MENU
DSC_3225web

Decisione Giudice Sportivo – gare del 15-16 febbraio 2014 – Campionato Regionale e Fascia B

20/02/2014 • Decisione giudice sportivo

 

Include seconda pubblicazione con le gare del 19 02 2014

Prima pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, per le  gare  del 15 e 16 febbraio 2014 del Campionato Regionale Allievi e Giovanissimi

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!!Abbiamo pensato di informarvi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio in modo ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni.E poi anche per portarvi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati e anche parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le vostre società, quando anche loro fanno qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta  ci siano i vostri nomi scritti. Metteremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE 

GARE DEL   2/ 2/2014

Gara del   2/ 2/2014 REAL TRABIA  – EUROCALCETTO 2-1; Reclamo Eurocalcetto

Con reclamo ritualmente proposto la Società Eurocalcetto segnala la posizione irregolare del calciatore Ponziano Mirko Pio, schierato dalla Società Real Trabia sebbene non tesserato;Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti presso l’Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, si osserva che il suddetto calciatore risulta in posizione regolare in quanto tesserato dalla Società Real Trabia in data 20/09/2013, avendo quindi titolo a prendere parte legittimamente alla gara di cui si tratta; Per quanto sopra;

Si delibera:

Di respingere il reclamo proposto dalla Società Eurocalcetto, addebitando alla stessa la relativa tassa;Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL  15/ 2/2014

Gara del  15/ 2/2014 NBI MISTERBIANCO  – CALCIO GRAVINA SAN PAOLO

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra CALCIO GRAVINA.

Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  31/ 5/2014

BURLETTI GUGLIELMO                (PER SCICLI)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro e per averlo spintonato.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  10/ 3/2014

DI PIETRO TOMMASO                 (SPORTING CLUB MESSINA)

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

BRUNI BARTOLOMEO                  (PER SCICLI)

PRIOLO CHRISTIAN                  (TIEFFEPARMONVAL)

SQUALIFICA PER UNA GARA

LAUDANI FABIO                     (ATHENA CLUB)

FRASCA GIULIO                     (AZZURRA)

GALATI GIUSEPPE                   (FINCANTIERI PALERMO)

MANGIARACINA MARCO                (FOLGORE SELINUNTE)

CORONA ACCURSIO                   (KRONION CALCIO)

APRILE ALESSANDRO                 (PER SCICLI)

D ALMA ALESSIO                    (REALNISSA F.C.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

ALU MATTIA MARIA                  (REALNISSA F.C.)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

CARLINO ANTONIO                   (REALNISSA F.C.)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

LO MONACO MATTIA                  (REALNISSA F.C.)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

DAL PIVA DANILO                   (ATLETICO GELA)

ABBAGNATO SALVATORE               (TIEFFEPARMONVAL)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CAPRARO DAVIDE                    (ATHENA)

RAPISARDA ANDREA                  (ATHENA CLUB)

BRANCACCI IVAN                    (ATLETICO GELA)

MARANTO ANTONIO                   (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

MISTRETTA IGNAZIO MARC JE         (FOLGORE SELINUNTE)

FALLO MICHELE                     (FREE TIME CLUB)

BENVENUTO DANIELE                 (JUNIOR VITTORIA)

INGARGIOLA VITO LUCA              (MAZARA CALCIO)

FIDONE KEVIN                      (PER SCICLI)

RIZZO ALESSANDRO                  (SPORT CLUB SIRACUSA)

DE GAETANO SALVATORE              (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

OUERTANI KHALIL                   (KIRIO VALDERICE 2002)

GULOTTA KEVIN                     (KRONION CALCIO)

RAVAZZA GIACOMO                   (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

PISA ALESSANDRO ROSA              (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CASCINO CRISTIAN                  (DON CARLO LAURI MISILMERI)

CARUSO VINCENZO                   (EUROCALCETTO)

SELVAGGIO GIUSEPPE                (EUROCALCETTO)

MANGANO ALESSIO                   (FREE TIME CLUB)

ADRAGNA BALDASSARE                (JUVENILIA)

POLLINA IGNAZIO                   (KIRIO VALDERICE 2002)

EMMOLO FRANCESCO                  (MODICA AIRONE)

DOMINA ANTONINO                   (REALNISSA F.C.)

