MENU
DSC_7968web

Decisione Giudice Sportivo – Partite del 01- 02 Marzo 2014 – Campionato Regionale e Fascia B -

06/03/2014 • Decisione giudice sportivo

 

Seconda pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, per le  gare  del 04 e 05 marzo 2014 del Campionato Regionale Allievi e Giovanissimi

Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, per le  gare  del  01-02 marzo 2014 del Campionato Regionale Allievi e Giovanissimi

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!! Abbiamo pensato di informarvi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio  ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni. E poi anche per portarvi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati e anche parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le vostre società, quando anche loro fanno qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta  ci siano i vostri nomi scritti. Metteremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

                                                                                                      GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL   1/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

RIOLO MATTEO                      (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE VI infr

PATTI GIOVANNI                    (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE V infr

PRIVITERA RICCARDO                (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE II infr

OCCHIPINTI ALEX                   (PER SCICLI)

AMMONIZIONE I infr

ANASTASI IVAN                     (BELPASSO)

RAPISARDA SALVATORE               (BELPASSO)

GARE DEL   4/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  10/ 4/2014

PRESTIGIACOMO GIOACCHINO          (FINCANTIERI PALERMO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro; nonchè per contegno irriguardoso ed

offensivo nei confronti dello stesso, dopo l’allontanamento.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

PUMO SALVATORE                    (FINCANTIERI PALERMO)

GIOVINO SALVATORE                 (MUSSOMELI)

SQUALIFICA PER UNA GARA

MINA DOMENICO                     (FINCANTIERI PALERMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PALUMBO SALVATORE DOMEN           (MUSSOMELI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CORBETTO FABRIZIO MARIA           (MUSSOMELI)

AMMONIZIONE I infr

SORCE DANIELE                     (MUSSOMELI)

GARE DEL   5/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

ONORATO VITTORIO                  (FLORA CALCIO)

AMMONIZIONE V infr

BRAMANTE SALVATORE                (FLORA CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

BALSAMO ALFONSO                   (SPORT CLUB SIRACUSA)

BURGIO SAMUELE                    (SPORT CLUB SIRACUSA)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL   1/ 3/2014                                     

  gara del   1/ 3/2014 AURORA ROSSA CAMPOFELICE  – SANTA CRISTINA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

  GARE DEL   2/ 3/2014

                                             gara del   2/ 3/2014 REAL TRABIA  – VIS PALERMO

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità  del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

GARE DEL   1/ 3/2014                                     

  gara del   1/ 3/2014 AURORA ROSSA CAMPOFELICE  – SANTA CRISTINA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

  GARE DEL   2/ 3/2014

                                          gara del   2/ 3/2014 REAL TRABIA  – VIS PALERMO

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

GARE DEL  23/ 2/2014

Gara del  23/ 2/2014 KRONION CALCIO  – ADELKAM 2-2; Reclamo  Adelkam

Con reclamo ritualmente proposto la Società Adelkam chiede che venga inflitta la punizione sportiva della perdita della gara in esame alla Società Kronion Calcio per avere, quest’ultima, impiegato il calciatore Interrante Emanuele,  non avente ancora compiuto il 14° anno di età; Esaminati gli atti ufficiali, dagli stessi si evidenzia l’utilizzo da parte della Società Kronion Calcio del calciatore  di cui sopra, nato il 20/07/2000, il quale, non avendo ancora compiuto l’età minima per potere essere impiegato nel campionato in questione, non aveva titolo a partecipare alla gara di che trattasi;

Per quanto sopra; Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di accogliere il reclamo avanzato dalla Società Adelkam, non addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di infliggere alla Società Kronion Calcio la punizione sportiva

della perdita della gara per 0 – 3;

Di infliggere al Dirigente accompagnatore della Soc. Kronion Calcio, sig. Iannuario Carlo, l’inibizione a tutti gli effetti sino al 25 marzo 2014.

