MENU
NAZIONALI PA-ROMA

Allievi e Giovanissimi Nazionali: i gironi e le date dei calendari del Campionato 2014/2015.

12/08/2014 • Allievi e Giovanissimi Nazionali

 

Allievi e Giovanissimi Nazionali e Allievi Lega Pro: i gironi e le date dei calendari dei Campionati 2014/2015.

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI     Il calendario completo nella categoria “Campionato Nazionale”

Sono tre, i gironi degli Allievi Nazionali, con le siciliane divise: nel girone A, solitario il Trapani, nel girone C, vedremo il derby Palermo-Catania. Nei Giovanissimi, confermati otto gironi, con la presenza di quattro squadre siciliane, nel girone H. Quindi vedremo diversi scontri di casa propria, partecipando: Messina, Catania, Palermo e Trapani. Infine seguiremo i sei gironi della Lega Pro, Divisione Unica, del campionato Allievi, considerando la partecipazione del Messina nel girone F.

Di seguito, i gironi e le date dei calendari del Campionato Nazionale Allievi e Giovanissimi, e del Campionato Nazionale Allievi Professionisti Divisione Unica Lega Pro, della stagione sportiva 2014/2015. I calendari di tutti i gironi, dei tre campionati, li troverete quanto prima, nella categoria,”Campionato Nazionale”.

 

GIRONE A 

EMPOLI F.B.C.

ACF FIORENTINA

GENOA CRICKET AND F.C.

F.C. JUVENTUS

A.S. LIVORNO CALCIO

PARMA F.C.

F.C. PRO VERCELLI 1892

U.C. SAMPDORIA

U.S. SASSUOLO CALCIO

SPEZIA CALCIO

TORINO F.C.

TRAPANI CALCIO

VIRTUS ENTELLA

GIRONE B 

ATALANTA B.C.

BOLOGNA F.C. 1909

BRESCIA CALCIO

CAGLIARI CALCIO

CARPI F.C. 1909

A.C. CESENA

A.C. CHIEVO VERONA

A.S. CITTADELLA

HELLAS VERONA F.C.

F.C. INTERNAZIONALE MILANO

A.C. MILAN

MODENA F.C.

UDINESE CALCIO

A.S. VARESE 1910

GIRONE C

A.S. AVELLINO 1912

F.C. BARI 1908

CALCIO CATANIA

U.S. CITTÀ DI PALERMO

F.C. CROTONE

DELFINO PESCARA 1936

FROSINONE CALCIO

U.S. LATINA CALCIO

S.S. LAZIO

S.S.C. NAPOLI

A.C. PERUGIA CALCIO

A.S. ROMA

TERNANA CALCIO

S.S. VIRTUS LANCIANO 1924

 

1° GIORNATA  -  GIRONE A –   7 SETTEMBRE 2014

EMPOLI – GENOA

LIVORNO – JUVENTUS

SAMPDORIA – SASSUOLO

SPEZIA – FIORENTINA

TORINO – TRAPANI

VIRTUS ENTELLA – PRO VERCELLI

riposa PARMA

 

1° GIORNATA  -  GIRONE B –   7 SETTEMBRE 2014

ATALANTA – CAGLIARI

CARPI – HELLAS VERONA

CESENA – INTERNAZIONALE

CHIEVO VERONA – CITTADELLA

MILAN – VARESE

MODENA – BRESCIA

UDINESE – BOLOGNA

 

1° GIORNATA  -  GIRONE C –   7 SETTEMBRE 2014

AVELLINO – PALERMO

BARI – VIRTUS LANCIANO

CATANIA – CROTONE

LATINA – PERUGIA

NAPOLI – FROSINONE

ROMA – PESCARA

TERNANA – LAZIO        

Il calendario completo nella categoria “Campionato Nazionale”

 

DATE CALENDARIO CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A e B

SETTEMBRE 2014

1a giornata di andata domenica 07-2a giornata di andata domenica 14-3a giornata di andata domenica 21-4a giornata di andata domenica

28 OTTOBRE 2014

5a giornata di andata domenica 05-Sosta domenica 12-6a giornata di andata domenica 19-7a giornata di andata domenica 26

NOVEMBRE 2014

8a giornata di andata domenica 02-9a giornata di andata domenica 09-10a giornata di andata domenica 16-Sosta domenica 23-11a giornata di andata domenica 30