GENTILE LUCA                      (REALNISSA F.C.)

GJOCI BLERIM                      (SPORTISPICA MARCOMONACO)

FALCONE ANGELO                    (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE IX infr

GANCI EMANUELE                    (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE VI infr

SPEDALIERI MATTIA                 (ATHENA CLUB)

VASTA IVAN MATTEO                 (ATLETICO PEDARA)

SCAPPINI FILIPPO                  (FOLGORE SELINUNTE)

BARCELLONA ROSARIO                (LEONFORTESE)

FLORES GABRIELE                   (PUNTO ROSA)

CORDARO CALOGERO                  (REALNISSA F.C.)

SIMONETTI FRANCESCO               (SPORTING ARENELLA PALERMO)

BUTA MARCO                        (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE V infr

STAMATE GABRIEL DANIEL            (AZZURRA)

PASSALACQUA FRANCESCO             (FREE TIME CLUB)

LA ROCCA GIOVANNI                 (JUNIOR VITTORIA)

CLEMENTE GIANPAOLO                (MAZARA CALCIO)

INCATASCIATO SALVATORE            (MODICA AIRONE)

TUMMINIA RAIMONDO                 (MONREALE CALCIO)

GRIMALDI GIUSEPPE                 (NOIR)

ZISA GIUSEPPE                     (RAGUSA CALCIO)

MIGHALI MARCO                     (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

COMPAGNO GAETANO                  (TIEFFEPARMONVAL)

MODICA LEONARDO                   (U.S.A. SPORT)

SINDONI TOBIA                     (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE II infr

AVONA PIETRO                      (ADELKAM)

DI GAETANO GASPARE                (ADELKAM)

COSENTINO GIUSEPPE                (ATLETICO PEDARA)

CANNIZZARO MATTIA                 (AZZURRA)

TIANO ANTONIO                     (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

DIGIOVANNI ALESSIO                (FINCANTIERI PALERMO)

SAIDANI OMAR                      (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

PROFETTO CARMELO                  (MODICA AIRONE)

NASTASI FRANCESCO                 (REAL GELA)

VELLA FILIPPO                     (REAL GELA)

RIZZA MATTIA                      (REAL SIRACUSA A.S.D.)

SERINO MICHELE                    (REAL SIRACUSA A.S.D.)

SESSA LUIGI ANTONIO               (REAL SIRACUSA A.S.D.)

ABBATE DAVIDE                     (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

CONA DIEGO                        (S.GREGORIO A.S.D.)

GENTILE SERGIO                    (SPORTING CLUB MESSINA)

CARROZZA GIOVANNI                 (TORREGROTTA)

CUCCHIARA MARVIN                  (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE I infr

FERRARA DAMIANO                   (ADELKAM)

COLOMBO FRANCESCO                 (ATLETICO AVOLA)

GILIBERTO PAOLO                   (ATLETICO PEDARA)

CHIARELLI DOMENICOSALVATO         (CEI A.S.D.C.)

SERGI GIOVANNI                    (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

TODARO DANIELE                    (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

FERRARO GIUSEPPE                  (JUNIOR VITTORIA)

PELLEGRINO MARCO                  (JUVENILIA)

PELLICORE MARCO                   (MISTERBIANCO)

GIOVINO SALVATORE                 (MUSSOMELI)

PICCIONE PAOLO                    (PER SCICLI)

D AURIA MATTIA                    (REALNISSA F.C.)

FALZONE GIULIO                    (SANCATALDESE CALCIO)

SCUDERI DARIO                     (SPORT V. TOMMASO NATALE)

VACCARO VINCENZO                  (SPORTING ARENELLA PALERMO)

RACCUGLIA SIMONE                  (TIEFFEPARMONVAL)

GARE DEL  16/ 2/2014 

Gara del  16/ 2/2014 REAL TRABIA  – SANTA CRISTINA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per avverse condizioni atmosferiche e sara’ recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA  FINO AL   5/ 3/2014

SALA GIUSEPPE                     (VIS PALERMO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA  FINO AL  25/ 2/2014

BELARDI MARIO                     (GIOVANI LEONI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

