MENU
_DSC0023

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

19/11/2014 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

19 novembre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 16/11/2014

 AMMENDE

50,00 CAGLIARI CALCIO SPA

Per il comportamento di un proprio sostenitore che, per tutto il secondo tempo, si posizionava dietro l’A.A.

ed insultava ripetutamente la terna (r. A.A.).

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PULEDDA FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

VELARDI COSIMO DENNIS (CITTADELLA S.R.L.)

MILITARI ALESSIO (FIORENTINA S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

BRUNO NICOLÒ (BRESCIA SPA)

GIANNOTTI PASQUALE (CROTONE S.R.L.)

PIETRANTONIO MANFREDO (DELFINO PESCARA 1936)

PICOZZI EDOARDO (LAZIO S.P.A.)

DUGUET GILLES (TORINO F.C. S.P.A.)

TASSI EDOARDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

MACCIONI SAMUELE (CATANIA SPA)

TAFA SHAQIR (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MELE FRANCESCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SCAGLIONE MAURO (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

AVOLIO LUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

SPINA LEANDRO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PANEBIANCO NICOLA (BARI 1908 S.R.L.)

MARCONI ENRICO (BRESCIA SPA)

LAMIA ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

MARINO TEWACHEW (CARPI F.C. 1909 SRL)

GASPERONI MATTEO (CESENA SPA)

GATTABRIA EMANUELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

NEBBIOSO AUGUSTO PIO (CROTONE S.R.L.)

QUAINI ALESSANDRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BADAN ANDREA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DEWITT MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ZANELLATO NICCOLÒ (MILAN SPA)

CORTI NICOLÒ (MODENA F.C. S.P.A.)

POLLASTRI SIMONE (MODENA F.C. S.P.A.)

ROSSINI MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

PAOLUCCI FRANCESCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

ROSSETTI MATTEO (TORINO F.C. S.P.A.)

MIRABELLI DAVIDE (UDINESE CALCIO SPA)

TROILO RICCARDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

OSTUNI SANTE (BARI 1908 S.R.L.)

BRAMBILLA FABIO (BRESCIA SPA)

CARIELLO FRANCESCO (BRESCIA SPA)

KOUADIO JEAN MARC (CARPI F.C. 1909 SRL)

VAROLI FABIO (CARPI F.C. 1909 SRL)

SCHISCIANO SIMONE (CATANIA SPA)

RIGHETTI LUCA (CESENA SPA)

LOFASO SIMONE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

FERAZZOLI GABRIELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CANELA GABRIEL (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

COCCOLO LUCA (JUVENTUS SPA)

NERI PIERFRANCESCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

TANCREDI MICHELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

ZORRESI PRINCE (LATINA CALCIO S.R.L.)

CORTOPASSI FABIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CARECCIA SAMUELE (MILAN SPA)

EL HILALI MATTIA (MILAN SPA)

BUZZI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CASTILLO P. MANUEL ANTONY (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CIAVATTINI STEFANO (ROMA SPA)

KASTRATI LIRIM (ROMA SPA)

LIGABUE LORENZO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

PALADINO FABIO (TORINO F.C. S.P.A.)

ARMENAKAS PANAGIOTIS (UDINESE CALCIO SPA)

CERRI GABRIELE (VARESE 1910 S.P.A.)

LARDERA DAVIDE (VARESE 1910 S.P.A.)

CARNIATO ANDREA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PAIOLO ALBERTO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

ANTONINO VITTORIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

DE CURTIS SILVIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

DI FLORIO ROBERTO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 15/11/2014

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

RIVAS VINDEL RIGOBERTO M. (PRATO SPA)

Per aver colpito volontariamente con una gomitata al volto un avversario, durante un’azione di giuoco.SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

POSENATO JUAN ALBERTO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

TAMAGNINI FEDERICO (CESENA SPA) GHIDONI VITTORIO (JUVENTUS SPA)

SELIMI SAURO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 16/11/2014

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

50,00 CATANZARO CALCIO 2011 SRL

Per la presenza di persone non autorizzate negli spogliatoi al termine del primo tempo ed anche al termine della gara. 

50,00 SALERNITANA 1919 S.R.L.

Per la presenza di persone non autorizzate negli spogliatoi al termine del primo tempo ed anche al termine della gara.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 28/11/2014

AD AVELLONE MAURIZIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

Per aver protestato platealmente ed aver proferito più volte una frase offensiva nei confronti dell’Arbitro (già ammonito).

