MENU
giudice sportivWEB2

Decisione Giudice Sportivo – Gare dal 18/01 al 21/01/2014 – Campionato Regionale e Fascia B –

23/01/2014 • Decisione giudice sportivo

 

Aggiorrnato al comunicato ufficiale del 24/01/2014

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativa” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!!??Abbiamo pensato di informarvi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio in modo ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni.E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate,litigi,gesti sproporzionati e anche parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le vostre società, quando anche loro fanno qualche” errore”.Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta non ci siano i vostri nomi scritti.Metteremo sentenze e condanne(sportive!!!), motivazioni e tutto ciò che vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  18/ 1/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE VI infr

DIGIORGI GIUSEPPE                 (BORGO NUOVO)

PEZZINO SAMUELE                   (BORGO NUOVO)

AMMONIZIONE V infr

RUSSO GIUSEPPE                    (BORGO NUOVO)

AMMONIZIONE II infr

MINA DOMENICO                     (FINCANTIERI PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

PALAZZOLO MIRKO                   (FINCANTIERI PALERMO)

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  18/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  50,00  FREE TIME CLUB

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei

confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  20/ 2/2014

SCAFFIDI GENNARINO PAOLO          (FREE TIME CLUB)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  31/ 1/2014

LENTINI VITO                      (MAZARA CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  10/ 2/2014

DI DIO ANGELO IVAN                (REAL GELA)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL   5/ 2/2014

LAMIA MASSIMO                     (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

RUISI GABRIELE                    (ADELKAM)

TERRANOVA GIACOMO                 (ADELKAM)

ZERILLO CLAUDIO                   (ADELKAM)

LA ROCCA GIUSEPPE                 (MAZARA CALCIO)

TUMMINIA PAOLO                    (MONREALE CALCIO)

LA COMMARE GIANLUCA               (NOIR)

SPAMPINATO CARLO                  (REAL GELA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

BARONE ANTONINO                   (ADELKAM)

CERRA FRANCESCO                   (CATANIA SPA)

TREFILETTI SIMONE                 (GIARDINI NAXOS)

SALADINO RICCARDO                 (MAZARA CALCIO)

SARDO GIORGIO MARIA               (MAZARA CALCIO)

TINAGLIA JONATHAN                 (PANORMUS S.R.L.)

CAMMALLERI SALVATORE              (REALNISSA F.C.)

PINO SALVATORE GABRI              (S.GREGORIO A.S.D.)

BOCCACCIO FLAVIO                  (TRECASTAGNI)

SPITALE ANTONINO                  (U.S.A. SPORT)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

CARONITI EMANUELE                 (FREE TIME CLUB)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

GANCI EMANUELE                    (MONREALE CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

FIDONE MATTIA                     (AZZURRA)

DADONE BENEDETTO                  (CATANIA SPA)

TOMASELLA MARCO GIUSEPPE          (CL CALCIO)

TROVATO SALVATORE                 (CL CALCIO)

MUCARIA GIUSEPPE                  (KIRIO VALDERICE 2002)

ILARDO FEDERICO                   (LEONFORTESE)

CLEMENTE GIANPAOLO                (MAZARA CALCIO)

MEO TOMMASO                       (MAZARA CALCIO)

SIGNORELLO PAOLO                  (MONREALE CALCIO)

VITRANO ANTONINO                  (PUNTO ROSA)

CORDARO CALOGERO                  (REALNISSA F.C.)

VITALE GIUSEPPE                   (U.S.A. SPORT)

SERGI TERENCE                     (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

BARBAGALLO GAETANO                (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

RUISI GABRIELE                    (ADELKAM)

AMATO CORRADO                     (ATLETICO AVOLA)

IANNOTTI VINCENZO                 (ATLETICO GELA)

BONINA DELFIO DANIELE             (BELPASSO)

DIOGUARDI ROBERTO                 (CEI A.S.D.C.)

