MENU
DSC_7784web

Decisione Giudice Sportivo – Partite del 22-23 febbraio 2014 – Campionato Regionale e Fascia B -

27/02/2014 • Decisione giudice sportivo

 

Seconda pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, per le  gare  del 22 febbraio 2014 del Campionato Regionale Allievi e Giovanissimi

Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, per le  gare  del 22 e 23  febbraio 2014 del Campionato Regionale Allievi e Giovanissimi

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!!Abbiamo pensato di informarvi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni.E poi anche per portarvi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati e anche parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le vostre società, quando anche loro fanno qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta  ci siano i vostri nomi scritti. Metteremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE  

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE       

                                                                    GARE DEL  22/ 2/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

OUERTANI KHALIL                   (KIRIO VALDERICE 2002)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

LA ROSA ANTONINO                  (BELPASSO)

BRILLANTE ANTONINO                (KIRIO VALDERICE 2002)

POLLINA IGNAZIO                   (KIRIO VALDERICE 2002)

VELARDI GAETANO                   (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LEANZA SALVATORE                  (MAGICA)

AMMONIZIONE VI infr

BONINA DELFIO DANIELE             (BELPASSO)

AMMONIZIONE V infr

CONSOLATEVI ANTONIO               (KIRIO VALDERICE 2002)

SCARDILLO GABRIELE                (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE I infr

ALBERTINI FRANCESCO               (MAGICA)

GARE DEL  22/ 2/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/ 3/2014

GRECO SEBASTIANO                  (REAL SIRACUSA A.S.D.)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   5/ 3/2014

MILIA GIOVANNI                    (NBI MISTERBIANCO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

                                                                                                  A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA                                         FINO AL  10/ 3/2014

LENTINI VITO                      (MAZARA CALCIO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SETTE GARE

MAIO DANIELE                      (NBI MISTERBIANCO)

Per grave contegno irriguardoso e aggressivo nei confronti dell’arbitro e per atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

UCCELLATORE FRANCESCO             (NBI MISTERBIANCO)

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro e per avere

assunto, dopo il provvedimento  disciplinare dell’espulsione, atteggiamento aggressivo nei confronti di calciatori avversari.

SQUALIFICA PER DUE GARE

MEO TOMMASO                       (MAZARA CALCIO)

MAIELI ALEX                       (REAL SIRACUSA A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

CACCAMO GIORGIO                   (AZZURRA)

RAMPELLO ANGELO                   (CITTA DI ENNA)

GALFANO CLAUDIO ANGELO            (FOLGORE SELINUNTE)

BONVISSUTO MARIO                  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

GIARDINA ALBERTO                  (TRECASTAGNI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

ANZA VINCENZO SILVIO              (NBI MISTERBIANCO)

Per avere, a fine gara, scagliato un fustone di spazzatura allo indirizzo di calciatori avversari.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

SERRA ALESSIO                     (OLIMPIQUE PRIOLO)

LODDO SILVIOMICHELE               (SPORTING ARENELLA PALERMO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

TRUZZOLINO SALVATORE              (ADRASTO MEZZOJUSO)

MARRONE PIERO                     (ATHENA CLUB)

BIUNDO MARCO                      (ATLETICO GELA)

LO VULLO MARCO                    (CITTA DI ENNA)

ANTERI GIUSEPPE                   (MAZARA CALCIO)

MILAZZO ANGELO                    (MAZARA CALCIO)

MOLLICA ALESSIO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

ASCIA ALESSIO                     (REAL GELA)

BARBAGALLO KEVIN                  (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AURIOSO GAETANO                   (TRECASTAGNI)

GERMANA GIAMBATTISTA              (TRECASTAGNI)

MANUELLO GABRIELE                 (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

APRILE SANTO                      (ATLETICO AVOLA)

MERCOLINO FILIPPO                 (ATLETICO GELA)

SCALIA LUIGI                      (GIOVANI LEONI)

MITA LETTERIO                     (NUOVA RINASCITA)

CORDARO CALOGERO                  (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ZACCONE SAMUELE                   (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

FURNARI ALBERTO                   (ATHENA CLUB)

SPARACIA NICOLA                   (FOLGORE SELINUNTE)

SMANTELLO MASSIMILIANO            (LEONFORTESE)

LIPARI CRISTIAN                   (NOIR)

