MENU
diud sport nazionali

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale – Allievi – Giovanissimi – Allievi Lega Pro -

24/09/2014 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo

 

 

24 settembre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 21/09/2014A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

50,00 BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.

Per i ripetuti insulti da parte di propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro, durante il secondo tempo.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

FERRENTINO LUIGI (BRESCIA SPA)

LOMBARDO PIETRO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A CARMINATI SIMONE (BRESCIA SPA)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA A CRISTI MARCO (BRESCIA SPA)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE

SELVAGGIO GIUSEPPE (LATINA CALCIO S.R.L.)

FILIPPI GIACOMO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

FAYE MOUSSA (FIORENTINA S.P.A.)

Espulso per un fallo di giuoco, si avvicinava all’Arbitro con fare minaccioso e, dopo aver appoggiato per due volte il petto

contro il suo facendolo indietreggiare, avvicinava la sua fronte a quella dell’Arbitro e urlava frasi irrispettose. Quindi veniva

allontanato a fatica dai compagni, ma si divincolava e ritornava nuovamente verso il Direttore di gara con fare minaccioso

non riuscendo a raggiungerlo, grazie all’intervento degli stessi compagni ed abbandonava il terreno di giuoco dopo oltre un

minuto.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PALMIERI NICOLA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

Espulso per fallo di giuoco, insultava l’Arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MARCONI ENRICO (BRESCIA SPA)

Al termine della gara, alzandosi dalla panchina, spingeva un avversario più volte e lo minacciava.

DAL DOSSO LUCA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

Al termine della gara, offendeva l’Arbitro e un A.A. (r. A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SILVESTRO VINCENZO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GASPERONI MATTEO (CESENA SPA)

DALL’AGNOLA MATTIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

VITALI LEONARDO (JUVENTUS SPA)

NERI PIERFRANCESCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ROMBOLI THOMAS (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PROCIDA EMANUEL ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

PAOLUCCI FRANCESCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

DISSEGNA MATTIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PALMARIELLO JIMMI (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

DEGL’INNOCENTI EDOARDO (FIORENTINA S.P.A.)

FASSONE FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

OPOKU JUSTICE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PEDRAZZINI EMILIANO (LAZIO S.P.A.)

NEGRO ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

OTRANTO UMBERTO (NAPOLI S.P.A.)

FERRINI MANUEL (PARMA F.C. SPA)

STEFANI MATTIA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MAGGIORE GIULIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)AMMONIZIONE (I INFR)

GHIDINI DAVIDE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ZAMBATARO EYOB (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

BIANCHI MATTEO (BARI 1908 S.R.L.)

CLEMENTE CARLO (BARI 1908 S.R.L.)

ROMANAZZO ALESSIO (BARI 1908 S.R.L.)

CIONI TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

FAIOLA ALESSANDRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

TROVADE GIORDANO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BINI FILIPPO (BRESCIA SPA)

BRUNO NICOLÒ (BRESCIA SPA)

DORATIOTTO FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

CAESAR TESA NYAKEISE (CARPI F.C. 1909 SRL)

CECI VINCENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

SANTITTO JOQUIN (CATANIA SPA)

BERTASO ALESSIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MADDALONI ROSARIO D. (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SELMIN MATTEO (CITTADELLA S.R.L.)

BARTOLOTTI PIETRO (CROTONE S.R.L.)

FEDERICO ADOLFO (CROTONE S.R.L.)

BELLINI FILIPPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ZINI ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ARTIOLI FILIPPO (FIORENTINA S.P.A.)

TROVATO MATTIA (FIORENTINA S.P.A.)

PONTECORVI LUCA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

TIBALDO SIMONE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

QUAINI ALESSANDRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

VERLICCHI FEDERICO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PISCOPO RENO MAURO (INTERNAZIONALE M. SPA)

SMEKAL DOMINIK (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MORSELLI FABIO (JUVENTUS SPA)

GAROFALO ALESSIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

NUGNES LUIGI (LATINA CALCIO S.R.L.)

FOLORUNSHO IJIENUA MICHAEL (LAZIO S.P.A.)

MANCINI EMANUELE (LAZIO S.P.A.)

PICOZZI EDOARDO (LAZIO S.P.A.)

BENASSAI FRANCESCO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

HADZIOSMANOVIC CRISTIAN (MILAN SPA)

ALPI LUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

CORTI NICOLÒ (MODENA F.C. S.P.A.)

SERAFINI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

ZAPPAROLI GIACOMO (MODENA F.C. S.P.A.)

