MENU

Decisione Giudice Sportivo – Gare dal 21/12 al 30/12 – Campionato Regionale e Fascia B –

02/01/2014 • Decisione giudice sportivo

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativa” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!!??Abbiamo pensato di informarvi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio in modo ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni.E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate,litigi,gesti sproporzionati e anche parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le vostre società, quando anche loro fanno qualche” errore”.Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta non ci siano i vostri nomi scritti.Metteremo sentenze e condanne(sportive!!!), motivazioni e tutto ciò che vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo. 

GIUSTIZIA SPORTIVA 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE       

GARE DEL  22/12/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE V infr

GALLO GIANPIERO                   (ATLETICO PEDARA)

AMMONIZIONE II infr

LA ROSA MATTEO MARIA              (ATLETICO PEDARA)

REITANO ANTONIO                   (ATLETICO PEDARA)

RUSSO ANGELO                      (ATLETICO PEDARA)

AMMONIZIONE I infr

FALLICA STEFANO                   (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

                          GARE DEL  21/12/2013 

Gara del  21/12/2013 GIOVANI LEONI  – LA MERIDIANA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

Gara del  21/12/2013 NBI MISTERBIANCO  – MAGICA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

Gara del  21/12/2013 U.S.A. SPORT  – REAL GELA

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al  7′ del 1° tempo per avverse condizioni atmosferiche e sara’ recuperata in data da destinarsi. 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  15/ 1/2014

BURGIO RENATO                     (SIRACUSA S.R.L.)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  10/ 1/2014

BRUNO ANDREA                      (SPORTING ARENELLA PALERMO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

MARCHESE MASSIMO                  (ADELKAM)

GUERCIO GIORGIO                   (FINCANTIERI PALERMO)

OCCHIPINTI RICCARDO               (JUNIOR VITTORIA)

OUERTANI KHALIL                   (KIRIO VALDERICE 2002)

BRUNO MATTEO                      (PUNTO ROSA)

LODDO SILVIOMICHELE               (SPORTING ARENELLA PALERMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

DISTEFANO FRANCESCO               (ATHENA CLUB)

ZINGALE GIORGIO                   (ATHENA CLUB)

BUCCA SALVATORE                   (ATLETICO AVOLA)

DE LOTTO SIMONE GIUSEPPE          (ATLETICO GELA)

COSTANZA MATTEO                   (CANTERA RIBOLLA)

DI GRAZIA ORAZIO                  (CATANIA SPA)

ALOTTO CALOGERO JUNIOR            (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

GULOTTA KEVIN                     (KRONION CALCIO)

CARFI EMILIO                      (ME.TA. SPORT)

LICITRA FEDERICO                  (ME.TA. SPORT)

BLANDINO SALVATORE                (MONREALE CALCIO)

MAIELI ALEX                       (REAL SIRACUSA A.S.D.)

DI LUCIANO MARCO                  (SIRACUSA S.R.L.)

VITALE ALESSANDRO                 (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

VASILE COZZO CALOGERO             (ATHENA)

BIUNDO MARCO                      (ATLETICO GELA)

SCICOLONE LUCA                    (ATLETICO GELA)

PASQUA DOMENICO DYLAN             (HELLENIKA A.S.)

MUCARIA GIUSEPPE                  (KIRIO VALDERICE 2002)

VITRANO ANTONINO                  (PUNTO ROSA)

BARBAGALLO KEVIN                  (REAL SIRACUSA A.S.D.)

CARLINO ANTONIO                   (REALNISSA F.C.)

BARBA VINCENZO RAFFAE             (SANCATALDESE CALCIO)

BALESTRIERI NICOLO                (SANTA CRISTINA)

CUTTAIA RAFFAELE                  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AURIOSO GAETANO                   (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE VI infr

DAL PIVA DANILO                   (ATLETICO GELA)

AMMONIZIONE V infr

GASHJAN BAJRAM                    (CANTERA RIBOLLA)

TERRANA DAVIDE                    (CANTERA RIBOLLA)

CALDARELLA ALESSIO                (REAL SIRACUSA A.S.D.)

