MENU
giud sport reg

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – Allievi e Giovanissimi -

09/10/2014 • Decisione giudice sportivo

 

09 ottobre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

 

Campionato Allievi Regionali

 

GARE DEL 4/10/2014

 

 

Gara del 4/10/2014 PUNTO ROSA – ICCARENSE

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra ICCARENSE.

Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/10/2014

GIAQUINTA PAOLO (OLIMPIQUE PRIOLO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2014

SORBELLO GAETANO (ZAFFERANA F.C.)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

PUMO SALVATORE (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CAPONE MARIANO (PRO VILLABATE CALCIO)

CHILLE FABIO (TORREGROTTA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

VACCARO GABRIELE (CALCIO SICILIA)

CURSERI GIUSEPPE (FOLGORE SELINUNTE)

SANFILIPPO DANILO (PATERNO 1908)

D ACQUISTO SALVATORE (PRO VILLABATE CALCIO)

DAVI DOMENICODAVIDE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

LUCIA EMANUELE (VIS PALERMO)

SPOTO MARIO (ZAFFERANA F.C.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

CALDERONE EMANUELE (CALCIO CICCIO GALEOTO)

FRICANO GIACOMO (CALCIO SICILIA)

MARCIANO MARIO (ENNA)

FLORIO VINCENZO (FREE TIME CLUB)

PELLEGRINO SALVATORE (GARIBALDINA A.S.D.)

PIRITORE GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

TATA SALVATORE (HELLENIKA A.S.)

CASTORINA RICCARDO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

PRIVITERA LUCA (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

MASTROENI MARCELLO (KATANE SOCCER)

FORNO MATTEO (LEONFORTESE)

SCANDURRA PIETRO (MESSINA SUD A.S.D.)

VENTIMIGLIA PIETRO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

LA SALA LORENZO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ZACCARIA SALVATORE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

CAVALLARO ALFREDO (TRECASTAGNI)

CASALE MARIO (U.S.A. SPORT)

TORRISI SEBASTIANO (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE I infr

BENFATTA PIERSIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MUSMECI GABRIEL (ATHENA)

INGLESE GIUSEPPE (BARRESE)

PUMO SALVATORE (CALCIO CICCIO GALEOTO)

RAIA GIANLUCA (CALCIO SICILIA)

BATTAGLIA ANDREA GIOVANNI (CL CALCIO)

FIANDACA MICHELE (CL CALCIO)

NASTASI NUNZIO (CL CALCIO)

SINDONI TOBIA (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

COPPOLA GIACOMO (DATTILO NOIR)

DI DISCORDIA DAVIDE (DATTILO NOIR)

FLORENO RICCARDO (DATTILO NOIR)

PIPITONE VINCENZO (DATTILO NOIR)

BONANNO DAMIANO (ERG)

GULINO DANILO (ERG)

DI MARIA MARCO (FINCANTIERI PALERMO)

GAMBINO ALESSIO (FINCANTIERI PALERMO)

STARVAGGI TINDARO (FUTURA)

ANGILERI DAVIDE (GARIBALDINA A.S.D.)

MESSINA VITO MARCO (GARIBALDINA A.S.D.)

BUCCA MARTIN (GIOVANILE MILAZZO)

MARCHIAFAVA FILIPPO (JONICA F.C.)

FICHERA GIANLUCA (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

RUSSO DANIELE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

BALDANZA EUGENIO (KATANE SOCCER)

TORRISI ALESSANDRO (KATANE SOCCER)

DI LEONFORTE FILIPPO (LEONFORTESE)

D AMICO SALVATORE (LUDOS ALCAMO)

IMPASTATO FILIPPO (LUDOS ALCAMO)

FIMOGNARI MICHAEL (MESSINA SUD A.S.D.)

MANNINO SALVATORE ALESS (MESSINA SUD A.S.D.)

