MENU
_DSC0357 copia 3

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi -

25/11/2014 • Decisione giudice sportivo, News

 

28 NOVEMBRE 2014 – Seconda pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

25 NOVEMBRE 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

 

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

 

GARE DEL 22/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/11/2014

GUAGLIARDO ANTONINO NUNZIO (ENNA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/11/2014

TAMURELLA MARCO (ENNA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

CORDARO CALOGERO (CL CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE V infr

MARCIANO MARIO (ENNA)

AMMONIZIONE II infr

BATTAGLIA ANDREA GIOVANNI (CL CALCIO)

CARNEVALE ANGELO (CL CALCIO)

TRAVIGLIA FABIO (FREE TIME CLUB)

GATTO ANTONIO (JONICA F.C.)

AMMONIZIONE I infr

DHORBUL ERVIN (CL CALCIO)

SEGGIO SALVATORE (ENNA)

AMICO EMANUELE (LUDOS ALCAMO)

 

GARE DEL 23/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

SCAPPINI FILIPPO (FOLGORE SELINUNTE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BUFFA GIOVANNI (ICCARENSE)

DE CARO CRISTIAN (ICCARENSE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

TIANO ANTONIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

AMMONIZIONE II infr

STARVAGGI TINDARO (FUTURA)

VITALE STEFANO (RAGUSA CALCIO)

CREAZZO FRANCESCO (SPORTING CLUB MESSINA)

CUCE SIMONE (SPORTING CLUB MESSINA)

RINALDI ALESSANDRO (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE I infr

AUGLIERA MARCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

FLORIO GAETANO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

BUSACCA DANIELE (FUTURA)

OLIVERI EDUARD (ICCARENSE)

PULIAFITO LUCA (NUOVA RINASCITA)

BANCE OMAR (REAL XIRIDIA)

 

GARE DEL 26/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 GATTOPARDO PALMA S.R.L.

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/12/2014

LOMBARDO MICHELE (A.LIBERTAS RARI NANTES)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/12/2014

DI MAURO ALESSANDRO (A.LIBERTAS RARI NANTES)

Per proteste nei confronti dell’arbitro nonchè per contegno offensivo nei confronti di un avversario.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

FAILLA ANGELO (A.LIBERTAS RARI NANTES)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

LO DESTRO PIETRO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

BORDONARO ANDREA (HELLENIKA A.S.)

CARPINTERI CHRISTIAN (OLIMPIQUE PRIOLO)

LA SALA LORENZO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

RISPO MARCO (A.LIBERTAS RARI NANTES)

LOBELLO FEDERICO (HELLENIKA A.S.)

GRASSO ANTONINO (KATANE SOCCER)

SAIDANI OMAR (KATANE SOCCER)

GAMBINO GIUSEPPE (PATERNO 1908)

RIELA DAVIDE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

FALZONE MICHELE (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE VI infr

PRIVITERA LUCA (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

AMMONIZIONE V infr

MARZA IACOPO (KATANE SOCCER)

RACITI SEBASTIANO (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE II infr

BUCCHERI ALESSANDRO MARI (CATANIA S.PIO X A R.L.)

CAMPANELLI GIUSEPPE (ERG)

SANTAPAOLA GABRIELE (KATANE SOCCER)

SCUTO ALESSANDRO (PATERNO 1908)

ZAMMITTI GIUSEPPE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

CALAFIORE ALESSANDRO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

PARISI FRANCESCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

LI PIRA SALVATORE (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE I infr

BIONDI KEVIN (CATANIA SPA)

NOCE MARIO (CATANIA SPA)

DI NATALE DAVIDE (ERG)

FAILLA ALESSANDRO (HELLENIKA A.S.)

