MENU
giud sport naz

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro

14/10/2014 • Decisione giudice sportivo, News

 

 14 ottobre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DELL’ 11/10/2014

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

VIOLETTI ALESSANDRO (AREZZO S.R.L.)

 

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

DALLA NORA ENRICO (LATINA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ZAMMUTO MATTEO (AREZZO S.R.L.)

CAPPELLETTI RAFFAELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

TRUNZO FABIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SQUARCIA SIMONE (AREZZO S.R.L.)

TESTI FRANCESCO (AREZZO S.R.L.)

CICOLELLA FRANCESCO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BILOTTI MARCELLO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

COLOSIMO SIMONE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

GARE DEL 12/10/2014

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

TESSAROLO CLAUDIO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A BARBERA ANTONIO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

AMMONIZIONE

SERENI SIMONE (ANCONA 1905 S.R.L.)

MORABITO GIAMPAOLO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PODDA ANTONIO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

VOZA ENEA (MELFI S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

ZIRONI ANDREA (MODENA F.C. S.P.A.)

Per aver ripetutamente insultato l’Arbitro.

PELLEGRINI LUCA (ROMA SPA)

Per aver proferito ingiurie nei confronti della terna, al termine della gara.SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GAUDIO ANDREA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SALVINI RANIERI (FIORENTINA S.P.A.)

BRUZZO MICHELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MATANO MANUEL (JUVE STABIA S.R.L.)

BOLLINI DARIO (NOVARA CALCIO SPA)

PETRUCCELLI ALESSANDRO (ROMA SPA)

POSENATO JUAN ALBERTO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SCLAUSERO MARCO (UDINESE CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

SGUEGLIA RAFFAELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) MAZZOTTI MARCO (RENATE S.R.L.)

CORTIGLIA SALVATORE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

GABRIELLI MATTEO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DELVINO FABIO FERNANDO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

MBAREK SAFWEN (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

BONAITI STEFANO (CALCIO COMO S.R.L.)

GHELARDONI VALERIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PATRIGNANI ROCCO (FIORENTINA S.P.A.)

SERVILLO DAVIDE (JUVE STABIA S.R.L.)

RAFFAETA ALESSANDRO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MESSERI MATTEO (PRO PIACENZA 1919)

AHIAMADIA GUERRINO KEVIN (REAL VICENZA S.R.L.)

ZACCARIELLO PIETRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

PALESTINI RICCARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

LAGRASTA LUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

RIGNANESE FABIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CUSIMANO SALVATORE (ANCONA 1905 S.R.L.)

FORLANI NICOLÒ (ANCONA 1905 S.R.L.)

CAPOZZI MICHELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PAGANINI FEDERICO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

TOGNI ALESSANDRO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

DI SARNO TOBIA (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

ALBERTON FRANCESCO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

BELLATI MARCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BAREZZANI SIMONE (BRESCIA SPA)

CECERI ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

SANTORO SALVATORE (CASERTANA S.R.L.)

NESTICÒ MATTEO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PAGANO COSIMO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CAPITOLI DANIELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BACCHIN SIMONE (FERALPISALO S.R.L.)

RICCI FRABATTISTA MATTEO (FORLI S.R.L.)

ODASSO TOMMASO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

DE ANNA ANDREA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PERNA UMBERTO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

MAURO SIMONE (JUVE STABIA S.R.L.)

CERTINI ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

MENGONI LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

PERFETTI MARZIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

GRECO GABRIELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

SABATELLI MARIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

VOZA ENEA (MELFI S.R.L.)

MASSARI GIACOMO (MODENA F.C. S.P.A.)

SERROUKH MEHDI (MODENA F.C. S.P.A.)

ALFONSI LORENZO (PARMA F.C. SPA)

SCACCIONI ALEX (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GJYLI STIVEN (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BELLANDI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

FEDI MATTEO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

ACHENZA MICHELANGELO (RENATE S.R.L.)

MANCA ANDREA (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

BOCCAFOGLIA GIACOMO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BELLOCCO MARIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BERTUCCI CHRISTIAN (ALESSANDRIA CALCIO1912)

CELUSSI SIMONE (ALESSANDRIA CALCIO1912)

MADAGISTI FRANCESCO (ALESSANDRIA CALCIO1912)

NOTTOLI EDOARDO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MARCONE ALESSIO F. (AURORA PRO PATRIA 1919)

AMABILE SALVATORE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

MALLARDO ALBERTO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

SORRENTINO ALESSANDRO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

GENGARO SABINO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

LUCIANO SIMONE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

DI MONACO ANTIMO CHRISTIA (CASERTANA S.R.L.)