CAMPISI ANDREA (OLIMPIQUE PRIOLO)

LAZZARO GIUSEPPE NICOLO (PATERNO 1908)

VENTURA SALVATORE (PATERNO 1908)

ZAPPALA GABRIELE (PATERNO 1908)

CORRENTI ANTONINO (PRO VILLABATE CALCIO)

PRESTIGIACOMO GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO)

BRANCACCI IVAN (REAL GELA)

CHIARENZA ANDREA FELICE (REAL GELA)

FAVA MATTEO (REAL GELA)

PARISI MATTEO (REAL GELA)

GENOVA ANTONIO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

PAGANO FRANCESCO MARIA (SANCATALDESE CALCIO)

IMPERIALE MARCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

PARISI FRANCESCO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

DUMINUCO PAOLO FRANCESCO (STUDENTESCA ARMERINA)

COMPAGNO GAETANO (TIEFFEPARMONVAL)

STRAZZERI ETTORE (TIEFFEPARMONVAL)

GIORGIANNI CARMELO (TORREGROTTA)

FICHERA FABIO (TRECASTAGNI)

FINOCCHIARO SEBASTIANO (TRECASTAGNI)

RANDO DIEGO (TRECASTAGNI)

GULIZIA MATTEO (U.S.A. SPORT)

LI VIGNI ROBERTO (VIS PALERMO)

LEONARDI PAOLO (ZAFFERANA F.C.)

PADURET SEBASTIAN IONUT (ZAFFERANA F.C.)

 

GARE DEL 5/10/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

BISULCA GIUSEPPE (ADRASTO MEZZOJUSO)

Per grave atto spregevole nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

CACCIOLA GABRIELE ANTONI (CATANIA SPA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

GERACI ALDO (CEI A.S.D.C.)

LANZA BENITO CLAUDIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

PEZZINO SAMUELE (BORGO NUOVO)

CELONA DAVIDE (CEI A.S.D.C.)

GIACALONE MICHEL (MAZARA CALCIO)

INGARGIOLA VITO LUCA (MAZARA CALCIO)

SPINALE PAOLO MICHAEL (MISTERBIANCO)

DI GREGORIO MATTIA (NUOVA RINASCITA)

KHALIFA AMOR (PER SCICLI)

BARTOLONE FRANCESCO (PROMOSPORT BARCELLONA)

CARUSO ERNESTO (PROMOSPORT BARCELLONA)

COPPOLINO PIERO (PROMOSPORT BARCELLONA)

BONACCORSI SAMUELE (S.PIO X)

AMMONIZIONE I infr

DEBIASI SEBASTIANO (ADRASTO MEZZOJUSO)

GIRGENTI DAVIDE (ADRASTO MEZZOJUSO)

BARONE GIOVANNI (ATLETICO AVOLA)

RUSSO GIOVANNI (CAMARO 1969)

VENUTI KEVIN (CAMARO 1969)

URSO CALE GIANFRANCO (CANTERA RIBOLLA)

BASILE GIANLUCA (CATANIA SPA)

DADONE AGATINO (CATANIA SPA)

VITALE PAOLO (CATANIA SPA)

SPANO ALESSANDRO (CEI A.S.D.C.)

COLONNA FEDERICO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

GUGLIOTTA SALVATORE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

DAGOSTINO FEDERICO (GIARDINI NAXOS)

OREFICE SIMONE (GIARDINI NAXOS)

CIANCIO GIANLUCA (GIOVANI LEONI)

FINOCCHIARO SIMONE ORAZIO (GIOVANI LEONI)

PULVIRENTI GIUSEPPE (GIOVANI LEONI)

BOLLARA GABRIELE (KRONION CALCIO)

BONAFEDE PINO (KRONION CALCIO)

VIZZI BISACCIA CALOGERO (KRONION CALCIO)

ARENA ALESSANDRO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

GUERRERA FRANCESCO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

DE FIORE DANILO (MAGICA)

PINO SALVATORE GABRI (MAGICA)

