MENU
_DSC0054

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi -

04/12/2014 • Decisione giudice sportivo, News

 

5 dicembre 2014 – Seconda pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

4 dicembre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 29/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

SALAMONE GIUSEPPE (REAL XIRIDIA)

 

GARE DEL 30/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MARCHIAFAVA FILIPPO (JONICA F.C.)

AMMONIZIONE I infr

MANULI GIUSEPPE (JONICA F.C.)

 

GARE DEL 3/12/2014

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 3/12/2014 OLIMPIQUE PRIOLO – ERG

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/12/2014

DI BENEDETTO DAVIDE (U.S.A. SPORT)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

GIARONE DAVIDE GAETANO (U.S.A. SPORT)

PERROTTA ALESSANDRO (U.S.A. SPORT)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LOMBARDO SEBASTIANO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

NOLFO LUCA (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE II infr

CANNIZZO SALVATORE (U.S.A. SPORT)

GULIZIA MATTEO (U.S.A. SPORT)

RAMAJ BAJRAM (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE I infr

LO IACONO PAOLO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

BELVERDE OSCAR (U.S.A. SPORT)

CRESCIMONE LUCA (U.S.A. SPORT)

SPITALERI RICCARDO (U.S.A. SPORT)

GARE DEL 29/11/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BATTAGLIA ANDREA GIOVANNI (CL CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

ROTULO RICCARDO (ATHENA)

ANTONA MIRCO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CUCCHIARA MARVIN (U.S.A. SPORT)

GIARONE DAVIDE GAETANO (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE I infr

ALBA EMANUELE (ATHENA)

GIARRUSSO GIOVANNI (ATHENA)

GALIANO ALESSANDRO (CL CALCIO)

INDOVINA GABRIELE (ERG)

TROPEA FRANCESCO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

GARE DEL 29/11/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/12/2014

PINO PIETRO MARIO (TORREGROTTA)

Per grave condotta scorretta.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/12/2014

PIAZZA VINCENZO (KRONION CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

SORCE VINCENZO (MUSSOMELI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2015

CASTANO VINCENZO (FREE TIME CLUB)

Per aver afferrato per i capelli un calciatore avversario.

SQUALIFICA FINO AL 10/12/2014

BAMBINA ROBERTO (LUDOS ALCAMO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

BARONE GIORGIO (ATLETICO AVOLA)

FAVA MATTEO (REAL GELA)

LO FORTE SALVATORE (SANCATALDESE CALCIO)

TINAGLIA CHRISTIAN (SPORT V. TOMMASO NATALE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

RISPO MARCO (A.LIBERTAS RARI NANTES)

ANGILERI IGOR (FOLGORE SELINUNTE)

MATANO FRANCESCO (FOLGORE SELINUNTE)

PACE GIUSEPPE (GIOVANILE MILAZZO)

CONSELMO ANTHONY (PANTANELLI SPORT)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

RUSCICA SIMONE (CATANIA 1980)

CUSIMANO ALESSANDRO (CEI A.S.D.C.)

CARONITI EMANUELE (FREE TIME CLUB)

CARRELLO ANTONINO ANDREA (FREE TIME CLUB)

PURPURA JOELE (ICCARENSE)

MESSINEO ALESSIO (MUSSOMELI)

FASULO MANFREDI (SPORT V. TOMMASO NATALE)

PARISI FRANCESCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MINOLFI SIMONE (STUDENTESCA ARMERINA)

MONDO LUCA (TORREGROTTA)

PRUITI CIARELLO STEFANO (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE V infr

ACCETTA ALESSIOEMANUELE (NUOVA RINASCITA)

VENTIMIGLIA PIETRO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE II infr

PRESTI FABIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BARONE GIOVANNI (ATLETICO AVOLA)

BELLOMIA ALESSANDRO (ATLETICO AVOLA)

TIRALONGO SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

GALFANO CLAUDIO ANGELO (FOLGORE SELINUNTE)

LO GIUDICE EPIFANIO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

PICCOLO MANFRED (LUDOS ALCAMO)

PULIAFITO LUCA (NUOVA RINASCITA)

VENTIMIGLIA FRANCESCOPAOLO (PANORMUS S.R.L.)

