MENU
_DSC5328web

Decisione Giudice Sportivo – Gare dal 25 al 29 gennaio 2014 – Campionato Regionale e Fascia B –

30/01/2014 • Decisione giudice sportivo

 

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativa” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!!??Abbiamo pensato di informarvi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio in modo ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni.E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate,litigi,gesti sproporzionati e anche parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le vostre società, quando anche loro fanno qualche” errore”.Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta non ci siano i vostri nomi scritti.Metteremo sentenze e condanne(sportive!!!), motivazioni e tutto ciò che vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  25/ 1/2014 

Gara del  25/ 1/2014 LEONFORTESE  – MAGICA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  50,00  GIOVANI LEONI

Per non avere, propri dirigenti, adempiuto ai propri doveri di addetti al

servizio d’ordine.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   5/ 3/2014

PELLEDORO CARMELO                 (GIOVANI LEONI)

Per reiterato contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/ 2/2014

SPAMPINATO FEDERICO               (MISTERBIANCO)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL   5/ 2/2014

MIDILI NUNZIO                     (TORREGROTTA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro. 

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL  31/10/2014

DI MARI GAETANO                   (HELLENIKA A.S.)

Per contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro, nonchè per avere tentato di colpirlo con un pugno.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

STRANO FRANCESCO                  (GIOVANI LEONI)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

LOBELLO FEDERICO                  (HELLENIKA A.S.)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

MESSANA ROSARIO ALESSAN           (SANTA CRISTINA)

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per

atteggiamento irriguardoso, anche contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA

BOJARSKI MICHAL                   (ATLETICO AVOLA)

MISTRETTA GERMANO                 (FOLGORE SELINUNTE)

BONVISSUTO ANDREA                 (MONREALE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

HYSENI FABIO                      (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

MAZZOLA GIANSALVO                 (DON CARLO LAURI MISILMERI)

PUMO SALVATORE                    (FINCANTIERI PALERMO)

BORDONARO ANDREA                  (HELLENIKA A.S.)

DI GIOVANNI DAVIDE                (MAZARA CALCIO)

MACCARRONE LUCA                   (MISTERBIANCO)

TUMMINIA RAIMONDO                 (MONREALE CALCIO)

CARRIGLIO CHRISTIAN               (NOIR)

GRIMALDI GIUSEPPE                 (NOIR)

BUSSO ALDO                        (PANTANELLI SPORT)

CEFALI NICOLO                     (PUNTO ROSA)

MARCIANO PIETRO                   (SANTA CRISTINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

TRALONGO DIEGO                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

IGNILLERI GIUSEPPE                (CALCIO SICILIA)

BILEGGI GIOVANNI                  (CATANIA 1980)

CANZONERI MARCO                   (CEI A.S.D.C.)

CASANO MANUEL                     (DON CARLO LAURI MISILMERI)

PARAFIORITI ANTONIO               (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

BRILLANTE ANTONINO                (KIRIO VALDERICE 2002)

CUFFARI MARCO                     (MISTERBIANCO)

SCIACOVELLI GIOACCHINO EMAN       (PUNTO ROSA)

CIRINO ANDREA                     (S.PIO X)

GIULIVI STEFANO                   (SANTA CRISTINA)

RIZZO ALESSANDRO                  (SPORT CLUB SIRACUSA)

ALIOTO ALESSANDRO                 (VIS PALERMO)

GRAZIANO GABRIELE                 (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE VI infr

LEONE MARCO                       (ATLETICO AVOLA)

CARRELLO ANTONINO ANDREA          (FREE TIME CLUB)

SCALIA LUIGI                      (GIOVANI LEONI)

ACCETTA ALESSIOEMANUELE           (NUOVA RINASCITA)

ABBAGNATO SALVATORE               (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE V infr

STURNIOLO GABRIELE                (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

AGNELLO FRANCESCO                 (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

MAZZARINO RAFFAELE                (CATANIA 1980)

PASQUA DOMENICO DYLAN             (HELLENIKA A.S.)