LO VULLO MARCO                    (CITTA DI ENNA)

MILAZZO ANGELO                    (MAZARA CALCIO)

CARUSO VITTORIO                   (MISTERBIANCO)

BASILE ALBERTO                    (MODICA AIRONE)

CARRIGLIO CHRISTIAN               (NOIR)

DI DISCORDIA DAVIDE               (NOIR)

VULTAGGIO GIUSEPPE                (NOIR)

LAURETTA GABRIELE                 (REAL GELA)

GRIMALDI NICOLO                   (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

MORICI SALVATORE                  (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

GERMANA GIAMBATTISTA              (TRECASTAGNI)

CIPRI GIOVANNI                    (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE VI infr

LA BARBERA MICHELE                (ADRASTO MEZZOJUSO)

TUMMINELLI MATTIA                 (CL CALCIO)

CANTARELLA SALVATORE              (GIARDINI NAXOS)

OUERTANI KHALIL                   (KIRIO VALDERICE 2002)

MAZZARELLI SANTO DAMIANO          (MISTERBIANCO)

MULE DANIELE                      (SANCATALDESE CALCIO)

PISA ALESSANDRO ROSA              (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE V infr

EMMOLO PIETRO                     (ADELKAM)

BARONE GIORGIO                    (ATLETICO AVOLA)

LEONE MARCO                       (ATLETICO AVOLA)

DI GRAZIA ORAZIO                  (CATANIA SPA)

CARRELLO ANTONINO ANDREA          (FREE TIME CLUB)

PISTOIA OMAR                      (JUVENTINA PALERMO)

NICOTRA SIMONE                    (S.GREGORIO A.S.D.)

BONVISSUTO MARIO                  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

INDELICATO DANILO                 (TRECASTAGNI)

VITALE ALESSANDRO                 (VIS PALERMO)

PRIVITERA MATTEO                  (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE II infr

MARCHESE MASSIMO                  (ADELKAM)

DADONE AGATINO                    (CATANIA SPA)

LA BARBERA MARCELLO               (CEI A.S.D.C.)

FRAGALA SIMONE                    (CITTA DI ENNA)

GIUPPA MAURO                      (FREE TIME CLUB)

FICHERA GIOVANNI                  (GIARDINI NAXOS)

BENVENUTO DANIELE                 (JUNIOR VITTORIA)

BARRILE ALESSIO                   (KIRIO VALDERICE 2002)

POLLINA IGNAZIO                   (KIRIO VALDERICE 2002)

ARISTIA MATTIA                    (ME.TA. SPORT)

GANCI ALBERTO                     (MONREALE CALCIO)

MAZZAMUTO SALVATORE               (MONREALE CALCIO)

LIPARI CRISTIAN                   (NOIR)

MESSINA SALVATORE                 (NOIR)

MITROVIC NIKOLA                   (NOIR)

VABRES MAURO                      (PUNTO ROSA)

TALLONE SIMONE                    (REAL GELA)

RIZZO ALESSANDRO                  (SPORT CLUB SIRACUSA)

FINOCCHIO GIANLUCA                (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

NANE GAETANO                      (ATLETICO AVOLA)

BIANCOLA VITTORIO DAVID           (CATANIA SPA)

DI CARLO GABRIELE                 (CATANIA SPA)

VITALE PAOLO                      (CATANIA SPA)

RUSSO SIMONE                      (CITTA DI ENNA)

TIANO ANTONIO                     (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

RUGGIERI SALVATORE                (JUVENTINA PALERMO)

BRULLO ADRIANO                    (ME.TA. SPORT)

TARANTINO FRANCESCO               (PANORMUS S.R.L.)

GENTILE LUCA                      (REALNISSA F.C.)

PILATO MATTEO                     (REALNISSA F.C.)

CAVALERI GIUSEPPE ANGELO          (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

SCOLLO MATTIA                     (SPORTING CLUB MESSINA)

GARE DEL  19/ 1/2014 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del  19/ 1/2014 SANTA CRISTINA  – EUROCALCETTO Sospesa al 38′ del 2° tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 38′ del 2° tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra  SANTA CRISTINA, a  seguito di infortuni, si e’ trovata   sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:Di assegnare gara perduta per 0-5 (risultato acquisito in campo) alla  Societa’ SANTA CRISTINA.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  50,00  HELLENIKA A.S.

