MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi –

28/10/2014 • Decisione giudice sportivo, News Sport

 

31 ottobre 2014 – Seconda pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

 

 28 ottobre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

 

31 ottobre 2014 – Seconda pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

 Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

 DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 25/10/2014

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

ORTUGNO SEBASTIAN (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CASANO MANUEL (PUNTO ROSA)

ANDOLINA CHRISTIAN HARLE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

 AMMONIZIONE II infr

NITTO FEDERICO (A.LIBERTAS RARI NANTES)

PATANE SALVATORE (CATANIA 1980)

 AMMONIZIONE I infr

BRAMANTE STEFANO (A.LIBERTAS RARI NANTES)

CARUSO ALESSANDRO (A.LIBERTAS RARI NANTES)

CAROLLO DARIO (CALCIO SICILIA)

GRASSO FRANCESCO (CATANIA 1980)

MAIORI ALESSANDRO (ERG)

ENNA ALESSANDRO (PUNTO ROSA)

LOMBARDO GIORGIO (SANCATALDESE CALCIO)

ORTUGNO SEBASTIAN (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

 

GARE DEL 26/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CERAOLO BASILIO (FUTURA)

RUSSO PAOLO (SPORTING CLUB MESSINA)

 AMMONIZIONE II infr

ARIZZI NICOLO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BENFATTA PIERSIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

VENUTI KEVIN (CAMARO 1969)

TOTO LUCCA FRANCESCO (FUTURA)

TROVATO EMANUELE (TORREGROTTA)

 AMMONIZIONE I infr

CARRISI MARCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

TRAVIGLIA EMILIO (FUTURA)

LA MACCHIA GAETANO (PROMOSPORT BARCELLONA)

RINALDI ALESSANDRO (SPORTING CLUB MESSINA)

SPANO CARLO (SPORTING CLUB MESSINA)

 

GARE DEL 29/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 A.LIBERTAS RARI NANTES

Per ritardata presentazione in campo.

 A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

BONANNO DAMIANO (ERG)

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

RUSSO DANIELE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

 AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

COLONNA FEDERICO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

ZITO GABRIELE (MAGICA)

ANIELLO ROBERTO (TRECASTAGNI)

 AMMONIZIONE II infr

LOREFICE MICHAEL (A.LIBERTAS RARI NANTES)

AZZARO GIOVANNI (HELLENIKA A.S.)

NIGRO ANTONIO (HELLENIKA A.S.)

BALDANZA EUGENIO (KATANE SOCCER)

GRASSO ANTONINO (KATANE SOCCER)

MARZA IACOPO (KATANE SOCCER)

MANUELI MARCO (MAGICA)

DE LUCA AMEDEO (TRECASTAGNI)

RUGERI IVAN (TRECASTAGNI)

 AMMONIZIONE I infr

BUCCHERI ALESSANDRO MARI (CATANIA S.PIO X A R.L.)

NAPOLI DAMIANO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

CARDATORE SAMUEL (ERG)

CURT MARIAN SORIN (ERG)

ADONIA ANTONINO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

DI NATALE ALESSIO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

DI STEFANO FABRIZIO (KATANE SOCCER)

GIUFFRIDA ANDREA SALVATOR (KATANE SOCCER)

VENTURA FABRIZIO (MAGICA)

INGARGIOLA SALVATORE (OLIMPIQUE PRIOLO)

DI FILIPPA VINCENZO (PANTANELLI SPORT)

MUSMECI CARLO (ZAFFERANA F.C.)

 

 Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 26/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

CELONA DAVIDE (CEI A.S.D.C.)

 AMMONIZIONE I infr

BONANNO GABRIELE (CEI A.S.D.C.)

FAVATA DIEGO (CEI A.S.D.C.)

BALLARIANO ROBERTO (CITTA DI CARINI)

VERNENGO SALVATORE (CITTA DI CARINI)

CATANESE VITO (PACECO 1976)

FICARA GIOVANNI (PACECO 1976)

GENOVESE ALESSANDRO (PACECO 1976)

INCALCATERRA CALOGERO (PACECO 1976)

CONIGLIARO ANDREA (PANORMUS S.R.L.)

POLIZZI UMBERTO (PANORMUS S.R.L.)

 Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 26/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

BERTOLINO FRANCESCO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

CUSUMANO GIACOMO MARIA (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

NAMIO ROSARIO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

FRANCOFONTE NICOLO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 AMMONIZIONE I infr

CURRO ARMANDO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

DE VINCENZI MICHELE (CITTA DI TRAPANI)

ARDILIO SIMONE (DON BOSCO ARDOR SALES)

ASCOLI GABRIELE (DON BOSCO ARDOR SALES)

CINQUEMANI MICHELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CURATOLO ALESSANDRO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PIRRELLO SAMUELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

VASSALLO DAVIDE GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 27/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

LA VARDERA CLAUDIO (CALCIO SICILIA sq.B)

 

GARE DEL 29/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

MINEO GIORGIO (CEI A.S.D.C.)

 

 

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 31 ottobre 2014

============================================================================

 

 28 ottobre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

ALLIEVI REGIONALI 

GARE DEL 25/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 CLUB CALCIO DIL BELPASSO

Per avere indicato in distinta un proprio calciatore con nome diverso da quello

risultante al tesseramento.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/11/2014

RESTIVO MAURIZIO (ENNA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/11/2014

STRANO FRANCESCO (PATERNO 1908)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/11/2014

CAMPISI STEFANO (ATLETICO AVOLA)

Per bestemmie

ROCCAFORTE ANTONINO (PRO CALCIO FICARAZZI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CARTONE ANGELO (SPORT CLUB NISSA 1962)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

PEZZINO SAMUELE (BORGO NUOVO)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

TRIBULATO SIMONE (MISTERBIANCO)

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per doppia ammonizione, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE

DI NISIO LEONARDO (ATLETICO AVOLA)

MINARDI MARCO (FINCANTIERI PALERMO)

D AMICO SALVATORE (LUDOS ALCAMO)

VITALE RICCARDO (VIS PALERMO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

LONGO LEONARDO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

D ALBA SAMUEL (PRO CALCIO FICARAZZI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MARCIANO MARIO (ENNA)

PRIVITERA LUCA (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SPINALE PAOLO MICHAEL (MISTERBIANCO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

GUGLIOTTA SALVATORE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

OREFICE SIMONE (GIARDINI NAXOS)

FERRANTI PIETRO (ICCARENSE)

RUSSO DANIELE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

CIVITA CHRISTIAN (KATANE SOCCER)

COSTANZA ALESSANDRO (MAZARA CALCIO)

INTAGLIATA GIANMARCO (OLIMPIQUE PRIOLO)

ASCIA ALESSIO (REAL GELA)

ALU MATTIA MARIA (SPORT CLUB NISSA 1962)

RACITI SEBASTIANO (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE II infr

FARACI MARCO (BARRESE)

LA ROSA MARCO (BARRESE)

DIGIORGI GIUSEPPE (BORGO NUOVO)

RUSSO GIUSEPPE (BORGO NUOVO)

CARADOLFO ALESSIO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

PRIOLO VINCENZO (CEI A.S.D.C.)

PITASI DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

BASILE SALVATORE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

SINDONI TOBIA (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

DE CARO CRISTIAN (ICCARENSE)

MARCHIAFAVA FILIPPO (JONICA F.C.)

RAIA DANILO (KRONION CALCIO)

PINO SALVATORE GABRI (MAGICA)

SCALIA SIMONE (MISTERBIANCO)

BARCELLONA DANIELE (MONREALE CALCIO)

MANTIO DAVIDE (MUSSOMELI)

ANTONUCCIO MARCO (NUOVA RINASCITA)

FAMA ALESSIO (PANORMUS S.R.L.)

GUTTILLA ANDREA (PANORMUS S.R.L.)

VENTURA SALVATORE (PATERNO 1908)

ANSELMO ALESSIO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

TROIA ALESSANDRO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

PERROTTA ALESSANDRO (U.S.A. SPORT)

CIPRI GIOVANNI (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

ARMATA MANUELE (ADELKAM)

CHIANETTA GIUSEPPE (ADELKAM)

VALLONE FRANCESCO (ADELKAM)

ROTULO RICCARDO (ATHENA)

ZAMBUTO LUCA (ATHENA)

ZUPPARDO SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

MOGLIE GIUSEPPE (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

TARANTINO FRANCESCO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

FALZONE GIULIO (BARRESE)

LA MATTINA ALESSANDRO (BORGO NUOVO)

BARTOLOTTA VITTORIO (CANTERA RIBOLLA)

CUSIMANO ALESSANDRO (CEI A.S.D.C.)

