MENU
giudice nazionale

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale -

18/09/2014 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo

 

17 settembre 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale Allievi, Giovanissimi e Allievi Lega Pro.

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati, parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre società, quando anche loro commettono qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i Vostri nomi scritti. Pubblicheremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE:

  

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

 AGGIORNAMENTO 19 SETTEMBRE 2014

Risultato gara del 17/09/2014 – 

Recupero della 2° giornata del girone di andata
GIRONE A
FIORENTINA TORINO 0 – 0
GIUSTIZIA SPORTIVA
Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
GARA DEL 17/09/2014
A CARICO DI CALCIATORI
NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (I INFR)
DEGL’INNOCENTI EDOARDO (FIORENTINA S.P.A.) MOSTI LUCA (FIORENTINA S.P.A.)
FICCO FABIO (TORINO F.C. S.P.A.) GIRAUDO FEDERICO (TORINO F.C. S.P.A.)

GARE DEL 14/09/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TOMMASINI CHRISTIAN (CESENA SPA)

Espulso per frase blasfema, colpiva con un pugno la protezione del tunnel degli spogliatoi.

MUSIARI EDOARDO (PARMA F.C. SPA)

A giuoco in svolgimento, spintonava un avversario trattenendolo per la maglia e colpendolo successivamente con una

manata al fianco.

SOSTER DAVIDE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

A giuoco in svolgimento, spintonava un avversario trattenendolo per la maglia e colpendolo successivamente con una

manata al fianco.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BRAHUSHAJ ANXHELO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MASSARUCCI FILIPPO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CASTALDO LUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PANE GIORGIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PLESCIA VINCENZO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PRATICÒ ANDREA (CITTADELLA S.R.L.)

AGGIORNO MARIO MANUEL (CROTONE S.R.L.)

GIAMPÀ ELIA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

VALENTE NICCOLÒ (LATINA CALCIO S.R.L.)

EJJAKI YASSIN (SAMPDORIA SPA)

FRANCHINI SIMONE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CANINO ENRICO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

SPINELLI ARMANDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

DOSSENA ALBERTO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ZANFARDINO FRANCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PASQUINO MARCO (BARI 1908 S.R.L.)

VURRO GIROLAMO (BARI 1908 S.R.L.)

BELTRAMI MARCO (BRESCIA SPA)

BODEI PAOLO (BRESCIA SPA)

BIANCOLA VITTORIO DAVID (CATANIA SPA)

GIULIANELLI PATRIK (CESENA SPA)

MANENTE MATTIA (CITTADELLA S.R.L.)

MANIERO LUCA (CITTADELLA S.R.L.)

BARCA SALVATORE (CROTONE S.R.L.)

FIORENTINO MARIO (CROTONE S.R.L.)

VISCOVO ANIELLO (CROTONE S.R.L.)

PIETRANTONIO MANFREDO (DELFINO PESCARA 1936)

SOW OUMAR (DELFINO PESCARA 1936)

CARRADORI LAPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DAMIANI SAMUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MOSTI NICOLA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ARDUINI GABRIELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PALMIERI NICOLA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

COLANTONIO LUCA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PISCOPO KEVIN (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PELLACANI FILIPPO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BEZZICCHERI DANIEL (LAZIO S.P.A.)

NOLANO LEONARDO (LAZIO S.P.A.)

DEWITT MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PELACANI FRANCESCO (MODENA F.C. S.P.A.)

OTRANTO UMBERTO (NAPOLI S.P.A.)

SCHIAVI PIO (NAPOLI S.P.A.)

FERRINI MANUEL (PARMA F.C. SPA)

TINTERRI DAVIDE (PARMA F.C. SPA)

ACHY BOYOU EMMANUEL (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DI PIERRI ALBERTO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MAGNATI STEFANO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

TUMMINELLO MARCO (ROMA SPA)

ROSSINI MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

PAPI MATTIA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BANFI NICOLÒ (VARESE 1910 S.P.A.)

