MENU
_DSC0022WEB

Decisione Giudice Sportivo – Partite del 22—23 marzo 2014 – Campionato Regionale e Fascia B -

27/03/2014 • Decisione giudice sportivo

 

27  MARZO 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, per le  gare  del  22–23 marzo 2014 del Campionato Regionale Allievi e Giovanissimi

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarvi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio  ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarvi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati e anche parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le vostre società, quando anche loro fanno qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta  ci siano i vostri nomi scritti. Metteremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE 

 

GARE DEL  22/ 3/2014

Gara del  22/3/2014 S.GREGORIO – CALCIO GRAVINA SAN PAOLO Sosp. al 30′ del 1° tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 30′ del 1° tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra CALCIO GRAVIA SAN PAOLO, a  seguito di infortuni, si e’ trovata   sul campo con un numero di calciatori

inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-5 (risultato acquisito in campo) alla  Soc. CALCIO GRAVINA SAN PAOLO.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

SCERRA ANTONINO                   (REAL GELA)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE

DE LOTTO SIMONE GIUSEPPE          (ATLETICO GELA)

MONTEROSSO ENRICO                 (HELLENIKA A.S.)

PARAFIORITI ANTONIO               (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

CARRUBBA CONCETTO                 (NBI MISTERBIANCO)

ZITO CIRO                         (PRO VILLABATE CALCIO)

FERRIGNO DAVIDE                   (REAL GELA)

GUGLIELMINO SERGIO                (S.PIO X)

SQUALIFICA PER UNA GARA

BONINA DELFIO DANIELE             (BELPASSO)

MINARDI SIMONE                    (FINCANTIERI PALERMO)

LAURETTA GABRIELE                 (REAL GELA)

VACCARELLA FILIPPO                (REALNISSA F.C.)

RAVAZZA GIACOMO                   (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

LODDO SILVIOMICHELE               (SPORTING ARENELLA PALERMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI infr

ANZA VINCENZO SILVIO              (NBI MISTERBIANCO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

GALOTA SIMONE                     (MODICA AIRONE)

SIMONETTI FRANCESCO               (SPORTING ARENELLA PALERMO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

FURNARI ALBERTO                   (ATHENA CLUB)

CONTI ALESSANDRO                  (MAGICA)

MANUELI MARCO                     (MAGICA)

SPINA DENNIS                      (REAL GELA)

CARLINO ANTONIO                   (REALNISSA F.C.)

D ALMA ALESSIO                    (REALNISSA F.C.)

PECORELLA DANILO                  (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

MURO GIOVANNI                     (PRO VILLABATE CALCIO)

ZISA GIUSEPPE                     (RAGUSA CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ANASTASI IVAN                     (BELPASSO)

VISICALE LORENZO                  (HELLENIKA A.S.)

CEFALO GIOVANNI                   (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

CUCCURULLO GIOELE MICHAEL         (MISTERBIANCO)

MASTROENI GIOVANNI                (NBI MISTERBIANCO)

RIELA ALESSANDRO                  (PER SCICLI)

SPAMPINATO CARLO                  (REAL GELA)

FALZONE ALBERTO                   (REALNISSA F.C.)

D ALEO GIAMPIERO                  (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

CUCCHIARA MARVIN                  (U.S.A. SPORT)

RUSSO GIUSEPPE                    (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE VI infr

ALOTTO CALOGERO JUNIOR            (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

ILARDO FEDERICO                   (LEONFORTESE)

CARRIGLIO CHRISTIAN               (NOIR)

ALTAMORE FRANCESCO                (U.S.A. SPORT)

MUSMECI CARLO                     (ZAFFERANA F.C.)

RACITI SEBASTIANO                 (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE V infr

RAPISARDA ANDREA                  (ATHENA CLUB)

LACOGNATA MATTIA LIVIO            (ATLETICO GELA)

SCICOLONE LUCA                    (ATLETICO GELA)

LO VULLO MARCO                    (CITTA DI ENNA)

TOMASELLA MARCO GIUSEPPE          (CL CALCIO)

PUMO SALVATORE                    (FINCANTIERI PALERMO)

FERRARO ROBERTO                   (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

POLLINA IGNAZIO                   (KIRIO VALDERICE 2002)

APRILE ALESSANDRO                 (PER SCICLI)

CIRINO ANDREA                     (S.PIO X)

AMMONIZIONE II infr

COLONNA FEDERICO                  (ATHENA CLUB)

LONGHITANO EMANUELE               (ATHENA CLUB)

VENTICINQUE GIOVANNI              (GIOVANI LEONI)

SCARROZZA ALDO                    (HELLENIKA A.S.)

