MENU
mondello cup web

Mondello Cup 2014 – Torneo Allievi – Calendario – Risultati – Classifiche -

14/05/2014 • Allievi Regionali, Palermo, Tornei calcio

 

FINALISSIMA: TIEFFE  VINCENTE DEL 2° MONDELLO CUP

 TIEFFE  –  PANORMUS  2-1

 CLASSIFICA UNICA MARCATORI A FINE PAGINA.

 

FINALE

DOMENICA – 29 GIUGNO – 2014

 TIEFFE

PANORMUS

 2-1  a seguire cronaca e fotogallery partita e premiazione

 

 

SEMIFINALI

MONTEPELLEGRINO TIEFFE 1-3
PANORMUS CEI 1-1 — 3-1 d.t.s.  

 

QUARTI DI FINALI

DOMENICA – 22 GIUGNO

PUNTO ROSA TIEFFE 1-1 dcr 4-5  Vitrano-(Punto Rosa) – aut.
FINCANTIERI CEI 1-2 Oliveri (Fincantieri) – La Barbera-Niosi (CEI) 

 

 

QUARTI DI FINALE

SABATO – 21/06/14

A. MONREALE MONTEPELLEGRINO  0-1 Pecora
PANORMUS CANTERA RIBOLLA  3-0 Romeo – Graziano 2 -

 

=================================================================================================================================================

OTTAVI DI FINALE 16-17-18 GIUGNO 2014

1°squadra

2°squadra

 

Qualificata

 

MONREALE CITTA’ DI CARINI   —— —-6-0 Intravaia 3 – Nania-Cardinale-Ganci   MONREALE
PANORMUS EZIO ROMA             —— —-7-1 Salsi 4- Graziano 2 – Tinaglia(Panormus) — Flauto(E. Roma)   PANORMUS

 

1°squadra

2°squadra

 

Qualificata

 

SPORTING ARENELLA PUNTO ROSA     —— —0-3  Lo Bianco-Sciacovelli + aut.  PUNTO ROSA
FINCANTIERI VILLABATE        —– —4-0  Oliveri 3 – Minardi  FINCANTIERI

 

1°squadra

2°squadra

Data

Qualificata

 

ATLETICO PALERMO MONTEPELLEGRINO  —— —–0-2  Martines 2  MONTEPELLEGRINO
JUVENTINA PALERMO CANTERA RIBOLLA   —— —–2-3  Pistoia 2-(Juventina) — Quattrocchi-Abbate-Gashjan (Ribolla) CANTERA RIBOLLA 

 

1°squadra 2°squadra Data Qualificata

 

TIEFFE CICCIO GALEOTO     —— — 4-1  Corrao 2-Montesanto-Fileccia(Tieffe) — Porretto(C.Galeoto)  TIEFFE
CEI BORGO NUOVO         —– — 3-0  Lentini 2 – Salvaggio CEI 

 

 ===================================================================================================================================

FASE ELIMINATORIA  –  RISULTATI – MARCATORI E CLASSIFICHE –  GIRONI  - A – B – C – D  -  CON  CLASSIFICA UNICA MARCATORI A FINE PAGINE.

Nel centro sportivo Franco Lo Monaco nella cittadina di Mondello (Palermo), si svolgerà il 2° torneo di calcio, Mondello Cup, dal 26 maggio al 28 giugno. 16 squadre allievi, tra le più note della Sicilia, si sfideranno per aggiudicarsi il prestigioso trofeo. Gara inaugurale tra Monreale e Sporting Arenella, il 26 maggio alle ore 18.45.