CECI MATTEO (VARESE 1910 S.P.A.)

DANI GABRIELE (VARESE 1910 S.P.A.)

PARONI EDOARDO (VARESE 1910 S.P.A.)

SERGI TOBIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

SCUTTI LUIGI (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

TASSI EDOARDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

GARE DEL 13/09/2014

* Gara F.C. Forlì – U.S. Pistoiese 1921

- Visto il referto arbitrale della gara Forlì – Pistoiese terminata con il risultato di 2 – 1;

- rilevato che, tra i giocatori indicati in distinta della Società Pistoiese che ha partecipato alla gara, figura Costabile

Luciano (nato l’11/11/1998);

- espletate le necessarie verifiche presso gli uffici competenti, dalle quali risulta che il calciatore Costabile Luciano non risulta

regolarmente tesserato per detta Società, secondo quanto previsto dall’Art. 40 delle N.O.I.F. e, dunque, non aveva titolo a

prendere parte alla gara;

- considerato che ricorre la fattispecie di cui all’Art. 17, comma 5, lett. a) del Codice di Giustizia Sportiva e che dunque

deve essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara alla Società che vi ha fatto partecipare un giocatore che

non aveva titolo;

- considerato che deve essere anche sanzionato il comportamento del sig. Pratesi Franco, Dirigente Accompagnatore Ufficiale

della società Pistoiese che ha sottoscritto la distinta di gara, assumendo la responsabilità di quanto ivi attestato anche in

merito alla regolarità del tesseramento di Costabile Luciano;

P.Q.M.

ai sensi dell’art. 17, comma 5, lett. a) del C.G.S. infligge alla Società Pistoiese la punizione sportiva della perdita della

gara con il risultato di 0 – 3 nonché l’ammenda di € 150,00; infligge al sig. Pratesi Franco la sanzione della

 

ammonizione con diffida.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LATTE LATH JUNIOR (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MAIONE MANUELE (PAVIA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

DEL GAUDIO MATTIA (CALCIO COMO S.R.L.)

ESMAIL ALAA ELDIN (PAVIA S.R.L.)

ANDOLFI PIERLUIGI (SAVOIA 1908 S.R.L.)

CORTIGLIA SALVATORE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

ESPOSITO MANUELE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

 

GARE DEL 14/09/2014

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

BRUNI ALBERTO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

PARADISI ALFREDO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MORGANELLA PIERPAOLO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

D’ANGELO PIERMARCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SOLETI ALDO (TORINO F.C. S.P.A.)

Per aver colpito un avversario allo stomaco.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SAGGIO DAVIDE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PIRJOL IONEL CORNEL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BECUZZI LEONARDO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

SCIRETTA GIULIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BORRELLI EMANUELE (JUVE STABIA S.R.L.)

GENNARI MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MINICHINI GIANMARCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

PICI ISUF (NOVARA CALCIO SPA)

NARCISO LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

GALLI FABIO (PRO PIACENZA 1919)

GOLDIN GIACOMO (REAL VICENZA S.R.L.)

ALLASIA MATTIA ALBERTO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

OLIVERO MICHELE (TORINO F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

BOSSA FABIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

FIUMARA AMILCARE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PANCARI GIOVANNI SIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MANDELLI LORENZO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CASALE ALLOA ALESSANDRO (ALESSANDRIA C.1912SRL)

SPRIANO DAVIDE LUIGI (ALESSANDRIA C.1912SRL)

BARTOLONI TOMMASO (ANCONA 1905 S.R.L.)

FIGUEREDO SIMONE MIGUEL (ANCONA 1905 S.R.L.)

GALLOTTI GIOVANNI (ANCONA 1905 S.R.L.)