LICCIARDELLO DAMIANO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

MANGIAMELI IVAN (OLIMPIQUE PRIOLO)

GUERCI SIMONE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

FERRAUTO GIANCARLO (SPORT CLUB NISSA 1962)

MESSINA MATTEO (SPORT CLUB NISSA 1962)

 

GARE DEL 27/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

COLONNA FEDERICO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MOTTA ALFREDO (TRECASTAGNI)

RUGERI IVAN (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE II infr

BRANCATO FABIO (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE I infr

GUARNERA CARMELO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

PIEMONTE ROSARIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

 

 

 

GARE DEL 22/11/2014

 

 

Gara del 22/11/2014 U.S.A. SPORT – SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al 27′ del 1° tempo per infortunio dell’arbitro e sara’ recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 ATLETICO AVOLA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/11/2014

NANIA GIUSEPPE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

SANFRATELLO CALOGERO (PANORMUS S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

MIRABELLI GIOVANNI (PRO CALCIO FICARAZZI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

PITRONE EMANUELE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

AIELLO ANGELO (MAGICA)

CAVALLARO ALFREDO (TRECASTAGNI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BUCCA MARTIN (GIOVANILE MILAZZO)

CIVITA CHRISTIAN (KATANE SOCCER)

PINO SALVATORE GABRI (MAGICA)

RIZZOTTO FRANCESCO (MAGICA)

ALFANO VINCENZO (PRO VILLABATE CALCIO)

CASANO MANUEL (PUNTO ROSA)

MAMOLA SALVATORE (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CAMPIONE CALOGERO (ATHENA)

ZUPPARDO SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

TINNIRELLO GAETANO (CEI A.S.D.C.)

SINDONI TOBIA (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

LA MALFA GIUSEPPE (GIOVANILE MILAZZO)

BORDONARO ANDREA (HELLENIKA A.S.)

CALLERI MATTIA (HELLENIKA A.S.)

SCADUTO ACCURSIO (KRONION CALCIO)

GIACALONE MICHEL (MAZARA CALCIO)

DI PAOLA GIANPAOLO (NBI MISTERBIANCO)

GUTTILLA ANDREA (PANORMUS S.R.L.)

DI NATALE ANDREA (PANTANELLI SPORT)

CUNTRO FRANCESCO (S.PIO X)

VITALE DANIELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE V infr

PRIVITERA LUCA (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

AMMONIZIONE II infr

PRIVITERA CARMELO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ANDRIOLO ANTONINO (ADELKAM)

AMODEO VITO (ADRASTO MEZZOJUSO)

DEBIASI SEBASTIANO (ADRASTO MEZZOJUSO)

GALLUZZO MAUROGIUSEPPE (ADRASTO MEZZOJUSO)

NERI GIANLUCA (ATLETICO AVOLA)

NAWANAGE DON RISHAN ALEX (CALCIO CICCIO GALEOTO)

PUMO SALVATORE (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CUSIMANO ALESSANDRO (CEI A.S.D.C.)

MURATORE GIOVANNI LUCA (CEI A.S.D.C.)

BUTA ALESSIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

ILACQUA DANIELE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

MICALIZZI ANTONINO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

VENUTO VINCENZO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

DI MARIA MARCO (FINCANTIERI PALERMO)

ALAGNA FRANCESCO (GARIBALDINA A.S.D.)

ANGILERI FRANCESCO (GARIBALDINA A.S.D.)

MESSINA VITO MARCO (GARIBALDINA A.S.D.)

PIACENTINO SALVO (GARIBALDINA A.S.D.)

MONTEROSSO ENRICO (HELLENIKA A.S.)

GIUFFRIDA ANDREA SALVATOR (KATANE SOCCER)

SAIDANI OMAR (KATANE SOCCER)

IACONO FULLONE MARCO (MAZARA CALCIO)

ROMEO LUCA (NBI MISTERBIANCO)

MILITELLO BARTOLOMEO (PANORMUS S.R.L.)

POLIZZI UMBERTO (PANORMUS S.R.L.)

SCARDILLO GABRIELE (PANORMUS S.R.L.)

MOLINARO GIUSEPPE (PRO CALCIO FICARAZZI)

MATERA ANTONINO (PRO VILLABATE CALCIO)

RIELA DAVIDE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

CRACCHIOLO FRANCESCO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CUCCIA DOMENICO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GENOVA ANTONIO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SURIANO GABRIELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MOTTA ALFREDO (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE I infr

ROCCAFORTE MASSIMO (ADELKAM)

LO CASCIO PASQUALE (ADRASTO MEZZOJUSO)

TORTORICI FRANCESCO (ADRASTO MEZZOJUSO)

BELLOMIA ALESSANDRO (ATLETICO AVOLA)

LIGGIERI CORRADO (ATLETICO AVOLA)

TIRALONGO SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

FERRERI ANGELO (BARRESE)

SPAGNUOLO DAVIDE (BARRESE)

LO COCO MICHELE (BORGO NUOVO)

GITTO GIUSEPPE DAVIDE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

COSIMINI IVAN (GIOVANILE MILAZZO)

CASELLA GAETANO NAZAREN (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

RUSSO MAURO (MONREALE CALCIO)

GENCO LORENZOGIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

VENTIMIGLIA FRANCESCOPAOLO (PANORMUS S.R.L.)

