MENU
_DSC0311web

Decisione Giudice Sportivo – Partite del 14-15-16-17-19 marzo 2014 – Campionato Regionale e Fascia B -

20/03/2014 • Decisione giudice sportivo

 

21  MARZO 2014 – terza pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, per le  gare  del  19  marzo 2014 del Campionato Regionale Allievi e Giovanissimi

20  MARZO 2014 – Seconda pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, per le  gare  del  15–16 marzo 2014 del Campionato Regionale Allievi e Giovanissimi

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarvi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio  ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarvi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati e anche parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le vostre società, quando anche loro fanno qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta  ci siano i vostri nomi scritti. Metteremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE                                                                  

 GARE DEL  19/ 3/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

SUNSERITRAPANI FRANCESCO          (REAL TRABIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DI TUSA SAMUELE                   (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE IX infr

PANEPINTO SALVATORE               (REAL TRABIA)

GARE DEL  14/ 3/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

PRIVITERA MATTEO                  (ZAFFERANA F.C.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE VI infr

REITANO ANTONIO                   (ATLETICO PEDARA)

AMMONIZIONE II infr

SGARANO SANTO                     (ZAFFERANA F.C.)

GARE DEL  15/ 3/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  20,00  FREE TIME CLUB

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00  SANCATALDESE CALCIO

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  25/ 3/2014

GERVASI GIUSEPPE                  (JUVENILIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

LAMIA MASSIMO                     (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL  25/ 3/2014

GRIMALDI NICOLO                   (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

SCATA VINCENZO                    (SPORTISPICA MARCOMONACO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

RINAUDO CLAUDIO                   (ADELKAM)

CONTINO MICHELE                   (ATHENA)

TUMINO LUCIANO                    (ATLETICO AVOLA)

LIUZZO SCORPO SEBASTIANO          (CATANIA SPA)

VIRGILLITO GIORGIO                (CATANIA 1980)

DIFEDE DAVIDE                     (DON CARLO LAURI MISILMERI)

STRANO MASSIMILIANO               (MAGICA)

COLUCCIO GIANLUIGI                (MESSINA SUD A.S.D.)

BONANNO FRANCESCO                 (MONREALE CALCIO)

ALBERELLO ONOFRIO                 (PRO VILLABATE CALCIO)

AMICO GIUSEPPE ERIC               (SANCATALDESE CALCIO)

DI LUCIANO MARCO                  (SIRACUSA S.R.L.)

CHIANELLO GIOVANNI                (SPORT V. TOMMASO NATALE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

SPADARO LUCA                      (AZZURRA)

SANFILIPPO SALVATORE              (BELPASSO)

MAZZARINO RAFFAELE                (CATANIA 1980)

STRANO COSIMO GIUSEPPE            (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

SALADINO RICCARDO                 (MAZARA CALCIO)

MIGNOSA ALESSIO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

RUISI GABRIELE                    (ADELKAM)

RUSSO DANIELE                     (BELPASSO)

SIGNORELLO SERGIO                 (BELPASSO)

CANZONERI MARCO                   (CEI A.S.D.C.)

DIOGUARDI ROBERTO                 (CEI A.S.D.C.)

CASANO MANUEL                     (DON CARLO LAURI MISILMERI)

SOLANO ACCURSIO                   (KRONION CALCIO)

SCANDURRA PIETRO                  (MESSINA SUD A.S.D.)

MORICI SALVATORE                  (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

STAITA CARMELO                    (SPORT CLUB SIRACUSA)

CHIANELLO GIOVANNI                (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA X infr

ANZA VINCENZO SILVIO              (NBI MISTERBIANCO)

SERRA ALESSIO                     (OLIMPIQUE PRIOLO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

CALDARELLA ALESSIO                (REAL SIRACUSA A.S.D.)

BOUZAIANE AIMEN                   (SPORTING ARENELLA PALERMO)

MODICA LEONARDO                   (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MILOTTA LIBERIO                   (ADELKAM)

NANE GAETANO                      (ATLETICO AVOLA)

PULLARA CHRISTIAN                 (ATLETICO GELA)

GOVERNALI FABIO                   (CALCIO SICILIA)

DIFEDE DAVIDE                     (DON CARLO LAURI MISILMERI)

PRESTIGIACOMO SALVATORE           (FINCANTIERI PALERMO)

AGLIANO ISIDORO                   (JUVENILIA)

TODARO ANTONINO                   (JUVENILIA)

ROMEO EMANUELE                    (JUVENTINA PALERMO)

DE LUCA AMEDEO                    (MAGICA)

TAORMINA GIUSEPPE                 (PANORMUS S.R.L.)

