MENU
10329724_786888061352183_2056148260045861537_o

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – Allievi e Giovanissimi -

16/10/2014 • Decisione giudice sportivo, News

 

14 ottobre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

16 ottobre 2014 – Seconda pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

 

Campionato Allievi Regionali

 

 

GARE DEL 11/10/2014

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Gara del 11/10/2014 RENZO LOPICCOLO TERRASINI – GARIBALDINA A.S.D

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra GARIBALDINA.

Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

 Gara del 11/10/2014 SANCATALDESE CALCIO – U.S.A. SPORT

Si da’ atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra U.S.A. SPORT.

Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 HELLENIKA A.S.

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in

quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/10/2014

GULOTTA GIUSEPPE (DATTILO NOIR)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ABRUSCATO SALVATORE (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2014

BUA MICHELANGELO (ADRASTO MEZZOJUSO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 20/10/2014

LANZAFAME GIOVANNI (CATANIA 1980)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ASARO SALVATORE (MAZARA CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

FERRANTE GIUSEPPE (MONREALE CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CARTONE ANGELO (SPORT CLUB NISSA 1962)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

PATTI FILIPPO DAMIANO (BARRESE)

TAVELLA PAOLO (LEONFORTESE)

CAMMARATA ANTONINO (MESSINA SUD A.S.D.)

TALLUTO GIULIO PIERO (PANORMUS S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

DAMICO CARMELODOMENICO (ADRASTO MEZZOJUSO)

DEBIASI SEBASTIANO (ADRASTO MEZZOJUSO)

SCIARABBA FERDINANDO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

PARISI EMANUELE (OLIMPIQUE PRIOLO)

CALDARELLA ALESSIO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

VIVACQUA LEONARDO (STUDENTESCA ARMERINA)

PADURET SEBASTIAN IONUT (ZAFFERANA F.C.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CALDERONE EMANUELE (CALCIO CICCIO GALEOTO)

ACCETTA ALESSIOEMANUELE (NUOVA RINASCITA)

DI GREGORIO MATTIA (NUOVA RINASCITA)

RINALDI MARCO (PATERNO 1908)

AMMONIZIONE II infr

GIACALONE DOMENICO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

AMODEO FABIO (CAMARO 1969)

TINNIRELLO GAETANO (CEI A.S.D.C.)

NASTASI NUNZIO (CL CALCIO)

GRASSOTTI GERARDO (DATTILO NOIR)

BONANNO DAMIANO (ERG)

MATANO FRANCESCO (FOLGORE SELINUNTE)

PACE GIUSEPPE (GIOVANILE MILAZZO)

LOBELLO FEDERICO (HELLENIKA A.S.)

RUSSO DANIELE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SCIACCA ANTONIO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

ARENA ALESSANDRO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

GUERRERA FRANCESCO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

BAGNASCO ALESSANDRO (LUDOS ALCAMO)

ARDUINO GIUSEPPE (MONREALE CALCIO)

MESSINEO ALESSIO (MUSSOMELI)

LIBERTO DANILO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

CAMPISI ANDREA (OLIMPIQUE PRIOLO)

INTAGLIATA GIANMARCO (OLIMPIQUE PRIOLO)

DISTEFANO FRANCESCO (PATERNO 1908)

ASCIA ALESSIO (REAL GELA)

SANTAMARIA ALESSANDRO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

DUMINUCO PAOLO FRANCESCO (STUDENTESCA ARMERINA)

LOBARTOLO ANDREA (STUDENTESCA ARMERINA)

PIAZZA PIERO (STUDENTESCA ARMERINA)

ANIELLO ROBERTO (TRECASTAGNI)

RACITI SEBASTIANO (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE I infr

PRESTI FABIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BARBACCIA ENNIO (ADRASTO MEZZOJUSO)

SALERNO FRANCESCO (ADRASTO MEZZOJUSO)

TAMAJO ALBERTO (ADRASTO MEZZOJUSO)

GUARNERI SALVATORE (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

SIINO GIULIO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

FARACI MARCO (BARRESE)

FERRIGNO LUCA (BARRESE)

CARUSO FABRIZIO (BORGO NUOVO)

ALESSI EMANUELE (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CALLARELLI SALVATORE (CALCIO CICCIO GALEOTO)

GIAMMONA CLAUDIO (CALCIO SICILIA)

GIULIANO GIULIO (CALCIO SICILIA)

ANZALONE MICHAEL (CAMARO 1969)

DELEO DANIELE (CAMARO 1969)

GHARTEY BENEDETTO (CAMARO 1969)

INDELICATO PLACIDO (CATANIA SPA)

BONICA SIMONE DOMENICO (CATANIA 1980)

CALDERONE EDOARDO (CATANIA 1980)

PATANE SALVATORE (CATANIA 1980)

BONTA RICCARDO (CL CALCIO)

COSTA LUCA CATENO (CL CALCIO)

LONGHITANO EMANUELE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

SUGAMELE VITO (DATTILO NOIR)

GAROFALO SIMONE (ERG)

NOTO MICHELE (FOLGORE SELINUNTE)

RUSSO BALDASSARE (FOLGORE SELINUNTE)

LA LICATA ROSARIO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

CALLERI MATTIA (HELLENIKA A.S.)

