MENU
_DSC4097 copia

Allievi e Giovanissimi Provinciali: gli Organici Provvisori.

06/10/2014 • Allievi Provinciali, Giovanissimi Provinciali, News

 

NUOVI ORGANICI E AGGIORNAMENTI:   TRAPANI - CALTANISSETTA – SIRACUSA – MESSINA – RAGUSA – ENNA  AGRIGENTO – BARCELLONA – CATANIA – PALERMO 

 Le Delegazioni Provinciali sopra indicate hanno pubblicato gli organici provvisori dei campionati Allievi e Giovanissimi.

Possono subire variazioni, nel senso che società provvisoriamente presenti non riescono ad iscriversi, o società non presenti si possono aggiungere.

 

DELEGAZIONE TRAPANI

 

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI CALCIO A 11

Di seguito si pubblica l’organico provvisorio del campionato in epigrafe:

A.S.D. BORGATA TERRENOVE

A.S.D. CASTELLAMMARE CALCIO

A.S.D. CITTA DI PARTANNA

A.P.D. FULGATORE

A.S.D. JUVENILIA

A.S.D. PAOLINI MARSALA

A.S.D. REAL SELINUNTE

A.S.D. SPORT CLUB MAZARA Comunicato Ufficiale n. 12 del 23/10/2014

 

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI CALCIO A 11

Di seguito si pubblica l’organico provvisorio del campionato in epigrafe:

A.S.D. ACCADEMIA SPORT TRAPANI

S.C. ADELKAM

A.S.D. AURORA MAZARA

A.S.D. CITTA DI PARTANNA

A.S.D. FOLGORE SELINUNTE

POL. GARIBALDINA A.S.D.

A.S.D. JUVENILIA

A.S.D. MAZARA CALCIO

A.S.D. NUOVA PARTANNA CALCIO

A.S.D. NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO

A.S.D. OLIMPIA SALEMI

A.S.D. REAL SELINUNTE

A.S.D. SPORT CLUB MAZARA

A.S.D. TRAPANI JUNIOR CLUB

DELEGAZIONE AGRIGENTO   inizio 10 novembre

ALLIEVI

SSARL AKRAGAS CITTADEITEMPLI——-

A.S.D.   FAVARA ACADEMY

ASDPOL ARES MENFI 2011

A.S.D. BOYS LICATA

A.S.D. CANICATTI
A.S.D. CASTELTERMINI
ACPD. COLLEVERDE
A.S.D. FUTURA RAFFADALI
A.C.D. LIBERTAS 2010
A.S.D. RAVANUSA
ASD.G. RIBERA 2013
A.S.D. SCIACCA
A.S.D. VILLAGE RENATO TRAINA F.C

GIOVANISSIMI      inizio 8 novembre

U.S.D. AGRIGENTO—--

A.S.D.  FAVARA ACADEMY

SSARL AKRAGAS CITTADEITEMPLI
POL.D. AQUILE CAMMARATA SAN GIOV
A.S.D. ATHENA
A.S.D. CANICATTI
A.S.D. CASTELTERMINI
A.S.D. FUTURA RAFFADALI

A.S.D. GINNIC CLUB STADIUM

POL. INVICTA AMAGIONE A.S.D.
A.S.D. POL PALMA
A.S.D. PONTE DI FERRO
A.S.D. RAVANUSA
ASD.G. RIBERA 2013

A.S.D. SAMBUCA TODARO

S.S.D. SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.
A.S.D. SC.CALCIO SANGIOVANNESE
A.S.D. SCIACCA
SSD TRE FONTANE SPORT VILLAGE
A.S.D. TRE TORRI CITTA D ARTE
A.S.D. TRINACRIA
A.S.D. VILLAGE RENATO TRAINA F.C

_DSC0971-222

 

http://www.professionalottica.it/2014/08/problemi-di-vista-adesso-puoi-giocare-a-calcio-con-gli-occhiali-graduati/

DELEGAZIONE BARCELLONA  inizio 26 ottobre

ALLIEVI

   A.S.D.                      FURNARI PORTOROSA——-

A.P.D.                      SAN BIAGIO ——             

U.S.D. AQUILA
A.S.D. CIAPPAZZI
A.S.D. CITTA’ di S. AGATA MILITELLO
POL.D. CITTA DI MISTRETTA
A.S.D. FREE TIME CLUB (Fuori Classifica)

A.S.D.

