MENU
giud web

Decisione Giudice Sportivo – gare del 11-12 gennaio – Campionato Regionale e Fascia B –

16/01/2014 • Decisione giudice sportivo

 

Comunicato Ufficiale del 14 Gennaio 2014 – del 16 Gennaio 2014 – del 17 Gennaio 2014 -

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativa” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!!??Abbiamo pensato di informarVi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio in modo ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni.E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate,litigi,gesti sproporzionati e anche parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le vostre società, quando anche loro fanno qualche” errore”.Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta non ci siano i vostri nomi scritti nel comunicato ufficiale.Metteremo sentenze e condanne(sportive!!!), motivazioni e tutto ciò che vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo. 

                                  GIUSTIZIA SPORTIVA 

                                 DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO 

      Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE                     

GARE DEL  22/12/2013 

Gara del  22/12/2013 PRO VILLABATE CALCIO  – EUROCALCETTO 2-0; Reclamo Eurocalcetto.

Si osserva in via preliminare che, dopo il preannuncio inoltrato a mezzo telegramma, la Società Eurocalcetto non ha fatto pervenire motivazione e tassa del reclamo che deve, pertanto, intendersi rinunciato;Per quanto sopra;

Visto l’art. 33, punto 8, del C.G.S.;

Si delibera:Di dichiarare rinunciato il reclamo preannunciato dalla Società Eurocalcetto, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

                                                 GARE DEL   5/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

CANNIZZARO GIOVANNI               (LA MERIDIANA)

GARE DEL   8/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

TARALLO DARIO                     (MONREALE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

GANCI EMANUELE                    (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

GUERCIO GIORGIO                   (FINCANTIERI PALERMO)

BELLANTE GIUSEPPE                 (MONREALE CALCIO)

SIGNORELLO PAOLO                  (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

CANNIOTO VINCENZO                 (FINCANTIERI PALERMO)

GARE DEL  11/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA

AMMENDA

Euro  15,00  REAL TRABIA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  31/ 1/2014

PERNICANO ANDREA                  (SANCATALDESE CALCIO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

DI BLASI KRISTIAN                 (FLORA CALCIO)

MISTRETTA VINCENZO                (FOLGORE SELINUNTE)

SQUALIFICA PER UNA GARA

BARRESI GAETANO KEVIN             (CITTA DI ENNA)

MISTRETTA GERMANO                 (FOLGORE SELINUNTE)

SPARACIA NICOLA                   (FOLGORE SELINUNTE)

SISINO MICHELE                    (JUNIOR VITTORIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

EL YAMANI MOHAMED                 (AZZURRA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MONTANA LAMPO GIOVANNI            (ATHENA)

GIANNONE VINCENZO                 (AZZURRA)

VITRANO SALVATORE                 (DON CARLO LAURI MISILMERI)

PASQUA DOMENICO DYLAN             (HELLENIKA A.S.)

VACCARO ALESSIO                   (JUVENTINA PALERMO)

CONSOLATEVI ANTONIO               (KIRIO VALDERICE 2002)

BARBA VINCENZO RAFFAE             (SANCATALDESE CALCIO)

VILARDO FILIPPO                   (SANCATALDESE CALCIO)

ANDOLINA CHRISTIAN HARLE          (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CUTTAIA RAFFAELE                  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MULE DANIELE                      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

DAL PIVA DANILO                   (ATLETICO GELA)

COSTANZO GIUSEPPE                 (LEONFORTESE)

PANEPINTO SALVATORE               (REAL TRABIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LEONE VINCENZO                    (ADELKAM)

MEZZASALMA CLAUDIO                (ATLETICO GELA)

PELLEGRINO SIMONE                 (ATLETICO PEDARA)

LORES VARELA JOAQUIN              (CEI A.S.D.C.)

DOMINI SIMONE                     (CITTA DI ENNA)

BUCCHERI MARCO                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)

PUMO SALVATORE                    (FINCANTIERI PALERMO)

RIZZA LUIGI MORENO                (FLORA CALCIO)

GRECO DANILO                      (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

LO GIUDICE EPIFANIO               (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SCRIMALI VINCENZO                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

BORDONARO ANDREA                  (HELLENIKA A.S.)