DANGIOLELLA UMBERTO               (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE II infr

CARUSO DEVID                      (ATLETICO AVOLA)

GULLO FRANCESCO                   (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

OREFICE DANILO                    (CANTERA RIBOLLA)

MISTRETTA IGNAZIO MARC JE         (FOLGORE SELINUNTE)

RUSSO BALDASSARE                  (FOLGORE SELINUNTE)

BARBERI FRANDANISA RICCARDO       (FREE TIME CLUB)

GRISIGLIONE DIEGO                 (GIOVANI LEONI)

MUSCIA ORAZIO                     (GIOVANI LEONI)

TODARO ANTONINO                   (JUVENILIA)

BONSIGNORE STEFANO                (MAZARA CALCIO)

TROIA MICHELE                     (MONREALE CALCIO)

D AGOSTINO SIMONE                 (S.PIO X)

RICCERI GIACOMO                   (S.PIO X)

BOLOGNA DOMENICO                  (SANTA CRISTINA)

DENARO LORENZO                    (SPORTISPICA MARCOMONACO)

GJOCI BLERIM                      (SPORTISPICA MARCOMONACO)

TROVATO EMANUELE                  (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE I infr

ANDALORO ANTONIO                  (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

AMATO GABRIELE                    (CATANIA 1980)

CASTAGNA GABRIELE                 (CATANIA 1980)

PATERNO LUCA                      (CATANIA 1980)

GIOIA COSIMO                      (CEI A.S.D.C.)

DIGIOVANNI ALESSIO                (FINCANTIERI PALERMO)

SCARDACI ANDREA                   (MISTERBIANCO)

ACCORDINO ANTONIO                 (NUOVA RINASCITA)

CONSELMO ANTHONY                  (PANTANELLI SPORT)

CUTRONA GAETANO                   (SPORT CLUB SIRACUSA)

PINO EMANUELE                     (TORREGROTTA)

PULEO FRANCESCO                   (TORREGROTTA)

GARE DEL  26/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL   5/ 2/2014

CIAORELLA ANTONINO                (ATHENA CLUB)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

TONA ANDREA                       (MODICA AIRONE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

MARRONE PIERO                     (ATHENA CLUB)

ZINGALE GIORGIO                   (ATHENA CLUB)

LICCIARDELLO DAMIANO              (BELPASSO)

SUTERA DAVIDE                     (KRONION CALCIO)

D AURIA MATTIA                    (REALNISSA F.C.)

RAVAZZA GIACOMO                   (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

TORRISI SEBASTIANO                (ZAFFERANA F.C.) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

CARPINTERI SANTO                  (SIRACUSA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

LAUDANI FABIO                     (ATHENA CLUB)

REITANO ANTONIO                   (ATLETICO PEDARA)

BONINA DELFIO DANIELE             (BELPASSO)

RAPISARDA SIMONE                  (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

SCRIBANO ANDREA                   (ME.TA. SPORT)

CARDILLO MANUEL                   (MUSSOMELI)

MIGNOSA ALESSIO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

SALEMI FEDERICO                   (PER SCICLI)

BONINA ALBERTO                    (PROMOSPORT BARCELLONA)

CATANIA GIACOMO                   (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

CENTANNI DANIELE                  (SANCATALDESE CALCIO)

GALLETTI ALESSIO                  (SANCATALDESE CALCIO)

D ANNA ANDREA                     (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MODICA LEONARDO                   (U.S.A. SPORT)

RACITI SEBASTIANO                 (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

DIGIORGI GIUSEPPE                 (BORGO NUOVO)

CANTARELLA SALVATORE              (GIARDINI NAXOS)

ANZA VINCENZO SILVIO              (NBI MISTERBIANCO)

SERRA ALESSIO                     (OLIMPIQUE PRIOLO)

PROFITA FRANCESCO                 (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

RUSSO ANGELO                      (ATLETICO PEDARA)

PITASI DAVIDE                     (GIARDINI NAXOS)

BALBO DAMIANO                     (LA MERIDIANA)

FABIANO SAMUELE                   (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

GIORDANO ANGELO                   (NBI MISTERBIANCO)

VELARDI GAETANO                   (PANORMUS S.R.L.)