GARE DEL   1/ 3/2014

Gara del   1/ 3/2014 MUSSOMELI  – BORGO NUOVO

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra BORGO NUOVO.   Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

Gara del   1/ 3/2014 ADELKAM  – FOLGORE SELINUNTE Sospesa al 32′ del 2° tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 32′ del 2° tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra  FOLGORE SELINUNTE, a  seguito di infortuni, si e’ trovata   sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-3 alla società FOLGORE SELINUNTE. 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  20/ 3/2014

FAVA GIUSEPPE                     (MODICA AIRONE)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  10/ 3/2014

NAPOLI ALDO                       (KRONION CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

ZITO CIRO                         (PRO VILLABATE CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

DIPASQUALE SALVATORE              (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

IORDACHE SEBASTIAN ION            (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI infr

GANCI EMANUELE                    (MONREALE CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

APRILE SANTO                      (ATLETICO AVOLA)

DI SCALA LORENZO                  (PRO VILLABATE CALCIO)

PINO SALVATORE GABRI              (S.GREGORIO A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MARCHESE MASSIMO                  (ADELKAM)

RINAUDO CLAUDIO                   (ADELKAM)

DAMICO CARMELODOMENICO            (ADRASTO MEZZOJUSO)

LACOGNATA MATTIA LIVIO            (ATLETICO GELA)

CANNATELLA FILIPPO                (CALCIO SICILIA)

PREZZABILE ALESSANDRO             (CEI A.S.D.C.)

CUFFARI MARCO                     (MISTERBIANCO)

FANALE BENEDETTO                  (PANORMUS S.R.L.)

MAZZARELLA SIMONE                 (REAL SIRACUSA A.S.D.)

GENTILE LUCA                      (REALNISSA F.C.)

MONACO SIMONE                     (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CINCOTTA MAURO                    (SPORT V. TOMMASO NATALE)

FALCONE ANGELO                    (TORREGROTTA)

MAMOLA SALVATORE                  (TORREGROTTA)

RIZZO SAMUELE                     (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

STURNIOLO GABRIELE                (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

PISTOIA OMAR                      (JUVENTINA PALERMO)

PAOLINO LUCA                      (MODICA AIRONE)

VITRANO ANTONINO                  (PUNTO ROSA)

MULE DANIELE                      (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

SAGGIO DAVIDE                     (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

INSERAUTO PIETRO                  (CALCIO SICILIA)

CACCIOLA GABRIELE ANTONI          (CATANIA SPA)

DIBENEDETTO FRANCESCO             (FINCANTIERI PALERMO)

MINA DOMENICO                     (FINCANTIERI PALERMO)

SOLANO ACCURSIO                   (KRONION CALCIO)

MELI ALESSIO                      (NBI MISTERBIANCO)

SERINO MICHELE                    (REAL SIRACUSA A.S.D.)

D ALMA ALESSIO                    (REALNISSA F.C.)

BALISTRERI ANGELO                 (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GUIDUCCI GIUSEPPE ANGELO          (SPORT V. TOMMASO NATALE)

NICASTRO NICHOLAS                 (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE IX infr

DAL PIVA DANILO                   (ATLETICO GELA)

AMMONIZIONE VI infr

SALADINO RICCARDO                 (MAZARA CALCIO)

MURO GIOVANNI                     (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE V infr

MEZZASALMA CLAUDIO                (ATLETICO GELA)

VICARI DAVIDE                     (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SUTERA DAVIDE                     (KRONION CALCIO)

DI GIOVANNI DAVIDE                (MAZARA CALCIO)

CARDINALE SALVATORE               (MONREALE CALCIO)

GALLETTI ALESSIO                  (SANCATALDESE CALCIO)

CATTAFI GIANLUCA                  (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE II infr

DAMICO CARMELO                    (ADRASTO MEZZOJUSO)

NANE GAETANO                      (ATLETICO AVOLA)

FURNARI GIUSEPPE                  (CATANIA 1980)

CHIARELLI DOMENICOSALVATO         (CEI A.S.D.C.)

NIOSI IGNAZIO                     (CEI A.S.D.C.)