CIRRONE FABIO                     (JUVENILIA)

BIANCO EMANUELE                   (JUVENTINA PALERMO)

CLEMENTE GIANPAOLO                (MAZARA CALCIO)

BONFIGLIO GIUSEPPE                (MESSINA SUD A.S.D.)

CARDILLO MANUEL                   (MUSSOMELI)

ASCIA ALESSIO                     (REAL GELA)

CENTANNI DANIELE                  (SANCATALDESE CALCIO)

AMMIRATA VINCENZO                 (SANTA CRISTINA)

PALUMBO GIANLUCA                  (SANTA CRISTINA)

GENOVESE ENZO                     (SIRACUSA S.R.L.)

PEREZ MICHELE                     (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE VI infr

BONGIOVANNI VITO                  (ADELKAM)

GRECO MATTIA SAMUELE              (ATLETICO GELA)

SPADARO LUCA                      (AZZURRA)

CALABRESE SANTO                   (FOLGORE SELINUNTE)

AIELLO ANGELO                     (MAGICA)

CARBONE LUCA ANTONIO              (REAL TRABIA)

AMMONIZIONE V infr

DE LOTTO SIMONE GIUSEPPE          (ATLETICO GELA)

TUMMINELLI MATTIA                 (CL CALCIO)

OUERTANI KHALIL                   (KIRIO VALDERICE 2002)

MITA LETTERIO                     (NUOVA RINASCITA)

MULE DANIELE                      (SANCATALDESE CALCIO)

SIMONETTI FRANCESCO               (SPORTING ARENELLA PALERMO)

CALABRESE PIETRO                  (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE II infr

AGNELLO ADRIANO                   (ATHENA)

CHIGLIEN GAETANO                  (CATANIA SPA)

GRASSO FRANCESCO                  (CATANIA 1980)

CASANO MANUEL                     (DON CARLO LAURI MISILMERI)

ONORATO VITTORIO                  (FLORA CALCIO)

PARAFIORITI ANTONIO               (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

KHALIFA AMOR                      (PER SCICLI)

TIDONA ALESSANDRO                 (RAGUSA CALCIO)

DOMINA ANTONINO                   (REALNISSA F.C.)

VITALE AGATINO                    (S.GREGORIO A.S.D.)

PRESTINO DANIELE                  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

PUCCIA DAMIANO                    (SIRACUSA S.R.L.)

LAMATTINA CLAUDIO                 (SPORTING ARENELLA PALERMO)

NICASTRO NICHOLAS                 (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE I infr

LOMBARDO FRANCESCO                (ADELKAM)

PIZZO GIUSEPPE                    (ADELKAM)

RINAUDO CLAUDIO                   (ADELKAM)

BARONE GIOVANNI                   (ATLETICO AVOLA)

BELLAVITA SALVUCCIO               (ATLETICO AVOLA)

DI CARO GIULIO                    (ATLETICO GELA)

RICCIOTTI GRAZIANO                (ATLETICO GELA)

RAPISARDA LORENZO                 (ATLETICO PEDARA)

CACCIOLA GABRIELE ANTONI          (CATANIA SPA)

SPAMPINATO JOSE                   (CATANIA SPA)

BISCONTI ALEX                     (DON CARLO LAURI MISILMERI)

CARRUBBA SERGIO                   (FLORA CALCIO)

RAINERI MANUEL YURI               (FOLGORE SELINUNTE)

CORALLO GIOVANNI                  (JUVENTINA PALERMO)

FIORE GIUSEPPE                    (MESSINA SUD A.S.D.)

NOTO ALESSANDRO SILV              (MUSSOMELI)

PALMA ALESSIO                     (PANTANELLI SPORT)

VULLO ANTONIO                     (REALNISSA F.C.)

AGIURGIOAEI MARIAN CONSTANT       (S.GREGORIO A.S.D.)

ORLANDI GAETANO MARIO             (S.GREGORIO A.S.D.)

