MENU
dec giud sport

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi -

23/10/2014 • Decisione giudice sportivo, News

 

23 ottobre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

 

 

Campionato Allievi Regionali 

 GARE DEL 18/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 MESSINA SUD A.S.D.

Per avere indicato in distinta un proprio calciatore con data di nascita

diversa da quella risultante al tesseramento.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/10/2014

LEONE GIOVANNI (CALCIO CICCIO GALEOTO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/11/2014

CIARAMELLA GIUSEPPE (ADELKAM)

Per contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2014

BONAVENTURA ANTONIO (PER SCICLI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

CASTRONOVO ALESSANDRO DONA (ENNA)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

D’AURIA MATTIA (SPORT CLUB NISSA 1962)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE

COSTA PAOLO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

GIACALONE DOMENICO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

SQUALIFICA PER UNA GARA

ORTOLANO VINCENZO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

BUSCEMI SIMONE (ENNA)

SUCAMELE ALESSIO (GARIBALDINA A.S.D.)

DEMMA SIMONE IGNAZIO (VIS PALERMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

AMMOSCATO FABIO (ADELKAM)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

KHALIFA AMOR (PER SCICLI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MARCIANO MARIO (ENNA)

PRIVITERA LUCA (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

MASTROENI MARCELLO (KATANE SOCCER)

SCORDO SALVATORE (LEONFORTESE)

FIDONE KEVIN (PER SCICLI)

MUSSO SAMUELE (PUNTO ROSA)

LA SALA LORENZO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CASALE MARIO (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE II infr

CAVARRA FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

AMMOSCATO FABIO (ADELKAM)

BARBACCIA ENNIO (ADRASTO MEZZOJUSO)

TAMAJO ALBERTO (ADRASTO MEZZOJUSO)

CAMPIONE CALOGERO (ATHENA)

MUSMECI GABRIEL (ATHENA)

MARANO SALVATORE (CATANIA 1980)

ALESSANDRO ANTONINO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ANGILERI IGOR (FOLGORE SELINUNTE)

SPARACIA NICOLA (FOLGORE SELINUNTE)

SIDOTI MARCO (FUTURA)

LO DESTRO PIETRO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

RIZZOTTO FRANCESCO (MAGICA)

RUTA RENATO (ME.TA. SPORT)

MANNINO SALVATORE ALESS (MESSINA SUD A.S.D.)

CONSELMO ANTHONY (PANTANELLI SPORT)

ISTERI FABJO (PER SCICLI)

CASANO MANUEL (PUNTO ROSA)

FAVA MATTEO (REAL GELA)

CORSO SALVATORE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

ANDOLINA CHRISTIAN HARLE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MULE DANIELE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

ALU MATTIA MARIA (SPORT CLUB NISSA 1962)

DAVI DOMENICODAVIDE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

TINAGLIA CHRISTIAN (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MINOLFI SIMONE (STUDENTESCA ARMERINA)

GIORGIANNI CARMELO (TORREGROTTA)

BOLOGNA DOMENICO (VIS PALERMO)

DI TUSA SAMUELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

ARIZZI NICOLO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BOSCARINO DANIELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

STURNIOLO PIERO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

NITTO FEDERICO (A.LIBERTAS RARI NANTES)

GALLUZZO MAUROGIUSEPPE (ADRASTO MEZZOJUSO)

GRASSADONIA GIOVANNI (ATHENA)

RAMETTA ALESSANDRO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

CUMIA SALVATORE (BARRESE)

MANULI ANDREA (CATANIA SPA)

GERACI ALDO (CEI A.S.D.C.)

SILVESTRI SERGIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MAISTO GENNARO (DATTILO NOIR)

BRUNO SALVATORE (ENNA)

CORALLO LORENZO (ERG)

GUIDA ALESSIO (FINCANTIERI PALERMO)

STARVAGGI MARTIN (FUTURA)

TOTO LUCCA FRANCESCO (FUTURA)

TUCCIO LEONARDO (FUTURA)

ALAGNA FRANCESCO (GARIBALDINA A.S.D.)

ANGILERI FRANCESCO (GARIBALDINA A.S.D.)

AICOLINO CALOGERO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

LO GIUDICE EPIFANIO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SCOPELLITI SALVATORE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

PARISI MARCO (JONICA F.C.)