DI STEFANO FRANCESCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

RICCIARDI SANTI CLAUDIO (GIARDINI NAXOS)

NIGRO ANTONIO (HELLENIKA A.S.)

LA BARBERA CRISTIAN (ICCARENSE)

PULEDDA DANIELE (ICCARENSE)

PURPURA JOELE (ICCARENSE)

GARUFI ANTONINO (JONICA F.C.)

MIANO CRISTIAN FILIPP (JONICA F.C.)

LEONE SIMONE SALVATOR (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

GRASSO ANTONINO (KATANE SOCCER)

MARZA IACOPO (KATANE SOCCER)

SANTAPAOLA GABRIELE (KATANE SOCCER)

SCADUTO ACCURSIO (KRONION CALCIO)

GIUNTA ADRIANO (MAGICA)

RAFFAGNINO VITO (MAGICA)

TUMBIOLO GIULIO (MAZARA CALCIO)

MACALUSO GIULIO (MONREALE CALCIO)

ALESSANDRA FABRIZIO (OLIMPIQUE PRIOLO)

MILITELLO BARTOLOMEO (PANORMUS S.R.L.)

VERCIGLIO SALVATORE (PANORMUS S.R.L.)

CARASTRO ENRICO (PATERNO 1908)

GAMBINO GIUSEPPE (PATERNO 1908)

D ACQUISTO SALVATORE (PRO VILLABATE CALCIO)

STASSI LUIGI (PRO VILLABATE CALCIO)

COSENTINO SEBASTIANO (REAL GELA)

SELVAGGIO ELISEO (REAL GELA)

RAMAJ BAJRAM (U.S.A. SPORT)

LORELLO SAMUELE (VIS PALERMO)

LI PIRA SALVATORE (ZAFFERANA F.C.)

 

GARE DEL 26/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/11/2014

PIZZITOLA NICOLO (FOLGORE SELINUNTE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

SALERNO ANGELO (LEONFORTESE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

ABBATE DAVIDE (JUVENILIA)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA

PANDOLFINO ALESSIO (MESSINA SUD A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ZACCARIA SALVATORE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE II infr

FIANDACA MICHELE (CL CALCIO)

DI DISCORDIA DAVIDE (DATTILO NOIR)

RUSSO BALDASSARE (FOLGORE SELINUNTE)

CARONITI EMANUELE (FREE TIME CLUB)

CARRELLO ANTONINO ANDREA (FREE TIME CLUB)

FURNO ANDREA (GIOVANI LEONI)

TODARO ANTONINO (JUVENILIA)

FIMOGNARI MICHAEL (MESSINA SUD A.S.D.)

TIDONA ALESSANDRO (RAGUSA CALCIO)

FASULO MANFREDI (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE I infr

AMODEO VITO (ADRASTO MEZZOJUSO)

SAMMARTINO ERNESTO (CL CALCIO)

CARRIGLIO CHRISTIAN (DATTILO NOIR)

GRECO ANTONINO (DATTILO NOIR)

NOCERA GIUSEPPE (DATTILO NOIR)

MISTRETTA GERMANO (FOLGORE SELINUNTE)

BEVACQUA DAVIDE (FREE TIME CLUB)

CONFORTO STEFANO (FREE TIME CLUB)

TRAVIGLIA FABIO (FREE TIME CLUB)

CALAPAI ALESSANDRO (MESSINA SUD A.S.D.)

SERGI GIOVANNI (MESSINA SUD A.S.D.)

MANENTI MATTIA (PER SCICLI)

SCALISI MATTIA (S.PIO X)

FILECCIA GIORGIO (TIEFFEPARMONVAL)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 25/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

CASSARA SIMONE (ATLETICO VITTORIA)

MARCECA FRANCESCO (CALCIO SICILIA)

PASSAVIA GIANLUCA (CALCIO SICILIA)

FIORENZA VITTORIO (REALNISSA F.C.)

PROVENZANO MICHELE FRANCES (REALNISSA F.C.)