DIFEDE DAVIDE                     (DON CARLO LAURI MISILMERI)

IORDACHE SEBASTIAN ION            (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

CANDIANO ROSARIO                  (JUNIOR VITTORIA)

PATTI GIUSEPPE                    (KRONION CALCIO)

MARCHESE ORAZIO                   (LA MERIDIANA)

BRUGNONE EMANUELE                 (MAZARA CALCIO)

TAORMINA GIUSEPPE                 (PANORMUS S.R.L.)

DAQUINO FRANCESCO                 (PANTANELLI SPORT)

LO CUNSOLO SIMONE                 (REALNISSA F.C.)

RANDAZZO ANTONIO                  (S.GREGORIO A.S.D.)

AMMONIZIONE I infr

TUMINO LUCIANO                    (ATLETICO AVOLA)

BERNASCONE FRANCESCO              (ATLETICO GELA)

LIUZZO SCORPO SEBASTIANO          (CATANIA SPA)

BONACCORSI ARMANDO                (MISTERBIANCO)

CASSIBBA EDOARDO                  (PANTANELLI SPORT)

STRAZZULLA MASSIMO                (S.GREGORIO A.S.D.)

CERASUOLO GABRIELE                (TORREGROTTA)

GARE DEL   2/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

BEVACQUA GIOVANNI                 (GIARDINI NAXOS)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

URSO CALE GIANFRANCO              (CANTERA RIBOLLA)

OREFICE SIMONE                    (GIARDINI NAXOS)

ARTURIA ALESSIO                   (HELLENIKA A.S.)

TAGLIA MATTEO                     (HELLENIKA A.S.)

LEANZA SALVATORE                  (MAGICA)

STRANO MASSIMILIANO               (MAGICA)

AVELLINO ALESSIO                  (NUOVA RINASCITA)

PULVIRENTI SALVATORE              (PRO CATANIA)

RICCERI GIACOMO                   (S.PIO X)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

SPADARO LUCA                      (AZZURRA)

BARCELLONA ROSARIO                (LEONFORTESE)

STRANO COSIMO GIUSEPPE            (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CAMPIONE MARCO                    (CANTERA RIBOLLA)

PERGOLA SANTO                     (LEONFORTESE)

SAIDANI OMAR                      (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

CALDERONE SANTI ROBERTO           (NUOVA RINASCITA)

GENNARO FRANCESCO                 (RAGUSA CALCIO)

RONDINE ANDREA                    (S.PIO X)

LAGONA SALVATORE                  (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE VI infr

LINGUAGLOSSA RICCARDO             (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

VERGATA PAOLO                     (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

ANIELLO ROBERTO                   (PRO CATANIA)

AMMONIZIONE V infr

LONGO ALFIO DANILO                (MAGICA)

FLORIO ANTONINO                   (NUOVA RINASCITA)

SERGI TERENCE                     (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE II infr

PAPPALARDO PATRICK                (KIRIO VALDERICE 2002)

TRANCHIDA MARCO                   (KIRIO VALDERICE 2002)

CONTI GIUSEPPE                    (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

CUCIUFFO LORENZO                  (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

DAGOSTINO EMANUEL                 (MESSINA SUD A.S.D.)

AMMONIZIONE I infr

IANNONE FEDERICO                  (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

ROMANO DAVIDE                     (PRO CATANIA)

GUGLIELMINO SERGIO                (S.PIO X)

GULIZIA MATTEO                    (U.S.A. SPORT)

GARE DEL   5/ 3/2014

Gara del   5/ 3/2014 REAL TRABIA  – SANTA CRISTINA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 GARE DEL   5/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE VI infr

MARCHESE CARLO                    (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

LO MEO DOMENICO                   (S.ANNA)

GARE DEL   2/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  20/ 3/2014

CAVALLARO EUGENIO ANTONIO         (MACCHITELLA CALCIO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

FERRANTI PIETRO                   (ICCARENSE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

AMOROSO FABIO                     (CATANIA S.PIO X A R.L.)

