MENU
_DSC0032 copia

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

12/11/2014 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, News

 

12 novembre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 09/11/2014

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/11/2014 A DE DOMINICIS RAMON (AVELLINO 1912 S.R.L.)

Allontanato per aver insultato l’Arbitro e l’A.A., si rifiutava di lasciare il terreno di giuoco reiterando gli insulti; quindi, si

allontanava dopo essere stato invitato più volte, offendendo ancora il Direttore di gara.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

ROSSI ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

Espulso per aver colpito un avversario con uno schiaffo a giuoco fermo, insultava l’Arbitro e lasciava il terreno di giuoco solo

dopo l’intervento di un compagno di squadra.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ROTA DANIELE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

FERRAÙ SALVATORE (CATANIA SPA)

SCALA RICCARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

OPOKU JUSTICE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

SPINELLI MICHELE (MILAN SPA)

GHIRARDELLI RAUL (MODENA F.C. S.P.A.)

CIPOLLA DANIELE (PARMA F.C. SPA)

SPERANDIO LUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

BARCA SALVATORE (CROTONE S.R.L.)

PONTECORVI LUCA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

HADZIOSMANOVIC CRISTIAN (MILAN SPA)

RONDONI ROCCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SPINELLI ARMANDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

CAESAR TESA NYAKEISE (CARPI F.C. 1909 SRL)

BIANCOLA VITTORIO DAVID (CATANIA SPA)

POLO TOMMASO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

PIETRANTONIO MANFREDO (DELFINO PESCARA 1936)

MATARESE LUCA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

POLLICE CIRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

DONNARUMMA ALESSIO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

OTRANTO UMBERTO (NAPOLI S.P.A.)

FERRINI MANUEL (PARMA F.C. SPA)

RIVOIRA LEONARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

TASSI EDOARDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

SILVESTRO VINCENZO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BEQIRAJ REDONIS (CARPI F.C. 1909 SRL)

ZINANI GIACOMO (CARPI F.C. 1909 SRL)

SANTITTO JOQUIN (CATANIA SPA)

DHAMO ALEKSANDROS (CESENA SPA)

BARALDI VALERIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

DI NARDO ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MORETTA ANGELO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CARDOSELLI CASSIO (LAZIO S.P.A.)

AGNERO JUVENAL JUNIOR (MILAN SPA)

ALTARE GIORGIO (MILAN SPA)

IUDICA MARCO (MILAN SPA)

SCHIAVI PIO (NAPOLI S.P.A.)

PELLEGRINI LUCA (ROMA SPA)

GUIDA DANIEL (SAMPDORIA SPA)

SPALLETTA MARIO (SAMPDORIA SPA)

MAIONE PIETRO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CONDOLO SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

CARELLA FILIPPO (VARESE 1910 S.P.A.)

FOGLIA MICHELE (VARESE 1910 S.P.A.)

GERNONE ANDREA (VARESE 1910 S.P.A.)

RAMPOLDI LORENZO (VARESE 1910 S.P.A.)

BARABINO NICOLÒ (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ALBORGHETTI MATTIA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MAZZOCCHI SIMONE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

COSSENTINO GIANLUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CIGLIANO LUCA (BARI 1908 S.R.L.)

DELLINO DOMENICO (BARI 1908 S.R.L.)

MAZZA ALESSANDRO (BRESCIA SPA)

GASPERONI MATTEO (CESENA SPA)

OPRUT RAUL MARIAN (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MICHIELETTO SIMONE (CITTADELLA S.R.L.)

SERLETI SALVATORE (CROTONE S.R.L.)

SALVATORE CARMINE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DALL’AGNOLA MATTIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

NERI FEDERICO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ZANETTI GIACOMO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

AMORE ADENEW (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

LAKSIR YASSINE (MODENA F.C. S.P.A.)

LUKANOVIC ANTONIO (PARMA F.C. SPA)

SPINOZZI EMANUELE (ROMA SPA)

TESSIORE ANDREA (SAMPDORIA SPA)

BONATI GIOVANNI (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BORDINI SAMUELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AURILETTO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

KOUAKOU KOFFI KADER (TORINO F.C. S.P.A.)