CUTE ALESSANDRO                   (RIVIERA MESSINA NORD)

PINO EMANUELE                     (TORREGROTTA)

SITTINERI AUGUSTO                 (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE IX infr

ANZA VINCENZO SILVIO              (NBI MISTERBIANCO)

AMMONIZIONE VI infr

STURNIOLO GABRIELE                (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CLEMENTE GIANPAOLO                (MAZARA CALCIO)

CARFI EMILIO                      (ME.TA. SPORT)

PAOLINO LUCA                      (MODICA AIRONE)

MIGNOSA ALESSIO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

ZISA GIUSEPPE                     (RAGUSA CALCIO)

MODICA LEONARDO                   (U.S.A. SPORT)

PILLITTERI MANUEL                 (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE V infr

COSTA PAOLO                       (ADRASTO MEZZOJUSO)

SAMMITO SIMONE JACOPO             (ATLETICO GELA)

FRICANO GIACOMO                   (CALCIO SICILIA)

ILARDO FEDERICO                   (LEONFORTESE)

SALADINO RICCARDO                 (MAZARA CALCIO)

AMBROGIO PIERPAOLO                (RAGUSA CALCIO)

VITALE GIUSEPPE                   (U.S.A. SPORT)

GRAZIANO GABRIELE                 (VIS PALERMO)

SCICCHIGNO RICCARDO               (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE II infr

LIGGIERI CORRADO                  (ATLETICO AVOLA)

MIRANTI GIUSEPPE                  (CL CALCIO)

CICERO RICCARDO                   (ME.TA. SPORT)

MELI ALESSIO                      (NBI MISTERBIANCO)

UCCELLATORE FRANCESCO             (NBI MISTERBIANCO)

DAQUINO GAETANO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

PICCIONE PAOLO                    (PER SCICLI)

AMMONIZIONE I infr

LEO DAVIDE                        (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SANFILIPPO FEDERICO               (ATHENA CLUB)

GENNARO GABRIELE                  (CALCIO SICILIA)

SAMMARTINO ERNESTO                (CL CALCIO)

SCALIA GIOVANNI                   (FOLGORE SELINUNTE)

GELSOMINO RAFFAELE                (JUNIOR VITTORIA)

GAGLIUOLO SEBASTIANO              (OLIMPIQUE PRIOLO)

TROIA ALESSANDRO                  (REAL SIRACUSA A.S.D.)

ARCIDIACONO ALFIO                 (SPORT CLUB SIRACUSA)

PRIVITERA FEDERICO                (TRECASTAGNI)

GARE DEL  23/ 2/2014 

Gara del  23/ 2/2014 BORGO NUOVO  – REAL TRABIA // Sospesa al 30′ del 2° tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 30′ del 2° tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra REAL TRABIA, a  seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-4 (risultato acquisito in campo) alla Soc.Real Trabia

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/ 3/2014

BOBBIO CLAUDIO                    (KRONION CALCIO)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   5/ 3/2014

GIUFFRE AGOSTINO                  (JUVENTINA PALERMO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CATANIA SALVATORE PIETR           (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

Per condotta scorretta, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

CANTARELLA SALVATORE              (GIARDINI NAXOS)

Per grave atto spregevole nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

LA BARBERA MARCELLO               (CEI A.S.D.C.)

SELVAGGIO GIUSEPPE                (EUROCALCETTO)

MARLETTA SIMONE                   (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

HYSENI FABIO                      (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

COSTANZA MATTEO                   (CANTERA RIBOLLA)

TERRANA DAVIDE                    (CANTERA RIBOLLA)

CAMMARERI MICHELE                 (FREE TIME CLUB)

LAUDANI SAVERIO                   (PROMOSPORT BARCELLONA)

D ALEO GIAMPIERO                  (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

MONTI MARCELLO                    (SANTA CRISTINA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

PEZZINO SAMUELE                   (BORGO NUOVO)

RAVAZZA GIACOMO                   (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

PISA ALESSANDRO ROSA              (SANCATALDESE CALCIO)

PRIVITERA MATTEO                  (ZAFFERANA F.C.)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

RUSSO ANGELO                      (ATLETICO PEDARA)

GUARCELLO LUCA ANTONIO            (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

VITTORIO ENRICO                   (FREE TIME CLUB)

ATTARDO LUCA                      (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