ZITO GABRIELE (MAGICA)

FARGIONE DANILO (ME.TA. SPORT)

BRUNO GIANLUCA (MISTERBIANCO)

CACCAMO SALVATORE (MODICA AIRONE)

ARDUINO GIUSEPPE (MONREALE CALCIO)

QUATTROCCHI ANDREA (MONREALE CALCIO)

RAUDINO GIULIO (NBI MISTERBIANCO)

ARENA GABRIELE (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

CASTAGNA GIOVANNI (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

LIBERTO DANILO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

AVELLINO ALESSIO (NUOVA RINASCITA)

PECI GIANFILIPPO (NUOVA RINASCITA)

BLANDINA GIROLAMO (PANORMUS S.R.L.)

FAMA ALESSIO (PANORMUS S.R.L.)

SCARDILLO GABRIELE (PANORMUS S.R.L.)

DIMARTINO ANDREA (PER SCICLI)

GALIZIA ALAN (PER SCICLI)

GAGLIANO EMANUELE ONOFRI (PRO CALCIO FICARAZZI)

SARDINA GIANLUCA (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMENTA SALVATORE (REAL XIRIDIA)

 Campionato Giovanissimi Regionali

 

GARE DEL 4/10/2014

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Gara del 4/10/2014 DON BOSCO ARDOR SALES – LA MERIDIANA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

 Gara del 4/10/2014 MAGICA – CATANIA S.PIO X A R.L.

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/10/2014

PIPITONE ANTONINO DOMENI (CEI A.S.D.C.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/10/2014

CASULA VINCENZO (CEI A.S.D.C.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

MARNALO MATTEO (ATHENA)

VENTURA SAMUELE (CATANIA 1980)

NAKA ROMARIC LAGUI J (CEI A.S.D.C.)

BATTINIELLO DARIO PIO (CITTA DI TRAPANI)

FAGONE FRANCESCO (NUOVA RINASCITA)

BUCCAFUSCO EMANUELE (PANORMUS S.R.L.)

DRAGO SIMONE (PER SCICLI)

MANNINO RUGGERO (TIEFFEPARMONVAL)

PETRUZZELLI NICOLA (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE I infr

CATALINOTTO GABRIELE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CALO ANTONIO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

ALAIMO MARIO (CANTERA RIBOLLA)

SCHIERA PIO LUCA (CANTERA RIBOLLA)

FICARRA CARLO (CATANIA 1980)

BUFFA GIOACCHINO (CITTA DI TRAPANI)

TRUSSO ZIRNA CHRISTIAN (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

LA MANTIA SALVATORE (DON CARLO LAURI MISILMERI)

PETRUCCI SILVIO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SCADUTO SALVATORE (GINNIC CLUB STADIUM)

CAPIZZI ALBERTO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

CARBONE FRANCESCO (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

IPSALE SILVESTRO (LEONFORTESE)

PAVIANO SALVATORE (LEONFORTESE)

D ANGELO ROSARIO (LUDOS ALCAMO)

CIPRIANO RUBEN (NUOVA RINASCITA)

LUNETTA MARIO (NUOVA RINASCITA)

MILONE MANUEL (NUOVA RINASCITA)

PINO ANTONINO (NUOVA RINASCITA)

PINO ANTONINO (NUOVA RINASCITA)

LO NARDO DANILO (PANORMUS S.R.L.)

ZANGARA SALVATORE (PANORMUS S.R.L.)

STRANO ANTONIO (PATERNO 1908)

GUASTELLINI MARCO (PER SCICLI)

QUARTUCCIO SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)

CANEPA ANGELO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

IRSUTI SERGIO (TIEFFEPARMONVAL)

BURGARELLA GIOVANNI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

GARE DEL 5/10/2014

 DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 5/10/2014 ATLETICO PALERMO 2013 – NERO AZZURRA CLUB 100

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra ATLETICO PALERMO. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 361,00 euro (3^ rinuncia).