ARCURI ALDO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MIRABELLI DAVIDE (UDINESE CALCIO SPA)

SALTARELLI MIRKO (VARESE 1910 S.P.A.)

COLANTONIO SIMONE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

PAOLINI ALESSIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 08/11/2014

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TOCCAFONDI LAPO (PRATO SPA)

Per aver colpito con un pugno al petto un avversario a giuoco fermo.

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

GALLORINI GIAN ANDREA (AREZZO S.R.L.)

SQUARCIA SIMONE (AREZZO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CECCHI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CURATELO FRANCESCO A. (COSENZA CALCIO S.R.L.)

FERRARELLI FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GENTILE ERNESTO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

DRAGO LUCA (PRATO SPA)

GARE DEL 09/11/2014

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 18/11/2014

A DELVINO FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

Al termine della gara, negli spogliatoi, insultava l’Arbitro.

AMMONIZIONE

SANTINI RAFFAELE (LUMEZZANE S.P.A.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A CONTE MIRKO (MODENA F.C. S.P.A.)

Per aver pronunciato una frase blasfema.

AMMONIZIONE

CERASI LUCIANO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BERETTI PAOLO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DAL BO’ MANOLO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PORTA DANIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

Per aver colpito con un calcio un avversario a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FORLANI NICOLÒ (ANCONA 1905 S.R.L.)

CAMPOREALE ALESSANDRO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

IULIANO DONATO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

GRECO BENITO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PAGANO COSIMO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

ADAMI MATTIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CARLETTI GABRIELE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

VALIETTI FEDERICO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

VITAGLIANO MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

BATTAGLIA FRANCESCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

CANGIANO CIRO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

CANNIZZARO IVAN (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

ANTONACCI VINCENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

BEGHELLI LUCA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CANTATORE MICHAEL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MAIELLO THOMAS LAURENCE (TORINO F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

BOSSA FABIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BUONO DARIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BAREZZANI SIMONE (BRESCIA SPA)

QUARESMINI LUCA (BRESCIA SPA)

BENASSI DANIEL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PIRJOL IONEL CORNEL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

CITTADONI FEDERICO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

CERTINI ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

ALFONSI LORENZO (PARMA F.C. SPA)

AHIAMADIA GUERRINO KEVIN (REAL VICENZA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

FARINON FILIPPO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

SANZO MANUEL (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

RAFFO ALESSIO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

SOLIMENE VINCENZO (CASERTANA S.R.L.)

DE STEFANO ANDREA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

ORSOLIN ANDREA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PARASECOLI GUIDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BORRELLI EMANUELE (JUVE STABIA S.R.L.)

STRIANESE DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

VITALI RICCARDO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BOCCALARI ANDREA (MANTOVA FC SRL)

GAMBARDELLA GIULIO (MANTOVA FC SRL)

SABATELLI MARIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

SALVATORE FABIO (MELFI S.R.L.)

ZORLONI SAMUELE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

CARGNELUTTI RICCARDO (ROMA SPA)

SCANO PAOLO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

ALIVERNINI DAVIDE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SCARPELLINI ALBERTO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

LATTUGA ROSARIO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

DELVINO FABIO FERNANDO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

GALLINA LEONARDO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

BERNARDINI MARIANO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

LEO MARIANO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BELOTTI LUCA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

BARTOLONI TOMMASO (ANCONA 1905 S.R.L.)

FIGUEREDO SIMONE MIGUEL (ANCONA 1905 S.R.L.)

IMBRIOLA VINCENZO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

FRACARO ALESSANDRO (BASSANO VIRTUS 55 ST)

OUDAHAB DRISS (BASSANO VIRTUS 55 ST)

GHINI NICOLA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GABRIELLI GIANMARCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

CARFORA DIEGO (CASERTANA S.R.L.)

FIORE FERDINANDO (CASERTANA S.R.L.)