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A TETI GIUSEPPE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

AMMONIZIONE

ZITO DOMENICO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CASTELLI DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

Per aver minacciato l’Arbitro.

D’ERRICO RAFFAELE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DEL GAUDIO MATTIA (CALCIO COMO S.R.L.)

MORELLI ANDREA (CALCIO COMO S.R.L.)

CORDELLA GIOVANNI (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SADOTTI DIEGO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

PERRONE ANDREA (LECCE SPA)

NARDI GIANMARCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

SOLA NICOLÒ (LUMEZZANE S.P.A.)

LANZONI FILIPPO (PARMA F.C. SPA)

FEDI MATTEO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

GREGORIS MIRKO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PARISI MATTEO (RENATE S.R.L.)

MULAS MARCO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

RIGNANESE FABIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

INGENITO ROBERTO (CASERTANA S.R.L.)

CAMPAGNA MARCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CAPPELLETTI RAFFAELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MAURO SIMONE (JUVE STABIA S.R.L.)

SERVILLO DAVIDE (JUVE STABIA S.R.L.)

STRIANESE DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

BELLANDI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CARDONE EMANUELE (PRO PIACENZA 1919)

LATTUGA ROSARIO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

BRENTAN GABRIELE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

LAGRASTA LUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MORGANELLA PIERPAOLO (BENEVENTO CALCIO)

ROCCA TOMMASO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

TURA FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

BOLDINI GIUSEPPE (FERALPISALO S.R.L.)

CONTI MASSIMO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

RACHELE GIANLUCA (LUMEZZANE S.P.A.)

BENEDETTO LUCA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

FAVARETTO FILIPPO (REAL VICENZA S.R.L.)

ROCCO DANIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

SARDELLA SAMUELE (RENATE S.R.L.)

PETRUCCELLI ALESSANDRO (ROMA SPA)

MANCA ANDREA (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

SOMMA MIRKO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DI SANTE LORENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

GIARI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (V INFR)

PATRIGNANI ROCCO (FIORENTINA S.P.A.)

ACHENZA MICHELANGELO (RENATE S.R.L.)

CORTIGLIA SALVATORE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARINI BIAGIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

LATELLA ANTONIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MOLINO GIUSEPPE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ARISTEI ALEX (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PANICO RAFFAELE (AVERSA NORMANNA)

SORRENTINO ALESSANDRO (AVERSA NORMANNA)

CAPUTO MARCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

CIOCE LUIGI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

PASQUALETTI LUCA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

COTRONEO MARCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

RICCI ANTONIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PAGLIUCA MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BELLANZA MARCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CURATELO FRANCESCO A. (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MCGRANAGHAN ANDREW L. (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SARLI GIORGIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SBARRA ALESSIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

LA BARBA EDOARDO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

VALENTI MIRKO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SILVESTRI MARCO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MARRETTI FRANCESCO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

SCHIAROLI LORENZO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BISCEGLIA MATTIA (JUVE STABIA S.R.L.)

RUBINO AURICCHIO PASQUALE (JUVE STABIA S.R.L.)

MAIOLO ANDREA (LECCE SPA)

PERRONE ANDREA (LECCE SPA)

MONTANARO PIERLUIGI (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

SBURLINO CIRO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

CAPORUSSO MIRKO D. (MATERA CALCIO S.R.L.)

PROCIDA STEFANO (MATERA CALCIO S.R.L.)

ROSSINI GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

VISPO ANTONIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

SOMMA MARCO (MELFI S.R.L.) FINELLI LUCA (MILAN SPA)

CRAMARO FRANCESCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GEMO TOMAS (REAL VICENZA S.R.L.)

SYLLA ABOUBACAR AZIZ (REGGIANA 1919 S.P.A.)

TONDINI ALEX (REGGIANA 1919 S.P.A.)

BRAGHIROLI MATTEO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MULARONI MARCELLO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

RAMELLA FILIPPO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

FREZZI DAVIDE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

COLOMBO GIACOMO (VARESE 1910 S.P.A.)

SCACCABAROZZI MARCO (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

EL BADAOUI ZAKARIA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

RUFINI CHRISTIAN (AREZZO S.R.L.)

PROBO GIORGIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CANTELMO DOMENICO (CASERTANA S.R.L.)