GABRIELLI MATTEO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

GALLI MATTEO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

PAGANINI FEDERICO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

PISONI STEFANO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

AMORUSO FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

DELVINO FABIO FERNANDO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

LISI MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

GALLINA LEONARDO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

MBAREK SAFWEN (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

SCALCO TAYSON (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

FILOGAMO BIAGIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

QUATTROCCHI GABRIELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BIANCONI ALESSANDRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GALANTE ANDREA (BRESCIA SPA)

PEDERCINI MANUEL (BRESCIA SPA)

QUARESMINI LUCA (BRESCIA SPA)

VENTURELLI TOMMASO (BRESCIA SPA)

BENASSI DANIEL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

DEL FREO FEDERICO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

ROCCA TOMMASO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

ANDREOLI NICOLA (CESENA SPA)

SALCUNI MATTEO (CESENA SPA)

MARTONE MICHELANGELO (CITTA DI PONTEDERA)

ROSINI PIERDOMENICO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GHELARDONI VALERIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

LUCCHESI LEONARDO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BOLDINI GIUSEPPE (FERALPISALO S.R.L.)

GIANNANDREA LUCA (FERALPISALO S.R.L.)

MURATI MEDIN (FERALPISALO S.R.L.)

CAMARLINGHI GIULIO (FIORENTINA S.P.A.)

DE STEFANO ANDREA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

IMBRIANI GENNARO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

VALLARIO VINCENZO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

RICCI FRABATTISTA MATTEO (FORLI S.R.L.)

ZEQIRI ORNALDO (FORLI S.R.L.)

FERRARI FABIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BERTOLA FEDERICO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BICOCCHI JURI (GROSSETO F.C. S.R.L.)

BRACCIALI ANDREA (GROSSETO F.C. S.R.L.)

MARRETTI FRANCESCO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

PARASECOLI GUIDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SALA MARCO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MATRISCIANO GIUSEPPE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

PERNA UMBERTO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

PETRONE ANDREA (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

TODISCO DOMENICO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

STRIANESE DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

MASTROPIETRO FEDERICO (JUVENTUS SPA)

SYKAJ ARMANDO (JUVENTUS SPA)

FIASCHETTI DANIELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

MAZZAFERRO DAVIDE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

BECCACECI SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

LA ROCCA EGIDIO PIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

SCALZI LEONARDO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CERTINI ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

SVIDERCOSCHI SEBASTIANO (LAZIO S.P.A.)

GIORGI MATTEO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

LEON DIEGO NOEL (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

LUCI ALESSANDRO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

SALERI LUCA (LUMEZZANE S.P.A.)

FREZZA FEDERICO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MENGONI LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

ERRERA ANDREA (MANTOVA FC SRL)

GAMBARDELLA GIULIO (MANTOVA FC SRL)

BARBATI ANGELO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CAPORUSSO MIRKO D. (MATERA CALCIO S.R.L.)

PROCIDA STEFANO (MATERA CALCIO S.R.L.)

RIPOLI ROBERTO (MATERA CALCIO S.R.L.)

VIRGALLITO GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

SOMMA MARCO (MELFI S.R.L.)

SINANI ISMET (MILAN SPA)

BOLLINI FRIGERIO ALESSANDRO (MONZA BRIANZA 1912)

BOVE DAVIDE (NOVARA CALCIO SPA)

SANA ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

BERNARDINI MARIANO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

RANIERI FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CABRONI ALESSIO (PARMA F.C. SPA)

MONTANUCCI GABRIELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PARRETTI SAMUELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SCACCIONI ALEX (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CHIUSSO GIACOMO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

ULIARI MATTEO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

BARONTINI SIMONE (PRATO SPA)

MANZANI DARIO (PRATO SPA)

BARDETTI CRISTIAN (PRO PIACENZA 1919)

MESSERI MATTEO (PRO PIACENZA 1919)

FAVARETTO FILIPPO (REAL VICENZA S.R.L.)

PEGORARO GIANMARCO (REAL VICENZA S.R.L.)

VERNOCCHI ALESSANDRO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CALÌ SIMONE (RENATE S.R.L.)

MAZZOTTI MARCO (RENATE S.R.L.)

