MENU
giudice sportivo web

Decisione Giudice Sportivo – gare del 8-9 febbraio 2014 – Campionato Regionale e Fascia B -

13/02/2014 • Decisione giudice sportivo

 

Aggiornamento con la terza pubblicazione con le gare del 11-12-13 febbraio 2014

Seconda  pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, per le  gare  del 8 e 9 febbraio 2014 del Campionato Regionale Allievi e Giovanissimi

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!!Abbiamo pensato di informarvi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio in modo ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni.E poi anche per portarvi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati e anche parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le vostre società, quando anche loro fanno qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta  ci siano i vostri nomi scritti. Metteremo sentenze e condanne (sportive!), motivazioni e tutto ciò che vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE      

GARE DEL  11/ 2/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

DOMINI SIMONE                     (CITTA DI ENNA)

SCUDERI ROBERTO                   (PRO CATANIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

FRAGALA SIMONE                    (CITTA DI ENNA)

COMIS SALVATORE                   (PRO CATANIA)

VASTA SIMONE                      (PRO CATANIA)

GARE DEL  12/ 2/2014

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del  12/ 2/2014 MUSSOMELI  – FINCANTIERI PALERMO

Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 18′ del 1° tempo per avverse condizioni atmosferiche e sarà recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  15,00  JUNIOR VITTORIA

Per ritardata presentazione in campo.

Euro  15,00  U.S.A. SPORT

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

MAZZOLA GIANSALVO                 (DON CARLO LAURI MISILMERI)

GUARRERA SALVATORE                (U.S.A. SPORT)

SQUALIFICA PER UNA GARA

LICITRA FEDERICO                  (ME.TA. SPORT)

CAMMALLERI SALVATORE              (REALNISSA F.C.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

COSTANZO GIUSEPPE                 (LEONFORTESE)

SCORDO SALVATORE                  (LEONFORTESE)

ANZA VINCENZO SILVIO              (NBI MISTERBIANCO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

COSTA PAOLO                       (ADRASTO MEZZOJUSO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

LA BARBERA MICHELE                (ADRASTO MEZZOJUSO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

TRUZZOLINO SALVATORE              (ADRASTO MEZZOJUSO)

PASSAVIA MASSIMILIANO             (PRO VILLABATE CALCIO)

RIOLO MATTEO                      (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE VI infr

ZITO CIRO                         (PRO VILLABATE CALCIO)

BELLITTO LUCA                     (ZAFFERANA F.C.)

PRIVITERA MATTEO                  (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE II infr

D ALMA ALESSIO                    (REALNISSA F.C.)

GUARRERA SALVATORE                (U.S.A. SPORT)

TORRISI SEBASTIANO                (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE I infr

DE LUCA SALVATORE                 (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

SIRAGUSA GIUSEPPE                 (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

DIFEDE DAVIDE                     (DON CARLO LAURI MISILMERI)

RIPRESO SALVATORE                 (JUNIOR VITTORIA)

MELI ALESSIO                      (NBI MISTERBIANCO)

BRANCATO FABIO                    (TRECASTAGNI)

GARE DEL  13/ 2/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PEREZ MICHELE                     (SPORTISPICA MARCOMONACO)

                                 

   

GARE DEL   8/ 2/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/ 3/2014

GAGLIUOLO GIUSEPPE                (OLIMPIQUE PRIOLO)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL   5/ 3/2014

GRECO GIUSEPPE                    (OLIMPIQUE PRIOLO)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL  25/ 2/2014

PONTICELLO GIROLAMO               (REALNISSA F.C.)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

BEVACQUA GIOVANNI                 (GIARDINI NAXOS)

ALBANI CESARE                     (JUNIOR VITTORIA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

LICCIARDELLO DAMIANO              (BELPASSO)

TARASCIO LORENZO                  (FLORA CALCIO)

IURATO GIULIO                     (PER SCICLI)

MANENTI GIOVANNI                  (PER SCICLI)

DANNA SALVATORE                   (REAL TRABIA)

MORELLO PIERSALVO                 (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

CANTARELLA SALVATORE              (GIARDINI NAXOS)