BELLAMACINA UMBERTO (TORREGROTTA)

VILLARI ALESSANDRO (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE I infr

DALFONE KEVIN (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

PATTI FILIPPO DAMIANO (BARRESE)

TARANTINO NATALE (CALCIO CICCIO GALEOTO)

BONCALDO STEFANO (CATANIA SPA)

CACCIOLA GABRIELE ANTONI (CATANIA SPA)

CARDINALE SALVATORE (CEI A.S.D.C.)

MODAFFARI MICHELE (ENNA)

BIVONA GIUSEPPE (FOLGORE SELINUNTE)

DE CARO KEVIN (ICCARENSE)

HADDADI WALID (PANTANELLI SPORT)

NOVEMBRE CORRADO (PANTANELLI SPORT)

GIGLIO VITTORIO (PUNTO ROSA)

MANIGLIA GIORGIO (REAL GELA)

PISANO SALVATORE (REAL GELA)

LANDOLINA ALESSIO GIOVAN (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 

GARE DEL 30/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/12/2014

GIUFFRIDA MAURIZIO (LA MERIDIANA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

SARTA VITTORIO (ME.TA. SPORT)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 30/ 4/2015

BUFFA GIOVANNI (GARIBALDINA A.S.D.)

Per avere colpito un calciatore avversario al labro con la bandierina.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

CERALDI DANILO OSCAR (NBI MISTERBIANCO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

RUSSO GIUSEPPE (BORGO NUOVO)

PIEMONTE ROSARIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

PIACENTINO SALVO (GARIBALDINA A.S.D.)

FIGGINI VITO (MAZARA CALCIO)

IACONO FULLONE MARCO (MAZARA CALCIO)

AMOROSO FABIO (S.PIO X)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

DELEO DANIELE (CAMARO 1969)

ALESSANDRO ANTONINO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

PITASI DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SIDOTI MARCO (FUTURA)

TOTO LUCCA FRANCESCO (FUTURA)

COLAIANNI FRANCESCO (LA MERIDIANA)

GIACALONE MICHEL (MAZARA CALCIO)

VENTURA SALVATORE (PATERNO 1908)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CINA ALFONSO (CANTERA RIBOLLA)

GUIDA ALESSIO (FINCANTIERI PALERMO)

SEGRETO GABRIELE MARIA (FUTURA)

ALAGNA FRANCESCO (GARIBALDINA A.S.D.)

GIUFFRIDA SAMUELE (GIOVANI LEONI)

TODARO ANTONINO (JUVENILIA)

GIUFFRIDA ANDREA SALVATOR (KATANE SOCCER)

CAMMARATA ANTONINO (MESSINA SUD A.S.D.)

CACCAMO SALVATORE (MODICA AIRONE)

ZARCONE VINCENZO (MONREALE CALCIO)

ZAMMITTI GIUSEPPE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE V infr

GUGLIOTTA SALVATORE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

AMMONIZIONE II infr

CERRA DAVIDE (CAMARO 1969)

FLORIO GAETANO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

STARVAGGI MARTIN (FUTURA)

CIANCIO GIANLUCA (GIOVANI LEONI)

GIGANTE CARLO (JUVENILIA)

GIUPPA MAURO (KATANE SOCCER)

CANNIZZARO LUCA (ME.TA. SPORT)

LEONE PIETRO (MODICA AIRONE)

RUSSO MAURO (MONREALE CALCIO)

CARASTRO ENRICO (PATERNO 1908)

LAZZARO NICOLO DANIELE (PATERNO 1908)

CAPONE MARIANO (PRO VILLABATE CALCIO)

ANDOLINA NICCOLO (RAGUSA CALCIO)

MAIELI ALEX (REAL SIRACUSA A.S.D.)

RAPISARDA SALVATORE (S.PIO X)

MICARI ANDREA (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE I infr

MORABITO DAMIANO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SCARFI FRANCESCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SAMMARTANO GABRIELE (GARIBALDINA A.S.D.)

