MENU
TORNEO DELLE REGIONI

53° Torneo delle Regioni: Programma delle gare-Risultati-marcatori-Tutte le discipline -

13/04/2014 • Allievi Regionali, Calcio a 5 femminile, Calcio a 5 maschile, Calcio Femminile, Da non perdere, Giovanissimi Regionali, Rappresentative

 

19 APRILE 2014:I RISULTATI DELLE FINALI

Allievi – Giovanissimi – Calcio A5  Maschile e Femminile – Calcio Femminile – Juniores 

============================================================================

17-04-2014:Quarti di finali.

Solo il calcio A5 maschile in semifinale.Tutte fuori le altre squadre siciliane.

Dopo il calcio giovanile, con gli allievi e giovanissimi, usciti dalla scena nella prima fase, le speranze sono andate avanti con il calcio a5 , maschile e femminile, il calcio a 11 femminile e la juniores.

Oggi la doccia fredda delle ultime gare, con il calcio A5 femminile che subisce la sconfitta contro l’Emilia Romagna all’ultimo istante. Al gol del vantaggio di Saraniti, la Sicilia si ritrova in tre minuti dall’1-0 all’1-2; ma riesce a rimettere in gioco la gara con la realizzazione di Mazarese per il 2-2. E rischia di vincerla, con due ottime occasioni di Saraniti e Mazarese, non messe a segno per poco; la beffa è dietro l’angolo per la Sicilia, e all’ultimissima azione, l’Emilia Romagna mette a segno il 2-3.

La juniores, dopo essere andata in  vantaggio con Cicirello, subisce dopo pochi minuti il pareggio della Sardegna, e incassa il ko dell’1-2, negli ultimissimi minuti.

Il calcio a 11 femminile lascia la semifinale all’Emilia Romagna solo dopo i calci di rigore. La gara era terminata a reti inviolate, e la sequenza dei rigori, dopo i primi tre messi a segno da Manno, Regaglia e Maggio, al quarto tiro, il palo ha detto no.

E’ andata bene solo ai ragazzi del calcio A5 maschile, bravi due volte, nel trovare il pareggio con Rizzo e chiudere la gara col punteggio di 1-1, e a essere freddi nella trasformazione di ben 10 calci dal dischetto che alla fine hanno decretato il passaggio alle semifinali

=============================================================

18-04-2014

Semifinale calcio A5 maschile: Veneto- Sicilia 5-5 (10-8 d.c.r.). La Sicilia eliminata.

========================================================================

Allievi – Giovanissimi – Calcio A5  Maschile e Femminile – Calcio Femminile – Juniores - 

GIOVANISSIMI

1°GIORNATA DOMENICA 13 APRILE 2014 ORE 10.00
GIRONE 1°SQUADRA 2°SQUADRA RISULTATO MARCATORI
A SICILIA PUGLIA 2-0 Napolitano – Patania
  UMBRIA CAMPANIA 3-2  
B TOSCANA LAZIO 0-2  
  BASILICATA PIEMONTE-V. D’AOSTA 0-3  
C LOMBARDIA CALABRIA 3-0  
  MOLISE SARDEGNA 0-3  
D FRIULI V.G. EMILIA ROMAGNA 2-0  
  ABRUZZO LIGURIA 0-1  
E TRENTO VENETO 0-5  
  BOLZANO MARCHE 1-2  

  

2°GIORNATA LUNEDI’ 14 APRILE 2014 ORE 10.00
GIRONE 1°SQUADRA 2°SQUADRA RISULTATO MARCATORI
A SICILIA            UMBRIA                       0-1  
  PUGLIA            CAMPANIA                    0-4  
B TOSCANA BASILICATA  5-0  
  LAZIO PIEMONTE-V. D’AOSTA  0-0  
C LOMBARDIA MOLISE  1-0  
  CALABRIA SARDEGNA  4-2  
D FRIULI V.G. ABRUZZO  2-1  
  EMILIA ROMAGNA LIGURIA  4-2  
E TRENTO BOLZANO  3-0  
  VENETO MARCHE  3-0  

  

