MENU
lega web sicilia + copia

L’elenco delle Scuole di Calcio Qualificate riconosciute per la stagione sportiva 2013/2014.

15/03/2014 • Da non perdere, In breve

 

Scuole Calcio Riconosciute Aspiranti Qualificate Stagione Sportiva 2013/2014 

Alla luce di quanto stabilito, requisiti “Scuole di Calcio Qualificate” del Comunicato Ufficiale n.1 – Stagione Sportiva 2013/2014 – accanto alle Società viene riportato, secondo la seguente legenda, la specifica relativa al progetto che ha determinato il riconoscimento come Scuola di Calcio Qualificata:

(a) Convenzione con almeno un Istituto Scolastico

(b) Progetto attività femminile

(c) Progetto diversamente abili

(d) Progetto socio-educativo nel territorio 2 di 12

In Sicilia sono  ”dodici”(al 27 06 2014) le società riconosciute. Sotto l’elenco completo delle scuole calcio nel territorio nazionale e  le pagine per conoscere la differenza tra “scuola di  calcio” e “scuola di calcio qualificata”.

Settore Giovanile e Scolastico. Stagione Sportiva 2013 – 2014 

SICILIA 

Palermo

Pol. Cei (a)

Asd Sport Village Tommaso Natale (d) 

Siracusa

 Asd Erg (a)

 Asd Pantanelli (a) 

Olimpique Priolo 

Hellenika

Trapani

 Asd Città di Trapani Calcio (a)

Caltanissetta

Macchitella Calcio

Real Gela

Sporting Nissa

Catania

Polisportiva Catania 80

Messina

Asd Pro Mende Calcio

=====================================

 