VULCANICO GIANLUCA (PRO CALCIO FICARAZZI)

CAPONE MARIANO (PRO VILLABATE CALCIO)

LONIGRO CRISTIANO (PRO VILLABATE CALCIO)

BONANNO GIANLUCA (REAL SIRACUSA A.S.D.)

BELLAMACINA UMBERTO (TORREGROTTA)

BRANCATO FABIO (TRECASTAGNI)

PAPPALARDO ALESSANDRO (TRECASTAGNI)

 

GARE DEL 23/11/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/12/2014

STRANO SALVATORE (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/11/2014

ABRUSCATO SALVATORE (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

ANDOLINA GIOVANNI (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

GRASSOTTI GERARDO (DATTILO NOIR)

IANNAZZO ANTONIO (DATTILO NOIR)

STRANO COSIMO GIUSEPPE (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

CASTAGNA GIOVANNI (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

RINALDI MARCO (PATERNO 1908)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

AMODEO FABIO (CAMARO 1969)

MANNINO LORIS (GIARDINI NAXOS)

RICCIARDI SANTI CLAUDIO (GIARDINI NAXOS)

FURNO ANDREA (GIOVANI LEONI)

TAVELLA PAOLO (LEONFORTESE)

ANDOLINA GIOVANNI (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

DISTEFANO FRANCESCO (PATERNO 1908)

ROSIGLIONE ALBERTO (PATERNO 1908)

MUSMECI CARLO (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE V infr

TORRISI SEBASTIANO (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE II infr

RISPO MARCO (A.LIBERTAS RARI NANTES)

COLUCCI RUBEN STEFANO (CAMARO 1969)

DE VARDO GIUSEPPE (CAMARO 1969)

NAPOLI DAMIANO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

RUSCICA SIMONE (CATANIA 1980)

LAVENIA VINCENZO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

COPPOLA GIACOMO (DATTILO NOIR)

SUGAMELE VITO (DATTILO NOIR)

CARDATORE SAMUEL (ERG)

PERLA ANGELO PIERPAOL (LA MERIDIANA)

AMANTE ALESSIO (MESSINA SUD A.S.D.)

SANFILIPPO DANILO (PATERNO 1908)

VASTA GIUSEPPE (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE I infr

CERRA DAVIDE (CAMARO 1969)

LEOTTA ROBERTO (CATANIA 1980)

FURNARI MARCO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

BONAFEDE ALESSANDRO (DATTILO NOIR)

TOSTO DANIELE (DATTILO NOIR)

CALABRO ANDREA (ERG)

CAMPANELLI GIUSEPPE (ERG)

RIZZO DANIELE (ERG)

FICHERA GIOVANNI (GIARDINI NAXOS)

STAGNITTA MATTEO (GIARDINI NAXOS)

AIELLO PLACIDO (GIOVANI LEONI)

LAZZARA ANTONINO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

RACCUGLIA GIOVANNI (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

GALBO SALVATORE (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

CARPINTERI DAMIANO (PER SCICLI)

SANTOCONO FRANCESCO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

BASILOTTA AURELIO (STUDENTESCA ARMERINA)

 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 22/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

GIURDANELLA MICHAEL (ATLETICO VITTORIA)

ROMEO NICHOLAS (TERMITANA 1952 NEW)

AMMONIZIONE I infr

MACCA MATTEO (ATLETICO VITTORIA)

VITTORINO ANTONIO (TERMITANA 1952 NEW)

 

 

 

GARE DEL 22/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

GAGLIANO CALOGERO (CITTA DI RIBERA)

TRIOLO ANTONINO (CITTA DI RIBERA)

BARRESI DARIO (PANORMUS S.R.L.)

 

GARE DEL 23/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

SICILIA FABRIZIO (CALCIO SICILIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BRUNO BENEDETTO (CANTERA RIBOLLA)

FAVATA DIEGO (CEI A.S.D.C.)

