MENU
_DSC2161web

Decisione Giudice Sportivo – Gare del 1-2-3 febbraio 2014 – Campionato Regionale e Fascia B -

06/02/2014 • Decisione giudice sportivo

 

INTEGRAZIONE GARE DEL  4-5-6 FEBBRAIO 2014

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativo” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!!??Abbiamo pensato di informarvi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio in modo ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni.E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate,litigi,gesti sproporzionati e anche parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le vostre società, quando anche loro fanno qualche” errore”.Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta ci siano i vostri nomi scritti.Metteremo sentenze e condanne(sportive!!!), motivazioni e tutto ciò che vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE                                                      

 

GARE DEL   5/ 2/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  15/ 3/2014

DANTONI GAETANO                   (AZZURRA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro; nonchè per contegno irriguardoso ed

offensivo nei confronti dello stesso.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

LONGO ALFIO DANILO                (MAGICA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

SCORDO SALVATORE                  (LEONFORTESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LONGHITANO EMANUELE               (ATHENA CLUB)

ROSIGLIONE ALBERTO                (ATHENA CLUB)

ADDAMO GAETANO                    (LEONFORTESE)

AMMONIZIONE V infr

FIDONE MATTIA                     (AZZURRA)

DADONE BENEDETTO                  (CATANIA SPA)

AMMONIZIONE II infr

FURNARI ALBERTO                   (ATHENA CLUB)

MANUELI MARCO                     (MAGICA)

AMMONIZIONE I infr

COSTA CALOGERO                    (ATHENA CLUB)

ABBATE ALESSANDRO                 (AZZURRA)

SAMMITO DAVIDE                    (AZZURRA)

MUSUMECI SALVATORE                (CATANIA SPA)

LO GRASSO GIANLUCA                (CL CALCIO)

GARE DEL   1/ 2/2014

 

Gara del   1/ 2/2014 AURORA ROSSA CAMPOFELICE  – PRO VILLABATE CALCIO

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

Gara del   1/ 2/2014 CITTA DI ENNA  – PRO CATANIA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

Gara del   1/ 2/2014 DON CARLO LAURI MISILMERI  – ADRASTO MEZZOJUSO

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al 38′ del 1° tempo per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

Gara del   1/ 2/2014 JUNIOR VITTORIA  – U.S.A. SPORT

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

Gara del   1/ 2/2014 MISTERBIANCO  – CALCIO GRAVINA SAN PAOLO

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

Gara del   1/ 2/2014 NBI MISTERBIANCO  – ZAFFERANA F.C.

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

Gara del   1/ 2/2014 SPORTISPICA MARCOMONACO  – PANTANELLI SPORT

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al  5′ del 2° tempo per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi. 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

INGARGIOLA VINCENZO               (FOLGORE SELINUNTE)

SQUALIFICA PER UNA GARA

DI DISCORDIA DAVIDE               (NOIR)

SCHILLACI ANTONIO                 (TORREGROTTA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PASSALACQUA FRANCESCO             (FREE TIME CLUB)

ARCERI GIUSEPPE                   (PANORMUS S.R.L.)

SCARDILLO GABRIELE                (PANORMUS S.R.L.)

KHALIFA AMOR                      (PER SCICLI)

SAITTA ALESSANDRO                 (PUNTO ROSA)

MIGHALI MARCO                     (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

COMPAGNO GAETANO                  (TIEFFEPARMONVAL)

CATTAFI GIANLUCA                  (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

BONGIOVANNI VITO                  (ADELKAM)

ABBAGNATO SALVATORE               (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MARCHESE MASSIMO                  (ADELKAM)

CAPRARO DAVIDE                    (ATHENA)

MISTRETTA IGNAZIO MARC JE         (FOLGORE SELINUNTE)

FANALE BENEDETTO                  (PANORMUS S.R.L.)

BERTOLINO CARMELO                 (PUNTO ROSA)

TOSCANO MARCO                     (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

CANNULI DANIELE                   (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE VI infr

GALOTA SIMONE                     (MODICA AIRONE)

ISEO SALVATORE                    (OLIMPIQUE PRIOLO)

SCIORTINO FRANCESCO               (PANORMUS S.R.L.)