Per presenza di persone non autorizzate all’interno del recinto di giuoco. 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/ 2/2014

AIELLO LUIGI                      (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  31/ 1/2014

GALENCI ACCURSIO                  (KRONION CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

BIUSO GIUSEPPE                    (NBI MISTERBIANCO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

PETRUCCI GIUSEPPE                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA

FARANDA SERGIO                    (MESSINA SUD A.S.D.)

BALESTRIERI NICOLO                (SANTA CRISTINA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

PANEPINTO SALVATORE               (REAL TRABIA)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MARINO FRANCESCO PAOLO            (SPORT V. TOMMASO NATALE)

LIGA FEDERICO                     (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

AIELLO ANGELO                     (MAGICA)

DI SCALA LORENZO                  (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LAUDANI FABIO                     (ATHENA CLUB)

BENIGNO MARCO                     (EUROCALCETTO)

GAMBILONGHI SEBASTIANO            (FLORA CALCIO)

ONORATO VITTORIO                  (FLORA CALCIO)

DI PISA AGOSTINO                  (KRONION CALCIO)

MANFRE DOMENICO                   (MESSINA SUD A.S.D.)

CARRUBBA CONCETTO                 (NBI MISTERBIANCO)

MAIO DANIELE                      (NBI MISTERBIANCO)

KHALIFA AMOR                      (PER SCICLI)

LONGO GIOVANNI                    (S.PIO X)

NOTO VIRGINIO                     (TIEFFEPARMONVAL)

DE GAETANO SALVATORE              (VALLE DEL MELA)

RIZZO SAMUELE                     (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE VI infr

BATTAGLIERI DANILO                (JUVENILIA)

ANZA VINCENZO SILVIO              (NBI MISTERBIANCO)

FILECCIA GIORGIO                  (TIEFFEPARMONVAL)

 

AMMONIZIONE V infr

DISTEFANO FRANCESCO               (ATHENA CLUB)

SPEDALIERI MATTIA                 (ATHENA CLUB)

ZINGALE GIORGIO                   (ATHENA CLUB)

MAIELI ALEX                       (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE II infr

CONTINO MICHELE                   (ATHENA)

SIGNORILE GIUSEPPE                (FLORA CALCIO)

STARVAGGI MARTIN                  (FUTURA)

FERRARO ROBERTO                   (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

CARDILE MATTIA                    (HELLENIKA A.S.)

FODALE ALESSANDRO                 (JUVENILIA)

FIORE GIUSEPPE                    (MESSINA SUD A.S.D.)

MASTROENI GIOVANNI                (NBI MISTERBIANCO)

GALIZIA ALAN                      (PER SCICLI)

GRIMALDI DANIELE                  (REAL SIRACUSA A.S.D.)

MARAVENTANO GIANLUCA              (TIEFFEPARMONVAL)

FALCONE ANGELO                    (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE I infr

LONGHITANO EMANUELE               (ATHENA CLUB)

ZUMMO FABRIZIO                    (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

ABBATE MIRKO                      (CANTERA RIBOLLA)

SOLANO ACCURSIO                   (KRONION CALCIO)

SAVOCA GIOVANNI                   (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

MARABELLO VINCENZO                (MESSINA SUD A.S.D.)

ZAMMITTI GIUSEPPE                 (REAL SIRACUSA A.S.D.)

RIVALDO SALVATORE                 (REAL TRABIA)

GARE DEL  21/ 1/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

REITANO ANTONIO                   (ATLETICO PEDARA)

SCUDERI ROBERTO                   (PRO CATANIA)

AMMONIZIONE V infr

ACCETTA ALESSIOEMANUELE           (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE II infr

VASTA SIMONE                      (PRO CATANIA)

AMMONIZIONE I infr

CARCAGNOLO VINCENZO               (ATLETICO PEDARA)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL  22/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  25,00  MACCHITELLA CALCIO

Per ritardata presentazione in campo. 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE VI infr

