MENU
REG GIUD SPORT

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi -

06/11/2014 • Decisione giudice sportivo, News Sport

 

06 NOVEMBRE 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

 

GARE DEL 31/10/2014 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 AMMONIZIONE I infr

MERCORILLO SALVATORE (MODICA AIRONE)

 

GARE DEL 1/11/2014

 A CARICO DI SOCIETA’

 AMMENDA

 Euro 100,00 PROMOSPORT BARCELLONA

Per gravi e ripetute manifestazioni di intemperanza, da parte di

propri, sostenitori nei confronti dell’arbitro.

 Euro 50,00 VIS PALERMO

Per atti di intemperanza di un proprio sostenitore.

 Euro 15,00 GARIBALDINA A.S.D.

Per ritardata presentazione in campo.

 A CARICO DIRIGENTI

 INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/11/2014

 MONACA SALVATORE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 A CARICO DI ALLENATORI

 SQUALIFICA FINO AL 30/11/2014

 SORCE SALVATORE (MUSSOMELI)

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

 SQUALIFICA FINO AL 10/11/2014

 BUCCA ANTONIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

 SQUALIFICA PER TRE GARE

 AMMOSCATO FABIO (ADELKAM)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

 FORNO MATTEO (LEONFORTESE)

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione

per doppia ammonizione, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

 COMPAGNO GAETANO (TIEFFEPARMONVAL)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

 DI TUSA SAMUELE (VIS PALERMO)

Per reiterato contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE

DI BLANCA BONASERA CARMELO (LEONFORTESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA

DE FRANCESCO LUCA (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

TRALONGO DIEGO (FINCANTIERI PALERMO)

ALAGNA FRANCESCO (GARIBALDINA A.S.D.)

GIORDAN LUCA (ICCARENSE)

PARISI MARTINO (JONICA F.C.)

SALEMI FEDERICO (PER SCICLI)

MILONE SANTI (PROMOSPORT BARCELLONA)

MINARDO GIOVANNI (SPORTISPICA MARCOMONACO)

LEONARDO FEDERICO (VIS PALERMO)

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

 SCORDO SALVATORE (LEONFORTESE)

ZITO GABRIELE (MAGICA)

TORRISI SEBASTIANO (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MUSMECI GABRIEL (ATHENA)

PRIOLO VINCENZO (CEI A.S.D.C.)

PITASI DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

GRASSOTTI GERARDO (DATTILO NOIR)

PELLEGRINO SALVATORE (GARIBALDINA A.S.D.)

LO DESTRO PIETRO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

BUFFA GIOVANNI (ICCARENSE)

DE CARO CRISTIAN (ICCARENSE)

SCIACCA ANTONIO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

BALDANZA EUGENIO (KATANE SOCCER)

MARZA IACOPO (KATANE SOCCER)

MESSINA IVAN (MAGICA)

BOLOGNA DOMENICO (VIS PALERMO)

CIPRI GIOVANNI (VIS PALERMO)

 AMMONIZIONE II infr

CHIANETTA GIUSEPPE (ADELKAM)

BARONE GIORGIO (ATLETICO AVOLA)

SPANO ALESSANDRO (CEI A.S.D.C.)

GRECO ANTONINO (DATTILO NOIR)

IANNAZZO ANTONIO (DATTILO NOIR)

CORALLO LORENZO (ERG)

PULEDDA DANIELE (ICCARENSE)

PARISI MARCO (JONICA F.C.)

STERRANTINO GIOVANNI (JONICA F.C.)

LEONE SIMONE SALVATOR (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

VENTURA FABRIZIO (MAGICA)

OSTENTA SALVATORE (ME.TA. SPORT)

ANDOLINA GIOVANNI (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

ALESSANDRA FABRIZIO (OLIMPIQUE PRIOLO)

CARPINTERI CHRISTIAN (OLIMPIQUE PRIOLO)

VELARDI GAETANO (PANORMUS S.R.L.)