3°GIORNATA MARTEDI’ 15 APRILE 2014 ORE 10.00
GIRONE 1°SQUADRA 2°SQUADRA RISULTATO MARCATORI
A CAMPANIA SICILIA  2-1  
  UMBRIA PUGLIA  0-1  
B PIEMONTE V. D’AOSTA TOSCANA  1-4  
  BASILICATA LAZIO  0-1  
C SARDEGNA LOMBARDIA  1-0  
  MOLISE CALABRIA  5-2  
D LIGURIA FRIULI V.G.  1-1  
  ABRUZZO EMILIA ROMAGNA  2-2  
E MARCHE TRENTO  1-1  
  BOLZANO VENETO  0-1  

 

CLASSIFICA GIRONE A

POS

SQUADRA

PUNTI

QUALIFICATA/E

1 UMBRIA 6 UMBRIA(1°CLASS) –————– CAMPANIA(2° MIGLIORE CLASS)
2 CAMPANIA 6  
3 SICILIA 3  
4 PUGLIA 3  

   

QUARTI DI FINALE:  GIOVEDI’ 17 APRILE 2014 ORE 10.00
 LOMBARDIA – VENETO        3-1
 UMBRIA – SARDEGNA         2-0
 TOSCANA – FRIULI V.G.      1-1 (5-6 D.C.R.)
 CAMPANIA – LAZIO            0-0 (4-2 D.C.R.)
SEMIFINALI: VENERDI’ 18 APRILE 2014 ORE 10.00
 LOMBARDIA – CAMPANIA  0-1
 FRIULI V.G. – UMBRIA       1-0 
FINALE: SABATO 19 APRILE 2014 ORE 10.30
 CAMPANIA – FRIULI V.G.  0-3

======================================================================

ALLIEVI

1°GIORNATA DOMENICA 13 APRILE 2014 ORE 10.00

GIRONE 1°SQUADRA 2°SQUADRA RISULTATO MARCATORI
A SICILIA PUGLIA  0-0  
  UMBRIA CAMPANIA  1-1  
B TOSCANA LAZIO  3-1  
  BASILICATA PIEMONTE-V. D’AOSTA  2-2  
C LOMBARDIA CALABRIA  2-0  
  MOLISE SARDEGNA  3-0  
D FRIULI V.G. EMILIA ROMAGNA  4-0  
  ABRUZZO LIGURIA  1-0  
E TRENTO VENETO  0-1  
  BOLZANO MARCHE  1-2  

  

2°GIORNATA LUNEDI’ 14 APRILE 2014 ORE 10.00

GIRONE 1°SQUADRA 2°SQUADRA RISULTATO MARCATORI
A SICILIA UMBRIA  0-0  
  PUGLIA CAMPANIA  0-0  
B TOSCANA BASILICATA  6-0  
  LAZIO PIEMONTE-V. D’AOSTA  1-0  
C LOMBARDIA MOLISE  1-0  
  CALABRIA SARDEGNA  1-3  
D FRIULI V.G. ABRUZZO  0-0  
  EMILIA ROMAGNA LIGURIA  3-2  
E TRENTO BOLZANO  2-0  
  VENETO MARCHE  0-1  

  

3°GIORNATA MARTEDI’ 15 APRILE 2014 ORE 10.00

GIRONE 1°SQUADRA 2°SQUADRA RISULTATO MARCATORI
A CAMPANIA SICILIA  0-1  
  UMBRIA PUGLIA  2-1  
B PIEMONTE V. D’AOSTA TOSCANA  2-2  
  BASILICATA LAZIO  0-2  
C SARDEGNA LOMBARDIA  1-0  
  MOLISE CALABRIA  0-2  
D LIGURIA FRIULI V.G.  0-0  
  ABRUZZO EMILIA ROMAGNA  1-0  
E MARCHE TRENTO  1-2  
  BOLZANO VENETO  0-2  

  

CLASSIFICA GIRONE A

POS

SQUADRA

PUNTI

QUALIFICATA/E

1 UMBRIA 5 UMBRIA (1°CLASS. MIGLIORE DIFF.RETI)
2 SICILIA 5  
3 CAMPANIA 2  
4 PUGLIA 2  

 

QUARTI DI FINALE:  GIOVEDI’ 17 APRILE 2014 ORE 10.00

 FRIULI V.G. – TOSCANA     0-1
 MARCHE – LOMBARDIA       0-1
 LAZIO – ABRUZZO               0-0 (3-4 D.C.R.)
 UMBRIA – TRENTO              1-1 (5-3 D.C.R.)