MONTEROSSO ENRICO (HELLENIKA A.S.)

QUARTA VINCENT (KATANE SOCCER)

RAIA DANILO (KRONION CALCIO)

SCORDO MARIO (LEONFORTESE)

NERI CARMELO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

FINAZZO GABRIELE (LUDOS ALCAMO)

FERRO NICOLO (MAZARA CALCIO)

ABBATE MIRKO (MONREALE CALCIO)

BENIGNO GIULIANO (MONREALE CALCIO)

MANTIO DAVIDE (MUSSOMELI)

GAMMINO MASSIMILIANO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

GULLO GIOVANNI (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

CARPINTERI CHRISTIAN (OLIMPIQUE PRIOLO)

BARRESI DARIO (PANORMUS S.R.L.)

POLIZZI UMBERTO (PANORMUS S.R.L.)

DI NATALE ANDREA (PANTANELLI SPORT)

LA NERI DAVIDE (PANTANELLI SPORT)

LAZZARO NICOLO DANIELE (PATERNO 1908)

BRULLO ADRIANO (RAGUSA CALCIO)

LA TERRA SEBASTIANO (RAGUSA CALCIO)

TIDONA ALESSANDRO (RAGUSA CALCIO)

ZOCCO PISANA FRANCESCO (RAGUSA CALCIO)

BOSCARINO VALTER (REAL SIRACUSA A.S.D.)

DI NATALE SALVATORE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

MAIELI ALEX (REAL SIRACUSA A.S.D.)

ANTONA MIRCO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

BONFISSUTO CHRISTIAN (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

ALU MATTIA MARIA (SPORT CLUB NISSA 1962)

DI FRANCO ALESSANDRO ROBE (SPORT CLUB NISSA 1962)

VACCARELLA FILIPPO (SPORT CLUB NISSA 1962)

MINACAPELLI SIMONE (STUDENTESCA ARMERINA)

DONATO CLAUDIO (TORREGROTTA)

SITTINERI AUGUSTO (TORREGROTTA)

VIOLA ANDREA (TRECASTAGNI)

 

GARE DEL 12/10/2014

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 FUTURA

Per contegno offensivo e minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei

confronti dell’arbitro.

 Euro 30,00 ME.TA. SPORT

Per avere persona addetta al servizio d’ordine protestato platealmente nei

confronti dell’arbitro.

 A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/10/2014

SEGRETO VINCENZO (FUTURA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

FICHERA ANTONINO (GIARDINI NAXOS)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/10/2014

SALEMI IGNAZIO (PER SCICLI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2014

SCUDERI IGNAZIO (GIARDINI NAXOS)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 20/10/2014

CASTANO VINCENZO (FREE TIME CLUB)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2014

RIZZO ANTONIO (GIARDINI NAXOS)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

CARRELLO ANTONINO ANDREA (FREE TIME CLUB)

BALBO DAMIANO (LA MERIDIANA)

GALFO ANTONINO (ME.TA. SPORT)

OSTENTA SALVATORE (ME.TA. SPORT)

SALEMI FEDERICO (PER SCICLI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DI GAETANO GASPARE (ADELKAM)

FLORIO VINCENZO (FREE TIME CLUB)

KHALIFA AMOR (PER SCICLI)

ALFANO VINCENZO (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

CERAOLO BASILIO (FUTURA)

OREFICE SIMONE (GIARDINI NAXOS)

RIZZO MIRKO (GIARDINI NAXOS)

CORTIS GIANPAOLO (JUVENILIA)

COLAIANNI FRANCESCO (LA MERIDIANA)

ZITO GABRIELE (MAGICA)

FIDONE KEVIN (PER SCICLI)

MUSSO SAMUELE (PUNTO ROSA)

RUSSO PAOLO (SPORTING CLUB MESSINA)

STRAZZERI ETTORE (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE I infr

AMMOSCATO FABIO (ADELKAM)

REALE ANDREA (CATANIA S.PIO X A R.L.)