CUSENZA GIANLUCA                  (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

FARANNA GASPARE                   (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

MORELLO PIERSALVO                 (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CANNELLA GIANPIERO                (SPORTING ARENELLA PALERMO)

AMMONIZIONE IX infr

PEZZINO SAMUELE                   (BORGO NUOVO)

PINO SALVATORE GABRI              (S.GREGORIO A.S.D.)

AMMONIZIONE VI infr

LAUDANI FABIO                     (ATHENA CLUB)

ZINGALE GIORGIO                   (ATHENA CLUB)

MEZZASALMA CLAUDIO                (ATLETICO GELA)

SAMMITO SIMONE JACOPO             (ATLETICO GELA)

FRICANO GIACOMO                   (CALCIO SICILIA)

DADONE BENEDETTO                  (CATANIA SPA)

TROVATO SALVATORE                 (CL CALCIO)

VACCARO ALESSIO                   (JUVENTINA PALERMO)

LONGO ALFIO DANILO                (MAGICA)

DI PAOLA GIANPAOLO                (NBI MISTERBIANCO)

D ANNA ANDREA                     (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MANUELLO GABRIELE                 (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE V infr

MARCHESE MASSIMO                  (ADELKAM)

BIUNDO MARCO                      (ATLETICO GELA)

CUFFARI MARCO                     (MISTERBIANCO)

MACCARRONE LUCA                   (MISTERBIANCO)

MOLLICA ALESSIO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

ANNATELLI FABIO                   (PANORMUS S.R.L.)

MARINO FRANCESCO PAOLO            (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ALTAMORE FRANCESCO                (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE II infr

TERRANOVA GIACOMO                 (ADELKAM)

MUSMECI GABRIEL                   (ATHENA)

TUMINO LUCIANO                    (ATLETICO AVOLA)

SORRENTINO NUNZIOALESSANDR        (BORGO NUOVO)

GENNARO GABRIELE                  (CALCIO SICILIA)

MANCO SAMUELE                     (DON CARLO LAURI MISILMERI)

LA LICATA ROSARIO                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

MONACHELLO FABIO                  (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SCARDACI ANDREA                   (MISTERBIANCO)

FAILLA SETTIMO                    (MONREALE CALCIO)

CALOGERO BENEDETTO ANTON          (S.GREGORIO A.S.D.)

AMMONIZIONE I infr

RAPISARDA SALVATORE               (BELPASSO)

ZITO ROSARIO                      (BORGO NUOVO)

VITTORIO GIAMPIERO                (CATANIA 1980)

MILITELLO SIMONE                  (CEI A.S.D.C.)

LAZZARA ANTONINO                  (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

MARLETTA SIMONE                   (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

QUADRANTE ANDREA                  (MONREALE CALCIO)

TALLILLI ANDREA                   (MONREALE CALCIO)

GERACI DARIO                      (PRO VILLABATE CALCIO)

INCARDONA CHRISTIAN               (REAL GELA)

ROME GABRIEL OMAR                 (REALNISSA F.C.)

MACCA DANILO                      (SPORTISPICA MARCOMONACO)

PRUITI CIARELLO STEFANO           (TORREGROTTA)

GARE DEL  16/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  25/ 3/2014

PAPPALARDO GIOVANNI               (TRECASTAGNI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL  31/12/2014

CARRERI LUCIANO                   (RIVIERA MESSINA NORD)

Per aver lanciato dell’acqua addosso all’arbitro nonchè per avere, dopo il

provvedimento disciplinare dell’espulsione, lanciato una bottiglietta d’acqua al direttore di gara colpendolo al petto assumendo, altresì, contegno offensivo e minaccioso.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

VASTA SIMONE                      (PRO CATANIA)

GITTO SIMONE                      (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

GALOTA SIMONE                     (MODICA AIRONE)

PATTI GIOVANNI                    (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DI MARIA MARCO                    (EUROCALCETTO)

TIDONA ALESSANDRO                 (RAGUSA CALCIO)

AMMONIZIONE V infr

DAMICO CARMELODOMENICO            (ADRASTO MEZZOJUSO)

INGEGNERI DIEGO                   (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE II infr

PARAFIORITI DARIO                 (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

FASCELLA ANTONINO                 (EUROCALCETTO)

PAPPALARDO ENRICO                 (GIARDINI NAXOS)

