MENU
GIUD SPOR NAZIONALI

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

08/10/2014 • Decisione giudice sportivo

 

08 ottobre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

a) Decisioni del Tribunale Federale Nazionale – Sezione Disciplinare (stralcio Comunicato Ufficiale n° 9

TFN/Sezione Disc.)

1) Deferimento del Procuratore Federale a carico di: Cosimo Marco La Ferrara (Calciatore tesserato per la

Società AC Milan Spa), Società AC Milan Spa – (nota n. 142/706 pf13-14 SS/blp del 9.7.2014).

…omissis…

In accoglimento del deferimento, irroga le seguenti sanzioni:

per Cosimo Marco La Ferrara: squalifica per n. 5 (cinque) giornate di gara nel campionato della categoria di

appartenenza;

per la AC Milan Spa: ammenda di € 5.000,00 (euro cinquemila/00).

 

GARE DEL 05/10/2014

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

D’AMARIO MAURIZIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

MAGNANI PAOLO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CANESTRO MARCO (ROMA SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

 

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

VISONE ONORATO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

GROSSI LORENZO (ROMA SPA)

Per aver commesso un grave fallo di giuoco, a causa del quale il giocatore avversario era costretto a lasciare il terreno di

giuoco.

LUPPI FEDERICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

Per aver trattenuto e spintonato un avversario a pallone lontano.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CASTALDO LUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FORMISANO CIRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

VERLICCHI FEDERICO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

OPOKU JUSTICE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PELACANI FRANCESCO (MODENA F.C. S.P.A.)

EJJAKI YASSIN (SAMPDORIA SPA)

MAGGIORE GIULIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

FAIOLA ALESSANDRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MERLINI ANGELO (BRESCIA SPA)

PULEDDA FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

CAESAR TESA NYAKEISE (CARPI F.C. 1909 SRL)

POLO TOMMASO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

TRAMONTE ANTONINO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GATTO EDOARDO (CITTADELLA S.R.L.)

PONTECORVI LUCA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PICOZZI EDOARDO (LAZIO S.P.A.)

BRUSCHI NICOLÒ (PARMA F.C. SPA)

VISCONTI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PIGNATELLI ENRICO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

FIOCCHI LUCA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

SANTUCCI MICHELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

SERGI TOBIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MELEGONI FILIPPO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

BARONE ARCANGELO (BARI 1908 S.R.L.)

MONGIELLO FRANCESCO (BARI 1908 S.R.L.)

NATALE LUCA (BARI 1908 S.R.L.)

CADILI ANDREA (CAGLIARI CALCIO SPA)

PECORARO ALESSIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

BEQIRAJ REDONIS (CARPI F.C. 1909 SRL)

DE ROSA ANTONIO (CATANIA SPA)

DONGELLINI DAVIDE (CESENA SPA)

ZONTA PIETRO (CITTADELLA S.R.L.)

CUOMO GIUSEPPE (CROTONE S.R.L.)

NEBBIOSO AUGUSTO PIO (CROTONE S.R.L.)

MARINI JACOPO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GEMIGNANI FEDERICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

AKAMMADU FRANKLYN (FIORENTINA S.P.A.)

SCALA RICCARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BALDASSARI ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MATARESE LUCA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MINARDI VIVIANO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

NOCENTINI LORENZO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

POLLICE CIRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

HOXHA MARCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PINTON MATTEO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BRAIDICH FABIO D. (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

VITALI LEONARDO (JUVENTUS SPA)

VOGLIACCO ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

BARALDI VALERIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CUTRONE PATRICK (MILAN SPA)

FARINA SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

PASSERI DIEGO (NAPOLI S.P.A.)

CASTAGNA MARCO (PARMA F.C. SPA)

CIPOLLA DANIELE (PARMA F.C. SPA)

MATRONE ANIELLO (PARMA F.C. SPA)

RONDONI ROCCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GILARDI GIOVANNI (SAMPDORIA SPA)

DE MAGISTRIS VINCENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CORRAO ALFREDO ALESSAN (TORINO F.C. S.P.A.)

RAMPOLDI LORENZO (VARESE 1910 S.P.A.)

YEBOAH EMMANUEL (VICENZA CALCIO S.P.A.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 04/10/2014

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

 

AMMONIZIONE (I INFR)

CIOCE LUIGI (BENEVENTO CALCIO) MORGANELLA PIERPAOLO (BENEVENTO CALCIO)

SILVESTRI MARCO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA) PIRAZZI MATTEO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)BRACCI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GARE DEL 05/10/2014

 

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 15/10/2014

A CRISCUOLO RAFFAELE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, reiterata anche dopo l’allontanamento.

