MENU
GIUDI SPORTWEB

Decisione Giudice Sportivo – gare dal 4 al 9 gennaio 2014 – Campionato Regionale e Fascia B –

09/01/2014 • Decisione giudice sportivo

 

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativa” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!!??Abbiamo pensato di informarvi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio in modo ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni.E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate,litigi,gesti sproporzionati e anche parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le vostre società, quando anche loro fanno qualche” errore”.Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta non ci siano i vostri nomi scritti.Metteremo sentenze e condanne(sportive!!!), motivazioni e tutto ciò che vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE   

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari

  GARE DEL   7/ 1/2014

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI             

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate  le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

PUNTALORO LUIGI                   (DON CARLO LAURI MISILMERI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

STORNELLO VITTORIO                (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

MAZZOLA GIANSALVO                 (DON CARLO LAURI MISILMERI)

AMMONIZIONE II infr

CASCINO CRISTIAN                  (DON CARLO LAURI MISILMERI)

  GARE DEL   8/ 1/2014

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate  le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

  AMMENDA

Euro         150,00  SPORTING ARENELLA PALERMO

Per avere, proprio sostenitore, lanciato una pietra all’indirizzo  dell’arbitro, colpendolo alla testa.

Euro         100,00  JUVENILIA

Per presenza di persona non autorizzata all’interno degli spogliatoi che assumeva contegno offensivo e minaccioso nei confronti

dell’arbitro.

Euro         100,00  SANTA CRISTINA

Per presenza di persona non autorizzata all’interno del terreno di giuoco che assumeva contegno aggressivo nei confronti di un

calciatore avversario.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’  FINO AL  20/ 1/2014

LODDO SALVATORE                   (SPORTING ARENELLA PALERMO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

  SQUALIFICA FINO AL  15/ 1/2014

BUA MICHELANGELO                  (ADRASTO MEZZOJUSO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

  SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

CARDILICCHIA MARCO                (PRO VILLABATE CALCIO)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA

GENCO ORESTE                      (MUSSOMELI)

CHIANELLI ROSARIO                 (SPORTING ARENELLA PALERMO)

LODDO SILVIOMICHELE               (SPORTING ARENELLA PALERMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BARONE ANTONINO                   (ADELKAM)

LA PIANA CALOGERO ANTONI          (EUROCALCETTO)

ZITO CIRO                         (PRO VILLABATE CALCIO)

BALESTRIERI NICOLO                (SANTA CRISTINA)

ALTAMORE FRANCESCO                (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DAMICO CARMELODOMENICO            (ADRASTO MEZZOJUSO)

FALZONE TONINO GIUSEPPE           (MUSSOMELI)

SPINA DENNIS                      (REAL GELA)

LONGO GIANLUCA                    (SPORTING ARENELLA PALERMO)

SCATA VINCENZO                    (SPORTISPICA MARCOMONACO)

MANUELLO GABRIELE                 (U.S.A. SPORT)

VITALE GIUSEPPE                   (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE VI infr

PANEPINTO SALVATORE               (REAL TRABIA)

LODDO SILVIOMICHELE               (SPORTING ARENELLA PALERMO)

AMMONIZIONE V infr

BONGIOVANNI VITO                  (ADELKAM)

BATTAGLIERI DANILO                (JUVENILIA)

SERRA ALESSIO                     (OLIMPIQUE PRIOLO)

CORSO FRANCESCO                   (PRO VILLABATE CALCIO)

DI SCALA LORENZO                  (PRO VILLABATE CALCIO)

MURO GIOVANNI                     (PRO VILLABATE CALCIO)

FERRIGNO DAVIDE                   (REAL GELA)

FILECCIA GIORGIO                  (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE II infr

LEONE VINCENZO                    (ADELKAM)

POLLACI JACOPO                    (ADRASTO MEZZOJUSO)

CUCCIA ALESSANDRO                 (CALCIO SICILIA)

CARUSO VINCENZO                   (EUROCALCETTO)

ASCIA ALESSIO                     (REAL GELA)

DE FRANCISCI ENRICO               (TIEFFEPARMONVAL)

CANNIZZO SALVATORE                (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE I infr