DE CARO CRISTIAN                  (ICCARENSE)

GIANNOLA NICOLO                   (ICCARENSE)

SPINELLA MARIO                    (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

VACCARO SIMONE                    (MACCHITELLA CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

VACCARO GABRIELE                  (CALCIO SICILIA)

BONACCORSI SAMUELE                (CATANIA S.PIO X A R.L.)

FAVA MATTEO                       (MACCHITELLA CALCIO)

MANIGLIA SALVATORE                (MACCHITELLA CALCIO)

MANNINO LORENZO                   (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE V infr

RAPISARDA CLAUDIO MARIA           (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

AMMONIZIONE II infr

DARA TOMMASO                      (ADELKAM)

GOTTUSO MANUEL                    (ADELKAM)

PALMIERI ANDREA GUIDO             (CATANIA S.PIO X A R.L.)

TAORMINA DOMENICO                 (GINNIC CLUB STADIUM)

FARACI EMANUELE                   (MACCHITELLA CALCIO)

PARISI FRANCESCO                  (PANORMUS S.R.L.)

GIURDANELLA MICHAEL               (PICCOLI CAMPIONI)

ATTARDI LO MONACO DAVIDE          (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE I infr

VENTIMIGLIA FRANCESCOPAOLO        (PANORMUS S.R.L.) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL   1/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

GIARONE DAVIDE GAETANO            (U.S.A. SPORT)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CONTI GIUSEPPE                    (U.S.A. SPORT)

FERRARA PIERLUIGI                 (U.S.A. SPORT)

GARE DEL  22/ 2/2014

Gara del  22/ 2/2014 FUTURA  – VALLE DEL MELA 2-2; Reclamo Valle del Mela

Con reclamo ritualmente proposto, la Società Valle del Mela chiede l’assegnazione della perdita della gara alla Società Futura; segnala, la reclamante, che la Società consorella ha indicato in distinta ventisei calciatori, in tal modo “contravvenendo alla norma che prevede l’inserimento in distinta di diciotto giocatori”; Il reclamo della società Valle del Mela va respinto; infatti, dagli atti ufficiali, risulta cha la Società Futura ha presentato una distinta di gara riportante un numero complessivo di calciatori pari a quello segnalato dalla reclamante, tuttavia tale distinta non presta il fianco ad alcuna possibilità di equivoco o di confusione; infatti, molto chiaramente, i partecipanti alla gara sono indicati con la lettera “T” gli undici titolari e con la lettera “R” i cinque calciatori di riserva e comunque la Società Valle del Mela avrebbe potuto chiedere all’arbitro ogni eventuale delucidazione prima dell’inizio della stessa; Va comunque sanzionata, pur non influente sulla regolarità di svolgimento della gara in questione, l’anomalia della distinta presentata dalla Società Futura;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di respingere il reclamo proposto dalla Società Valle del Mela, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di dare atto del risultato conseguito in campo;

Di infliggere alla Società Futura l’ammenda di Euro 100,00.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL   2/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI           

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

TRICOMI SAMUELE                   (MESSINA SUD A.S.D.)

MILONE SANTI                      (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

GALATI GABRIELE                   (FREE TIME CLUB)

BUCCA MATTEO                      (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE V infr

ARENA ANTONINO                    (MESSINA SUD A.S.D.)

AMMONIZIONE II infr

CARUSO ERNESTO                    (PROMOSPORT BARCELLONA)

CASTIGLIA GABRIELE                (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE I infr

BALSAMA GIOVANNI                  (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

GUGLIOTTA CRISTIAN                (FREE TIME CLUB)

MONASTRA MIRKO                    (FREE TIME CLUB)

LA SPEME DOMENICO                 (MESSINA SUD A.S.D.)

GARE DEL   2/ 3/2014

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI            in base  alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate   le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

TRICOMI SAMUELE                   (MESSINA SUD A.S.D.)

MILONE SANTI                      (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

GALATI GABRIELE                   (FREE TIME CLUB)

BUCCA MATTEO                      (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE V infr

ARENA ANTONINO                    (MESSINA SUD A.S.D.)