LOMBARDO SEBASTIANO               (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL  12/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  200,00  PANORMUS S.R.L.

Per avere, propri sostenitori, intonato cori discriminatori e razzisti

all’indirizzo di un calciatore di colore della squadra avversaria.

(Sanzione aggravata ai sensi dell’art. 11, comma 3, del C.G.S. – Nuovo Testo). 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL   6/ 2/2014

ARONICA FRANCESCO                 (MONREALE CALCIO)

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL  20/ 1/2014

SILVESTRI SIRIO ANDREA MA         (MISTERBIANCO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL  20/ 1/2014

TAORMINA SALVO SIMONE             (LA MERIDIANA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

ALBANESE MARIANO                  (BORGO NUOVO)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

GASHJAN BAJRAM                    (CANTERA RIBOLLA)

Per avwer assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per

doppia ammonizione, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

MURO GIOVANNI                     (PRO VILLABATE CALCIO)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

SOTTILE SALVATORE                 (LA MERIDIANA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

LA ROSA ANTONINO                  (BELPASSO)

CIMINO VINCENZO                   (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

RAPISARDA SIMONE                  (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

CUFFARI MARCO                     (MISTERBIANCO)

ZAPPALA ANTONIO                   (TRECASTAGNI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

STURNIOLO GABRIELE                (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

STRANO COSIMO GIUSEPPE            (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

CARDINALE SALVATORE               (MONREALE CALCIO)

LO GIUDICE GABRIELE               (NBI MISTERBIANCO)

OCCHIPINTI GIOVANNI               (PRO CATANIA)

PARRINELLO GIUSEPPE               (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MARRONE PIERO                     (ATHENA CLUB)

URSO CALE GIANFRANCO              (CANTERA RIBOLLA)

SUTERA DAVIDE                     (KRONION CALCIO)

MACCARRONE LUCA                   (MISTERBIANCO)

ZUCCARA SAMUELE                   (MISTERBIANCO)

TUMMINIA PAOLO                    (MONREALE CALCIO)

ARCERI GIUSEPPE                   (PANORMUS S.R.L.)

CERALDI DANILO OSCAR              (PRO CATANIA)

MIGHALI MARCO                     (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

ARRIGO FRANCESCO                  (RIVIERA MESSINA NORD)

COMPAGNO GAETANO                  (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE VI infr

SERRA ALESSIO                     (OLIMPIQUE PRIOLO)

CORSO FRANCESCO                   (PRO VILLABATE CALCIO)

DI SCALA LORENZO                  (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE V infr

DIGIORGI GIUSEPPE                 (BORGO NUOVO)

GULOTTA KEVIN                     (KRONION CALCIO)

ANZA VINCENZO SILVIO              (NBI MISTERBIANCO)

ABBAGNATO SALVATORE               (TIEFFEPARMONVAL)

MUSMECI CARLO                     (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE II infr

BARTOLOTTA VITTORIO               (CANTERA RIBOLLA)

PALMERI GIUSEPPE                  (EUROCALCETTO)

GIORDANO ANGELO                   (NBI MISTERBIANCO)

CANNAVO GIACOMO                   (PRO CATANIA)

PASSAVIA MASSIMILIANO             (PRO VILLABATE CALCIO)

LONGO GIOVANNI                    (RIVIERA MESSINA NORD)

CARUSO SALVATORE                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CINCOTTA MAURO                    (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GRANATA SALVATORE                 (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE I infr

FERRO ANDREA                      (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

SELVAGGIO GIUSEPPE                (EUROCALCETTO)

BONANNO PIERO                     (MONREALE CALCIO)

DARIA HELENIO                     (MONREALE CALCIO)

COMIS SALVATORE                   (PRO CATANIA)

CUTE ALESSANDRO                   (RIVIERA MESSINA NORD)

D AGOSTINO SIMONE                 (S.PIO X)

CORRAO LORENZO                    (TIEFFEPARMONVAL)

BARBAGALLO GIANMARCO              (TRECASTAGNI)

MUSUMECI GAETANO                  (TRECASTAGNI)