BOUZAIANE AIMEN                   (SPORTING ARENELLA PALERMO)

CALABRESE PIETRO                  (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE V infr

MONTANA LAMPO GIOVANNI            (ATHENA)

BLANDI MARCO                      (CEI A.S.D.C.)

VITRANO ANTONINO                  (PUNTO ROSA)

VILARDO FILIPPO                   (SANCATALDESE CALCIO)

BUTA MARCO                        (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE II infr

RINAUDO CLAUDIO                   (ADELKAM)

CARONITI EMANUELE                 (FREE TIME CLUB)

SILIATO DANILO                    (GIARDINI NAXOS)

D ALESSANDRO CARLO                (GIOVANI LEONI)

CAVALERI GIUSEPPE ANGELO          (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

PRIOLO CHRISTIAN                  (TIEFFEPARMONVAL)

PINO EMANUELE                     (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE I infr

DI GAETANO GASPARE                (ADELKAM)

CODAGNONE ALESSANDRO              (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ANGILERI IGOR                     (FOLGORE SELINUNTE)

FLORIO VINCENZO                   (FREE TIME CLUB)

MOSTACCIO DANIELE                 (GIARDINI NAXOS)

DI MARIA GIUSEPPE                 (PUNTO ROSA)

FONTI CALOGERO DIEGO              (SANCATALDESE CALCIO)

GIARDINA DARIO                    (SPORT CLUB SIRACUSA)

GARE DEL   2/ 2/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  30/ 4/2014

AGLIUZZA ANDREA                   (SANTA CRISTINA)

Per essersi scagliato contro l’allenatore della squadra avversaria tentando di colpirlo con un pugno e prendendolo per il collo. 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/ 2/2014

BONASERA ORAZIO                   (RIVIERA MESSINA NORD)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

MOLONIA GIOVANNI                  (RIVIERA MESSINA NORD)

SQUALIFICA PER UNA GARA

CAPPELLO FEDERICO                 (ATLETICO AVOLA)

MARTORINO ALESSIO                 (FLORA CALCIO)

GANCI EMANUELE                    (MONREALE CALCIO)

BALESTE ANTONINO MIRKO            (SANTA CRISTINA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

AMORE GIUSEPPE                    (FLORA CALCIO)

GIGANTE CARLO                     (JUVENILIA)

BALBO DAMIANO                     (LA MERIDIANA)

ASCIA ANGELO                      (REAL GELA)

GRAZIANO GABRIELE                 (VIS PALERMO)

PILLITTERI MANUEL                 (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

CARBONE LUCA ANTONIO              (REAL TRABIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LA ROSA MATTEO MARIA              (ATLETICO PEDARA)

BRAMANTE SALVATORE                (FLORA CALCIO)

SIGNORILE GIUSEPPE                (FLORA CALCIO)

AMATO ALESSIO                     (JUVENTINA PALERMO)

SANTAPAOLA GABRIELE               (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

BONASERA DAVIDE                   (RIVIERA MESSINA NORD)

LAUDANI MARCO                     (S.PIO X)

RICCERI GIACOMO                   (S.PIO X)

AMMONIZIONE VI infr

GULOTTA KEVIN                     (KRONION CALCIO)

VITALE ALESSANDRO                 (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE V infr

COSTANZA MATTEO                   (CANTERA RIBOLLA)

AMADDIO ANDREA                    (FLORA CALCIO)

MUCARIA GIUSEPPE                  (KIRIO VALDERICE 2002)

BLANDINO SALVATORE                (MONREALE CALCIO)

BALESTRIERI NICOLO                (SANTA CRISTINA)

AMMONIZIONE II infr

LA ROSA ANTONINO                  (BELPASSO)

RUSSO DANIELE                     (BELPASSO)

DI MARIA MARCO                    (EUROCALCETTO)

SELVAGGIO GIUSEPPE                (EUROCALCETTO)

TAGLIA MATTEO                     (HELLENIKA A.S.)

CACISI GIUSEPPE                   (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

TUFANI SALVATORE GIROL            (REAL TRABIA)

CUTE ALESSANDRO                   (RIVIERA MESSINA NORD)

FALCONE MARCO                     (S.PIO X)

AMMONIZIONE I infr

LIGGIERI CORRADO                  (ATLETICO AVOLA)

CAMPIONE MARCO                    (CANTERA RIBOLLA)

BONANNO DAMIANO                   (HELLENIKA A.S.)