BAUDO DOMENICO (KATANE SOCCER)

CONTI GIUSEPPE (KATANE SOCCER)

SPARACINO CENINI MYKOLA (MESSINA SUD A.S.D.)

DICARA GIORGIO (MONREALE CALCIO)

RACCUGLIA SIMONE (MONREALE CALCIO)

BONGIORNO ANTONINO (PUNTO ROSA)

FALCONE PIETRO (REAL GELA)

ANSELMO ALESSIO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

TROIA ALESSANDRO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

CUCCIA DOMENICO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SURIANO GABRIELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MANTIONE MATTEO (SANCATALDESE CALCIO)

SANFILIPPO FABIANO (SANCATALDESE CALCIO)

SCIORTINO VINCENZO (SANCATALDESE CALCIO)

SCOZZARO PALERMO MARCO MARIA (SPORT CLUB NISSA 1962)

BOSCO VALERIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

IMBESI ANDREA SALVATOR (SPORTISPICA MARCOMONACO)

GARRETTA SIMONE (STUDENTESCA ARMERINA)

TROVATO EMANUELE (TORREGROTTA)

NOLFO LUCA (U.S.A. SPORT)

LUCIA EMANUELE (VIS PALERMO)

GARE DEL 19/10/2014

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 19/10/2014 REAL XIRIDIA/LIB.CATANIA NUOVA 1-2; Sospesa al 30′ del 2° tempo.

Esaminati gli atti ufficiali, dagli stessi, tra l’altro, si rileva che:

Al 30′ del 2° tempo, dopo l’espulsione dei calciatori Bramante Salvatore (Real Xiridia) e Di Martino Valerio Fabiano (Libertas Catania Nuova), si scatenava una rissa che coinvolgeva calciatori e di entrambe le Società;

Tra i partecipanti alla rissa l’arbitro riconosceva i calciatori Salamone Giuseppe e Mangiafico Marco della Società Real Xiridia e Cuciuffo Lorenzo, Leone Mirko Javier e Cassone Federico della Società Libertas Catania Nuova;

Nel contempo un centinaio di sostenitori si introducevano all’interno del terreno di gioco;

A seguito di ciò l’arbitro decideva, anche a tutela della propria incolumità, di sospendere definitivamente la gara e di chiamare le Forze dell’Ordine che intervenivano per sedare la rissa;

Condivisa la suddetta decisione e sancita la responsabilità delle Società Real Xiridia e Libertas Catania Nuova per quanto attiene al comportamento dei propri tesserati;

Dato atto che tutti i provvedimenti disciplinari sono pubblicati in altra parte del presente C.U.; Visto l’art. 17, commi 1 e 2, del C.G.S.;

Si delibera:

Di infliggere alla Società Real Xiridia la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3 e l’ammenda di Euro 250;

Di infliggere alla Società Libertas Catania Nuova la punizione

sportiva della perdita della gara per 0-3 e l’ammenda di Euro 250.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/11/2014

GIUFFRIDA MAURIZIO (LA MERIDIANA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/10/2014

BOBBIO CLAUDIO (KRONION CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/11/2014

BATTIATO ANTONIO (S.PIO X)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 5/11/2014

AMATO GIUSEPPE (ICCARENSE)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2014

SANFRATELLO VINCENZO (PANORMUS S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARE

BRAMANTE SALVATORE (REAL XIRIDIA)

Per ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario; nonché per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari che determinava la sospensione definitiva della gara.

 SQUALIFICA PER TRE GARE

DI MARTINO VALERIO FABIANO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

Per gravi atti di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

MELI ANDREA (S.PIO X)

SQUALIFICA PER UNA GARA

ADRAGNA BALDASSARE (JUVENILIA)

SCARDILLO GABRIELE (PANORMUS S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

CASSONE FEDERICO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari che determinava la sospensione definitiva della gara.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

CUCIUFFO LORENZO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari che determinava la sospensione definitiva della gara.

 LEONE MIRKO JAVIER (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari che determinava la sospensione definitiva della gara.

 MANGIAFICO MARCO (REAL XIRIDIA)

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari che determinava la sospensione definitiva della gara.

 SALAMONE GIUSEPPE (REAL XIRIDIA)

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari che determinava la sospensione definitiva della gara.

