MENU
giudiceweb

Decisione Giudice Sportivo – Partite del 08-09 marzo 2014 – Campionato Regionale e Fascia B -

13/03/2014 • Decisione giudice sportivo

 

14 MARZO 2014 – Seconda pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale Allievi e Giovanissimi

13 MARZO 2014 – Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, per le  gare  del  08-09 marzo 2014 del Campionato Regionale Allievi e Giovanissimi

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarvi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio  ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarvi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati e anche parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le vostre società, quando anche loro fanno qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta  ci siano i vostri nomi scritti. Metteremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE  

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE       

GARE DELL’ 8/3/2014 

 NUOVA RINASCITA/RIVIERA MESSINA NORD 3-1; Reclamo Riviera ME Nord

Con reclamo ritualmente proposto la Società Riviera Messina Nord chiede l’assegnazione della perdita della gara alla Società Nuova Rinascita segnalando la posizione irregolare di tesseramento dei calciatori Florio Antonino, Accordino Antonio e Siragusano Danilo;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso l’Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, si è rilevato che i suddetti sono regolarmente tesserati per la predetta Società;

Per quanto sopra; 

Si delibera:

Di respingere il reclamo proposto dalla Società Riviera Messina Nord, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di dare atto del risultato conseguito in campo.   

GARE DEL 9/3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

VASCELLO GIUSEPPE                 (REAL TRABIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CORBETTO FABRIZIO MARIA           (MUSSOMELI)

TUFANI SALVATORE GIROL            (REAL TRABIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

SUNSERITRAPANI FRANCESCO          (REAL TRABIA)

AMMONIZIONE I infr

CANERINI GIUSEPPE                 (MUSSOMELI)

IMBRAGUGLIO GIOVANNI              (REAL TRABIA)

FIORE GIUSEPPE                    (SANTA CRISTINA)

GARE DEL   7/ 3/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

DOMINA ANTONINO                   (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE VI infr

FIDONE MATTIA                     (AZZURRA)

GARE DEL   8/ 3/2014

PREANNUNCIO DI RECLAMO 

Gara del   8/ 3/2014 NUOVA RINASCITA  – RIVIERA MESSINA NORD

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc. POL.D. RIVIERA MESSINA NORD      si soprassiede ad ogni decisione in merito.Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/ 3/2014

BONASERA ORAZIO                   (RIVIERA MESSINA NORD)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  20/ 3/2014

RONZO FABIO                       (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

GRECO GIUSEPPE                    (OLIMPIQUE PRIOLO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

BAGLIERI GIORGIO                  (RAGUSA CALCIO)

GUARINO ALESSIO                   (SANCATALDESE CALCIO)

LA GRECA FRANCESCO                (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

TRUZZOLINO SALVATORE              (ADRASTO MEZZOJUSO)

POLLINA IGNAZIO                   (KIRIO VALDERICE 2002)

SIRAGUSANO DANILO                 (NUOVA RINASCITA)

SCRIBANO GIUSEPPE                 (RAGUSA CALCIO)

ZISA GIUSEPPE                     (RAGUSA CALCIO)

FERRIGNO DAVIDE                   (REAL GELA)

DENARO VITTORIO                   (RIVIERA MESSINA NORD)

GUGLIELMINO SERGIO                (S.PIO X)

SCIRE CIRNECO FRANCESCO           (S.PIO X)

LEONE TOMMASO                     (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

DE LOTTO SIMONE GIUSEPPE          (ATLETICO GELA)

GRECO MATTIA SAMUELE              (ATLETICO GELA)

BARCELLONA ROSARIO                (LEONFORTESE)

PAOLINO LUCA                      (MODICA AIRONE)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

LONGHITANO EMANUELE               (ATHENA CLUB)

SCICOLONE LUCA                    (ATLETICO GELA)

SMANTELLO MASSIMILIANO            (LEONFORTESE)

DI DISCORDIA DAVIDE               (NOIR)

GRAZIANO GIUSPPPE PAOLO           (PANORMUS S.R.L.)

ZABATINO GAETANO                  (PANTANELLI SPORT)

LAURETTA GABRIELE                 (REAL GELA)

GENOVESE ENZO                     (SIRACUSA S.R.L.)

