MENU
l'ingresso in campo

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

21/10/2014 • Decisione giudice sportivo, News

 

24 ottobre 2014 – seconda pubblicazione – aggiornamenti Allievi Lega Pro e Giovanissimi.

21 ottobre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 19/10/2014

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

LIGUORI NICOLA (NAPOLI S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORIESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BORELLO GIUSEPPE (CROTONE S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

AVOLIO LUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GIACOMEL ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ZORRESI PRINCE (LATINA CALCIO S.R.L.)

PIACENTINI MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

OPOKU JUSTICE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

FAIOLA ALESSANDRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

VALENTE NICCOLÒ (LATINA CALCIO S.R.L.)

PICOZZI EDOARDO (LAZIO S.P.A.)

VISCONTI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SPINELLI ARMANDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

BARONE ARCANGELO (BARI 1908 S.R.L.)

BIANCHI MATTEO (BARI 1908 S.R.L.)

GIULIANELLI PATRIK (CESENA SPA)

SELMIN MATTEO (CITTADELLA S.R.L.)

SOW OUMAR (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CARRADORI LAPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ZINI ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

VILLA LORENZO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

FOLORUNSHO IJIENUA MICHAEL (LAZIO S.P.A.)

RONDONI ROCCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DE MAGISTRIS VINCENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

VITTORI FRANCESCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

PRAMPOLINI MATTEO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAPPELLARI MICHELE (BARI 1908 S.R.L.)

SILVESTRO VINCENZO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

SEU ROBERTO (CAGLIARI CALCIO SPA)

TACCORI RICCARDO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MARINO ROBERTO (CATANIA SPA)

TOMMASINI CHRISTIAN (CESENA SPA)

MARINI DAVIDE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

GALICI ALESSIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

TAFA SHAQIR (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

VARNIER MARCO (CITTADELLA S.R.L.)

CALCAGNI DANIELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

FORTE FRANCESCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GIACOMEL ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BENEDETTI DARIO (FIORENTINA S.P.A.)

D’AGUANNO MARCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

IANNUCCELLI LUCA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

TERZIANI ANDREA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ELEUTERI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

MORETTA ANGELO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MARINELLI MARCO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PROCIDA EMANUEL ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

POLIDORI MATTIA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GRIECO SALVATORE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BOCCANERA FILIPPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

PETROSELLI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

GERNONE ANDREA (VARESE 1910 S.P.A.)

PIZZOLATO DAVIDE (VICENZA CALCIO S.P.A.)

ALLUCI MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
GARA DEL 22/10/2014

A CARICO DI SOCIETÀ
AMMENDE
€ 50,00 VIRTUS ENTELLA S.R.L.
Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio della terna.

A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
PESCE RICCARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
Espulso per doppia ammonizione, insultava l’Arbitro e, nel lasciare il terreno di giuoco, proferiva una frase blasfema e
colpiva con un calcio la bandierina del calcio d’angolo.
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GHIRLANDA ALESSIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
GHIRLANDA ALESSIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
AMMONIZIONE (I INFR)
DE MARCO MIMMO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) MONTELLA MICHELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
SANDU RAZVAN GABRIEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

GARA DEL 23/10/2014
Nessun provvedimento disciplinare adottato

 

GARA DEL 18/10/2014

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

DI SARNO TOBIA (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

QUATTROCCHI GABRIELE (BENEVENTO CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

AMABILE SALVATORE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

SOZIO ANTONIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BRIGNOLA ENRICO (BENEVENTO CALCIO)

GARE DEL 19/10/2014

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

SCIANITTI LUIGI (TERAMO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

NAPOLI SAVINO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

ALESSI DAVID (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

SCHIAROLI LORENZO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

Per aver colpito un avversario con un pugno alla schiena dopo un contrasto di giuoco.

RIVAS VINDEL RIGOBERTO M. (PRATO SPA)

Per aver colpito un avversario con un pugno a giuoco fermo (r. A.A.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PERRONE DAMIANO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

Dopo aver subìto un fallo di giuoco, da terra colpiva un avversario con un calcio alle ginocchia e, dopo essersi rialzato, lo

spingeva con forza mettendogli le mani sul petto.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BELOTTI LUCA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

FERRARI SIMONE (BRESCIA SPA)

SALERI LUCA (LUMEZZANE S.P.A.)