PITASI DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CATANZARO MANUEL (FINCANTIERI PALERMO)

CARRELLO ANTONINO ANDREA (FREE TIME CLUB)

PRESTIMONACO DAVIDE (FREE TIME CLUB)

SEGRETO GABRIELE MARIA (FUTURA)

MANNINO LORIS (GIARDINI NAXOS)

GALLINA MARCANTONIO (ICCARENSE)

STERRANTINO GIOVANNI (JONICA F.C.)

ABBATE DAVIDE (JUVENILIA)

TODARO ANTONINO (JUVENILIA)

SANTANGELO CARMELO DARIO (LA MERIDIANA)

RIZZOTTO FRANCESCO (MAGICA)

CASTELLANO CLAUDIO (NBI MISTERBIANCO)

MELI ALESSIO (NBI MISTERBIANCO)

MILONE SANTI (PROMOSPORT BARCELLONA)

CUNTRO FRANCESCO (S.PIO X)

CATANZARO ROBERTO (TIEFFEPARMONVAL)

CORRAO LORENZO (TIEFFEPARMONVAL)

 

GARE DEL 13/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

BONAVENTURA FABRIZIO (ATLETICO AVOLA)

BUCCA SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

NANE GAETANO (ATLETICO AVOLA)

AMMONIZIONE I infr

LOMBARDO MATTEO (REAL XIRIDIA)

MANGIAFICO MARCO (REAL XIRIDIA)

 

Campionato Giovanissimi Regionali

 

GARE DEL 11/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2014

CURCURU DIEGO (LUDOS ALCAMO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

DUCA SIMONE (LUDOS ALCAMO)

RANDES ANGELO PIO (LUDOS ALCAMO)

 

GARE DEL 12/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

BONAVERA GIOVANNI (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

MUSCARA EMANUELE (MESSINA SUD A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

STRANO LUCA (CATANIA S.PIO X A R.L.)

ARENA ANTONINO (MESSINA SUD A.S.D.)

MUSCARA EMANUELE (MESSINA SUD A.S.D.)

DANTONI SALVATORE (MISTERBIANCO)

AMMONIZIONE I infr

VALENTI CARMELO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

GENNA LUDOVICO (DATTILO NOIR)

MORREALE CHRISTIAN (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

MUSCARA ROBERTO (GARDEN SPORT MESSINA SRL)

LA ROSA DIEGO (MAGICA)

SALEMI MATTIA DOMENICO (MAGICA)

TRINGALE CLAUDIO (MAGICA)

PIETROPAOLO SANTI (MESSINA SUD A.S.D.)

RANDAZZO ANTONINO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

 

 

 

GARE DEL 11/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

SPARACIO ROSARIOGIUSEPPE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

BONGIARDINA ELIA (PER SCICLI)

CARPINTERI DAMIANO (PER SCICLI)

FALSONE DENIS (PER SCICLI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

PATERNO ENRICOGUGLIELMO (MODICA AIRONE)

AMMONIZIONE II infr

SABATINO VINCENZO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

FRANCALANZA GIUSEPPE (LA PINETINA)

BELLAERA MARCELLO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE I infr

BERTOLINO FRANCESCO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

DAVANT DAVIDE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

SABATINO ROBERTO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CUCUZZA CLAUDIO (BORGO NUOVO)

MUSTACCIOLO VINCENZO (CALCIO SICILIA)

CASO VINCENZO (CATANIA SPA)

GIORDANO GIOVANNI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ROMEO DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MILAZZO CHRISTIAN (GIOVANI LEONI)

CAMPAGNA ENZO (JONICA F.C.)

MIFA SAMUELE (JONICA F.C.)

MIUCCIO GIUSEPPE (JONICA F.C.)

SCARCELLA ALESSANDRO (JONICA F.C.)

IACONO ENRICO (ME.TA. SPORT)

BARRERA SAMUELERAFFAELE (MODICA AIRONE)

FERRANTE VINCENZO (MONREALE CALCIO)

SUTERA FRANCESCO (MONREALE CALCIO)

PINO SEBASTIAN (PROMOSPORT BARCELLONA)

BUSA MASSIMO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

MERLINO STEVEN (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMORE SALVATORE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

CAMPANELLA GABRIELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

GARE DEL 12/10/2014

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 12/10/2014 PRO CALCIO FICARAZZI – ATLETICO PALERMO 2013

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra ATLETICO ‘PALERMO.

Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 516,00 euro (4^ rinuncia).

Si delibera, altresì, l’esclusione della società Atletico Palermo 2013 dal prosieguo del Campionato Regionale Giovanissimi 2014/2015.