COSTA SANTINO                     (ADRASTO MEZZOJUSO)

BONANNO ALESSANDRO                (EUROCALCETTO)

PIAZZA RUGGERO                    (MUSSOMELI)

DAQUINO GAETANO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

PASSAVIA MASSIMILIANO             (PRO VILLABATE CALCIO)

TUZZOLINO DANIELE                 (SPORTING ARENELLA PALERMO)

VITALE FRANCESCO                  (U.S.A. SPORT)

  GARE DEL   9/ 1/2014

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate  le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

  SQUALIFICA PER UNA GARA

TERMINI DARIO                     (ATHENA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

VASILE COZZO CALOGERO             (ATHENA)

AMMONIZIONE II infr

GIARRUSSO GIOVANNI                (ATHENA)

LAURICELLA SAMUELE                (BORGO NUOVO)

AMMONIZIONE I infr

DE MARCO GIOVANNI PIO             (ATHENA)

  GARE DEL   4/ 1/2014       

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI              

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.                                                                             A CARICO DI SOCIETA’

 

AMMENDA     Euro          50,00  CL CALCIO

Per atti di intemperanza di un proprio tesserato non identificato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

  SQUALIFICA PER TRE GARE

GIULIVI STEFANO                   (SANTA CRISTINA)

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione  per doppia ammonizione, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA

LA GRECA FRANCESCO                (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MUSUMECI ENRICO                   (ATHENA)

STAMATE GABRIEL DANIEL            (AZZURRA)

CARRELLO ANTONINO ANDREA          (FREE TIME CLUB)

BEVACQUA GIOVANNI                 (GIARDINI NAXOS)

ANIELLO ROBERTO                   (PRO CATANIA)

GRIMALDI GIULIO                   (S.GREGORIO A.S.D.)

BONVISSUTO MARIO                  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

SPADA SEBASTIANO                  (SIRACUSA S.R.L.)

NANIA SALVATORE                   (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

FIDONE MATTIA                     (AZZURRA)

PREZZABILE ALESSANDRO             (CEI A.S.D.C.)

MIGLIORE CARMELO                  (JUNIOR VITTORIA)

SCRIBANO ANDREA                   (ME.TA. SPORT)

VILARDO FILIPPO                   (SANCATALDESE CALCIO)

MONACO SIMONE                     (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE V infr

MERCOLINO FILIPPO                 (ATLETICO GELA)

SPADARO LUCA                      (AZZURRA)

AMMONIZIONE II infr

ZACCONE SAMUELE                   (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

IANNOTTI VINCENZO                 (ATLETICO GELA)

PARISI MATTEO                     (ATLETICO GELA)

MAUCIERI CORRADO                  (AZZURRA)

ESPOSITO LUCA                     (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

CANZONERI MARCO                   (CEI A.S.D.C.)

MAZZOLA LEONARDO                  (CEI A.S.D.C.)

BATTAGLIA ANDREA GIOVANNI         (CL CALCIO)

CENTANNI DANIELE                  (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

FERRARO ANDREA                    (ATHENA)

GAROFALO ANDREA                   (AZZURRA)

BARBERI FRANDANISA RICCARDO       (FREE TIME CLUB)

DI CARA MICHELE                   (GIARDINI NAXOS)

CONA DIEGO                        (S.GREGORIO A.S.D.)

LETIZIA GIOVANNI                  (SANCATALDESE CALCIO)

GALLO ANDREA                      (SIRACUSA S.R.L.)

APARO GIOVANNI                    (SPORT CLUB SIRACUSA)

  GARE DEL   5/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI            

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate  le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

  AMMENDA

Euro         100,00  GATTOPARDO PALMA S.R.L.

Per ingresso di propri sostenitori nello spazio antistante gli   spogliatoi che assumevano contegno offensivo e minaccioso nei

confronti dell’arbitro.