GANGEMI ORAZIO DARIO              (BELPASSO)

CALECA MARCO                      (NUOVA RINASCITA)

MOSCA ANTONIO                     (NUOVA RINASCITA)

ARRIGO FRANCESCO                  (RIVIERA MESSINA NORD)

RICCERI GIACOMO                   (S.PIO X)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

DICARA GIORGIO                    (VIS PALERMO)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

LA BARBERA MICHELE                (ADRASTO MEZZOJUSO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

POLLACI JACOPO                    (ADRASTO MEZZOJUSO)

LEONARDI GIUSEPPE                 (BELPASSO)

IGNILLERI GIUSEPPE                (CALCIO SICILIA)

BRAMANTE SALVATORE                (FLORA CALCIO)

RIZZA LUIGI MORENO                (FLORA CALCIO)

SIGNORILE GIUSEPPE                (FLORA CALCIO)

D AMICO LUCIANO GIOVANN           (S.PIO X)

LAUDANI MARCO                     (S.PIO X)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

SANFILIPPO SALVATORE              (BELPASSO)

RUSSO GIUSEPPE                    (BORGO NUOVO)

PRIVITERA MATTEO                  (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ATTARDO LUCA                      (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

MOSTACCIO DANIELE                 (GIARDINI NAXOS)

D ALESSANDRO CARLO                (GIOVANI LEONI)

STRANO MASSIMILIANO               (MAGICA)

GIULIO GABRIELE                   (PRO CATANIA)

NAVA DANIELE                      (RIVIERA MESSINA NORD)

MONTEVERDE ALESSANDRO             (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE IX infr

CARPINTERI SANTO                  (SIRACUSA S.R.L.)

AMMONIZIONE VI infr

MITA LETTERIO                     (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE V infr

BONINA DELFIO DANIELE             (BELPASSO)

RIZZOTTO FRANCESCO                (MAGICA)

CARFI EMILIO                      (ME.TA. SPORT)

ANIELLO ROBERTO                   (PRO CATANIA)

SPADA SEBASTIANO                  (SIRACUSA S.R.L.)

PILLITTERI MANUEL                 (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE II infr

GIAMMONA VINCENZO                 (BORGO NUOVO)

SPATOLA MARCO                     (BORGO NUOVO)

LONGO DANILO                      (CATANIA SPA)

CASTRONOVO ALESSANDRO             (CITTA DI ENNA)

DESI CRISTIAN                     (GIOVANI LEONI)

DI NATALE ALESSIO                 (GIOVANI LEONI)

ANSELMO ALESSIO                   (HELLENIKA A.S.)

RUGGIERI SALVATORE                (JUVENTINA PALERMO)

MUSCARA GABRIELE                  (NUOVA RINASCITA)

GITTO SIMONE                      (PROMOSPORT BARCELLONA)

CARUSO SALVATORE                  (S.PIO X)

AMMONIZIONE I infr

GENNARO GABRIELEDOMENIC           (CALCIO SICILIA)

TEMPERINO MARCO                   (CALCIO SICILIA)

GALLO JONATHAN ANTHON             (CATANIA SPA)

PATTI FRANCESCO                   (FUTURA)

TABACCO DOMENICO                  (GIOVANI LEONI)

CULTRONA GIUSEPPE                 (NUOVA RINASCITA)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL  19/ 2/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

SUSINNO RICCARDO                  (S.ANNA) 

AMMONIZIONE II infr

VULCANICO GIANLUCA                (PRO CALCIO FICARAZZI)

DI LIBERTO ANGELO                 (S.ANNA)

GIARDINA CRISTIAN                 (S.ANNA)

GARE DEL  16/ 2/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/ 3/2014

AMATO GIUSEPPE                    (ICCARENSE)

Per contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

ANZELMO DOMENICO                  (ICCARENSE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

DE CARO KEVIN                     (ICCARENSE)

GALLINA MARCANTONIO               (ICCARENSE)

INZONE BERNARDO                   (ICCARENSE)

CALECA ROSARIO                    (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DI GAETANO GASPARE                (ADELKAM)

CAMPIONE CALOGERO                 (ATHENA)

GIULIANO GIULIO                   (CALCIO SICILIA)

MALLIA VALERIO                    (MACCHITELLA CALCIO)

AMMONIZIONE VI infr

FERRANTI PIETRO                   (ICCARENSE)

NAPOLI GIOVANNI                   (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE V infr

AMMOSCATO FABIO                   (ADELKAM)

AMMONIZIONE II infr

BUCARIA ROBERTO                   (ADELKAM)

CUNTRO FRANCESCO                  (CATANIA S.PIO X A R.L.)

