MENU
_DSC0339 copia

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi -

13/11/2014 • Decisione giudice sportivo, News

 

13 NOVEMBRE 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

14 NOVEMBRE 2014 – Seconda pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

 

GARE DEL 13/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

TOTO LUCCA FRANCESCO (FUTURA)

AMMONIZIONE I infr

DAGNESE MASSIMILIANO (FUTURA)

 5.1. ERRATA CORRIGE (GIUDICE SPORTIVO)

A rettifica di quanto pubblicato sul C.U. n° 179 SGS del 13/11/2014, la gara Cantera Ribolla/Borgo Nuovo dell’8/11/2014 (Giovanissimi Regionali/B), riportata quale da recuperare in data da destinarsi in quanto sospesa per avverse condizioni atmosferiche, deve, invece, intendersi regolarmente conclusa e, conseguentemente, omologata con il risultato di 7-0.

 Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 14 novembre 2014

 

GARE DEL 8/11/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 PATERNO 1908

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei

confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/11/2014

GOVERNALE EMANUELE (BORGO NUOVO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 20/11/2014

COSTA ROBERTO (BARRESE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

SPARACIA NICOLA (FOLGORE SELINUNTE)

DISTEFANO FRANCESCO (PATERNO 1908)

MIRENNA SALVATORE (PATERNO 1908)

BOLOGNA DOMENICO (VIS PALERMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

RUSSO GIUSEPPE (BORGO NUOVO)

MARZA IACOPO (KATANE SOCCER)

RAIA DANILO (KRONION CALCIO)

VENTIMIGLIA PIETRO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CASALE MARIO (U.S.A. SPORT)

BOLOGNA DOMENICO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

FARACI MARCO (BARRESE)

DELEO DANIELE (CAMARO 1969)

BARTOLOTTA VITTORIO (CANTERA RIBOLLA)

ALESSANDRO ANTONINO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

FIANDACA MICHELE (CL CALCIO)

IANNAZZO ANTONIO (DATTILO NOIR)

ANGILERI IGOR (FOLGORE SELINUNTE)

MATANO FRANCESCO (FOLGORE SELINUNTE)

FINAZZO GABRIELE (LUDOS ALCAMO)

MANTIO DAVIDE (MUSSOMELI)

MULE DANIELE (SANCATALDESE CALCIO)

GIORGIANNI CARMELO (TORREGROTTA)

MAMOLA SALVATORE (TORREGROTTA)

CAVALLARO ALFREDO (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE II infr

ARMATA MANUELE (ADELKAM)

BELLAVITA SALVUCCIO (ATLETICO AVOLA)

GESUALDO NUNZIO (BARRESE)

GIAMMANCO DARIO (CALCIO SICILIA)

URSO CALE GIANFRANCO (CANTERA RIBOLLA)

CARRIGLIO CHRISTIAN (DATTILO NOIR)

GUIDA ALESSIO (FINCANTIERI PALERMO)

NIPO MARCO (JONICA F.C.)

TORRISI ALESSANDRO (KATANE SOCCER)

BILELLO DAVIDE (KRONION CALCIO)

VALLONE DARIO (LUDOS ALCAMO)

CORBETTO DOMENICO GIUSEP (MUSSOMELI)

CONTI KEVIN (PATERNO 1908)

ROSIGLIONE ALBERTO (PATERNO 1908)

COSTA CALOGERO (PRO CALCIO FICARAZZI)

LO CASCIO FABIO (PUNTO ROSA)

TUMMINIA PAOLO PIETRO (PUNTO ROSA)

LA TERRA SEBASTIANO (RAGUSA CALCIO)

MORELLO PIERSALVO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

FALZONE MICHELE (SPORT CLUB NISSA 1962)

VACCARELLA FILIPPO (SPORT CLUB NISSA 1962)

MONDO LUCA (TORREGROTTA)