INGEGNERI DIEGO                   (PROMOSPORT BARCELLONA)

MAZZARELLA SIMONE                 (REAL SIRACUSA A.S.D.)

SANTAMARIA SAMUELE                (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE VI infr

MERCOLINO FILIPPO                 (ATLETICO GELA)

RUSSO GIUSEPPE                    (BORGO NUOVO)

NICOTRA SIMONE                    (S.GREGORIO A.S.D.)

BONVISSUTO MARIO                  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE V infr

VASTA IVAN MATTEO                 (ATLETICO PEDARA)

GANGEMI ORAZIO DARIO              (BELPASSO)

LICCIARDELLO DAMIANO              (BELPASSO)

SANFILIPPO SALVATORE              (BELPASSO)

RIZZO CRISTIAN                    (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

LA PIANA CALOGERO ANTONI          (EUROCALCETTO)

BEVACQUA GIOVANNI                 (GIARDINI NAXOS)

VACCARO ALESSIO                   (JUVENTINA PALERMO)

GALOTA SIMONE                     (MODICA AIRONE)

PAOLINO LUCA                      (MODICA AIRONE)

LO GIUDICE GABRIELE               (NBI MISTERBIANCO)

RUSSINO DONATO                    (PER SCICLI)

OCCHIPINTI GIOVANNI               (PRO CATANIA)

CARUSO GIUSEPPE                   (PRO VILLABATE CALCIO)

ZITO CIRO                         (PRO VILLABATE CALCIO)

BLANCO GREGORIO                   (REAL GELA)

GRIMALDI GIULIO                   (S.GREGORIO A.S.D.)

ANDOLINA CHRISTIAN HARLE          (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CUTTAIA RAFFAELE                  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

BELLITTO LUCA                     (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE II infr

LONGHITANO EMANUELE               (ATHENA CLUB)

CARCAGNOLO VINCENZO               (ATLETICO PEDARA)

DI PASQUA ANDREA                  (ATLETICO PEDARA)

CORRAO ALESSANDRO                 (BORGO NUOVO)

RAMPELLO ANGELO                   (CITTA DI ENNA)

AMATO ALESSIO                     (JUVENTINA PALERMO)

BONAFEDE PINO                     (KRONION CALCIO)

SANTAPAOLA GABRIELE               (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

NOTO ALESSANDRO SILV              (MUSSOMELI)

PIAZZA RUGGERO                    (MUSSOMELI)

PARISI EMANUELE                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

IURATO GIULIO                     (PER SCICLI)

GIULIO GABRIELE                   (PRO CATANIA)

GENTILE LUCA                      (REALNISSA F.C.)

CUSENZA GIANLUCA                  (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

TRAPANI FRANCESCOPAOLO            (SPORTING ARENELLA PALERMO)

REITANO CLAUDIO                   (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE I infr

SERRAVALLE MARCO NELSON           (ATHENA CLUB)

SAMPERI SEBASTIANO                (ATLETICO PEDARA)

GIAMMONA VINCENZO                 (BORGO NUOVO)

RICCIARDO RIZZO DAVIDE            (FUTURA)

SEGRETO GABRIELE MARIA            (FUTURA)

MESSINA SAMUELE                   (MUSSOMELI)

SCANDURA FRANCESCO                (NBI MISTERBIANCO)

MORTELLA LUIGI                    (OLIMPIQUE PRIOLO)

BARTOLONE FRANCESCO               (PROMOSPORT BARCELLONA)

NASTASI FRANCESCO                 (REAL GELA)

CUCCHIARA MARVIN                  (U.S.A. SPORT)

TOMARCHIO SANTI                   (ZAFFERANA F.C.)