FERRARO ROBERTO                   (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

FABIANO SAMUELE                   (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

FALZONE TONINO GIUSEPPE           (MUSSOMELI)

INGEGNERI DIEGO                   (PROMOSPORT BARCELLONA)

SANSONE PIETRO ANTONIO            (REAL TRABIA)

FINOCCHIARO ANDREA                (S.PIO X)

GJOCI BLERIM                      (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA X infr

GANCI EMANUELE                    (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

CARRELLO ANTONINO ANDREA          (FREE TIME CLUB)

CORSO FRANCESCO                   (PRO VILLABATE CALCIO)

BALESTRIERI NICOLO                (SANTA CRISTINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

AVONA PIETRO                      (ADELKAM)

RINAUDO CLAUDIO                   (ADELKAM)

DI GRAZIA GIOVANNI                (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

MELVILLE QUINONEZ MAIKEL ARMAND   (CANTERA RIBOLLA)

CORONELLA ANGELO                  (CEI A.S.D.C.)

RIZZO SALVATORE                   (EUROCALCETTO)

SILIATO DANILO                    (GIARDINI NAXOS)

TAGLIA MATTEO                     (HELLENIKA A.S.)

PULEO FRANCESCO                   (KRONION CALCIO)

ATTANASIO FRANCESCO               (LA MERIDIANA)

TAORMINA ALESSIO                  (LA MERIDIANA)

PULVIRENTI SALVATORE              (PRO CATANIA)

CINCOTTA MAURO                    (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GENTILUOMO GIANLUCA               (SPORTING CLUB MESSINA)

ILACQUA DANIELE                   (VALLE DEL MELA)

TORRISI SEBASTIANO                (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE IX infr

BONGIOVANNI VITO                  (ADELKAM)

AMMONIZIONE VI infr

AGNELLO FRANCESCO                 (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

CIMINO VINCENZO                   (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

GASHJAN BAJRAM                    (CANTERA RIBOLLA)

BLANDI MARCO                      (CEI A.S.D.C.)

LA PIANA CALOGERO ANTONI          (EUROCALCETTO)

PISTOIA OMAR                      (JUVENTINA PALERMO)

STRANO COSIMO GIUSEPPE            (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

GUARINO ALESSIO                   (SANCATALDESE CALCIO)

SANTORO SAMUEL LUCIANO            (SPORTING CLUB MESSINA)

DE SALVO DIEGO JUNIOR             (VALLE DEL MELA)

SINDONI TOBIA                     (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE V infr

HYSENI FABIO                      (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

MAGAZZU VITTORIO                  (CEI A.S.D.C.)

VITRANO SALVATORE                 (DON CARLO LAURI MISILMERI)

PITASI DAVIDE                     (GIARDINI NAXOS)

BALBO DAMIANO                     (LA MERIDIANA)

LINGUAGLOSSA RICCARDO             (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

VERGATA PAOLO                     (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

GERACI MARCO                      (PUNTO ROSA)

BARBA VINCENZO RAFFAE             (SANCATALDESE CALCIO)

RACITI SEBASTIANO                 (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE II infr

CICERO DOMENICO                   (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

CAMPIONE MARCO                    (CANTERA RIBOLLA)

CACCIOLA GABRIELE ANTONI          (CATANIA SPA)

VASTA GAETANO                     (DON CARLO LAURI MISILMERI)

SCLAFANI ANTONIO                  (KRONION CALCIO)

NAPOLI SEBASTIANO                 (LA MERIDIANA)

RUSSO ANDREA                      (LA MERIDIANA)

CORBETTO FABRIZIO MARIA           (MUSSOMELI)

MESSINA SAMUELE                   (MUSSOMELI)

CONSELMO ANTHONY                  (PANTANELLI SPORT)

GOZZO PIERPAOLO                   (PANTANELLI SPORT)

CATALFAMO FEDERICO                (PROMOSPORT BARCELLONA)

CHIANELLO GIOVANNI                (SPORT V. TOMMASO NATALE)

DI BARTOLO CIRINO                 (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE I infr

FALLETTA ALESSANDRO               (CATANIA 1980)

IOPPOLO CARMINE                   (FUTURA)

TOTO LUCCA FRANCESCO              (FUTURA)

PATTI GIUSEPPE                    (KRONION CALCIO)