BUNETTO VINCENZO                  (MACCHITELLA CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

DARA TOMMASO                      (ADELKAM)

GARE DEL  19/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

VIZZI BISACCIA CALOGERO           (GINNIC CLUB STADIUM)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PANTANO LUCA                      (GINNIC CLUB STADIUM)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MAUCERI FRANCESCO                 (GINNIC CLUB STADIUM)

MANIGLIA GIORGIO                  (MACCHITELLA CALCIO)

SCICOLONE ANTONIO                 (MACCHITELLA CALCIO)

AMMONIZIONE V infr

BUNETTO VINCENZO                  (MACCHITELLA CALCIO)

GARE DEL  18/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MARCHESE CARLO                    (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CAPONE MARIANO                    (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

FRICANO GIACOMO                   (CALCIO SICILIA)

GARE DEL  19/ 1/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  25,00  EZIO ROMA CALCIO ISOLA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/ 2/2014

FERRARO CARMELO                   (ATHENA)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

GIORDANO FEDERICO                 (ICCARENSE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DE CARO KEVIN                     (ICCARENSE)

GIANNOLA NICOLO                   (ICCARENSE)

INZONE BERNARDO                   (ICCARENSE)

MILITELLO BARTOLOMEO              (PANORMUS S.R.L.)

COSTA CALOGERO                    (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE V infr

SUSINNO RICCARDO                  (S.ANNA)

AMMONIZIONE II infr

FERRARO ANDREA                    (ATHENA)

GALLINA MARCANTONIO               (ICCARENSE)

ZITO GAETANO                      (PRO CALCIO FICARAZZI)

SCADUTO SAMUELE                   (S.ANNA)

AMMONIZIONE I infr

IACONO ALFONSO                    (ATHENA)

MAZZA AMEDEO                      (ATHENA)

CONIGLIARO SIMONE                 (ICCARENSE)

FLAMMIA WALTER                    (PANORMUS S.R.L.)

ZUMMO GIANLUCA                    (PANORMUS S.R.L.)

D ALBA SAMUEL                     (PRO CALCIO FICARAZZI)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  23/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

ATTARDO LUCA                      (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

FALZONE MICHELE                   (SPORTING NISSA A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

SCALIA VITTORIO EMANUE            (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

BELLANTI GIANLUCA                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SCOPELLITI SALVATORE              (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

DI GIOVANNI GIOVANNI              (PRO VILLABATE CALCIO)

CARTARASA SIMONE MARIA            (SPORTING NISSA A.S.D.)

GARE DEL  19/ 1/2014

Gara del  19/ 1/2014 SPORTING NISSA A.S.D.  – SANCATALDESE CALCIO

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL   5/ 2/2014

PIRRONE SALVATORE                 (REAL TRABIA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

AMATO DAVIDE                      (REAL TRABIA)

LA BARBERA GIUSEPPE               (REAL TRABIA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

RAIA ALESSIO                      (MONREALE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

DAMICO GABRIELE                   (ATHENA)

SCALAVINO DANIELE                 (EUROCALCETTO)

LO DESTRO PIETRO                  (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

TERMINI MARCELLO                  (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DALLARA SAMUELE                   (EUROCALCETTO)

AMMONIZIONE V infr

DARIA HELENIO                     (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

SCALIA VITTORIO EMANUE            (PRO VILLABATE CALCIO)

GARE DEL  18/ 1/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  31/ 1/2014

ALAGNA ANTONIO                    (GARIBALDINA A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

FARINATO SALVATORE                (ERG)

Per avere spintonato l’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER DUE GARE

VENOSINO GABRIELE                 (ERG)

SQUALIFICA PER UNA GARA

ALESSI EMANUELE                   (CALCIO CICCIO GALEOTO)

POLIZZOTTO VINCENZO               (CEI A.S.D.C.)

TOSCANO GIOVANNI                  (NBI MISTERBIANCO)

CASELLA MARCO                     (TRECASTAGNI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

ALIOTTA ENRICO                    (CEI A.S.D.C.)