FUSCO PASQUALE (CASERTANA S.R.L.)

TAMBURRINO GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

ANSAH BISMARK (CITTADELLA S.R.L.)

DELLI CARRI FILIPPO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BOLDINI GIUSEPPE (FERALPISALO S.R.L.)

MURATI MEDIN (FERALPISALO S.R.L.)

BALDINI CRISTIANO (FORLI S.R.L.)

CALIARI MASSIMILIANO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CATTA SALVATORE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

GALATANU VLAD (JUVENTUS SPA)

FITTIPALDI VINCENZO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

BATTAGLINI TOMMASO (LATINA CALCIO S.R.L.)

COSTALUNGA DAVIDE (LAZIO S.P.A.)

LAVAGNA EDOARDO (LAZIO S.P.A.)

BETTI ALESSIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

NARDI GIANMARCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

LATIFI SABANO (LUMEZZANE S.P.A.)

RACHELE GIANLUCA (LUMEZZANE S.P.A.)

DAMMACCO GAETANO (MATERA CALCIO S.R.L.)

BELLUOCCIO EMANUELE (MELFI S.R.L.)

CHELI ENRICO (MODENA F.C. S.P.A.)

CASTELLA MICHELANGELO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

SUTTO MAURO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MENEGUZZO ALESSANDRO (REAL VICENZA S.R.L.)

ROCCO DANIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

STORCHI ANDREA (REGGIANA 1919 S.P.A.)

MALLIMACI ANTONIO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

SILVESTRI ALESSIO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

NURRA DAVIDE (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

SARRIA VITTORIO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

DALLA VEDOVA THOMAS (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

YEVSTYUNIN MAKSYM (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

SANTANIELLO ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BALLANTI JACOPO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

CONTI ENRICO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

GAVINI LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

DI MARCO DAVIDE (TORINO F.C. S.P.A.)

LONARDI LORENZO (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

COGERINO CHRISTIAN (ALESSANDRIA CALCIO1912)

COTTARELLI NICCOLÒ (ALESSANDRIA CALCIO1912)

CRISPOLTONI RICCARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912)

FABRIZI MATTIA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MAZZUCCO LUCA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

RULLO LUDOVICO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

CIPRI RAFFAELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

AMAL OUALID (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

GIACOMUCCI GIORGIO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

DAL LAGO EDOARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

CICATIELLO VINCENZO (CASERTANA S.R.L.)

BARBOSA JOSE A. (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PAPELLO ALESSANDRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

DE SIMONE FIORENZO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

STAGNOLI STEFANO (FERALPISALO S.R.L.)

MARIANI AARON (GUBBIO 1910 S.R.L.)

MARANZINO GAETANO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

GHIDONI VITTORIO (JUVENTUS SPA)

TRIPALDELLI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

GAROFALO ALESSIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

RAUSA FEDERICO (LAZIO S.P.A.)

SPIEZIO GIANMARCO (LAZIO S.P.A.)

PERAZZONI LORENZO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BIGLIETTI FABRIZIO (LUMEZZANE S.P.A.)

SOLA NICOLÒ (LUMEZZANE S.P.A.)

VINCENZI RICCARDO (MANTOVA FC SRL)

CASIERO NICOLAS (MATERA CALCIO S.R.L.)

POBEGA TOMMASO (MILAN SPA)

PENNA ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

MANNA FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MARZOCCHI MARCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

VIERO FEDERICO (PARMA F.C. SPA)

QOKU WILLIAM (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BRAGLIA THOMAS (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GUENGANE ABDOUL (REAL VICENZA S.R.L.)

SADIK LEDION (REGGIANA 1919 S.P.A.)

MUZZI RAMON (ROMA SPA)

MERCOGLIANO LUCA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FREZZI DAVIDE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

GHIMENTI GIULIO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

COSSOVEL DAVIDE (UDINESE CALCIO SPA)

GUTTÀ ALEX (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 08/11/2014

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

CHIAROMONTE GABRIELE (ALESSANDRIA CALCIO1912) PARABELLI PAOLO (ALESSANDRIA CALCIO1912)

AMMONIZIONE (II INFR)

GIACOBBI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAZZA LEONARDO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GARE DEL 09/11/2014

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

100,00 TERNANA CALCIO S.P.A.