Euro          50,00  PROMOSPORT BARCELLONA

Per ingresso di persona non autorizzata nel recinto di giuoco.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  31/ 1/2014

ALGOZINO LUIGI                    (LEONFORTESE)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

  SQUALIFICA FINO AL   5/ 2/2014

SALAMONE NICOLO                   (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

Per reiterato contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL  15/ 1/2014

RAO SALVATORE                     (PROMOSPORT BARCELLONA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

  SQUALIFICA PER TRE GARE

APRILE SANTO                      (ATLETICO AVOLA)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SIRONE SAMUEL                     (FLORA CALCIO)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

CATALFAMO FEDERICO                (PROMOSPORT BARCELLONA)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

VASTA IVAN MATTEO                 (ATLETICO PEDARA)

ASTOLFO CARMELO                   (LEONFORTESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA

BARONE GIORGIO                    (ATLETICO AVOLA)

COSENTINO GIUSEPPE                (ATLETICO PEDARA)

PATERNO LUCA                      (CATANIA 1980)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                               SQUALIFICA PER TRE GARE

VICARI DAVIDE                     (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER DUE GARE

LA LICATA ROSARIO                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

LEONE MARCO                       (ATLETICO AVOLA)

CUCCHIARA GASPARE                 (FOLGORE SELINUNTE)

SANTANGELO GIUSEPPE               (KRONION CALCIO)

DI STEFANO GIANLUCA               (MISTERBIANCO)

AMBROGIO PIERPAOLO                (RAGUSA CALCIO)

BUTA MARCO                        (VALLE DEL MELA)

SINDONI TOBIA                     (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ARTURIA ALESSIO                   (HELLENIKA A.S.)

ILARDO FEDERICO                   (LEONFORTESE)

PAPALE CARMELO                    (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE VI infr

COSTANZO GIUSEPPE                 (LEONFORTESE)

SCORDO SALVATORE                  (LEONFORTESE)

AMMONIZIONE II infr

MARRONE PIERO                     (ATHENA CLUB)

BILEGGI GIOVANNI                  (CATANIA 1980)

RUSCICA SIMONE                    (CATANIA 1980)

GRECO DANILO                      (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

BORDONARO ANDREA                  (HELLENIKA A.S.)

PULEO FRANCESCO                   (KRONION CALCIO)

CUFFARI MARCO                     (MISTERBIANCO)

MACCARRONE LUCA                   (MISTERBIANCO)

INGEGNERI DIEGO                   (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE I infr

DI PASQUA ANDREA                  (ATLETICO PEDARA)

FURNARI GIUSEPPE                  (CATANIA 1980)

GRASSO FRANCESCO                  (CATANIA 1980)

SIGNORILE GIUSEPPE                (FLORA CALCIO)

SCLAFANI ANTONIO                  (KRONION CALCIO)

PIRRONITTO NUNZIO                 (LEONFORTESE)

DAGOSTINO EMANUEL                 (MESSINA SUD A.S.D.)

RUSCICA CHRISTIAN                 (MISTERBIANCO)

ALABISO GIUSEPPE                  (RAGUSA CALCIO)

  GARE DEL   7/ 1/2014           

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI            

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate  le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PISTOIA OMAR                      (JUVENTINA PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

AMMIRATA SALVATORE                (JUVENTINA PALERMO)

  GARE DEL   8/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI         

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate  le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  20/ 1/2014

CATANIA SALVATORE PIETR           (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

  SQUALIFICA FINO AL  15/ 1/2014

BELARDI MARIO                     (GIOVANI LEONI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

  SQUALIFICA PER DUE GARE

CUCCHIARA GASPARE                 (FOLGORE SELINUNTE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

COLAIANNI FRANCESCO               (LA MERIDIANA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

NICOTRA MIRKO                     (LA MERIDIANA)

INGARGIOLA VITO LUCA              (MAZARA CALCIO)

CATANIA GIACOMO                   (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

PARRINELLO GIUSEPPE               (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

PECORELLA DANILO                  (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

AMMONIZIONE V infr

CALABRESE SANTO                   (FOLGORE SELINUNTE)

SCALIA LUIGI                      (GIOVANI LEONI)

SCIORTINO FRANCESCO               (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE II infr

PULVIRENTI FRANCESCO              (LA MERIDIANA)

DI MAURO ANDREA                   (MAGICA)

STRANO MASSIMILIANO               (MAGICA)