 Gara del 12/10/2014 TORREGROTTA – POMPEI 2-1; Sospesa al 29′ del 2° tempo

Esaminati gli atti ufficiali, dagli stessi, tra l’altro, si rileva che:

Al 29′ del 2° tempo, dopo un atto di violenza compiuto dal calciatore Fazzari Alessandro (Pompei) nei confronti del calciatore Molino Nunzio (Torregrotta), quest’ultimo reagiva spintonando il predetto avversario;

Nel contempo si scatenava una rissa che coinvolgeva calciatori delle due Società; tra essi l’arbitro riconosceva Di Pietro Salvatore (Torregrotta) e Ruggeri Samuele, Celona Michele, Amante Giuseppe, Ieni Nicola e La Monica Giuseppe (Pompei);

A seguito di ciò l’arbitro, considerato che l’espulsione dei partecipanti alla rissa avrebbe comunque determinato per la Società Pompei la presenza in campo di calciatori in numero inferiore a quello minimo prescritto per la prosecuzione della gara, decideva di sospenderla definitivamente;

Condivisa la suddetta decisione e sancita la responsabilità della Società Pompei per quanto attiene al comportamento dei propri calciatori;

Dato atto che tutti i provvedimenti disciplinari sono pubblicati in altra parte del presente C.U.;

Visto l’art. 17, commi 1, del C.G.S.;

Si delibera:

Di infliggere alla Società Pompei la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3 e l’ammenda di Euro 200.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 1/2015

MACCA GIUSEPPE (CEI A.S.D.C.)

Per avere assunto grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro; nonchè, a fine gara, per averlo ripetutamente strattonato e per avere assunto ulteriore grave contegno irriguardoso.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

FAZZARI ALESSANDRO (POMPEI)

GALLETTI FRANCESCO (SANCATALDESE CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

BRUNDO SAMUEL (ATLETICO AVOLA)

CORONELLA ANDREA (CEI A.S.D.C.)

LO VERSO DANIELE (NERO AZZURRA CLUB 100)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

AMANTE GIUSEPPE (POMPEI)

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

CELONA MICHELE (POMPEI)

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

IENI NICOLA (POMPEI)

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

LA MONICA GIUSEPPE (POMPEI)

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

RUGGERI SAMUELE (POMPEI)

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

DI PIETRO SALVATORE (TORREGROTTA)

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

SQUALIFICA PER UNA GARA

MOLINO NUNZIO (TORREGROTTA)

Per avere spintonato un calciatore avversario.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

VENTURA SAMUELE (CATANIA 1980)

FARDELLA MARCO (FINCANTIERI PALERMO)

AMMONIZIONE II infr

BUFFA GIOACCHINO (CITTA DI TRAPANI)

BRANCATO DOMENICO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

CANCELLO MASSIMO (ICCARENSE)

PINTO ALESSANDRO (ICCARENSE)

BORZI DANILO (PATERNO 1908)

IENI NICOLA (POMPEI)

BLANDO LEONARDO (RAGUSA CALCIO)

NICCOLI GIORGIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

RAIMONDI DEVIS (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE I infr

CALDARA LORENZO (ATHENA)

NITTO VINCENZO (ATLETICO AVOLA)

IACONA ROSARIO (CATANIA 1980)

GAROFALO EDOARDOMARIA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

LANDOLINA SEBASTIANO (ICCARENSE)

LA BIUNDA ALESSIO (LEONFORTESE)

LO CIURO INNOCCENZO (LEONFORTESE)

NICOLOSI GIOVANNI (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

GIULIO ANDREA (NBI MISTERBIANCO)

NICOLOSI PIETRO AGATINO (NBI MISTERBIANCO)

ROSSITTO LUIGI (PANTANELLI SPORT)

AMANTE GIUSEPPE (POMPEI)

FAZZARI ALESSANDRO (POMPEI)

ANELLO GIUSEPPE (PRO VILLABATE CALCIO)

LENTINI SIMONE (REAL GELA)

MAURO FRANCESCO (REAL GELA)

D AVOLA GIOVANNI (REALNISSA F.C.)

FASONE MARCO PIO (REALNISSA F.C.)

MAGLIARISI GIUSEPPE ANTONI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMDOUNI FERID (SPORT CLUB NISSA 1962)

CATANZARO SALVATORE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ROME MARCO MATTEO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CELONA CHRISTIAN (SPORTING CLUB MESSINA)

LISA LEO (TORREGROTTA)

SEMINERIO ALBERTO (VIS PALERMO)

 

GARE DEL 13/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

FAGONE FRANCESCO (NUOVA RINASCITA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

CAMPISI ALESSANDRO (FREE TIME CLUB)

MARGUGLIO ANGELO (FREE TIME CLUB)

SIDOTI FABIO (NUOVA RINASCITA)

Pubblicato in Palermo il 14 (primo) e 16(secondo) ottobre 2014

 

Alessandro Lentini

redazione calcio giovanile sicilia

=================================

Commenta!


« »

Entra nella community!