CASTRONOVO VINCENZO (FINCANTIERI PALERMO)

AMMONIZIONE II infr

PADELLARO ANTONINO (CALCIO SICILIA)

VENTIMIGLIA LORENZO (CITTA DI CARINI)

PISANO GIANLUCA (FINCANTIERI PALERMO)

RANDAZZO GIUSEPPE (WISSER CLUB)

AMMONIZIONE I infr

CAROLLO VINCENZO VITTOR (CITTA DI CARINI)

LA FATA EPIFANIO (CITTA DI CARINI)

BUSALACCHI SAMUELE (FINCANTIERI PALERMO)

INGLESE FRANCESCO (FINCANTIERI PALERMO)

MATRAXIA MARIO (REALNISSA F.C.)

 

 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 22/11/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/12/2014

PRINCIPATO GIUSEPPE SERGIO (CATANIA 1980)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

MAZZONE DANILO (BORGO NUOVO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

DI GERLANDO GIOVANNI (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

FICARRA CARLO (CATANIA 1980)

FALSONE DENIS (PER SCICLI)

AMMONIZIONE II infr

CAMBRIA CRISTIAN (BORGO NUOVO)

DOMIANO PIETRO (BORGO NUOVO)

RANDI ALESSANDRO (BORGO NUOVO)

AURELIANO ANTONIO SAMUEL (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

GIUMENTO GIUSEPPE (GIOVANI LEONI)

AMMONIZIONE I infr

SANTAPAOLA GABRIEL MARIA (CATANIA SPA)

COSTANZA FRANCESCO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

 

GARE DEL 23/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 PROMOSPORT BARCELLONA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DAMICO DANIELE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

LISA LEO (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE II infr

CONDORELLI FRANCESCO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

DI STEFANO SAMUELE (CATANIA S.PIO X A R.L.)

NATALINI ALFREDO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

RAGUSA AMOS (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

MANGANO VALERIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

ROMANO MATTEO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

GUDDO DOMENICO (NERO AZZURRA CLUB 100)

PRIOLO GIUSEPPE (NERO AZZURRA CLUB 100)

ZULLO FRANCESCO (NERO AZZURRA CLUB 100)

AMMONIZIONE I in

NATALE DANIELE (CAMARO 1969)

GIAMMUSO FRANCESCO SALV (CATANIA S.PIO X A R.L.)

SPARACIO ROSARIOGIUSEPPE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

REPICI ANTHONY (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

MOTTA SIMONE PIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

BARBAGALLO FILIPPO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

LO VERSO DANIELE (NERO AZZURRA CLUB 100)

GENOVESE ALESSANDRO (PROMOSPORT BARCELLONA)

MIANO ANTONINO (PROMOSPORT BARCELLONA)

QUATTROCCHI CARMELO (PROMOSPORT BARCELLONA)

SOTTILE ANTONINO FABIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

 

GARE DEL 26/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

CASTELLI GAETANO SAMUELE (FINCANTIERI PALERMO)

GARE DEL 22/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

CUSUMANO FRANCESCO PAOLO (ADELKAM)

MERLO GIANCARLO (DON CARLO LAURI MISILMERI)

CURSERI GIUSEPPE (FOLGORE SELINUNTE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BATTINIELLO DARIO PIO (CITTA DI TRAPANI)

PAMPALONE ENRICO (CITTA DI TRAPANI)

AMMONIZIONE II infr

MUSSO LEONARDO (ADELKAM)

MONTALTO PIER LUIGI (ATLETICO AVOLA)

DE VINCENZI MICHELE (CITTA DI TRAPANI)

FAUCI MARCO (GINNIC CLUB STADIUM)

SCADUTO SALVATORE (GINNIC CLUB STADIUM)

CARBONARO MARIANO (JUNIOR VITTORIA)

BARRERA SAMUELERAFFAELE (MODICA AIRONE)

LAFERLA LORENZO (MODICA AIRONE)

SCARDINA ANDREA (PACECO 1976)

PALMERI MANLIO (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE I infr

DI MARIA IVAN (ATLETICO AVOLA)

STRACUZZI FRANCESCO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CALANDRA GABRIELE (CALCIO SICILIA)

DUMAS ALESSANDRO (CEI A.S.D.C.)