HANCHA HASSEN                     (VALLE DEL MELA)

LO SURDO PAOLO                    (VALLE DEL MELA)

TROVATO GIUSEPPE FEDERI           (VALLE DEL MELA)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

         DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  12/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

BUFFA GIOVANNI                    (ICCARENSE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

AMMOSCATO FABIO                   (ADELKAM)

RUSSO ANTONINO GABRIE             (ICCARENSE)

AMMONIZIONE II infr

DE CARO KEVIN                     (ICCARENSE)

AMMONIZIONE I infr

AMATO FRANCESCO                   (ICCARENSE) 

         DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  11/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MESSINA FRANCESCO                 (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

AMOROSO FABIO                     (CATANIA S.PIO X A R.L.)

VIZZI BISACCIA CALOGERO           (GINNIC CLUB STADIUM)

LONIGRO CRISTIANO                 (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

BONACCORSI SAMUELE                (CATANIA S.PIO X A R.L.)

VASTA GUIDO ANDREA                (CATANIA S.PIO X A R.L.)

GIANNOTTA DANIEL                  (PANORMUS S.R.L.) 

AMMONIZIONE I infr

DIMINO MICHELE                    (GINNIC CLUB STADIUM)

ATTARDI LO MONACO DAVIDE          (PRO CALCIO FICARAZZI)

BINARIO SALVATORE                 (PRO CALCIO FICARAZZI)

VENTIMIGLIA MARCO                 (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GARE DEL  12/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

ZISA DANILO                       (PICCOLI CAMPIONI)

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

RAPISARDA CLAUDIO MARIA           (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

AMMONIZIONE V infr

BRUNO ELIA                        (PICCOLI CAMPIONI)

AMMONIZIONE II infr

SCICOLONE ANTONIO                 (MACCHITELLA CALCIO)

VACCARO SIMONE                    (MACCHITELLA CALCIO)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

     DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  11/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

CATANIA ANTONIO                   (MAGICA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

TORTORICI FRANCESCO               (ADRASTO MEZZOJUSO)

BAZZANO ANTONIO                   (FLORA CALCIO)

CELANO GAETANO                    (MISTERBIANCO)

GIANSIRACUSA GIUSEPPE             (SPORT CLUB SIRACUSA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CUTRONA ALESSIO                   (BELPASSO)

PIRROTTA FILIPPO                  (CANTERA RIBOLLA)

MESSINA IVAN                      (MAGICA)

D ALFONSO SALVATORE               (OLIMPIQUE PRIOLO) 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

PADELLARO ANTONINO                (CALCIO SICILIA)

NOMEL ALAN VIRGIL                 (CANTERA RIBOLLA)

GIUFFRIDA GIOVANNI                (CATANIA 1980)

ALIOTTA ENRICO                    (CEI A.S.D.C.)

BULEVARDI MANUEL                  (MAZARA CALCIO)

BELLANTE GIORGIO                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

FALZONE MICHELE                   (SPORTING NISSA A.S.D.)

DI FINI SIMONE                    (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE II infr

CATANZARO ANTONINO                (CEI A.S.D.C.)

VERME EDOARDO                     (CEI A.S.D.C.)

OTTAVINO IGNAZIO                  (MAZARA CALCIO)

TROPEA IVAN ERNESTO               (MODICA AIRONE)

MILLUZZO VINCENZO                 (SPORT CLUB SIRACUSA)

CANZONERI MATTIA                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE I infr

RICEPUTO GIUSEPPE                 (BELPASSO)

GIANFORTUNA GABRIELE              (CANTERA RIBOLLA)

SPARACIO ROBERTO                  (CANTERA RIBOLLA)

GIORDANELLA MATTEO                (JUNIOR VITTORIA)

LICATA STEFANO                    (JUNIOR VITTORIA)

BRAFA GIUSEPPE                    (MODICA AIRONE)

DI CARLO MATTEO                   (NOIR)

MUSARRA MARCO                     (SPORT CLUB SIRACUSA)

CATANZARO SALVATORE               (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MESSINA MATTEO                    (SPORTING NISSA A.S.D.)