LA NERI DAVIDE (PANTANELLI SPORT)

CALDARELLA ALESSIO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

NARDILLO GIUSEPPE (SANCATALDESE CALCIO)

PAGANO FRANCESCO MARIA (SANCATALDESE CALCIO)

FILECCIA GIORGIO (TIEFFEPARMONVAL)

LALA GIOVANBATTISTA (TIEFFEPARMONVAL)

PRIOLO CHRISTIAN (TIEFFEPARMONVAL)

SCALISI GIORGIO (TIEFFEPARMONVAL)

NOLFO LUCA (U.S.A. SPORT)

DARIA HELENIO (VIS PALERMO)

DEMMA SIMONE IGNAZIO (VIS PALERMO)

RUSSO GIUSEPPE (ZAFFERANA F.C.)

 AMMONIZIONE I infr

MUSSO ANTONINO (ADELKAM)

VALLONE GAETANO (ADELKAM)

DE ROSA ANTONIO (CATANIA SPA)

PAPASERIO GIANMARCO (CATANIA SPA)

VITTORIO FILIPPO (CATANIA SPA)

PREZZABILE ALESSANDRO (CEI A.S.D.C.)

AGRILLO GIUSEPPE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

DIGIOVANNI ALESSIO (FINCANTIERI PALERMO)

LO BIANCO GAETANO (FINCANTIERI PALERMO)

GIANCANA ANTONIO (FOLGORE SELINUNTE)

MESSANA FRANCESCO (FOLGORE SELINUNTE)

MONTALTO DANIELE (GARIBALDINA A.S.D.)

MALLUZZO WALTER (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

GIANNOLA NICOLO (ICCARENSE)

SALAMONE FRANCESCO (JONICA F.C.)

RANDAZZO ANTONIO (KATANE SOCCER)

DI BLANCA BONASERA CARMELO (LEONFORTESE)

CARPENZANO ALESSANDRO (ME.TA. SPORT)

CORBETTO DOMENICO GIUSEP (MUSSOMELI)

MINGOIA GIUSEPPE (MUSSOMELI)

MITA LETTERIO (NUOVA RINASCITA)

MARSH JONES NATHAN (OLIMPIQUE PRIOLO)

PALMA ALESSIO (PANTANELLI SPORT)

BARBERA GIOACCHINO (PATERNO 1908)

ROSIGLIONE ALBERTO (PATERNO 1908)

SCUTO ALESSANDRO (PATERNO 1908)

LO MONACO MATTIA (SANCATALDESE CALCIO)

LOMBARDO SEBASTIANO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CARNEVALE CALOGERO (SPORT CLUB NISSA 1962)

FALZONE MICHELE (SPORT CLUB NISSA 1962)

MAURIELLO FRANCESCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

CUCE SIMONE (SPORTING CLUB MESSINA)

RIFICI GIUSEPPE (SPORTING CLUB MESSINA)

FLORIDDIA PIERMANUEL (SPORTISPICA MARCOMONACO)

PEREZ MICHELE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

VIVACQUA LEONARDO (STUDENTESCA ARMERINA)

VASSALLO GABRIELE MARIA (TIEFFEPARMONVAL)

CUCCHIARA MARVIN (U.S.A. SPORT)

GIARONE DAVIDE GAETANO (U.S.A. SPORT)

LEONARDO FEDERICO (VIS PALERMO)

 

GARE DEL 2/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 A CARICO DI SOCIETA’

 AMMENDA

Euro 300,00 MESSINA SUD A.S.D.

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente

titolo, in quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti

di questo Comitato. Lo stesso assumeva atteggiamento aggressivo nei

confronti dell’arbitro e, altresì, lo strattonava per la maglia a

fine gara.

 A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/11/2014

SERIO COSIMO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/11/2014

 NIPITELLA MARCO (NBI MISTERBIANCO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

BALLAERA LIBORIO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

FIGGINI VITO (MAZARA CALCIO)

SPINA FRANCESCO (S.PIO X)

 SQUALIFICA PER UNA GARA

FORMICA CLAUDIO (GIOVANILE MILAZZO)

MASSAROTTI ANTONINO (MESSINA SUD A.S.D.)