GERACI DARIO                      (PRO VILLABATE CALCIO)

ANDOLINA NICCOLO                  (RAGUSA CALCIO)

CICERO GIANLUCA                   (RAGUSA CALCIO)

CONTE PIERPAOLO                   (S.PIO X)

SCALIA GIAN MARCO                 (SIRACUSA S.R.L.)

DI BENEDETTO ANDREA WALTER        (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE I infr

MIRENNA SALVATORE                 (ATHENA CLUB)

ORRIGO MIRKO                      (ATHENA CLUB)

TRINCHERA GIUSEPPE                (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

GALFO MICHELE                     (MODICA AIRONE)

POTENZANO DAVIDE                  (PRO VILLABATE CALCIO)

FERRARA VINCENZO                  (SPORTING ARENELLA PALERMO)

CAMMILLERI ROBERTO                (VIS PALERMO)

MONTE VITTORIO                    (VIS PALERMO)

PRIVITERA ANDREA                  (ZAFFERANA F.C.)

                                                                           GARE DEL  23/ 3/2014 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 23/3/2014 SPORT V. TOMMASO NATALE  – MAZARA CALCIO Sospesa al 36′ del 1° t.;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 36′ del 1° tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra MAZARA CALCIO, a  seguito di infortuni, si e’ trovata   sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-5 (risultato acquisito in campo) alla  Societa’ MAZARA CALCIO.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  31/ 3/2014

LO BUE GIANPAOLO                  (DON CARLO LAURI MISILMERI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

TAORMINA SALVO SIMONE             (LA MERIDIANA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL  31/ 3/2014

GASHJAN BASRAM                    (CANTERA RIBOLLA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

TRALONGO DIEGO                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)

MISTRETTA VINCENZO                (FOLGORE SELINUNTE)

MARCHESE ORAZIO                   (LA MERIDIANA)

NICOTRA MIRKO                     (LA MERIDIANA)

SOTTILE SALVATORE                 (LA MERIDIANA)

SIGNORELLO PAOLO                  (MONREALE CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

MAZZAMUTO SALVATORE               (MONREALE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

PUNTALORO LUIGI                   (DON CARLO LAURI MISILMERI)

FILECCIA GIORGIO                  (TIEFFEPARMONVAL)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

ZACCONE SAMUELE                   (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CACCIOLA GABRIELE ANTONI          (CATANIA SPA)

CHIGLIEN GAETANO                  (CATANIA SPA)

DADONE AGATINO                    (CATANIA SPA)

BUCCHERI MARCO                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)

ATTANASIO FRANCESCO               (LA MERIDIANA)

TAORMINA ALESSIO                  (LA MERIDIANA)

BELLANTE GIUSEPPE                 (MONREALE CALCIO)

TAORMINA GIUSEPPE                 (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA X infr

BONGIOVANNI VITO                  (ADELKAM)

CARBONE LUCA ANTONIO              (REAL TRABIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

SCAPPINI FILIPPO                  (FOLGORE SELINUNTE)

FLORES GABRIELE                   (PUNTO ROSA)

SANTORO SAMUEL LUCIANO            (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

TERRANOVA GIACOMO                 (ADELKAM)

CARCAGNOLO VINCENZO               (ATLETICO PEDARA)

COSENTINO GIUSEPPE                (ATLETICO PEDARA)

SANZERI GIANLUCA                  (DON CARLO LAURI MISILMERI)

FASCELLA ANTONINO                 (EUROCALCETTO)

LO BIANCO GAETANO                 (EUROCALCETTO)

CARONITI EMANUELE                 (FREE TIME CLUB)

FICHERA GIOVANNI                  (GIARDINI NAXOS)

GOZZO PIERPAOLO                   (PANTANELLI SPORT)

FARANA VINCENZO                   (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE IX infr

LA BARBERA MICHELE                (ADRASTO MEZZOJUSO)

BALESTRIERI NICOLO                (SANTA CRISTINA)

AMMONIZIONE VI infr

MARCHESE MASSIMO                  (ADELKAM)

CARDINALE SALVATORE               (MONREALE CALCIO)

ANNATELLI FABIO                   (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE V infr

SIGNORILE GIUSEPPE                (FLORA CALCIO)

TUMMINIA PAOLO                    (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

BIBIONE MICHELANGELO              (ADRASTO MEZZOJUSO)

GILIBERTO PAOLO                   (ATLETICO PEDARA)

SAMPERI SEBASTIANO                (ATLETICO PEDARA)

MISTRETTA GERMANO                 (FOLGORE SELINUNTE)

DE FRANCESCO DANILO               (MESSINA SUD A.S.D.)