NUOVA POL. ACQUEDOLCI

A.S.D. NUOVA POL. TORRENOVESE
A.P.D. OR. SA. P.G.
N.F.C. ORLANDINA
A.P.D. S. BIAGIO

U.S.D.

ROCCA DI CAPRILEONE
A.S.D. SANTANTONINO
A.D.P. SINAGRA CALCIO
POL.D. SIRIO
A.S.D. STEFANESE CALCIO
A.S.D. TREESSE CALCIO BROLO
A.S.D. TYRRENIUM CLUB

 

GIOVANISSIMI

 A.S.D.                          DUE TORRI——

A.S.D.                           FURNARI PORTOROSA—— 

A.S.D.                           NEBRODI CALCIO S. AGATA——

F.C.D.                            NEW EAGLES 2010——

POL.D.ACQUEDOLCESE

U.S.D.AQUILA

A.S.D.CITTA’ di S. AGATA MILITELLO

A.S.D.FOOTBALL SCHOOL BARCELLONA

A.S.D.FREE TIME CLUB (Fuori Classifica)

A.P.D.FUTURA     ASC.SD.L’INIZIATIVA

A.S.D.NUOVA POL. ACQUEDOLCI

A.S.D.NUOVA POL. TORRENOVESE

ASC.SD.NUOVA RINASCITA (Fuori Classifica)

N.F.C.ORLANDINA

A.S.PARNASSIUS SPORTING CLUB

U.S.D.PATTESE (Fuori Classifica)

POLPROMOSPORT BARC.NA (Fuori Classifica)

U.S.D.ROCCA di CAPRILEONE

A.S.D.SANTANTONINO

A.D.P.SINAGRA CALCIO     POL.D.SIRIO

 

=================================================================================

_DSC0971-222

http://www.professionalottica.it/2014/08/problemi-di-vista-adesso-puoi-giocare-a-calcio-con-gli-occhiali-graduati/

DELEGAZIONE CATANIA   inizio 26 ottobre

ALLIEVI

ACI BONACCORSI A.S.D.
ATLETICO PEDARA
ATLETICO RADDUSA
AUDAX POERIO
BRONTE
CENTRO POL. RAMACCA 1985
CITTA DI ADRANO 2010
CITTA DI MASCALUCIA
CITTA DI SCORDIA
CITTA DI TREMESTIERI
ETNA CALCIO 2011

FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.

GIO.CA.TO.
GIOVANILE MASCALI
GRAMMICHELE CALCIO
INVICTUS F.C. 2014
JUNIOR GIARRE
LIBERTAS CATANIA NUOVA

X

MILITELLO VAL CATANIA
NESIMA 2000 DILETTANT.
PIANETA CATANIA
POLISPORTIVA SPORT E VITA
RANDAZZO
REAL CALCIO PALAGONIA
REAL CATANIA
REAL CATENANUOVA

 

REAL CITTA DI PATERNO
RUSSO SEBASTIANO CALCIO
S.GREGORIO A.S.D.
SAN BIAGIO
SCANDERBEG
SICULA LEONZIO
SPORTING BATTIATI F.C.
SPORTING EUBEA
SPORTING VIAGRANDE
STELLA NASCENTE
TEAMSPORT MILLENNIUM
XIPHONIA F.C.