GARE DEL  12/ 1/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  75,00  FUTURA Per atti di intemperanza di propri tesserati, a fine gara.

Euro  50,00  S.PIO X Per atti di intemperanza di propri sostenitori nei confronti di tesserati

avversari. 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  20/ 2/2014

BEANO BENEDETTO                   (FUTURA)

Per contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara. 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

CONTI SANTO                       (FUTURA)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

CRAPANZANO DAVIDE                 (ATHENA)

LA FIURA SAMUEL                   (VIS PALERMO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

CASTRONOVO ALESSANDRO             (CITTA DI ENNA)

SAMPINO PAOLO                     (PUNTO ROSA)

POLLARA MARCO                     (SPORTING CLUB MESSINA)

CAMPISI ANDREA                    (SPORTLAND 2000)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

BORDONARO GABRIELE                (REALNISSA F.C.)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CARUSO DEVID                      (ATLETICO AVOLA)

DI STEFANO ALESSIO                (ATLETICO GELA)

LAVARDERA IVAN                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)

PINO ANTONINO                     (NUOVA RINASCITA)

MONACO MATTEO                     (PRO CATANIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

BARONE GIOVANNI                   (ATLETICO AVOLA)

BAGNASCO ALESSANDRO               (LUDOS ALCAMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DISTEFANO DARIO                   (ATHENA CLUB)

CARUSO SEBASTIANO                 (ATLETICO AVOLA)

SCALAVINO DANIELE                 (EUROCALCETTO)

VILLANO PIETRO                    (EUROCALCETTO)

AGUZZI MARCO                      (FUTURA)

GUARRERA NICOLAS                  (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

SCORTANU GHEORGHE MARIAN          (LUDOS ALCAMO)

CARBONE LUCIANO                   (PER SCICLI)

ESPOSITO ALESSANDRO               (RIVIERA MESSINA NORD)

CONIGLIARO ALESSANDRO             (SANTA CRISTINA)

COSTANZO LUIGI                    (SPORTING CLUB MESSINA)

BELLAMACINA UMBERTO               (TORREGROTTA)

GENNA ALESSIO                     (TRAPANI JUNIOR CLUB)

AMMONIZIONE V infr

NERI GIANLUCA                     (ATLETICO AVOLA)

MARINO SALVATORE                  (GIOVANI LEONI)

AMMONIZIONE II infr

GUASTELLA SALVATORE               (ATHENA CLUB)

SEVERO FABIO                      (ATLETICO VILLAFRANCA)

MASTRIANI FRANCESCO               (FUTURA)

CASABLANCA MANUEL                 (GIARDINI NAXOS)

SCALAVINO GIANLUCA                (PANORMUS S.R.L.)

BONGIARDINA ELIA                  (PER SCICLI)

D URSO DARIO                      (PRO CATANIA)

PAPPALARDO EUGENIO                (PRO CATANIA)

CORALLO FRANCESCO                 (S.PIO X)

CURELLA GIUSEPPE                  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

LENTINI CRISTIAN                  (SPORTING CLUB MESSINA)

VILLARI ALESSANDRO                (TORREGROTTA)

PAVONE ANGELO                     (TRECASTAGNI)

GIARONE DAVIDE GAETANO            (U.S.A. SPORT)

SIMONETTI LEONARDO                (VALLE JATO CALCIO)

CAMPO MATTIA                      (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

CIRILLO GIOELE                    (CALCIO CICCIO GALEOTO)

GIGLIOTTA GIUSEPPE                (DON CARLO LAURI MISILMERI)

CIANCIO PARATORE ANDREA           (FUTURA)

GIUFFRIDA SAMUELE                 (GIOVANI LEONI)

ROSSANO ALESSIO                   (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

COTTONE PASQUALE                  (KRONION CALCIO)

FINOCCHIARO STEFANO               (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

SORTINO VINCENZO MATTIA           (NBI MISTERBIANCO)

GARGANO NATALE                    (PRO VILLABATE CALCIO)

CARUSO ERNESTO                    (PROMOSPORT BARCELLONA)

PANTINA ROBERTO                   (PUNTO ROSA)

ANNOLINO SEBASTIANO               (REAL TRABIA)

D AURIA MATTIA                    (REALNISSA F.C.)