GARE DEL  27/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                             A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/ 2/2014

CANDIANO VINCENZO                 (JUNIOR VITTORIA)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

CUFFARO GERLANDO                  (JUNIOR VITTORIA)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL   5/ 3/2014

OCCHIPINTI EMANUELE               (JUNIOR VITTORIA)

Gia’ inibito fino al 30.01.2014 giusto CU n.30-RG, lo stesso assumeva, a fine

gara, contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

CASSARINO FABIO                   (JUNIOR VITTORIA)

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per

condotta scorretta, contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER TRE GARE

SISINO MICHELE                    (JUNIOR VITTORIA)

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE

OCCHIPINTI RICCARDO               (JUNIOR VITTORIA) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER OTTO GARE

CAVALIERI FRANCESCO               (JUNIOR VITTORIA)

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara,

nonchè per avere tentato di colpirlo con una bandierina.

SQUALIFICA PER SETTE GARE

OCCHIPINTI SIMONE                 (JUNIOR VITTORIA)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara, nonché per

avergli stretto la mano talmente forte da procurare dolore.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

LA ROCCA GIOVANNI                 (JUNIOR VITTORIA)

ZISA GIUSEPPE                     (RAGUSA CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BENVENUTO DANIELE                 (JUNIOR VITTORIA)

SCRIBANO GIUSEPPE                 (RAGUSA CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

CAPPELLO FRANCESCO                (JUNIOR VITTORIA)

AMMONIZIONE I infr

GIORDANELLA MATTEO                (JUNIOR VITTORIA)

CICERO GIANLUCA                   (RAGUSA CALCIO)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  25/ 1/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

VASTA GUIDO ANDREA                (CATANIA S.PIO X A R.L.)

SCADUTO ACCURSIO                  (GINNIC CLUB STADIUM)

AMMONIZIONE VI infr

SUSINNO RICCARDO                  (S.ANNA)

AMMONIZIONE I infr

CUNTRO FRANCESCO                  (CATANIA S.PIO X A R.L.)

LEONE GIULIO                      (MACCHITELLA CALCIO)

GIARDINA CRISTIAN                 (S.ANNA) 

GARE DEL  26/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PULEDDA DANIELE                   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE II infr

CARUSO STEFANO                    (ATHENA)

AMMONIZIONE I infr

CIMINO GIACOMO                    (PRO CALCIO FICARAZZI)

DI MODICA ANDREA                  (PRO CALCIO FICARAZZI)

VULCANICO GIANLUCA                (PRO CALCIO FICARAZZI) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL  29/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

D’AURIA MATTIA                    (REALNISSA F.C.)

GARE DEL  26/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

DI GLORIA SIMONE PIO              (REALNISSA F.C.) 

GARE DEL  25/ 1/2014

Gara del  25/ 1/2014 ADELKAM  – GARIBALDINA A.S.D.

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del

campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

Gara del  25/ 1/2014 CITTA DI ENNA  – LA MERIDIANA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  100,00  MISTERBIANCO

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in

quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

Euro  100,00  SPORT CLUB SIRACUSA

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in

quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL   5/ 3/2014

MATERAZZO GIUSEPPE                (SPORT CLUB SIRACUSA)

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

CELANO GAETANO                    (MISTERBIANCO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MUZZETTA ALESSANDRO               (CATANIA 1980)

REINA RUGGERO                     (MAGICA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BISULCA GIUSEPPE                  (ADRASTO MEZZOJUSO)

MANTEGNA ALESSANDRO               (ADRASTO MEZZOJUSO)

PALUMBO FRANCESCO                 (BELPASSO)

CANDOLO NATALE GABRIELE           (CANTERA RIBOLLA)

TASCHETTA SAMUEL MATTIA           (NBI MISTERBIANCO)

AMMONIZIONE VI infr

MARINO SALVATORE                  (GIOVANI LEONI)

AMMONIZIONE V infr

CASTORINA MARIO                   (CATANIA 1980)

AMMONIZIONE II infr

FERRERI FABIO                     (ATHENA)

GRECO GIANCARLO                   (ATHENA)

ROMANO MICHELE                    (ERG)

SUPPA LEONARDO                    (LUDOS ALCAMO)