ESPOSITO GIUSEPPE (NAPOLI S.P.A.)

SARZI MADDIDINI LEONARDO (PARMA F.C. SPA)

PIGNATELLI ENRICO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

VITTORI FRANCESCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

DUGUET GILLES (TORINO F.C. S.P.A.)

MORELLI ALESSIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CONDOLO SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

GOZ GIANLUCA (UDINESE CALCIO SPA)

SCAGLIONE MAURO (VARESE 1910 S.P.A.)

BOESSO TOMMASO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

BATTAGLIA B. EDOARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

LUCIANI SILVIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 20/09/2014

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 01/10/2014

A BALLATORE ALAN (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

Per aver proferito frasi offensive nei confronti della terna (r. A.A.).

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

BOVE LUCIO GIORGIO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GIANDOMENICO MATTIA (GUBBIO 1910 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

PARASECOLI GUIDO (GUBBIO 1910 S.R.L.) BECCACECI SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARETTI NICOLA (CESENA SPA) CORDELLA GIOVANNI (GUBBIO 1910 S.R.L.)

MAURO SIMONE (JUVE STABIA S.R.L.) NOTO MICHELE (JUVE STABIA S.R.L.)

GUBELLO LUCA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL) DALLA NORA ENRICO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MONTANARO LEONARDO (MARTINA FRANCA 1947 SRL) TARDO SIMONE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

GARE DEL 21/09/2014

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 01/10/2014

A SCHWICH ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

Per aver inveito nei confronti dell’Arbitro proferendo altresì una frase offensiva.

AMMONIZIONE

GIANFELICI DANIELE (ANCONA 1905 S.R.L.)

AVELLONE MAURIZIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A MIAN MASSIMO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)AMMONIZIONE

PLICANTI MASSIMO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

TETI GIUSEPPE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

SPORTELLI MORIS (MILAN SPA)

Espulso per doppia ammonizione, offendeva l’Arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LUCCHESI LEONARDO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

CASU EDOARDO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro e di un A.A., al termine della gara.

PIRAS MARIO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro e di un A.A., al termine della gara.

IAPICCA LUIGI (SAVOIA 1908 S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SORRENTINO ALESSANDRO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

COLELLA ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

DANESE MATTIA (CASERTANA S.R.L.)

GRECO BENITO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

SPANO FABIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BASSO DANIEL (CITTADELLA S.R.L.)

BELLANZA MARCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

QEROS FRENCI (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

LANZARINI ALESSANDRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SUTTO MAURO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MAZZOTTI MARCO (RENATE S.R.L.)

CONTI JACOPO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

VACCAREZZA ALBERTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

DELVINO FABIO FERNANDO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

GALLINA LEONARDO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

MBAREK SAFWEN (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

ROCCA TOMMASO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

ROSINI PIERDOMENICO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GHELARDONI VALERIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

LUCCHESI LEONARDO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GIANNANDREA LUCA (FERALPISALO S.R.L.)

CAMARLINGHI GIULIO (FIORENTINA S.P.A.)

ZEQIRI ORNALDO (FORLI S.R.L.)

SYKAJ ARMANDO (JUVENTUS SPA)

GAMBARDELLA GIULIO (MANTOVA FC SRL)

SANA ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

BERNARDINI MARIANO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MESSERI MATTEO (PRO PIACENZA 1919)

FAVARETTO FILIPPO (REAL VICENZA S.R.L.)

MAZZOTTI MARCO (RENATE S.R.L.)

SOLDI RICCARDO (RENATE S.R.L.)

PETRUCCELLI ALESSANDRO (ROMA SPA)

SCARPARO RAFFAELE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FABBRI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

OKAINGNI ALEX (VARESE 1910 S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

LEO MARIANO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BELOTTI LUCA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

TESTA DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

GONELLA ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

LAGRASTA LUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CUSIMANO SALVATORE (ANCONA 1905 S.R.L.)

ZAMMUTO MATTEO (AREZZO S.R.L.)

ARISTEI ALEX (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BUONO DARIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

COMPAGNONE ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-)

PANICO RAFFAELE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

GUIDA DOMENICO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

ALBERTI THOMAS (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

DI MASO FILIPPO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

LETIZIO ALESSANDRO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BORGONOVI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

LELLI LUCA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BAREZZANI SIMONE (BRESCIA SPA)

BONAITI STEFANO (CALCIO COMO S.R.L.)

DI COSTANZO NICOLÒ (CALCIO COMO S.R.L.)