PRUITI CIARELLO STEFANO (TORREGROTTA)

SCARCIOFALO MARIO (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE I infr

DI SIMONE ANTONIO (CALCIO SICILIA)

DE VARDO GIUSEPPE (CAMARO 1969)

ASERO VALERIO (CATANIA SPA)

DI STEFANO DAVIDE (CATANIA SPA)

CARNEVALE ANGELO (CL CALCIO)

RIZZA ALESSIO (ENNA)

TAMURELLA LUCA (ENNA)

DORIA PIETRO (FINCANTIERI PALERMO)

GALFANO CLAUDIO ANGELO (FOLGORE SELINUNTE)

MONTAGNO GRILLO MARCO (HELLENIKA A.S.)

GIUPPA MAURO (KATANE SOCCER)

CALTABELLOTTA SALVATORE (KRONION CALCIO)

GENNARO FRANCESCO (KRONION CALCIO)

CANCEMI DARIO (PANORMUS S.R.L.)

COSTANTINO ALESSANDRO (PANORMUS S.R.L.)

FLAMMIA WALTER (PANORMUS S.R.L.)

SANFILIPPO DANILO (PATERNO 1908)

OCCHIPINTI NICOLA (RAGUSA CALCIO)

PANDOLFO GIANLUCA (REAL GELA)

ZAMMITTI GIUSEPPE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

CATALANO SALVATORE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CRACCHIOLO FRANCESCO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MESSINEO DAMIANO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

DE NICOLO ALESSIO PIO (SANCATALDESE CALCIO)

BIONDI LUCA ANGELO MAR (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

VILLARI ALESSANDRO (TORREGROTTA)

 

GARE DEL 8/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

PRIVITERA CARMELO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

 

 

GARE DEL 9/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CERAOLO BASILIO (FUTURA

GARE DEL 9/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 NUOVA RINASCITA

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in

quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/11/2014

FICHERA ANTONINO (GIARDINI NAXOS)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CANDUCI NUNZIO (NUOVA RINASCITA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 25/11/2014

MAGGIO VINCENZO (SPORTING CLUB MESSINA)

Per proteste reiterate nei confronti dell’arbitro, a fine agara..

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

ASTUTO ALEANDRO (SPORTING CLUB MESSINA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

PAGLIARO SAMUELE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

NICOLOSI NICOLO (NUOVA RINASCITA)

GALIZIA ALAN (PER SCICLI)

ZACCARIA SALVATORE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

ACCETTA ALESSIOEMANUELE (NUOVA RINASCITA)

BONACCORSI SAMUELE (S.PIO X)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BASILE SALVATORE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

STRANO COSIMO GIUSEPPE (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

MANUELI MARCO (MAGICA)

PINO SALVATORE GABRI (MAGICA)

INGARGIOLA VITO LUCA (MAZARA CALCIO)

FIMOGNARI MICHAEL (MESSINA SUD A.S.D.)

ANTONUCCIO MARCO (NUOVA RINASCITA)

CONSELMO ANTHONY (PANTANELLI SPORT)

SCALISI MATTIA (S.PIO X)

AMMONIZIONE II infr

CASTAGNA GABRIELE (CATANIA 1980)

LONGHITANO EMANUELE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

MONTALTO DANIELE (GARIBALDINA A.S.D.)

GIUFFRIDA SAMUELE (GIOVANI LEONI)

PURPURA JOELE (ICCARENSE)

AIELLO ANGELO (MAGICA)

FARGIONE DANILO (ME.TA. SPORT)

DI PAOLA GIANPAOLO (NBI MISTERBIANCO)

CASTAGNA GIOVANNI (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

MITA LETTERIO (NUOVA RINASCITA)

DI NATALE ANDREA (PANTANELLI SPORT)

BUCOLO CARMELO (PROMOSPORT BARCELLONA)

MAGGIO PAOLO (SPORTING CLUB MESSINA)

RIFICI GIUSEPPE (SPORTING CLUB MESSINA)

MUSMECI CARLO (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE I infr

LO GUZZO GABRIELE (CATANIA 1980)

ILACQUA DANIELE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

SAIJA GIUSEPPE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

MAGGIO MARCO (GARIBALDINA A.S.D.)