CARBONE LUCA ANTONIO              (REAL TRABIA)

PROFITA FRANCESCO                 (REALNISSA F.C.)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

VICARI DAVIDE                     (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

PITASI DAVIDE                     (GIARDINI NAXOS)

LA ROSA CHRISTIAN                 (JUNIOR VITTORIA)

TUMMINIA PAOLO                    (MONREALE CALCIO)

LA GRECA FRANCESCO                (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

LODDO SILVIOMICHELE               (SPORTING ARENELLA PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LA ROSA ANTONINO                  (BELPASSO)

LEONARDI GIUSEPPE                 (BELPASSO)

SIGNORELLO SERGIO                 (BELPASSO)

RUSSO BALDASSARE                  (FOLGORE SELINUNTE)

FERRARO ROBERTO                   (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

GANCI ALBERTO                     (MONREALE CALCIO)

SANSONE PIETRO ANTONIO            (REAL TRABIA)

TUFANI SALVATORE GIROL            (REAL TRABIA)

AMMONIZIONE VI infr

BARONE GIORGIO                    (ATLETICO AVOLA)

SANFILIPPO SALVATORE              (BELPASSO)

MAZZARINO RAFFAELE                (CATANIA 1980)

AMADDIO ANDREA                    (FLORA CALCIO)

RUSSINO DONATO                    (PER SCICLI)

BLANCO GREGORIO                   (REAL GELA)

CALDARELLA ALESSIO                (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE V infr

SCAPPINI FILIPPO                  (FOLGORE SELINUNTE)

ALOTTO CALOGERO JUNIOR            (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

PATERNO SALVATORE                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

MIGNOSA ALESSIO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

CORDARO CALOGERO                  (REALNISSA F.C.)

GUARINO ALESSIO                   (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

PETRUZZELLA PAOLO MARIA           (CITTA DI ENNA)

ANGILERI IGOR                     (FOLGORE SELINUNTE)

MOSTACCIO DANIELE                 (GIARDINI NAXOS)

VARRIALE ALBERTO                  (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

SUNSERITRAPANI FRANCESCO          (REAL TRABIA)

INSENNA GIANLUCA                  (SPORTING ARENELLA PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

CRUCITTI SALVATORE                (FLORA CALCIO)

CARUSO MARCO                      (FREE TIME CLUB)

LIPARI DAVID                      (GIARDINI NAXOS)

CANCELLIERI SANTO                 (JUNIOR VITTORIA)

CACCAMO SALVATORE                 (MODICA AIRONE)

PROFETTO CARMELO                  (MODICA AIRONE)

BONVISSUTO ANDREA                 (MONREALE CALCIO)

SESSA LUIGI ANTONIO               (REAL SIRACUSA A.S.D.)

D ALMA ALESSIO                    (REALNISSA F.C.)

DI BENEDETTO ANDREA WALTER        (U.S.A. SPORT)

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO 

GARE DEL   9/ 2/2014 

 

Gara del   9/ 2/2014 LA MERIDIANA  – SPORT CLUB SIRACUSA Sospesa al 31′ del 1° tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 43′ del 2° tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra SPORT CLUB SIRACUSA, a  seguito di infortuni, si e’ trovata   sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-6 (risultato acquisito in campo) alla  Soc. SPORT CLUB SIRACUSA.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  100,00  ATLETICO GELA

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in

quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

Euro 25,00  PROMOSPORT BARCELLONA

Per ritardata presentazione in campo.

Euro  25,00  SPORT CLUB SIRACUSA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/ 2/2014

CATALANO GIOVANNI ROBERT          (ATLETICO GELA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

SCICOLONE LUCA                    (ATLETICO GELA)

DI PISA AGOSTINO                  (KRONION CALCIO)

VABRES MAURO                      (PUNTO ROSA)

CARRERI LUCIANO                   (RIVIERA MESSINA NORD)

SQUALIFICA PER UNA GARA

ALESSANDRO ANTONINO               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MASI LUCIANSALVATORE              (NUOVA RINASCITA)

SCIORTINO ALESSANDRO              (PANORMUS S.R.L.)