DICEMBRE 2014

12a giornata di andata domenica 07-13a giornata di andata domenica 14-Sosta domenica 21-Sosta domenica 28

GENNAIO 2015

Sosta domenica 04-1a giornata di ritorno domenica 11-2a giornata di ritorno domenica 18-3a giornata di ritorno domenica 25

FEBBRAIO 2015

Sosta domenica 01-4a giornata di ritorno domenica 08-5a giornata di ritorno domenica 15-6a giornata di ritorno domenica 22

MARZO 2015

7a giornata di ritorno domenica 01-8a giornata di ritorno domenica 08-Sosta domenica 15-9a giornata di ritorno domenica 22-10a giornata di ritorno domenica 29

APRILE 2015

Sosta domenica 05-11a giornata di ritorno domenica 12-12a giornata di ritorno domenica 19-Sosta domenica 26

MAGGIO 2015

*13a giornata di ritorno domenica 03

Sosta domenica 10-Sosta domenica 17-Play Off 1° Turno domenica 24-Play Off 2° Turno domenica 31

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI

GIRONE A 

U.S. ALESSANDRIA CALCIO 1912

AURORA PRO PATRIA 1919

GENOA CRICKET AND F.C.

F.C. JUVENTUS

NOVARA CALCIO

A.C. PAVIA

F.C. PRO VERCELLI 1892

U.C. SAMPDORIA

SAVONA F.B.C.

SPEZIA CALCIO

TORINO F.C.

A.S. VARESE 1910

VIRTUS ENTELLA

1° GIORNATA  14 SETTEMBRE 2014

AURORA PRO PATRIA – PRO VERCELLI

GENOA – ALESSANDRIA

NOVARA – TORINO

SAMPDORIA – VARESE

SPEZIA – SAVONA

VIRTUS ENTELLA – JUVENTUS

RIPOSA PAVIA

 

GIRONE B 

 

U.C. ALBINOLEFFE

ATALANTA B.C.

CAGLIARI CALCIO

CALCIO COMO

U.S. CREMONESE

FERALPISALÒ

A.S. GIANA ERMINIO

F.C. INTERNAZIONALE MILANO

A.C. LUMEZZANE

A.C. MILAN

A.C. MONZA BRIANZA 1912

A.S. PRO PIACENZA 1919

A.C. RENATE

 

1° GIORNATA  14 SETTEMBRE 2014

COMO – INTERNAZIONALE

CREMONESE – ATALANTA

FERALPISALO’ – CAGLIARI

LUMEZZANE – GIANA ERMINIO

MILAN – PRO PIACENZA

MONZA BRIANZA – RENATE

RIPOSA  ALBINOLEFFE

 

GIRONE C 

BASSANO VIRTUS 55 ST

BRESCIA CALCIO

A.C. CHIEVO VERONA

A.S. CITTADELLA

F. SÜDTIROL

HELLAS VERONA F.C.

MANTOVA F.C.

PORDENONE CALCIO

REAL VICENZA

S.P.A.L. 2013

UDINESE CALCIO

F.B.C. UNIONE VENEZIA

VICENZA CALCIO

1° GIORNATA  14 SETTEMBRE 2014

BRESCIA – CITTADELLA

CHIEVO VERONA – UDINESE

SUDTIROL – UNIONE VENEZIA

PORDENONE – HELLAS VERONA

VICENZA – SPAL

RIPOSA  BASSANO VIRTUS

 

GIRONE D

CARRARESE CALCIO

U.S. CITTÀ DI PONTEDERA

EMPOLI F.B.C.

ACF FIORENTINA

U.S. GROSSETO F.C.

A.S. LIVORNO CALCIO

A.S. LUCCHESE LIBERTAS 1905

A.C. PERUGIA CALCIO

A.C. PISA 1909 S.S.

U.S. PISTOIESE 1921

A.C. PRATO

A.C. TUTTOCUOIO 1957 S.M.

1° GIORNATA  14 SETTEMBRE 2014

CARRARESE – TUTTOCUOIO

CITTA’ DI PONTEDERA – PISA

FIORENTINA – PERUGIA

GROSSETO – EMPOLI

LUCCHESE – PRATO

PISTOIESE – LIVORNO

 

GIRONE E

U.S. ANCONA 1905

BOLOGNA F.C. 1909

CARPI F.C. 1909

A.C. CESENA

F.C. FORLÌ

A.S. GUBBIO 1910

MODENA F.C.

