MENU
dec giud

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

29/10/2014 • Decisione giudice sportivo, News

 

31 ottobre 2014 – Seconda pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

29 ottobre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

 

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

GARE DEL 26/10/2014

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

CANEPA ROBERTO (CARPI F.C. 1909 SRL)

PIZZI FAUSTO (PARMA F.C. SPA)

DI CAMILLO ERNESTO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

TRECCHIODI PIER LUCA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

Per aver proferito una grave offesa nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GATTO EDOARDO (CITTADELLA S.R.L.)

MINARDI VIVIANO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

VITTORINI MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

PELACANI FRANCESCO (MODENA F.C. S.P.A.)

VISCONTI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

PULEDDA FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

SELMIN MATTEO (CITTADELLA S.R.L.)

SOW OUMAR (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

HADZIOSMANOVIC CRISTIAN (MILAN SPA)

TINTERRI DAVIDE (PARMA F.C. SPA)

DE MAGISTRIS VINCENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MORELLI ALESSIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ZAMBATARO EYOB (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

BRUNO NICOLÒ (BRESCIA SPA)

MACCIONI SAMUELE (CATANIA SPA)

TOMMASINI CHRISTIAN (CESENA SPA)

MANIERO LUCA (CITTADELLA S.R.L.)

GIANNOTTI PASQUALE (CROTONE S.R.L.)

PIETRANTONIO MANFREDO (DELFINO PESCARA 1936)

COLANTONIO LUCA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MATARESE LUCA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

HOXHA MARCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PELLACANI FILIPPO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

VERLICCHI FEDERICO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ZOCCHI IACOPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

RICCIO LORENZO (NAPOLI S.P.A.)

RUSSO RAFFAELE (NAPOLI S.P.A.)

ACATULLO MARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BORDIN ALESSANDRO (ROMA SPA)

GILARDI GIOVANNI (SAMPDORIA SPA)

PELIZZA ANDREA (SAMPDORIA SPA)

COSENTINO MARCO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

BATTAGLIA B. EDOARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DE PALMA BERNARDO (BARI 1908 S.R.L.)

PANEBIANCO NICOLA (BARI 1908 S.R.L.)

PADERNO DAVIDE (BRESCIA SPA)

ULIANA MANUEL (CAGLIARI CALCIO SPA)

LAMIA ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

BIONDI CHRISTIAN (CATANIA SPA)

FERRAÙ SALVATORE (CATANIA SPA)

GRAZIANO GIACOMO (CATANIA SPA)

FLAUTO FRANCESCO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MARSON LEONARDO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

FULCHIGNONI EROS (CITTADELLA S.R.L.)

LUCON NICOLA (CITTADELLA S.R.L.)

CIMINO FELICE (CROTONE S.R.L.)

DE SIMONE FRANCESCO (DELFINO PESCARA 1936)

MALOKU LEONARDO (DELFINO PESCARA 1936)

GIANI MATTIA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BARONI RICCARDO (FIORENTINA S.P.A.)

CRISTOFARI ALESSANDRO (FROSINONE CALCIO)

PALOMBO MATTIA (FROSINONE CALCIO)

POMMELLA GABRIELE JUNIOR (FROSINONE CALCIO)

BADAN ANDREA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CASALE NICOLÒ (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BAKAYOKO AXEL M. (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

GRANZOTTO ANDREA (JUVENTUS SPA)

NDIAYE MOUSSA (JUVENTUS SPA)

DI NARDO ANTONIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

LABAGNARA ANGELO (LAZIO S.P.A.)

DONNARUMMA GIANLUIGI (MILAN SPA)

IUDICA MARCO (MILAN SPA)

MALBERTI ANDREA (MILAN SPA)

SPINELLI MICHELE (MILAN SPA)

MONTACCI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TREQUATTRINI GABRIELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PICONE CHIODO MATTIA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PAPAVERO NICOLA (ROMA SPA)

GUIDA DANIEL (SAMPDORIA SPA)

BELLEI EDOARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

GHERMANDI TOMMASO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CECCHETTI LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CITO GIANMARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MASSARUCCI FILIPPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

PAOLUCCI FRANCESCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

ROMANA ELIA (TORINO F.C. S.P.A.)

NOVARA SALVATORE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

FOGLIA MICHELE (VARESE 1910 S.P.A.)