CECERI ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

FIORE FERDINANDO (CASERTANA S.R.L.)

FUSCO PASQUALE (CASERTANA S.R.L.)

GIORGIO KAVIN (CASERTANA S.R.L.)

SANTORO SALVATORE (CASERTANA S.R.L.)

CAMPAGNA MARCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

COTRONEO MARCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

GRECO BENITO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PAGANO COSIMO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

ALFANO ALESSIO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GARGANI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PAGLIUCA MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

VERALDI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GABORIN ANDREA (CITTADELLA S.R.L.)

GROSSO OMAR (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MCGRANAGHAN ANDREW L. (COSENZA CALCIO S.R.L.)

NICOLOSI FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

TINE MORI OULE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

APRILE GIANCARLO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BANI CRISTIANO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DAEDER DAVIDE (FERALPISALO S.R.L.)

CEROFOLINI MICHELE (FIORENTINA S.P.A.)

PATRIGNANI ROCCO (FIORENTINA S.P.A.)

CAGGIANO SIMONE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BALDINI CRISTIANO (FORLI S.R.L.)

CRISTOFANI RICCARDO (FORLI S.R.L.)

LARESE FILON RICCARDO (FORLI S.R.L.)

MENGHIN FABIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

ODASSO TOMMASO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CATTA SALVATORE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

FUMAGALLI LUCA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

ANNUNZIATA JOSEPH (GROSSETO F.C. S.R.L.)

DE BIANCHI NICOLÒ (GROSSETO F.C. S.R.L.)

DE ANNA ANDREA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PRANDINI LEONARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

VALIETTI FEDERICO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PARISI ANTONIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

BIANCHI EDOARDO (JUVENTUS SPA)

GALATANU VLAD (JUVENTUS SPA)

COSTALUNGA DAVIDE (LAZIO S.P.A.)

CAPPILLI STEFANO (LECCE SPA)

CARROZZO LUCA (LECCE SPA)

DE PASCALIS DONATO (LECCE SPA)

MOSCA GABRIELE (LECCE SPA)

DELLA MAGGIORA ANDREA (LUCCHESELIBERTAS1905)

RAGNOLI STEFANO (LUMEZZANE S.P.A.)

BENCIVENGA PIETRO V. (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

SEMPRINI MAURO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

CAVALLI MICHELE (MANTOVA FC SRL)

ROMANIELLO MANUEL (MELFI S.R.L.)

VOZA ENEA (MELFI S.R.L.)

FINELLI LUCA (MILAN SPA)

MARCHESI FEDERICO (MILAN SPA)

MAKAYA JONALTHAN (MODENA F.C. S.P.A.)

ZIRONI ANDREA (MODENA F.C. S.P.A.)

MAGISTRELLI NICCOLÒ C. (MONZA BRIANZA 1912)

CIOCE FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GRECO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SERSANTE EMANUELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SGUEGLIA RAFFAELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

LIBRERI LORENZO (PARMA F.C. SPA)

GATELLI LUCA (PAVIA S.R.L.)

PISANO CIRO (PAVIA S.R.L.)

BERELLINI SIMONE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TALLO LORENZO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GJYLI STIVEN (PISA 1909 S.S.AR.L.)

RAFFAETA ALESSANDRO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ROCCA MIRKO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BELLANDI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

COSTABILE LUCIANO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SCARPATI CIRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

VIZZATO FRANCESCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MENEGAZZO MATTEO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

AHIAMADIA GUERRINO KEVIN (REAL VICENZA S.R.L.)

CORASANITI ALBERTO (REAL VICENZA S.R.L.)

ALFANO GIOVANNI (REGGINA CALCIO S.P.A.)

LORIA LEONARDO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

MALLIMACI ANTONIO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

PUNTORIERE FRANCESCO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

ACHENZA MICHELANGELO (RENATE S.R.L.)

BALDINO ANDREA (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

CAVALLARO UMBERTO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

MANCA ANDREA (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

MASTINO ANTONIO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

SANNINO MARCELLO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

CORATELLA CIRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FUSI FEDERICO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CIRILLO ALDO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

IAPICCA LUIGI (SAVOIA 1908 S.R.L.)

RAMELLA FILIPPO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

GRIECO SALVATORE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MANNO GIUSEPPEEMANUEL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CALDERARO GIACOMO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FABRIZI LUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

DI MARCO DAVIDE (TORINO F.C. S.P.A.)

DROVETTI DAVIDE (TORINO F.C. S.P.A.)