DI VINCENZO RICCARDO (CITTA DI TRAPANI)

LA BELLA IGNAZIO (GINNIC CLUB STADIUM)

VARVARO DAVIDE (LUDOS ALCAMO)

LA FERLA ANDREA (MODICA AIRONE)

D ANTONI ANDREA (PACECO 1976)

LOMONACO MATTIA (REALNISSA F.C.)

MARTORANA ERIK (SANCATALDESE CALCIO)

LA VARDERA FRANCESCO (TIEFFEPARMONVAL)

 

GARE DEL 23/11/2014

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 23/11/2014 DATTILO NOIR – MONREALE CALCIO

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc. A.S.D. MONREALE CALCIO si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

CANNINO FRANCESCO (MONREALE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

COLLURA EDOARDO (FREE TIME CLUB)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CUSUMANO GIACOMO MARIA (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

GENNA LUDOVICO (DATTILO NOIR)

CALANDRA FRANCESCO (GIARDINI NAXOS)

ADORNA MARIO MICHAEL (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

CARNEVALE ALESSIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

TABBI FILIPPO ROCCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMORE SALVATORE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

FERRARA PIERLUIGI (U.S.A. SPORT)

D ALBA PASQUALE (VIS PALERMO)

RIBAUDO GIORGIO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE V infr

CONTI GIUSEPPE (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE II infr

CASTIGLIONE GIOELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CAMPISI ALESSANDRO (FREE TIME CLUB)

FERRAU SALVATORE (GIARDINI NAXOS)

NICOLOSI GIOVANNI (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

DISTEFANO MANUEL SALVATOR (MAGICA)

CONIGLIARO ALESSANDRO (PANORMUS S.R.L.)

LO CACCIATO ANDREA (PANORMUS S.R.L.)

SALADDINO FRANCESCO (PATERNO 1908)

BONCORDO SALVATORE (POMPEI)

MERLINO STEVEN (REAL SIRACUSA A.S.D.)

VENTIMIGLIA CARLO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CAMPANELLA GABRIELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PIRRELLO SAMUELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE I infr

DAMICO GABRIELE (ATHENA)

STELLA SALVATORE (FLORA CALCIO)

BONANZINGA GAETANO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

DESALVO ALESSIO (POMPEI)

GUERCI SIMONE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

INSINGA SAVERIO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

LIGAMA KEVIN (U.S.A. SPORT)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 24/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

MENTA IVAN (FLORA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

NICOTRA ERIK (ATLETICO VITTORIA)

GOZZO SIMONE (PANTANELLI SPORT)

PALMERI ANDREA AMEDEO (REAL GELA)

 

GARE DEL 27/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

ANDREIANA ADRIAN NICOLAE (LIBERTAS CAPACI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

SERIO DANIEL (LIBERTAS CAPACI)

 

GARE DEL 22/11/2014

 

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

VITALE SAMUELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

 

GARE DEL 23/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

COMPARETTO GIACOMO (PRO VILLABATE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

APPRENDI MARCO (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE II infr

SERIO DANIEL (LIBERTAS CAPACI)

PINNA SERGIO (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

GEBBIA ANDREA (BACIGALUPO)

CALTANISSETTA GIOVANNI (CANTERA RIBOLLA)

GIAMBANCO SALVATORE (CITTA DI CARINI)

MELI ANGELO (CITTA DI CARINI)

CAICO ANTONIO (CITTA DI RIBERA)

SINATRA RODOLFO (CITTA DI RIBERA)

RUSSO RICCARDO (CL CALCIO)

CIRRINCIONE ALESSIO (PRO VILLABATE CALCIO)

FRADELLA ANTONINO (TERZO TEMPO)

NICOLICCHIA GERLANDO FABIO (TERZO TEMPO)

PANCARO ISMAELE (TERZO TEMPO)

SCIARA ALESSANDRO (TERZO TEMPO)

ALBAMONTE MARCO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

GARE DEL 24/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

BASILE FILIPPO (KATANE SOCCER)

AMMONIZIONE I infr

ABATE LORENZO (ME.TA. SPORT)

OCCHIPINTI ENRICO (ME.TA. SPORT)

 

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 25 novembre 2014

 B. E.

redazione calcio giovanile sicilia

=============================

Commenta!


« »

Entra nella community!