RAIA DANILO                       (GINNIC CLUB STADIUM)

PALMERI ENEA                      (MACCHITELLA CALCIO)

SUSINO ANTONIO MATTIA             (MACCHITELLA CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

CHIANETTA GIUSEPPE                (ADELKAM)

CONTINO GIOVANNI                  (ATHENA)

DI MARCO MATTIA                   (ATHENA)

SACCO ANGELO                      (ATHENA)

GANCI ALESSANDRO                  (CALCIO SICILIA)

BONGIOVI ALESSANDRO               (GINNIC CLUB STADIUM)

AMICO SANTO                       (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

BATTIATO SEBY                     (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SCOPECE ALESSIO                   (MACCHITELLA CALCIO 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL  28/ 1/2014

Gara del  28/ 1/2014 FUTURA  – RIVIERA MESSINA NORD 1-1; Reclamo Riviera Messina Nord

Con reclamo ritualmente proposto, la Società Riviera Messina Nord chiede l’assegnazione della perdita della gara alla Società Futura; segnala, la reclamante, la posizione irregolare dei calciatori Armeli Alessandro, Battaglia Giovanni, Calanni Salvatore, Ciancio Paratore Andrea, Pintagro Francesco, Pintaudi Giuseppe e Riolo Denis, in quanto non regolarmente tesserati;Esperiti gli opportuni accertamenti presso la D.D. di Barcellona P.G., si è rilevato che il calciatore Pintaudi Giuseppe è stato svincolato dalla Società Futura in data 01/07/2012 e che  i tesseramenti di tutti gli altri calciatori sopra elencati sono datati 07/02/2014, quindi successivamente alla data di disputa della gara di cui trattasi per cui gli stessi non avevano titolo a prendervi parte legittimamente;

Pertanto, visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di accogliere il reclamo proposto dalla Società Riviera Messina Nord, non addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di infliggere alla Società Futura la punizione sportiva della perdita della gara in epigrafe con il punteggio di 0-3.

GARE DEL  12/ 2/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

IANNI MARCO                       (OLIMPIQUE PRIOLO)

AMMONIZIONE I infr

GENNUSO ANDREA                    (SPORTISPICA MARCOMONACO)

GARE DEL  14/ 2/2014 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del  14/ 2/2014 MESSINA SUD A.S.D.  – PROMOSPORT BARCELLONA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per avverse condizioni atmosferiche e sara’ recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

FEDERICO GIAN MARCO               (NERO AZZURRA CLUB 100)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ZULLO FRANCESCO                   (NERO AZZURRA CLUB 100)

AMMONIZIONE V infr

SCALAVINO DANIELE                 (EUROCALCETTO)

AMMONIZIONE II infr

CALASCIBETTA LUIGI                (EUROCALCETTO)

GARE DEL  15/ 2/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   5/ 3/2014

RESTIVO MAURIZIO                  (CITTA DI ENNA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

TUCCITTO MICHELE                  (HELLENIKA A.S.)

CAMPISI ANDREA                    (SPORTLAND 2000)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PALUMBO FRANCESCO                 (BELPASSO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ROMANO MICHELE                    (ERG)

AZZARO GIOVANNI                   (HELLENIKA A.S.)