DI PAOLA GIOVANNI EMANUE (GIOVANI LEONI)

CIRRONE FABIO (JUVENILIA)

GUAIANA DAVIDE (JUVENILIA)

CRISTALDI FABIO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

CANNIZZARO DAVIDE (ME.TA. SPORT)

CRISCIONE SALVATORE (ME.TA. SPORT)

BARCA GABRIELE (PROMOSPORT BARCELLONA)

DI MAURO ALESSIO GIUSEPP (S.PIO X)

PALMIERI ANDREA GUIDO (S.PIO X)

PRIVITERA MATTEO (S.PIO X)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 15/11/2014

Gara del 15/11/2014 REALNISSA F.C. – CITTA DI RIBERA

Con C.U. n°192 SGS del 20/11/2014 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che il calciatore Gradinariu Petru Alexander sanzionato in occasione della gara in epigrafe, non risulta regolarmente tesserato alla data della stessa;

Per quanto sopra;

Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta alla Società Città di Ribera per 0-3;

Di infliggere al sig. Salzano Vincenzo, dirigente accompagnatore Società Città di Ribera, l’inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 31/12/2014.

GARE DEL 29/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

BARRESI DARIO (PANORMUS S.R.L.)

LOVERSO GIOVANNI (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MALUCIN LAZANO PEDRO JOSE (WISSER CLUB)

AMMONIZIONE I infr

CATALDO VINCENZO (CALCIO SICILIA)

LAVARDERA IVAN (CALCIO SICILIA)

AMATO RICCARDO (CANTERA RIBOLLA)

DI VUOLO RENATO (CANTERA RIBOLLA)

CATALANO ALESSIO (PACECO 1976)

GENCO LORENZOGIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

GIUFFRE ALESSIO (PATTESE)

ALIOTTA GIOVANNI (WISSER CLUB)

 

GARE DEL 30/11/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

CELONA DAVIDE (CEI A.S.D.C.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

FAVATA DIEGO (CEI A.S.D.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MURATORE GIOVANNI LUCA (CEI A.S.D.C.)

PISANO GIANLUCA (FINCANTIERI PALERMO)

AMMONIZIONE II infr

DE CASTRO FEDERICO (ATHENA)

GIAMBRONE RICCARDO (CEI A.S.D.C.)

RACCUGLIA ANDREA (FINCANTIERI PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

BRUSSETO STEFANO (CANTERA RIBOLLA sq.B)

AGLIUZZA ANGELO (CEI A.S.D.C.)

SCIACCA SIMONE (FINCANTIERI PALERMO)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 29/11/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 LEONFORTESE

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei

confronti dell’arbitro e per presenza di persone non autorizzate all’interno

del recinto di giuoco, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

MARCENO SALVATORE (PRO VILLABATE CALCIO)

INSINGA SAVERIO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

FICARRA CARLO (CATANIA 1980)

VENTURA SAMUELE (CATANIA 1980)

IACONO ROBERT (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CARONNA ANDREA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

MONTALTO PIER LUIGI (ATLETICO AVOLA)

MAGGIO DIEGO (GARIBALDINA A.S.D.)

QUARTUCCIO SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)

DI GRANDE DOMENICO (SPORTLAND 2000)

MATTEI GIULIO (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE V infr

VENTURA ALESSANDRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

AMMONIZIONE II infr

CANGEMI FLAVIO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

MARINO SAMUELE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

NAVARRA FRANCESCO (PRO VILLABATE CALCIO)

GUERCI SIMONE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

IRSUTI SERGIO (TIEFFEPARMONVAL)

BURGARELLA GIOVANNI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CURATOLO ALESSANDRO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE I infr

PISCIARELLI FRANCESCO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

BATTIATO GABRIELE EMANUE (CATANIA 1980)

TILOTTA DENNIS (FOLGORE SELINUNTE)

LA VELA SERGIO IGNAZIO (GARIBALDINA A.S.D.)