 

AMMONIZIONE

PENNA VINCENZO (RENATE S.R.L.)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

 

AMMONIZIONE

RAHO COSIMO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

 

A CARICO DI ALLENATORI

 

AMMONIZIONE

COSIMINI GIUSEPPE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GENNARI MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

Per aver proferito ripetute frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, proseguendo tale comportamento per circa un minuto.

ROSI GIACOMO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

Al termine della gara, insultava ripetutamente l’A.A., cessando tale comportamento solo all’arrivo dell’Arbitro (r. A.A.).

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FIUMARA AMILCARE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

Per aver spintonato un avversario a giuoco fermo, facendolo cadere a terra.

DENTALE LORENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

Per aver colpito un avversario con un calcio allo stinco, a giuoco fermo.

GALEOTTI MARCO (PRATO SPA)

Per frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro.

MASTINO ANTONIO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’A.A..

SCARPELLINI ALBERTO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ZAVAGLIA FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BECERRI FLAVIO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

GUIDA DOMENICO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

CATTANI PIETRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

RAFFO ALESSIO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BECUZZI LEONARDO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BRESCHI JACOPO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GHIOTTO LORENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

SPOGNARDI DAVIDE (LATINA CALCIO S.R.L.)

CANGIANO CIRO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

TARDO SIMONE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

BATTISTA ANTONIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

CUCCO ALESSANDRO (MATERA CALCIO S.R.L.)

MALLIMACI ANTONIO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

GUTTÀ ALEX (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

GONELLA ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GALLINA LEONARDO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

SGUEGLIA RAFFAELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BARONTINI SIMONE (PRATO SPA)

MAZZOTTI MARCO (RENATE S.R.L.)

BALDINO ANDREA (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

CORTIGLIA SALVATORE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

BRENTAN GABRIELE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

AMORUSO FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

SCALCO TAYSON (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

MOLERI MARCO (CALCIO COMO S.R.L.)

PIRJOL IONEL CORNEL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

SOLIMENE VINCENZO (CASERTANA S.R.L.)

CAMPAGNA MARCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PATRIGNANI ROCCO (FIORENTINA S.P.A.)

SERVILLO DAVIDE (JUVE STABIA S.R.L.)

STRIANESE DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

FIASCHETTI DANIELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

BELLOTTA ANGELO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MONTANARO LEONARDO (MARTINA FRANCA 1947)

VIRGALLITO GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

CASIELLO ROCCO (MELFI S.R.L.)

BOLLINI F. ALESSANDRO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

BOVE DAVIDE (NOVARA CALCIO SPA)

GATELLI LUCA (PAVIA S.R.L.)

VIZZATO FRANCESCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MANZANI DARIO (PRATO SPA)

GENOVESI SIMONE (REGGINA CALCIO S.P.A.)

PARISI MATTEO (RENATE S.R.L.)

ZACCARIELLO PIETRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FUSI FEDERICO (SANTARCANGELO CALCIO)

SCARPELLINI ALBERTO (SANTARCANGELO CALCIO)

LATTUGA ROSARIO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

CANTATORE MICHAEL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

D’ANGELO RICCARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

VACCAREZZA ALBERTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

RIGNANESE FABIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FORLANI NICOLÒ (ANCONA 1905 S.R.L.)

CAPOZZI MICHELE (ASCOLI PICCHIO FC1898)

GIANNANTONIO DANILO (ASCOLI PICCHIO FC1898)

DI SARNO TOBIA (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

SOZIO ANTONIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

PAOLILLO RUGGIERO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

FARINON FILIPPO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

BOLOGNESI FILIPPO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GHINI NICOLA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

NUZZACI MATTIA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MELESI LORIS (CALCIO COMO S.R.L.)

CONTIPELLI MATTEO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

NAVARI FRANCESCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

TAMBURRINO GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

TOMMASINO GAETANO (CASERTANA S.R.L.)

NESTICÒ MATTEO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

SPANÒ FABIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MANETTI GIANMARCO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BASSO DANIEL (CITTADELLA S.R.L.)

PATTARELLO EMILIANO (CITTADELLA S.R.L.)

CAPITOLI DANIELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DI GIACOMO MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

LA BARBA EDOARDO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PUTRINO MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BECAGLI STEFANO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CARDINI ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ABBATE KRISTIAN (GROSSETO F.C. S.R.L.)

SABATINI NICOLA (GROSSETO F.C. S.R.L.)

TOSTELLI MIRKO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

PALAZZO MATTEO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SCHIAROLI LORENZO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

FORGIA PAOLO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

FRANCHETTO MATTEO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

FRANZINI ANDREA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

POLETTO MATTIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

REDER FRANCESCO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

MATASSA FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

VANACORE VINCENZO (JUVE STABIA S.R.L.)