FINOCCHIARO VINCENZO              (MAGICA)

SORTINO VINCENZO MATTIA           (NBI MISTERBIANCO)

CALIGIORE DOMENICO                (SPORT CLUB SIRACUSA)

AMMONIZIONE I infr

BELLANCA GAETANO                  (CATANIA SPA)

FERLITO GIUSEPPE                  (CATANIA SPA)

GRAVINA ANGELO                    (JUNIOR VITTORIA)

GARE DEL  26/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

ANTONUCCIO MARCO                  (NUOVA RINASCITA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

SIDOTI FABIO                      (NUOVA RINASCITA)

SAMPINO PAOLO                     (PUNTO ROSA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

ASCIA PAOLO                       (ATLETICO GELA)

FERRIGNO ANTONIO                  (ATLETICO GELA)

CRISTALDI FABIO                   (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

RUSSO JONATHAN                    (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

ARENA ANTONINO                    (MESSINA SUD A.S.D.)

PEDALINO GABRIELE                 (MONREALE CALCIO)

INDOMENICO ALBERTO                (PANTANELLI SPORT)

MERLO GIANCARLO                   (REAL TRABIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

DIGIORGI FRANCESCO                (BORGO NUOVO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BRASCHI VINCENZO                  (CITTA DI TRAPANI)

MOSCATELLO GIOVANNI               (EUROCALCETTO)

SAMMITO LORENZO                   (MODICA AIRONE)

TALLILLI ANDREA                   (MONREALE CALCIO)

SCALAVINO GIANLUCA                (PANORMUS S.R.L.)

MILONE SANTI                      (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE V infr

PINO ANTONINO                     (NUOVA RINASCITA)

D ALFONSO SALVATORE               (OLIMPIQUE PRIOLO)

AMMONIZIONE II infr

GUAGLIARDO ANGELO                 (CALCIO CICCIO GALEOTO)

TRIPI GAETANO                     (CALCIO CICCIO GALEOTO)

MINARDI ETTORE                    (HELLENIKA A.S.)

SCALIA DIEGO                      (MAZARA CALCIO)

LEONE PIETRO                      (MODICA AIRONE)

NAMIO SALVATORE                   (PUNTO ROSA)

FRICANO ALBERTO ANTONIO           (REAL TRABIA)

CAVALERI CALOGERO                 (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

PIPITONE SAMUELE                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE I infr

ARDORE ANGELO                     (ATLETICO GELA)

GALLO ANTONINO                    (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MAZZARA MARCO                     (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SCHILLACI MATTIA                  (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PULVIRENTI ANTONIO                (FLORA CALCIO)

NICOLOSI ANDREA ALDO              (PUNTO ROSA)

MIGLIORISI DEMIS                  (RAGUSA CALCIO)

BONAFFINI FRANCESCO MARIA         (SPORTING NISSA A.S.D.)

GIORGIANNI CARMELO                (TORREGROTTA)

IRRERA SAVERIO                    (TORREGROTTA)

GARE DEL  28/ 1/2014

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del  28/ 1/2014

FUTURA  – RIVIERA MESSINA NORD

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc. POL.D. RIVIERA MESSINA NORD      si soprassiede ad ogni decisione in merito.Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

ESPOSITO ALESSANDRO               (RIVIERA MESSINA NORD)

AMMONIZIONE II infr

LUSCARI ROSARIO                   (FUTURA)

GARE DEL  29/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

BRANCA DANIELE                    (SANTA CRISTINA) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL  25/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

BARRETTA PIERLUCA                 (ADELKAM              sq.B)

MATTIAS VINCENZO                  (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

GARE DEL  26/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

MESSINA BRUNO                     (DRIBBLING)

GIACALONE MICHELE                 (FOLGORE SELINUNTE)

SALVO FILIPPO                     (FOLGORE SELINUNTE)

AMMONIZIONE I infr

RALLO PIERGIORGIO                 (DRIBBLING)

 

S.C.

redazione calcio giovanile sicilia

================================

 

Commenta!


« »

Entra nella community!