TRESCA MATTIA (VARESE 1910 S.P.A.)

MASSARO DAVIDE (VICENZA CALCIO S.P.A.)

BARABINO NICOLÒ (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

GIUNTA FRANCESCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

Risultato gara del 29/10/2014 – Recupero della 01a giornata del girone di andata

GIRONE C
UDINESE S.E.F. TORRES 0 – 0
GIUSTIZIA SPORTIVA
Decisioni del Giudice Sportivo
Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi, Federico Lacava, nella seduta del 31/10/2014, ha
adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
GARA DEL 29/10/2014
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MANCA ANDREA (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
CASU EDOARDO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

DE AMBROSIS MATTIA (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
NADALINI FEDERICO (UDINESE CALCIO SPA)
AMMONIZIONE (I INFR)
SECHI ANTONIO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

DI LAZZARO DAVIDE (UDINESE CALCIO SPA

GARA DEL 25/10/2014

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

GHELARDONI VALERIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)AMMONIZIONE (II INFR)

PALAZZO MATTEO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

FUMANTI GABRIELE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

 

GARE DEL 26/10/2014

 

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

150,00 JUVE STABIA S.R.L.

Per il comportamento di alcune persone riconducibili alla Società che, al termine della gara, pur non essendo autorizzate, si trovavano dinanzi allo spogliatoio della terna offendendo e insultando l’Arbitro.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 04/11/2014

A BARISELLI MARCO (LUMEZZANE S.P.A.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE

CRISCUOLO RAFFAELE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A SERENI SIMONE (ANCONA 1905 S.R.L.)

AMMONIZIONE

DI GAETANO PAOLO (CASERTANA S.R.L.)

BELMONTE ALFONSO (JUVE STABIA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MONTELLA GIANPAOLO (JUVE STABIA S.R.L.)

Al termine della gara, proferiva frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BIANCHI FRANCESCO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FIGUEREDO SIMONE MIGUEL (ANCONA 1905 S.R.L.)

VERALDI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PARISI ANTONIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

POBEGA TOMMASO (MILAN SPA)

LO BELLO BARTOLOMEO (MODENA F.C. S.P.A.)

SGUEGLIA RAFFAELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BELLANDI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

NICCOLAI FILIPPO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

FAVARETTO FILIPPO (REAL VICENZA S.R.L.)

GUIDI TOMMASO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BONFINI RAIMONDO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

RICCIO LEONARDO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

GONELLA ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BONAITI STEFANO (CALCIO COMO S.R.L.)

CECERI ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

BERNARDINI MARIANO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

RAFFAETA ALESSANDRO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ACHENZA MICHELANGELO (RENATE S.R.L.)

ZACCARIELLO PIETRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

BOSSA FABIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BUONO DARIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

ALBINI FRANCESCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

PISONI STEFANO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

AMABILE SALVATORE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

AMORUSO FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

SCALCO TAYSON (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

DI COSTANZO NICOLÒ (CALCIO COMO S.R.L.)

MOLERI MARCO (CALCIO COMO S.R.L.)

CAMPAGNA MARCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

DI GIACOMO MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BACCHIN SIMONE (FERALPISALO S.R.L.)

CAMARLINGHI GIULIO (FIORENTINA S.P.A.)

IMBRIANI GENNARO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SALA MARCO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

LA ROCCA EGIDIO PIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CERTINI ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

FREZZA FEDERICO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MENGONI LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CAVALLI MICHELE (MANTOVA FC SRL)

GUERRA KEVIN (MELFI S.R.L.)

MASSARI GIACOMO (MODENA F.C. S.P.A.)

SERROUKH MEHDI (MODENA F.C. S.P.A.)

BOVE DAVIDE (NOVARA CALCIO SPA)

ALFONSI LORENZO (PARMA F.C. SPA)

LIBRERI LORENZO (PARMA F.C. SPA)

GENOVESI SIMONE (REGGINA CALCIO S.P.A.)

PARISI MATTEO (RENATE S.R.L.)

D’ANGELO RICCARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

VERDICCHIO RAFFAELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

TRUNZO FABIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MANDELLI LORENZO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

GALLOTTI GIOVANNI (ANCONA 1905 S.R.L.)

ARAPI SEHADIN (AREZZO S.R.L.)