NOCERA GIUSEPPE                   (TRAPANI JUNIOR CLUB)

AMMONIZIONE VI infr

CUTRONA ALESSIO                   (BELPASSO)

AMMONIZIONE V infr

CUTRONA GAETANO                   (SPORT CLUB SIRACUSA)

LICCIARDELLO ROSARIO FRANCES      (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE II infr

CASTRONOVO ALESSANDRO             (CITTA DI ENNA)

TRAPANI MASSIMO                   (ERG)

SPADA ANDREA                      (FLORA CALCIO)

AMMIRABILE STEFANO                (OLIMPIQUE PRIOLO)

CUCUZZELLA CARMELO                (OLIMPIQUE PRIOLO)

DI CANNAVO ALESSANDRO             (OLIMPIQUE PRIOLO)

CARPINTERI CHRISTIAN              (SPORTLAND 2000)

GENOVESE ALESSANDRO               (TRAPANI JUNIOR CLUB)

AMMONIZIONE I infr

FALCONE SIMONE                    (CITTA DI ENNA)

MIGLIACCIO DAVIDE                 (ERG)

AZZARO SIMONE                     (HELLENIKA A.S.)

MANGIAFICO MARCO                  (REAL XIRIDIA)

SPADA ALBERTO                     (REAL XIRIDIA)

GARE DEL  16/ 2/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/ 3/2014

ALIOTO CIRO                       (REAL TRABIA)

Per proteste e contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA  FINO AL  25/ 2/2014

CARTONE ANGELO                    (SPORTING NISSA A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

LEONE GIUSEPPE                    (SANCATALDESE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PADELLARO ANTONINO                (CALCIO SICILIA)

SEIDITA ANTONINO                  (CALCIO SICILIA)

AUGLIERA MARCO                    (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MASTRIANI FRANCESCO               (FUTURA)

GIORDANELLA MATTEO                (JUNIOR VITTORIA)

ZENZARO ANDREA                    (JUNIOR VITTORIA)

CARUSO VINCENZO                   (LA PINETINA)

BULEVARDI MANUEL                  (MAZARA CALCIO)

RODOLICO SALVATORE                (NBI MISTERBIANCO)

SAPIENZA GIORGIO                  (REALNISSA F.C.)

LO FORTE SALVATORE                (SANCATALDESE CALCIO)

BOLOGNA DOMENICO                  (SANTA CRISTINA)

BRANCA DANIELE                    (SANTA CRISTINA)

PITTI PAOLO                       (SANTA CRISTINA)

ZARCONE VINCENZO                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ZACCARIA SALVATORE                (SPORTISPICA MARCOMONACO)

CALVARUSO PIETRO                  (VIS PALERMO)

CAMPO MATTIA                      (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

PICCOLO MANFRED                   (LUDOS ALCAMO)

VITALE DANIELE                    (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

PANTO SIMONE                      (ATHENA CLUB)

SCALISI SAMUELECALOGERO           (BORGO NUOVO)

PIRITORE GIUSEPPE                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

NIPO MARCO                        (JONICA FOOTBALL CLUB)

OTTAVINO IGNAZIO                  (MAZARA CALCIO)

LEONE PIETRO                      (MODICA AIRONE)

BARRESI DARIO                     (PANORMUS S.R.L.)

TUFANI CRISTIAN                   (REAL TRABIA)

MACALUSO FILIPPO                  (SANTA CRISTINA)

MIRULLA GABRIELE                  (SPORTING CLUB MESSINA)

FERRARA GIUSEPPE                  (U.S.A. SPORT)

DI MATTEO SALVATORE               (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE VI infr

OCCHIPINTI SIMONE                 (JUNIOR VITTORIA)

CELANO GAETANO                    (MISTERBIANCO)

TERMINI MARCELLO                  (MONREALE CALCIO)

LECINI ALESSANDRO                 (PANTANELLI SPORT)

MONACO MATTEO                     (PRO CATANIA)

SELVAGGIO ELISEO                  (REAL GELA)

AMMONIZIONE V infr

NOMEL ALAN VIRGIL                 (CANTERA RIBOLLA)

RACCUGLIA ANDREA                  (FINCANTIERI PALERMO)

TALLILLI ANDREA                   (MONREALE CALCIO)

VITALE RENATO GIUSEPPE            (NBI MISTERBIANCO)

BELLINGHIERI ANTONIO              (NOIR)

AMMONIZIONE II infr

AMODEO CLAUDIO                    (ADELKAM)

GIANFORTUNA GABRIELE              (CANTERA RIBOLLA)

SCHIERA PIO LUCA                  (CANTERA RIBOLLA)

RUSSO MARCO                       (CEI A.S.D.C.)

