MENU
_DSC0292

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

26/11/2014 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo

 

26 novembre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

Risultato gara del 22/11/2014 – Recupero della 10a

giornata del girone di andata

GIRONE A

EMPOLI VIRTUS ENTELLA 1 – 0

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 22/11/2014

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

ZINI ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.) BARABINO NICOLÒ (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

SERGI TOBIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BUGLIO DAVIDE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.) ISLAMAJ KATRIEL (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CARTA ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) DE ANNA MARCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)CAMPIONATO

NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 22/11/2014

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

GRECO GERARDO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORINON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

FUNARI MATTIAS (L AQUILA CALCIO 1927 SRL) SEMPRINI MAURO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CERALDI RICCARDO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.) DI BRANCO LUCA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

GARE DEL 23/11/2014

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA AD ALESSI DAVID (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE

CRIPPA LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

AMAL OUALID (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

Al termine della gara, colpiva un avversario con un violento pugno al costato e, alla notifica del provvedimento di espulsione,

si avvicinava all’Arbitro proferendo frasi irriguardose.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BAAH DONKOR GODFREY (MANTOVA FC SRL)

Per aver tenuto un comportamento offensivo ed irriguardoso nei confronti dell’Arbitro e per essersi avvicinato a quest’ultimo cercando il contatto fisico.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ALBERTI THOMAS (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

Per aver colpito un avversario con una violenta gomitata all’addome durante un’azione di giuoco.

DAVENIA LORENZO MATTEO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

DIOGUARDI DAVIDE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SCARPELLINI ALBERTO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BELLATI MARCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

FERRO ALFONSO (CASERTANA S.R.L.)

GAUDIO ANDREA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

RUFFOLO DAVIDE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ALBANESE STEFANO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

D’ANGELO GIORGIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BELLUOCCIO EMANUELE (MELFI S.R.L.)

RIZK BADEREDDINE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

DE AMBROSIS MATTIA (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

BONFINI RAIMONDO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

KAPLLANI ROLAND (TORINO F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

PAGANINI FEDERICO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

QUATTROCCHI GABRIELE (BENEVENTO CALCIO)

SOLIMENE VINCENZO (CASERTANA S.R.L.)

ROCCA TOMMASO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

DE STEFANO ANDREA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

PARASECOLI GUIDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BORRELLI EMANUELE (JUVE STABIA S.R.L.)

GAMBARDELLA GIULIO (MANTOVA FC SRL)

GUERRA KEVIN (MELFI S.R.L.)

SALVATORE FABIO (MELFI S.R.L.)

CURTO MARCO (MILAN SPA)

MESSERI MATTEO (PRO PIACENZA 1919)

ALIVERNINI DAVIDE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SCARPELLINI ALBERTO (SANTARCANGELO CALCIO)

VERDICCHIO RAFFAELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GIARI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

VACCAREZZA ALBERTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

DELVINO FABIO FERNANDO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

CARINI BIAGIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SQUARCIA SIMONE (AREZZO S.R.L.)

ALBERTI THOMAS (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

FIORE FERDINANDO (CASERTANA S.R.L.)

RICCI ANTONIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MCGRANAGHAN ANDREW L. (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SARLI GIORGIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

FAVILLI MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CALIARI MASSIMILIANO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

MARRETTI FRANCESCO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

PRANDINI LEONARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

POLETTO MATTIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

DI MAMBRO ALESSANDRO (LUCCHESELIBERTAS1905)

SBURLINO CIRO (LUCCHESELIBERTAS1905)

GIACOMI FABIO (MANTOVA FC SRL)

ANTONACCI VINCENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

ROSSINI GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

VOZA ENEA (MELFI S.R.L.)

BOLLINI FRIGERIO A. (MONZA BRIANZA 1912)

CASTELLA MICHELANGELO (MONZA BRIANZA 1912)

CIOCE FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ROCCA MIRKO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

VIZZATO FRANCESCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CAVALLARO UMBERTO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

YEVSTYUNIN MAKSYM (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CONTI ENRICO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

RAMELLA FILIPPO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

PASCI ANDREA (VARESE 1910 S.P.A.)

GHIRLANDA ALESSIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GALLINA LEONARDO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

ACHENZA MICHELANGELO (RENATE S.R.L.)

CORTIGLIA SALVATORE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

GABRIELLI MATTEO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BENASSI DANIEL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PIRJOL IONEL CORNEL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

CAMPAGNA MARCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CERTINI ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

ALFONSI LORENZO (PARMA F.C. SPA)

MAZZOTTI MARCO (RENATE S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SPRIANO DAVIDE LUIGI (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

RUFINI CHRISTIAN (AREZZO S.R.L.)

FELLECA FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

GISONNI GENNARO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

MAURIELLO SALVATORE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

CIPRI RAFFAELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

LUCIANO SIMONE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

MARRO MATTEO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

ROMEO EDUARDO (CALCIO COMO S.R.L.)

ANDREI TIZIANO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

DANESE MATTIA (CASERTANA S.R.L.)

PRESTINICE GENNARO (CATANZARO CALCIO 2011)

SALCUNI MATTEO (CESENA SPA)

MIGLIORELLI LORENZO (FERALPISALO S.R.L.)

