MENU
naz giud

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

05/11/2014 • Decisione giudice sportivo, News

 

05 novembre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

GARA DEL 01/11/2014

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

BORDIN ALESSANDRO (ROMA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

ESPOSITO GIUSEPPE (NAPOLI S.P.A.)AMMONIZIONE (I INFR)

AMABILE EMANUELE (NAPOLI S.P.A.) D’IGNAZIO LUIGI (NAPOLI S.P.A.)

PELLEGRINI LUCA (ROMA SPA)

GARE DEL 02/11/2014

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

IERVESE PIERLUIGI (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SCOTTO ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PORTOGHESE MICHELE (BARI 1908 S.R.L.)

Per aver colpito con un pugno un avversario a giuoco fermo.

FEDERICO ADOLFO (CROTONE S.R.L.)

Per aver colpito con un calcio un avversario che si trovava a terra.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MANCA NICOLA (CAGLIARI CALCIO SPA)

MANISCALCHI FERDINANDO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

DEL PRETE SIMONE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DI CERCHIO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GIACOMEL ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ZINI ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FACCIOLI DIEGO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ZINANI LUIGI (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CORRAO ALFREDO A. (TORINO F.C. S.P.A.)

YEBOAH EMMANUEL (VICENZA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

FAIOLA ALESSANDRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MAGGIORE GIULIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

BRUNO NICOLÒ (BRESCIA SPA)

BARCA SALVATORE (CROTONE S.R.L.)

GIANNOTTI PASQUALE (CROTONE S.R.L.)

DEGL’INNOCENTI EDOARDO (FIORENTINA S.P.A.)

PONTECORVI LUCA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

FASSONE FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

HOXHA MARCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PEDRAZZINI EMILIANO (LAZIO S.P.A.)

ZOCCHI IACOPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

RONDONI ROCCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

VITTORI FRANCESCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

DUGUET GILLES (TORINO F.C. S.P.A.)

CAROLLO MASSIMO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

BATTAGLIA B. EDOARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

VISONE ONORATO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CLEMENTE CARLO (BARI 1908 S.R.L.)

PADERNO DAVIDE (BRESCIA SPA)

TACCORI RICCARDO (CAGLIARI CALCIO SPA)

GRAZIANO GIACOMO (CATANIA SPA)

TAFA SHAQIR (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MELE FRANCESCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MOSTI NICOLA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BENEDETTI DARIO (FIORENTINA S.P.A.)

MILITARI ALESSIO (FIORENTINA S.P.A.)

POLLICE CIRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CIPOLLA DANIELE (PARMA F.C. SPA)

POLIDORI MATTIA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PARISI DOMENICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MOXEDANO EMANUELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

PETROSELLI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CORRAO ALFREDO ALESSAN (TORINO F.C. S.P.A.)

RIVOIRA LEONARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

SCAGLIONE MAURO (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SAPUCCI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MARCONI ENRICO (BRESCIA SPA)

COCCO LORENZO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MANCA NICOLA (CAGLIARI CALCIO SPA)

PENNINGTON NICHOLAS (CAGLIARI CALCIO SPA)

DI GRAZIA ORAZIO (CATANIA SPA)

FULVI SAMUELE (CATANIA SPA)

GARATTONI ALESSANDRO (CESENA SPA)

MARINALI LORIS (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SANNA NICOLÒ (CROTONE S.R.L.)

DI PIETRANTONIO AMEDEO (DELFINO PESCARA 1936)

MARCELLI ROBERTO C. (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

VIO RAFFAELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

FALORNI AURELIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GREMIGNI LORENZO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CASO GIUSEPPE (FIORENTINA S.P.A.)

TACCONI GIACOMO (FIORENTINA S.P.A.)

MAHROUS AMIR (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ANTONINI LUI MATIAS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CONTI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

BRAHUSHAJ ANXHELO (LATINA CALCIO S.R.L.)

DELLA CORTE ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ZIMBARDI ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

CARDOSELLI CASSIO (LAZIO S.P.A.)

MORICONI GIANMARCO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ROSSI LORENZO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

AGNERO JUVENAL JUNIOR (MILAN SPA)

DI NATALE MASSIMO (MODENA F.C. S.P.A.)

BIANCHI MATTIA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

VICARONI MATTIA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DE BONIS ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GOURY JOANE ALAIN (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

VERNERO ANDREA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PIACENTINI MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

TEGGI DAVIDE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CARISSIMI JACOPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CONDITO STEFANO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

SELVAGGIO GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

ARCABA ALEKSANDAR (UDINESE CALCIO SPA)

BRACCIA SIMONE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

DI DONATO ROSARIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

 

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 01/11/2014

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

LANZA DANIELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

OCCHIUZZI ROBERTO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SQUICCIARINI PASQUALE (MATERA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAPOZZI MICHELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

RUFFOLO DAVIDE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

DI MOLFETTA DOMENICO (MATERA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

IMBRIANI GENNARO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

TRUNZO FABIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

CAPPELLETTI RAFFAELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MAURO SIMONE (JUVE STABIA S.R.L.)