BONA GIANMARCO (JUVENTUS SPA)

MANCINI SIMONE (JUVENTUS SPA)

PECORI LUCA (JUVENTUS SPA)

FUNARI MATTIAS (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

RATTA MARCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

BRIZZI ALESSANDRO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MONTEFUSCO RAFFAELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

BOCCALARI ANDREA (MANTOVA FC SRL)

CORRADI NICOLA (MANTOVA FC SRL)

GIACOMI FABIO (MANTOVA FC SRL)

GRECO GABRIELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

DONVITO FRANCESCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

LAMPUGNANI VITO (MATERA CALCIO S.R.L.)

SALCINO ANGELO (MELFI S.R.L.)

SALVATORE FABIO (MELFI S.R.L.)

CURTO MARCO (MILAN SPA)

BANIYA RAYYAN (MODENA F.C. S.P.A.)

CASTELLA MICHELANGELO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

ZORLONI SAMUELE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

AGYEMANG EMMANUEL (NOVARA CALCIO SPA)

BOLLINI DARIO (NOVARA CALCIO SPA)

SALMOIRAGHI ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

FALCO GIANLUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ZULLO SIMONE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ALFONSI LORENZO (PARMA F.C. SPA)

SORCI MATTIA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

FEDI MATTEO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

NICCOLAI FILIPPO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

TARTAGLIONE ANTONIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

FARANNA DANIEL (RENATE S.R.L.)

PENNA TIZIANO (RENATE S.R.L.)

SARRIA VITTORIO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

BOCCAFOGLIA GIACOMO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

BRAGHIROLI MATTEO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

SOFFRITTI FEDERICO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

ALIVERNINI DAVIDE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

TURCO ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CORBELLI FEDERICO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

DI ADDARIO FEDERICO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

ASLLANAJ BJORDI (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

DELLA PINA GIACOMO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GAVINI LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GIANNINI EDOARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CERASI MATTIA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

LUCCI ALESSANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

BUSATO NAHUEL JOSE (TORINO F.C. S.P.A.)

MAIELLO THOMAS LAURENCE (TORINO F.C. S.P.A.)

DEL MAGRO PAOLO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

MATTEOLI GIANLUCA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

GRANZOTTO NICHOLAS (UDINESE CALCIO SPA)

BELLINI ALVISE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

PELLIZZARO ALESSANDRO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

SCARPI MARCO ALBERTO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

COPPOLA GIUSEPPE (VARESE 1910 S.P.A.)

DE FAZIO ANTONIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

TRUNZO FABIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

GIUSTIZIA SPORTIVA

 

GARE DEL 05/10/2014

A CARICO DI SOCIETÀ

 AMMENDE

100,00 CROTONE S.R.L.

Per il comportamento dei propri sostenitori, alcuni dei quali, al termine della gara, entravano negli spogliatoi

ed insultavano ripetutamente l’Arbitro.

50,00 ANCONA 1905 S.R.L.

Per i ripetuti insulti da parte di propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI MEDICI

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 29/10/2014

A BISCEGLIA MASSIMO (CROTONE S.R.L.)

Allontanato per ripetuti insulti nei confronti dell’Arbitro, continuava tale condotta lasciando il terreno di giuoco e anche dopo il

rientro negli spogliatoi.

A CARICO DI ALLENATORI

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A MERCURI AGOSTINO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE

SACCOMANNO FERNANDO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

MICCIO LUIGI (CROTONE S.R.L.)

CHIAIESE ROSARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ROLUTI MATTEO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PALMA FRANCESCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

SCHENA GIOVANNI (LECCE SPA)

ADJEMON KEVIN (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DONADELLO ANDREA (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

FIORESE RICCARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

BALSAMÀ GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PICCOLO ALESSANDRO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

PAVONE FABIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

IMPERATRICE VINCENZO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

CASTELLANO PASQUALE (BARI 1908 S.R.L.)

DEL VECCHIO DOMENICO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

SGARAMELLA MICHELE A. (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

BELLANCA GAETANO (CATANIA SPA)

VANZETTA SIMONE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

DE VITIS ANTONIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

ADAMO RICCARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

KOCI KRISTIAN (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CARBONELLI TOMMASO (LAZIO S.P.A.)

NIVES RUBEN (LECCE SPA)

RICCHIUTI FRANCESCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

SOZZO DANIELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

LAURI SALVATORE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BETTI NICOLA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ONNIS SAMUELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BENVENUTI LORENZO (PRATO SPA)

CARISETTI LUCA (PRO PIACENZA 1919)

AGAZZI MATTIA (REGGIANA 1919 S.P.A.)