LAGANÀ MARCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BILOTTA ANDREA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CESARI LORENZO (CREMONESE S.P.A.)

MAHJOUBI ISLAM (CREMONESE S.P.A.)

FERRINI CHRISTIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MARTORELLI CARLO (FIORENTINA S.P.A.)

CORTESI EDOARDO (FORLI S.R.L.)

BRUZZO MICHELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CALLONI PIETRO MARCO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BUCCI MARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BORRELLI RAFFAELE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CARACCIOLO LUIGI (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CHIRULLO GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

COTTURONE LUCA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

PRESTA PIERPAOLO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

RUGGINI LORENZO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

LIGUORI FRANCESCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

BETTINARDI VITTORIO (MANTOVA FC SRL)

INGUSCIO MATTEO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MARTIRADONNA DOMENICO (MELFI S.R.L.)

GHIDONI ALESSANDRO (MODENA F.C. S.P.A.)

MINEO RICCARDO (MODENA F.C. S.P.A.)

ACQUAFRESCA ALESSIO (PARMA F.C. SPA)

DENTI ALESSANDRO (PARMA F.C. SPA)

GREGORIS MIRKO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GALLI FABIO (PRO PIACENZA 1919)

BIANCHINI MATTEO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMADIO ALESSIO (ROMA SPA)

PIRAS MARIO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

CIUCCIO GIOVANNI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

PAPPALARDO PIETRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CEVOLI MICHELE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

VENTURI ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

ARENA ANTONIO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

BORRELLI GIANMARIA (SAVOIA 1908 S.R.L.)

OLIVERO MICHELE (TORINO F.C. S.P.A.)

BONOCORE MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

GIABBAI GABRIELE (UDINESE CALCIO SPA)

MERET LORENZO (UDINESE CALCIO SPA)

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 15/11/2014

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

GARE DEL 16/11/2014

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A BELTRAMELLI FRANCESCO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

Per comportamento irriguardoso nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DE BORTOLI GIOVANNI (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

POZZA ELIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

ADAMO ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BYTYCI MIKAEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

RINALDI EDOARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

SAU SIMONE (CAGLIARI CALCIO SPA)

FAZION ALESSIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CAPANNA FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

GIORGI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

SOZZO DANIELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

ASSIEMI FRANCESCO (PRO PIACENZA 1919)

SIGNORIN LUCA (REAL VICENZA S.R.L.)

CONTENTO SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

FORTE RICCARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

LIGUORO PASQUALE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

IMPERATRICE VINCENZO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

AMENDOLA FEDERICO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

LANZILLO SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DI GIROLAMO FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

CAPASSO GIANLUCA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

DAGA RICCARDO (CAGLIARI CALCIO SPA)

IMPERATO ALFONSO (JUVE STABIA S.R.L.)

MARTINA ALESSANDRO (LECCE SPA)

TACCOGNA FELICE (MATERA CALCIO S.R.L.)

NEGRI ALESSANDRO (MILAN SPA)

VISCONTI ELIA (PRO PIACENZA 1919)

MANOLI PIETRO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MICHELI FRANCESCO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

RINALDI ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

RICCARDI CARLO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

RUIU STEFANO (CAGLIARI CALCIO SPA)

COSTA LEONARDO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ZOPPI FRANCESCO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BARATTO MATTIA (CITTADELLA S.R.L.)

PRECISO NICOLAS (CITTADELLA S.R.L.)

ZOLA SIMONE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

LAURO ABRAMO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

BANCO MARCO (JUVE STABIA S.R.L.)

D’ANGOLO LIBERATO LUCA (JUVE STABIA S.R.L.)

CARLINO EUGENIO (LECCE SPA)

BERTONI MATTIA (LUMEZZANE S.P.A.)

BENETTON ALBERTO (MANTOVA FC SRL)

PIEPOLI COSIMO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

BRUNO GASPARE (MATERA CALCIO S.R.L.)

CANTORE GIANMARCO (MELFI S.R.L.)

DI MAGGIO ANDREA (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

ROVEI LORENZO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SAMOTTI MATTIA (UDINESE CALCIO SPA)

VIGOLO AMANUEL (VICENZA CALCIO S.P.A.)

Alessandro Lentini

redazione calcio giovanile sicilia

=========================

Commenta!


« »

Entra nella community!