PARISI MATTEO (RENATE S.R.L.)

SOLDI RICCARDO (RENATE S.R.L.)

PETRUCCELLI ALESSANDRO (ROMA SPA)

DALLA VEDOVA THOMAS (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MIOTTO ALESSANDRO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

SCARPARO RAFFAELE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CAMPIDELLI LORENZO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

FABBRI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

SIMONETTI LUCA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

D’ANGELO RICCARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

POSENATO JUAN ALBERTO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

VERDICCHIO RAFFAELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

PALESTINI RICCARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

COPPOLA DOMENICO (TORINO F.C. S.P.A.)

GHIMENTI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

BRENTAN GABRIELE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

RODE MARKO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

OKAINGNI ALEX (VARESE 1910 S.P.A.)

BELLOTTI CHRISTIAN (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

GHIRLANDA ALESSIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

VACCAREZZA ALBERTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 13/09/2014

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

PUCCINELLI ANTONIO (JUVE STABIA S.R.L.) NIVES RUBEN (LECCE SPA)

GARE DEL 14/09/2014

* PREANNUNCIO DI RECLAMO GARA L’AQUILA CALCIO 1927 – TERNANA CALCIO

Preso atto del preannuncio di reclamo inviato in data 15/09/2014 da parte della Società Ternana Calcio avverso l’esito della

gara L’Aquila – Ternana, si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo si riportano i provvedimenti assunti

per quanto in atti.

* Gara U.S. Pistoiese 1921 – A.S. Livorno Calcio

- Visto il referto arbitrale della gara Pistoiese – Livorno terminata con il risultato di 0 – 2;

- rilevato che, tra i giocatori indicati in distinta della Società Pistoiese che hanno partecipato alla gara, figurano D’Orsi

Giuseppe (nato il 17/03/2000), Gallo Christian Gaetano (nato il 03/03/2000) e Vanacore Davide (nato il 15/02/2000);

- espletate le necessarie verifiche presso gli uffici competenti, dalle quali risulta che i calciatori suddetti non risultano

regolarmente tesserati per detta Società, secondo quanto previsto dall’Art. 40 delle N.O.I.F. e, dunque, non avevano titolo aprendere parte alla gara;

- considerato che ricorre la fattispecie di cui all’Art. 17, comma 5, lett. a) del Codice di Giustizia Sportiva e che dunque

deve essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara alla Società che vi ha fatto partecipare giocatori che non

avevano titolo;

- considerato che deve essere anche sanzionato il comportamento del sig. Poli Giovanni, Dirigente Accompagnatore Ufficiale

della società Pistoiese che ha sottoscritto la distinta di gara, assumendo la responsabilità di quanto ivi attestato anche in

merito alla regolarità dei tesseramenti di D’Orsi Giuseppe, Gallo Christian Gaetano e Vanacore Davide;

P.Q.M.

ai sensi dell’art. 17, comma 5, lett. a) del C.G.S. infligge alla Società Pistoiese la punizione sportiva della perdita della

gara con il risultato di 0 – 3 nonché l’ammenda di € 150,00; infligge al sig. Poli Giovanni la sanzione della

ammonizione con diffida.

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

MERCURI AGOSTINO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PRISCO ANTONIO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CHIAROMONTE GABRIELE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FERRO VITTORIO (CASERTANA S.R.L.)

VELOTTI GAETANO (CASERTANA S.R.L.)

CUCCHI ALESSANDRO (CESENA SPA)

MAFFUCCI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MIELE FRANCESCO (PRATO SPA)

RICCARDI VINCENZO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

BALSAMÀ GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

TRACANNA ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BANFI STEFANO (AURORA PRO PATRIA 1919)

MARTELLI SAMUELE (AURORA PRO PATRIA 1919)

RAIMONDI EMANUELE (AURORA PRO PATRIA 1919)

VENTURELLI RICCARDO (AURORA PRO PATRIA 1919)

DE LUCA CARLO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LELLA NUNZIO (BARI 1908 S.R.L.)