AMMONIZIONE II infr

CARUSO ERNESTO                    (PROMOSPORT BARCELLONA)

CASTIGLIA GABRIELE                (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE I infr

BALSAMA GIOVANNI                  (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

GUGLIOTTA CRISTIAN                (FREE TIME CLUB)

MONASTRA MIRKO                    (FREE TIME CLUB)

LA SPEME DOMENICO                 (MESSINA SUD A.S.D.)

GARE DEL   1/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

DI LUCA LUTUPITTO MARCO           (NUOVA RINASCITA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

VULTAGGIO SEBASTIANO              (ADELKAM)

PANTO SIMONE                      (ATHENA CLUB)

PIEMONTE ROSARIO                  (ATHENA CLUB)

ALAGNA FABIO                      (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DI PISA ACCURSIO GABRIE           (KRONION CALCIO)

PENNINO DANIELE                   (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

FURNARI MARCO                     (ATHENA CLUB)

DAGOSTINO FEDERICO                (GIARDINI NAXOS)

FAGONE FRANCESCO                  (NUOVA RINASCITA)

PINO ANTONINO                     (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE I infr

RIZZO AGOSTINO                    (CALCIO SICILIA)

LA BELLA IGNAZIO                  (KRONION CALCIO)

SIDOTI FABIO                      (NUOVA RINASCITA)

GARE DEL   2/ 3/2014

Gara del   2/ 3/2014 PANORMUS S.R.L.  – REAL TRABIA Sospesa al 30′ del 2° tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 30′ del 2° tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra REAL TRABIA , a  seguito di infortuni, si e’ trovata   sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-8 (risultato acquisito in campo) alla  Societa’ REAL TRABIA.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  100,00  SPORT CLUB SIRACUSA

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/ 3/2014

COSTANTINO CARMELO                (SPORTING CLUB MESSINA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

SCALAVINO DANIELE                 (EUROCALCETTO)

CASTELLANO CLAUDIO                (NBI MISTERBIANCO)

BENNICI FILIPPO                   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

LOVERSO GIOVANNI                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

FEMMINO GABRIELE PIO              (SPORTING CLUB MESSINA)

PERNICIARO GIUSEPPE               (TRAPANI JUNIOR CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

DIGIORGI FRANCESCO                (BORGO NUOVO)

TUSA SALVATORE                    (EUROCALCETTO)

VITALE DANIELE                    (VIS PALERMO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PIRITORE GIUSEPPE                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SACCOMANDO GIUSEPPE               (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

FINOCCHIARO VINCENZO              (MAGICA)

BARRESI DARIO                     (PANORMUS S.R.L.)

FINOCCHIARO SEBASTIANO            (PRO CATANIA)

SICILIANO ANDREA                  (PRO CATANIA)

PALMERI MANLIO                    (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

ALESSI EMANUELESALVATO            (FINCANTIERI PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ROTULO RICCARDO                   (ATHENA)

GUAGLIARDO ANGELO                 (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CASTRONOVO ALESSANDRO             (CITTA DI ENNA)

DI VENUTO MARIO                   (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

RACITI GIOVANNI                   (PRO CATANIA)

JELO GUIDO                        (S.PIO X)

FRISICARO SALVATORE               (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MUSARRA MARCO                     (SPORT CLUB SIRACUSA)

LA SALA ALESSIO                   (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MAZZAGLIA MARIO                   (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE VI infr

DI CARO SIMONE                    (ATHENA)

FERRIGNO ANTONIO                  (ATLETICO GELA)

RACCUGLIA ANDREA                  (FINCANTIERI PALERMO)

AMMONIZIONE V infr

DAMICO GABRIELE                   (ATHENA)

MASTRIANI FRANCESCO               (FUTURA)

GIORDANELLA MATTEO                (JUNIOR VITTORIA)

INDOMENICO ALBERTO                (PANTANELLI SPORT)

LO CASCIO GIUSEPPE                (REAL TRABIA)

BOLOGNA DOMENICO                  (SANTA CRISTINA)