PULVIRENTI MARCANTONIO (GIOVANI LEONI)

BADALAMENTI MARCO (ICCARENSE)

FODALE ALESSANDRO (JUVENILIA)

LAMIA GIORGIO (JUVENILIA)

RAPISARDA ROSARIO (MAGICA)

SIGNORELLO PIETRO (MAZARA CALCIO)

CANNIZZARO LUCA (ME.TA. SPORT)

CAMMARATA ANTONINO (MESSINA SUD A.S.D.)

GAROFALO SALVATORE PAOLO (MONREALE CALCIO)

GIANNOTTA DANIEL (MONREALE CALCIO)

COSTANZO PICCININO GABRIELE (NBI MISTERBIANCO)

VENTURA ANTONIO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

PALLONE PIETRO (PANTANELLI SPORT)

SINACCIOLO DANILO (PER SCICLI)

CRISAFULLI GIUSEPPE (PROMOSPORT BARCELLONA)

MELI ANDREA (S.PIO X)

CERRUTO ALESSANDRO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

IGNILLERI GIUSEPPE (TIEFFEPARMONVAL)

PANNO SALVATORE (TIEFFEPARMONVAL)

PARISI ALBERTO SALVATO (ZAFFERANA F.C.)

VASTA GIUSEPPE (ZAFFERANA F.C.)

 

GARE DEL 12/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

SPADOLA SIMONE (MODICA AIRONE)

 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 8/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

BRUNO ELIA (ATLETICO VITTORIA)

PRIOLA CRISTIAN (PRO VILLABATE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

CASSARA SIMONE (ATLETICO VITTORIA)

GIURDANELLA MICHAEL (ATLETICO VITTORIA)

GARGANO NATALE (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

DE CASTRO FEDERICO (ATHENA)

SICURELLA SIMONE (ATHENA)

TRUPIA ANDREA (ATHENA)

LUCIDO GIOVANNI (CUSTONACI)

ODDO GIOVANNI (CUSTONACI)

LUPICA NICCOLO (PATTESE)

RUGGERI GIUSEPPE (PATTESE)

FUMUSO ANTONINO (PRO VILLABATE CALCIO)

D AMICO DANIEL (TERMITANA 1952 NEW)

RIZZO MARCO (TERMITANA 1952 NEW)

 

GARE DEL 9/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 WISSER CLUB

Per contegno offensivo da parte di un proprio sostenitore nei confronti

dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

MOLINARI GIOVANNI ROSARI (FINCANTIERI PALERMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

BRUNO BENEDETTO (CANTERA RIBOLLA)

MESSINA FRANCESCO (CITTA DI CARINI)

VERNENGO SALVATORE (CITTA DI CARINI)

CASTRONOVO VINCENZO (FINCANTIERI PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

LO CASCIO PAOLOROBERTO (CITTA DI CARINI)

MELI SALVATORE (CITTA DI CARINI)

BLANDINA GIROLAMO (PANORMUS S.R.L.)

ROSONE NUNZIO (PANORMUS S.R.L.)

GAROFALO LUCA (WISSER CLUB)

 

GARE DEL 10/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

MARCECA FRANCESCO (CALCIO SICILIA)

AMMONIZIONE I infr

CANALE FRANCESCO (CALCIO SICILIA)

SEIDITA ANTONINO (CALCIO SICILIA)

MURATORE GIOVANNI LUCA (CEI A.S.D.C.)

VERME EDOARDO (CEI A.S.D.C.)

 Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 8/11/2014

 

Gara del 8/11/2014 CANTERA RIBOLLA – BORGO NUOVO

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al 27′ del 2° tempo per avverse condizioni atmosferiche e sara’ recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/11/2014

GUGLIELMINO DARIO (TIEFFEPARMONVAL)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/11/2014

CASCIARO SALVATORE (GINNIC CLUB STADIUM)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/11/2014

TERRANOVA SALVATORE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI MEDICI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/11/2014

CINQUEMANI MARCELLO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

TOUROUGOU DRISS (TIEFFEPARMONVAL)

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER TRE GARE

NOTO NICOLO (PACECO 1976)

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per doppia ammonizione, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE

MULE FILIPPO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MATTEI GIULIO (TIEFFEPARMONVAL)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

FERRO DANIELE (FOLGORE SELINUNTE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

FAZZINO GIOVANNI (BORGO NUOVO)

MAZZONE DANILO (BORGO NUOVO)

FAGONE FRANCESCO (NUOVA RINASCITA)

NAMIO ROSARIO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

NICCOLI GIORGIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

LEO VITOVALERIO (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE II infr

CUSUMANO FRANCESCO PAOLO (ADELKAM)

MILANO MARCO (CANTERA RIBOLLA)

FICARRA CARLO (CATANIA 1980)

FAZIO RAFFAELE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

PASSANANTE GIOVANNI (FOLGORE SELINUNTE)

CIRAFISI LUCA (GINNIC CLUB STADIUM)

FRAZZETTA BARTOLO GIACOMO (U.S.A. SPORT)

D ALBA PASQUALE (VIS PALERMO)

RIBAUDO GIORGIO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

MONTANA CHRISTIAN (ADELKAM)

SEMILIA ANDREA (CALCIO SICILIA)

ASERO ORAZIO ALESSIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

CAPONNETTO MARCO (DON BOSCO ARDOR SALES)

LAURETTA MATTIA (FLORA CALCIO)

CASELLA GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

SBARBARO SIMONE (FREE TIME CLUB)

CARBONARO MARIANO (JUNIOR VITTORIA)

TRANCHINA PIETRO (PRO CALCIO FICARAZZI)

CONTI SEBASTIANO (PROMOSPORT BARCELLONA)

ALMA LIRIO MARIA (REAL GELA)

AZZOLINA SALVATORE (REAL GELA)

GRANA MANUEL (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

TORREGROSSA RAUL (SPORT CLUB NISSA 1962)

ANELLO ALBERTO (TIEFFEPARMONVAL)

FALGARES ANDREA (TIEFFEPARMONVAL)

GERACI VITTORIO (TIEFFEPARMONVAL)

CAMUTI MICHELE (U.S.A. SPORT)

 

GARE DEL 9/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/11/2014

BELLINGHIERI TOMMASO (CAMARO 1969)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

COSTA GAETANO (SPORTLAND 2000)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE

AMOROSO GIUSEPPE (CATANIA S.PIO X A R.L.)

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CAVALERI CALOGERO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

VALENTI CARMELO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

D ARRIGO ANTONIO (LA MERIDIANA)

LONGHITANO ANDREA (S.PIO X)

FRISICARO SALVATORE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

COCCIRO CARMELO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE II infr

GIORDANO GIOVANNI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ROCCA ALEX (DATTILO NOIR)

CALANDRA FRANCESCO (GIARDINI NAXOS)

GASPARINI ATTILIO (GIARDINI NAXOS)

ENSABELLA KEVIN (GIOVANI LEONI)

CALABRO DAVIDE (OR.SA. P.G.)

MIRANDA ALESSIO (PANTANELLI SPORT)

OLIVERI FRANCESCO (PATERNO 1908)

FAZZARI ALESSANDRO (POMPEI)

SCHEPIS GIOVANNI (POMPEI)

FASONE MARCO PIO (REALNISSA F.C.)