PARMA F.C.

A.C. REGGIANA 1919

SAN MARINO CALCIO

SANTARCANGELO CALCIO

U.S. SASSUOLO CALCIO

1° GIORNATA  14 SETTEMBRE 2014

CARPI – GUBBIO

CESENA – FORLI’

MODENA – SAN MARINO

PARMA – ANCONA

REGGIANA – BOLOGNA

SANTARCANGELO – SASSUOLO

 

 

GIRONE F 

ASCOLI PICCHIO FC 1898

F.C. CASERTANA

DELFINO PESCARA 1936

FROSINONE CALCIO

L’AQUILA CALCIO 1927

U.S. LATINA

S.S. LAZIO

LUPA ROMA F.C.

A.S. ROMA

S.S. TERAMO CALCIO

TERNANA CALCIO

S.S. VIRTUS LANCIANO 1924

1° GIORNATA  14 SETTEMBRE 2014

ASCOLI PICCHIO – LAZIO

FROSINONE – LUPA ROMA

L’AQUILA – TERNANA

LATINA – VIRTUS LANCIANO

ROMA – DELFINO PESCARA

TERAMO – CASERTANA

 

 

GIRONE G 

A.S. AVELLINO 1912

S.F. AVERSA NORMANNA

F.C. BARI 1908

S.S. BARLETTA CALCIO

BENEVENTO CALCIO

FOGGIA CALCIO

S.S. ISCHIA ISOLAVERDE

S.S. JUVE STABIA

U.S. LECCE

A.S. MARTINA FRANCA 1947

MATERA CALCIO

A.S. MELFI

A.C. SAVOIA 1908

1° GIORNATA  14 SETTEMBRE 2014

BARI – MATERA

BARLETTA – AVELLINO

BENEVENTO – MARTINA FRANCA

FOGGIA – SAVOIA

JUVE STABIA – LECCE

MELFI – AVERSA NORMANNA

RIPOSA  ISCHIA ISOLAVERDE

 

 

GIRONE H 

A.C.R. MESSINA

CATANIA CALCIO

CATANZARO CALCIO 2011

U.S. CITTÀ DI PALERMO

F.C. CROTONE

S.S.C. NAPOLI

NUOVA COSENZA CALCIO

PAGANESE CALCIO 1926

REGGINA CALCIO

U.S. SALERNITANA 1919

TRAPANI CALCIO

VIGOR LAMEZIA

1° GIORNATA  14 SETTEMBRE 2014

ACR MESSINA – TRAPANI

CATANIA – CROTONE

CATANZARO – PALERMO

NAPOLI – VIGOR LAMEZIA

NUOVA COSENZA – PAGANESE

REGGINA – SALERNITANA

Il calendario completo nella categoria “Campionato Nazionale”

 

DATE CALENDARIO CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

GIRONI A – B – C – G (13 squadre)

SETTEMBRE 2014

1a giornata di andata domenica 14-2a giornata di andata domenica 21-3a giornata di andata domenica 28

OTTOBRE 2014

4a giornata di andata domenica 05-5a giornata di andata domenica 12-6a giornata di andata domenica 19-7a giornata di andata domenica 26

NOVEMBRE 2014

8a giornata di andata domenica 02-9a giornata di andata domenica 09-10a giornata di andata domenica 16-11a giornata di andata domenica 23-12a giornata di andata domenica 30

DICEMBRE 2014

Sosta domenica 07-13a giornata di andata domenica 14-Sosta domenica 21-Sosta domenica 28

GENNAIO 2015

Sosta domenica 04-1a giornata di ritorno domenica 11-2a giornata di ritorno domenica 18-3a giornata di ritorno domenica 25

FEBBRAIO 2015

Sosta domenica 01-4a giornata di ritorno domenica 08-5a giornata di ritorno domenica 15-6a giornata di ritorno domenica 22

MARZO 2015

Sosta domenica 01-7a giornata di ritorno domenica 08-8a giornata di ritorno domenica 15-9a giornata di ritorno domenica 22-10a giornata di ritorno domenica 29

APRILE 2015

Sosta domenica 05-11a giornata di ritorno domenica 12-12a giornata di ritorno domenica 19-Sosta domenica 26