 SQUALIFICA PER DUE GARE

MUZIO GIORGIO (PANORMUS S.R.L.)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BUCCA SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

NANE GAETANO (ATLETICO AVOLA)

COLAIANNI FRANCESCO (LA MERIDIANA)

SPINALE PAOLO MICHAEL (MISTERBIANCO)

CAMPISI ANDREA (OLIMPIQUE PRIOLO)

TORRISI SEBASTIANO (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE II infr

COLONNA FEDERICO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

GUGLIOTTA SALVATORE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

DAGOSTINO FEDERICO (GIARDINI NAXOS)

TURIANO ALESSANDRO (GIARDINI NAXOS)

BUCCA MARTIN (GIOVANILE MILAZZO)

CALLERI MATTIA (HELLENIKA A.S.)

BUFFA GIOVANNI (ICCARENSE)

VARVARO GIULIANO (LUDOS ALCAMO)

TRIBULATO SIMONE (MISTERBIANCO)

CACCAMO SALVATORE (MODICA AIRONE)

BAGLIERI GIORGIO (RAGUSA CALCIO)

CUNTRO FRANCESCO (S.PIO X)

ALFIERI ANTONIO (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE I infr

NERI GIANLUCA (ATLETICO AVOLA)

DIGIORGI GIUSEPPE (BORGO NUOVO)

COLUCCI RUBEN STEFANO (CAMARO 1969)

LO PICCOLO FEDERICO (CANTERA RIBOLLA)

CARADOLFO ALESSIO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

DI PAOLA ANTONINO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

LAVENIA VINCENZO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

LONGO LEONARDO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

BUTA ALESSIO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

PITRONE EMANUELE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

SBLANDI FRANCESCO PAOLO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

DAGATI SALVATORE (GIARDINI NAXOS)

LA MALFA GIUSEPPE (GIOVANILE MILAZZO)

AZZARO GIOVANNI (HELLENIKA A.S.)

BORDONARO ANDREA (HELLENIKA A.S.)

AIELLO GABRIELE (LA MERIDIANA)

COSTANZO GIULIO (LA MERIDIANA)

PERLA ANGELO PIERPAOL (LA MERIDIANA)

PESCE ANTONINO (LA MERIDIANA)

PULVIRENTI FRANCESCO (LA MERIDIANA)

LEONE MIRKO JAVIER (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

ROMANO CARMELO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

VALLONE DARIO (LUDOS ALCAMO)

GIANNAULA GIUSEPPE (MISTERBIANCO)

SCARDACI ALESSANDRO (MISTERBIANCO)

LEONE PIETRO (MODICA AIRONE)

ALLONI GIUSEPPE (NBI MISTERBIANCO)

ALONZO GIORGIO (NBI MISTERBIANCO)

ROTOLO PIETRO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

FARACI ALESSANDRO (OLIMPIQUE PRIOLO)

COCCHIARA SALVATORE (PANORMUS S.R.L.)

PERNA GIOVANNI (PANORMUS S.R.L.)

VELARDI GAETANO (PANORMUS S.R.L.)

D ALBA SAMUEL (PRO CALCIO FICARAZZI)

BARCA SALVATORE (PROMOSPORT BARCELLONA)

BUCOLO CARMELO (PROMOSPORT BARCELLONA)

PALERMO TOMMASO (S.PIO X)

MAGGIO PAOLO (SPORTING CLUB MESSINA)

MICARI ANDREA (SPORTING CLUB MESSINA)

POLLINO MARCO (SPORTING CLUB MESSINA)

PRIOLO CHRISTIAN (TIEFFEPARMONVAL)

SCALISI GIORGIO (TIEFFEPARMONVAL)

MOTTA ALFREDO (TRECASTAGNI)

LICCIARDELLO ROSARIO FRANCES (ZAFFERANA F.C.)

RUSSO GIUSEPPE (ZAFFERANA F.C.)

 

GARE DEL 20/10/2014

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/10/2014

SCAFFIDI GENNARINO PAOLO (FREE TIME CLUB)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

ACCETTA ALESSIOEMANUELE (NUOVA RINASCITA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

FLORIO VINCENZO (FREE TIME CLUB)

 AMMONIZIONE II infr

FALLO MICHELE (FREE TIME CLUB)

AVELLINO ALESSIO (NUOVA RINASCITA)

CALABRESE SAMUELE (NUOVA RINASCITA)

 

 

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI FASCIA B

 

GARE DEL 18/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 PATTESE

Per scarsa funzionalità dello spogliatoio dell’arbitro.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/11/2014

SALONE FRANCESCO (PACECO 1976)

Nonostante non iscritto in distinta e riconosciuto dall’arbitro lo stesso penetrava sul terreno di gioco protestando.