GIOVANISSIMI

_DSC0971-222

http://www.professionalottica.it/2014/08/problemi-di-vista-adesso-puoi-giocare-a-calcio-con-gli-occhiali-graduati/

ACI BONACCORSI A.S.D.
ADERNO
ANDREA STIMPFL
ARS ET LABOR MANIACE
ATLETICO BIANCAVILLA
ATLETICO PATERNO
ATLETICO PEDARA
AUDAX POERIO
BRONTE

 

CALCIO MILITELLO
CASTEL DI JUDICA
CASTIGLIONE DI SICILIA
CATANIA SPA
CENTRO POL. RAMACCA 1985
CITTA DI ADRANO 2010
CITTA DI GIARRE
CITTA DI MALETTO
CITTA DI MASCALUCIA
CITTA DI SCORDIA
CITTA DI TREMESTIERI
CLAN DEI RAGAZZI
CLUB CALCIO DIL BELPASSO
ETNA CALCIO 2011

FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.

GIO.CA.TO.
GIOVANILE MASCALI
GRAMMICHELE CALCIO
INVICTUS F.C. 2014
JEUNESSE
JONIA CALCIO RIPOSTO
JUNIOR CALCIO ACIREALE
JUNIOR CATANIA
KATANE SOCCER
KENNEDY
LIBERTAS CATANIA NUOVA
LIBERTAS CATANIA NUOVA B
LINGUAGLOSSA
MINEO
MONDIAL SOCCER

NOIR ET BLANC DE FOOTBALL

NUOVA PROPOSTA FIAMMA

NUOVO LEVER S.GENERATION

PIANETA CATANIA
POLISPORTIVA SPORT E VITA
RAGAZZINI GENERALI
REAL ACI

 

REAL CALCIO PALAGONIA
REAL CATANIA
REAL CATENANUOVA
REAL CITTA DI PATERNO
RINASCITA SAN GIORGIO
RUSSO SEBASTIANO CALCIO
S.DOMENICA DI VITTORIA
S.GREGORIO A.S.D.
SAN BIAGIO
SCANDERBEG
SPORTING BATTIATI F.C.
SPORTING CLUB D.BOSCO
SPORTING VIAGRANDE
SPORTLAND 2000
STELLA NASCENTE
STRENGHT FASANO
TEAMSPORT MILLENNIUM
TRECASTAGNI
TRECASTAGNI sq. B        —–ZAFFERANA

DELEGAZIONE PALERMO inizio Allievi 2 NOVEMBRE

ALLIEVI

A.S.D. ANIMOSA CIVITAS CORLEONE

A.S.D. ATLETICO STELLA D ORIENTE

A.S.D. CALCIO CICCIO GALEOTO

A.S.D. CALCIO PER CALTAVUTURO

POL.D. CASTELBUONESE

A.S.D. CASTELBUONO 1975

A.S.D. CEFALU CALCIO

A.C.D. CIMINNA

A.S.D. CITTA DI CARINI

A.C.D. CITTA DI CASTELDACCIA

F.C.D. CITTA DI CASTELLANA

A.C.D. CITTA DI CINISI

A.S.D. CITTA DI GANGI

ACRD CITTA DI MISILMERI

A.S.D. CITTA DI PIANA

A.S.D. CITTA DI S.FLAVIA

A.S.D. CONCA D ORO MONREALE

A.S.D. DELFINI VERGINE MARIA

A.C.D. DON CARLO LAURI MISILMERI

A.S.D. EZIO ROMA CALCIO ISOLA

POL. FAIR PLAY

A.S.D. FONTANA FOOTBALL ACADEMY

A.S.D. FORTITUDO BAGHERIA

POL.D. GANGI CALCIO

ASDPOL JAMP SPORTING

G.S.D. LAMPEDUSA

POL.D. LIBERTAS CAPACI

A.S.D. MONTEMAGGIORE

A.S.D. MONTEPELLEGRINO

A.S.D. NERO AZZURRA CLUB 100

A.S.D. OLIMPIA BORGETTO

U.S.D. PANORMUS S.R.L.