COMPAGNONE ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-)

LISI MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

ALBERTI THOMAS (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

GIORGIO KAVIN (CASERTANA S.R.L.)

INGENITO ROBERTO (CASERTANA S.R.L.)

MARTONE MICHELANGELO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GABORIN ANDREA (CITTADELLA S.R.L.)

MENGHIN FABIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

FERRARI FABIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

TOSTELLI MIRKO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

FRANCHETTO MATTEO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

POLETTO MATTIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

NOTO MICHELE (JUVE STABIA S.R.L.)

BOCCALARI ANDREA (MANTOVA FC SRL)

SALVATORE FABIO (MELFI S.R.L.)

MARCHESI FEDERICO (MILAN SPA)

BARLETTA DAVIDE (MODENA F.C. S.P.A.)

ZORLONI SAMUELE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

CIOCE FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ROCCA MIRKO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

NICCOLAI FILIPPO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CARDONE EMANUELE (PRO PIACENZA 1919)

DI BALSAMO ALESSIO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

SARDELLA SAMUELE (RENATE S.R.L.)

MASTINO ANTONIO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

SOMMA MIRKO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CAMPIDELLI LORENZO (SANTARCANGELO CALCIO)

D’AQUINO ANTONIO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

DE CRESCENZO SARO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

MANNO GIUSEPPEEMANUEL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CAMPOSEO GIOVANNI (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

GIARI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

MATTEOLI GIANLUCA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

PIZZUL LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

PASCI ANDREA (VARESE 1910 S.P.A.)

COLOSIMO SIMONE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

LAMERA STEFANO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ZICHITELLA NIKOLAS (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SALVESTRONI ALESSIO (AREZZO S.R.L.)

IMBRIOLA VINCENZO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

OUDAHAB DRISS (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

IULIANO DONATO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

SPARANDEO LUCA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

GUERRI ANTONIO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

SANZO MANUEL (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ROMEO EDUARDO (CALCIO COMO S.R.L.)

CARFORA DIEGO (CASERTANA S.R.L.)

CRITELLI DANIELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

VERALDI ROBERTO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

URSO OLIVER (CESENA SPA)

DI MARZO ANTONIO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

ANSAH BISMARK (CITTADELLA S.R.L.)

BILOTTA ANTONIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PELLEGRINO LUCA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SARLI GIORGIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

TURA FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

D’ERCOLE FERDINANDO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MORELLI ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

ZANIOLO NICOLÒ (FIORENTINA S.P.A.)

PERTOSA ALESSIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BARBOSA MATHEUS GABRIEL (FORLI S.R.L.)

GIORDANI LEONARDO (FORLI S.R.L.)

MORANDI PIETRO (FORLI S.R.L.)

CALIARI MASSIMILIANO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL)

ORSOLIN ANDREA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL)

SCAPPATURA ALESSANDRO (GENOA C. AND F.C.)

AGLIARDI DAVIDE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MUCA MARCO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

MENGOLI GIACOMO (LECCE SPA)

MONTANARO PIERLUIGI (LUCCHESELIBERTAS1905)

BORELLI CHRISTIAN (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MAZZA ALESSANDRO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

STRUSI FRANCESCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

VECCHIO THOMAS (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

ANTONACCI VINCENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

ROSSINI GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

ROSSI LORENZO (MODENA F.C. S.P.A.)

BIZZI MIRKO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

VILLA LUCA (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

FABBRUZZO DAVIDE (NOVARA CALCIO SPA)

PALMA MATTIA (PARMA F.C. SPA)

DISARÒ FRANCESCO (PAVIA S.R.L.)

CRUSCA ANTONELLO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PESCI NICHOLAS (PISA 1909 S.S.AR.L.)

QUAGLIERO MARCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SANCHEZ ANGEL MICHAEL (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

BUCCELLA SIMONE (PRATO SPA)

TOCCAFONDI LAPO (PRATO SPA)

TAGLIA ALESSANDRO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

COTRONEO DANIELE (REGGINA CALCIO S.P.A.)

DI NAPOLI DAVIDE (REGGINA CALCIO S.P.A.)

LONGO MIRKO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

SCIMIA LUCA DANIEL (ROMA SPA)

PANZALI FRANCESCO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

MARCONI EUGENIO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

MULARONI MARCELLO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

VALENTINI MATTIA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

SABBA ENRICO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CIOTTI PIETRO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

IMMOBILE FRANCESCO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

GIUSTI GABRIELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

COLOMBO GIACOMO (VARESE 1910 S.P.A.)