BONGIORNO FRANCESCO               (NBI MISTERBIANCO)

CARRUBBA CONCETTO                 (NBI MISTERBIANCO)

MAIO DANIELE                      (NBI MISTERBIANCO)

VULTAGGIO GIUSEPPE                (NOIR)

AMMONIZIONE I infr

CAMPILONGO GIANCARLO              (GIOVANI LEONI)

DESI CRISTIAN                     (GIOVANI LEONI)

PAPPALARDO MANUEL                 (GIOVANI LEONI)

NAPOLI SEBASTIANO                 (LA MERIDIANA)

BONSIGNORE STEFANO                (MAZARA CALCIO)

ROMEO ROSARIO                     (PANORMUS S.R.L.)

TAORMINA GIUSEPPE                 (PANORMUS S.R.L.)

FERDICO ALEXAGOSTINO              (PUNTO ROSA)

MARCANTONIO DANIELE               (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

CARUSO EMMANUEL                   (SPORT V. TOMMASO NATALE)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

  GARE DEL   5/ 1/2014         

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI            

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate  le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  31/ 1/2014

AMATO GIUSEPPE                    (ICCARENSE)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

  SQUALIFICA FINO AL  31/ 1/2014

AMATO ROSARIO                     (ICCARENSE)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

  SQUALIFICA PER CINQUE GARE

BARONE VALERIO PIO                (MACCHITELLA CALCIO)

per aver tentato di colpire l’arbitro cin uno schiaffo non riuscendoci assumendo, altresì, contegno irriguardoso.

SQUALIFICA PER TRE GARE

BILELLO ANTONINO                  (PRO VILLABATE CALCIO)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

GIAMMANCO DARIO                   (CALCIO SICILIA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

DE CARO CRISTIAN                  (ICCARENSE)

COMANDATORE ANGELO MARTINO        (MACCHITELLA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BUNETTO VINCENZO                  (MACCHITELLA CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CASSARA SIMONE                    (PICCOLI CAMPIONI)

AMMONIZIONE V infr

FERRANTI PIETRO                   (ICCARENSE)

AMMONIZIONE II infr

TERZO FRANCESCO                   (CALCIO SICILIA)

SCADUTO ACCURSIO                  (GINNIC CLUB STADIUM)

CHIARENZA ANDREA FELICE           (MACCHITELLA CALCIO)

MANIGLIA GIORGIO                  (MACCHITELLA CALCIO)

SEGGIO SALVATORE                  (PICCOLI CAMPIONI)

AMMONIZIONE I infr

RAIA GIANLUCA                     (CALCIO SICILIA)

BONACCORSI SAMUELE                (CATANIA S.PIO X A R.L.)

CORSO ANTONINO MARCO              (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

COSTA LUIGI                       (GINNIC CLUB STADIUM)

SCICOLONE ANTONIO                 (MACCHITELLA CALCIO)

VACCARO SIMONE                    (MACCHITELLA CALCIO)

MANNINO LORENZO                   (PANORMUS S.R.L.)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL   5/ 1/2014       

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate  le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BAKI BARKLI                       (RAGUSA CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

MANFRE MATTEO                     (RAGUSA CALCIO)

GARE DEL   7/ 1/2014   

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate  le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

RIINA FULVIO                      (DON CARLO LAURI MISILMERI)

AMMONIZIONE I infr

LO PRESTI SALVATORE               (CANTERA RIBOLLA)

GARE DEL   8/ 1/2014     

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate  le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO                                                                              

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CARAVELLO VALERIO                 (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE V infr

STRAZZERI ETTORE                  (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE I infr

DANIELLO GABRIELE                 (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

QUINCI MAURILIO                   (MAZARA CALCIO)

CONIGLIARO GABRIELE               (PANORMUS S.R.L.)

GARE DEL   9/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate  le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  15/ 1/2014

CUCCHIARA MARIO                   (GINNIC CLUB STADIUM)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SETTE GARE

TUSA SALVATORE                    (EUROCALCETTO)

Per grave atto spregevole nei confronti di un avversario; nonchè per  contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro, dopo l’espulsione.

