MENU
Giudice sport regionali

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – Allievi e Giovanissimi -

02/10/2014 • Decisione giudice sportivo

 

 

02 ottobre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 

GARE DEL 27/ 9/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 GATTOPARDO PALMA S.R.L.

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/10/2014

RIZZO ANTONIO (GIARDINI NAXOS)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

MUZIO LORENZO (PANORMUS S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

CARRIGLIO CHRISTIAN (DATTILO NOIR)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

TARANTINO ANDREA (FINCANTIERI PALERMO)

MANENTI GIOVANNI (PER SCICLI)

SQUALIFICA PER UNA GARA

GUARNERA CARMELO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

DISTEFANO FRANCESCO (PATERNO 1908)

VULCANICO GIANLUCA (PRO CALCIO FICARAZZI)

SERGI TERENCE (ZAFFERANA F.C.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

DI GAETANO GASPARE (ADELKAM)

CIVITA CHRISTIAN (KATANE SOCCER)

MESSINA IVAN (MAGICA)

COSTANZA ALESSANDRO (MAZARA CALCIO)

ZARCONE VINCENZO (MONREALE CALCIO)

MORTELLA LUIGI (OLIMPIQUE PRIOLO)

CARASTRO CLAUDIO (PATERNO 1908)

RINALDI MARCO (PATERNO 1908)

SARDINA GIOVANNI (PRO CALCIO FICARAZZI)

MULE DANIELE (SANCATALDESE CALCIO)

VITALE DANIELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

CAVARRA FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

COSTA PAOLO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ORLANDO GIUSEPPE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

GOTTUSO MANUEL (ADELKAM)

CAMPIONE CALOGERO (ATHENA)

FANARA GIOVANNI (ATHENA)

BUCCA SALVATORE (ATLETICO AVOLA)

GIACALONE DOMENICO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

AVOLA GIUSEPPE (BARRESE)

GESUALDO NUNZIO (BARRESE)

LA ROSA MARCO (BARRESE)

DI NOTO ANDREA (CALCIO CICCIO GALEOTO)

BRUNO CRISTIAN (CANTERA RIBOLLA)

GIANFORTUNA GABRIELE (CANTERA RIBOLLA)

CASTAGNA GABRIELE (CATANIA 1980)

MARANO SALVATORE (CATANIA 1980)

RUSCICA SIMONE (CATANIA 1980)

TINNIRELLO GAETANO (CEI A.S.D.C.)

GRASSOTTI GERARDO (DATTILO NOIR)

IANNAZZO ANTONIO (DATTILO NOIR)

TARANTINO ANDREA (FINCANTIERI PALERMO)

TRALONGO DIEGO (FINCANTIERI PALERMO)

ANGILERI IGOR (FOLGORE SELINUNTE)

SPARACIA NICOLA (FOLGORE SELINUNTE)

CARONITI EMANUELE (FREE TIME CLUB)

GUGLIOTTA BRAYAN (FREE TIME CLUB)

LO DESTRO PIETRO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

RIZZO MIRKO (GIARDINI NAXOS)

TURIANO ALESSANDRO (GIARDINI NAXOS)

AZZARO SIMONE (HELLENIKA A.S.)

LOBELLO FEDERICO (HELLENIKA A.S.)

TATA SALVATORE (HELLENIKA A.S.)

CASTORINA RICCARDO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

PRIVITERA LUCA (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SCIACCA ANTONIO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SPINELLA MARIO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

GRASSO ANTONINO (KATANE SOCCER)

MASTROENI MARCELLO (KATANE SOCCER)

BILELLO DAVIDE (KRONION CALCIO)

BAGNASCO ALESSANDRO (LUDOS ALCAMO)

VARVARO GIULIANO (LUDOS ALCAMO)

AIELLO ANGELO (MAGICA)

MANUELI MARCO (MAGICA)

GIACALONE GIAMPAOLO (MAZARA CALCIO)

SCANDURRA PIETRO (MESSINA SUD A.S.D.)

SCALIA SIMONE (MISTERBIANCO)

SIRNA MIRKO (MISTERBIANCO)

SPINALE PAOLO MICHAEL (MISTERBIANCO)

TRIBULATO SIMONE (MISTERBIANCO)

RIELA ALESSANDRO (MODICA AIRONE)

BARCELLONA DANIELE (MONREALE CALCIO)

MESSINEO ALESSIO (MUSSOMELI)

SALAMONE WALTER (MUSSOMELI)

GUTTILLA ANDREA (PANORMUS S.R.L.)

PRINCIPATO MARCO (PANORMUS S.R.L.)

TALLUTO GIULIO PIERO (PANORMUS S.R.L.)

CONSELMO ANTHONY (PANTANELLI SPORT)

PATANIA ANTONINO (PANTANELLI SPORT)

RUNZA LORENZO (PANTANELLI SPORT)

CONTI KEVIN (PATERNO 1908)

MANENTI GIOVANNI (PER SCICLI)

COSTA CALOGERO (PRO CALCIO FICARAZZI)

D AGOSTINO SALVATORE (PRO CALCIO FICARAZZI)

VITALE STEFANO (RAGUSA CALCIO)

CALDARELLA ALESSIO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

MINCELLA VINCENZO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

ALAIMO LUDOVICO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CORSO SALVATORE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

LO JACONO SALVATORE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GOTO ROBERTO (SANCATALDESE CALCIO)

NARDILLO GIUSEPPE (SANCATALDESE CALCIO)

ANDOLINA CHRISTIAN HARLE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

FALLU CAMILLO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MORELLO PIERSALVO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MULE DANIELE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

PIAZZA PIERO (STUDENTESCA ARMERINA)

ANIELLO ROBERTO (TRECASTAGNI)

CAVALLARO ALFREDO (TRECASTAGNI)

DE LUCA AMEDEO (TRECASTAGNI)

CANNIZZO SALVATORE (U.S.A. SPORT)

CASALE MARIO (U.S.A. SPORT)

LA TERRA CARMELO (U.S.A. SPORT)

PERROTTA ALESSANDRO (U.S.A. SPORT)

SCARCIOFALO MARIO (U.S.A. SPORT)

BOLOGNA DOMENICO (VIS PALERMO)

DARIA HELENIO (VIS PALERMO)

RACITI SEBASTIANO (ZAFFERANA F.C.)

TORRISI SEBASTIANO (ZAFFERANA F.C.)

 

GARE DEL 28/ 9/2014

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 BORGO NUOVO

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

MITA LETTERIO (NUOVA RINASCITA)

ABATE ADRIANO (TORREGROTTA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

CAUDULLO DOMENICO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

SAVOCA GIOVANNI (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

GALBO SALVATORE (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

TIANO ANTONIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

FERRANTI PIETRO (ICCARENSE)

ACCETTA ALESSIOEMANUELE (NUOVA RINASCITA)

ALFANO VINCENZO (PRO VILLABATE CALCIO)

FRICANO SIMONE FRANCESC (PRO VILLABATE CALCIO)

MAMOLA SALVATORE (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE I infr

RUSSO GIUSEPPE (BORGO NUOVO)

SCALISI SAMUELECALOGERO (BORGO NUOVO)

ALBERTI GERLANDO (CAMARO 1969)

ALESSANDRO ANTONINO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

BASILE SALVATORE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CERAOLO BASILIO (FUTURA)

IOPPOLO CARMINE (FUTURA)

GIUFFRIDA SAMUELE (GIOVANI LEONI)

PRIVITERA MARIO ANGELO (GIOVANI LEONI)

GIUNTA ANTONINO (GIOVANILE MILAZZO)

TRIMBOLI GIANLUCA (GIOVANILE MILAZZO)

ANZELMO DOMENICO (ICCARENSE)

INZONE BERNARDO (ICCARENSE)

NIPO MARCO (JONICA F.C.)

COLAIANNI FRANCESCO (LA MERIDIANA)

BARBANTI SEBASTIANO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

CUCIUFFO LORENZO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

DE FRANCESCO DOMENICO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

MOLINO ANDREA (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

STRANO COSIMO GIUSEPPE (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

CASSARINO NICOLA (ME.TA. SPORT)

OSTENTA SALVATORE (ME.TA. SPORT)

ROMEO LUCA (NBI MISTERBIANCO)

ANDOLINA GIOVANNI (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

COZZO GIACOMO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

MURIELLA QUINTINO GABRIE (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

CALABRESE SAMUELE (NUOVA RINASCITA)

BARTOLONE FRANCESCO (PROMOSPORT BARCELLONA)

COPPOLINO PIERO (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMORE GIUSEPPE (REAL XIRIDIA)

GIANGRAVE MATTIA (REAL XIRIDIA)

BONACCORSI SAMUELE (S.PIO X)

BUCCHERI GIANLUCA MARIA (S.PIO X)

RAPISARDA SALVATORE (S.PIO X)

DAVI DOMENICODAVIDE (SPORT V. TOMMASO NATALE)

FASULO MANFREDI (SPORT V. TOMMASO NATALE)

LA SALA LORENZO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

PULLARA LORENZO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CREAZZO FRANCESCO (SPORTING CLUB MESSINA)

CUTE DOMENICO (SPORTING CLUB MESSINA)

RUSSO PAOLO (SPORTING CLUB MESSINA)

ZACCARIA SALVATORE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

LALA GIOVANBATTISTA (TIEFFEPARMONVAL)

PRUITI CIARELLO STEFANO (TORREGROTTA)

 

GARE DEL 1/10/2014

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

BARCELLONA ROSARIO (LEONFORTESE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

SCORDO SALVATORE (LEONFORTESE)

AMMONIZIONE I infr

TAVELLA PAOLO (LEONFORTESE)

 

   Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL 27/ 9/2014

 

Gara del 27/ 9/2014 GARIBALDINA A.S.D. – ICCARENSE

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/10/2014

MAGGIO SALVATORE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

DI BLASI ALESSIO (NUOVA RINASCITA)

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE

MULE TERRANOVA ROSARIO (ATLETICO AVOLA)

DE GRANDE NICOLO (HELLENIKA A.S.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

PIRRECA PIETRO ROBERTO (ADELKAM)

SABATINO VINCENZO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

LENTINI EMANUELE (ICCARENSE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

CERRUTO GABRIELE (HELLENIKA A.S.)

CUSIMANO ALBERTO (ICCARENSE)

AMMONIZIONE I infr

GRUPPUSO NICOLO (ADELKAM)

VENTURA ALESSANDRO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CARUSO ALDO (ATLETICO AVOLA)

SGARLATA VINCENZO (CALCIO SICILIA)

AURELIANO ANTONIO SAMUEL (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

DI MARIA PIETRO (FOLGORE SELINUNTE)

FERRO DANIELE (FOLGORE SELINUNTE)

LOMBARDO ANDREA (GARIBALDINA A.S.D.)

DI GERLANDO GIOVANNI (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

OGNIBENE ALESSANDRO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

DI MATTEO ALESSANDRO (GINNIC CLUB STADIUM)

DI PISA ACCURSIO GABRIE (GINNIC CLUB STADIUM)

CONTRO ANTONINO (GIOVANI LEONI)

MARLETTA SIMONE (GIOVANI LEONI)

VITALE GAETANO (GIOVANI LEONI)

PINTO ALESSANDRO (ICCARENSE)

SEIDITA ROSARIO DAVIDE (ICCARENSE)

MUZIO GABRIELE (JONICA F.C.)

USCENTI MATTEO (JONICA F.C.)

OLIVERI GIUSEPPE (LEONFORTESE)

BONURA PIETRO (LUDOS ALCAMO)

MAGRO FEDERICO (LUDOS ALCAMO)

RIZZO MATTEO (LUDOS ALCAMO)

DI PAOLA ANDREA (MONREALE CALCIO)

CALVINO JHAVEIL (NBI MISTERBIANCO)

SCUDERI FRANCESCO (NBI MISTERBIANCO)

DI BLASI ALESSIO (NUOVA RINASCITA)

FAGONE FRANCESCO (NUOVA RINASCITA)

CATALFAMO ANDREA (SPORTING CLUB MESSINA)

CONSIGLIO ITALO (TIEFFEPARMONVAL)

MANNINO RUGGERO (TIEFFEPARMONVAL)

MATTEI GIULIO (TIEFFEPARMONVAL)

PETRUZZELLI NICOLA (TIEFFEPARMONVAL)

DI BENEDETTO ISMAELE (U.S.A. SPORT)

DIPASQUALE SIMONE (U.S.A. SPORT)

MANUELLO FILIPPO (U.S.A. SPORT)

 

GARE DEL 28/ 9/2014

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 200,00 MESSINA SUD A.S.D.

Per avere persona non identificata introdottasi nel terreno di giuoco colpito l’arbitro al volto in maniera lieve.

Euro 100,00 ACCADEMIA SPORT TRAPANI

Per avere persona non identificata penetrata nel terreno di giuoco assunto contegno reiteratamente irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/10/2014

 

MEO MATTEO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

ROSSI BARTOLOMEO (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

GILIBERTO SALVATORE (FLORA CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

MUSCARA PIETRO (MESSINA SUD A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

GENOVA ANTONINO (SANCATALDESE CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/10/2014

BURGARELLA GIUSEPPE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 20/10/2014

SANTAMARIA GIOVANNI (MESSINA SUD A.S.D.)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

SANTAMARIA SIMONE (MESSINA SUD A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

LO PRESTI VINCENZO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

REPICI ANTHONY (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

SPADA ANDREA (FLORA CALCIO)

ANELLO GIUSEPPE (PRO VILLABATE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

MANTEGNA ALESSANDRO (ADRASTO MEZZOJUSO)

BALDARELLI GABRIELE (ATHENA)

MEO ANTONINOMICHELE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

RAMETTA GABRIELE (FLORA CALCIO)

COLLURA EDOARDO (FREE TIME CLUB)

SAITTA GABRIELE (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

DE FIORE MIRKO (MAGICA)

DISTEFANO SAMUELE (MISTERBIANCO)

DI BENEDETTO DANIELE (NERO AZZURRA CLUB 100)

IANNI MARCO (SPORTLAND 2000)

VALENZA STEFANO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MADONIA PIO GIUSEPPE (VIS PALERMO)

VALENTI DANIELE (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

DE MARIA ALEXANDRO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

NAVETTA FRANCESCO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

SCANIO SIMONE (ADRASTO MEZZOJUSO)

MILIOTO ANDREA (ATHENA)

MACALUSO ANDREA (BORGO NUOVO)

CACCAMISI VINCENZO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

BENVENUTO GIOVANNI (CATANIA S.PIO X A R.L.)

GIUFFRIDA SIMONE (CATANIA S.PIO X A R.L.)

STRANO LUCA (CATANIA S.PIO X A R.L.)

VENTURA SAMUELE (CATANIA 1980)

PURSUMAL DANIELE (CEI A.S.D.C.)

DIAMANTE SALVATORE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

CARPITELLA CRISTIAN (DATTILO NOIR)

GANCI WALTER (DATTILO NOIR)

SAMMARTANO GIUSEPPE (DATTILO NOIR)

CASTELLI GAETANO SAMUELE (FINCANTIERI PALERMO)

D ALEO GIOELE (FINCANTIERI PALERMO)

PALAZZOTTO GABRIELE (FINCANTIERI PALERMO)

ESSAOUDY HAMZA (FLORA CALCIO)

SPADA ANDREA (FLORA CALCIO)

TARASCIO KEVIN (FLORA CALCIO)

FAZIO GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

CALTABIANO BRANDO (GIARDINI NAXOS)

CIOCANEL ALEXANDRU DANIE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

RICEPUTO GIUSEPPE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

FRANCALANZA GIUSEPPE (LA PINETINA)

ARENA ANTONINO (MESSINA SUD A.S.D.)

MUSCARA EMANUELE (MESSINA SUD A.S.D.)

BELLIA DAWSON (MISTERBIANCO)

CORIFEO ANTONIO (MODICA AIRONE)

PATERNO ENRICOGUGLIELMO (MODICA AIRONE)

CALABRO DAVIDE (OR.SA. P.G.)

INCALCATERRA CALOGERO (PACECO 1976)

POCOROBBA MARCO (PACECO 1976)

SIELI GIOVANNI (PACECO 1976)

CANNATA LUIGI (PANORMUS S.R.L.)

CONIGLIARO ALESSANDRO (PANORMUS S.R.L.)

GERACI ALBERTO (PANORMUS S.R.L.)

MUSSO CRISTIAN (PANORMUS S.R.L.)

POLIZZI MARIO (PANORMUS S.R.L.)

COVATO SALVATORE (PANTANELLI SPORT)

ROMANIELLO MANUEL (PATERNO 1908)

ZACCO ANGELO (PATERNO 1908)

GALATI RANDO MATTIA (PATTESE)

SCAGLIONE SIMONE (PATTESE)

BONCORDO SALVATORE (POMPEI)

SCHEPIS GIOVANNI (POMPEI)

GAGLIO GIOVANNI (PRO VILLABATE CALCIO)

MAIORANA RICCARDO (PROMOSPORT BARCELLONA)

BLANDO LEONARDO (RAGUSA CALCIO)

INI GIOVANNI (RAGUSA CALCIO)

AMICO DOMENICO (REALNISSA F.C.)

PARELLO PIETRO (REALNISSA F.C.)

LA FATA SAMUELE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

TERRANOVA DANILO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

LONGHITANO ENRICO (S.PIO X)

BONFISSUTO ROBERTO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CAVALERI CALOGERO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

FRISICARO SALVATORE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CARNEVALE ALESSIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

DELL UTRI GIUSEPPE (SPORT CLUB NISSA 1962)

RAIMONDI DEVIS (SPORT CLUB NISSA 1962)

RIGGI VINCENZO (SPORT CLUB NISSA 1962)

CHIAPPARA GAETANO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

FEROTTI ALESSIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

PEZZATINI RICCARDO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

PRESTI OTTAVIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CASELLI ALBERTO (TORREGROTTA)

FRANCOFONTE NICOLO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

LUNETTO SALVATORE (VIS PALERMO)

 

GARE DEL 1/10/2014

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara dell’1/10/2014 ATLETICO PALERMO 2013 – DON CARLO LAURI MISILMERI

Si da’ atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra ATLETICO PALERMO. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 180,00 euro (2^ rinuncia).

 Pubblicato in Palermo il 2 ottobre 2014

Alessandro Lentini

redazione calcio giovanile sicilia

=================================

Commenta!


« »

Entra nella community!