 A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2014

COSENZA GIACOMO (PACECO 1976)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

PALUMBO COSIMO GABRIELE (TERMITANA 1952 NEW)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

BARTOLOTTA MATTIA (TERMITANA 1952 NEW)

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

AMMONIZIONE I infr

MAROTTA PASQUALE (CALCIO SICILIA)

GALLINA GAETANO (CANTERA RIBOLLA)

NOMEL ALAN VIRGIL (CANTERA RIBOLLA)

TRANCHIDA MARCO (CUSTONACI)

GUTTILLA ANDREA MARIA (REALNISSA F.C.)

BARTOLOTTA MATTIA (TERMITANA 1952 NEW)

 

GARE DEL 19/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

VERME EDOARDO (CEI A.S.D.C.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

GIURDANELLA MICHAEL (ATLETICO VITTORIA)

MOLE ANDREA (ATLETICO VITTORIA)

BARRA GIUSEPPE (CANTERA RIBOLLA sq.B)

CELONA DAVIDE (CEI A.S.D.C.)

GIAMBRONE RICCARDO (CEI A.S.D.C.)

MESSINA FRANCESCO (CITTA DI CARINI)

VENTIMIGLIA LORENZO (CITTA DI CARINI)

BUSARDO MICHAEL (FINCANTIERI PALERMO)

MOLINARI GIOVANNI ROSARI (FINCANTIERI PALERMO)

PIANGES MARCO (FINCANTIERI PALERMO)

RACCUGLIA ANDREA (FINCANTIERI PALERMO)

MANNINO SIMONE (PANORMUS S.R.L.)

OCA LUIGI (PANORMUS S.R.L.)

MAGLIAFIORE ANTONIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CUSIMANO LUCA MARCO (WISSER CLUB)

RANDAZZO GIUSEPPE (WISSER CLUB)

 

 

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

 

GARE DEL 4/10/2014

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 4/10/2014 GATTOPARDO PALMA S.R.L. – REALNISSA F.C. 3-0; Reclamo Realnissa

Con reclamo ritualmente proposto la Società Realnissa segnala la posizione irregolare del calciatore Vitello Alessandro (15/09/2001), schierato dalla Società Gattopardo Palma sebbene non tesserato; a dimostrazione della partecipazione alla gara del suddetto calciatore, la reclamante allega il “rapportino di gara” rilasciato dall’arbitro nel quale il Vitello, indicato in distinta con il n. 15, risulta sostituito dal proprio compagno Costanza Francesco, n. 2, al 27′ del s.t.;

Con proprie controdeduzioni la Società Gattopardo Palma, pur ammettendo il mancato tesseramento del Vitello alla data di disputa della gara, sostiene che lo stesso non vi ha preso parte in quanto riserva e che la sostituzione, avvenuta al 27′ del s.t., è stata, contrariamente a quanto riportato per mero errore nel rapportino consegnato

dall’arbitro, tra il calciatore n. 25, Ognibene Alessandro, ed il n. 2, Costanza Francesco; fa quindi rilevare come i titolari siano stati indicati in distinta con la lettera “T” e che il Vitello risulta chiaramente un calciatore di riserva che pertanto non poteva essere sostituito;

Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti presso la Delegazione Provinciale FIGC di Agrigento, si è verificato che in effetti alla data del 14/10/2014 il Vitello non era ancora tesserato per la Società Gattopardo Palma; tuttavia dal referto arbitrale che, come è noto, riveste fede privilegiata, si rileva che, come sostenuto dalla Società resistente, il Vitello, riserva, non ha preso parte alla gara e che la sostituzione al 27′ del s.t. è avvenuta tra il calciatore n. 25, Ognibene Alessandro, ed il n. 2, Costanza Francesco;

Per l’effetto e ai sensi dell’art. 17, comma 5, lettera a) del C.G.S., la Società Gattopardo Palma, non avendo fatto partecipare alla gara il Vitello, non soggiace alla perdita della stessa;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di respingere il reclamo proposto dalla Società Realnissa, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di infliggere alla Società Gattopardo Palma l’ammenda di Euro 250,00 per avere riportato nella distinta di gara il calciatore Vitello Alessandro (15/09/2001), non tesserato;

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

 

GARE DEL 15/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

AMATO ERIK (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SQUALIFICA PER UNA GARA

MULE FILIPPO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

GIUFFRIDA SIMONE (CATANIA S.PIO X A R.L.)