GENTILUOMO GIANLUCA               (SPORTING CLUB MESSINA)

LAGONA SALVATORE                  (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA X infr

DAL PIVA DANILO                   (ATLETICO GELA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

SPEDALIERI MATTIA                 (ATHENA CLUB)

BARONE GIORGIO                    (ATLETICO AVOLA)

GASHJAN BAJRAM                    (CANTERA RIBOLLA)

SALADINO RICCARDO                 (MAZARA CALCIO)

CARFI EMILIO                      (ME.TA. SPORT)

MIGNOSA ALESSIO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

GRIMALDI GIULIO                   (S.GREGORIO A.S.D.)

GUARINO ALESSIO                   (SANCATALDESE CALCIO)

BONVISSUTO MARIO                  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CHIGLIEN GAETANO                  (CATANIA SPA)

DADONE AGATINO                    (CATANIA SPA)

BARRESI GAETANO KEVIN             (CITTA DI ENNA)

PETRUZZELLA PAOLO MARIA           (CITTA DI ENNA)

MIRANTI GIUSEPPE                  (CL CALCIO)

CALAPAJ GIULIANO                  (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

BRUGNONE EMANUELE                 (MAZARA CALCIO)

MITROVIC NIKOLA                   (NOIR)

DAQUINO GAETANO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

ABBATE DAVIDE                     (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

COLONNA ANTONIO                   (S.GREGORIO A.S.D.)

RANDAZZO ANTONIO                  (S.GREGORIO A.S.D.)

D AGOSTINO SIMONE                 (S.PIO X)

MARAVENTANO GIANLUCA              (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE IX infr

SERRA ALESSIO                     (OLIMPIQUE PRIOLO)

PISA ALESSANDRO ROSA              (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE VI infr

MONTANA LAMPO GIOVANNI            (ATHENA)

DI GRAZIA ORAZIO                  (CATANIA SPA)

CONSOLATEVI ANTONIO               (KIRIO VALDERICE 2002)

INCATASCIATO SALVATORE            (MODICA AIRONE)

AMBROGIO PIERPAOLO                (RAGUSA CALCIO)

SPADA SEBASTIANO                  (SIRACUSA S.R.L.)

COMPAGNO GAETANO                  (TIEFFEPARMONVAL)

SERGI TERENCE                     (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE V infr

LAUDANI FABIO                     (ATHENA CLUB)

MARRONE PIERO                     (ATHENA CLUB)

TROVATO SALVATORE                 (CL CALCIO)

CUCCHIARA GASPARE                 (FOLGORE SELINUNTE)

LICITRA FEDERICO                  (ME.TA. SPORT)

RAPPOCCIOLO GIUSEPPE              (MODICA AIRONE)

CARRIGLIO CHRISTIAN               (NOIR)

BONGIARDINA LORIS                 (PER SCICLI)

RUSSO GIOVANNI                    (RIVIERA MESSINA NORD)

DI LUCIANO MARCO                  (SIRACUSA S.R.L.)

MANUELLO GABRIELE                 (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE II infr

MOLINO GIUSEPPE                   (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SANFILIPPO FEDERICO               (ATHENA CLUB)

FILETTI LUCA                      (CITTA DI ENNA)

INCRIVAGLIA ALBERTO               (KIRIO VALDERICE 2002)

PIRRONITTO NUNZIO                 (LEONFORTESE)

SUGAMELE VITO                     (NOIR)

RIELA ALESSANDRO                  (PER SCICLI)

NIGITA SALVATORE                  (RAGUSA CALCIO)

MANTIONE MATTEO                   (SANCATALDESE CALCIO)

PICCOLO PAOLO                     (SPORTING CLUB MESSINA)

WARDA CHRISTIAN                   (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE I infr

LIA DAMIANO                       (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MUSMECI GABRIEL                   (ATHENA)

LA CERVA ENRIQUE SALVATO          (CANTERA RIBOLLA)

GRILLO GABRIELE                   (CITTA DI ENNA)

BONTA RICCARDO                    (CL CALCIO)

MANGIARACINA MARCO                (FOLGORE SELINUNTE)

MISTRETTA GERMANO                 (FOLGORE SELINUNTE)

RAGUSA GIACOMO                    (MODICA AIRONE)

MOSCA ANTONIO                     (NUOVA RINASCITA)

CALOGERO BENEDETTO ANTON          (S.GREGORIO A.S.D.)