ABRUZZO 

Chieti

1. Asd Giovanile Chieti(a) 

2. Asd Maiella Calcio(a)

3. Asd Minerva calcio A5(a) 

L’Aquila

4. Spd Amiternina Scoppito(a) 

Pescara

5. Asd Gladius Pescara 2010(a)

6. Asd D’Annunzio Marina(a) 

Teramo

7. Asd Cologna Cacio(a) 

Vasto

8. Asd Us San Salvo(a)

===========================

CALABRIA 

Catanzaro

1. Reggina Calcio spa(a) 

Cosenza

2. Calcio Cittadella Bonifati(a) 

Rossano

3. Sporting Club Coriglian

========================================

CAMPANIA 

Benevento

1. Asd Sc Valle Telesina(a)

2. Asd Di Dio Team V. Vitulanese(a) 

Caserta

3. Scd Macerata Campania (a) 

Napoli

4. Asd Campania Soccer(a)

5. Asd Mariano Keller(a)

6. Asd Progetto Casalnuovo(a)

7. Asd Sporting Casalnuovo(a) 

Salerno

8. Asd Aquilotti Cavesi(a)

9. Sc Assocalcio Salerno(a)

10. Asd Pol. Feldi Eboli(a)

11. Asd Pol. Nike Pellezzano(a)

12. Pol. Sporting Club Picentia(a)

13. Asd SC Spes(a)

14. Asd SF Pontecagnano(d)

15. Asd Vigor Velina(a)

============================

EMILIA ROMAGNA 

Bologna

1. Asd Anzolavino Calcio(a)

2. Fc Bologna 1909 spa(a)

3. Acd Basca 2002(a)

4. Ssd Arl Imolese Calcio 1919(a)

5. Fc Persiceto 85 srl(a)

6. Sd Progresso Calcio(a)

7. Asd Kaos Futsal(a) 

Ferrara

8. Asd Sorgente 1963(a) 

Forlì – Cesena

9. Fc Forli srl(a)

10. Asd Bakia –Cesenatico (a)

11. Asd Edelweiss Jolly(a)

12. Asd Pianta(a)

13. Asd Forlimpopoli Calcio 1928(a)

14. Asd Romagna Centro(a) 

Modena

15. Asd Vignolese 1097(a)

16. Ac Fiorano srl(a)

Ravenna

17. Pol . D. Compagnia dell’Albero(a)

18. Asd Calcio Cotignola(a)

19. Usd Classe(a)

20. Usd Virtus Faenza ssd srl(a)

21. Asd Us San Pietro in Vincoli(a) 

Parma

22. Acd Colorno(a)

23. Us Montebello asd(c)

24. Us Arsenal(a)

25. Ass. Pol. Il Cervo(a) 

Piacenza

26. Fcd San Giuseppe Calcio(a)

27. Fontana Audax asd 

Reggio Emilia

28. Us Rubierese(a)

29. Asd Progetto Montagna(a)

30. Asd Boiardo Maier(a)

31. Us Fides Reggio Emilia asd(a)

32. Us Reggio Calcio asd(a)

33. GS Falk ad(a)

34. Asd Sporting Fc(a)

35. Ascd Arcetana(a)

36. Us Povigliese asd(a)

37. Asd Progetto Intesa(a)

Rimini

38. Asd Verucchio(a)

======================================

FRIULI VENEZIA GIULIA 

Cervignano del Friuli

1. Asd Aquileia(a)

2. Asd Cjarlins Muzane(a)

3. SS San Giorgina(a) 

Pordenone

4. Asdc Fiume Veneto – Bannia(a) 

Trieste

5. Asd Ponziana(a) 

Udinese

6. Asrd Libero Atletico Rizzi(a)

7. Asd Majanese(b,d)

8. Asd OL3(a)

9. Asd Pasianese(a)

10. Us Union Martignacco

=====================================

LAZIO 

Latina

1. Asd Pol. Calcio Sezze(a) 

Frosinone

2. ASD Anagni Calcio(c) 

Rieti

3. Fc Rieti(a)

4. Asd La Sabina(a) 

Roma

5. Asd San Lorenzo Calcio(d)

6. Asd Urbetevere Calcio(a)

7. Asd Totti Soccer School(c)

8. Apd Aurelio Fiamme Azzurre(c)

9. Asd Nuova Pol. De Rossi(c,d)

10. Asd Gs Pro Roma Calcio(a)

 11. Gs Vigili Urbani Roma(a)

12. Ss Arl San Basilio Palestrina / US Palestrina 1919 SSARLD(a)

13. Asd Focene Calcio(a)

14. Pol. Vigor Perconti(c)

15. Apd Ciampino(a)

16. Asd Giardinetti 1957(a) 

Viterbo

17. Asd Barco Murialdina(a) 

18. Asd Montefiascone(a) 

19. Asd Real Monterosi(a)

20. Asd Civitacastellana(a)

=================================================

LIGURIA 

Genova

  1. 1.    Usd Campomorone/S. Olcese(b)