MAGGIO 2015

13a giornata di ritorno domenica 03-Sosta domenica 10

Andata Sedicesimi domenica 17

Ritorno Sedicesimi domenica 24

Andata Ottavi domenica 31

GIUGNO 2015

Ritorno Ottavi domenica 07

GIRONI D – E – F – H (12 squadre)

SETTEMBRE 2014

1a giornata di andata domenica 14-2a giornata di andata domenica 21-3a giornata di andata domenica 28

OTTOBRE 2014

4a giornata di andata domenica 05-5a giornata di andata domenica 12-6a giornata di andata domenica 19-Sosta domenica 26

NOVEMBRE 2014

7a giornata di andata domenica 02-8a giornata di andata domenica 09-Sosta domenica 16-9a giornata di andata domenica 23-10a giornata di andata domenica 30

DICEMBRE 2014

Sosta domenica 07-11a giornata di andata domenica 14-Sosta domenica 21-Sosta domenica 28

GENNAIO 2015

Sosta domenica 04-1a giornata di ritorno domenica 11-2a giornata di ritorno domenica 18-3a giornata di ritorno domenica 25

FEBBRAIO 2015

Sosta domenica 01-4a giornata di ritorno domenica 08-5a giornata di ritorno domenica 15-6a giornata di ritorno domenica 22

MARZO 2015

Sosta domenica 01-7a giornata di ritorno domenica 08-8a giornata di ritorno domenica 15-Sosta domenica 22-9a giornata di ritorno domenica 29

APRILE 2015

Sosta domenica 05-10a giornata di ritorno domenica 12-11a giornata di ritorno domenica 19-Sosta domenica 26

MAGGIO 2015

Sosta domenica 03-Sosta domenica 10

Andata Sedicesimi domenica 17

Ritorno Sedicesimi domenica 24

Andata Ottavi domenica 31

GIUGNO 2015

Ritorno Ottavi domenica 07

* In caso di qualificazione della Nazionale Under 17 alla Fase Finale dell’Europeo (Bulgaria 06/22 maggio 2015), la 13a giornata verrà disputata domenica 26 aprile 2015

 

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

GIRONE A 

U.S. ALESSANDRIA CALCIO 1912

AURORA PRO PATRIA 1919

CARRARESE CALCIO

GENOA CRICKET AND F.C.

F.C. JUVENTUS

A.S. LUCCHESE LIBERTAS 1905

A.C. MONZA BRIANZA 1912

NOVARA CALCIO

A.C. PAVIA

A.C. PISA 1909

SAVONA F.B.C.

SPEZIA CALCIO

TORINO F.C.

VIRTUS ENTELLA

 1° GIORNATA 14 SETTEMBRE 2014

AURORA PRO PATRIA – LUCCHESE

GENOA – ALESSANDRIA

MONZA BRIANZA – CARRARESE

NOVARA – TORINO

PAVIA – PISA

SPEZIA – SAVONA

VIRTUS ENTELLA – JUVENTUS 

GIRONE B 

U.C. ALBINOLEFFE

ATALANTA B.C.

CALCIO COMO

U.S. CREMONESE

FERALPISALÒ

A.S. GIANA ERMINIO

F.C. INTERNAZIONALE MILANO

A.C. LUMEZZANE

A.C. MILAN

PARMA F.C.

A.S. PRO PIACENZA 1919

A.C. REGGIANA 1919

A.C. RENATE

A.S. VARESE 1910

1° GIORNATA  14 SETTEMBRE 2014

ATALANTA – COMO

CREMONESE – ALBINOLEFFE

GIANA ERMINIO – LUMEZZANE

INTERNAZIONALE – FERALPISALO’

PRO PIACENZA – PARMA

RENATE – REGGIANA

VARESE – MILAN

GIRONE C 

BASSANO VIRTUS 55 ST

BOLOGNA F.C. 1909

BRESCIA CALCIO

A.S. CITTADELLA

F. SÜDTIROL

HELLAS VERONA F.C.

MANTOVA F.C.

MODENA F.C.

PORDENONE CALCIO

REAL VICENZA

S.P.A.L. 2013

UDINESE CALCIO

F.B.C. UNIONE VENEZIA

VICENZA CALCIO

1° GIORNATA  14 SETTEMBRE 2014

BOLOGNA – SUDTIROL

BRESCIA – MODENA

CITTADELLA – SPAL

HELLAS VERONA – PORDENONE

REAL VICENZA – MANTOVA

UDINESE – VICENZA

UNIONE VENEZIA – BASSANO VIRTUS

 

GIRONE D 

U.S. ANCONA 1905

A.C. CESENA

U.S. CITTÀ DI PONTEDERA

EMPOLI F.B.C.