GENNARO MATTEO                    (PANTANELLI SPORT)

BISAZZA GIOVANNI                  (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE I infr

AMODEO VITO                       (ADRASTO MEZZOJUSO)

MANZO ROBERTO                     (CANTERA RIBOLLA)

GALFANO CLAUDIO ANGELO            (FOLGORE SELINUNTE)

LATINA LUCIANO                    (PANTANELLI SPORT)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  22/ 3/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BUCARIA ROBERTO                   (ADELKAM)

DI GAETANO GASPARE                (ADELKAM)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

D AMORE SALVATORE                 (CALCIO SICILIA)

AMMONIZIONE II infr

GIAMMANCO DARIO                   (CALCIO SICILIA)

AMMONIZIONE I infr

ANDRIOLO ANTONINO                 (ADELKAM)

TALIA GIANLUCA                    (CALCIO SICILIA)

GARE DEL  23/ 3/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  25,00  PICCOLI CAMPIONI

Per ritardata presentazione in campo.

Euro  15,00  JUNIOR CALCIO ACIREALE

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/ 4/2014

SPADA CARMELO                     (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

MAZZA AMEDEO                      (ATHENA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CANNIZZO FRANCESCO                (PICCOLI CAMPIONI)

AMMONIZIONE VI infr

CALABRETTA ANTONIO                (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

 

AMMONIZIONE V infr

GALLINA MARCANTONIO               (ICCARENSE)

AMMONIZIONE II infr

CORRENTI ANTONINO                 (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

TOMMASI ANGELO                    (PICCOLI CAMPIONI) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL  22/ 3/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  100,00  GARIBALDINA A.S.D.

Per reiterati atti di intemperanza dei propri sostenitori ed, a fine gara, anche di alcuni tesserati nei confronti degli avversari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

DI BARTOLO NICOLO                 (ADELKAM)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

ALAGNA FRANCESCO                  (GARIBALDINA A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MONTEMEDIO EDOARDO                (CALCIO SICILIA)

PREZZABILE GABRIELE               (CEI A.S.D.C.)

AMMONIZIONE V infr

SEIDITA ANTONINO                  (CALCIO SICILIA)

CATANZARO ANTONINO                (CEI A.S.D.C.)

ALAGNA FABIO                      (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE II infr

SCHILLACI MATTIA                  (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GALLO SALVATORE                   (CITTA DI TRAPANI)

GENNA KEVIN                       (MODICA AIRONE)

AMMONIZIONE I infr

DIMAGGIO ANGELO                   (CALCIO SICILIA)

FUMUSO VINCENZO                   (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

DI GAETANO FRANCESCO              (CITTA DI TRAPANI)

CASTIGLIA SIMONE                  (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

RALLO ANGELO                      (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GARE DEL  23/ 3/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  31/ 3/2014

PIPITONE IGNAZIO MAURIZI          (MAZARA CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CINTURA GIUSEPPE                  (SANTA CRISTINA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  20/ 4/2014

PARISI GIACOMO                    (JONICA FOOTBALL CLUB)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

PISNEI RAZVAN                     (ATLETICO AVOLA)

TUSA SALVATORE                    (EUROCALCETTO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

INDIANA DARIO                     (GIARDINI NAXOS)

TRICOMI ANGELO                    (MESSINA SUD A.S.D.)

NAMIO SALVATORE                   (PUNTO ROSA)

CAMPISI ANDREA                    (SPORTLAND 2000)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

ARENA ANTONINO                    (MESSINA SUD A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

YOBOUA RODRIGUE                   (FINCANTIERI PALERMO)

STAGNITTA MATTEO                  (GIARDINI NAXOS)

BILELLO DAVIDE                    (GINNIC CLUB STADIUM)

VALLONE DARIO                     (LUDOS ALCAMO)

GANCITANO VITO                    (MAZARA CALCIO)

GANCI WALTER                      (NOIR)

BONGIARDINA ELIA                  (PER SCICLI)

HAJRUSI SUAD                      (RIVIERA MESSINA NORD)

VENUTO VINCENZO                   (VALLE DEL MELA)

MIRTO GIACOMO                     (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE IX infr

PINO ANTONINO                     (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE VI infr

BARCELLONA DANIELE                (CALCIO CICCIO GALEOTO)

MOSCATELLO GIOVANNI               (EUROCALCETTO)

STERRANTINO GIOVANNI              (JONICA FOOTBALL CLUB)