Al termine della gara, un proprio sostenitore, colpiva l’Arbitro con dell’acqua e lo insultava.

50,00 CITTÀ DI PALERMO S.P.A.

Per ritardato inizio della gara a causa del protrarsi della gara precedente.

50,00 ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.

Per aver violato l’obbligo di numerazione progressiva delle maglie (art. 72 delle N.O.I.F.).

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A MICCIO LUIGI (CROTONE S.R.L.)

AMMONIZIONE

RACAGNI DEMIS (FERALPISALO S.R.L.)

ROSSI ANGELO (JUVE STABIA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

LORUSSO SAMUELE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

Espulso per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, reiterava tale comportamento e abbandonava il terreno di giuoco grazie

all’intervento dei suoi compagni. Rientrato negli spogliatoi, colpiva le pareti con calci e pugni.

PADOVANI MATTEO (MANTOVA FC SRL)

Espulso per comportamento irriguardoso nei confronti dell’Arbitro, ritardava l’uscita dal terreno di giuoco e,

successivamente, colpiva con un pugno la porta dello spogliatoio.

MARANO GIANLUCA (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito con una gomitata al volto un avversario a giuoco fermo e a pallone lontano.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TADDEI NICCOLÒ (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SOFFIA UMBERTO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

VESCIO ROSARIO ANDREA (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ANDREATTA MATTEO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

PAROLIN ELIA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

GALLO DOMENICO (CASERTANA S.R.L.)

LOMBARDO ANDREA (CATANIA SPA)

GALLI NAZZARENO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

KOPANI CLAUDIO (FERALPISALO S.R.L.)

DURIQI ENDRIT (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

DI GIULIO CESARE ETTORE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

IZZO SIMONE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

GEMIGNANI TOMMASO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CORRADINI FABIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AGGREY JEAN DESBORDES (REAL VICENZA S.R.L.)

SABA DOMENICO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

CARDAMONE JACOPO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

MOLINARI STEFANO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

LAVERMICOCCA ANTONIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

PICCOLO ALESSANDRO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BELLANCA GAETANO (CATANIA SPA)

PELLEGRI ALESSANDRO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

ONNIS SAMUELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PANTANO GIOVANNI (SAVOIA 1908 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

SENSITIVI ANDREA (AREZZO S.R.L.)

CAPPONI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CARRANO GENNARO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

NARDONE ERNESTO (CROTONE S.R.L.)

PIPOLI FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CHIODI GIORGIO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GARDIMAN ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BOTTAZZI SIMONE (MANTOVA FC SRL)

RICCÒ LORENZO (MANTOVA FC SRL)

NUMERATO GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CECCHI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MIELE FRANCESCO (PRATO SPA)

CARISETTI LUCA (PRO PIACENZA 1919)

PELLEGRINI JACOPO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DI MUNNO ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

BARZAGHI SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CRISTIANO SOSSIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

NELLI MARCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CASSANDRO TOMMASO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DEMOSKI JUSUF (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DE BENEDICTIS MARIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

LETIZIA PASQUALE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

OLIVA CHRISTIAN (CALCIO COMO S.R.L.)

DE CARO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

AIELLO NICCOLÒ (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CAMPANILE LUIGI (CROTONE S.R.L.)

DILETTO LUCA (CROTONE S.R.L.)

FORESE ANTONELLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SAPORETTI MATTIA (FORLI S.R.L.)

SCATOZZA SALVATORE (FORLI S.R.L.)

GALBIATI MARCO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BISERNI MATTEO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

PERAZZOLO RICCARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

TROVATO EDOARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

BELLANDI LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BOTTOLI FEDERICO (MANTOVA FC SRL)

PILATI ALESSANDRO (MANTOVA FC SRL)

APRILE FRANCESCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MARZULLI LORENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PERRUCCI MARCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PIZZA GIUSEPPE (NAPOLI S.P.A.)