SOFIA PIETRO                      (PROMOSPORT BARCELLONA)

ALLETTO ALESSANDRO                (PUNTO ROSA)

SANTORO SAMUEL LUCIANO            (SPORTING CLUB MESSINA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

BONGIOVANNI VITO                  (ADELKAM)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PELLEGRINO SIMONE                 (ATLETICO PEDARA)

DI PISA AGOSTINO                  (KRONION CALCIO)

SUTERA DAVIDE                     (KRONION CALCIO)

VERGATA PAOLO                     (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

SALADINO RICCARDO                 (MAZARA CALCIO)

FLORIO ANTONINO                   (NUOVA RINASCITA)

RUSSO GIOVANNI                    (RIVIERA MESSINA NORD)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

DE LOTTO SIMONE GIUSEPPE          (ATLETICO GELA)

PEZZINO SAMUELE                   (BORGO NUOVO)

BATTAGLIERI DANILO                (JUVENILIA)

FILECCIA GIORGIO                  (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CELI MARCO                        (FUTURA)

BONSIGNORE STEFANO                (MAZARA CALCIO)

VABRES MAURO                      (PUNTO ROSA)

CARUSO SALVATORE                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MAMOLA SALVATORE                  (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE VI infr

VITRANO ANTONINO                  (PUNTO ROSA)

RAVAZZA GIACOMO                   (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

BALESTRIERI NICOLO                (SANTA CRISTINA)

CATANZARO ROBERTO                 (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE V infr

MONTEROSSO ENRICO                 (HELLENIKA A.S.)

STRANO COSIMO GIUSEPPE            (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

FLORES GABRIELE                   (PUNTO ROSA)

D ANNA ANDREA                     (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE II infr

ALESSANDRO ANTONINO               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SIDOTI MARCO                      (FUTURA)

SOLANO ACCURSIO                   (KRONION CALCIO)

COMIS SALVATORE                   (PRO CATANIA)

PULVIRENTI SALVATORE              (PRO CATANIA)

ALABISO GIUSEPPE                  (RAGUSA CALCIO)

GENNARO FRANCESCO                 (RAGUSA CALCIO)

FARANNA GASPARE                   (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

NAVA DANIELE                      (RIVIERA MESSINA NORD)

AIELLO ANTONIO                    (SANTA CRISTINA)

GANDOLFO DANIELE                  (SANTA CRISTINA)

VALENTI ALESSANDRO                (SANTA CRISTINA)

FARANA VINCENZO                   (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE I infr

LA MONICA MAURO                   (ADELKAM)

PARISI ROBERTO                    (ADELKAM)

MONTALBANO KEVIN                  (KRONION CALCIO)

FIMOGNARI MICHAEL                 (MESSINA SUD A.S.D.)

BENSORTE VITO                     (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  13/ 2/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

STASSI LUIGI                      (PRO VILLABATE CALCIO)

GARE DEL   9/ 2/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/ 2/2014

COSTARELLI GIUSEPPE               (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  20/ 2/2014

STOPPA ANGIOLINO                  (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

SPINELLA MARIO                    (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SQUALIFICA PER UNA GARA

RAPISARDA CLAUDIO MARIA           (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

GUERRERA FRANCESCO                (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

RAPISARDA CLAUDIO MARIA           (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MARANO SALVATORE                  (CATANIA S.PIO X A R.L.)

SPINELLA MARIO                    (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

AMMONIZIONE VI infr

PRIVITERA LUCA                    (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

AMMONIZIONE V infr

CALABRETTA ANTONIO                (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

MESSINA FRANCESCO                 (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE II infr

MELI ANDREA                       (CATANIA S.PIO X A R.L.)