RIINA FULVIO                      (DON CARLO LAURI MISILMERI)

VENOSINO GABRIELE                 (ERG)

CUTRONA GAETANO                   (SPORT CLUB SIRACUSA)

LICCIARDELLO ROSARIO FRANCES      (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MUZZETTA ALESSANDRO               (CATANIA 1980)

DISPINZIERI STEFANO               (HELLENIKA A.S.)

BONANNO GIANLUCA                  (PANTANELLI SPORT)

AMMONIZIONE VI infr

DEBIASI SEBASTIANO                (ADRASTO MEZZOJUSO)

AMMONIZIONE V infr

BARCELLONA DANIELE                (CALCIO CICCIO GALEOTO)

DUMITRU CATALIN                   (FLORA CALCIO)

LECINI ALESSANDRO                 (PANTANELLI SPORT)

STAITA ARRIGO                     (SPORT CLUB SIRACUSA)

AMMONIZIONE II infr

ROMANO PIETRO                     (ADRASTO MEZZOJUSO)

MURATORE GIOVANNI LUCA            (CEI A.S.D.C.)

TAMAJO ALBERTO                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)

ANGILERI DAVIDE                   (GARIBALDINA A.S.D.)

FORTE FABIO                       (GARIBALDINA A.S.D.)

PULVIRENTI ANTONY                 (MISTERBIANCO)

BLANDINO VINCENZO                 (MODICA AIRONE)

FRAGALA ANGELO DAVIDE             (NBI MISTERBIANCO)

DI NATALE ANDREA                  (PANTANELLI SPORT)

BONGIORNO ANTONINO                (PUNTO ROSA)

ARCIDIACONO ANTONINO              (S.PIO X)

FICHERA GIANLUCA                  (S.PIO X)

MUSARRA MARCO                     (SPORT CLUB SIRACUSA)

BAFFO FEDERICO                    (SPORTLAND 2000)

AMMONIZIONE I infr

BISULCA IGNAZIO                   (ADRASTO MEZZOJUSO)

GALLUZZO MAUROGIUSEPPE            (ADRASTO MEZZOJUSO)

MIRANDA CORRADO                   (ATLETICO AVOLA)

GALEOTO ANTONIO                   (CALCIO CICCIO GALEOTO)

NAWANAGE DON RISHAN ALEX          (CALCIO CICCIO GALEOTO)

TARANTINO DOMENICO                (CALCIO CICCIO GALEOTO)

PREZZABILE GABRIELE               (CEI A.S.D.C.)

LEONE RICCARDO                    (FLORA CALCIO)

PARRINELLO ALESSANDRO             (GARIBALDINA A.S.D.)

SUCAMELE ALESSIO                  (GARIBALDINA A.S.D.)

NAMIO SALVATORE                   (PUNTO ROSA)

MANGIAMELI IVAN                   (SPORTLAND 2000)

GARE DEL  19/ 1/2014 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  10/ 2/2014

VASSALLO SALVATORE                (TRAPANI JUNIOR CLUB)

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

MONTEMEDIO EDOARDO                (CALCIO SICILIA)

COSTANZO LUIGI                    (SPORTING CLUB MESSINA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

VITALE GAETANO                    (ATHENA CLUB)

GUGLIOTTA SALVATORE               (BELPASSO)

SCHILLACI GIUSEPPE LUIGI          (CALCIO SICILIA)

CARONIA VITTORIO                  (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

TARANTINO DARIO                   (FINCANTIERI PALERMO)

DI LUCA LUTUPITTO MARCO           (NUOVA RINASCITA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

DISTEFANO DARIO                   (ATHENA CLUB)

CIOCANEL ALEXANDRU DANIE          (BELPASSO)

PAGLIARO SAMUELE                  (BELPASSO)

NOMEL ALAN VIRGIL                 (CANTERA RIBOLLA)

LOMBINO MAURO GIORGIO             (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

STERRANTINO GIOVANNI              (JONICA FOOTBALL CLUB)

BELLINGHIERI ANTONIO              (NOIR)

CONIGLIARO ALESSANDRO             (SANTA CRISTINA)