GASHI SHABAN (TORINO F.C. S.P.A.)

SOTTIL RICCARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

CAMPOSEO GIOVANNI (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

COLOMBO GABRIELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

FULIGNATI COSIMO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

GIARI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 14/09/2014

Gara L’Aquila Calcio 1927 – Ternana Calcio

1) Reclamo della Società TERNANA CALCIO avverso l’esito della gara L’Aquila – Ternana del 14/09/2014, valida per la 01a

giornata del girone di andata.

- Visto il preannuncio di reclamo della Società Ternana Calcio relativo alla succitata gara pervenuto a mezzo fax in data

15/09/2014;

- visto il successivo reclamo pervenuto a mezzo fax in data 16/09/2014, trasmesso contestualmente alla Società

controparte L’Aquila, con il quale la reclamante chiede di punire la Società L’Aquila con la perdita della gara avendo,

quest’ultima, impiegato numero 13 (tredici) calciatori non tesserati e, di conseguenza, in posizione irregolare;

- preso atto che la Società L’Aquila non ha prodotto proprie controdeduzioni entro il termine fissato dall’Art. 29 comma 8

bis del C.G.S.;

- visto il referto della gara L’Aquila – Ternana, terminata con il punteggio di 1 – 0;

- rilevato che, tra i giocatori indicati in distinta della Società L’Aquila che hanno partecipato alla gara, figurano: Di Nardi

Ivan (nato il 12/06/2000), Facchini Francesco (nato il 08/02/2000), Maraone Vittorio (nato il 23/04/2000), Minchella

Angelo (nato il 06/02/2000), Tomassi Christian (nato il 24/01/2000), Carafa Christian (nato il 14/04/2000), Cerrato

Emanuele (nato il 17/06/2000), Chiarini Andrea (nato il 15/06/2000), Cimmino Matteo (nato il 28/03/2000), Esposito

Giuseppe (nato il 02/05/2000) e Russo Pasquale (nato il 09/03/2000), mentre tra i giocatori indicati in distinta che non

hanno partecipato alla gara figurano Del Sorbo Andrea (nato il 07/04/2000) e Russo Andrea (nato il 12/05/2000);

- espletate le necessarie verifiche presso gli uffici competenti, dalle quali risulta che i calciatori: Di Nardi Ivan (nato il

12/06/2000), Facchini Francesco (nato il 08/02/2000), Maraone Vittorio (nato il 23/04/2000), Minchella Angelo (nato il

06/02/2000), Del Sorbo Andrea (nato il 07/04/2000) e Russo Andrea (nato il 12/05/2000), sono stati regolarmente

tesserati in data precedente alla disputa della gara L’Aquila – Ternana; che la pratica del tesseramento del calciatore

Tomassi Christian (nato il 24/01/2000) risulta sospesa; che Carafa Christian (nato il 14/04/2000), Cerrato Emanuele (nato il 17/06/2000), Chiarini Andrea (nato il 15/06/2000), Cimmino Matteo (nato il 28/03/2000), Esposito Giuseppe

(nato il 02/05/2000) e Russo Pasquale (nato il 09/03/2000) non risultano regolarmente tesserati per la Società L’Aquila,

secondo quanto previsto dall’Art. 40 delle N.O.I.F.;

- considerato, dunque, che i calciatori Tomassi Christian (nato il 24/01/2000), Carafa Christian (nato il 14/04/2000),

Cerrato Emanuele (nato il 17/06/2000), Chiarini Andrea (nato il 15/06/2000), Cimmino Matteo (nato il 28/03/2000),

Esposito Giuseppe (nato il 02/05/2000) e Russo Pasquale (nato il 09/03/2000) non avevano titolo a prendere parte

alla gara;

- valutato che ricorre la fattispecie di cui all’Art. 17, comma 5, lett. a) del Codice di Giustizia Sportiva e che dunque deve

essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara alla Società che vi ha fatto partecipare giocatori che

non avevano titolo oltre a una ammenda che si ritiene equo quantificare in € 500,00, considerato il numero dei

giocatori impiegati senza che avessero titolo;

- considerato che deve essere anche sanzionato il comportamento del sig. Stringile Mario, Dirigente Accompagnatore

Ufficiale della società L’Aquila che ha sottoscritto la distinta di gara, assumendo la responsabilità di quanto ivi attestato

anche in merito alla regolarità del tesseramento dei calciatori suddetti;

P.Q.M.