GABBIA MATTEO (MILAN SPA)

RANIERI FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

COLICA DANILO MARIO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

MULAS MARCO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

PASSANITI ALEX (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

APICELLA NICOLÒ (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

ISOLANI ALDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

GABRIELLI MATTEO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DELVINO FABIO FERNANDO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

GALLINA LEONARDO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

PATRIGNANI ROCCO (FIORENTINA S.P.A.)

DALLA NORA ENRICO (LATINA CALCIO S.R.L.)

PALESTINI RICCARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

RIGNANESE FABIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CECERI ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

PAGANO COSIMO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

GRECO GABRIELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

BELLANDI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

FEDI MATTEO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

ACHENZA MICHELANGELO (RENATE S.R.L.)

SCARPARO RAFFAELE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FABBRI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

GASHI SHABAN (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

NOTTOLI EDOARDO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ALBINI FRANCESCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

PISONI STEFANO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

QUARESMINI LUCA (BRESCIA SPA)

NAVARI FRANCESCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

RAFFO ALESSIO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

ALFANO ALESSIO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GROSSO OMAR (COSENZA CALCIO S.R.L.)

DI GIACOMO MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BANI CRISTIANO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

IMBRIANI GENNARO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MUNERATI IVAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

DEBIANCHI NICOLÒ (GROSSETO F.C. S.R.L.)

SABATINI NICOLA (GROSSETO F.C. S.R.L.)

CONTI MASSIMO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CELEGHIN ENRICO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CITTADONI FEDERICO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

GUBELLO LUCA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

LA ROCCA EGIDIO PIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

DI MAMBRO ALESSANDRO (LUCCHESELIBERTAS1905)

GIACOMI FABIO (MANTOVA FC SRL)

GUERRA KEVIN (MELFI S.R.L.)

CURTO MARCO (MILAN SPA)

TORRASI EMANUELE (MILAN SPA)

GRECO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

LIBRERI LORENZO (PARMA F.C. SPA)

MURRO DOMENICO (PARMA F.C. SPA)

RAVANELLI GIAMMARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PUNTORIERE FRANCESCO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

BUZZI PAOLO (RENATE S.R.L.)

CAVALLARO UMBERTO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

ALIVERNINI DAVIDE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DI ADDARIO FEDERICO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

SIMONETTI LUCA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

VERDICCHIO RAFFAELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

DI SANTE LORENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FABRIZI LUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

GRANZOTTO NICHOLAS (UDINESE CALCIO SPA)

RODE MARKO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SAGGIO DAVIDE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ACERBIS SIMONE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

SICILIANI LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

DELLABELLA RICCARDO (ANCONA 1905 S.R.L.)

ARAPI SEHADIN (AREZZO S.R.L.)

MAFFETTI ALESSIO (AREZZO S.R.L.)

PETRARULO FRANCESCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

SILVESTRI MATTEO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

TROVESI GIULIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

BERTOLO FRANCESCO (AURORA PRO PATRIA 1919)

MORTARA MATTEO (BRESCIA SPA)

CASSINA PAOLO (CALCIO COMO S.R.L.)

MUTTON CRISTIAN (CALCIO COMO S.R.L.)

ANDREI TIZIANO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

GABRIELLI GIANMARCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PASQUALETTI LUCA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

DANESE MATTIA (CASERTANA S.R.L.)

DI COSTANZO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

PRESTINICE GENNARO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

SETOLA CARMINE (CESENA SPA)

BELLANZA MARCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

FABBRI SAMUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BI ZAMBLE DENSON (FIORENTINA S.P.A.)

NACARLO PASQUALE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

VALENTI MIRKO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

ROBERTI FEDERICO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BONGIORNO GIACOMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

NOVA STEFANO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PASSONI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

LOPEZ MICHAEL GABRIEL (GROSSETO F.C. S.R.L.)

COTTINI ANDREA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DI BELLO FRANCESCO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

BATTAGLINI TOMMASO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MAESTRI ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

NARDI GIANMARCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

VITALI RICCARDO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

VENTURINI VALERIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

RIGON NICCOLÒ (MANTOVA FC SRL)

DI MOLFETTA DOMENICO (MATERA CALCIO S.R.L.)

VISPO ANTONIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

BELLUOCCIO EMANUELE (MELFI S.R.L.)

CIOPPI ANDREA (MODENA F.C. S.P.A.)

LO BELLO BARTOLOMEO (MODENA F.C. S.P.A.)

ROMANO ALESSANDRO (PAGANESE CALCIO 1926)

CAPOBIANCO MICHELE (PAVIA S.R.L.)