DE FIORE DANILO                   (S.GREGORIO A.S.D.)

BIANCA RAFFAELE                   (SIRACUSA S.R.L.)

CAVARRA GIUSEPPE                  (SIRACUSA S.R.L.)

PRIOLO PAOLO                      (SIRACUSA S.R.L.)

BELLAMACINA UMBERTO               (TORREGROTTA)

CARCACI GESUALDO                  (U.S.A. SPORT)

GARE DEL   9/ 3/2014

Gara del   9/ 3/2014 JUVENTINA PALERMO  – ADELKAM 1-5; sospesa al 27° del 2° tempo;

Esaminati gli atti ufficiali dagli stessi, tra l’altro, si rileva che al 27° del 2° tempo l’arbitro ha sospeso la gara a causa di una violenta rissa che ha coinvolto i calciatori di entrambe le società. In particolare si evince che, a seguito dell’assegnazione di un tiro di rigore a favore della società ADELKAM, il calciatore n.10 PISTOIA Omar della società JUVENTINA PALERMO si dirigeva verso l’arbitro per protestare contro la decisione da quest’ultimo presa. A tal punto interveniva il calciatore n.14 TRAPOLINO Stefano della società ADELKAM invitando il calciatore PISTOIA a stare zitto ma veniva da questo ultimo spintonato e ne conseguiva una rissa tra i predetti due calciatori. Mentre il direttore di gara stava per notificare il provvedimento di espulsione per entrambi i calciatori si innescava una violenta rissa fra i calciatori di entrambe le squadre che non è stato possibile sedare nonostante l’intervento dei dirigenti di entrambe le società e dai dei preposti al servizio d’ordine.

A tal punto, l’arbitro, non essendovi più le condizione per continuare la gara, decideva di sospendere la stessa;

Visto  l’art. 17, commi 1 e 2, del C.G.S.;

Per quanto sopra si delibera:

- di assegnare gara perduta per 0-3 alle società JUVENTINA PALERMO e ADELKAM;

- di squalificare per tre gare i calciatori PISTOIA OMAR della società JUVENTINA PALERMO  e TRAPOLINO STEFANO della società ADELKAM. 

Gara del   9/ 3/2014 GATTOPARDO PALMA – JUNIOR VITTORIA Sospesa al 16′ del 1° tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 16′ del 1° tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra  JUNIOR VITTORIA, a  seguito di infortuni, si e’ trovata   sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-3 (risultato acquisito in campo) alla  Soc. JUNIOR VITTORIA.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

VITRANO SALVATORE                 (DON CARLO LAURI MISILMERI)

Per contegno minaccioso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA

SEMINARA GIUSEPPE                 (MAGICA)

FIORE GIUSEPPE                    (MESSINA SUD A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

DIGIORGI GIUSEPPE                 (BORGO NUOVO)

PISTOIA OMAR                      (JUVENTINA PALERMO)

CORSO FRANCESCO                   (PRO VILLABATE CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

SANFILIPPO GABRIELE               (BELPASSO)

INSERAUTO PIETRO                  (CALCIO SICILIA)

BILEGGI GIOVANNI                  (CATANIA 1980)

RIZZO SALVATORE                   (EUROCALCETTO)

SILIATO DANILO                    (GIARDINI NAXOS)

ADRAGNA BALDASSARE                (JUVENILIA)

PERLA ANGELO PIERPAOL             (LA MERIDIANA)

ZITO GABRIELE                     (MAGICA)

ZUCCARA SAMUELE                   (MISTERBIANCO)

SERINO MICHELE                    (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

MAZZARINO RAFFAELE                (CATANIA 1980)

SIMONETTI FRANCESCO               (SPORTING ARENELLA PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

RUSSO DANIELE                     (BELPASSO)

ALESSANDRO ANTONINO               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MANUELI MARCO                     (MAGICA)

CALI DANILO GIOVANNI              (PRO VILLABATE CALCIO)

GITTO SIMONE                      (PROMOSPORT BARCELLONA)