SEMIFINALI: VENERDI’ 18 APRILE 2014 ORE 10.00

 TOSCANA – LOMBARDIA  0-0 (5-3 D.C.R.)
 ABRUZZO – UMBRIA         2-0 (6-4 D.C.R.)

FINALE: SABATO 19 APRILE 2014 ORE 10.30

 TOSCANA – ABRUZZO  0-3

===================================================================

CALCIO A5 MASCHILE

1°GIORNATA DOMENICA 13 APRILE 2014 ORE 10.00

GIRONE 1°SQUADRA 2°SQUADRA RISULTATO MARCATORI
A SICILIA PUGLIA  4-3 Capuano-Campagna 2 – Rizzo 
  UMBRIA CAMPANIA  5-3  
B TOSCANA LAZIO  3-7  
  BASILICATA PIEMONTE-V. D’AOSTA  7-4  
C LOMBARDIA CALABRIA  2-3  
  MOLISE SARDEGNA  4-0  
D FRIULI V.G. EMILIA ROMAGNA  1-5  
  ABRUZZO LIGURIA  9-8  
E TRENTO VENETO  1-8  
  BOLZANO MARCHE  1-5  

  

2°GIORNATA LUNEDI’ 14 APRILE 2014 ORE 10.00

GIRONE 1°SQUADRA 2°SQUADRA RISULTATO MARCATORI
A SICILIA UMBRIA  9-5  
  PUGLIA CAMPANIA  3-5  
B TOSCANA BASILICATA  2-9  
  LAZIO PIEMONTE-V. D’AOSTA  11-3  
C LOMBARDIA MOLISE  5-2  
  CALABRIA SARDEGNA  3-7  
D FRIULI V.G. ABRUZZO  2-4  
  EMILIA ROMAGNA LIGURIA  9-0  
E TRENTO BOLZANO  6-5  
  VENETO MARCHE  0-8  

  

3°GIORNATA MARTEDI’ 15 APRILE 2014 ORE 10.00

GIRONE 1°SQUADRA 2°SQUADRA RISULTATO MARCATORI
A CAMPANIA SICILIA  4-3  Davascio-Capuano-Rizzo(Sicilia)
  UMBRIA PUGLIA  3-1  
B PIEMONTE V. D’AOSTA TOSCANA  1-2  
  BASILICATA LAZIO  2-5  
C SARDEGNA LOMBARDIA  1-1  
  MOLISE CALABRIA  5-4  
D LIGURIA FRIULI V.G.  3-1  
  ABRUZZO EMILIA ROMAGNA  4-4  
E MARCHE TRENTO  16-4  
  BOLZANO VENETO  3-11  

  

CLASSIFICA GIRONE A

POS

SQUADRA

PUNTI

QUALIFICATA/E

1 SICILIA 6  
2 UMBRIA 6  
3 CAMPANIA 6  
4 PUGLIA 0  

 

QUARTI DI FINALE:  GIOVEDI’ 17 APRILE 2014 ORE 10.00

 MARCHE – LAZIO                             2-5
 BASILICATA – EMILIA ROMAGNA    3-4
 ABRUZZO – VENETO                         2-4
 MOLISE – SICILIA                            1-1 (9-10 D.C.R.)

SEMIFINALI: VENERDI’ 18 APRILE 2014 ORE 10.00

 LAZIO – EMILIA        3-0
 VENETO – SICILIA     5-5 (10-8 D.C.R.) RETI: Capuano-Alì-Campagna 2-Di Bella(S)

FINALE: SABATO 19 APRILE 2014 ORE 10.30

 LAZIO – VENETO  6-8

========================================================================

JUNIORES

1°GIORNATA DOMENICA 13 APRILE 2014 ORE 10.00

GIRONE 1°SQUADRA 2°SQUADRA RISULTATO MARCATORI
A SICILIA PUGLIA  0-0  
  UMBRIA CAMPANIA  0-2  
B TOSCANA LAZIO  0-0  
  BASILICATA PIEMONTE-V. D’AOSTA  1-2  
C LOMBARDIA CALABRIA  2-1  
  MOLISE SARDEGNA  0-1  
D FRIULI V.G. EMILIA ROMAGNA  0-0  
  ABRUZZO LIGURIA  2-0  
E TRENTO VENETO  0-2  
  BOLZANO MARCHE  0-3  