ALGOZINO MANUELE (LEONFORTESE)

BIONDO FRANCESCO (PRO CALCIO FICARAZZI)

CAMARDA ANTONINO (PRO CALCIO FICARAZZI)

GENOVESE MARCO (PRO VILLABATE CALCIO)

APRILE GIUSEPPE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

 

GARE DEL 30/11/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 SPORT CLUB NISSA 1962

Per avere inserito in distinta un dirigente inibito fino al 28.01.2015

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2015

RIGGI MICHELE (SPORT CLUB NISSA 1962)

Inibito fino al 28.01.2015, giusto C.U. n.317 sgs del 31.01.2013, lo

stesso veniva allontanato per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/12/2014

RABBITA FRANCESCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

D AMICO TOMMASO (MAGICA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

MILAZZO CHRISTIAN (GIOVANI LEONI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BRANCATO DOMENICO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

ADORNA MARIO MICHAEL (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

INCALCATERRA CALOGERO (PACECO 1976)

BROCCIO GIOVANNI (POMPEI)

CARNEVALE ALESSIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

GIUFFRIDA SIMONE (CATANIA S.PIO X A R.L.)

AURELIANO ANTONIO SAMUEL (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

SAMMARTANO GIUSEPPE (DATTILO NOIR)

LENTINI EMANUELE (ICCARENSE)

LENTINI KEVIN (ICCARENSE)

ROMANO MATTEO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

CONIGLIARO ALESSANDRO (PANORMUS S.R.L.)

MUSSO CRISTIAN (PANORMUS S.R.L.)

BUSA DANIELE (PANTANELLI SPORT)

GUASTELLINI MARCO (PER SCICLI)

MAURO FRANCESCO (REAL GELA)

PALMERI MANLIO (REALNISSA F.C.)

GALLETTI FRANCESCO (SANCATALDESE CALCIO)

CASELLI ALBERTO (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE II infr

LETO CARMELO (ADRASTO MEZZOJUSO)

RIBAUDO MICHELANGELO (ADRASTO MEZZOJUSO)

LORELLO DENIS (CANTERA RIBOLLA)

SPARACIO ROSARIOGIUSEPPE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

INGRASSIA FABIO (DATTILO NOIR)

PALAZZOTTO GABRIELE (FINCANTIERI PALERMO)

SANTONOCITO GIUSEPPE GAETAN (GIOVANI LEONI)

CATANIA ANTONIO (MAGICA)

LA ROSA DIEGO (MAGICA)

PILLITTERI GIOVANNI (PANORMUS S.R.L.)

GALATI RANDO MATTIA (PATTESE)

GENOVESE ALESSANDRO (PROMOSPORT BARCELLONA)

SOTTILE ANTONINO FABIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

PARELLO SALVATORE (REALNISSA F.C.)

LA FATA SAMUELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

ZAPPULLA ROSARIO (S.PIO X)

SCUDERI MARCO MARIO (SANCATALDESE CALCIO)

AMDOUNI FERID (SPORT CLUB NISSA 1962)

TORREGROSSA RAUL (SPORT CLUB NISSA 1962)

CELONA CHRISTIAN (SPORTING CLUB MESSINA)

LA SPADA ROBERTO (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE I infr

CORVAJA NICOLA (CANTERA RIBOLLA)

VITALE VINCENZO (CANTERA RIBOLLA)

CANDELA STEFANO (CEI A.S.D.C.)

LAMIA LUIGI SAMUELE (CITTA DI TRAPANI)

BIANCA ROBERTO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

PINO ALESSIO (FINCANTIERI PALERMO)

TARANTINO CHRISTIAN (FINCANTIERI PALERMO)

TURCO GIACOMO (FINCANTIERI PALERMO)

BELLANTI GIANLUCA (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SACCO SALVATORE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SERINO NICOLAS (HELLENIKA A.S.)