ALLONI GIUSEPPE (NBI MISTERBIANCO)

CORSO SALVATORE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

TAMAJO ALBERTO (ADRASTO MEZZOJUSO)

DIGIORGI GIUSEPPE (BORGO NUOVO)

RUSSO GIUSEPPE (BORGO NUOVO)

DAGOSTINO FEDERICO (GIARDINI NAXOS)

BUCCA MARTIN (GIOVANILE MILAZZO)

PACE GIUSEPPE (GIOVANILE MILAZZO)

NIGRO ANTONIO (HELLENIKA A.S.)

RAIA DANILO (KRONION CALCIO)

SCANDURRA PIETRO (MESSINA SUD A.S.D.)

VENTIMIGLIA PIETRO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

BONACCORSI SAMUELE (S.PIO X)

TINAGLIA CHRISTIAN (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 AMMONIZIONE II infr

DELEO DANIELE (CAMARO 1969)

BARTOLOTTA VITTORIO (CANTERA RIBOLLA)

PITRONE EMANUELE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

MARINO SALVATORE (GIOVANI LEONI)

LA MALFA GIUSEPPE (GIOVANILE MILAZZO)

BORDONARO ANDREA (HELLENIKA A.S.)

SCADUTO ACCURSIO (KRONION CALCIO)

PESCE ANTONINO (LA MERIDIANA)

PULVIRENTI FRANCESCO (LA MERIDIANA)

CAUDULLO DOMENICO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

STRANO COSIMO GIUSEPPE (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

TUMBIOLO GIULIO (MAZARA CALCIO)

GIANNAULA GIUSEPPE (MISTERBIANCO)

LOMBARDO FRANCESCO (MISTERBIANCO)

MARINO GIORGIO (MISTERBIANCO)

MELI ALESSIO (NBI MISTERBIANCO)

D AGOSTINO SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)

SCALISI MATTIA (S.PIO X)

BOSCO VALERIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SITTINERI AUGUSTO (TORREGROTTA)

 AMMONIZIONE I infr

GENNARO GABRIELE (CALCIO SICILIA)

GIAMMANCO DARIO (CALCIO SICILIA)

CINA ALFONSO (CANTERA RIBOLLA)

FILIPPONE GIOVANNI (CANTERA RIBOLLA)

MUCERA FABIO (CANTERA RIBOLLA)

BEN JOUDA ELYES (CATANIA S.PIO X A R.L.)

CONDORELLI SALVATORE (CATANIA S.PIO X A R.L.)

PUGLISI FRANCESCO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

BISAZZA GIOVANNI (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

VENUTO VINCENZO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

DELGAUDIO MARIO (GIOVANILE MILAZZO)

VENUTO PIER PAOLO (GIOVANILE MILAZZO)

TUCCITTO MICHELE (HELLENIKA A.S.)

ADAMO FRANCO (JUVENILIA)

GIUSTI SIMONE (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

IACONO FULLONE MARCO (MAZARA CALCIO)

TASCHETTA SAMUEL MATTIA (NBI MISTERBIANCO)

D ALESSANDRO PIETRO (PRO CALCIO FICARAZZI)

MOLINARO GIUSEPPE (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMBROGIO PIERPAOLO (RAGUSA CALCIO)

MANFRE MATTEO (RAGUSA CALCIO)

CARRUBBA PAOLO (REAL XIRIDIA)

VENTIMIGLIA MARCO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CALAFIORE ALESSANDRO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

RANDAZZO MAURO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 

GARE DEL 5/11/2014

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 AMMONIZIONE II infr

FINAZZO GABRIELE (LUDOS ALCAMO)

VITRANO ANTONINO (PUNTO ROSA)

 AMMONIZIONE I infr

CALECA ROSARIO (LUDOS ALCAMO)

TUMMINIA PAOLO PIETRO (PUNTO ROSA)

 

 Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

 

GARE DEL 1/11/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

 SQUALIFICA PER UNA GARA

FAVATA DIEGO (CEI A.S.D.C.)

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CELONA DAVIDE (CEI A.S.D.C.)

 AMMONIZIONE II infr

BONANNO GABRIELE (CEI A.S.D.C.)