  

2°GIORNATA LUNEDI’ 14 APRILE 2014 ORE 10.00

GIRONE 1°SQUADRA 2°SQUADRA RISULTATO MARCATORI
A SICILIA UMBRIA  3-0 Convitto 2 – D’Emanuele 
  PUGLIA CAMPANIA  1-2  
B TOSCANA BASILICATA  1-0  
  LAZIO PIEMONTE-V. D’AOSTA  1-0  
C LOMBARDIA MOLISE  4-0  
  CALABRIA SARDEGNA  0-1  
D FRIULI V.G. ABRUZZO  2-0  
  EMILIA ROMAGNA LIGURIA  2-0  
E TRENTO BOLZANO  1-3  
  VENETO MARCHE  1-1  

  

3°GIORNATA MARTEDI’ 15 APRILE 2014 ORE 10.00

GIRONE 1°SQUADRA 2°SQUADRA RISULTATO MARCATORI
A CAMPANIA SICILIA  0-1  D’Emanuele
  UMBRIA PUGLIA  0-2  
B PIEMONTE V. D’AOSTA TOSCANA  0-2  
  BASILICATA LAZIO  1-3  
C SARDEGNA LOMBARDIA  0-0  
  MOLISE CALABRIA  1-0  
D LIGURIA FRIULI V.G.  1-1  
  ABRUZZO EMILIA ROMAGNA  2-0  
E MARCHE TRENTO  4-1  
  BOLZANO VENETO  0-2  

  

CLASSIFICA GIRONE A

POS

SQUADRA

PUNTI

QUALIFICATA/E

1 SICILIA 7  SICILIA
2 CAMPANIA 6  
3 PUGLIA 3  
4 UMBRIA 0  

 

QUARTI DI FINALE:  GIOVEDI’ 17 APRILE 2014 ORE 10.00

 SARDEGNA – SICILIA           2-1 RETI(CICIRELLO)
 TOSCANA – LOMBARDIA        0-0 (2-4 D.C.R.)
 VENETO – MARCHE                 1-0
 ABRUZZO – LAZIO

SEMIFINALI: VENERDI’ 18 APRILE 2014 ORE 10.00

 SARDEGNA – LOMBARDIA      3-2
 VENETO – LAZIO                    1-1 (5-6 D.C.R.)

FINALE: SABATO 19 APRILE 2014 ORE 10.30

 SARDEGNA – LAZIO  0-1

=================================================================

 

CALCIO A 11 FEMMINILE

1°GIORNATA DOMENICA 13 APRILE 2014 ORE 16.00

GIRONE 1°SQUADRA 2°SQUADRA RISULTATO MARCATORI
A VENETO CAMPANIA  0-0  
  LIGURIA TOSCANA  0-3  
B ABRUZZO UMBRIA  2-0  
  TRENTO EMILIA ROMAGNA  0-4  
C LOMBARDIA SICILIA  2-0  
    RIPOSA – BOLZANO    
D PIEMONTE VALLE D’AOSTA  7-0  
    RIPOSA – LAZIO    

  

 

2°GIORNATA LUNEDI’ 14 APRILE 2014 ORE 16.00

GIRONE 1°SQUADRA 2°SQUADRA RISULTATO MARCATORI
A VENETO LIGURIA  6-0  
  CAMPANIA TOSCANA  0-0  
B ABRUZZO TRENTO  2-3  
  UMBRIA EMILIA ROMAGNA  1-9  
C  SICILIA  BOLZANO  1-0  Manno
    RIPOSA LOMBARDIA    
D  FRIULI  LAZIO  0-4  
    RIPOSA – PIEMONTE V.    