BONGIOVANNI GIOVANNI (ICCARENSE)

TASSONE ADRIANO (ICCARENSE)

LEONARDI CAMILLO PIO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

CANGEMI SALVATORE (LUDOS ALCAMO)

GIACALONE ANDREA (LUDOS ALCAMO)

RICEPUTO GIUSEPPE (MAGICA)

SPAMPINATO GABRIELE (MAGICA)

GIORDANO FRANCESCO (NBI MISTERBIANCO)

CORICA FILIPPO (PATTESE)

BONANNO CARMELO (POMPEI)

ORLANDO ANTONIO SEBASTI (S.PIO X)

CANZONERI MATTIA (SPORT V. TOMMASO NATALE)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 29/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ANGILERI IVAN (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

AMMONIZIONE I infr

CUDIA LEONARDO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

 

GARE DEL 1/12/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

GOZZO SIMONE (PANTANELLI SPORT)

AMMONIZIONE I infr

SCRIBANO GABRIELE (ME.TA. SPORT)

BOTTARO ANDREA (PANTANELLI SPORT)

LO IACONO LORIS (PANTANELLI SPORT)

Errata Corrige (Giudice Sportivo)

Si dà atto dell’annullamento delle ammonizioni comminate ai calciatori Palmieri Andrea e Privitera Matteo (S.Pio X), per errata attribuzione della stessa (gara S.Pio X/Giovani Leoni del 30/11/2014 – Allievi Regionali/E). I predetti calciatori, espulsi dal campo, devono intendersisqualificati per una gara. Provvedimenti erroneamente pubblicati sul C.U. n°222 SGS del 4/12/2014.

 

>>>> °°° <<<<

 

A seguito di segnalazione e consequenziali accertamenti esperiti, si dà atto dell’annullamento dell’ammenda di 100,00 euro comminata alla Società Sport Club Nissa per “avere inserito in distinta un dirigente inibito sino a tutto il 28/01/2015” per errata attribuzione della stessa. Con C.U. n° 321 dell’1/2/2013, infatti, detta sanzione veniva corretta in 28/1/2013. Conseguentemente, la sanzione dell’inibizione al Sig. Riggi Michele deve intendersi sino a tutto il 10/12/2014 per “proteste nei confronti dell’arbitro”. Provvedimento pubblicato sul C.U. n° 222 SGS del 4/12/2014.

 

>>>> °°° <<<<

A rettifica di quanto pubblicato sul C.U. n° 222 SGS del 4/12/2014 alla voce “RECUPERI, GARE NON DISPUTATE, NON TERMINATE NORMALMENTE E REFERTI NON PERVENUTI”, la gara Tieffeparmonval/Sport V. Tommaso Natale deve intendersi regolarmente omologata con il risultato di 1-2.

 

 

GARE DEL 28/11/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

MICELI GASPARE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

GARE DEL 29/11/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 BACIGALUPO

Per atti di intemperanza di un proprio sostenitore.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

SCHIAVO MATTIA (CALCIO SICILIA sq.B)

AMMONIZIONE II infr

GARAMELLA BIAGIO (CITTA DI RIBERA)

LA FRANCA IVAN (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE I infr

BUCCAFUSCA ADRIANO (BACIGALUPO)

MISSERI ALESSANDRO CARM (BACIGALUPO)

MILIOTO VITO (CITTA DI RIBERA)

GRECO GERLANDOSAMUELE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

LA MANTIA FEDERICO (TIEFFEPARMONVAL)

MATTEI CLAUDIO (TIEFFEPARMONVAL)

 

GARE DEL 30/11/2014

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

MINARDO GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

AMPOLA ALESSIO (BOEO MARSALA)

ARINI GIUSEPPE (BOEO MARSALA)

TUCCIO FRANCESCO (BOEO MARSALA)

 

GARE DEL 1/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

NITTO VINCENZO (ATLETICO AVOLA)

MELI ANGELO (CITTA DI CARINI)

AMMONIZIONE I infr

DI MAURO ALBERTO (FLORA CALCIO)

BUMBELLO SAMUELE (FLORIO)

COZZOLINO ANTONIO (OR.SA.)

 

GARE DEL 2/12/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

MINEO LORENZO (SPORT V. TOMMASO NATAsq.B)

GAMBINO GIANLUCA (TERZO TEMPO)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 4 dicembre 2014

 B. E.

redazione calcio giovanile sicilia

=============================

Commenta!


« »

Entra nella community!