 AMMONIZIONE I infr

DI STEFANO GIUSEPPE NICOLA (ATLETICO VITTORIA)

PADELLARO ANTONINO (CALCIO SICILIA)

BRUNO BENEDETTO (CANTERA RIBOLLA)

CANDOLO NATALE GABRIELE (CANTERA RIBOLLA)

CATANZARO ANTONINO (CEI A.S.D.C.)

LENTINI FLAVIO (CEI A.S.D.C.)

 

GARE DEL 2/11/2014

 

A CARICO DIRIGENTI

 INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/11/2014

ALIOTTA NICOLA (WISSER CLUB)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 FRITTITTA FEDERICO (WISSER CLUB)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 AMMONIZIONE II infr

OCA LUIGI (PANORMUS S.R.L.)

ROMEO NICHOLAS (TERMITANA 1952 NEW)

SANZERI WALTER (TERMITANA 1952 NEW)

 AMMONIZIONE I infr

LENTINI DAMIANO (ATHENA)

ALESSI EMANUELESALVATO (FINCANTIERI PALERMO)

CASTRONOVO VINCENZO (FINCANTIERI PALERMO)

PISANO GIANLUCA (FINCANTIERI PALERMO)

LABUA SALVATOREALEX (TERMITANA 1952 NEW)

MALUCIN LAZANO PEDRO JOSE (WISSER CLUB)

TUTONE FRANCESCOPAOLO (WISSER CLUB)

 

GARE DEL 3/11/2014

 

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 AMMONIZIONE I infr

CAFIERO ANDREA (CANTERA RIBOLLA sq.B)

PONTILLO ANDREA (CITTA DI RIBERA)

 Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

 

GARE DEL 1/11/2014

 

A CARICO DIRIGENTI

 INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/11/2014

 MANUGUERRA FRANCESCO (OR.SA. P.G.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

 SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

ROTELLA PAOLO ROMAN (PROMOSPORT BARCELLONA)

per aver tentato di colpire l’arbitro non riuscendoci dopo il

provvedimento disciplinare dell’espulsione per doppia ammonizione.

 SQUALIFICA PER UNA GARA

QUATTROCCHI CARMELO (PROMOSPORT BARCELLONA)

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

NAKA ROMARIC LAGUI J (CEI A.S.D.C.)

FERRO DANIELE (FOLGORE SELINUNTE)

DI GERLANDO GIOVANNI (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

GIULIO ANDREA (NBI MISTERBIANCO)

IACONO ROBERT (REAL SIRACUSA A.S.D.)

FRANCOFONTE NICOLO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 AMMONIZIONE II infr

GRUPPUSO NICOLO (ADELKAM)

CAPPELLANO SEMINARARUGGERO (CEI A.S.D.C.)

LA MANTIA SALVATORE (DON CARLO LAURI MISILMERI)

AMELLA VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE)

CORALLO GIANLUCA (FOLGORE SELINUNTE)

CALABRO FILIPPO (GIARDINI NAXOS)

LO CIURO INNOCCENZO (LEONFORTESE)

MAGRO FEDERICO (LUDOS ALCAMO)

SCUDERI GIOVANNI (MISTERBIANCO)

FERRANTE VINCENZO (MONREALE CALCIO)

PINO ANTONINO (NUOVA RINASCITA)

ZANGARA SALVATORE (PANORMUS S.R.L.)

VELARDI MARCO (PRO VILLABATE CALCIO)

 AMMONIZIONE I infr

GRIENTI GIUSEPPE (ATLETICO AVOLA)

LA MANTIA GIUSEPPE (DON CARLO LAURI MISILMERI)

PARISI SALVATORE (DON CARLO LAURI MISILMERI)

CURSERI GIUSEPPE (FOLGORE SELINUNTE)

TRIPOLI SILVESTRE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

FERRAU SALVATORE (GIARDINI NAXOS)

DRESDA ALESSANDRO (HELLENIKA A.S.)