ASC.D. PETRALIA SOTTANA 1950

A.S.D. REAL CALCIO

A.S.D. REAL CASALE

A.S.D. SAN GIORGIO VICARI

A.S.D. SANTA CRISTINA

A.S.D. SPORTING CEFALÙ

A.S.D. SPORTING PALLAVICINO C5

A.S.D. SPORTING TERMINI

A.C.D. TERMITANA 1952 NEW

ASD.C. TERZO TEMPO

ASDPOL TRIDENTE BELMONTE

A.S.D. VIS PALERMO

A.S.D. WISSER CLUB

A.S.D. ZISA

_DSC0971-222

http://www.professionalottica.it/2014/08/problemi-di-vista-adesso-puoi-giocare-a-calcio-con-gli-occhiali-graduati/

GIOVANISSIMI INIZIO  2 NOVEMBRE

A.S.D. ANIMOSA CIVITAS CORLEONE

A.S.D. ATL. ISOLA DELLE FEMMINE

A.S.D. ATLETICO CAMPOFELICE

A.S.D. ATLETICO STELLA D ORIENTE

A.S.D. AUDACE CLUB PALERMO

POL.D. BOLOGNETTA

A.S.D. BOMPIETRO

ACS.D. BORGO NUOVO

A.S.D. CALCIO CIAKULLI

A.S.D. CALCIO CICCIO GALEOTO

A.S.D. CANTERA RIBOLLA

POL.D. CASTELBUONESE

A.S.D. CASTRONOVO

POL. CEI A.S.D.C.

A.S.D. CERDA GIUSEPPE MACINA

A.C.D. CIMINNA

A.S.D. CITTA DI CARINI

F.C.D. CITTA DI CASTELLANA

A.S.D. CITTA DI GANGI

ACRD CITTA DI MISILMERI

A.S.D. CITTA DI PIANA

U.S.D. CITTA DI VICARI

A.S.D. CITTA ISOLA DELLE FEMMINE

A.S.D. CONCA D ORO MONREALE

sq.B CONCA D ORO MONREALE sq.B

A.S.D. DELFINI VERGINE MARIA

ASD.P. EUROPA MONTELEPRE

A.S.D. F.C. GROUND

POL. FAIR PLAY

A.S.D. FONTANA FOOTBALL ACADEMY

A.S.D. FORTITUDO BAGHERIA

sq.B FORTITUDO BAGHERIA sq.B

POL.D. LASCARI

A.S.D. MONTEPELLEGRINO

POL D NUOVA CITTA DI CACCAMO

A.S.D. OLIMPIA BORGETTO

A.S.D. ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO

U.S.D. PANORMUS S.R.L.

U.S.D. PRIZZI

A.S.D. PRO VILLABATE CALCIO

ASD PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU

A.S.D. PUNTO ROSA

A.S.D. REAL ALTOFONTE

A.S.D. SANTA CRISTINA

POL.D. SPARTA PALERMO

A.S.D. SPORT CENTER TORRACCHIO

A.S.D. SPORT V. TOMMASO NATALE

A.S.D. SPORTING CEFALÙ

A.S.D. SPORTING PALLAVICINO C5

A.S.D. SPORTING TERMINI

A.C.D. TERMITANA 1952 NEW

ASD.C. TERZO TEMPO

ASDPOL TRIDENTE BELMONTE

A.S.D. VALLEDOLMO

ASD VIRTUS BAGHERIA

F.C.D. VIRTUS OLIMPIA 2010

A.S.D. VIS PALERMO

A.S.D. VIS SOLUNTO

A.S.D. WISSER CLUB

ASD ALTAVILLA SOCCER SCHOOL (IN ATTESA DI AFFILIAZIONE) 