SPINA FRANCESCO                   (CATANIA S.PIO X A R.L.) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  12/ 2/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

LENARES NICOLAS                   (ATLETICO AVOLA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LAVENIA VINCENZO                  (ATHENA CLUB)

CARUSO ALDO                       (ATLETICO AVOLA)

FUCILE FRANCESCO                  (ERG)

SAVOCA GIUSEPPE                   (JONICA FOOTBALL CLUB)

AMMONIZIONE II infr

MAIMONE THOMAS                    (JONICA FOOTBALL CLUB)

AMMONIZIONE I infr

SOLANO SALVATORE                  (ERG)

ENRIQUEZ EMANUELE                 (GIOVANI LEONI)

RAPISARDA SALVATORE               (GIOVANI LEONI)

GARE DEL  13/ 2/2014 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del  13/ 2/2014 GINNIC CLUB STADIUM  – REAL TRABIA Sospesa al 18′ del 2° tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che, al 18′ del 2° tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra REAL TRABIA, a seguito dell’infortunio di propri calciatori, si è trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-6 (risultato acquisito in campo) alla Società REAL TRABIA;

Esaminato, altresì, il referto dell’arbitro, si rileva che:

All’atto della identificazione dei calciatori della Società Real Trabia, il direttore di gara si accorgeva che le sembianze di tre dei calciatori non apparivano essere aderenti alle foto dei tesserini presentati per cui chiedeva loro, non essendo in possesso di altri documenti, di farsi fotografare con se stesso;

A tale richiesta aderiva soltanto uno dei tre mentre gli altri due venivano depennati dalla distinta e non prendevano parte alla gara;

Dopo la sospensione della gara, l’assistente di parte della Società Real Trabia, sig. Tarantino Franco, e l’allenatore della stessa, sig. Pirrone Salvatore, chiedevano all’arbitro di non fare menzione dell’accaduto sul proprio referto;

Per quanto sopra e considerata la violazione di cui all’art. 1, comma 1, del C.G.S. che impone ai soggetti che svolgono attività di carattere agonistico di comportarsi secondo i principi di lealtà, correttezza e probità;

Si delibera:

Di infliggere alla Società Real Trabia l’ammenda di Euro 500,00;

Di infliggere al sig. Tarantino Franco (Real Trabia) la squalifica sino a tutto il 30/06/2014;

Di infliggere al sig. Pirrone Salvatore (Real Trabia) la squalifica sino a tutto il 30/06/2014;

Di infliggere al sig. Urso Luigi, dirigente accompagnatore Real Trabia, l’inibizione sino a tutto il 30/06/2014. 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

AMATO DAVIDE                      (REAL TRABIA)

GARE DEL   8/ 2/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  30/ 6/2014

PESCINA SIMONE                    (VALLE JATO CALCIO)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro e per espressioni di tipo

razziale nei confronti dello stesso.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  20/ 2/2014

CONTINO FILIPPO                   (CEI A.S.D.C.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL  20/ 3/2014

CONTI SALVATORE                   (U.S.A. SPORT)

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

TAMAJO ALBERTO                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)

DI GIOVANNI FABIO                 (MAGICA)

TASCHETTA SAMUEL MATTIA           (NBI MISTERBIANCO) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

GIUNTA GIUSEPPE                   (ADRASTO MEZZOJUSO)

CATANZARO ANTONINO                (CEI A.S.D.C.)

FUMUSO ANTONINO                   (DON CARLO LAURI MISILMERI)

CANNIZZO SALVATORE                (U.S.A. SPORT)

GUARNERI SALVATORE                (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

STAITA ARRIGO                     (SPORT CLUB SIRACUSA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

GALANTE GIANPIERO                 (ADELKAM)

SEIDITA ANTONINO                  (CALCIO SICILIA)

BAZZANO ANTONIO                   (FLORA CALCIO)

GIORDANELLA MATTEO                (JUNIOR VITTORIA)

ALBERTINI FRANCESCO               (MAGICA)

CONDORELLI SANTO                  (NBI MISTERBIANCO)

BLANDO LEONARDO                   (RAGUSA CALCIO)

DI PASQUALE MATTIA                (RAGUSA CALCIO)

LO FORTE SALVATORE                (SANCATALDESE CALCIO)

CAMPO MATTIA                      (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE VI infr

FAZIOLI FRANCESCO                 (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE V infr

ALIOTTA ENRICO                    (CEI A.S.D.C.)