- ai sensi dell’art. 17, comma 5, lett. a) del C.G.S. infligge alla Società L’Aquila la punizione sportiva della perdita

della gara con il risultato di 0 – 3 nonché l’ammenda di € 500,00; infligge al sig. Stringile Mario la sanzione

della ammonizione con diffida

Non si addebita la tassa reclamo.

GARE DEL 20/09/2014

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

DE MARTINO ARMANDO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.) DI GIULIO C. ETTORE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

APRILE FRANCESCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL) SOZZO DANIELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

ZITO MARIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

GARE DEL 21/09/2014

* Gara S.S. Lazio – L’Aquila Calcio 1927

- Visto il referto arbitrale della gara Lazio – L’Aquila terminata con il risultato di 1 – 1;

- rilevato che, tra i giocatori indicati in distinta della Società L’Aquila che hanno partecipato alla gara, figurano Carafa

Christian (nato il 14/04/2000), Cerrato Emanuele (nato il 17/06/2000), Chiarini Andrea (nato il 15/06/2000), Cimmino

Matteo (nato il 28/03/2000), Esposito Giuseppe (nato il 02/05/2000) e Russo Pasquale (nato il 09/03/2000);

- espletate le necessarie verifiche presso gli uffici competenti, dalle quali risulta che i calciatori suddetti non risultano

regolarmente tesserati per detta Società, secondo quanto previsto dall’Art. 40 delle N.O.I.F. e, dunque, non avevano

titolo a prendere parte alla gara;

- considerato che ricorre la fattispecie di cui all’Art. 17, comma 5, lett. a) del Codice di Giustizia Sportiva e che dunque

deve essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara alla Società che vi ha fatto partecipare giocatori

che non avevano titolo oltre a una ammenda che si ritiene equo quantificare in € 500,00, considerato il numero di

giocatori impiegati senza che avessero titolo;

- considerato che deve essere anche sanzionato il comportamento del sig. Di Nardi Danilo, Dirigente Accompagnatore

Ufficiale della Società L’Aquila che ha sottoscritto la distinta di gara, assumendo la responsabilità di quanto ivi attestato

anche in merito alla regolarità dei tesseramenti;

P.Q.M.

- ai sensi dell’art. 17, comma 5, lett. a) del C.G.S. infligge alla Società L’Aquila la punizione sportiva della perdita

della gara con il risultato di 0 – 3 nonché l’ammenda di € 500,00; infligge al sig. Di Nardi Danilo la sanzione

della ammonizione con diffida.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A MARANGON NICOLA (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

Allontanato per proteste offendeva l’Arbitro.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A BELTRAMELLI FRANCESCO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PETROV BISER EVGENIEV (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

MAKELELE MUJINGA EKANGA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

Per aver colpito un avversario con un calcio alla coscia in reazione ad un fallo subìto.SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

AMATO ALESSANDRO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

MOSELE FRANCESCO (REAL VICENZA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BALSAMÀ GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MARTELLI SAMUELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

VENTURELLI RICCARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

PICCOLO ALESSANDRO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

SANTARPIA ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

CESTARI EMILIANO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MERLUZZI ANDREA (LAZIO S.P.A.)

GIACHI TOMMASO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

IMPROTA FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

NELLI MARCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

DUSE CHRISTIAN (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

TRITONE JOSE GABRIEL (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BERTOLOTTI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

PARABELLI PAOLO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ROLANDO DENNIS (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ROLUTI MATTEO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MECHRI IHEB (ANCONA 1905 S.R.L.)

SENSITIVI ANDREA (AREZZO S.R.L.)

ZENOBI SIMONE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FANTI GABRIELE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

GARGANICO THOMAS (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

MARCIANO ALESSIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

TOTARO ALESSANDRO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

IAQUINTO GIUSEPPE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

MANERA VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

FIORENTINO SIMONE (BRESCIA SPA)

ALY NADER (CAGLIARI CALCIO SPA)

MAFFERI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

MARANI SIMONE (CARPI F.C. 1909 SRL)

MOUTASSIME CHAHID (CARPI F.C. 1909 SRL)

RUOCCO RAFFAELE (CASERTANA S.R.L.)

BELLANCA GAETANO (CATANIA SPA)

PENNAVARIA DUMBUYA MOHAMED (CATANIA SPA)

GABRIELE GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

VISCIGLIA LUIGI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

FIASCHINI NICCOLÒ (CESENA SPA)

AIELLO NICCOLÒ (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ANNONE ANTONIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PISANI MARCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

RITACCA EMANUELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ALFANO DIEGO (CROTONE S.R.L.)