RUSSO ANDREA                      (LA MERIDIANA)

CONTI GIUSEPPE                    (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

PEDALINO GABRIELE                 (MONREALE CALCIO)

LA RUSSA SALVATORE                (REAL TRABIA)

FAMA ENZO                         (RIVIERA MESSINA NORD)

NAVA DANIELE                      (RIVIERA MESSINA NORD)

LA MATTINA ANDREA                 (SPORT V. TOMMASO NATALE)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL   1/ 2/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

PIRRACCHIO RAIMONDO               (CATANIA S.PIO X A R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

SUSINNO RICCARDO                  (S.ANNA)

AMMONIZIONE I infr

BONICA SIMONE DOMENICO            (CATANIA S.PIO X A R.L.)

CUCINELLA SALVATORE               (S.ANNA)

GIAMMANCO GIOVANNI                (S.ANNA)

GARE DEL   2/ 2/2014

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 2/2/2014 PICCOLI CAMPIONI  – ATHENA 2-4; sospesa al 39° del 2° tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 39° del 2° tempo, a seguito dell’assegnazione di un calcio di punizione a sfavore della società PICCOLI CAMPIONI, il calciatore n.1 NIFOSI’ Antonio della predetta società si avvicinava all’arbitro, con fare minaccioso e con frasi razziste, e lo colpiva al viso con uno sputo.

Dopo il conseguente provvedimento disciplinare dell’espulsione lo stesso NIFOSI’ colpiva nuovamente l’arbitro con un violentissimo pugno provocando forte dolore e stordimento. Solo attraverso l’intervento dell’O.A., il direttore di gara riusciva ad arrivare nello spogliatoio da dove non riuscivano ad uscire per potere recarsi in ospedale vista la resistenza opposta dai genitori dei calciatori e dai dirigenti SORTINO GIANPAOLO e SORTINO GIUSEPPE.

Gli stessi dirigenti SORTINO GIANPAOLO e SORTINO GIUSEPPE, unitamente ad alcuni calciatori e relativi genitori, si presentavano all’uscita dell’ospedale e continuavano ad assumere un contegno minaccioso ed offensivo pronunciando, altresì, frasi di discriminazione razziale e invitandolo minacciosamente a cambiare la versione dei fatti accaduti.

Per quanto precede,

Si delibera:

- di assegnare gara perduta per 0-3 nonchè l’ammenda di euro 500,00 alla Società PICCOLI CAMPIONI;

- di inibire fino al 31.03.2015 i dirigenti SORTINO GIANPAOLO e SORTINO GIUSEPPE della Società PICCOLI CAMPIONI.

- di squalificare fino al 02.02.2019 il calciatore NIFOSI’ ANTONIO della Società PICCOLI CAMPIONI. 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

GEROTTI ALESSANDRO                (MACCHITELLA CALCIO)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA

TERMINI DARIO                     (ATHENA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

FERRARO ANDREA                    (ATHENA)

MESSINA ALESSANDRO                (GINNIC CLUB STADIUM)

ANZELMO DOMENICO                  (ICCARENSE)

GALLINA MARCANTONIO               (ICCARENSE)

VACCARO SIMONE                    (MACCHITELLA CALCIO)

TARANTINO ANDREA                  (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE V infr

PANTANO LUCA                      (GINNIC CLUB STADIUM)

AMMONIZIONE II infr

GIULIANO GIULIO                   (CALCIO SICILIA)

VACCARO GABRIELE                  (CALCIO SICILIA)

MALLIA VALERIO                    (MACCHITELLA CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

CAROLLO DARIO                     (CALCIO SICILIA)

GIURDANELLA MICHAEL               (PICCOLI CAMPIONI)

CHINNICI PAOLINOMIRKO             (PRO CALCIO FICARAZZI) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL   4/ 2/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

FALZONE MICHELE                   (SPORTING NISSA A.S.D.)