BONANNO FRANCESCO                 (MONREALE CALCIO)

GENNARO MATTEO                    (PANTANELLI SPORT)

SCHILLACI MARCO ANTONIO           (S.PIO X)

CUSIMANO SALVATORE                (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CREAZZO FRANCESCO                 (SPORTING CLUB MESSINA)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

 

RINUNCIA AL CAMPIONATO

Con riferimento al C.U. n° 330 del 31/01/2014, si dà atto che, avendo la Società Ezio Roma Calcio  rinunciato alla prosecuzione del Campionato di Allievi Fascia B, la stessa soggiace all’ammenda di Euro 200,00 (duecento) ai sensi dell’art. 53, comma 8, delle N.O.I.F.

GARE DEL  22/ 2/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

COLOMBO SALVATORE                 (GINNIC CLUB STADIUM)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MARANO SALVATORE                  (CATANIA S.PIO X A R.L.)

SCADUTO ACCURSIO                  (GINNIC CLUB STADIUM)

VIZZI BISACCIA CALOGERO           (GINNIC CLUB STADIUM)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

RAIA DANILO                       (GINNIC CLUB STADIUM)

SEGGIO SALVATORE                  (PICCOLI CAMPIONI)

AMMONIZIONE V infr

GUERRERA FRANCESCO                (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

AMMONIZIONE II infr

BONGIOVI ALESSANDRO               (GINNIC CLUB STADIUM)

AMMONIZIONE I infr

TAORMINA DOMENICO                 (GINNIC CLUB STADIUM)

GARE DEL  23/ 2/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  10/ 3/2014

PULEDDA GAVINO                    (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

CHINNICI PAOLINOMIRKO             (PRO CALCIO FICARAZZI)

PULEDDA DANIELE                   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BARONE VALERIO PIO                (MACCHITELLA CALCIO)

COSTA CALOGERO                    (PRO CALCIO FICARAZZI)

CAPONE MARIANO                    (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

FERRANTI PIETRO                   (ICCARENSE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

GIANNOTTA DANIEL                  (PANORMUS S.R.L.)

VULCANICO GIANLUCA                (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE VI infr

MESSINA FRANCESCO                 (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE V infr

MARCHESE CARLO                    (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

CONIGLIARO SIMONE                 (ICCARENSE)

AMMONIZIONE I infr

FAMA ALESSIO                      (PANORMUS S.R.L.)

GUTTILLA ANDREA                   (PANORMUS S.R.L.)

PERNA GIOVANNI                    (PANORMUS S.R.L.)

RIZZO ALESSANDRO                  (PANORMUS S.R.L.) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE 

GARE DEL  22/ 2/2014 

Gara del  22/ 2/2014 ERG  – PER SCICLI

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra  PER SCICLI.

Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del  22/ 2/2014 FUTURA  – VALLE DEL MELA

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc. A.S.D. VALLE DEL MELA            si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  50,00  GARIBALDINA A.S.D.

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei

confronti di tesserati avversari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  10/ 3/2014

PALESTRO LUCA                     (HELLENIKA A.S.)

per reiterate proteste nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL   5/ 3/2014

GUCCIONE LUCIANO                  (ADRASTO MEZZOJUSO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

BISULCA GIUSEPPE                  (ADRASTO MEZZOJUSO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

MESSINA VITO MARCO                (GARIBALDINA A.S.D.)

MAURO FRANCESCO                   (REAL GELA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

GIUSTI SIMONE                     (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

SUPPA LEONARDO                    (LUDOS ALCAMO)

ALBERTINI FRANCESCO               (MAGICA)

LOMBARDO ALFIO KEVIN SEB          (PRO CATANIA)

GARFI DAVIDE                      (SPORT CLUB SIRACUSA)

MAGGIO DIEGO                      (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DI BARTOLO NICOLO                 (ADELKAM)

GALLUZZO MAUROGIUSEPPE            (ADRASTO MEZZOJUSO)

MALTA SALVATORE                   (BORGO NUOVO)

SAMMARTANO GABRIELE               (GARIBALDINA A.S.D.)

MINARDI ETTORE                    (HELLENIKA A.S.)