D ANNA SALVATORE (ICCARENSE)

AVOLESE ALESSIO (MISTERBIANCO)

DI MAURO KEWIN (MISTERBIANCO)

CASELLA ALESSANDRO BIAG (NUOVA RINASCITA)

TERRANOVA GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

DI GREGORIO DANIELE (PRO VILLABATE CALCIO)

LICCIARDI MARCO (PRO VILLABATE CALCIO)

 

GARE DEL 2/11/2014

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 gara del 2/11/2014 SPORTING CLUB MESSINA – GARDEN SPORT MESSINA L

Esaminato il referto arbitrale;

considerato quanto riportato dall’arbitro della gara, si soprassiede ad ogni

decisione in ordine all’esito della gara stessa e si rimettono

gli atti alla Procura Federale della F.I.G.C. per gli accertamenti di

competenza.

 PREANNUNCIO DI RECLAMO

 gara del 2/11/2014 JUNIOR CALCIO ACIREALE – COMPRENSORIO DEL TIR NO

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.

COMPRENSORIO DEL TIRRENO si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti

disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

 A CARICO DIRIGENTI

 INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/11/2014

MANNINO GIUSEPPE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

 INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/11/2014

VIOLANTE GASPARE (JUNIOR VITTORIA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 A CARICO DI ALLENATORI

 SQUALIFICA FINO AL 10/11/2014

 MIGNEMI GIOVANNI (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

 SQUALIFICA PER TRE GARE

 DE FIORE MIRKO (MAGICA)

Per atto spregevole nei confronti di un avversario.

 SQUALIFICA PER DUE GARE

 DANDREA IVAN (TORREGROTTA)

 SQUALIFICA PER UNA GARA

TOMBIA EMMANUEL (CATANIA 1980)

FERLANTE SAVARESE GAETANO (JUNIOR VITTORIA)

QUARRELLA ALESSIO (LA PINETINA)

ROCCARO GIUSEPPE (PANTANELLI SPORT)

TOSCANO GAETANO MAURIZI (S.PIO X)

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

VENTURA ALESSANDRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CONTI GIUSEPPE (U.S.A. SPORT)

 AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ARENA ANTONINO (MESSINA SUD A.S.D.)

CAVALERI CALOGERO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

RUNFOLO VINCENZOEMANUEL (VIS PALERMO)

 AMMONIZIONE II infr

CORRAO AGOSTINO (BORGO NUOVO)

CURRO ARMANDO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SGARLATO FRANCESCO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

SAMMARTANO GIUSEPPE (DATTILO NOIR)

MAGGIO DIEGO (GARIBALDINA A.S.D.)

MILAZZO CHRISTIAN (GIOVANI LEONI)

D ARRIGO ANTONIO (LA MERIDIANA)

ADORNA MARIO MICHAEL (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

DI VENUTO GIOVANNI (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

SANITA ACHILLE (MAGICA)

TRINGALE CLAUDIO (MAGICA)

GALLETTI FRANCESCO (SANCATALDESE CALCIO)

CHIPARO PAOLINO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

DI MAIO GABRIELE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ROME MARCO MATTEO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMORE SALVATORE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

DANDREA IVAN (TORREGROTTA)

DIPASQUALE SIMONE (U.S.A. SPORT)

VICINO SALVATORE (U.S.A. SPORT)

 AMMONIZIONE I infr

VOLPI SAMUEL (ATHENA)

RANDI ALESSANDRO (BORGO NUOVO)

BUTTIGE GIUSEPPE (CALCIO SICILIA)

PRIOLO VINCENZO (CALCIO SICILIA)

PRIVITERA ALBERTO (CAMARO 1969)

LIBRO RICCARDO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

BISCONTI CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ZANGHI CARLO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PAMPALONE ENRICO (CITTA DI TRAPANI)

INGRASSIA FABIO (DATTILO NOIR)

ROCCA ALEX (DATTILO NOIR)

TARANTINO DARIO (FINCANTIERI PALERMO)

ARIGO ANTONIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

MANGANO VALERIO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

INGRASSIA DARIO (GARIBALDINA A.S.D.)

ENSABELLA KEVIN (GIOVANI LEONI)

LA SPINA SALVATORE (GIOVANI LEONI)

DI BLASI GIOVANNI (JUNIOR VITTORIA)

ZENZARO ANDREA (JUNIOR VITTORIA)

DISTEFANO MANUEL SALVATOR (MAGICA)

LICITRA CARLO (ME.TA. SPORT)

PRIOLO GIUSEPPE (NERO AZZURRA CLUB 100)

ZULLO FRANCESCO (NERO AZZURRA CLUB 100)

ROMANO CHRISTIAN (PACECO 1976)

BOTTARO GIUSEPPE (PANTANELLI SPORT)

MIRANDA ALESSIO (PANTANELLI SPORT)

NICASTRO ROCCO (REAL GELA)

ZARBO ROSARIO (REAL GELA)

MULE FILIPPO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

ZAPPULLA ROSARIO (S.PIO X)

CAGNINA MASSIMO PIO (SANCATALDESE CALCIO)

SALAMONE ANGELO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

BUSCEMI MARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MAUCIERI ANGELO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

FRAZZETTA BARTOLO GIACOMO (U.S.A. SPORT)

FUSCHI DAVIDE (VIS PALERMO)

GAMBINO PIETRO (VIS PALERMO)

RIBAUDO GIORGIO (VIS PALERMO)

 Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 1/11/2014

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 AMMONIZIONE II infr

RICCIARDI PIETRO (BACIGALUPO)

APPRENDI MARCO (TERZO TEMPO)

CATANZARO COSIMO ANDREA (TERZO TEMPO)

 AMMONIZIONE I infr

BRUGNONE DANIELE (BOEO MARSALA)

MALTESE ANTONINO (BOEO MARSALA)

VAGLICA ALESSIO (CANTERA RIBOLLA)

ONORATO ERNESTO (TERZO TEMPO)

MELIA CALOGERO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CUCCHIARA LUCA (VALLE JATO CALCIO)

LOCOCO SALVATORE (VALLE JATO CALCIO)

 

GARE DEL 2/11/2014

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

 MARSIGLIA DARIO (KATANE SOCCER)

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 AMMONIZIONE II infr

PACE GIOVANNI (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 AMMONIZIONE I infr

DONIA RENATO (CALCIO SICILIA)

NAPOLI EMMANUEL (CEI A.S.D.C.)

BAGLIERI SALVATORE (JUNIOR VITTORIA)

CANNIZZO PIERFRANCESCO (JUNIOR VITTORIA)

ORO ROSARIO (JUNIOR VITTORIA)

CONSIGLIO MANFREDI (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 

GARE DEL 3/11/2014

 

A CARICO DIRIGENTI

 INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/11/2014

 CELONA PAOLO MASSIMILI (LIBERTAS CAPACI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 AMMONIZIONE II infr

CANALE NUNZIO (FLORIO)

TOSCANO BRUNO GIUSEPPE (LIBERTAS CAPACI)

BAIAMONTE SALVATORE (PRO VILLABATE CALCIO)

VILLAFRANCA GAETANO (PRO VILLABATE CALCIO)

IMPERATO VINCENZO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SCHIAVO ANDREA (SPORT V. TOMMASO NATAsq.B)

 AMMONIZIONE I infr

BONGIOVANNI VITTORIO (CALCIO SICILIA sq.B)

CHINNICI GIORGIO (CALCIO SICILIA sq.B)

FERNANDEZ PAOLO (CALCIO SICILIA sq.B)

GIARRATANA EUGENIO (CL CALCIO)

ALLEGRA GIACOMO (FLORIO)

ALLEGRA GIUSEPPE (FLORIO)

SGROI PIER ANDREA (PRO VILLABATE CALCIO)

SIRAGUSA MATTEO EMMANUEL (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CRISAPULLI DAVIDE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

PERRICONE LUIGI (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

 

GARE DEL 5/11/2014

 

A CARICO DI ALLENATORI

 SQUALIFICA FINO AL 25/11/2014

 PALESTRO ALBERTO (HELLENIKA A.S.)

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 AMMONIZIONE I infr

 ALOSCARI FRANCESCO (HELLENIKA A.S.)

 

 

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 6 novembre 2014

Commenta!


« »

Entra nella community!