FARAONI ANDREA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

FAVALE GIULIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MICCHI NICOLÒ (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BENEDETTO LUCA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CRAMARO FRANCESCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

RIZK BADEREDDINE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SUTTO MAURO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

COSELLI LORENZO (PRATO SPA)

MANGANI MICHELE (PRATO SPA)

GEMO TOMAS (REAL VICENZA S.R.L.)

GOLDIN GIACOMO (REAL VICENZA S.R.L.)

MENEGUZZO ALESSANDRO (REAL VICENZA S.R.L.)

DI BALSAMO ALESSIO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

ROCCO DANIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

SYLLA ABOUBACAR AZIZ (REGGIANA 1919 S.P.A.)

TONDINI ALEX (REGGIANA 1919 S.P.A.)

TEDESCO TOMMASO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

CASELLA ALBERTO (RENATE S.R.L.)

SARDELLA SAMUELE (RENATE S.R.L.)

CASU EDOARDO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

DE AMBROSIS MATTIA (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

YEVSTYUNIN MAKSYM (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

SOMMA MIRKO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BALLANTI JACOPO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

BONFINI RAIMONDO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

ONDA GIUSEPPE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

CONTI ENRICO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CAPUANI TOMMASO (TORINO F.C. S.P.A.)

GAMBINI ANDREA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

BATTISTELLA ALESSIO (UDINESE CALCIO SPA)

PIZZUL LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

SAVOLDELLI LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

DORDIT ANDREA (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

SCROCCARO PIETRO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

LONARDI LORENZO (VARESE 1910 S.P.A.)

AMARASCO ADRIANO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
GARA DEL 22/10/2014

A CARICO DI CALCIATORI
NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
PADOVAN GABRIEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
AMMONIZIONE (I INFR)
LIGUORO PASQUALE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) PARDINI EMANUELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

GARA DEL 18/10/2014

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ZITIELLO ALBERICO (CASERTANA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CRISTIANO SOSSIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

PIPOLO SIMONE (CASERTANA S.R.L.) CANEPONI ANDREA (TERNANA CALCIO S.P.A.)

PANDOLFI GABRIELE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

GARE DEL 19/10/2014

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A FORTE MARIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE A COLONNA ANTONIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

Allontanato per aver proferito frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, reiterava tale comportamento al termine della gara,

nella zona degli spogliatoi.AMMONIZIONE

ZAMMITTI SALVATORE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CARLI MASSIMO (MANTOVA FC SRL)

CARRETTA MARCO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MOLINARO NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

Per aver spinto, strattonato e colpito con uno schiaffo, un avversario.

MESSINA PASQUALE (NAPOLI S.P.A.)

Per aver spinto, strattonato e colpito con uno schiaffo, un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LOVECCHIO LUCA (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PARISI GABRIEL (LUMEZZANE S.P.A.)

DE PAOLIS CRISTIAN (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

DI CAPUA TEODOSIO (MELFI S.R.L.)

FEDERICO VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GULLO MARCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

LANZIERI MICHELE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

FAZIO CARLO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

ANGOTTI MATTIA (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

MINNITI KEVIN SONNY (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

MONTESANTI ANDREA (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

MARTELLI SAMUELE (AURORA PRO PATRIA 1919)

VENTURELLI RICCARDO (AURORA PRO PATRIA 1919)

IMPERATRICE VINCENZO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

ALY NADER (CAGLIARI CALCIO SPA)

GABRIELE GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

VANZETTA SIMONE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

PELLEGRI ALESSANDRO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GEREVINI RICCARDO (CREMONESE S.P.A.)

ESPOSITO CARLO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

TOMASSI CHRISTIAN (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

SICARI ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BETTI NICOLA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ONNIS SAMUELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

DI DATO VINCENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SACCHETTI LUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

POTOP SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

IACONO ALESSANDRO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CHIAROMONTE GABRIELE (ALESSANDRIA C.1912)

REPETTO MATTEO (ALESSANDRIA C.1912)

SENSITIVI ANDREA (AREZZO S.R.L.)

MOLINARI STEFANO (AURORA PRO PATRIA 1919)

RAIMONDI EMANUELE (AURORA PRO PATRIA 1919)

ADAMO ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

SAU SIMONE (CAGLIARI CALCIO SPA)

RICCI DAVIDE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BERTI SAMUELE SANTO (CATANIA SPA)

BULLA ALFIO (CATANIA SPA)

DI STEFANO DAVIDE (CATANIA SPA)

BRUNELLI LUCA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BINI EDOARDO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

NARDONE ERNESTO (CROTONE S.R.L.)