BATTISTINI LUCA (CESENA SPA)

FARABEGOLI TOMMASO (CESENA SPA)

SANTERINI ALESSANDRO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BRIGNANI FABRIZIO (CREMONESE S.P.A.)

NOUIOURA BILAL (CREMONESE S.P.A.)

CAMERLENGO STEFANO (DELFINO PESCARA 1936)

CRISCI FRANCESCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GATTI LUCA (FORLI S.R.L.)

EMANUELLI ANDREA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

DIALLO MOHAMED EL KABI (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CONTI MASSIMO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GECCHELE FILIPPO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

TROIANO CARMINE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

BORRELLI EMANUELE (JUVE STABIA S.R.L.)

SCAPIN GIAMMARCO (JUVENTUS SPA)

ZANANDREA GIANMARIA (JUVENTUS SPA)

FITTIPALDI VINCENZO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

SADOTTI DIEGO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

SPARAVIGNA GABRIELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

COLARIETI EMANUELE (LAZIO S.P.A.)

LAVAGNA EDOARDO (LAZIO S.P.A.)

MANCINI CHRISTIAN (LAZIO S.P.A.)

MAIOLO ANDREA (LECCE SPA)

MANGIONE ANTONIO (LECCE SPA)

DI MAMBRO ALESSANDRO (LUCCHESELIBERTAS1905)

RIVETTI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

FAENZA MAURIZIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

GUERRA KEVIN (MELFI S.R.L.)

IODICE FRANCESCO (MELFI S.R.L.)

TORRASI EMANUELE (MILAN SPA)

BARLETTA DAVIDE (MODENA F.C. S.P.A.)

LANZONI FILIPPO (PARMA F.C. SPA)

MURRO DOMENICO (PARMA F.C. SPA)

CASTELLETTI ANDREA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LUCARONI SIMONE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PRESOTTO MATTEO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CARDONE EMANUELE (PRO PIACENZA 1919)

FRANCONE SAMUELE (PRO PIACENZA 1919)

SPOTI SEBASTIANO (PRO PIACENZA 1919)

DERUGNA GIACOMO (REAL VICENZA S.R.L.)

MEZZINA MASSIMILIANO (REAL VICENZA S.R.L.)

PIGATO LUCA (REAL VICENZA S.R.L.)

PLACIDO MICHELE (REAL VICENZA S.R.L.)

SILVESTRI ALESSIO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

VILLA FRANCESCO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

SCANO PAOLO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

CALANDRELLI DANIELE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DOTO DONATO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GUIDI TOMMASO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

D’AQUINO ANTONIO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

DE CRESCENZO SARO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

NADALINI FEDERICO (UDINESE CALCIO SPA)

DE FAVERI SIMONE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

BENSCH FABIO (VARESE 1910 S.P.A.)

 

 

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DELL’ 11/10/2014

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

GRECO CARLO (MARTINA FRANCA 1947 SRL) PANTANO GIOVANNI (SAVOIA 1908 S.R.L.)

PROVITOLO ANTONIO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

GARE DEL 12/10/2014

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

MORALE GIORGIO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

FILARDI MASSIMO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DE TRIZIO GIORGIO (BARI 1908 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

STARVAGGI MATTIA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

CIOTOLA ANTONIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

SCUDERI RICCARDO (CALCIO COMO S.R.L.)

COSTA LEONARDO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

CARRARO MANUEL (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

INTRONA STEFANO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

BAESSE NICOLA (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

TARDIVO MATTIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

SGARAMELLA MICHELE A. (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

MOUTASSIME CHAHID (CARPI F.C. 1909 SRL)

LAURI SALVATORE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

GIUBILATO LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FRULIO MARIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

IAQUINTO GIUSEPPE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

FIORENTINO SIMONE (BRESCIA SPA)

ALY NADER (CAGLIARI CALCIO SPA)

RUOCCO RAFFAELE (CASERTANA S.R.L.)

GABRIELE GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

POLINI MATTIA (CESENA SPA)

CARRARO MANUEL (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PELLEGRI ALESSANDRO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

ANNONE ANTONIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GEREVINI RICCARDO (CREMONESE S.P.A.)