MAIMONE THOMAS                    (JONICA FOOTBALL CLUB)

MICALIZZI MICHAEL                 (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

IMPASTATO FILIPPO                 (LUDOS ALCAMO)

FINOCCHIARO VINCENZO              (MAGICA)

LANZA BENITO CLAUDIO              (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE VI infr

VITALE RENATO GIUSEPPE            (NBI MISTERBIANCO)

CUTRONA GAETANO                   (SPORT CLUB SIRACUSA)

AMMONIZIONE V infr

TORTORICI FRANCESCO               (ADRASTO MEZZOJUSO)

STERRANTINO GIOVANNI              (JONICA FOOTBALL CLUB)

RUSSO JONATHAN                    (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

AMMONIZIONE II infr

IMPERIALE MARCO                   (ADELKAM)

DI STEFANO DAVIDE                 (CATANIA SPA)

CASTELLI GAETANO SAMUELE          (FINCANTIERI PALERMO)

GIUFFRIDA SAMUELE                 (GIOVANI LEONI)

FERRARO FRANCESCO                 (JONICA FOOTBALL CLUB)

DI VENUTO MARIO                   (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

LAZZARO SAMUELE                   (MESSINA SUD A.S.D.)

RUSSO SUORCHIARA GABRIELE         (PRO VILLABATE CALCIO)

BELLOMIA ALESSANDRO               (SPORT CLUB SIRACUSA)

MANCUSO SALVATORE                 (TIEFFEPARMONVAL)

MARANO GIANLUCA                   (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

LA MACCHIA GIOVANNI               (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE I infr

LA SPINA LUCA                     (CATANIA SPA)

LA VACCARA CHRISTOPHER            (FLORA CALCIO)

CALLERI MATTIA                    (HELLENIKA A.S.)

PIAZZESE LEANDRO                  (PRO VILLABATE CALCIO)

CASTIGLIA GABRIELE                (PROMOSPORT BARCELLONA)

MATTEI GIULIO                     (TIEFFEPARMONVAL)

GARE DEL  23/ 2/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  100,00  SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.

Per ingresso nel terreno di giuoco di un proprio tesserato non iscritto in

distinta che con fare minaccioso assumeva contegno offensivo nei confronti

dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  15/ 4/2014

LEONE GIOVANNI                    (CALCIO CICCIO GALEOTO)

Per grave contegno antisportivo, a fine gara

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  20/ 3/2014

VEGNA RAFFAELE                    (CALCIO CICCIO GALEOTO)

Per reiterato contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/ 3/2014

CASCIARO SALVATORE                (GINNIC CLUB STADIUM)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   5/ 3/2014

MONACHINO ROBERTO                 (NERO AZZURRA CLUB 100)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  15/ 4/2014

MONTALBANO GIUSEPPE               (GINNIC CLUB STADIUM)

Per grave contegno antisportivo, a fine gara

SQUALIFICA FINO AL  31/ 3/2014

PINTO ANTONIO                     (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

Per reiterato contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL  25/ 3/2014

MIGNEMI GIOVANNI                  (BELPASSO)

Per proteste e contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

CALDERONE LORENZO                 (CALCIO CICCIO GALEOTO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

RUVIO DENNIS                      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CASELLA MARCO                     (TRECASTAGNI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

PINO ANTONINO                     (NUOVA RINASCITA)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

ABBATE CALOGERO AMEDEO            (CALCIO CICCIO GALEOTO)

RINALDI PIETRO                    (LA PINETINA)

ZULLO FRANCESCO                   (NERO AZZURRA CLUB 100)

DI PASQUALE MATTIA                (RAGUSA CALCIO)

COSTANZO LUIGI                    (SPORTING CLUB MESSINA)

BELLAMACINA UMBERTO               (TORREGROTTA)

TERRASI ALESSANDRO                (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ALESSI EMANUELE                   (CALCIO CICCIO GALEOTO)

TRIPI GAETANO                     (CALCIO CICCIO GALEOTO)

INDELICATO VINCENZO               (GINNIC CLUB STADIUM)

RANDAZZO LUCA                     (MAZARA CALCIO)

CARONITI BIAGIO                   (RIVIERA MESSINA NORD)

FICHERA GIANLUCA                  (S.PIO X)

SCOZZARO PALERMO MARCO MARIA      (SPORTING NISSA A.S.D.)