FEMMINO GABRIELE PIO              (SPORTING CLUB MESSINA)

DI FINI SIMONE                    (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ASARO GIOVANBATTISTA              (ADELKAM)

GUASTELLA SALVATORE               (ATHENA CLUB)

PIEMONTE ROSARIO                  (ATHENA CLUB)

ASCIA PAOLO                       (ATLETICO GELA)

FERRIGNO ANTONIO                  (ATLETICO GELA)

SEVERO FABIO                      (ATLETICO VILLAFRANCA)

MASTRIANI FRANCESCO               (FUTURA)

LO CASCIO ANTONINO                (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

PRIOLO GIUSEPPE                   (NERO AZZURRA CLUB 100)

BLANCO ANDREA                     (OLIMPIQUE PRIOLO)

FINOCCHIARO SEBASTIANO            (PRO CATANIA)

PAPPALARDO EUGENIO                (PRO CATANIA)

SALAMONE GIUSEPPE                 (REAL XIRIDIA)

BOLOGNA DOMENICO                  (SANTA CRISTINA)

LENTINI CRISTIAN                  (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE V infr

DI NICOLA ALESSANDRO              (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

VITALE DANIELE                    (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE II infr

BONGIORNO FILIPPO                 (ADELKAM)

GALANTE GIANPIERO                 (ADELKAM)

ANDRONACO CLAUDIO                 (ATLETICO VILLAFRANCA)

PALUMBO FRANCESCO                 (BELPASSO)

CERNIGLIARO SALVATORE             (BORGO NUOVO)

GAMBINO MAURO                     (CALCIO SICILIA)

CANDOLO NATALE GABRIELE           (CANTERA RIBOLLA)

LO PRESTI SALVATORE               (CANTERA RIBOLLA)

BRASCHI VINCENZO                  (CITTA DI TRAPANI)

CUCCHIARA GIUSEPPE                (GINNIC CLUB STADIUM)

PICCIONE ENRICO                   (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

LUCCHESE GAETANO                  (LUDOS ALCAMO)

IANNI MARCO                       (OLIMPIQUE PRIOLO)

FRIXA DAVIDE                      (PRO CATANIA)

MAURO ROBERTO                     (PRO CATANIA)

PITTI PAOLO                       (SANTA CRISTINA)

BENNICI FILIPPO                   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE I infr

RUISI GABRIELE NICOLO             (ADELKAM)

DI COSTA WILLIAM                  (ATLETICO GELA)

CALANDRA GABRIELE                 (CALCIO SICILIA)

DI VINCENZO RICCARDO              (CITTA DI TRAPANI)

FARACE DAVIDE                     (CITTA DI TRAPANI)

GRECO ANTONINO                    (CITTA DI TRAPANI)

GUAIANA DAVIDE                    (CITTA DI TRAPANI)

GIUFFRE MATTEO                    (FUTURA)

DAGOSTINO FEDERICO                (GIARDINI NAXOS)

NIELI ANTONINO                    (GINNIC CLUB STADIUM)

FINOCCHIARO VINCENZO              (MAGICA)

SUGAMIELE ANDREA                  (NOIR)

FAIELLA STEFANO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

SOLA ROCCO ANDREA                 (REAL GELA) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  22/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

GRECO ANTONIO                     (HELLENIKA A.S.)

AMMONIZIONE I infr

DRAGO DAVIDE                      (PANTANELLI SPORT)

GARE DEL  11/ 1/2014

ATL.PALERMO 2013 – ANIMOSA CIVITAS CORLEONE 3-1;

Reclamo  Animosa Civitas Corleone.