FIGLIUZZI GIACOMO (CROTONE S.R.L.)

MARTELLA ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936)

PAVONE FABIAN (DELFINO PESCARA 1936)

POMPETTI MARCO (DELFINO PESCARA 1936)

ZUGARO DE MATTEIS DAVIDE (DELFINO PESCARA 1936)

BONOMETTI DAVIDE (FERALPISALO S.R.L.)

LAKTI ERALD (FIORENTINA S.P.A.)

TORRICELLI LAPO (FIORENTINA S.P.A.)

GERVASIO GIOVANNI (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DOSA ANTHONY (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

FALZETTA LORENZO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ANSELMI THOMAS (GROSSETO F.C. S.R.L.)

BISERNI MATTEO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

HRYTSYUK DMYTRO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

BURATTI DAVIDE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CHIODI GIORGIO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

KOCI KRISTIAN (GUBBIO 1910 S.R.L.)

TORREGIANI BATTAZZ LUCAS (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BATTILANA ERIC (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

BOZZAOTRE VINCENZO (JUVE STABIA S.R.L.)

CEPARANO DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

CALIGARA FABRIZIO (JUVENTUS SPA)

MARTINO MICHAEL (JUVENTUS SPA)

CERRATO EMANUELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

DELLA VECCHIA SILVANO (LATINA CALCIO S.R.L.)

FERRARA GIUSEPPE (LATINA CALCIO S.R.L.)

FRATTESI LEONARDO (LAZIO S.P.A.)

MARAFINI ANDREA (LAZIO S.P.A.)

VIO RAOUL (LAZIO S.P.A.)

SCHENA GIOVANNI (LECCE SPA)

DELLA MORTE SIMONE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MARZI GIACOMO (LUMEZZANE S.P.A.)

BOTTAZZI SIMONE (MANTOVA FC SRL)

PADOVANI MATTEO (MANTOVA FC SRL)

GONNELLA PIERLUIGI (MELFI S.R.L.)

CAMPEOL AXEL (MILAN SPA)

DALL’OSSO MATTEO (MODENA F.C. S.P.A.)

LUGLI FEDERICO (MODENA F.C. S.P.A.)

COLTRO PAOLO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

PELLICCIA SALVATORE (NAPOLI S.P.A.)

PERRUNA ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

CIOTOLA CARMINE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ESPOSITO LUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PEZZELLA ROBERTO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

RUSSO NICOLAS (PARMA F.C. SPA)

ARAMINI RICCARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PAGLIARINI SAMUELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

ONNIS SAMUELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GALLETTI PAOLO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MELANI LUCA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SCIULLO ANDREA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

VANACORE DAVIDE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

GJINI ENKEL (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

BENVENUTI LORENZO (PRATO SPA)

PEVERI ALESSANDRO (PRO PIACENZA 1919)

PIVA LUCA (PRO PIACENZA 1919)

BYTYCI MIKAEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SADOUK YASSINE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

FERRETTO EDOARDO (REAL VICENZA S.R.L.)

MELE DAVIDE (REAL VICENZA S.R.L.)

ADJEMON KEVIN (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AGAZZI MATTIA (REGGIANA 1919 S.P.A.)

PELLEGRINI JACOPO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DAGOSTINO MATTEO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

EMMI ALESSIO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

SABA DOMENICO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

SOVERINI SAMUELE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

TARGA LORENZO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

DODA MASIMILIANO (SAMPDORIA SPA)

GNECCHI GIANLUCA (SAMPDORIA SPA)

GIORDANO SALVATORE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

SOLLA LUIGI (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CROCILLA LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

GHIBAUDO PIETRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

FAGGIOLI ALESSANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

NAPOLITANI LEONARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

PORRINI MATTEO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

SACCHETTI LUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CRISTIANO SOSSIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

GENTILE PIETRO PAOLO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

POTOP SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

DI NICOLA ALESSANDRO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

NIETO FABIAN (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

SY MODOU (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

CONTENTO SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

ERMACORA FEDERICO (UDINESE CALCIO SPA)

DONADELLO ANDREA (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

BELLOCCO GIACOMO (VARESE 1910 S.P.A.)

SACCHETTO ALESSANDRO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PADOVAN GABRIEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

DI GIUSSEPPE GIOVANNI (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

PUBBLICATO IN ROMA IL 24 SETTEMBRE 2014

 

Alessandro Lentini

redazione calcio giovanile sicilia

===========================

Commenta!


« »

Entra nella community!