CHIANELLO GIOVANNI                (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GIARDINA ALBERTO                  (TRECASTAGNI)

GITTO GIUSEPPE DAVIDE             (VALLE DEL MELA)

ROTULETTI SALVO                   (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE VI infr

BALBO DAMIANO                     (LA MERIDIANA)

INDELICATO DANILO                 (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE V infr

REITANO ANTONIO                   (ATLETICO PEDARA)

RUSSO ANGELO                      (ATLETICO PEDARA)

IGNILLERI GIUSEPPE                (CALCIO SICILIA)

RIZZA LUIGI MORENO                (FLORA CALCIO)

GIGANTE CARLO                     (JUVENILIA)

DI PAOLA GIANPAOLO                (NBI MISTERBIANCO)

BONINA ALBERTO                    (PROMOSPORT BARCELLONA)

CHIANELLI ROSARIO                 (SPORTING ARENELLA PALERMO)

AURIOSO GAETANO                   (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE II infr

TRAPOLINO STEFANO                 (ADELKAM)

CATALANO SALVATORE                (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

ANASTASI IVAN                     (BELPASSO)

SCIUTO ALESSIO                    (BELPASSO)

VIGLIANISI ANDREA                 (BELPASSO)

TEMPERINO MARCO                   (CALCIO SICILIA)

TARANTINO ANDREA                  (EUROCALCETTO)

MARCELLINO LUCA MANUEL            (MAGICA)

CAFFARELLI ALESSANDRO             (NBI MISTERBIANCO)

AMMONIZIONE I infr

DENARO MICHELE                    (ADELKAM)

VITALE BIAGIO GIUSEPPE            (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

D AGATA FRANCESCO                 (CATANIA 1980)

MANCO SAMUELE                     (DON CARLO LAURI MISILMERI)

PAPPALARDO ENRICO                 (GIARDINI NAXOS)

GERARDI ALESSANDRO                (JUVENILIA)

DE FRANCESCO DANILO               (MESSINA SUD A.S.D.)

TRINGALI DOMENICO                 (MESSINA SUD A.S.D.)

DI MAURO ALESSIO GIUSEPP          (PRO CATANIA)

TERRIBILE SALVATORE               (SPORTISPICA MARCOMONACO)

BARONE PAOLO                      (TRECASTAGNI)

GIORGIANNI FEDERICO               (VALLE DEL MELA)

GARE DEL  12/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

BALESTE ANTONINO MIRKO            (SANTA CRISTINA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

BALESTRIERI NICOLO                (SANTA CRISTINA)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PALUMBO GIANLUCA                  (SANTA CRISTINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

AIELLO ANTONIO                    (SANTA CRISTINA)

AMMONIZIONE IX infr

CARBONE LUCA ANTONIO              (REAL TRABIA)

AMMONIZIONE II infr

IMBRAGUGLIO GIOVANNI              (REAL TRABIA)

AMMONIZIONE I infr

MESSANA ROSARIO ALESSAN           (SANTA CRISTINA)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL   8/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  100,00  CATANIA S.PIO X A R.L.

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in

quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

PALMIERI ANDREA GUIDO             (CATANIA S.PIO X A R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BONACCORSI SAMUELE                (CATANIA S.PIO X A R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

FINAZZO GABRIELE                  (ADELKAM)

AMMONIZIONE VI infr

AMMOSCATO FABIO                   (ADELKAM)

AMMONIZIONE II infr

CHIANETTA GIUSEPPE                (ADELKAM)

PALERMO TOMMASO                   (CATANIA S.PIO X A R.L.)