AMMONIZIONE II infr

DI BARTOLO NICOLO                 (ADELKAM)

GALLUZZO MAUROGIUSEPPE            (ADRASTO MEZZOJUSO)

FERLITO GIUSEPPE                  (CATANIA SPA)

GIAQUINTA MARCO                   (RAGUSA CALCIO)

GIANSIRACUSA GIUSEPPE             (SPORT CLUB SIRACUSA)

CALABRESE GIOVANNI                (TIEFFEPARMONVAL)

RISATA NICOLO                     (U.S.A. SPORT)

MIRTO GIACOMO                     (VALLE JATO CALCIO)

DI MATTEO SALVATORE               (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

LODICO DOMENICO                   (CEI A.S.D.C.)

MONTE ROSARIO PIO                 (DON CARLO LAURI MISILMERI)

MORALES ENRICO                    (JUNIOR VITTORIA)

MACALUSO LEANDRO                  (SANCATALDESE CALCIO)

NICOTRA GIACOMO                   (SPORT CLUB SIRACUSA)

GARE DEL   9/ 2/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  25,00  SPORTING CLUB MESSINA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/ 3/2014

NUZZI NICOLA FABIO                (ATLETICO GELA)

Per proteste e per reiterato contegno offensivo nei confronti dell’arbitro dopo

l’allontanamento.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  20/ 2/2014

LUNETTA RAFFAELE                  (NUOVA RINASCITA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

SANFILIPPO ANDREA                 (TRECASTAGNI)

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per

condotta scorretta, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE

BUSCEMI BENEDETTO BRYAN           (ATLETICO GELA)

ZAPPATA GABRIELE                  (LUDOS ALCAMO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

SPADARO FABRIZIO                  (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

RAIA ALESSIO                      (MONREALE CALCIO)

SCALAVINO GIANLUCA                (PANORMUS S.R.L.)

SALAMONE GIUSEPPE                 (REAL XIRIDIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

PINO ANTONINO                     (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BELLOMO PIETRO                    (FUTURA)

SUPPA LEONARDO                    (LUDOS ALCAMO)

LUPICA NICCOLO                    (NUOVA RINASCITA)

FRAGOLA MATTEO MARCO              (PANORMUS S.R.L.)

ADAMO FRANCO                      (TRAPANI JUNIOR CLUB)

AMMONIZIONE VI infr

ALESSI EMANUELESALVATO            (FINCANTIERI PALERMO)

CASELLA MARCO                     (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE V infr

DI CARO SIMONE                    (ATHENA)

DI STEFANO ALESSIO                (ATLETICO GELA)

MARCIANO MARIO                    (CITTA DI ENNA)

MONACO MATTEO                     (PRO CATANIA)

SELVAGGIO ELISEO                  (REAL GELA)

AMMONIZIONE II infr

BUSCEMI BENEDETTO BRYAN           (ATLETICO GELA)

DI COSTA WILLIAM                  (ATLETICO GELA)

SCIORTINO MICHELE                 (FINCANTIERI PALERMO)

ROSSANO ALESSIO                   (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

DI LUCA LUTUPITTO MARCO           (NUOVA RINASCITA)

PAGNOTTA DANIELE                  (REALNISSA F.C.)

MONFORTE GIANLUCA                 (S.PIO X)

NOCERA GIUSEPPE                   (TRAPANI JUNIOR CLUB)

RAMETTA FRANCESCO                 (TRECASTAGNI)

ZAPPALA FRANCESCO                 (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE I infr

GIAMMUSSO ANDREA                  (ATLETICO GELA)

CASTRONOVO ALESSANDRO             (CITTA DI ENNA)

PAMPALONE ENRICO                  (CITTA DI TRAPANI)

CUSMA PICCIONE MATTEO             (FUTURA)

PETRUCCI SILVIO                   (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

CASELLA ALESSANDRO BIAG           (NUOVA RINASCITA)

TUMEO GIORGIO                     (NUOVA RINASCITA)

DI GRANDE DOMENICO                (SPORTLAND 2000)

MARANO GIANLUCA                   (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PIZZO LUCA COSIMO                 (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GENOVESE ALESSANDRO               (TRAPANI JUNIOR CLUB)

B.A.

redazione calcio giovanile sicilia

====================================

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!