La prima fase si svolge in un mini torneo di 4 squadre, in ciascuno dei 4 gironi. La seconda prevede incontri tra le prime e le quarte, le seconde e le terze, di gironi differenti. Da quest’ultimi verranno fuori gli accoppiamenti per ottavi di finali, quarti, semifinali e finale

GIRONE A

GIRONE C

AUDACE MONREALE   CANTERA RIBOLLA
SPORTING ARENELLA   BORGO NUOVO
EZIO ROMA   ATLETICO PALERMO
VILLABATE CALCIO   TIEFFE

GIRONE B

GIRONE D

PANORMUS   CICCIO GALEOTO
PUNTO ROSA   JUVENTINA PALERMO
FINCANTIERI   MONTEPELLEGRINO
CITTA’ DI CARINI   CEI

 

====================================================================================================================================================

 

GIRONE A

Pos Squadra Punti Giocate V N P GF FS
1 Monreale 9 3  3  0  0  6  2
2 Sporting Arenella 6 3  2  0  1  15  6
3 Villabate 3  1  0  2  4  5
4 Ezio Roma 3  0  0  3  3  15

 

1° giornata lunedì 26 maggio 2014

 

Monreale Sporting Arenella 2-1  Nania-Intravaia(Monreale) – Longo (Arenella)
Ezio Roma Villabate 0-2 Corso-Dragna 

 

2° giornata martedì 3 giugno 2014

 

Monreale Ezio Roma 2-1  La Spisa – Intravaia (Monreale) – Longo (Ezio Roma)
Sporting Arenella Villabate 3-2  Simonetti-Castronovo-Biancorosso (Arenella) – Dragna-Martines (Villabate)

 

3° giornata lunedì 9 giugno 2014

 

Monreale Villabate 2-0  Nania – Tantilli
Sporting Arenella Ezio Roma 11-2  Biancorosso(4)-Simonetti F.(3)-Cacciare-Chiappara-Bisogno-La Bua(Arenella) – Mingoia-Costanzo(Ezio Roma)

 ===========================================================================================

GIRONE B

Pos Squadra Punti Giocate V N P GF FS
1 Fincantieri  6  3  2  0  1  8  4
2 Panormus  6
 3  2  0  1  9  4
3 Punto rosa  6  3  2  0  1  4  2
4 Città di Carini  0  3  0  0  3  0  11

 

1° giornata martedì 27 maggio 2014

 

Panormus Punto Rosa 2-0  Scardillo – Annatelli
Fincantieri Città di Carini 4-0  Minardi – Minà – Prestigiacomo 2 -

 

2° giornata martedì 3 giugno 2014

 

Panormus Fincantieri 3-4  Oliveri 2 -Cardovino – Chiazzese(Fincantieri) – Artieri – Sciortino – Tumminia (Panormus)
Punto Rosa Città di Carini 3-0  Lo Bianco-Vitrano-Lo Nigro

 

3° giornata martedì 10 giugno 2014

 

Panormus Città di Carini 4-0  Salsi-Cucchiara-Terzo-Graziano
Punto Rosa Fincantieri 1-0  Vitrano
=== 

============================

GIRONE C

 ======  =========  ====  =====  =====  =====  =====
Pos Squadra Punti Giocate V N P GF FS
1 Tieffe 6 3 2 0 6 2
2 Cantera Ribolla 4 3 1 1 4 4
3 Atletico Palermo 4 3
4 Borgo Nuovo 2

 

1° giornata mercoledì 28 maggio 2014

 

Cantera Ribolla Borgo Nuovo 1-1  Costanza (Ribolla) — Vella (Borgo Nuovo)
Atletico Palermo Tieffe  0-2  Sacco – Montesanto

 

2° giornata mercoledì 4 giugno 2014

 

Cantera Ribolla Atletico Palermo 1-2  Cascino-Selvaggio(Atl. Palertmo) – Filippone (Ribolla)
Borgo Nuovo Tieffe 0-3 Sacco – Montesanto – Noto 

 

3° giornata mercoledì 11 giugno 2014

 

Cantera Ribolla Tieffe 2-1  Giammona(Tieffe)  – Abbate 2 (Cantera Ribolla)  ——- a seguire cronaca e fotogallery.
Borgo Nuovo Atletico Palermo 4-4 Palmeri 2- La Piana-La Rosa(Borgo Nuovo) – Di Giorgi 2-Mercurio-Urso(A.Palermo) 
 ===