AMMONIZIONE V infr

BELLAVITA SALVUCCIO               (ATLETICO AVOLA)

RAIA ALESSIO                      (MONREALE CALCIO)

CONIGLIARO ALESSANDRO             (SANTA CRISTINA)

AMMONIZIONE II infr

BRUNO ANDREA                      (MAZARA CALCIO)

QUINCI MAURILIO                   (MAZARA CALCIO)

RUSSO ENRICO                      (RIVIERA MESSINA NORD)

OCA LUIGI                         (SANTA CRISTINA)

POLLINO MARCO                     (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE I infr

CARUSO GIUSEPPE                   (ATLETICO AVOLA)

PIZZIMENTI VINCENZO               (BORGO NUOVO)

CRUCITTI LUCIANO                  (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

INDIANA DARIO                     (GIARDINI NAXOS)

DI PRIMA NICOLA                   (GINNIC CLUB STADIUM)

CALABRESE GIOVANNI                (PER SCICLI)

DI BLASI VINCENZO                 (SPORT CLUB SIRACUSA)

FERRAU CARLO                      (SPORTING CLUB MESSINA)

PATTI ALBERTO                     (SPORTING CLUB MESSINA) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL  22/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  15,00  ATLETICO PALERMO 2013

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  20/ 4/2014

MELODORO EDO                      (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  20/ 4/2014

CRAPISI GAETANO                   (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL  10/ 4/2014

BELLAERA GIOVANNI                 (HELLENIKA A.S.)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

CARONNA ANDREA                    (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

TURCO GIACOMO                     (ATLETICO PALERMO 2013)

CANNIZZARO NICOLAS                (HELLENIKA A.S.)

GUMINA GABRIELE                   (PATTESE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

VENTURA ALESSANDRO                (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

SABATINO ROBERTO                  (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

SABATINO VINCENZO                 (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

GRECO ANTONIO                     (HELLENIKA A.S.)

INSINGA SAVERIO                   (HELLENIKA A.S.)

AMMONIZIONE II infr

BELLAERA GUGLIELMO                (HELLENIKA A.S.)

MINARDI ETTORE                    (HELLENIKA A.S.)

AMMONIZIONE I infr

TIBAUDO LUCA                      (ATLETICO PALERMO 2013)

SALA MICHELE                      (DRIBBLING)

CAMPISI LUIGI                     (HELLENIKA A.S.)

PITINO MARCO                      (HELLENIKA A.S.)

LA MANTIA FEDERICO                (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

PELLITTERI ALESSIO                (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

GARE DEL  23/ 3/2014 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO 

Gara del  23/ 3/2014 ACCADEMIA SPORT TRAPANI  – CITTA DI RIBERA

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc. A.S.D. CITTA DI RIBERA           si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  20/ 4/2014

VELARDI FRANCESCO PAOLO           (PRO VILLABATE CALCIO)

Per reiterato contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

ANELLO GIUSEPPE                   (PRO VILLABATE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

NAMIO ROSARIO                     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CUSUMANO FRANCESCO PAOLO          (ADELKAM              sq.B)

BELLAVISTA GIOVANNI               (CANTERA RIBOLLA)

TANTILLO VINCENZO                 (CANTERA RIBOLLA)

MIRANDA ALESSIO                   (PANTANELLI SPORT)

AMATO ERIK                        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE V infr

RAMA DANIELE SALVATO              (CEI A.S.D.C.         sq.B)

VELARDI MARCO                     (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

PANDOLFO SEBASTIANO               (PANTANELLI SPORT)

LOMBARDO GABRIELE                 (PRO VILLABATE CALCIO)

BLANDO LEONARDO                   (RAGUSA CALCIO)

NOTO GIUSEPPE                     (RAGUSA CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

MONTEROSSO RICCARDO               (ADELKAM              sq.B)

SAPORITA GIOVANNI                 (ADELKAM              sq.B)

DI CACCAMO VITO                   (PRO VILLABATE CALCIO)

LOMBARDO DAVIDE                   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GERACI VITTORIO                   (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ZARCONE MARCO                     (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GARE DEL  24/ 3/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

RICCOBONO SERGIO                  (PANORMUS S.R.L.      sq.B)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

PURSUMAL DANIELE                  (CEI A.S.D.C.)

AMMONIZIONE II infr

BUTTAFUOCO VINCENZO               (CEI A.S.D.C.)

QUARTUCCIO SALVATORE              (PRO CALCIO FICARAZZI)

N.I.

redazione calcio giovanile sicilia

=================================

 

Commenta!


« »

Entra nella community!