  

 

3°GIORNATA MARTEDI’ 15 APRILE 2014 ORE 16.00

GIRONE 1°SQUADRA 2°SQUADRA RISULTATO MARCATORI
A TOSCANA VENETO  3-0  
  LIGURIA CAMPANIA  0-4  
B EMILIA ROMAGNA ABRUZZO  7-0  
  TRENTO UMBRIA  2-0  
C LOMBARDIA BOLZANO   4-0   
    RIPOSA – SICILIA    
D  PIEMONTE  LAZIO  0-0  
    RIPOSA – FRIULI    

  

CLASSIFICA GIRONE C

POS

SQUADRA

PUNTI

QUALIFICATA/E

1 LOMBARDIA 6  LOMBARDIA
2 SICILIA 3  SICILIA
3 BOLZANO 0  

 

QUARTI DI FINALE:  GIOVEDI’ 17 APRILE 2014 ORE 16.00

 LAZIO – TOSCANA                        1-3
 SICILIA – EMILIA ROMAGNA        0-0 (4-5 D.C.R.)
TRENTO – LOMBARDIA                   1-4
CAMPANIA – PIEMONTE V.A.          0-3

SEMIFINALI: VENERDI’ 18 APRILE 2014 ORE 16.00

 TOSCANA – EMILIA ROMAGNA 0-1
 PIEMONTE – LOMBARDIA         1-1 (5-6 D.C.R.)

FINALE: SABATO 19 APRILE 2014 ORE 10.30

 EMILIA – LOMBARDIA    1-0

 =================================================================

 

CALCIO A5 FEMMINILE

1°GIORNATA DOMENICA 13 APRILE 2014

GIRONE 1°SQUADRA 2°SQUADRA RISULTATO MARCATORI
A ABRUZZO TRENTO  12-0  
  SARDEGNA CAMPANIA  4-4  
B EMILIA ROMAGNA LAZIO  2-5  
  BASILICATA CALABRIA  3-1  
C PIEMONTE V.D’AOSTA PUGLIA  3-6  
    RIPOSA SICILIA    
D FRIULI V.G. VENETO  2-8  
    RIPOSA MARCHE    

  

 

2°GIORNATA LUNEDI’ 14 APRILE 2014 ORE

GIRONE 1°SQUADRA 2°SQUADRA RISULTATO MARCATORI
A ABRUZZO SARDEGNA  4-2  
  TRENTO CAMPANIA  3-7  
B EMILIA ROMAGNA BASILICATA  2-0  
  LAZIO CALABRIA  5-0  
C SICILIA  PIEMONTE V.D’AOSTA  9-0  Pirrello-Spataro 2-Mazarese-Lunetto-Palmieri 4-
         
D MARCHE FRIULI V.G.  5-1  
         

 

 

3°GIORNATA MARTEDI’ 15 APRILE 2014 ORE

GIRONE 1°SQUADRA 2°SQUADRA RISULTATO MARCATORI
A CAMPANIA ABRUZZO  1-2  
  SARDEGNA TRENTO  2-2  
B CALABRIA EMILIA ROMAGNA  3-5  
  BASILICATA LAZIO  5-5  
C  SICILIA  PUGLIA  3-3  
    RIPOSA PIEMONTE    
D  VENETO  MARCHE  4-3  
    RIPOSA  FRIULI    

  

CLASSIFICA GIRONE C

POS

SQUADRA

PUNTI

QUALIFICATA/E

1 SICILIA 4 SICILIA (1°MIGLIORE DIFF. RETI)
2 PUGLIA 4 PUGLIA
3 PIEMONTE 0  
       

 

QUARTI DI FINALE:  GIOVEDI’ 17 APRILE 2014 ORE 10.00

 MARCHE – ABRUZZO                     5-6
 PUGLIA – LAZIO                           3-1 
 EMILIA ROMAGNA – SICILIA        3-2  RETI –SARANITI-MAZARESE(SICILIA) 
 CAMPANIA – VENETO                    2-3

SEMIFINALI: VENERDI’ 18 APRILE 2014 ORE 10.00

 ABRUZZO – PUGLIA                 3-5
 EMILIA ROMAGNA – VENETO   1-1(5-6 D.C.R.)

FINALE: SABATO 19 APRILE 2014 ORE 10.30

 PUGLIA - VENETO 1-4

 

=================

Commenta!


« »

Entra nella community!