AVELLA EMANUELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

DEL VECCHIO DOMENICO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

MARCELLINO FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

PICCOLO ALESSANDRO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

SANTARPIA ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

GUALDI GIOVANNI (CARPI F.C. 1909 SRL)

TASCONE MATTIA (CASERTANA S.R.L.)

CESTARI EMILIANO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

VANZETTA SIMONE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

D’AMICO FELICE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RETUCCI MATTIA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CARRARO MANUEL (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PELLEGRI ALESSANDRO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GIACOBBO NICOLA (CITTADELLA S.R.L.)

CARBONE MICHELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GEREVINI RICCARDO (CREMONESE S.P.A.)

CORIGLIANO FABIO (FIORENTINA S.P.A.)

PIPOLI FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BUNGAJA BENARDO (FORLI S.R.L.)

FIGINI RICCARDO (FORLI S.R.L.)

ADAMO RICCARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

TOMASELLI PAOLO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

ASNAGHI OMAR (GIANA ERMINIO S.R.L.)

RUSSO PASQUALE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

CARBONELLI TOMMASO (LAZIO S.P.A.)

MERLUZZI ANDREA (LAZIO S.P.A.)

PAGLIA DAVIDE (LAZIO S.P.A.)

DEL CARLO GABRIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

GIACHI TOMMASO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

COMINA VALERIO (LUMEZZANE S.P.A.)

GIORGI MATTEO (LUMEZZANE S.P.A.)

PARISI GABRIEL (LUMEZZANE S.P.A.)

GARDIMAN ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BOTTOLI FEDERICO (MANTOVA FC SRL)

LUONGO MATTEO (MANTOVA FC SRL)

RICCÒ LORENZO (MANTOVA FC SRL)

RICCHIUTI FRANCESCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CURIA FRANCESCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

MARZULLI LORENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

MATERA FRANCESCO S. (MATERA CALCIO S.R.L.)

DI CAPUA TEODOSIO (MELFI S.R.L.)

FILIPPI EMILIO (MODENA F.C. S.P.A.)

KASYAN KORNELIY (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

D’ISANTO MARCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

IMPROTA FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CECCHI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GUIDI FEDERICO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ZICHELLA GUIDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MIELE FRANCESCO (PRATO SPA)

ASSIEMI FRANCESCO (PRO PIACENZA 1919)

GUELFO FRANCESCO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

VARELLI CHRISTIAN (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

TECCHIO ANDREA (REAL VICENZA S.R.L.)

CAVANNA GABRIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

MOTTI FILIPPO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

IANNÒ MARCO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

TRAMONTANA MARCO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

PENNATI STEFANO (RENATE S.R.L.)

CAPOZZI DAVIDE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FEDERICO VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ZINNO CIRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CUNEO SIMONE (SAMPDORIA SPA)

BECCHIMANZI LEONARDO (SANTARCANGELO CALCIO)

DEMBACAJ DENIS (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

GAMBA GIANLUCA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

DI NAPOLI EMANUELE (SAVOIA 1908 S.R.L.)

ESPOSITO ERNESTO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

PAOLETTI PIETRO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

LILLAZ MARCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

PIOMBO ANDREA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MORACHIOLI GREGORIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BARZAGHI SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

IACHINI SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MENNINI LORENZO MARIA (TERNANA CALCIO S.P.A.)

BERNARD LORENZO (TORINO F.C. S.P.A.)

FAZIO CARLO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PIZZO LUCA COSIMO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

NELLI MARCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

TRINCA MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

DUSE CHRISTIAN (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

SOFFIA UMBERTO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMICI NICOLÒ (VICENZA CALCIO S.P.A.)

FORTE RICCARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

POZZA ELIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CRAFA JACOPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

COLESANTI LORENZO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

Alessandro Lentini

redazione calcio giovanile sicilia

===========================

Commenta!


« »

Entra nella community!