LEONE GIUSEPPE                    (SANCATALDESE CALCIO)

OCA LUIGI                         (SANTA CRISTINA)

BUCCERI ALESSANDRO                (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

POLLARA MARCO                     (SPORTING CLUB MESSINA)

LA FERLA ANDREA                   (SPORTLAND 2000) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL   5/ 1/2014

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

CONTE CHRISTIAN                   (PANORMUS S.R.L.)

CHIRCO MANUEL                     (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

GARE DEL  11/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA

AMMENDA

Euro  100,00  CEI A.S.D.C.

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LO CASCIO PAOLOROBERTO            (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE II infr

VERNENGO SALVATORE                (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE I infr

SICARI ANDREA                     (CEI A.S.D.C.)

GRECO ANTONIO                     (HELLENIKA A.S.)

ABRUZZESE ANDREA                  (ME.TA. SPORT)

GARE DEL  12/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

DI CHIARA ANDREA                  (CALCIO SICILIA       sq.B)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

VELARDI MARCO                     (PRO VILLABATE CALCIO)

MATTEI GIULIO                     (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE II infr

CUSUMANO GIACOMO MARIA            (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

BRINZA CATALIN FLORIA             (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE I infr

CORDOVA DANIEL                    (CALCIO SICILIA       sq.B)

BONGIOVANNI CARLO                 (PATTESE)

SCAGLIONE SIMONE                  (PATTESE)

CANGELOSI LUCA                    (PRO VILLABATE CALCIO)

GANCI FRANCESCO                   (PRO VILLABATE CALCIO)

NAVARRA FRANCESCO                 (PRO VILLABATE CALCIO)

BUSCEMI MARCO                     (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CANZONERI MATTIA                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

PETRUZZELLI NICOLA                (TIEFFEPARMONVAL)

GARE DEL  13/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

SERIO DANIEL                      (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

ZAMBITO ANDREA                    (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

=============================================================

COMUNICATO UFFICIALE DEL 17 GENNAIO 2014

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B 

GARE DEL  15/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

PARISI ROBERTO                    (ADELKAM) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

AMMOSCATO FABIO                   (ADELKAM)

AMMONIZIONE II infr

DI GAETANO GASPARE                (ADELKAM)

AMMONIZIONE I infr

RUSSO MAURO                       (CALCIO SICILIA) 

GARE DEL  12/ 1/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 le risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

BONANNO GIANLUCA                  (PANTANELLI SPORT)

AMMONIZIONE I infr

DIMARCO ALESSANDRO                (PANTANELLI SPORT)

RUNZA LORENZO                     (PANTANELLI SPORT)

 

GARE DEL  15/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MESSINA DOMENICO                  (S.PIO X)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  12/ 1/2014

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

DI SALVO GIUSEPPE                 (CITTA DI RIBERA)

NOCILLA GIOSAFAT MARCO            (CITTA DI RIBERA)

SINATRA RODOLFO                   (CITTA DI RIBERA)

GARE DEL  15/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DI MINICA MANUEL                  (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

BUSARDO MICHAEL                   (MONREALE CALCIO)

Errata Corrige (Giudice Sportivo)

A seguito di segnalazione e consequenziali accertamenti effettuati, a rettifica di quanto pubblicato nel C.U. n°297 SGS del 16/01/2014, si dà atto dell’annullamento dell’ammenda di euro 100,00 posta a carico della Società Cei, relativa alla gara Renzo Lo Piccolo/Cei dell’11/01/2014  (Giovanissimi Fascia B) per “avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato

Conseguentemente, si riporta il  provvedimento corretto a carico del dirigente:

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’           FINO AL  31/01/2014

PIPITONE ANTONINO DOMENICO         (POL.   CEI A.S.D.C.)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

L.U.

redazione calcio giovanile sicilia

=====================

Commenta!


« »

Entra nella community!