============================================

LOMBARDIA 

Bergamo

1. Atalanta Bergamasca Calcio Spa(a)  

Brescia

2. Feralpisalò Srl(d)

3. Asd Real Leno Calcio(a)

4. Asd Uso Ghedi(d) 

Cremona

5. Asd Sported Maris(a) 

Legnano

6. Asd Gerenzanese(a)

7. Asd Osl Calcio Garbagnate(a)

8. Fc Atletico Legnano(a) 

Lodi

9. Ac Casalmaiocco asd(a)

10. As Sancolombano(a) 

Mantova

11. Cpc San Lazzaro(a) 

Milano

12. Asd C. Magenta(d)

13. Pol. Ardor Bollante(a)

14. Us Seguro asd(a)

15. Us Viscontini(a) 

Varese

16. Asd Varesina Cv(a)

17. Asd Insubria Calcio(a)

========================================

MARCHE 

Ancona

1. Asd Camerano Calcio(a)

2. Asd Filottranese 

Ascoli Piceno

3. Ssd Grottammare Calcio 1899(a) 

Macerata

4. Us Tolentino srl ssd(a)

5. Usd Recanatese 1923(a)

=========================================

MOLISE 

Campobasso

1. Usd Acli Calcio(a)

2. Asd Sabatella Riccia

===========================================

PIEMONTE/VALLE D’AOSTA 

Biella

1. Asd Junior Biellese Libertas(d) 

Ivrea

2. Fcd Real Canavese(a)

3. Gsd Volpiano(a) 

Torino

4. Usd Barcanova Salus(a)

5. Asd Calcio Chieri(a)

6. Asd Cit Turin LDE(d)

7. Usd Gassino San Raffaele(a)

8. Acd Giaveno Coazze(a)

9. Asd Pol. Mirafiori(d)

10. Apd Pro Collegno Collegnese(a)

11. Asd Pro Settimo & Eureka(c)

12. Usd San Mauro(a)

13. Pol. Ad Suso Bruzolo(a) 

Vercelli

14. Unione Sportiva Alicese(a)

15. Asd Orizzonti United(a)

16. Fc Pro Vercelli(a)

==============================================

PUGLIA 

Bari

1. SSD Sport Five Srl Putignano(a) 

Trani

2. Asd Olimpia Sacro Cuore(a)

3. Pol. Andriensis Asd

============================================

TOSCANA 

Arezzo

1. Adsc Aquila Montevarchi(a)

2. Asd Etruria 2009(a)

3. Gs Olmoponte(a)

4. Acd Marzocco Sangiovannese(a)

5. Usd S. Firmina(a)

6. Asd Terranuovese(a)

7. Asd Pol. Virtus Archiano(a,c) 

Firenze

8. Ac Giovani Fucecchio 2000(a,d)

9. Scandicci Calcio(a)

10. Us Settignanese(a) 

Livorno

11. Gs Livorno Nord Pontino asd(a)

12. Asd Portuale Guasticce(a)

13. Asd Pro Livorno 1919 Sorgenti(c) 

Massa Carrara

14. Usd Don Bosco Fossone (a,b) 

Pisa

15. Pol. Migliarino(a)

16. GS Porta a Lucca(a) 

Pistoia

17. Asdc Ac Capostrada Belvedere(a)

18. Gsd Montecatini Murialdo srl(a)

19. Asd Pesciauzzanese(a) 

Siena

20. Unione Pol. Poliziana asd(d)

21. Asd Valdorcia

=========================================

TRENTO 

  1. 1.    Ac Mezzocorona(a)

======================================

VENETO 

Bassano D. G.

1. Usd Marosticense(a)

2. Calcio Rosà ssd arl(a)

3. Asd S. Croce(a) 

Belluno

4. Asd Alpago(a)

5. Us Feltrese Prealpi(a) 

Padova

6. Abano Calcio srl(a)

7. Calcio Padova spa(a)

8. Apd Campetra Savio(a)

9. Acd Campodarsego(a)

10. Ac Este srl(a)

11. Asd Mestrino Pharmabag(a)

12. Noventa Calcio ssd srl(a)

13. Asd Piombinese Calcio(a)

14. Usd Plateolese(a)

15. Usc Rubano(b)

16. Ucd Solesinese(a)

17. Asd Union Campo San Martino(a)

18. Ac Vigonza asd(a)

19. Asd Virtus Villafranca 2010(a) 

Rovigo

20. Asd Gs Duomo(d) 

S. Dona Di Piave

21. Sandonà Jesolo Calcio srl(a) 

Treviso

22. Calcio Montebelluna srl(c)

23. Asd Calcio Villorba(a)

24. Ac Casier Dosson asd(a)

25. As Cipriano Catron(a)

26. Asd Condor SA Treviso(a)

27. Adc Eclisse Carenipievigina(a)

28. Fc Union Pro(a)

29. Asd Giorgione Calcio 2000(a)

30. Asd Liventinagorghense(a)

31. Fc Nervesa(a)

32. Us Ponzano Calcio(a)

33. Asd Ac Vedelago(a) 

Venezia

34. Ssd Clodiense srl(a)

35. Fcd Dolo 1909(a)

36. Asd FavaroMarcon(a)

37. Asd Gambararemira(a)

38. Asd Graticolato(a)

39. Asd Laguna Venezia 2011(b)

40. Usd Miranese(a)

41. Gsd Real Martellago(a)

42. Acd Robeganese Fulgor Salzano(a)

43. Asd Salese Calcio(a)

44. Asd Venezia Nettuno Lido(a)

Verona

45. Asd Ares Calcio Verona(a)

46. Acd Cadidavid(b)

47. Fc Legnago Salus(a)

48. Asd Montorio Calcio(d)

49. Ac Real S. Massimo 2000 asd(a)

50. Ac Sambonifacese(a)

51. Acd S. Martino Speme(a)

52. Asd Pol. Virtus(a)

53. SSD VirtusVecomp Verona arl(a) 

Vicenza

54. Asd Leodari Vicenza sbf(a)

55. Asd Ac Lonigo(a)

56. Ac Marano asd(a)

57. Uc Montecchio Maggiore(a)

58. SSD Real Vicenza VS(c)

59. Asd Sossano Villaga Orgiano(a)

60. Asd Sovizzo Calcio(a)

61. Asd Union Arzignanochiampo(a)

F.P.

redazione calcio giovanile sicilia

 

=========================

 

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!