GARE DEL   9/ 3/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

POLLARA GIOVANNI                  (PICCOLI CAMPIONI)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA

VENTIMIGLIA LORENZO               (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

FERRARO ANDREA                    (ATHENA)

FAVA MATTEO                       (MACCHITELLA CALCIO)

MANIGLIA GIORGIO                  (MACCHITELLA CALCIO)

CASSARA SIMONE                    (PICCOLI CAMPIONI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

NAPOLI GIOVANNI                   (PRO VILLABATE CALCIO)

MESSINA FRANCESCO                 (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE V infr

VIZZI BISACCIA CALOGERO           (GINNIC CLUB STADIUM)

AMMONIZIONE II infr

IACONO ALFONSO                    (ATHENA)

GIORDAN LUCA                      (ICCARENSE)

RAGUSA CHRISTIAN                  (PICCOLI CAMPIONI)

MESSINEO DAMIANO                  (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE I infr

VITALE ALESSANDRO                 (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GARE DEL  10/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

LO MEO DOMENICO                   (S.ANNA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

GIANNOTTA DANIEL                  (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CAROLLO ALESSANDRO GIAC           (S.ANNA)

AMMONIZIONE IX infr

SUSINNO RICCARDO                  (S.ANNA)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  12/ 3/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BELLAVITA SALVUCCIO               (ATLETICO AVOLA)

AMMONIZIONE VI infr

NERI GIANLUCA                     (ATLETICO AVOLA)

GARE DEL 9/3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  20/ 3/2014

GIAQUINTA PAOLO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

D ALFONSO SALVATORE               (OLIMPIQUE PRIOLO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

BOTTARO GIUSEPPE                  (PANTANELLI SPORT) 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL   8/ 3/2014 

Gara del   8/ 3/2014 NBI MISTERBIANCO/LIB.CATANIA NUOVA 2-2; Reclamo Lib.Catania N.

Si da atto che la Società Libertas Catania Nuova, dopo il preannuncio a mezzo fax inoltrato alle ore 18,14 del 10/3/2014, peraltro fuori termine, ha fatto pervenire il relativo reclamo oltre i termini perentori abbreviati stabiliti dalla F.I.G.C. e pubblicati sul C.U. n° 255 SGS del 19/12/2013 per cui lo stesso deve intendersi rinunciato;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dichiarare inammissibile il reclamo proposto dalla Società Libertas Catania Nuova, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/ 3/2014

FAZZINO ROSARIO                   (BORGO NUOVO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  20/ 3/2014

IPPOLITO MARIO                    (ADELKAM)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

RIBAUDO GIORGIO                   (BORGO NUOVO)

MUSARRA MARCO                     (SPORT CLUB SIRACUSA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

FAZZINO GIOVANNI                  (BORGO NUOVO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

AGUZZI MARCO                      (FUTURA)

PASTERSKI KAMIL                   (KRONION CALCIO)

GUARRERA NICOLAS                  (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

ORTUGNO SEBASTIAN                 (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CALIGIORE DOMENICO                (SPORT CLUB SIRACUSA)

CARPINTERI CHRISTIAN              (SPORTLAND 2000)

PENNINO DANIELE                   (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

OCCHIPINTI SIMONE                 (JUNIOR VITTORIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

TERMINI VINCENZO                  (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

SPARACINO CENINI MYKOLA           (MESSINA SUD A.S.D.)

BELLOMIA ALESSANDRO               (SPORT CLUB SIRACUSA)

AMMONIZIONE VI infr

GIORDANELLA MATTEO                (JUNIOR VITTORIA)

BOLOGNA DOMENICO                  (SANTA CRISTINA)

AMMONIZIONE V infr

LAVARDERA IVAN                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)

ZENZARO ANDREA                    (JUNIOR VITTORIA)

BRANCA DANIELE                    (SANTA CRISTINA)

AMMONIZIONE II infr

MAIORI ALESSANDRO                 (ERG)

MIDOLO GIOVANNI                   (ERG)

CINTURA FRANCESCO                 (SANTA CRISTINA)

MAGRO NICHOLAS                    (SPORT CLUB SIRACUSA)

DI GRANDE DOMENICO                (SPORTLAND 2000)

CAROLLLO MATTEO                   (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

PERNICIARO FAUSTO                 (ADRASTO MEZZOJUSO)

BATTIATO GABRIELE EMANUE          (CATANIA 1980)

D INCA DARIO                      (ERG)

MESSINA ALBERTO                   (EUROCALCETTO)

FUSELLI CRISTOFARO                (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

SPINA DANIEL                      (MISTERBIANCO)

FIORE GIUSEPPE                    (SANTA CRISTINA)

BIONDI ANTHONY                    (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

DIDOMENICO GIUSEPPE               (SPORT CLUB SIRACUSA)

GARE DEL   9/ 3/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  200,00  ATLETICO GELA

Per avere, persona non identificata all’interno del recinto di giuoco, assunto reiterato contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro spingendolo non violentemente.