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 ADELKAM

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/10/2014

BIONDO ANTONINO (FINCANTIERI PALERMO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/10/2014

DESI GIOVANNI (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

MAIORCA ERNESTO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

MESSINA BRUNO (GARIBALDINA A.S.D.)

LUCERA RAIMONDO (VIS PALERMO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

INI GIOVANNI (RAGUSA CALCIO)

MINARDI ETTORE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MEO ANTONINOMICHELE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

COLLURA EDOARDO (FREE TIME CLUB)

 AMMONIZIONE II infr

MAZZONE DANILO (BORGO NUOVO)

FARDELLA MARCO (FINCANTIERI PALERMO)

CALTABIANO BRANDO (GIARDINI NAXOS)

SEIDITA ROSARIO DAVIDE (ICCARENSE)

CORIFEO ANTONIO (MODICA AIRONE)

PATERNO ENRICOGUGLIELMO (MODICA AIRONE)

DI PAOLA ANDREA (MONREALE CALCIO)

INCALCATERRA CALOGERO (PACECO 1976)

SCAGLIONE SIMONE (PATTESE)

BONFISSUTO ROBERTO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CARNEVALE ALESSIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

COCCIRO CARMELO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

LUNETTO SALVATORE (VIS PALERMO)

RUNFOLO VINCENZOEMANUEL (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

CANGEMI FLAVIO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

CUSUMANO FRANCESCO PAOLO (ADELKAM)

CANGIALOSI GIULIO (ADRASTO MEZZOJUSO)

MICALI DANILO (CAMARO 1969)

DAMICO DANIELE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CASTIGLIONE GIOELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ZAZZERA LORENZO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

BUSARDO MICHAEL (FINCANTIERI PALERMO)

BAZZANO ANTONIO (FLORA CALCIO)

CALANNI ANTONINO (FREE TIME CLUB)

PRESTIMONACO FABIO (FREE TIME CLUB)

CALABRO FILIPPO (GIARDINI NAXOS)

RUSSO ALESSANDRO (GIOVANI LEONI)

ARDUO IVAN PIO (ICCARENSE)

CANCELLO MASSIMO (ICCARENSE)

LENTINI KEVIN (ICCARENSE)

MANNINO ALESSANDRO (ICCARENSE)

ROMANO MATTEO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SALEMI CORRADO (LA PINETINA)

GULISANO EDOARDO SALVATO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

MONTAGNA FRANCESCO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

BUCCHIERI PIETRO (MONREALE CALCIO)

CANNINO FRANCESCO (MONREALE CALCIO)

MAGGIO GIANLUCA (NBI MISTERBIANCO)

TROMBA ANTONIO (PATTESE)

BROCCIO GIOVANNI (POMPEI)

CELONA MICHELE (POMPEI)

IENI NICOLA (POMPEI)

NAVARRA FRANCESCO (PRO VILLABATE CALCIO)

BELLAERA MARCELLO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

IACONO ROBERT (REAL SIRACUSA A.S.D.)

BERTA SIMONE MARIA (SANCATALDESE CALCIO)

LA CAGNINA MICHELE PIO (SANCATALDESE CALCIO)

NICCOLI GIORGIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

CAPODIVENTO DAVIDE (SPORTING CLUB MESSINA)

CUCUZZELLA CARMELO (SPORTLAND 2000)

FAIELLA STEFANO (SPORTLAND 2000)

MIRANDA LUIGI (SPORTLAND 2000)

CONTI GIUSEPPE (U.S.A. SPORT)

FERRARA PIERLUIGI (U.S.A. SPORT)

 

GARE DEL 7/10/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

CALARCO MARCO PIO (OR.SA. P.G.)

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per doppia ammonizione, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

 

Pubblicato in Palermo nel C.R. Sicilia il 9 ottobre 2014

Alessandro Lentini

redazione calcio giovanile sicilia

==================================

Commenta!


« »

Entra nella community!