ACF FIORENTINA

F.C. FORLÌ

U.S. GROSSETO F.C.

A.S. GUBBIO 1910

A.C. PERUGIA CALCIO

U.S. PISTOIESE 1921

A.C. PRATO

SAN MARINO CALCIO

SANTARCANGELO CALCIO

A.C. TUTTOCUOIO 1957 S.M.

1° GIORNATA  14 SETTEMBRE

ANCONA – SANTARCANGELO

CITTA’ DI PONTEDERA – SAN MARINO

EMPOLI – TUTTOCUOIO

FORLI’ – PISTOIESE

GUBBIO – GROSSETO

PERUGIA – CESENA

PRATO – FIORENTINA

GIRONE E 

ASCOLI PICCHIO FC 1898

S.F. AVERSA NORMANNA

BENEVENTO CALCIO

F.C. CASERTANA

DELFINO PESCARA 1936

FOGGIA CALCIO

S.S. ISCHIA ISOLAVERDE

L’AQUILA CALCIO 1927

U.S. LATINA CALCIO

S.S. LAZIO

LUPA ROMA F.C.

A.S. MELFI

A.S. ROMA

S.S. TERAMO CALCIO

1° GIORNATA  14 SETTEMBRE 2014

AVERSA NORMANNA – MELFI

BENEVENTO – TERAMO

CASERTANA – LAZIO

DELFINO PESCARA – ASCOLI PICCHIO

LATINA – ISCHIA ISOLAVERDE

LUPA ROMA – FOGGIA

ROMA L’AQUILA

GIRONE F 

A.C.R. MESSINA

S.S. BARLETTA CALCIO

CATANZARO CALCIO 2011

S.S. JUVE STABIA

U.S. LECCE

A.S. MARTINA FRANCA 1947

MATERA CALCIO

NUOVA COSENZA CALCIO

PAGANESE CALCIO 1926

REGGINA CALCIO

U.S. SALERNITANA 1919

A.C. SAVOIA 1908

VIGOR LAMEZIA

1° GIORNATA  14 SETTEMBRE 2014

ACR MESSINA – JUVE STABIA

BARLETTA – LECCE

MARTINA FRANCA – VIGOR LAMEZIA

PAGANESE – CATANZARO

SALERNITANA – MATERA

SAVOIA – NUOVA COSENZA

riposa  REGGINA

Il calendario completo nella categoria “Campionato Nazionale”

DATE CALENDARIO CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI DIVISIONE UNICA LEGA PRO

 

SETTEMBRE 2014

1a giornata di andata domenica 14-2a giornata di andata domenica 21-3a giornata di andata domenica 28

OTTOBRE 2014

4a giornata di andata domenica 05-5a giornata di andata domenica 12-6a giornata di andata domenica 19-7a giornata di andata domenica 26

NOVEMBRE 2014

8a giornata di andata domenica 02-9a giornata di andata domenica 09-10a giornata di andata domenica 16-11a giornata di andata domenica 23-12a giornata di andata domenica 30

DICEMBRE 2014

13a giornata di andata domenica 07-Sosta domenica 14-Sosta domenica 21-Sosta domenica 28

GENNAIO 2015

Sosta domenica 04-1a giornata di ritorno domenica 11-2a giornata di ritorno domenica 18-3a giornata di ritorno domenica 25

FEBBRAIO 2015

Sosta domenica 01-4a giornata di ritorno domenica 08-5a giornata di ritorno domenica 15-6a giornata di ritorno domenica 22

MARZO 2015

Sosta domenica 01-7a giornata di ritorno domenica 08-8a giornata di ritorno domenica 15-9a giornata di ritorno domenica 22-10a giornata di ritorno domenica 29

APRILE 2015

Sosta domenica 05-11a giornata di ritorno domenica 12-12a giornata di ritorno domenica 19-13a giornata di ritorno domenica 26

MAGGIO 2015

Sosta domenica 03-Andata Sedicesimi domenica 10-Ritorno Sedicesimi domenica 17-Andata Ottavi domenica 24-Ritorno Ottavi domenica 31

 

B.E.

redazione calcio giovanile sicilia

===========================================

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!