Euro  25,00  JUNIORCLUB CURCURACI 2009

Per ritardata presentazione in campo.

Euro  25,00  SPORTING CLUB MESSINA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

ASCIA PAOLO                       (ATLETICO GELA)

DI STEFANO ALESSIO                (ATLETICO GELA)

GIORDANO SALVATORE                (ATLETICO GELA)

NOTO FRANCESCO                    (CALCIO CICCIO GALEOTO)

ATTARDO LUCA                      (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

NAMIO SALVATORE                   (PUNTO ROSA)

ESPOSITO ALESSANDRO               (RIVIERA MESSINA NORD)

GALLETTI FRANCESCO                (SANCATALDESE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

ALESSI EMANUELESALVATO            (FINCANTIERI PALERMO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

ROTULO RICCARDO                   (ATHENA)

RANDAZZO LUCA                     (MAZARA CALCIO)

BOLOGNA MATTIA                    (RAGUSA CALCIO)

TUFANI CRISTIAN                   (REAL TRABIA)

LA SALA ALESSIO                   (SPORT V. TOMMASO NATALE)

LENTINI CRISTIAN                  (SPORTING CLUB MESSINA)

MIRULLA GABRIELE                  (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

DONATO CLAUDIO                    (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BUSCEMI BENEDETTO BRYAN           (ATLETICO GELA)

DI COSTA WILLIAM                  (ATLETICO GELA)

D URSO DARIO                      (PRO CATANIA)

CARUSO ERNESTO                    (PROMOSPORT BARCELLONA)

MAURO FRANCESCO                   (REAL GELA)

PAGNOTTA DANIELE                  (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE V infr

MERLO GIANCARLO                   (REAL TRABIA)

LO FORTE SALVATORE                (SANCATALDESE CALCIO)

SANFILIPPO ANDREA                 (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE II infr

GALEOTO ANTONIO                   (CALCIO CICCIO GALEOTO)

RIZZO AGOSTINO                    (CALCIO SICILIA)

BALSAMA GIOVANNI                  (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CASCIO FRANCESCO                  (LUDOS ALCAMO)

MICELI ANDREA                     (MONREALE CALCIO)

GALLETTI FRANCESCO                (SANCATALDESE CALCIO)

CHIAPPARA GAETANO                 (SPORT V. TOMMASO NATALE)

VERDICARO GIOVANNI                (TIEFFEPARMONVAL)

RACITI ROSARIO                    (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE I infr

GIORDANO SALVATORE                (ATLETICO GELA)

LO IACONO GIOVANNI                (CANTERA RIBOLLA)

POLTRINI ANDREA                   (CITTA DI ENNA)

SIGNORELLO LORIS                  (MONREALE CALCIO)

SGROI GIUSEPPE                    (PRO CATANIA)

PINTO GIANMARCO                   (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

FICARA GIOVANNI                   (TRAPANI JUNIOR CLUB)

CARDILLO ANTONIO                  (TRECASTAGNI) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  12/ 3/2014 

Gara del  12/ 3/2014 ME.TA. SPORT  – KASMENE Sospesa al 25′ del 2° tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 25′ del 2° tempo l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra KASMENE, a seguito di infortuni, si è trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-6 (risultato acquisito in campo) alla Soc. KASMENE.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

TURTULA MICHAEL                   (KASMENE)

SAMPERI ALESSIO                   (KATANE SOCCER)

IOZZIA NICOLA                     (MODICA AIRONE)

GARE DEL 9/3/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

PISANO SALVATORE                  (MACCHITELLA CALCIO)

AMMONIZIONE V infr

D’ALEO ANDREA                     (MACCHITELLA CALCIO)

DI GIACOMO MARCO                  (ME.TA. SPORT)

GARE DEL  10/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

BASILE FILIPPO                    (KATANE SOCCER)

VILLAGGIO GIUSEPPE PIO            (KATANE SOCCER)

GARE DEL   6/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  25/ 3/2014

INI FRANCESCO                     (RAGUSA CALCIO)