CACCAMO SALVATORE                 (MODICA AIRONE)

DIPASQUALE GIANMARCO              (RAGUSA CALCIO)

FAMA ENZO                         (RIVIERA MESSINA NORD)

LALA GIOVANBATTISTA               (TIEFFEPARMONVAL)

MUSUMECI GAETANO                  (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE I infr

LO PRESTI ROSARIO                 (FUTURA)

BOLOGNA MATTIA                    (RAGUSA CALCIO)

GARE DEL  19/ 3/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

HYSENI FABIO                      (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

Per grave condotta scorretta nei confronti di un calciatore avversario al quale lanciava il pallone che lo colpiva al viso.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CATALANO SALVATORE                (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL  16/ 3/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MANNINO LORENZO                   (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

AMMOSCATO FABIO                   (ADELKAM)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BUCARIA ROBERTO                   (ADELKAM)

AMMONIZIONE II infr

FAMA ALESSIO                      (PANORMUS S.R.L.)

PRINCIPATO MARCO                  (PANORMUS S.R.L.)

VENTIMIGLIA FRANCESCOPAOLO        (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE I infr

D AGOSTINO GIUSEPPE               (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

PAPPALARDO CARMELO                (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

GUASTELLA ANDREA                  (PICCOLI CAMPIONI) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE 

ANNULLAMENTO RECUPERO 

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI – GIRONE D

Il recupero della gara Giovani Leoni /Magica fissata per domenica 23 Marzo 2014 ore 10,30 a seguito di ricorso presentato alla Commissione Disciplinare viene sospeso, in attesa della decisione.

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL  15/ 3/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

ANTONUCCIO MARCO                  (NUOVA RINASCITA)

IANNI MARCO                       (OLIMPIQUE PRIOLO)

LOVERSO GIOVANNI                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

CUTRONA GAETANO                   (SPORT CLUB SIRACUSA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ROSSANO ALESSIO                   (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

MAGRO NICHOLAS                    (SPORT CLUB SIRACUSA)

CUCINOTTA SERGIO                  (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE II infr

SEMILIA ANDREA                    (CEI A.S.D.C.)

AMMONIZIONE I infr

PIAZZA CALOGERO                   (KRONION CALCIO)

GARE DEL  16/ 3/2014 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del  16/ 3/2014 PROMOSPORT BARCELLONA  – FUTURA Sospesa al 01′ del 2° tempo;Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 01′ del 2° tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra  FUTURA, a  seguito di infortuni, si e’ trovata   sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-7 (risultato acquisito in campo) alla  Soc. FUTURA.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/ 4/2014

SANTAMARIA GIOVANNI               (MESSINA SUD A.S.D.)

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/ 3/2014

BERENATO PIETRO                   (RIVIERA MESSINA NORD)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

BARONE GIOVANNI                   (ATLETICO AVOLA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

LENARES NICOLAS                   (ATLETICO AVOLA)

MARESCALCO SIMONE                 (ATLETICO AVOLA)

VILLANO PIETRO                    (EUROCALCETTO)

PELLEGRINO SALVATORE              (GARIBALDINA A.S.D.)

FINOCCHIARO STEFANO               (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

PICCOLO MANFRED                   (LUDOS ALCAMO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

IMBRAGUGLIO GIOVANNI              (REAL TRABIA)

CARONITI BIAGIO                   (RIVIERA MESSINA NORD)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

NERI GIANLUCA                     (ATLETICO AVOLA)

CELANO GAETANO                    (MISTERBIANCO)

LICCIARDELLO ROSARIO FRANCES      (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DI STEFANO FRANCESCO              (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MAIORI ALESSANDRO                 (ERG)

CALASCIBETTA LUIGI                (EUROCALCETTO)

MUCERA TRISTANO                   (NERO AZZURRA CLUB 100)

MAURO ROBERTO                     (PRO CATANIA)

SAMPINO PAOLO                     (PUNTO ROSA)

FRICANO ALBERTO ANTONIO           (REAL TRABIA)

GIORGIANNI CARMELO                (TORREGROTTA)

SCATTAREGGIA GIUSEPPE             (TORREGROTTA)

POLLINO ROBERTO                   (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE VI infr

MARCIANO MARIO                    (CITTA DI ENNA)

LOMBINO MAURO GIORGIO             (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ARENA ANTONINO                    (MESSINA SUD A.S.D.)