PITTI PAOLO                       (SANTA CRISTINA)

ZARCONE VINCENZO                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE II infr

MAZZONE DANILO                    (BORGO NUOVO)

RIBAUDO GIORGIO                   (BORGO NUOVO)

PENNAVARIA DUMBUYA MOHAMED        (CATANIA SPA)

BILELLO DAVIDE                    (GINNIC CLUB STADIUM)

RAGUSA ANTONIO                    (JUNIOR VITTORIA)

FALCO DAVIDE                      (LA PINETINA)

GIACALONE MICHEL                  (MAZARA CALCIO)

PARISI ROSARIO CHRISTI            (MISTERBIANCO)

RUNZA LORENZO                     (PANTANELLI SPORT)

BENNICI ANDREA                    (REAL GELA)

STELLA ANDREA                     (REAL XIRIDIA)

AMMONIZIONE I infr

RANDAZZO ANGELO PIO               (CITTA DI ENNA)

SALAMONE SIMONE                   (FINCANTIERI PALERMO)

CIRAFISI LUCA                     (GINNIC CLUB STADIUM)

TOMASELLO LORIS                   (MAGICA)

BURZOTTA BARTOLOMEO               (MAZARA CALCIO)

ALASTRA VINCENZO                  (NOIR)

COPPOLA GABRIELE                  (PANORMUS S.R.L.)

MARCHESE GIOVANNI                 (TRECASTAGNI)

ALOE MARCO                        (VALLE DEL MELA)

DEMMA SIMONE IGNAZIO              (VIS PALERMO)

GARE DEL   5/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

LA SPEME DOMENICO                 (MESSINA SUD A.S.D.) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DELL’1/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

PASSANANTE GIOVANNI               (FOLGORE SELINUNTE)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

SALVO FILIPPO                     (FOLGORE SELINUNTE)

D ALEO ANDREA                     (MACCHITELLA CALCIO)

VELARDI MARCO                     (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CARDINALE COSIMO MIRKO            (MONREALE CALCIO)

NICASTRO ROCCO                    (REAL GELA)

LEO VITOVALERIO                   (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE V infr

TOUROUGOU DRISS                   (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE II infr

CARONNA ANDREA                    (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CURSERI GIUSEPPE                  (FOLGORE SELINUNTE)

LOMBARDO ANDREA                   (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

PAGANO CHRISTIAN                  (TIEFFEPARMONVAL)

PIZZUTO LUIGI                     (TIEFFEPARMONVAL)

LABRUZZO CLAUDIO                  (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

BUFFA FRANCESCO                   (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

GIACALONE THOMAS                  (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

GARE DEL   2/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

GENNA MICHELE                     (DRIBBLING)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CUSUMANO GIACOMO MARIA            (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

SUCAMELI GIUSEPPE                 (SPORT V. TOMMASO NATALE)

BUFFA SIMONE                      (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

AMMONIZIONE II infr

CULCASI NICOLA                    (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

PACE ALESSIO                      (DRIBBLING)

LO RE CRISTIAN                    (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

AMMONIZIONE I infr

PISCIARELLI FRANCESCO             (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

RACCAMPO ROSARIO                  (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

GARE DEL   3/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/ 3/2014

CUFFARO GERLANDO                  (JUNIOR VITTORIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

VIOLANTE GASPARE                  (JUNIOR VITTORIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  10/ 3/2014

GUIDA GIUSEPPE                    (CALCIO SICILIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

LA FATA SAMUELE                   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE II infr

CANNAVO KEVIN                     (ADELKAM)

CLEMENTE GIACOMO                  (CITTA DI RIBERA)

AMMONIZIONE I infr

AGUSTA PIETRO                     (CALCIO SICILIA)

VALENTI CARMELO                   (CATANIA S.PIO X A R.L.)

CAICO ANTONIO                     (CITTA DI RIBERA)

GRAVINA ANGELO                    (JUNIOR VITTORIA)

 

L.U.

redazione calcio giovanile sicilia

=================================

 

 

 

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!