GIOFRÈ PAOLO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

IANNO MARCO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

CAPOZZI DAVIDE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DI MUNNO ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

CROCILLA LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

BONAFEDE GIANLUIGI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

ERMACORA FEDERICO (UDINESE CALCIO SPA)

GARBARINO MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

IACONO ALESSANDRO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BEN YAHYA YASSINE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GIORGIÒ PAOLO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GIUBILATO LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

REPETTO MATTEO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ALIFFI EMANUELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CASIMIRRI ALESSIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CAVALLI TOMMASO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

GALLI MATTEO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

MOLINARI STEFANO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

CUCCURULLO MARCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FRULIO MARIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

PICCOLO MARCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

GALLONI SEBASTIANO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PEGOLLO ANDREA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

RICCI DAVIDE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BERTI SAMUELE SANTO (CATANIA SPA)

BULLA ALFIO (CATANIA SPA)

FLORIO CARMELO (CATANIA SPA)

CUCCHI ALESSANDRO (CESENA SPA)

POLINI MATTIA (CESENA SPA)

ROMANO PIETRO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ANDOLFI TOMMASO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PLLANA GENTRIT (CITTADELLA S.R.L.)

CURIA LUIGI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CAMPANILE LUIGI (CROTONE S.R.L.)

LIVIERA ZUGIANI GIOVANNI (CROTONE S.R.L.)

KOPANI CLAUDIO (FERALPISALO S.R.L.)

CAMPAGNA MATTEO (FIORENTINA S.P.A.)

BRUNO GUGLIELMO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SARCINELLI MICHELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

PALERMO SIMONE (FORLI S.R.L.)

RAVAGLIA FEDERICO (FORLI S.R.L.)

RINALDI FILIPPO (FORLI S.R.L.)

SAPORETTI MATTIA (FORLI S.R.L.)

DE CICCO MATTIA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

FAZION ALESSIO (F. SUDTIROL)

MITTERRUTZNER SAMUEL (F. SUDTIROL)

ROVIDO DAVIDE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BOTTA EMANUELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BIANCALANI SEBASTIANO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

NEGRONI MICHELE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GAMBATO GIULIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

TURRINI PIETRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MEROLA DAVIDE (INTERNAZIONALE M.)

PATACCHINI ALESSANDRO (INTERNAZIONALE M.)

ESPOSITO CARLO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

LAUROPOLI MATTIA (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

ESPOSITO SALVATORE (JUVE STABIA S.R.L.)

ALBERICI FILIPPO (LATINA CALCIO S.R.L.)

SARACENO IVAN (LAZIO S.P.A.)

MARTINA ALESSANDRO (LECCE SPA)

BELLANDI LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

FUSSER LUCA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

PALMITESSA ALESSANDRO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CIANCIOTTA VINCENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PERRUCCI MARCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

DAVITTI ALESSANDRO (MODENA F.C. S.P.A.)

FRANZOSO MARCO (MODENA F.C. S.P.A.)

DI GIOVANNI MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

CATALANO GENNARO JR (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ESPOSITO GENNARO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

NUMERATO GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CALEGARI JULIAN (PARMA F.C. SPA)

CASTELLUZZO MANUEL (PARMA F.C. SPA)

GUEHI NEWMAN ALEX (PARMA F.C. SPA)

ORLANDI PIETRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MANI JACOPO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PIVA RICCARDO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CORRADO NICCOLÒ (PRATO SPA)

GARAFFONI NICCOLÒ (PRATO SPA)

GIAVAZZI MATTEO (PRO PIACENZA 1919)

PENNACCHIO MATTIA (REAL VICENZA S.R.L.)

ROMEO GIANLUCA (REGGINA CALCIO S.P.A.)

AMBROSECCHIO PAOLO (ROMA SPA)

FRIGHI ANDREA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

TOMASINI LUCA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FERRARA VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

PERRONE MARCO (SAMPDORIA SPA)

MAGGIOLI MANUEL (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

CABRAS MATTIA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CORBO GABRIELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SALDAMARCO GIUSEPPE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CASTIGLIA SIMONE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

KICHI N DA STEEL EVAR (UDINESE CALCIO SPA)

CASTAGNA PIETRO LUIGI (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

ARCELLA GIUSEPPE (VARESE 1910 S.P.A.)

GIANOLA FEDERICO (VARESE 1910 S.P.A.)

NICASTRI NICODEMO (VARESE 1910 S.P.A.)

ZECCHINI ANDREA (VARESE 1910 S.P.A.)

RUVIERO EDOARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

IURATO FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

MELCHIORRE MARCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

PUBBLICATO IN ROMA IL 08 OTTOBRE 2014

 

Alessandro Lentini

redazione calcio giovanile sicilia

=============================================

Commenta!


« »

Entra nella community!