AMMONIZIONE V infr

PANTO SIMONE                      (ATHENA CLUB)

PIEMONTE ROSARIO                  (ATHENA CLUB)

CARUSO DEVID                      (ATLETICO AVOLA)

MOSCATELLO GIOVANNI               (EUROCALCETTO)

SICILIANO ANDREA                  (PRO CATANIA)

BELLAMACINA UMBERTO               (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE II infr

PISNEI RAZVAN                     (ATLETICO AVOLA)

ZITO ROSARIO                      (BORGO NUOVO)

RAUSI AURELIO                     (CATANIA SPA)

MODAFFARI MICHELE                 (CITTA DI ENNA)

GIGLIOTTA GIUSEPPE                (DON CARLO LAURI MISILMERI)

MIGLIACCIO DAVIDE                 (ERG)

DI MARIA ANDREA                   (EUROCALCETTO)

MESSINA ALBERTO                   (EUROCALCETTO)

CALLERI MATTIA                    (HELLENIKA A.S.)

D ANTONI ANDREA                   (TRAPANI JUNIOR CLUB)

AMMONIZIONE I infr

AJAAJ OTHMANE                     (ADRASTO MEZZOJUSO)

GAROFALO FRANCESCO                (ADRASTO MEZZOJUSO)

AMATO GIUSEPPE                    (ATLETICO VILLAFRANCA)

GRECO GIUSEPPE                    (BELPASSO)

FLORIO GAETANO                    (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

DIMINO IGNAZIO                    (GINNIC CLUB STADIUM)

D ARRIGO ANTONIO                  (LA MERIDIANA)

BRANDA DANIELE                    (MESSINA SUD A.S.D.)

DI GABRIELE GERMANO               (MODICA AIRONE)

CELESIA ROSOLINO                  (NERO AZZURRA CLUB 100)

GIANNONE FRANCESCO                (PER SCICLI)

KORRESHI ROMEO                    (PER SCICLI)

RUSSO ENRICO                      (RIVIERA MESSINA NORD)

MEO FEDERICO                      (TORREGROTTA)

GRANATA ALBERTO                   (TRECASTAGNI)

CAMPANELLA FABIO                  (VALLE DEL MELA)  

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL  15/ 3/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  20/ 4/2014

PESCINA SIMONE                    (VALLE JATO CALCIO)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LA VECCHIA PAOLO                  (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

SCICOLONE ANDREA                  (MACCHITELLA CALCIO)

NAMIO ROSARIO                     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE V infr

SALVO FILIPPO                     (FOLGORE SELINUNTE)

AMMONIZIONE II infr

BONGIOVANNI CARLO                 (PATTESE)

FISCELLI CRISTIAN                 (PRO VILLABATE CALCIO)

MIRAGLIA NICOLO                   (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

FERRACANE NICOLO                  (FOLGORE SELINUNTE)

LO RE CRISTIAN                    (TIEFFEPARMONVAL)

CARONNA GIUSEPPE                  (VALLE JATO CALCIO)

GARE DEL  16/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/ 3/2014

SCALISI FRANCESCO                 (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MESSINA BRUNO                     (DRIBBLING)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

PISANO ANTONIO                    (CALCIO SICILIA       sq.B)

LO CACCIATO ANDREA                (PANORMUS S.R.L.)

CANZONERI MATTIA                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE V infr

SERIO DANIEL                      (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

AMMONIZIONE II infr

DALCAMO FRANCESCO                 (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

MARSIGLIA GIUSEPPE                (CALCIO SICILIA)

DE BARTOLI MATTEO GABRIELE        (DRIBBLING)

VALENTI MICHELE                   (DRIBBLING)

DI MARIA FRANCESCO                (MONREALE CALCIO)

LO RE CRISTIAN                    (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

GARE DEL  17/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

TUMMINO ANDREA                    (KASMENE)

AMMONIZIONE V infr

GIUDICE MARCO                     (JUNIOR VITTORIA)

AMMONIZIONE II infr

DI SALVO GIUSEPPE                 (CITTA DI RIBERA)

LA FRANCA GIULIO                  (CITTA DI RIBERA)

MAGGIO ALESSIO                    (CITTA DI TRAPANI)

BALDANZA EUGENIO                  (KATANE SOCCER)

AMMONIZIONE I infr

GULINO LUCA                       (JUNIOR VITTORIA)

LICATA VINCENZO                   (KASMENE)

PARTITO FRANCESCO                 (KATANE SOCCER)

N.I.

redazione calcio giovanile sicilia

=================================

 

Commenta!


« »

Entra nella community!