DELEGAZIONE ENNA

GIOVANISSIMI

CAMPIONATO GIOVANISSIMI INIZIO 6 NOVEMBRE

ORGANICO PROVVISORIO

SOCIETA’

U.S.D. AGIRA

A.S.D. BARRESE

S.P.D. BRANCIFORTI

A.S.D. CITTA’ DI BARRAFRANCA

A.S.D. CITTA’ DI NICOSIA

U.S.D. ENNA

A.S.D. FOOTBALL CLUB ENNA

A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO

A.S.D. PRO AIDONE

A.S.D. STUDENTESCA ARMERINA

A.S.D. TROINA ISCRIZIONE

A.S.D. VALGUARNERA 2010

A.S.D. VALGUARNERESE

A.S.D. VILLAROSA CALCIO  

ALLIEVI

CAMPIONATO ALLIEVI INIZIO 8 NOVEMBRE

ORGANICO PROVVISORIO

 

SOCIETA’

S.P.D. BRANCIFORTI

A.S.D. CITTA’ DI NICOSIA

A.S.D. FOOTBALL CLUB ENNA

U.S.D. PRO ASSORO

A.S.D. TROINA

A.S.D. VALGUARNERESE

http://www.professionalottica.it/2014/08/problemi-di-vista-adesso-puoi-giocare-a-calcio-con-gli-occhiali-graduati/

_DSC0971-222

DELEGAZIONE RAGUSA

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI A UNDICI

ISCRIZIONI EFFETTUATE – AGGIORNATE ALL’8 OTTOBRE 2014

 

SOCIETA’

A.S.D. ATLETICO VITTORIA

 

 

 

A.S.D. GAME SPORT RAGUSA

 

 

 

A.S.D. JUNIOR VITTORIA

 

 

 

A.S.D. MARINA DI RAGUSA

 

 

 

A.S.D. MODICANESE

 

 

 

A.S.D. NEW POZZALLO

 

 

 

P.G.S. OR.SA. RAGUSA

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI A UNDICI

SOCIETA’

A.S.D. ACCADEMIA DELLO SPORT

 

 

 

A.S.D. ATLETICO VITTORIA

 

 

 

A.S.D. GAME SPORT RAGUSA

 

 

 

A.S.D. GI.VA VITTORIA

 

 

 

A.S.D. JUNIOR VITTORIA

 

 

 

A.S.D. MARINA DI RAGUSA

 

 

 

A.S.D. MODICANESE

 

 

 

A.S.D. NEW POZZALLO

 

 

 

P.G.S. OR.SA.

 http://www.professionalottica.it/2014/08/problemi-di-vista-adesso-puoi-giocare-a-calcio-con-gli-occhiali-graduati/

_DSC0971-222

DELEGAZIONE MESSINA

 

CAMPIONATO ALLIEVI
Inizio torneo: Domenica 2 Novembre 2014
ORGANICO PROVVISORIO

AGA MESSINA
ATLETICO MESSINA
CITTA DI VILLAFRANCA
DESPORT GAGGI
DON PEPPINO CUTROPIA
GARDEN SPORT MESSINA SRL
GI.FRA. MILAZZO
JUNIORCLUB CURCURACI 2009
LUDICA LIPARI
MESSANA
NUOVA INDIPENDENTE
POMPEI
S.ALESSIO
SAN FILIPPO DEL MELA
SPORTING BARCELONA 2013
SPORTING CLUB MESSINA
SPORTING TAORMINA
SPORTSOCCER MILAZZO 1937

CAMPIONATO GIOVANISSIMI
Inizio torneo: Domenica 2 Novembre 2014
ORGANICO PROVVISORIO

A.C.R. MESSINA S.R.L.
AGA MESSINA
AKRON SAVOCA
ANNUNZIATA
CAMARO 1969
CITTA DI VILLAFRANCA
COMPRENSORIO DEL TIRRENO
DON PEPPINO CUTROPIA
FOLGORE
FRANCAVILLA
GESCAL
GI.FRA. MILAZZO
GIOVANILE MILAZZO
MESSANA
MESSINA 2006
NUOVA INDIPENDENTE
POLISPORTIVA CRISTO RE
PRO MENDE CALCIO
SAN FILIPPO DEL MELA
SPORTING CLUB MESSINA
SPORTING TAORMINA

 CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI CALCIO A 11 SIRACUSA

ORGANICO PROVVISORIO

 

SOCIETÀ

Denominazione

1

 

A.S.D.

ATLETICO FRANCOFONTE

 

 

2

 

POL.D.

CITTÀ DI CANICATTINI

 

 

3

 

U.S.D.

CITTÀ DI ROSOLINI

 

 

4

 

A.S.D.

FAIR PLAY L’ULIVETO

 

 

5

 

A.S.D.

FLORIDIA

 

 

6

 

POL.D.

LA PINETINA

 

 

7

 

A.S.D.

OLIMPIQUE AVOLA

 

 

8

 

A.S.D.

PACHINO

 

 

9

 

A.P.D.

RINASCITANETINA 2008

 

 

10

 

A.S.D.

SICULA LEONZIO

 

 

11

 

A.S.D.

SORTINO CALCIO

 

 

12

 

A.S.D.

SPORT CLUB PALAZZOLO

 

 CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI CALCIO A 11 SIRACUSA

ORGANICO PROVVISORIO

 

 

SOCIETÀ

 

Denominazione

1

 

A.S.D.

A.LIBERTAS RARI NANTES

 

 

2

 

A.S.D.

ATLETICO FRANCOFONTE

 

 

3

 

A.S.D.

AVOLA

 

 

4

 

A.S.D.

BIG-M

 

 

5

 

A.S.D.

CANICATTINESE

 

 

6

 

A.S.D.

CARLENTINI

 

 

7

 

U.S.D.

CITTÀ DI ROSOLINI

 

 

8

 

A.S.D.

ERG

 

 

9

 

A.S.D.

FAIR PLAY L’ULIVETO

 

 

10

 

A.S.D.

JOGGING CLUB SOLARINO

 

 

11

 

A.S.D.

OLIMPIQUE AVOLA

 

 

12

 

A.S.D.

OLIMPIQUE PRIOLO

 

 

13

 

A.S.D.

PACHINO

 

 

14

 

A.S.D.

REAL XIRIDIA

 

 

15

 

A.P.D.

RINASCITANETINA 2008

 

 

16

 

A.S.D.

SICULA LEONZIO

 

 

17

 

A.S.D.

SPORT CLUB PALAZZOLO

 

 

 

DELEGAZIONE CALTANISSETTA – Organici provvvisori -

 ALLIEVI PROVINCIALI

14/5Allievi Provinciali:

Gela Calcio SRL Gela
ASD Pol. Nuova Pro Nissa Caltanissetta
ASD Real Sommatino Sommatino
APD Riesi 2002 Riesi
FCD Serradifalco Serradifalco
ASD Spartacus San Cataldo
ASD Vallelunga Vallelunga
ASCD Villahermosa Santa Caterina
ASD Amo Gela Gela

 

 

Giovanissimi Provinciali:

SC Averna ASD San Cataldo
ASCD Caltanissetta Soccer Caltanissetta
ASD Don Bosco Mussomeli Mussomeli
Gela Calcio SRL Gela
ASD Pol. Nuova Pro Nissa Caltanissetta
ASS Real Suttano Resuttano
APD Riesi 2002 Riesi
FCD Serradifalco Serradifalco
ASD Vallelunga Vallelunga
ASD Virtus Gela Calcio Gela
ASD Virtus Riesi Riesi
ASD Amo Gela Gela
ASD Atletico Caltanissetta Caltanissetta

 Daniela Terzo

redazione calcio giovanile sicilia

===================================

Commenta!


« »

Entra nella community!