===========================

GIRONE D

 =====  =========  ====  =====  =====  =====  =====
Pos Squadra Punti Giocate V N P GF FS
1 CEI  9  3  3  0  0  11  3
2 Juventina Palermo  6  3  2  0  1  8  6
3 Montepellegrino  
 3  1  0  2  4  6
4 Ciccio Galeoto  0  3  0  0  3  3  11

 

1° giornata giovedì 29 maggio 2014

 

Ciccio Galeoto Juventina Palermo 1-4  Anelli (Galeoto) – Ceraulo-Giordano-Vaccaro-Valle (Juventina)
Montepellegrino CEI 1-2  Floresta (Montepellegrino) – Magazù-Lentini (CEI)

 

2° giornata giovedì 5 giugno 2014

 

Ciccio Galeoto Montepellegrino 0-3 Martines 2 – Di Maggio 
Juventina Palermo CEI 0-5 Prezzabile 3 – Caronia – Lentini 

 

3° giornata giovedì 12 giugno 2014

 

Ciccio Galeoto CEI 2-4  Anelli-Calderone(Ciccio Galeoto) – Lentini 2- Erraji-Magazù(CEI)
Juventina Palermo Montepellegrino 4-0  Basile 2 – Celano – Pistoia

 

============================================================================================================================

CLASSIFICA MARCATORI UNICA

 

MARCATORI

 

RETI

SOCIETA’

LENTINI 7 CEI
SALSI 7 PANORMUS
OLIVERI 6 FINCANTIERI
INTRAVAIA 5 MONREALE
BIANCOROSSO 5 SP. ARENELLA
GRAZIANO 5 PANORMUS
MARTINES 4 MONTEPELLEGRINO
SIMONETTI F. 4 SP. ARENELLA
PREZZABILE 3 CEI
PISTOIA 3 JUVENTINA PALERMO
ABBATE 3 CANTERA RIBOLLA
MONTESANTO 3 TIEFFE
NANIA 3 MONREALE
MAGAZU’ 2 CEI
BASILE 2 JUVENTINA PALERMO
DRAGNA 2 VILLABATE
SACCO – CORRAO 2 TIEFFE
ANELLI 2 CICCIO GALEOTO
PRESTIGIACOMO  - MINARDI 2 FINCANTIERI
PALMERI BORGO NUOVO 
VITRANO – LO BIANCO 2 PUNTO ROSA
FILIPPONE 2 CANTERA RIBOLLA
DI GIORGI 2 ATLETICO PALERMO
CASCINO-SELVAGGIO-MERCURIO-URSO  ATLETICO PALERMO 
CALDERONE – PORRETTO CICCIO GALEOTO 
 VELLA-LA PIANA-LA ROSA BORGO NUOVO 
 CERAULO-GIORDANO-VACCARO-VALLE- CELANO- JUVENTINA PALERMO 
 LO NIGRO – SCIACOVELLI PUNTO ROSA 
 FLORESTA-DI MAGGIO – PECORA MONTEPELLEGRINO 
CARONIA-ERRAJI – SALVAGGIO – LA BARBERA – NIOSI 1 CEI
 MINA’-CARDOVINO-CHIAZZESE FINCANTIERI 
 CASTRONOVO-CACCIARE-CHIAPPARA-BISOGNO-LA BUA-LONGO SPORTING ARENELLA 
 SCARDILLO-ANNATELLI-ARTIERI-SCIORTINO-TUMMINIA PANORMUS 
 CUCCHIARA-TERZO-TINAGLIA – ROMEO – TAORMINA PANORMUS 
 LA SPISA-TANTILLI-CARDINALE-GANCI – NOTO 1 MONREALE 
 CORSO – MARTINES VILLABATE 
 COSTANZA – QUATTROCCHI – GASHJAN CANTERA RIBOLLA 
 LONGO-MINGOIA-COSTANZO-FLAUTO  1 EZIO ROMA 
 FILECCIA TIEFFE 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

L.U.

redazione calcio giovanile sicilia

mondello cup int

Commenta!


« »

Entra nella community!