Con reclamo ritualmente proposto la Società  Animosa Civitas Corleone chiede che venga inflitta la punizione sportiva della gara in esame alla Società Atletico Palermo 2013 per avere, quest’ultima, impiegato il calciatore Gagliardotto Mirco, non avente ancora compiuto il 12° anno di età;Esaminati gli atti ufficiali, dagli stessi si evidenzia l’utilizzo da parte della Società Atletico Palermo 2013 del suddetto calciatore nato il 6/08/2002; lo stesso, non avendo ancora compiuto l’età minima per potere essere impiegato nel campionato in questione, non aveva titolo a partecipare alla gara di che trattasi;Per quanto sopra;Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:Di accogliere il reclamo avanzato dalla Società Animosa Civitas Corleone, non addebitando alla stessa la relativa tassa; Di infliggere alla Società Atletico Palermo 2013 la punizione sportiva della perdita della gara per 0 – 3;Di infliggere al Dirigente accompagnatore della Società Atletico Palermo 2013, sig. Mendola Leandro, l’inibizione a tutti gli effetti sino al 20/02/2014.

GARE DEL  12/ 1/2014

Gara del  12/ 1/2014 CEI A.S.D.C. sq.B-MONREALE CALCIO 2-1; Reclamo  Monreale Calcio.

Con reclamo ritualmente proposto la Società  Monreale Calcio chiede che venga inflitta la punizione sportiva della gara in esame alla Società CEI per avere, quest’ultima, impiegato i calciatori Polizzi Emanuele e Di Giorgi Giacomo, entrambi non aventi ancora compiuto il 12° anno di età;Esaminati gli atti ufficiali, dagli stessi si evidenzia l’utilizzo da parte della Società CEI del calciatore Polizzi Emanuele nato l’1/02/2002 e del calciatore Di Giorgi Giacomo nato il 4/10/2002, i quali, non avendo ancora compiuto l’età minima per potere essere impiegato nel campionato in questione, non avevano titolo a partecipare alla gara di che trattasi;Per quanto sopra; Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:Di accogliere il reclamo avanzato dalla Società Monreale Calcio, non addebitando alla stessa la relativa tassa;Di infliggere alla Società CEI la punizione sportiva della perdita della gara per    0 – 3; Di infliggere al Dirigente accompagnatore della Società CEI, sig.ra Dardanoni Maria, l’inibizione a tutti gli effetti sino al 20/02/2014.

GARE DEL  18/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

TOUROUGOU DRISS                   (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

RAMA DANIELE SALVATO              (CEI A.S.D.C.         sq.B)

MUSSO CRISTIAN                    (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE II infr

LO CACCIATO ANDREA                (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE I infr

CINQUEMANI MICHELE                (ADELKAM              sq.B)

ROSSI SERGIO                      (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

BRUNO MATTIA                      (CANTERA RIBOLLA)

GARE DEL  19/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   5/ 2/2014

MISTRETTA MARCO                   (CALCIO CICCIO GALEOTO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

BADALAMENTI SALVATORE             (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

PIAZZA ANTONINO                   (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

CANNATELLA MARCO                  (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CALDERONE LORENZO                 (CALCIO CICCIO GALEOTO)

SGARLATA VINCENZO                 (CALCIO SICILIA)

GENNA MICHELE                     (DRIBBLING)

MELI SALVATORE                    (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE V infr

SAMPINO ANTONINO                  (ATLETICO PALERMO 2013)

AMMONIZIONE II infr

GALEOTO ANTONIO                   (CALCIO CICCIO GALEOTO)

STRACUZZI FRANCESCO               (CALCIO CICCIO GALEOTO)

ZAGONE ANDREA                     (CALCIO CICCIO GALEOTO)

MUSTACCIOLO VINCENZO              (CALCIO SICILIA)

PASSANANTE GIOVANNI               (FOLGORE SELINUNTE)

ROSONE MANUEL                     (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE I infr

VITALE VINCENZO                   (ATLETICO PALERMO 2013)

CURSERI GIUSEPPE                  (FOLGORE SELINUNTE)

RUNFOLO EMANUELE                  (MONREALE CALCIO)

TROMBA ANTONIO                    (PATTESE)

FILIPPONE DAVIDE                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ARCULEO ANDREA                    (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

CANNATELLA MARCO                  (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

 

GARE DEL  20/ 1/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

RICCOBONO SERGIO                  (PANORMUS S.R.L.      sq.B)

AMMONIZIONE II infr

ARENA AURELIO                     (ADELKAM)

<b

Comments are closed.

« »

Entra nella community!