MARTORELLI CARLO (FIORENTINA S.P.A.)

VALLARIO VINCENZO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BRUZZO MICHELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MUCA MARCO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

MENGOLI GIACOMO (LECCE SPA)

VIGOLO VITTORIO (MILAN SPA)

GHIDONI ALESSANDRO (MODENA F.C. S.P.A.)

MINEO RICCARDO (MODENA F.C. S.P.A.)

BIZZI MIRKO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

SCARPATI CIRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

COSELLI LORENZO (PRATO SPA)

FRANCONE SAMUELE (PRO PIACENZA 1919)

CORASANITI ALBERTO (REAL VICENZA S.R.L.)

DERUGNA GIACOMO (REAL VICENZA S.R.L.)

GUENGANE ABDOUL (REAL VICENZA S.R.L.)

TEDESCO TOMMASO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

CIUCCIO GIOVANNI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FULVI RICCARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

GUIDI TOMMASO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

ESPOSITO MANUELE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

ONDA GIUSEPPE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

LUCCI ALESSANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

BUSATO NAHUEL JOSE (TORINO F.C. S.P.A.)

SALADINO GIORGIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CIMADAMORE FABIO (ANCONA 1905 S.R.L.)

PERRELLA ANTONIO (ANCONA 1905 S.R.L.)

CAPOGNA ANDREA (AREZZO S.R.L.)

BRACCIATELLI ALESSIO (ASCOLI PICCHIO FC1898)

MALLAMO ALESSANDRO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PARADISI IVAN (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BOSCATI MICHELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PELLEGRINI DANIELE (BRESCIA SPA)

VERDE FRANCESCO (BRESCIA SPA)

ERMACORA CRISTIANO (CALCIO COMO S.R.L.)

FERRARELLI FRANCESCO (CATANZARO CALCIO 2011)

TALOTTA GABRIELE (CATANZARO CALCIO 2011)

RUGGIERI DOMENICO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

VENTURI MICHAEL (FORLI S.R.L.)

ZANOTTI DENNY (FORLI S.R.L.)

DE PAOLI ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

RUSSO MICHELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

DE CAROLIS MASSIMO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

CHERUBIN ALESSANDRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DALL’AGNOLA MATTIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GIUSSANI ANDREA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

NDIAYE MOUSSA (JUVENTUS SPA)

DELLA CORTE ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

SPOGNARDI DAVIDE (LATINA CALCIO S.R.L.)

DEL SOLDATO MARCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BELLELLI LORENZO (MANTOVA FC SRL)

FORCINITI FRANCESCO (MANTOVA FC SRL)

SCHIAVO ALESSIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

SPORTELLI MORIS (MILAN SPA)

CASTAGNARO FEDERICO (PARMA F.C. SPA)

ZERMANI DAVIDE (PARMA F.C. SPA)

CECCUZZI EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TEMPESTA VINCENZO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

ROSSIT CARLO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SALAMON LUCA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CARROZZA MICHELE (REGGINA CALCIO S.P.A.)

FERRARIO SIMONE (RENATE S.R.L.)

CAPPA RICCARDO (ROMA SPA)

VISCONTI VINCENZO (ROMA SPA)

MEZZAPELLE LUCIANO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

COLACICCO FRANCESCO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

VALERIO EMANUELE (TORINO F.C. S.P.A.)

DE NUZZO GABRIELE (UDINESE CALCIO SPA)

TOMADINI WILLIAM (UDINESE CALCIO SPA)

RIGHETTI EDOARDO (VARESE 1910 S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 22/11/2014

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

IAQUINTO GIUSEPPE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

CASTELLANO PASQUALE (BARI 1908 S.R.L.) IAQUINTO GIUSEPPE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DUBLINO VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

GARE DEL 23/11/2014

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 03/12/2014

A PESCE GIOVANNI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE

LAZZARI NICHOLAS (MANTOVA FC SRL)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

BARAGLI ALFREDO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

CANTASALE ALDO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CIOTOLA CARMINE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

BELTRAME LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

DUSE CHRISTIAN (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

Per frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SGARAMELLA MICHELE ANTONIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

DE CARO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

ALFARANO DIEGO (LECCE SPA)

MUCCIO CARLO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CARAMELLO PAOLO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

MINNITI KEVIN SONNY (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

VERSACE MATTEO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

BALSAMÀ GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CAPPONI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FAZION ALESSIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CHIODI GIORGIO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SICARI ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BOTTAZZI SIMONE (MANTOVA FC SRL)

MIELE FRANCESCO (PRATO SPA)

ASSIEMI FRANCESCO (PRO PIACENZA 1919)

PELLEGRINI JACOPO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

POTOP SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

PERSICO IVAN (AVELLINO 1912 S.R.L.)

RUOCCO RAFFAELE (CASERTANA S.R.L.)

BULLA ALFIO (CATANIA SPA)

CESTARI EMILIANO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

POLINI MATTIA (CESENA SPA)

SCATOZZA SALVATORE (FORLI S.R.L.)