VALENTI CARMELO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

FERRO DANIELE (FOLGORE SELINUNTE)

RANDAZZO ANTONINO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

TERRANOVA DANILO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE I infr

MAURO PIETRO (FOLGORE SELINUNTE)

SANITA ACHILLE (MAGICA)

 

GARE DEL 18/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

CASELLA GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

SQUALIFICA PER UNA GARA

ALOSCARI FRANCESCO (HELLENIKA A.S.)

GIORDANO FRANCESCO (NBI MISTERBIANCO)

NAPOLI GIUSEPPE (PATTESE)

ANELLO ALBERTO (TIEFFEPARMONVAL)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BUCCAFUSCO EMANUELE (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE II infr

VENTURA ALESSANDRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

LA SPINA LUCA (CATANIA SPA)

ROMANO FEDERICO (CEI A.S.D.C.)

SPADA ANDREA (FLORA CALCIO)

DI GERLANDO GIOVANNI (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

MIFA SAMUELE (JONICA F.C.)

RANDES ANGELO PIO (LUDOS ALCAMO)

GIULIO ANDREA (NBI MISTERBIANCO)

MUSSO CRISTIAN (PANORMUS S.R.L.)

MAIORANA RICCARDO (PROMOSPORT BARCELLONA)

PEZZATINI RICCARDO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CONTI GIUSEPPE (U.S.A. SPORT)

FERRARA PIERLUIGI (U.S.A. SPORT)

GULIZIA SIMONE (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE I infr

GIUNTA GIUSEPPE (ADRASTO MEZZOJUSO)

RIBAUDO MICHELANGELO (ADRASTO MEZZOJUSO)

CARONNA ANDREA (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CARNEMOLLA CHRISTIAN (ATLETICO AVOLA)

MAZZONE DAMIANO (ATLETICO AVOLA)

MULE TERRANOVA ROSARIO (ATLETICO AVOLA)

CIRILLO GIOELE (CALCIO CICCIO GALEOTO)

COSENZA PIETRO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

GALEOTO ANTONIO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CECCIO ROBERTO (CAMARO 1969)

DE LUCA ANTONINO (CAMARO 1969)

MENTO SANDRO (CAMARO 1969)

FERLITO GIUSEPPE (CATANIA SPA)

QUARTARONE ANTONIO (CATANIA 1980)

CAPPELLANO SEMINARARUGGERO (CEI A.S.D.C.)

GALIOTO GIUSEPPE MARIA (CEI A.S.D.C.)

BOTTINO DANIELE (MAGICA)

MONACHINO ANDREA (NERO AZZURRA CLUB 100)

IARRERA NUNZIATO (PROMOSPORT BARCELLONA)

LEO VITOVALERIO (TIEFFEPARMONVAL)

TRAVAGLIANTI FRANCESCO (U.S.A. SPORT)

 

GARE DEL 19/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2014

MANIACI GIOSUE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

CAGNINA FILIPPO (ADELKAM)

VALENTI CARMELO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

GULINO LUCA (JUNIOR VITTORIA)

NOTO GIUSEPPE (RAGUSA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BLANDO LEONARDO (RAGUSA CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

MILIOTO ANDREA (ATHENA)

BENVENUTO GIOVANNI (CATANIA S.PIO X A R.L.)