AMMONIZIONE I infr

FALZONE GIULIO                    (SANCATALDESE CALCIO)

GARE DEL   5/ 2/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

RIZZA ALESSIO                     (CITTA DI ENNA)

GARE DEL   6/ 2/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LOMBARDO ALFIO KEVIN SEB          (PRO CATANIA)

AMMONIZIONE II infr

LOMBARDO FRANCESCO                (MISTERBIANCO)

GARE DEL   1/ 2/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  15,00  NBI MISTERBIANCO

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

GIORDANO FRANCESCO                (NBI MISTERBIANCO)

RODOLICO SALVATORE                (NBI MISTERBIANCO)

BONAFEDE GIANLUIGI                (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE II infr

MONTAPERTO GIUSEPPE               (CALCIO SICILIA)

SEIDITA ANTONINO                  (CALCIO SICILIA)

CONDORELLI SANTO                  (NBI MISTERBIANCO)

AMMONIZIONE I infr

BARBAGALLO RICCARDO               (CATANIA SPA)

GARE DEL   2/ 2/2014

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  250,00  RAGUSA CALCIO

Per avere, propri sostenitori, dato luogo ad una violenta rissa con sostenitori avversari; nonchè per avere, persona non identificata introdottasi sul terreno di giuoco, attinto con uno sputo un calciatore avversario.

Euro  100,00  JUNIOR VITTORIA

Per avere, propri sostenitori, dato luogo ad una violenta rissa con sostenitori avversari.

Euro  100,00  LA PINETINA

Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine.

Euro  50,00  ATLETICO VILLAFRANCA

Per avere, persona non identificata introdottasi nello spazio antistante gli spogliatoi, assunto contegno aggressivo nei confronti dell’arbitro.

Euro  50,00  HELLENIKA A.S.

Per avere, propri sostenitori, dato luogo ad una rissa con sostenitori avversari.

Euro  50,00  PER SCICLI

Per avere, propri sostenitori, dato luogo ad una rissa con sostenitori avversari.

Euro  50,00  S.PIO X

Per contegno offensivo, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  30/ 9/2014

DIMARTINO GIUSEPPE                (LA PINETINA)

Per contegno minaccioso ed aggressivo nei confronti dell’arbitro.

RAGUSA PIERO                      (LA PINETINA)

Per contegno minaccioso ed aggressivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/ 2/2014

MUSCARA PIETRO                    (MESSINA SUD A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

PINO PIETRO MARIO                 (TORREGROTTA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  15/ 4/2014

MATERAZZO GIUSEPPE                (SPORT CLUB SIRACUSA)

Già squalificato fino al 05.03.2014 giusto C.U. n.327 sgs del 31.01.2014, dalla tribuna lo stesso assumeva reiterato contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

CASCHETTO MARCO                   (LA PINETINA)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

OCCHIPINTI NICOLA                 (RAGUSA CALCIO)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA

DE FRANCESCO LUCA                 (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MICELI ANDREA                     (MONREALE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

PISANO GIANLUCA                   (EUROCALCETTO)

Per grave condotta scorretta, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

TORTORICI FRANCESCO               (ADRASTO MEZZOJUSO)

CANDOLO NATALE GABRIELE           (CANTERA RIBOLLA)

BRASCHI VINCENZO                  (CITTA DI TRAPANI)

MALLUZZO WALTER                   (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

TALLILLI ANDREA                   (MONREALE CALCIO)

CARBONE LUCIANO                   (PER SCICLI)

GENNA ALESSIO                     (TRAPANI JUNIOR CLUB)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ANDRONACO CLAUDIO                 (ATLETICO VILLAFRANCA)

PRESTI STEFANO                    (ATLETICO VILLAFRANCA)

CATANZARO ANTONINO                (CEI A.S.D.C.)

MURATORE GIOVANNI LUCA            (CEI A.S.D.C.)

AUGLIERA MARCO                    (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

FUMUSO ANTONINO                   (DON CARLO LAURI MISILMERI)

TAMAJO ALBERTO                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)

PRESTIFILIPPO SALVATORE           (EUROCALCETTO)

CAMILLERI DOMENICO                (FINCANTIERI PALERMO)

SACCOMANDO GIUSEPPE               (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

DI TOMMASI NATALINO               (LA PINETINA)

IMBESI ANDREA SALVATOR            (LA PINETINA)

CALAPAI ALESSANDRO                (MESSINA SUD A.S.D.)