PIPOLI FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SARCINELLI MICHELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

FAZION ALESSIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

ESPOSITO CARLO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

FALANGA ANTONIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

TOMASSI CHRISTIAN (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

PARISI GABRIEL (LUMEZZANE S.P.A.)

GARDIMAN ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

SICARI ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BARBETTA GIANLUCA (MELFI S.R.L.)

MURATI EMIR (MILAN SPA)

FRANZOSO MARCO (MODENA F.C. S.P.A.)

PELLICCIA SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

NUMERATO GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ASSIEMI FRANCESCO (PRO PIACENZA 1919)

FERRARA VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MAGGIOLI MANUEL (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

TANI ANDREA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

DI DATO VINCENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MILLICO VINCENZO (TORINO F.C. S.P.A.)

TRINCA MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

SCORDINO LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

GRUBETIC ALEKSANDAR (VICENZA CALCIO S.P.A.)AMMONIZIONE (I INFR)

AMENDOLA FEDERICO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PIERPAOLI GIOVANNI (ANCONA 1905 S.R.L.)

BRUSA MATTIA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

LANZILLO SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FUSCO SALVATORE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

RAIMONDO GIOVANNI (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

PETRUZZELLI GIANLUCA (BARI 1908 S.R.L.)

BERARDI FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

CAMPANALE FELICE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

ADAMO ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

MUTTI ANDREA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

TANOH ISRAEL SAMUEL (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

DEPRÀ MICHELE (BRESCIA SPA)

SAU SIMONE (CAGLIARI CALCIO SPA)

GALLO DOMENICO (CASERTANA S.R.L.)

MUSIANI MANUEL (CESENA SPA)

VINCENZI MATTIA (CESENA SPA)

BRUNELLI LUCA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

GAMBINO PAOLO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RUGGIERO GENNARO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RADUCCI MICHELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

SCALCO PIETRO (CITTADELLA S.R.L.)

DI GIORNO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

NARDONE ERNESTO (CROTONE S.R.L.)

TERLIZZI RAFFAELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

EVANGELISTA HLEB (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

VERDE FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PIRHOFER SIMON (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

AGUZZI LORENZO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

TRIGIDIA EMANUELE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

MINCHELLA ANGELO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

FASANO NICOLA (LECCE SPA)

GIANNESCHI ALESSIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BERTONI LEONARDO (MANTOVA FC SRL)

DE ROSA VINCENZO (MANTOVA FC SRL)

PILATI ALESSANDRO (MANTOVA FC SRL)

BELLODI GABRIELE (MILAN SPA)

NGOM MAMADOU BARA (MILAN SPA)

DALMIGLIO GIACOMO L. (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

CASOLARE GABRIEL (NAPOLI S.P.A.)

MESSINA PASQUALE (NAPOLI S.P.A.)

CENNAMO GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ADORANTE ANDREA (PARMA F.C. SPA)

ARGENTON NICOLÒ (PAVIA S.R.L.)

GUIDA SIMONE (PAVIA S.R.L.)

PIETRANERA ADAM (PISA 1909 S.S.AR.L.)

TODORAN CLAUS PETRONEL (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

DEDEJ KLAIDI (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

REDZEPI AMIL (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

AGNELLO FABIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

STARNO SIMONE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

AGGREY JEAN DESBORDES (REAL VICENZA S.R.L.)

MANTIERO ANDREA (REAL VICENZA S.R.L.)

MORATO LUIGI (REAL VICENZA S.R.L.)

SIGNORIN LUCA (REAL VICENZA S.R.L.)

CECCHINATO LORENZO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

MONTIPÒ MARTIN (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CHIAPPETTA MANUEL (REGGINA CALCIO S.P.A.)

SDAIGUI ZAKARIA (ROMA SPA)

GIACOBBI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

FONTANESI EDOARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

TREGROSSO TOMMASO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FRATTOLILLO MARCO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CAROLLO MANUEL (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CONDELLO CLAUDIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

VALENTI LUCA (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

ROSELLA DAVIDE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CASSANDRO TOMMASO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

ZENDER MARCO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

CARDAMONE JACOPO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

MONTESANTI ANDREA (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

VERSACE MATTEO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

 

PUBBLICATO IN ROMA IL 14 OTTOBRE 2014

Alessandro Lentini

redazione calcio giovanile sicilia

===============================

Commenta!


« »

Entra nella community!