VIRGALLITO GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

PETRARULO FRANCESCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DE STEFANO ANDREA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BORRELLI EMANUELE (JUVE STABIA S.R.L.)

ANTONACCI VINCENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

DE FAZIO ANTONIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DE BERARDINIS LORENZO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DEL VECCHIO DONATO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BISCEGLIA MATTIA (JUVE STABIA S.R.L.)

RUBINO AURICCHIO PASQUALE (JUVE STABIA S.R.L.)

DAMMACCO GAETANO (MATERA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 02/11/2014

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

300,00 BASSANO VIRTUS 55 ST SRL

Per il comportamento di propri sostenitori che, durante tutto il secondo tempo, insultavano la terna ed

esplodevano tre petardi sulle tribune.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

SATURNO FERDINANDO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

SALA CRISTIANO (LUMEZZANE S.P.A.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A PARADISI ALFREDO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

AMMONIZIONE

ABATE DAVIDE (REGGINA CALCIO S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPOSQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ZANANDREA GIANMARIA (JUVENTUS SPA)

Per aver colpito con un pugno un avversario a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PAOLILLO RUGGIERO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

ALBERTON FRANCESCO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

ANDREI TIZIANO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

D’ANGELO PIERMARCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

RUGGINI LORENZO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

DI MAMBRO ALESSANDRO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

VECCHIO THOMAS (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

COSTANTINO GIACOMO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

BORRELLI GIANMARIA (SAVOIA 1908 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

AMORUSO FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

DI GIACOMO MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BOVE DAVIDE (NOVARA CALCIO SPA)

PARISI MATTEO (RENATE S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

PAGANINI FEDERICO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

SOZIO ANTONIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

BELLATI MARCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BAREZZANI SIMONE (BRESCIA SPA)

QUARESMINI LUCA (BRESCIA SPA)

BENASSI DANIEL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PIRJOL IONEL CORNEL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

INGENITO ROBERTO (CASERTANA S.R.L.)

MENGHIN FABIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

ODASSO TOMMASO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CITTADONI FEDERICO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

FIASCHETTI DANIELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

CURTO MARCO (MILAN SPA)

GRECO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GJYLI STIVEN (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CARDONE EMANUELE (PRO PIACENZA 1919)

CASU EDOARDO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

CANTATORE MICHAEL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

VACCAREZZA ALBERTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

DELVINO FABIO FERNANDO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

GUIDA DOMENICO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

FARINON FILIPPO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

MORGANELLA PIERPAOLO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

SPARANDEO LUCA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

SANZO MANUEL (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MORTARA MATTEO (BRESCIA SPA)

CONTIPELLI MATTEO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

GIOVENTÙ GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

TOMMASINO GAETANO (CASERTANA S.R.L.)

TURA FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

D’ERCOLE FERDINANDO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BECAGLI STEFANO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FAVILLI MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CRISTOFANI RICCARDO (FORLI S.R.L.)

LARESE FILON RICCARDO (FORLI S.R.L.)

ORSOLIN ANDREA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

AGLIARDI DAVIDE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PASSONI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

FRANZINI ANDREA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MAESTRI ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

VITALI RICCARDO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

ROMANIELLO MANUEL (MELFI S.R.L.)

CABRONI ALESSIO (PARMA F.C. SPA)

CAPOBIANCO MICHELE (PAVIA S.R.L.)

MONTANUCCI GABRIELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BENEDETTO LUCA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

COLLI SEBASTIANO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

FARANNA DANIEL (RENATE S.R.L.)

CARGNELUTTI RICCARDO (ROMA SPA)

SCANO PAOLO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

DELLA PINA GIACOMO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GHIMENTI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

NICOLOSO LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

KOLAJ ARISTIDI (VARESE 1910 S.P.A.)

SANDU RAZVAN GABRIEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAVARRA FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

COMANDÈ VINCENZO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

LATELLA ANTONIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

LEO DAVIDE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

QUERCETTI DANIEL (ANCONA 1905 S.R.L.)

BRUNETTI FRANCESCO (AREZZO S.R.L.)

GALLORINI GIAN ANDREA (AREZZO S.R.L.)

GISONNI GENNARO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

BAGGIO ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST)

FRACARO ALESSANDRO (BASSANO VIRTUS 55 ST)

LICINI GIORGIO (BRESCIA SPA)

MORELLI ANDREA (CALCIO COMO S.R.L.)

