MENU
giudice sport web

Decisione Giudice Sportivo – gare del 8-9 febbraio 2014 –

11/02/2014 • Decisione giudice sportivo

 

Prima pubblicazione dei provvedimenti disciplinari del Giudice Sportivo, per le  gare  dei  recuperi del Campionato Regionale Allievi e Giovanissimi che si disputeranno mercoledì 12 e giovedì 13 febbraio.

GIUSTIZIA SPORTIVA 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE                                          

 

                                                                                                          GARE DEL   8/ 2/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  50,00  SPORTISPICA MARCOMONACO

Per contegno offensivo, da parte di propri tesserati, nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

FRICANO GIACOMO                   (CALCIO SICILIA)

SCATA VINCENZO                    (SPORTISPICA MARCOMONACO)

SCICCHIGNO RICCARDO               (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

POLLACI JACOPO                    (ADRASTO MEZZOJUSO)

VAIANA EDUARD                     (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

GRISIGLIONE DIEGO                 (GIOVANI LEONI)

AMMONIZIONE II infr

BARBACCIA ENNIO                   (ADRASTO MEZZOJUSO)

DENARO GIUSEPPE                   (SPORTISPICA MARCOMONACO)

SORRENTINO ALESSIO                (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

TRUSSOSFRAZZETTO WALTER           (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

GARE DEL   9/ 2/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  25/ 2/2014

PAPPALARDO GIOVANNI               (TRECASTAGNI)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

COSENTINO DARIO                   (S.PIO X)

SCIRE CIRNECO FRANCESCO           (S.PIO X)

SQUALIFICA PER UNA GARA

COLONNA FEDERICO                  (ATHENA CLUB)

FRANCO GIUSEPPE                   (S.PIO X)

INDELICATO DANILO                 (TRECASTAGNI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BENIGNO MARCO                     (EUROCALCETTO)

CIRINO ANDREA                     (S.PIO X)

PRIVITERA RICCARDO                (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

NICOTRA SIMONE                    (S.GREGORIO A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

NOTO ALESSANDRO SILV              (MUSSOMELI)

ZABATINO GAETANO                  (PANTANELLI SPORT)

NAPOLI GIOVANNI                   (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE VI infr

GRIMALDI GIULIO                   (S.GREGORIO A.S.D.)

AMMONIZIONE V infr

CIMINO VINCENZO                   (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

PATTI GIOVANNI                    (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE II infr

BONANNO ALESSANDRO                (EUROCALCETTO)

LO BIANCO GAETANO                 (EUROCALCETTO)

RONDINE ANDREA                    (S.PIO X)

AMMONIZIONE I infr

LONGHITANO EMANUELE               (ATHENA CLUB)

DAQUINO FRANCESCO                 (PANTANELLI SPORT)

RIITTO CHRISTIAN                  (PANTANELLI SPORT) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL   8/ 2/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  30,00  MESSINA SUD A.S.D.

Per contegno minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confronti

dell’arbitro. 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

MARINO GIORGIO                    (GIOVANI LEONI)

SQUALIFICA PER UNA GARA

ARENA ANTONINO                    (MESSINA SUD A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

GUASTELLA SALVATORE               (ATHENA CLUB)

CARUSO SEBASTIANO                 (ATLETICO AVOLA)

DI TOMMASI NATALINO               (LA PINETINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

MARINO SALVATORE                  (GIOVANI LEONI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

TIRALONGO SALVATORE               (ATLETICO AVOLA)

RINALDI PIETRO                    (LA PINETINA)

AMMONIZIONE II infr

LAVENIA VINCENZO                  (ATHENA CLUB)

PANTO SIMONE                      (ATHENA CLUB)

CARUSO ALDO                       (ATLETICO AVOLA)

CAMPAGNA ENZO                     (JONICA FOOTBALL CLUB)

GUGLIOTTA ANDREA                  (JONICA FOOTBALL CLUB)

MARCHIAFAVA FILIPPO               (JONICA FOOTBALL CLUB)

SAVOCA GIUSEPPE                   (JONICA FOOTBALL CLUB)

PANDOLFINO ALESSIO                (MESSINA SUD A.S.D.)

SPADARO ALESSANDRO                (MESSINA SUD A.S.D.)

AMMONIZIONE I infr

SANTAMARIA SIMONE                 (MESSINA SUD A.S.D.)

SPINALE PAOLO MICHAEL             (MISTERBIANCO)

GARE DEL   9/ 2/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  20/ 2/2014

PARRINELLO FERNANDO               (REAL TRABIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

IMBRAGUGLIO GIOVANNI              (REAL TRABIA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

ASTORINO ALESSANDRO               (REAL TRABIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MOSCATELLO GIOVANNI               (EUROCALCETTO)

NICOLOSI RICCARDO                 (GINNIC CLUB STADIUM)

MORREALE ANDREA ANGELO            (REAL TRABIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

FEDERICO GIAN MARCO               (NERO AZZURRA CLUB 100)

AMMONIZIONE II infr

DORIA PIETRO                      (EUROCALCETTO)

MUCERA TRISTANO                   (NERO AZZURRA CLUB 100)

DRAGO SIMONE                      (PER SCICLI)

APRILE ALESSANDRO                 (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE I infr

CALASCIBETTA LUIGI                (EUROCALCETTO)

PONZIANO MIRKO PIO                (REAL TRABIA)

S.C.

redazione calcio giovanile sicilia

=======================0

 

 

 

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!