ROMEO NICHOLAS (TERMITANA 1952 NEW)

SANZERI WALTER (TERMITANA 1952 NEW)

SODARO CRISTIAN (TERMITANA 1952 NEW)

 

GARE DEL 26/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/11/2014

CUSIMANO MARIANO (PRO VILLABATE CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/11/2014

BIANCOLA MASSIMO (ATHENA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

CARUSO NICOLA (PRO VILLABATE CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

DE CASTRO FEDERICO (ATHENA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

FIORICA FRANCESCO (ATHENA)

DAMICO GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO)

DI GIOVANNI GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO)

GARGANO NATALE (PRO VILLABATE CALCIO)

DI BLASI GIUSEPPE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 

 Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 25/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 5/11/2014

IANNIZZOTTO GIUSEPPE (ME.TA. SPORT)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

PETRUZZELLI NICOLA (TIEFFEPARMONVAL)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

VENTURA ALESSANDRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

BRANCATO DOMENICO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

MONTAGNA FRANCESCO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

INCALCATERRA CALOGERO (PACECO 1976)

MANNINO RUGGERO (TIEFFEPARMONVAL)

CONTI GIUSEPPE (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE II infr

MULE TERRANOVA ROSARIO (ATLETICO AVOLA)

PRESTIMONACO FABIO (FREE TIME CLUB)

PETRUCCI SILVIO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

DI GIACOMO MARCO (ME.TA. SPORT)

PRINCIPATO SIMONE (ME.TA. SPORT)

BUCCHIERI PIETRO (MONREALE CALCIO)

ROTELLA PAOLO ROMAN (PROMOSPORT BARCELLONA)

MAURO FRANCESCO (REAL GELA)

IACONO ROBERT (REAL SIRACUSA A.S.D.)

LEO VITOVALERIO (TIEFFEPARMONVAL)

MATTEI GIULIO (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE I infr

LUPO LUCA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

FICHERA GIUSEPPE (ATLETICO AVOLA)

MILANO MARCO (CANTERA RIBOLLA)

CORALLO GIANLUCA (FOLGORE SELINUNTE)

GIACALONE MICHELE (FOLGORE SELINUNTE)

MACALUSO MAURO (FOLGORE SELINUNTE)

CORDARO UMBERTO (GARIBALDINA A.S.D.)

MESSINA BRUNO (GARIBALDINA A.S.D.)

FAUCI MARCO (GINNIC CLUB STADIUM)

AGLIANO MANUELE (HELLENIKA A.S.)

RACHELE MARIO (ME.TA. SPORT)

PIPITONE PAOLO (MONREALE CALCIO)

ACCARDO CRISTIAN (PACECO 1976)

GANCI FRANCESCO (PRO VILLABATE CALCIO)

D ANCA GIUSEPPE (REAL GELA)

MANICHINO FRANCESCO (REAL GELA)

TUCCIO VINCENZO KEVIN (REAL GELA)

CAPPUCCIO ALEX (REAL SIRACUSA A.S.D.)

VICINO SALVATORE (U.S.A. SPORT)

GARE DEL 26/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/11/2014

MONTELEONE GIOVANNI (PRO CALCIO FICARAZZI)

Per assunto, dopo il provvedimento dell’allontanamento per proteste, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

 SQUALIFICA FINO AL 5/11/2014

MIDILI NUNZIO (TORREGROTTA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

FICARRA CARLO (CATANIA 1980)

SINATRA ALBERTO (PATERNO 1908)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BALDARELLI GABRIELE (ATHENA)

FRANCALANZA GIUSEPPE (LA PINETINA)

DE FIORE MIRKO (MAGICA)

BROCCIO GIOVANNI (POMPEI)

MADONIA PIO GIUSEPPE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE II infr

CERNIGLIARO SALVATORE (BORGO NUOVO)

FAZZINO GIOVANNI (BORGO NUOVO)

GENNA LUDOVICO (DATTILO NOIR)

GIRGENTI KEVIN (FINCANTIERI PALERMO)

MAZZARELLA CRISTHIAN (FLORA CALCIO)

MARLETTA SIMONE (GIOVANI LEONI)

OLIVERI GIUSEPPE (LEONFORTESE)