D ANNA FRANCESCO                  (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

LICATA STEFANO                    (JUNIOR VITTORIA)

ALCAMO GIUSEPPE                   (NUOVA RINASCITA)

CALABRESE SAMUELE                 (NUOVA RINASCITA)

RAFFAELE IVAN                     (NUOVA RINASCITA)

CIARCIA ANDREA                    (RAGUSA CALCIO)

MAURO FRANCESCO                   (REAL GELA)

LA SALA ALESSIO                   (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SCOZZARO PALERMO MARCO MARIA      (SPORTING NISSA A.S.D.)

CONTI GIUSEPPE                    (U.S.A. SPORT)

VENUTO VINCENZO                   (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE I infr

ARMATA MANUELE                    (ADELKAM)

LOMBARDO CALOGERO                 (ADELKAM)

SERGI FRANCESCO                   (ATLETICO VILLAFRANCA)

PRESTIMONACO FABIO                (FREE TIME CLUB)

AICOLINO CALOGERO                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

GAETA GIOVANNI                    (JONICA FOOTBALL CLUB)

CASCIO FRANCESCO                  (LUDOS ALCAMO)

GIUNTA ADRIANO                    (MAGICA)

PALUMBO FEDERICO                  (MAZARA CALCIO)

MICELI ANDREA                     (MONREALE CALCIO)

DI GREGORIO VALERIO               (PANORMUS S.R.L.)

FERRAUTO GIORGIO                  (SPORTING NISSA A.S.D.)

CUCINOTTA GIACOMO                 (VALLE DEL MELA) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL  14/ 2/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  25,00  CALCIO CICCIO GALEOTO

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

STRACUZZI FRANCESCO               (CALCIO CICCIO GALEOTO)

GARE DEL  15/ 2/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL   5/ 3/2014

VITTORIETTI PIETRO                (TIEFFEPARMONVAL)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL  25/ 2/2014

LORELLO DENIS                     (CANTERA RIBOLLA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

MONTAPERTO NUNZIO FRANCESC        (CALCIO SICILIA)

CALTAGIRONE AMANTE MARIO          (CITTA DI RIBERA)

SALA MICHELE                      (DRIBBLING)

SQUALIFICA PER UNA GARA

CLEMENTE GIACOMO                  (CITTA DI RIBERA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MATTEI GIULIO                     (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CORVAJA NICOLA                    (CALCIO SICILIA)

MESSINA BRUNO                     (DRIBBLING)

AMMONIZIONE II infr

LA VECCHIA PAOLO                  (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

BORDIGHELLI DIEGO                 (CALCIO SICILIA)

LA MANTIA MATTIA                  (CALCIO SICILIA)

LAPI SETTIMO                      (CANTERA RIBOLLA)

MARINO IGNAZIO                    (DRIBBLING)

AMMONIZIONE I infr

CULCASI NICOLA                    (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

GUIDA VALERIO                     (ATLETICO PALERMO 2013)

VINCIGUERRA ANDREA                (CATANIA S.PIO X A R.L.)

GARE DEL  16/ 2/2014

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BUFFA GIOACCHINO                  (CITTA DI TRAPANI)

PERRICONE RONALD SALVATOR         (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE II infr

RAO DANIELE                       (CITTA DI TRAPANI)

BUSON ENRICO                      (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CANZONERI MATTIA                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE I infr

VASSALLO DAVIDE GIUSEPPE          (CITTA DI TRAPANI)

CARDELLA IGNAZIO                  (MONREALE CALCIO)

GARE DEL  17/ 2/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

GIUDICE MARCO                     (JUNIOR VITTORIA)

LO NARDO DANILO                   (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE II infr

DE LISI VINCENZO                  (ADELKAM)

TUMMINO ANDREA                    (KASMENE)

INCARDONA GRAZIANO                (REAL GELA)

AMMONIZIONE I infr

NAKA ROMARIC LAGUI J              (CEI A.S.D.C.         sq.B)

DI BLASI GIOVANNI                 (JUNIOR VITTORIA)

VITALE GIUSEPPE                   (KASMENE)

LENTINI SIMONE                    (REAL GELA)

LO RE CRISTIAN                    (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

A.L.

redazione calcio giovanile sicilia

===========================================

Commenta!


« »

Entra nella community!