ROMEO DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

GULISANO EDOARDO SALVATO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

MONTAGNA FRANCESCO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

LUNETTA MARIO (NUOVA RINASCITA)

BUSA DANIELE (PANTANELLI SPORT)

BROCCIO GIOVANNI (POMPEI)

LONGHITANO ANDREA (S.PIO X)

FRISICARO SALVATORE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CUCUZZELLA CARMELO (SPORTLAND 2000)

CASELLI ALBERTO (TORREGROTTA)

LISA LEO (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE I infr

ARENA AURELIO (ADELKAM)

CANNAVO KEVIN (ADELKAM)

MUSSO LEONARDO (ADELKAM)

GIRGENTI KEVIN (FINCANTIERI PALERMO)

AMELLA VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE)

DI FINI FEDERICO (GIARDINI NAXOS)

GASPARINI ATTILIO (GIARDINI NAXOS)

ROSALIA RICCARDO PIO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

GIUDICE MARCO (JUNIOR VITTORIA)

DORIA RICCARDO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

FALCO DAVIDE (LA PINETINA)

FILIPPONE SALVATORE (MONREALE CALCIO)

ALCAMO GIUSEPPE (NUOVA RINASCITA)

NOTO NICOLO (PACECO 1976)

PANDOLFO SEBASTIANO (PANTANELLI SPORT)

CARBONE GIOVANNI (PER SCICLI)

BICCINI ORAZIO (REAL GELA)

NAMIO ROSARIO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

BARBAGALLO ANTONIO (S.PIO X)

SCUDERI MARCO MARIO (SANCATALDESE CALCIO)

TABBI FILIPPO ROCCO (SPORT CLUB NISSA 1962)

DE LEO ANTONINO (SPORTING CLUB MESSINA)

RAILEANU COSMIN ANDREI (SPORTISPICA MARCOMONACO)

GIUNTA GIOVANNI (TORREGROTTA)

 

 

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI FASCIA B

 

GARE DEL 18/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

CORRAO VINCENZO (SPORT V. TOMMASO NATAsq.B)

SQUALIFICA PER UNA GARA

CITRANO LUCA (TERZO TEMPO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

DI GIORGIO MANFREDI (CALCIO SICILIA sq.B)

PULEO VINCENZO (CALCIO SICILIA sq.B)

SCHIAVO MATTIA (CALCIO SICILIA sq.B)

BOMBOLINO CLAUDIO (CANTERA RIBOLLA)

TURANOCAMPELLO ALBERT (CANTERA RIBOLLA)

BADALAMENTI SALVATORE (LIBERTAS CAPACI)

GUTTUSO FILIPPO (LIBERTAS CAPACI)

ZARCONE CRISTIAN (LIBERTAS CAPACI)

APPRENDI MARCO (TERZO TEMPO)

CARUSO ANTONINO (TERZO TEMPO)

CATANZARO COSIMO ANDREA (TERZO TEMPO)

ORLANDO GIOVANNI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 19/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2014

LO GALBO GIOACCHINO (CALCIO SICILIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

BRUGALETTA GIOVANNI (KASMENE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

DI SALVO EMANUELE PIO (BACIGALUPO)

GIORDANO PAOLO (BACIGALUPO)

ACHEAMPONG OWUSU AGYARE (CALCIO SICILIA)

PRONTERA GIOVANNI (CALCIO SICILIA)

NAKA ROMARIC LAGUI J (CEI A.S.D.C.)

MIGLIORE FEDERICO (JUNIOR VITTORIA)

VITRANO LUDOVICO (PRO VILLABATE CALCIO)

PACE GIOVANNI (SPORT V. TOMMASO NATALE)

VALLONE GABRIELE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

VITAMIA GIUSEPPE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ARCULEO ANDREA (TIEFFEPARMONVAL)

MATRANGA LUCA (TIEFFEPARMONVAL)

 

GARE DEL 20/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 FLORA CALCIO

Per scarsa funzionalita’ dello spogliatoio dell’arbitro.

Euro 15,00 ME.TA. SPORT

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2014

GIAMPICCOLO EMANUELE (OR.SA.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

CABIBBO LORENZO (OR.SA.)

Per reiterato contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

CAMPISI SEBASTIANO (ATLETICO AVOLA)

NITTO VINCENZO (ATLETICO AVOLA)

LATINA LORENZO (FLORA CALCIO)

SANTACROCE GABRIELE LUCIAN (FLORA CALCIO)

CANALE NUNZIO (FLORIO)

TUMMINELLO SIMONE (LIBERTAS BORGETTO)

MAZZONI MARCO (REAL GELA)

CRACCHIOLO DAVIDE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GENNA VINCENZO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

SUCAMELE FABRIZIO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

TERRASI IVAN BERNARDO (VALLE JATO CALCIO)

Pubblicato in Palermo il 23 ottobre 2014

Alessandro Lentini

redazione calcio giovanile sicilia

=========================

Commenta!


« »

Entra nella community!