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

FAZIO SIMONE                      (GINNIC CLUB STADIUM)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

LA PORTA ANTONINO                 (GINNIC CLUB STADIUM)

Per grave atto spregevole nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA

BILELLO DAVIDE                    (GINNIC CLUB STADIUM)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

NICOLOSI RICCARDO                 (GINNIC CLUB STADIUM)

AMMONIZIONE II infr

MIGLIORE GIOVANNI                 (EUROCALCETTO)

PRESTIFILIPPO SALVATORE           (EUROCALCETTO)

SCALAVINO DANIELE                 (EUROCALCETTO)

RASO MICHELE                      (GINNIC CLUB STADIUM)

  GARE DEL  21/12/2013         

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

  gara del  21/12/2013 MISTERBIANCO  – S.PIO X

La gara in epigrafe non è stata disputata per impraticabilità del campo e sarà recuperata a data da destinarsi

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI              

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate  le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO                                                                             

  AMMONIZIONE II infr

ESPOSITO ALESSANDRO               (RIVIERA MESSINA NORD)

AMMONIZIONE I infr

CAMMARATA MICHAEL                 (RIVIERA MESSINA NORD)

  GARE DEL   4/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI               

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate  le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

TARANTINO DOMENICO                (CALCIO CICCIO GALEOTO)

PULVIRENTI ANDREA                 (LA MERIDIANA)

SPINALE PAOLO MICHAEL             (MISTERBIANCO)

BENNICI FILIPPO                   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

FANARA DAVIDE                     (CANTERA RIBOLLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LOMBINO MAURO GIORGIO             (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

D ANGELO MARIO                    (GIOVANI LEONI)

COSTANZO GIULIO                   (LA MERIDIANA)

ORTUGNO SEBASTIAN                 (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

ZACCARIA SALVATORE                (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE VI infr

ZUPPARDO SALVATORE                (ATLETICO AVOLA)

AMMONIZIONE II infr

NOMEL ALAN VIRGIL                 (CANTERA RIBOLLA)

RODOLICO SALVATORE                (NBI MISTERBIANCO)

INGUANTI DAVIDE                   (REAL XIRIDIA)

AMMONIZIONE I infr

PISNEI RAZVAN                     (ATLETICO AVOLA)

LEONE EMANUEL                     (CALCIO CICCIO GALEOTO)

MIDOLO GIOVANNI                   (ERG)

TRAPANI MASSIMO                   (ERG)

DE NICOLO ALESSIO PIO             (SANCATALDESE CALCIO)

LOMBARDO GIORGIO                  (SANCATALDESE CALCIO)

TORREGROSSA RAUL                  (SANCATALDESE CALCIO)

BENNICI FILIPPO                   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

DI MICELI MARCO                   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

LO IACONO PAOLO                   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CALABRESE GIOVANNI                (TIEFFEPARMONVAL)

  GARE DEL   5/ 1/2014

                                                         

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO                                     

  gara del   5/ 1/2014 SPORTING NISSA A.S.D.  – GATTOPARDO PALMA S.R.

La gara a margine non è stata disputata per imprativabilità del terreno di giuoco e sarà recuperata a data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate  le seguenti sanzioni disciplinari.

  A CARICO DI SOCIETA’                                                              

AMMENDA

Euro          25,00  MESSINA SUD A.S.D.

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  15/ 1/2014

GILIBERTO SALVATORE               (FLORA CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

PINO PIETRO MARIO                 (TORREGROTTA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO                                                                              

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

DI CARO SIMONE                    (ATHENA)

DE FRANCESCO LUCA                 (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

GIUPPA MAURO                      (FREE TIME CLUB)

LECINI ALESSANDRO                 (PANTANELLI SPORT)

SELVAGGIO ELISEO                  (REAL GELA)

ROMEO NICHOLAS                    (REAL TRABIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

RUSSO JONATHAN                    (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

TERMINI VINCENZO                  (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

FEMMINO GABRIELE PIO              (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE V infr

OCCHIPINTI SIMONE                 (JUNIOR VITTORIA)

DONATO CLAUDIO                    (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE II infr

FERRIGNO ANTONIO                  (ATLETICO GELA)