CARPINTERI CHRISTIAN              (SPORTLAND 2000)

VILLARI ALESSANDRO                (TORREGROTTA)

GIARONE DAVIDE GAETANO            (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE VI infr

BAKI BARKLI                       (RAGUSA CALCIO)

LICCIARDELLO ROSARIO FRANCES      (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE V infr

FERRIGNO ANTONIO                  (ATLETICO GELA)

MALLUZZO WALTER                   (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

IANNAZZO ANTONIO                  (NOIR)

ESPOSITO ALESSANDRO               (RIVIERA MESSINA NORD)

AMMONIZIONE II infr

GANCITANO VITO                    (MAZARA CALCIO)

SAMPINO PAOLO                     (PUNTO ROSA)

ROSONE CHRISTIAN                  (SANTA CRISTINA)

GIORGIANNI CARMELO                (TORREGROTTA)

SCUDIERI MATTIA                   (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE I infr

LONGO SALVATORE                   (ATHENA CLUB)

CATALANO ANDREA                   (BELPASSO)

VASSALLO DAVIDE GIUSEPPE          (CITTA DI TRAPANI)

BRANCATO DOMENICO                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SACCO SALVATORE                   (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

RAGUSA ALEXANDRO                  (LA PINETINA)

PIROZZO MASSIMO                   (MONREALE CALCIO)

CHIAPPARA GAETANO                 (SPORT V. TOMMASO NATALE)

LENTINELLO JOSUE                  (SPORTLAND 2000)

PIACENTINO ANTONINO               (TRAPANI JUNIOR CLUB)

SANZONE SANTI                     (VALLE JATO CALCIO)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B 

GARE DEL  22/ 2/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MELI SALVATORE                    (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

SALVO FILIPPO                     (FOLGORE SELINUNTE)

BRINZA CATALIN FLORIA             (PRO CALCIO FICARAZZI)

LA FATA SAMUELE                   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE II infr

LICARI VINCENZO                   (CEI A.S.D.C.)

PIPITONE FRANCESCO                (CEI A.S.D.C.)

SERAFINI FABRIZIO                 (CEI A.S.D.C.)

AMMONIZIONE I infr

MANZELLA ANDREA                   (ATLETICO PALERMO 2013)

BUTTAFUOCO VINCENZO               (CEI A.S.D.C.)

VELA DANILO                       (PRO CALCIO FICARAZZI)

TERRANOVA DANILO                  (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GARE DEL  23/ 2/2014 

Gara del  23/ 2/2014 EZIO ROMA CALCIO ISOLA  – PATTESE

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra PATTESE.

Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

MUSSO CRISTIAN                    (PANORMUS S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PRONTERA GIOVANNI                 (CALCIO SICILIA       sq.B)

RAMA DANIELE SALVATO              (CEI A.S.D.C.         sq.B)

LO NARDO DANILO                   (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

D ALEO ANDREA                     (MACCHITELLA CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

SABATINO VINCENZO                 (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

VENTURA ALESSANDRO                (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

AMMONIZIONE I infr

MACALUSO MAURO                    (ADELKAM)

PIRRECA PIETRO ROBERTO            (ADELKAM)

BELLOMONTE NICOLA                 (CALCIO SICILIA       sq.B)

VAGLICA ALESSIO                   (CANTERA RIBOLLA)

LABRUZZO CLAUDIO                  (VALLE JATO CALCIO)

GARE DEL  24/ 2/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

GIUDICE MARCO                     (JUNIOR VITTORIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ZAGONE ANDREA                     (CALCIO CICCIO GALEOTO)

DE VINCENZI MICHELE               (CITTA DI TRAPANI)

AMMONIZIONE V infr

MAZZAMUTO GABRIELE                (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

CACCAMISI VINCENZO                (CALCIO CICCIO GALEOTO)

TERESI NICOLO                     (DRIBBLING)

GIURDANELLA GIOVANNI              (MODICA AIRONE)

INI GIOVANNI                      (RAGUSA CALCIO)

NICASTRO ROCCO                    (REAL GELA)

AMMONIZIONE I infr

MATTALIANO LUIGI                  (CALCIO CICCIO GALEOTO)

PALMA SIMONE                      (KATANE SOCCER)

DI ROSA GABRIELE                  (MODICA AIRONE)

TROIA ENRICOMARIARODO             (MONREALE CALCIO)

FATUZZO SALVATORE MIRKO           (REAL GELA)

B.E.

redazione calcio giovanile sicilia

===========================

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!