Per reiterate proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

ROSSITTO LUIGI                    (PANTANELLI SPORT)

LACARRUBBA SIMONE                 (RAGUSA CALCIO)

GARE DEL   8/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  100,00  VALLE JATO CALCIO

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  30/ 6/2014

SINATRA GIOACCHNO                 (CITTA DI RIBERA)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara, nonchè per aver tentato di aggredire l’arbitro non riuscendoci grazie all’intervento di terzi.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  20/ 3/2014

GUGLIELMIMO DARIO                 (TIEFFEPARMONVAL)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

ANELLO ALBERTO                    (TIEFFEPARMONVAL)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MUTOLO CRISTIAN                   (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

TERRENO GIUSEPPE                  (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

CARDINALE COSIMO MIRKO            (MONREALE CALCIO)

DI MINICA MANUEL                  (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ARENA AURELIO                     (ADELKAM)

VENTURA ALESSANDRO                (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CALTAGIRONE AMANTE MARIO          (CITTA DI RIBERA)

AMELLA VINCENZO                   (FOLGORE SELINUNTE)

CURSERI GIUSEPPE                  (FOLGORE SELINUNTE)

PIZZUTO LUIGI                     (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE VI infr

SAMPINO ANTONINO                  (ATLETICO PALERMO 2013)

TOUROUGOU DRISS                   (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE II infr

SABATINO ROBERTO                  (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CAICO ANTONIO                     (CITTA DI RIBERA)

AMMONIZIONE I infr

LANZA VITTORIO                    (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

LA FRANCA GIULIO                  (CITTA DI RIBERA)

PRESTI OTTAVIO                    (CITTA DI RIBERA)

MANNINO RUGGERO                   (TIEFFEPARMONVAL)

PALUMBO GIUSEPPE                  (VALLE JATO CALCIO)

GARE DEL   9/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  15,00  DRIBBLING

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

BARONE ANTONIO                    (PANTANELLI SPORT)

SQUALIFICA PER UNA GARA

ZANCA ALBERTO                     (PANORMUS S.R.L.)

RIZZO MICHELE                     (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CARACAPPA ALESSANDRO              (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LANDINO EMANUELE                  (CANTERA RIBOLLA)

AMMONIZIONE V infr

LO NARDO DANILO                   (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE II infr

VINCIGUERRA ANDREA                (CATANIA S.PIO X A R.L.)

PROVENZANO GIORGIO                (CEI A.S.D.C.)

ROMANO FEDERICO                   (CEI A.S.D.C.)

CONTE CHRISTIAN                   (PANORMUS S.R.L.)

MIRANDA ALESSIO                   (PANTANELLI SPORT)

NAVARRA FRANCESCO                 (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

IARELLI CALOGERO VITO             (CANTERA RIBOLLA)

RAPICAVOLI MIRKO                  (CATANIA S.PIO X A R.L.)

SEMILIA ANDREA                    (CEI A.S.D.C.)

PANDOLFO SEBASTIANO               (PANTANELLI SPORT)

SPINALI LUCA                      (PANTANELLI SPORT)

GARE DEL  10/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

AZZOLINA SALVATORE                (REAL GELA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

STRACUZZI FRANCESCO               (CALCIO CICCIO GALEOTO)

DE VINCENZI MICHELE               (CITTA DI TRAPANI)

BRINZA CATALIN FLORIA             (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

GALEOTO ANTONIO                   (CALCIO CICCIO GALEOTO)

AMATO DAVIDE                      (PRO CALCIO FICARAZZI)

LO RE CRISTIAN                    (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

AMMONIZIONE V infr

ZAMBITO ANDREA                    (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

AMMONIZIONE II infr

GALATI CESARE                     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE I infr

MUSSO LEONARDO                    (ADELKAM              sq.B)

BATTINIELLO DARIO PIO             (CITTA DI TRAPANI)

IOZZIA NICOLA                     (MODICA AIRONE)

BERTE SALVATORE                   (PATTESE)

INFURNA ERIK                      (REAL GELA)

TUCCIO VINCENZO KEVIN             (REAL GELA)

GAGLIO GABRIELE                   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

 

N.I.

redazione calcio giovanile sicilia

===========================

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!