REA ROBERTO (NAPOLI S.P.A.)

BARBAROSSA FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

COLARUSSO TOMMASO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

ANELLI ALESSIO (PRO PIACENZA 1919)

PENNACCHIO MATTIA (REAL VICENZA S.R.L.)

CECCHINATO LORENZO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CHIAPPETTA MANUEL (REGGINA CALCIO S.P.A.)

BARNINI MATTEO (RENATE S.R.L.)

TARGA LORENZO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CUNEO SIMONE (SAMPDORIA SPA)

DI NAPOLI EMANUELE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

FOGLI LORENZO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CONTENTO SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

POZZA ELIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CASTELLUCCHIO SAVERIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI VINCENZO SANTI ENRICO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MERLINO MANUEL (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

NACCIARRITI LUCA (ANCONA 1905 S.R.L.)

MONACO EDOARDO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CAVAGNIS MARCO (ATALANTA BERG.SCA C.)

DI GIANFELICE MATTEO (ATALANTA BERG.SCA C.)

KOSTIC NEMANJA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

COZZOLINO GIUSEPPE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CIRILLO LUIGI (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

TERREVOLI MICHELE (BARI 1908 S.R.L.)

ZINFOLLINO MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

CAPRA SIMONE (CAGLIARI CALCIO SPA)

SERRA ALBERTO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MEZZONI FRANCESCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

BARBARO FRANCESCO (CATANIA SPA)

GIRARDI JACOPO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MOSELE ANDREA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

LOMBINO MAURO GIORGIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

TINTORI GIORGIO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

FILICE MARIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

LONGO SAMUELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BIGNAMI RICCARDO (CREMONESE S.P.A.)

KWARTENG MARK (FERALPISALO S.R.L.)

PATELLA ALBERTO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CORTI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

FERRONE RICCARDO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

MARONCELLI GIUSEPPE MARIA (GUBBIO 1910 S.R.L.)

TOSTI LEONARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

TOMELLERI ISACCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GNOUKOURI ZATE W. D. (INTERNAZIONALE MILANO)

LUNGHI RICCARDO (INTERNAZIONALE MILANO)

MARZUPIO MANUEL (INTERNAZIONALE MILANO)

OLIVIERI RAFFAELE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

SERA ANTONIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

MARAONE VITTORIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

OREFICE ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ALESSANDRONI PAOLO (LAZIO S.P.A.)

BASILE UMBERTO (LAZIO S.P.A.)

ACAMPORA MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BARDINI FILIPPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

GIACHETTI TOMMASO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

LEONI SAMUELE (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MORRA GIOVANNI (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MUCCIO CARLO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

PICCHI GIANMARCO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

DE SIATI ANTHONY (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

LOMARTIRE VINCENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

SAKAJ CLAUDIO (MODENA F.C. S.P.A.)

FOGLI NICOLÒ ANTONIO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

MARIANI STEFANO A. (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

MANENTI FILIPPO (NOVARA CALCIO SPA)

SANTORO NICHOLAS (NOVARA CALCIO SPA)

ROMEO DAVIDE (PARMA F.C. SPA)

SETTIMI TOMMASO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GALLO CHRISTIAN GAETA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

GAIDANO GABRIELE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MAL RAUL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SAPONE FABIO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

CEREDA MATTEO (RENATE S.R.L.)

MENON RICCARDO (ROMA SPA)

LAMBRONI LUIGI (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

NTUBE MICHAEL (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CIFARIELLO ALESSIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ROMITO PASQUALE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

BOSCO ANDREA (UDINESE CALCIO SPA)

BENETTI MANUEL (VICENZA CALCIO S.P.A.)

D’ALESSANDRO JACOPO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

SANTARELLI MATTIA (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

Alessandro Lentini

redazione calcio giovanile sicilia

=========================

Commenta!


« »

Entra nella community!