MACAGNONE MATTEO C. (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

RICCI ANTONIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

DE MARCHI MATTEO (CITTADELLA S.R.L.)

PRAVATO MANUEL (CITTADELLA S.R.L.)

SORO SIMONE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CHITI FILIPPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FANI NICCOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FASTELLI LORENZO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

MICCOLI MATTEO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

POLIZZOTTO GIUSEPPE (GROSSETO F.C. S.R.L.)

SONNINI FEDERICO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

BRANCO VALERIO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CANO ALAIN (GUBBIO 1910 S.R.L.)

PALUMBO VITTORIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

KOKALI VASSIL (LAZIO S.P.A.)

GIGLIO GIAMMARCO (LECCE SPA)

LEZZI GIACOMO (LECCE SPA)

PERRONE ANDREA (LECCE SPA)

KONE ISMAEL (LUMEZZANE S.P.A.)

LATIFI SABANO (LUMEZZANE S.P.A.)

CANNIZZARO IVAN (MARTINA FRANCA 1947)

D’ANGELO ALESSANDRO (MARTINA FRANCA 1947)

ROMANO GIOSUE (MELFI S.R.L.)

GUERRINI MATTEO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

MARENZI MASSIMILIANO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

TRABUIO MASSIMO (NOVARA CALCIO SPA)

TRAPANI LUCA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

DOMINI SIMONE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CHAJARI OTHMAN (REAL VICENZA S.R.L.)

DA FRÈ ANDREA (REGGIANA 1919 S.P.A.)

NAPOLITANO FRANCESCO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

NDIAYE MASSOUBA LAMINE (RENATE S.R.L.)

NURRA DAVIDE (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

CASTALDI EMANUELE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SANTANIELLO ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MARTELLI MATTEO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

PRECI JOSEF (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

SELIMI SAURO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AVICOLLI GIORDANO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

PURICELLI LEONARDO (VARESE 1910 S.P.A.)

SCACCABAROZZI MARCO (VARESE 1910 S.P.A.)

LOMBARDO EMANUELE G. (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

 

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 29/10/2014

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

ARGENTON NICOLÒ (PAVIA S.R.L.) GUIDA SIMONE (PAVIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DELL’AMICO FILIPPO (SPEZIA CALCIO S.R.L.) MULATTIERI SAMUELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GARA DEL 31/10/2014

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

GARE DEL 01/11/2014

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

MARONI ALESSANDRO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CANZANO ALESSANDRO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

Per aver colpito con un calcio un avversario a giuoco fermo.

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

SGARAMELLA MICHELE A. (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

DE MARTINO ARMANDO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

ESPOSITO CARLO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

LAVERMICOCCA ANTONIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

AGAZZI MATTIA (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DAVITTI ALESSANDRO (MODENA F.C. S.P.A.)

PELLEGRINI JACOPO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CENTONZE FRANCESCO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

GARE DEL 02/11/2014

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE€ 50,00 CROTONE S.R.L.

Per la presenza di persone non autorizzate sul terreno di giuoco durante il primo e il secondo tempo.

50,00 PRO PIACENZA 1919

Per gli insulti e le minacce da parte di propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI ASSISTENTE ARBITRALE DI PARTE

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO ALL’11/11/2014

A DE FALCO ROCCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

Per aver protestato nei confronti dell’Arbitro ed aver proferito una frase irriguardosa.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A CHIAIESE ROSARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

Allontanato per reiterate proteste, al termine della gara entrava sul terreno di giuoco e teneva un comportamento

irriguardoso nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA A GHIROTTO MARCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

Per frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE

TORTORA CARMINE (CROTONE S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MEROLA DAVIDE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

CAPUANI PAOLO (LATINA CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito con un pugno al volto un avversario durante un’azione di giuoco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DI GIORNO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

MARTELLI SAMUELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

IMPERATRICE VINCENZO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

TOMASSI CHRISTIAN (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

BELLANCA GAETANO (CATANIA SPA)

BERTI SAMUELE SANTO (CATANIA SPA)

CARRARO MANUEL (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CURIA FRANCESCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

GUIDI FEDERICO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PANTANO GIOVANNI (SAVOIA 1908 S.R.L.)

GARBARINO MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BARBERA FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PARABELLI PAOLO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

USEL XAVIER (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PARLANGELI JACOPO (AREZZO S.R.L.)

CAPPONI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

SCORZA CHRISTIAN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

RINALDI EDOARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

CARRANO GENNARO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PERSICO IVAN (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LELLA NUNZIO (BARI 1908 S.R.L.)

CARTELLA DENNIS (BRESCIA SPA)

SCOGNAMIGLIO MATTIA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

ALFANO DIEGO (CROTONE S.R.L.)