SALEMI MATTIA DOMENICO (MAGICA)

CIPRIANO RUBEN (NUOVA RINASCITA)

COVATO SALVATORE (PANTANELLI SPORT)

PANNITTERI CHRISTIAN (PATERNO 1908)

ROMANIELLO MANUEL (PATERNO 1908)

TROMBA ANTONIO (PATTESE)

CAPILLI FEDERICO (S.PIO X)

PIGNATONE MATTEO (SANCATALDESE CALCIO)

CAVALERI CALOGERO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MAGLIARISI GIUSEPPE ANTONI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

RIGGI VINCENZO (SPORT CLUB NISSA 1962)

CANEPA ANGELO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

DE LEO ANTONINO (SPORTING CLUB MESSINA)

GIUNTA GIOVANNI (TORREGROTTA)

TUMMINELLO ANDREA (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

LA ROCCA SAMUELE (ATHENA)

PIRANEO SALVATORE (ATHENA)

CONDORELLI FRANCESCO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

CIARAMITARO GAETANO (CEI A.S.D.C.)

GIOVINAZZO ALESSIO (FLORA CALCIO)

LENTINI EMANUELE (ICCARENSE)

RANDAZZO MICHELE (ICCARENSE)

COCO GABRIELE SALVAT (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

FOTI ANTONIO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

PULVIRENTI GABRIELE (LA MERIDIANA)

MEO WALTER (MISTERBIANCO)

MIRAGLIA CRISTIAN (MISTERBIANCO)

VESPRI CRISTIAN (MISTERBIANCO)

VITALE RICCARDO (PANORMUS S.R.L.)

OLIVERI FRANCESCO (PATERNO 1908)

MESSINA IVAN (PRO CALCIO FICARAZZI)

PECORARO SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)

VINCIGUERRA ANDREA (S.PIO X)

LODESERTO MATTEO (SANCATALDESE CALCIO)

DI MAIO GABRIELE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ANSELMO MICHELE (SPORTING CLUB MESSINA)

MARCHESE GABRIELE (TORREGROTTA)

 

GARE DEL 27/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

GUASTELLINI MARCO (PER SCICLI)

AMMONIZIONE I infr

LAFERLA LORENZO (MODICA AIRONE)

 

 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 25/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

RICCIARDI PIETRO (BACIGALUPO)

BUTTAFUOCO GIUSEPPE (CITTA DI RIBERA)

CALLEA VINCENZO (CITTA DI RIBERA)

CATANZARO CRISTIAN (CITTA DI RIBERA)

MENTA IVAN (FLORA CALCIO)

IMPERATO VINCENZO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

 

GARE DEL 26/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

ACHEAMPONG OWUSU AGYARE (CALCIO SICILIA)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA

DE LUCA FRANCESCO ANTON (CITTA DI CARINI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

BADALAMENTI SALVATORE (LIBERTAS CAPACI)

MATRANGA LUCA (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE I infr

BELLOMONTE NICOLA (CALCIO SICILIA)

SIDOTI CARLO ERIK (CALCIO SICILIA)

BILLECI LEONARDO (CITTA DI CARINI)

MIGLIORE FRANCESCO PAOLO (CITTA DI CARINI)

PRIVITERA TANCREDI (CL CALCIO)

VITALE MATTIA (CL CALCIO)

CELONA DANIELE (LIBERTAS CAPACI)

TOSCANO BRUNO GIUSEPPE (LIBERTAS CAPACI)

GURRIERI ELIO (OR.SA.)

BAIAMONTE SALVATORE (PRO VILLABATE CALCIO)

MINARDO GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO)

PEREZ PIETRO (PRO VILLABATE CALCIO)

SINATRA DAVIDE (PRO VILLABATE CALCIO)

VILLAFRANCA GAETANO (PRO VILLABATE CALCIO)

LIPARI ROBERTO (SPORT V. TOMMASO NATAsq.B)

SCHIAVO ANDREA (SPORT V. TOMMASO NATAsq.B)

CATALANO KEVIN (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ZAMBITO ANDREA (TIEFFEPARMONVAL)

MARSALA FRANCESCO (VALLE JATO CALCIO)

Alessandro Lentini

redazione calcio giovanile sicilia

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 28 ottobre 2014

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »