MENU
giud sport regionaliJPG

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale – Allievi e Giovanissimi –

25/09/2014 • Decisione giudice sportivo

 

26 SETTEMBRE 2014: SECONDA PUBBLICAZIONE DECISIONI GIUDICE SPORTIVO (in evidenza verde)

25 settembre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE:

 


 Campionato Allievi Regionali

 

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 Campionato Allievi Regionali

GARE DEL 20/ 9/2014

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

PIRITORE GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SACCOMANDO GIUSEPPE (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SCRIMALI VINCENZO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

ASCIA ALESSIO (REAL GELA)

BENNICI ANDREA (REAL GELA)

 

GARE DEL 20/ 9/2014

 A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 FINCANTIERI PALERMO

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

GALLO JONATHAN ANTHON (CATANIA SPA)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

RUSSO GIUSEPPE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA

DI SIMONE ANTONIO (CALCIO SICILIA)

GALFANO CLAUDIO ANGELO (FOLGORE SELINUNTE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

LOREFICE MICHAEL (A.LIBERTAS RARI NANTES)

BARONE GIORGIO (ATLETICO AVOLA)

BELLAVITA SALVUCCIO (ATLETICO AVOLA)

BONAVENTURA FABRIZIO (ATLETICO AVOLA)

MARESCALCO SIMONE (ATLETICO AVOLA)

NANE GAETANO (ATLETICO AVOLA)

CALDERONE EMANUELE (CALCIO CICCIO GALEOTO)

SCIARABBA FERDINANDO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

FRICANO GIACOMO (CALCIO SICILIA)

LAVARDERA IVAN (CALCIO SICILIA)

VACCARO GABRIELE (CALCIO SICILIA)

GENTILE SERGIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

TIANO ANTONIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MARCIANO MARIO (ENNA)

MATANO FRANCESCO (FOLGORE SELINUNTE)

SIDOTI MARCO (FUTURA)

FURNO ANDREA (GIOVANI LEONI)

LONGO ALESSIO (GIOVANI LEONI)

LONGO DANILO (GIOVANI LEONI)

MARINO SALVATORE (GIOVANI LEONI)

FORMICA CLAUDIO (GIOVANILE MILAZZO)

PACE GIUSEPPE (GIOVANILE MILAZZO)

GATTO ANTONIO (JONICA F.C.)

MANFRE DOMENICO (MESSINA SUD A.S.D.)

MASSAROTTI ANTONINO (MESSINA SUD A.S.D.)

GIAMMARINARO CHRISTIAN (MONREALE CALCIO)

ZARCONE VINCENZO (MONREALE CALCIO)

FIDONE KEVIN (PER SCICLI)

ISTERI FABJO (PER SCICLI)

KHALIFA AMOR (PER SCICLI)

CARUSO ERNESTO (PROMOSPORT BARCELLONA)

RUSSO GIUSEPPE (REAL SIRACUSA A.S.D.)

SANTAMARIA ALESSANDRO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

LOBARTOLO ANDREA (STUDENTESCA ARMERINA)

MINOLFI SIMONE (STUDENTESCA ARMERINA)

MAMOLA SALVATORE (TORREGROTTA)

MONDO LUCA (TORREGROTTA)

CIPRI GIOVANNI (VIS PALERMO)

DEMMA SIMONE IGNAZIO (VIS PALERMO)

DI TUSA SAMUELE (VIS PALERMO)

FAZIOLI FRANCESCO (VIS PALERMO)

VITALE DANIELE (VIS PALERMO)

SERGI TERENCE (ZAFFERANA F.C.)

 

GARE DEL 21/ 9/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 PRO CALCIO FICARAZZI

Per avere indicato in distinta un proprio calciatore con nome diverso da quello

risultante al tesseramento.

 A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’FINO AL 30/ 9/2014

POLLACE GIANFRANCO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/ 9/2014

CIARAMELLA GIUSEPPE (ADELKAM)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

PARISI ROBERTO (ADELKAM)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

DIGIORGI GIUSEPPE (BORGO NUOVO)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

SANTAPAOLA GABRIELE (KATANE SOCCER)

SQUALIFICA PER UNA GARA

FUCILE FRANCESCO (ERG)

ABBATE DAVIDE (JUVENILIA)

LONGO ALFIO DANILO (MAGICA)

SANFILIPPO DANILO (PATERNO 1908)

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

DI GAETANO GASPARE (ADELKAM)

BLANDINO SALVATORE (BORGO NUOVO)

PEZZINO SAMUELE (BORGO NUOVO)

AMODEO FABIO (CAMARO 1969)

CASTELLI FABRIZIO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

CORALLO FRANCESCO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

CELONA DAVIDE (CEI A.S.D.C.)

PRIOLO VINCENZO (CEI A.S.D.C.)

FALLO MICHELE (FREE TIME CLUB)

FLORIO VINCENZO (FREE TIME CLUB)

PELLEGRINO SALVATORE (GARIBALDINA A.S.D.)

PIACENTINO SALVO (GARIBALDINA A.S.D.)

SUCAMELE ALESSIO (GARIBALDINA A.S.D.)

BUFFA GIOVANNI (ICCARENSE)

DE CARO CRISTIAN (ICCARENSE)

FERRANTI PIETRO (ICCARENSE)

CORTIS GIANPAOLO (JUVENILIA)

GIGANTE CARLO (JUVENILIA)

CIVITA CHRISTIAN (KATANE SOCCER)

SAIDANI OMAR (KATANE SOCCER)

CAUDULLO DOMENICO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

MESSINA IVAN (MAGICA)

COSTANZA ALESSANDRO (MAZARA CALCIO)

GIACALONE MICHEL (MAZARA CALCIO)

INGARGIOLA VITO LUCA (MAZARA CALCIO)

RUTA RENATO (ME.TA. SPORT)

LOMBARDO FRANCESCO (MISTERBIANCO)

MARINO GIORGIO (MISTERBIANCO)

SALANITRO PIETRO (MISTERBIANCO)

TODARO SIMONE (MISTERBIANCO)

PROFETTO CARMELO (MODICA AIRONE)

DI PAOLA GIANPAOLO (NBI MISTERBIANCO)

RODOLICO SALVATORE (NBI MISTERBIANCO)

TOSCANO GIOVANNI (NBI MISTERBIANCO)

ACCETTA ALESSIOEMANUELE (NUOVA RINASCITA)

ANTONUCCIO MARCO (NUOVA RINASCITA)

DI GREGORIO MATTIA (NUOVA RINASCITA)

INTAGLIATA GIANMARCO (OLIMPIQUE PRIOLO)

MORTELLA LUIGI (OLIMPIQUE PRIOLO)

AIOSA FRANCESCO VALER (PATERNO 1908)

CARASTRO CLAUDIO (PATERNO 1908)

CARCAGNOLO EMANUELE (PATERNO 1908)

CASTRO SEBASTIANO (PATERNO 1908)

DISTEFANO FRANCESCO (PATERNO 1908)

RINALDI MARCO (PATERNO 1908)

BATTAGLIA GIUSEPPE (PRO CALCIO FICARAZZI)

GATTI GIORGIO (PRO CALCIO FICARAZZI)

SARDINA GIOVANNI (PRO CALCIO FICARAZZI)

ALFANO VINCENZO (PRO VILLABATE CALCIO)

FRICANO SIMONE FRANCESC (PRO VILLABATE CALCIO)

GIULIANO PIETRO (PRO VILLABATE CALCIO)

CASANO MANUEL (PUNTO ROSA)

LO CASCIO FABIO (PUNTO ROSA)

MUSSO SAMUELE (PUNTO ROSA)

VITRANO ANTONINO (PUNTO ROSA)

ANDOLINA NICCOLO (RAGUSA CALCIO)

BAGLIERI GIORGIO (RAGUSA CALCIO)

CUSIMANO VITO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

VENTIMIGLIA PIETRO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

TINAGLIA CHRISTIAN (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ALFIERI ANTONIO (TIEFFEPARMONVAL)

RUGERI IVAN (TRECASTAGNI)

 

GARE DEL 24/ 9/201

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

FORNO MATTEO (LEONFORTESE)

SCORDO SALVATORE (LEONFORTESE)

BARBA VINCENZO RAFFAE (SANCATALDESE CALCIO)

MULE DANIELE (SANCATALDESE CALCIO)

TALLO ANDREA (SANCATALDESE CALCIO)

 

Campionato Giovanissimi Regionali

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

 

GARE DEL 21/ 9/2014

  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

DI STEFANO SAMUELE (CATANIA S.PIO X A R.L.)

RAMELLA SIMONE (CATANIA S.PIO X A R.L.)

GARE DEL 20/ 9/2014

 A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/ 9/2014

SALAMONE NICOLO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CINTURA GIUSEPPE (PANORMUS S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

RACHELE MARIO (ME.TA. SPORT)

BUSA MASSIMO (REAL SIRACUSA A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

MAZZONE LUCA (FREE TIME CLUB)

SBARBARO SIMONE (FREE TIME CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

MARINO SAMUELE (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

SABATINO VINCENZO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CALDERONE LORENZO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

NAKA ROMARIC LAGUI J (CEI A.S.D.C.)

ROMANO FEDERICO (CEI A.S.D.C.)

RIZZO ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BATTINIELLO DARIO PIO (CITTA DI TRAPANI)

MAZZARA VITO FRANCESCO (CITTA DI TRAPANI)

FUSCHI GIOVANNI (DON CARLO LAURI MISILMERI)

COLLURA EDOARDO (FREE TIME CLUB)

MAGGIO DIEGO (GARIBALDINA A.S.D.)

BRANCATO DOMENICO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

CALANDRA FRANCESCO (GIARDINI NAXOS)

D ARRIGO ANTONIO (LA MERIDIANA)

GIUFFRIDA ANDREA (LA MERIDIANA)

ADORNA MARIO MICHAEL (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

DI VENUTO GIOVANNI (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

FUSELLI FRANCESCO (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

DE FIORE MIRKO (MAGICA)

DI GIACOMO MARCO (ME.TA. SPORT)

PRINCIPATO SIMONE (ME.TA. SPORT)

SAIJA ROSARIO (MESSINA SUD A.S.D.)

CELESIA ROSOLINO (NERO AZZURRA CLUB 100)

DI BENEDETTO DANIELE (NERO AZZURRA CLUB 100)

GUDDO DOMENICO (NERO AZZURRA CLUB 100)

BUCCAFUSCO EMANUELE (PANORMUS S.R.L.)

PILLITTERI GIOVANNI (PANORMUS S.R.L.)

VELARDI MARCO (PRO VILLABATE CALCIO)

DANDREA IVAN (TORREGROTTA)

D ALBA PASQUALE (VIS PALERMO)

MADONIA PIO GIUSEPPE (VIS PALERMO)

RUNFOLO VINCENZOEMANUEL (VIS PALERMO)

TUMMINELLO ANDREA (VIS PALERMO)

VALENTI DANIELE (VIS PALERMO)

 

GARE DEL 21/ 9/2014

 DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 21/ 9/2014 RENZO LOPICCOLO TERRASINI – MONREALE CALCIO

sospesa al 35′ del 1° tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 35′ del 1° tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra MONREALE CALCIO, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-6 (risultato acquisito in campo) alla Soc. MONREALE CALCIO.

Gara del 21/ 9/2014 PATTESE – ATLETICO PALERMO 2013

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra ATL.PALERMO 2013.

Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

 Gara del 21/ 9/2014 SPORTING CLUB MESSINA – CITTA DI MESSINA S.R.

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

 PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 21/ 9/2014 GIOVANI LEONI – PATERNO 1908

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D. PATERNO 1908 si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 65,00 BORGO NUOVO

Per atti di intemperanza di propri sostenitori e per ritardata presentazione in

campo.

Euro 15,00 ADRASTO MEZZOJUSO

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’FINO AL 30/ 9/2014

RAO ANTONINO (PROMOSPORT BARCELLONA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/ 9/2014

MAZZEO FRANCESCO (PROMOSPORT BARCELLONA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

COSTA GAETANO (SPORTLAND 2000)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

CERNIGLIARO SALVATORE (BORGO NUOVO)

FAZZINO GIOVANNI (BORGO NUOVO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

AMELLA VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE)

SCICOLONE ANDREA (REAL GELA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

CUSUMANO GIACOMO MARIA (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

VELLA SALVATORE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

MANTEGNA ALESSANDRO (ADRASTO MEZZOJUSO)

BALDARELLI GABRIELE (ATHENA)

MARNALO MATTEO (ATHENA)

CERNIGLIARO SALVATORE (BORGO NUOVO)

CORRAO AGOSTINO (BORGO NUOVO)

FAZZINO GIOVANNI (BORGO NUOVO)

MAZZONE DANILO (BORGO NUOVO)

PARISI GIACOMO (BORGO NUOVO)

LA SPINA LUCA (CATANIA SPA)

MANNINO MANUEL (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

PECORA GIUSEPPE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

POLLARA MARCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

FAZIO RAFFAELE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

SGARLATO FRANCESCO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

MEO ANTONINOMICHELE (COMPRENSORIO DEL TIRRENO)

FARDELLA MARCO (FINCANTIERI PALERMO)

GILIBERTO KEVIN (FLORA CALCIO)

LATINA MARCO (FLORA CALCIO)

MAZZARELLA CRISTHIAN (FLORA CALCIO)

RAMETTA GABRIELE (FLORA CALCIO)

PASSANANTE GIOVANNI (FOLGORE SELINUNTE)

CIRAFISI LUCA (GINNIC CLUB STADIUM)

CERRUTO GABRIELE (HELLENIKA A.S.)

CUSIMANO ALBERTO (ICCARENSE)

TOLOMELLO FILIPPO (ICCARENSE)

TURIANO MICHAEL (JONICA F.C.)

RIZZA MASSIMILIANO (JUNIOR VITTORIA)

SAITTA GABRIELE (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

DANTONI SALVATORE (MISTERBIANCO)

DISTEFANO SAMUELE (MISTERBIANCO)

NICOTRA SALVATORE (MISTERBIANCO)

SCUDERI GIOVANNI (MISTERBIANCO)

BUSA DANIELE (PANTANELLI SPORT)

LO IACONO LUIGI GABRIELE (PANTANELLI SPORT)

BORZI DANILO (PATERNO 1908)

PANNITTERI CHRISTIAN (PATERNO 1908)

DRAGO SIMONE (PER SCICLI)

FALSONE DENIS (PER SCICLI)

PERRICONE RONALD SALVATOR (PRO CALCIO FICARAZZI)

ROSONE MANUEL (PRO CALCIO FICARAZZI)

BUCCA MATTEO (PROMOSPORT BARCELLONA)

ROTELLA PAOLO ROMAN (PROMOSPORT BARCELLONA)

CILMI NICOLO (RAGUSA CALCIO)

LEGGIO GABRIELE (RAGUSA CALCIO)

NICASTRO FABRIZIO (RAGUSA CALCIO)

CAPILLI FEDERICO (S.PIO X)

LONGHITANO ANDREA (S.PIO X)

SEMINARA ALESSANDRO (S.PIO X)

STRAZZERI LUCA (S.PIO X)

VITALE GUIDO ANTONINO (S.PIO X)

GALLETTI FRANCESCO (SANCATALDESE CALCIO)

PIGNATONE MATTEO (SANCATALDESE CALCIO)

CHIPARO PAOLINO (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MONTANA GIUSEPPE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

ANDALORO GIANLUCA (SPORTING CLUB MESSINA)

COCCIRO CARMELO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

DI GRANDE DOMENICO (SPORTLAND 2000)

IANNI MARCO (SPORTLAND 2000)

VALENZA STEFANO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GULIZIA SIMONE (U.S.A. SPORT)

Alessandro Lentini

redazione calcio giovanile sicilia

=============================

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!