DI GIORNO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

SEDIOLI DAVIDE (FORLI S.R.L.)

TURRINI PIETRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ESPOSITO SALVATORE (JUVE STABIA S.R.L.)

CALIGARA FABRIZIO (JUVENTUS SPA)

KEAN BIOTY MOISE (JUVENTUS SPA)

GARGANO TOMMASO (LAZIO S.P.A.)

VALENTE FRANCESCO (LECCE SPA)

COMINA VALERIO (LUMEZZANE S.P.A.)

CERRA CHRISTIAN (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

ESPOSITO LUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PEZZELLA ROBERTO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CASTELLUZZO MANUEL (PARMA F.C. SPA)

ORLANDI PIETRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PAGLIARINI SAMUELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CECCHI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MACCIONI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SCIULLO ANDREA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MIELE FRANCESCO (PRATO SPA)

FERRETTO EDOARDO (REAL VICENZA S.R.L.)

MELE DAVIDE (REAL VICENZA S.R.L.)

PENNATI STEFANO (RENATE S.R.L.)

PAOLETTI PIETRO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

POLLERO MICHELANGELO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

BARZAGHI SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

NAPOLITANI LEONARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

DI NICOLA ALESSANDRO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GKERTSOS ANDREAS (UDINESE CALCIO SPA)

VENTURINI GALLIANO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

LIGUORO PASQUALE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI STEFANO ALESSIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CAPITANIO NICOLA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

REGOLI GIANMARCO (AREZZO S.R.L.)

DEMOSKI JUSUF (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DEL PRETE GIUSEPPE PIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ANTONICELLI VINCENZO (BARI 1908 S.R.L.)

ERRICO GIOVANNI (BARI 1908 S.R.L.)

CAPASSO GIANLUCA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

LETIZIA PASQUALE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

PINTO VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

RILLO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

VITIELLO GIOVANNI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

TRECCANI LORENZO (BRESCIA SPA)

ZUBANI DAVIDE (BRESCIA SPA)

DAGA RICCARDO (CAGLIARI CALCIO SPA)

OLIVA CHRISTIAN (CALCIO COMO S.R.L.)

DE CARO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

LOMBARDO ANDREA (CATANIA SPA)

MAZZARA MARCO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

NIDIACI FRANCESCO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

SASSANO MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GRECO MARIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CERAVOLO AGOSTINO (CROTONE S.R.L.)

PASCUZZI DOMENICO (CROTONE S.R.L.)

APOLLONI FEDERICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MARCONCINI ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MATTEUCCI EMANUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ZACCAGNINI FRANCESCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BONAZZI ENRICO (FERALPISALO S.R.L.)

CECCHI NICOLÒ (FIORENTINA S.P.A.)

BILLI DAVIDE (FORLI S.R.L.)

CASADEI NICOLÒ (FORLI S.R.L.)

GALBIATI MARCO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CAPUTO ANDREA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

SCHIRÒ THOMAS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

DIOMAIUTA LUIGI (JUVE STABIA S.R.L.)

IMPERATO ALFONSO (JUVE STABIA S.R.L.)

ALESSANDRIA CHRISTIAN (JUVENTUS SPA)

BIANCHI CHRISTIAN (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

DEL SORBO ANDREA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

FACCHINI FRANCESCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

CHIANESE MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

TROVATO EDOARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

PELLACANI LORENZO (LAZIO S.P.A.)

BULLI FILIPPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MARTIRI MARIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MORCIANO FEDERICO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

PELLEGRINO ROCCO (MELFI S.R.L.)

VEDOVATI MIRKO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

REA ROBERTO (NAPOLI S.P.A.)

CASTALDO PASQUALE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

D’ANIELLO IVAN (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BERTONCINI BENIAMINO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

COLOMBINI NICOLÒ (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PAOLI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

DE SIMONE ANDREA (PRATO SPA)

AGNELLI UMBERTO (PRO PIACENZA 1919)

ISABELLA GIANFRANCO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

BARNINI MATTEO (RENATE S.R.L.)

AGUIARI ANDREA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FERRARI ARTIOM (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

PETILLO GIACOMO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

EVARISTI MARCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

FUSCO TOMMASO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

CARACCIOLO SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

MAURO MATTEO (VARESE 1910 S.P.A.)

SCOGNAMIGLIO VINCENZO (VARESE 1910 S.P.A.)

ZANOTTO MARCO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

RUBERTO ANDREA (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

CUBEDDU NICOLÒ (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

PASHA PATRICK (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

D’INTINO MARCO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

PUBBLICATO IN ROMA IL 04 NOVEMBRE 2014

 

Bartolomeo Bruno

redazione calcio giovanile sicilia

=============================

Commenta!


« »

Entra nella community!