GALIFI EMANUELE                   (RAGUSA CALCIO)

BRANCA DANIELE                    (SANTA CRISTINA)

PITTI PAOLO                       (SANTA CRISTINA)

CALIGIORE DOMENICO                (SPORT CLUB SIRACUSA)

GARFI DAVIDE                      (SPORT CLUB SIRACUSA)

CANNIZZO SALVATORE                (U.S.A. SPORT)

CALVARUSO PIETRO                  (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE VI infr

SPOSITO GABRIELE                  (MONREALE CALCIO)

PINO ANTONINO                     (NUOVA RINASCITA)

STAITA ARRIGO                     (SPORT CLUB SIRACUSA)

DONATO CLAUDIO                    (TORREGROTTA)

VITALE DANIELE                    (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE V infr

LOMBINO MAURO GIORGIO             (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RIINA FULVIO                      (DON CARLO LAURI MISILMERI)

MESSINA IVAN                      (MAGICA)

TERMINI MARCELLO                  (MONREALE CALCIO)

MANNINO SIMONE                    (PANORMUS S.R.L.)

BAKI BARKLI                       (RAGUSA CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

MALTA SALVATORE                   (BORGO NUOVO)

LEONE EMANUEL                     (CALCIO CICCIO GALEOTO)

POLIZZOTTO VINCENZO               (CEI A.S.D.C.)

PREZZABILE GABRIELE               (CEI A.S.D.C.)

BELLOMO PIETRO                    (FUTURA)

AZZARO GIOVANNI                   (HELLENIKA A.S.)

GIORDANELLA MATTEO                (JUNIOR VITTORIA)

RAPISARDA ROSARIO                 (MAGICA)

BRAFA GIUSEPPE                    (MODICA AIRONE)

IACHETTA GABRIELE ANTONI          (MONREALE CALCIO)

FRAGOLA MATTEO MARCO              (PANORMUS S.R.L.)

LANZA BENITO CLAUDIO              (PROMOSPORT BARCELLONA)

CARONITI BIAGIO                   (RIVIERA MESSINA NORD)

PARATORE ROSARIO                  (RIVIERA MESSINA NORD)

AMMONIZIONE I infr

GRILLO ANTONIO                    (ATLETICO VILLAFRANCA)

GULLI MARCO                       (ATLETICO VILLAFRANCA)

MAZZONE DANILO                    (BORGO NUOVO)

MORTILLARO ALESSANDRO             (BORGO NUOVO)

ZITO ROSARIO                      (BORGO NUOVO)

CARONIA VITTORIO                  (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

COLLURA EDOARDO                   (FREE TIME CLUB)

MAGISTRO ALESSIO                  (FREE TIME CLUB)

FAILLA ALESSANDRO                 (HELLENIKA A.S.)

VESPUCCI LORENZO                  (HELLENIKA A.S.)

FALCO DAVIDE                      (LA PINETINA)

INCATASCIATO CARLO                (LA PINETINA)

MUSCARA EMANUELE                  (MESSINA SUD A.S.D.)

BUSARDO MICHAEL                   (MONREALE CALCIO)

FALSONE DENIS                     (PER SCICLI)

CIARCIA ANDREA                    (RAGUSA CALCIO)

DODDIS ALESSIO                    (RIVIERA MESSINA NORD)

FISICHELLA ANTONINO               (RIVIERA MESSINA NORD)

BELLOMIA ALESSANDRO               (SPORT CLUB SIRACUSA)

CARPINTERI CHRISTIAN              (SPORTLAND 2000)

CULTRONA IGNAZIO                  (U.S.A. SPORT) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL   1/ 2/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MUSTACCIOLO VINCENZO              (CALCIO SICILIA) 

GARE DEL   2/ 2/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

STRAZZERI LUCA                    (CATANIA S.PIO X A R.L.)

AMMONIZIONE II infr

SCICOLONE ANDREA                  (MACCHITELLA CALCIO)

GARE DEL   3/ 2/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

DI GIACOMO MARCO                  (ME.TA. SPORT)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MAURO FRANCESCO                   (REAL GELA)

AMMONIZIONE I infr

D ARRIGO SALVATORE                (KATANE SOCCER)

BIANCHINI DANIEL                  (PANTANELLI SPORT)

PUZZO GIUSEPPE                    (PANTANELLI SPORT)

BLANDO LEONARDO                   (RAGUSA CALCIO)

LEGGIO GABRIELE                   (RAGUSA CALCIO)

 

L.U.

redazione calcio giovanile sicilia

=============================

 

Commenta!


« »

Entra nella community!