AUGLIERA MARCO                    (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

FUMUSO ANTONINO                   (DON CARLO LAURI MISILMERI)

STAGNITTA MATTEO                  (GIARDINI NAXOS)

NIPO MARCO                        (JONICA FOOTBALL CLUB)

RINALDI PIETRO                    (LA PINETINA)

BARBANTI SEBASTIANO               (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

PORTUESI DAVIDE                   (PANTANELLI SPORT)

CANOTTO ANGELO                    (REAL GELA)

PISANO SALVATORE                  (REAL GELA)

RETUCCI MATTIA                    (REAL GELA)

BOLOGNA DOMENICO                  (SANTA CRISTINA)

BELLAMACINA UMBERTO               (TORREGROTTA)

SCATTAREGGIA GIUSEPPE             (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE I infr

FORTUNATO SALVATORE               (ATHENA)

MILIOTO CALOGERO                  (ATHENA)

PRESTIMONACO DAVIDE               (FREE TIME CLUB)

BELLOMO PIETRO                    (FUTURA)

MINARDI ETTORE                    (HELLENIKA A.S.)

TACCIA SALVATORE                  (JUNIOR VITTORIA)

BLANDINO VINCENZO                 (MODICA AIRONE)

BENNICI ANDREA                    (REAL GELA)

BUCCAFUSCO EMANUELE               (SANTA CRISTINA)

  GARE DEL   7/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate  le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

  AMMONIZIONE II infr

SAMMARTANO GABRIELE               (GARIBALDINA A.S.D.)

AMMONIZIONE I infr

GALLO SALVATORE                   (CITTA DI TRAPANI)

  GARE DEL   8/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate  le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

DARIA HELENIO                     (MONREALE CALCIO)

INGRASSIA FABIO                   (NOIR)

AMMONIZIONE V infr

DEBIASI SEBASTIANO                (ADRASTO MEZZOJUSO)

SPOSITO GABRIELE                  (MONREALE CALCIO)

FAZIOLI FRANCESCO                 (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE II infr

MISTRETTA VINCENZO JUNIOR         (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

RAUSI AURELIO                     (CATANIA SPA)

COLOMBO SIMONE                    (CITTA DI ENNA)

AMODEO FRANCESCO                  (KRONION CALCIO)

RANDES ANGELO PIO                 (LUDOS ALCAMO)

ROSONE CHRISTIAN                  (SANTA CRISTINA)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B 

  GARE DEL   4/ 1/2014                                                                          

 DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO                                                                             

  gara del   4/ 1/2014 VALLE JATO CALCIO  – RENZO LOPICCOLO TERRASINI

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della  mancata presentazione della squadra  VALLE JATO.  Per cui visto     l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la  penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro         (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI          

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate   le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO                                                                             

  AMMONIZIONE II infr

D ALEO ANDREA                     (MACCHITELLA CALCIO)

PISANO SALVATORE                  (MACCHITELLA CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

DI FORTI SIMONE                   (MACCHITELLA CALCIO)

BURRAFATO ANDREA                  (RAGUSA CALCIO)

  GARE DEL   5/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI               

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate   le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MUTOLO CRISTIAN                   (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

AMMONIZIONE II infr

LORELLO DENIS                     (CANTERA RIBOLLA)

ZAPPULLA ROSARIO                  (CATANIA S.PIO X A R.L.)

AMMONIZIONE I infr

LAPI SETTIMO                      (CANTERA RIBOLLA)

FISCELLI CRISTIAN                 (PRO VILLABATE CALCIO)

BUSON ENRICO                      (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GARE DEL   6/ 1/2014                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI               

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate   le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’                                                                             

  AMMENDA

Euro          20,00  CITTA DI RIBERA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ANELLO ALBERTO                    (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE I infr

MONTANA CHRISTIAN                 (ADELKAM)

  GARE DEL   7/ 1/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI       

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate   le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  15/ 1/2014

RIZZO PAOLO                       (PANORMUS S.R.L.      sq.B)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

CIULLA ALESSANDRO                 (CEI A.S.D.C.         sq.B)

N.I.

redazione calcio giovanile sicilia

========================

 

 

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!