CHIODI GIORGIO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

DE MARTINO ARMANDO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

GIORGI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

BOTTAZZI SIMONE (MANTOVA FC SRL)

RICCÒ LORENZO (MANTOVA FC SRL)

GRECO CARLO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

LUGLI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

DI GIOVANNI MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

MANI JACOPO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BYTYCI MIKAEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CAVANNA GABRIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

FRIGHI ANDREA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

PANTANO GIOVANNI (SAVOIA 1908 S.R.L.)

GHIBAUDO PIETRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

ROSELLA DAVIDE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CASSANDRO TOMMASO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

BETTIOL GIACOMO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

FORTE RICCARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

VERSACE MATTEO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CHIOFALO DAVIDE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

NANI CHRISTIAN (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PARLANGELI JACOPO (AREZZO S.R.L.)

SCIARRILLO SIMONE (AREZZO S.R.L.)

CAPPONI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

SCORZA CHRISTIAN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DI GIROLAMO FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

PETROV B. EVGENIEV (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

PETRUCCETTI LUCA (BARI 1908 S.R.L.)

MUNARI NICCOLÒ (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

BIANCU ROBERTO (CAGLIARI CALCIO SPA)

CERAGIOLI DANILO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

LUCCHESINI GHERARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

MOLINARO NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PETITTO CRISTIAN (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

GRIECO DANIELE (CESENA SPA)

RIGHETTI NICOLÒ (CHIEVO VERONA S.R.L.)

PANCHETTI J. TONY (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

DI FEDERICO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936)

FORESE ANTONELLO (DELFINO PESCARA 1936)

SABATINI ANDREA (DELFINO PESCARA 1936)

BIANCHI CARLO (FERALPISALO S.R.L.)

SIMONTI FEDERICO (FIORENTINA S.P.A.)

BARBATO ANTONIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SCIRETTA VINCENZO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CAPANNA FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

EKUBAN JOSEPH ANSAH (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

POZZEBON ENRICO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

AMABILE NICOLAS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PESSOT MATTIA (JUVENTUS SPA)

REZZI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

PIANO SIMONE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

ALBERTINI SAMUELE (MANTOVA FC SRL)

COLUCCI VITO (MATERA CALCIO S.R.L.)

DININNO DOMENICO (MATERA CALCIO S.R.L.)

TACCOGNA FELICE (MATERA CALCIO S.R.L.)

VAGLICA RAFFAELE (MELFI S.R.L.)

BELLANOVA RAOUL (MILAN SPA)

GEGA BESNIK (MODENA F.C. S.P.A.)

MICILLO SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

OTTINA ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

ESPOSITO CIRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SCHIARETTI MATTIA (PARMA F.C. SPA)

MARINARO TIZIANO (PAVIA S.R.L.)

BARBAROSSA FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LUCENTINI JACOPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

COLARUSSO TOMMASO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MACCIONI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PRAMPARO MATTIA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SERAFIN ALEX (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MILANESE LUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

DJWOMO ADUSA JONATHAN (REGGIANA 1919 S.P.A.)

IELO GABRIELE (REGGINA CALCIO S.P.A.)

SPINA MARCO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

CRISPINI NUNZIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VITALE GENNARO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MUSCO GIOVANNI (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

MIORI MANUEL (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

GUIDA SALVATORE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

POLLERO MICHELANGELO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MOSCA FEDERICO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

SAMAKE BADRA ALI (TORINO F.C. S.P.A.)

SANDRI MATTIA (TORINO F.C. S.P.A.)

FICARRA VINCENZO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

FOGLI LORENZO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

TADDEI NICCOLÒ (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

GKERTSOS ANDREAS (UDINESE CALCIO SPA)

LIRUSSI ERIC (UDINESE CALCIO SPA)

TRENTIN SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

SERBOUTI ANASS (VARESE 1910 S.P.A.)

BRIGATI ALBERTO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

MAZZARETTO GIOVANNI (VICENZA CALCIO S.P.A.)

OKOLI MEMEH DAVID (VICENZA CALCIO S.P.A.)

DELGADO M. ADRIEL V. (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

PUBBLICATO IN ROMA IL 21 OTTOBRE 2014

Alessandro Lentini

redazione calcio giovanile sicilia

==========================

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!