DEL CIELO GIORGIO A. (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

Risultato gara del 29/10/2014 – Recupero della 05a
giornata del girone di andata
GIRONE A
SAMPDORIA GENOA 0 – 2
GIUSTIZIA SPORTIVA
Decisioni del Giudice Sportivo
Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi, Federico Lacava, nella seduta del 31/10/2014, ha
adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
GARA DEL 29/10/2014
A CARICO DI CALCIATORI
NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
CAPANNA FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA) GNECCHI GIANLUCA (SAMPDORIA SPA)
PERRONE MARCO (SAMPDORIA SPA)
AMMONIZIONE (I INFR)
PEDETTA LORENZO (SAMPDORIA SPA) SCOTTI FRANCESCO (SAMPDORIA SPA)

 GARA DEL 25/10/2014

 

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MANTIERO ANDREA (REAL VICENZA S.R.L.) SIGNORIN LUCA (REAL VICENZA S.R.L.)

 GARE DEL 26/10/2014

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

MALAFRONTE GIOVANNI (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A MONTANARO GIUSEPPE (MELFI S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPOSQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

SBORDONE GIANLUCA (JUVENTUS SPA)

Per aver colpito un avversario con un pugno a giuoco non in svolgimento.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

D’APICE ALEX (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

COSTA LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

DI DATO VINCENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

MOLINARI STEFANO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

ADAMO ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BRUNELLI LUCA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

DE MARTINO ARMANDO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

GRECO CARLO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

BYTYCI MIKAEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PADOVAN GABRIEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

GALLI MATTEO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

PETROV BISER E. (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

AVELLA EMANUELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

LAVERMICOCCA ANTONIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

OFOSU DAVID (MANTOVA FC SRL)

CURIA FRANCESCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

BELLANOVA RAOUL (MILAN SPA)

BELLODI GABRIELE (MILAN SPA)

SERAFIN ALEX (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

DONADELLO ANDREA (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

SOFFIA UMBERTO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

PARDINI EMANUELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

USEL XAVIER (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ALEMANI FRANCESCO (AURORA PRO PATRIA 1919)

GIGANTINO LUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PERSICO IVAN (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CIOTOLA ANTONIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

ABBINANTE MICHELANGELO (BARI 1908 S.R.L.)

BALDO ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST)

MENEGHETTI GIANMARCO (BASSANO VIRTUS 55 ST)

CARTELLA DENNIS (BRESCIA SPA)

DE SANTIS FABRIZIO (CALCIO COMO S.R.L.)

DI MASI MANLIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

AGOSTINI MARCO (CITTADELLA S.R.L.)

DE CRISTOFARO ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

TRAINO NINO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

KRÖSS JULIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GIBILTERRA GABRIELE (GENOA CRICKET AND F.C.)

PELLEGRI PIETRO (GENOA CRICKET AND F.C.)

ESPOSITO SALVATORE (INTERNAZIONALE MILANO)

FERRARA EMANUELE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

KEAN BIOTY MOISE (JUVENTUS SPA)

LOMBARDI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

TOMMASI FRANCESCO (LECCE SPA)

VALENTE FRANCESCO (LECCE SPA)

CASTANO MATTEO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

ANDREOZZI FRANCESCO PAOLO (MELFI S.R.L.)

CHIARPARIN MATTEO (MILAN SPA)

PLIZZARI ALESSANDRO (MILAN SPA)

CALLIPO LORENZO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

VANZAN DANIELE (NOVARA CALCIO SPA)

CASTELLET KEVIN (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

ANELLI ALESSIO (PRO PIACENZA 1919)

VISCONTI ELIA (PRO PIACENZA 1919)

BELLICOSO ELIA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GULINELLI FEDERICO (RENATE S.R.L.)

DEL GAUDIO ALESSANDRO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SCARLINO LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FIDO LEONARDO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

MANOLI PIETRO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

SENIGAGLIA FILIPPO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

VENTURINI GALLIANO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

 

PUBBLICATO IN ROMA IL 28 OTTOBRE 2014

 

Francesco Pillitteri

redazione calcio giovanile sicilia

===========================

Commenta!


« »

Entra nella community!