VINCIGUERRA ANDREA (S.PIO X)

AMMONIZIONE I infr

MONTALTO PIER LUIGI (ATLETICO AVOLA)

BOSCO ALESSIO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

BIANCHI GIUSEPPE (CATANIA S.PIO X A R.L.)

PARADISO SIMONE (CATANIA SPA)

TOSCANO ALESSANDRO (CATANIA SPA)

LE DONNE ROBERTO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

NATALINI ALFREDO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CORDARO FABIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

GIUMENTO GIUSEPPE (GIOVANI LEONI)

SANTONOCITO GIUSEPPE GAETAN (GIOVANI LEONI)

CANNATELLA GIANPIERO (ICCARENSE)

SAVOCA GIUSEPPE (JONICA F.C.)

DI GRAZIA VALERIO (LA MERIDIANA)

BARONE ANTONIO (PANTANELLI SPORT)

BONGIARDINA ELIA (PER SCICLI)

LA MONICA GIUSEPPE (POMPEI)

PALMERI MANLIO (REALNISSA F.C.)

PARELLO SALVATORE (REALNISSA F.C.)

GALLO ANTONINO (S.PIO X)

RAPICAVOLI MARCO (S.PIO X)

VIGNERI GIUSEPPE (S.PIO X)

SETOLA ANTONIO (SPORTLAND 2000)

LA SPADA ROBERTO (TORREGROTTA)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 8/11/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/11/2014

PERRICONE VINCENZO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

CALLEA IGNAZIO (CITTA DI RIBERA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

ORO ROSARIO (JUNIOR VITTORIA)

AMMONIZIONE I infr

GARAMELLA BIAGIO (CITTA DI RIBERA)

FERLANTE SAVARESE GAETANO (JUNIOR VITTORIA)

GIOCOLANO ALESSIO (JUNIOR VITTORIA)

CASSIA MARCO ANDRES (PANTANELLI SPORT)

DI STEFANO CORRADO (PANTANELLI SPORT)

ANGILERI IVAN (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

BAVETTA EUGENIO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

LOMBARDO ENRICO VINCENZO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

SALA MICHELE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

 

GARE DEL 9/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

PARRINO FRANCESCO (CANTERA RIBOLLA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

GIORDANO PAOLO (BACIGALUPO)

BOMBOLINO CLAUDIO (CANTERA RIBOLLA)

CONSIGLIO MANFREDI (SPORT V. TOMMASO NATALE)

VALLONE GABRIELE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE I infr

DI CHIARA ANDREA (CALCIO SICILIA)

IARELLI CALOGERO VITO (CANTERA RIBOLLA)

BUMBELLO GIOVANNI LUCA (FLORIO)

ANDREIANA ADRIAN NICOLAE (LIBERTAS CAPACI)

SERIO DANIEL (LIBERTAS CAPACI)

TERRANOVA DANILO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

LA CORTE ANDREA (SPORT V. TOMMASO NATALE)

RUBINO GABRIELE (VALLE JATO CALCIO)

 

GARE DEL 10/11/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 KASMENE

Per avere indicato in distinta un proprio calciatore con nome diverso da quello

risultante al tesseramento.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

IURATO GIUSEPPE (ME.TA. SPORT)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

LATINA LORENZO (FLORA CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

PARRINELLO LUIGI (CL CALCIO)

AGLIANO MANUELE (HELLENIKA A.S.)

DE GRANDE NICOLO (HELLENIKA A.S.)

CAVALLO DAVIDE (KASMENE)

DIARA FRANCESCO (KASMENE)

LICATA GIOVANNI (KASMENE)

FINOCCHIARO MATTEO (KATANE SOCCER)

PALAZZOLO MAURO (LIBERTAS BORGETTO)

GALLETTI ROBERTO (SPORT V. TOMMASO NATAsq.B)

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 13 novembre 2014

Alessandro Lentini

redazione calcio giovanile sicilia

=============================

Commenta!


« »

Entra nella community!