ADAMO RICCARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CALIGARA FABRIZIO (JUVENTUS SPA)

VALENTE FRANCESCO (LECCE SPA)

BOTTOLI FEDERICO (MANTOVA FC SRL)

PILATI ALESSANDRO (MANTOVA FC SRL)

MACCIONI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MOTTI FILIPPO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

MAGGIOLI MANUEL (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

TANI ANDREA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BONAFEDE GIANLUIGI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

TRINCA MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

ERMACORA FEDERICO (UDINESE CALCIO SPA)

DONADELLO ANDREA (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

DUSE CHRISTIAN (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

TOMASSI CHRISTIAN (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

MICHELI FRANCESCO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

BEN YAHYA YASSINE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

NACCIARRITI LUCA (ANCONA 1905 S.R.L.)

CAVALLI TOMMASO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

BANFI STEFANO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

DE PRA MICHELE (BRESCIA SPA)

MAFFERI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

GIUSTI LUCA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BARATTO MATTIA (CITTADELLA S.R.L.)

MATTEUCCI EMANUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

LAKTI ERALD (FIORENTINA S.P.A.)

TERLIZZI RAFFAELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

FUSCONI ENRICO (FORLI S.R.L.)

SCIRETTA VINCENZO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AMABILE NICOLAS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CEPARANO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

CERRATO EMANUELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

MINCHELLA ANGELO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

FRATTESI LEONARDO (LAZIO S.P.A.)

MARAFINI ANDREA (LAZIO S.P.A.)

PELLACANI LORENZO (LAZIO S.P.A.)

BERTONI LEONARDO (MANTOVA FC SRL)

NGOM MAMADOU BARA (MILAN SPA)

CATALANO GENNARO JR (PAGANESE CALCIO 1926)

GUEHI NEWMAN ALEX (PARMA F.C. SPA)

SCHIARETTI MATTIA (PARMA F.C. SPA)

ARAMINI RICCARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LUCENTINI JACOPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AGNELLI UMBERTO (PRO PIACENZA 1919)

BELLICOSO ELIA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PEDETTA LORENZO (SAMPDORIA SPA)

SCOTTI FRANCESCO (SAMPDORIA SPA)

CORBO GABRIELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FIDO LEONARDO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAMPISI DANIELE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

DI REDA NICOLA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

MANTOVANI LUCA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

RUGGERI NICOLA (BRESCIA SPA)

ROSCIO ANDREA (CALCIO COMO S.R.L.)

GERACE ANTONIO (CARPI F.C. 1909 SRL)

ESPOSITO SALVATORE (CASERTANA S.R.L.)

VELOTTI GAETANO (CASERTANA S.R.L.)

DI STEFANO GIAN MARCO (CATANIA SPA)

VENAFRO LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BOARON SEBASTIANO (CITTADELLA S.R.L.)

GENTILE TOMMASO (CITTADELLA S.R.L.)

CASCIARO FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

NICOLETTI LUCANTONIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MUSTAFOSKI DRYLON (CREMONESE S.P.A.)

VITTORIANI SALVATORE (CREMONESE S.P.A.)

MONTAPERTO GIUSEPPE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MOTTA FEDERICO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CACCIAPAGLIA CLAUDIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

KUMBULLA MARASH (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BOSSIS ALESSIO (JUVE STABIA S.R.L.)

FALCONE MARCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

LOLIVA ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

CENTONZE GIANMARCO (LECCE SPA)

NOTARNICOLA GIUSEPPE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

BARATTA GIOVANNI (MELFI S.R.L.)

LUCIANO ANTONIO (MELFI S.R.L.)

CORNAGGIA MATTIA (MILAN SPA)

PETROZZI RAFFAELE (MODENA F.C. S.P.A.)

MARTORELLI ALEX (NAPOLI S.P.A.)

IMPROTA ALFREDO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PELLEGRINI ALESSIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AVANZINI FEDERICO (PRO PIACENZA 1919)

NDOJA BRIAN (PRO PIACENZA 1919)

SALE LUCA (PRO PIACENZA 1919)

LOGGIA DANIEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CASTELLANI MATTEO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

FALCO RAFFAELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

PRESSI ANDREA (REGGIANA 1919 S.P.A.)

SORZI MATTEO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CRISTIANO MATTEO (RENATE S.R.L.)

LOMBARDI JACOPO (RENATE S.R.L.)

STUCCHI SIMONE (RENATE S.R.L.)

DE ANGELIS NICOLÒ (ROMA SPA)

CASULA ALESSIO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

MIRRA PIERO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

SACCHI ALESSANDRO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

AURELIO GIUSEPPE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CATALANO ALFREDO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

PAPPACENA RICCARDO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

PASSIATORE IVANO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

GILLI FILIPPO (TORINO F.C. S.P.A.)

MATERA PAOLO (TORINO F.C. S.P.A.)

BOCIC MILOS (UDINESE CALCIO SPA)

IMBREA RENATO (UDINESE CALCIO SPA)

BAESSE NICOLA (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 26 NOVEMBRE 2014 

F. L.

redazione calcio giovanile sicilia

===========================

Commenta!


« »

Entra nella community!