RAVAZZA GIACOMO                   (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

PISA ALESSANDRO ROSA              (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

MILOTTA LIBERIO                   (ADELKAM)

ROSIGLIONE ALBERTO                (ATHENA CLUB)

SALAMONE MICHELE                  (ATHENA CLUB)

GALATI GIUSEPPE                   (FINCANTIERI PALERMO)

TEODORO FEDERICO                  (FLORA CALCIO)

VISICALE LORENZO                  (HELLENIKA A.S.)

CONSOLATEVI ANTONIO               (KIRIO VALDERICE 2002)

CORONA ACCURSIO                   (KRONION CALCIO)

DI PISA AGOSTINO                  (KRONION CALCIO)

CLEMENTE GIANPAOLO                (MAZARA CALCIO)

TUMMINIA PAOLO                    (MONREALE CALCIO)

TERENZI GIOVANNI                  (REALNISSA F.C.)

PALUMBO GIANLUCA                  (SANTA CRISTINA)

AMMONIZIONE I infr

FURNARI ALBERTO                   (ATHENA CLUB)

GULLO FRANCESCO                   (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

RAMPELLO ANGELO                   (CITTA DI ENNA)

ONORATO VITTORIO                  (FLORA CALCIO)

ALBANI CESARE                     (JUNIOR VITTORIA)

BENVENUTO DANIELE                 (JUNIOR VITTORIA)

BADALUCCO ENRICO                  (KIRIO VALDERICE 2002)

MAZZAMUTO SALVATORE               (MONREALE CALCIO)

ALLETTO ALESSANDRO                (PUNTO ROSA)

AIELLO ANTONIO                    (SANTA CRISTINA)

TRAPANI FRANCESCOPAOLO            (SPORTING ARENELLA PALERMO)

CALAFIORE ALESSANDRO              (TIEFFEPARMONVAL)

GARE DEL  22/12/2013 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO 

Gara del  22/12/2013 OLIMPIQUE PRIOLO  – SPORTISPICA MARCOMONACO

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

PREANNUNCIO DI RECLAMO 

Gara del  22/12/2013 PRO VILLABATE CALCIO  – EUROCALCETTO

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D. EUROCALCETTO              si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  15/ 1/2014

SANFRATELLO CALOGERO              (PANORMUS S.R.L.)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/ 1/2014

RIZZO GASPARE                     (PROMOSPORT BARCELLONA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

NICOTRA SIMONE                    (S.GREGORIO A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

GANGEMI ORAZIO DARIO              (BELPASSO)

SANFILIPPO SALVATORE              (BELPASSO)

LA MATTINA ALESSANDRO             (BORGO NUOVO)

ANNATELLI FABIO                   (PANORMUS S.R.L.)

BELLITTO LUCA                     (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

PINO SALVATORE GABRI              (S.GREGORIO A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DI STEFANO GIANLUCA               (MISTERBIANCO)

GRAZIANO GIUSPPPE PAOLO           (PANORMUS S.R.L.)

SCARDILLO GABRIELE                (PANORMUS S.R.L.)

ANIELLO ROBERTO                   (PRO CATANIA)

CAVALLARO ALFREDO                 (PRO CATANIA)

OCCHIPINTI GIOVANNI               (PRO CATANIA)

FINOCCHIARO ANDREA                (S.PIO X)

MARINO FRANCESCO PAOLO            (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE VI infr

PUNTALORO LUIGI                   (DON CARLO LAURI MISILMERI)

TRALONGO DIEGO                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)

AMMONIZIONE V infr

CANTARELLA SALVATORE              (GIARDINI NAXOS)

COSTANZO GIUSEPPE                 (LEONFORTESE)

MAZZARELLI SANTO DAMIANO          (MISTERBIANCO)

AMMONIZIONE II infr

BONINA DELFIO DANIELE             (BELPASSO)

CAMPANELLA SAMUELE                (DON CARLO LAURI MISILMERI)

BENIGNO MARCO                     (EUROCALCETTO)

RIZZO SALVATORE                   (EUROCALCETTO)

ADDAMO GAETANO                    (LEONFORTESE)

ARCERI GIUSEPPE                   (PANORMUS S.R.L.)

FANALE BENEDETTO                  (PANORMUS S.R.L.)

SOFIA PIETRO                      (PROMOSPORT BARCELLONA)

FONTANA FRANCESCO                 (REAL TRABIA)

ARRIGO FRANCESCO                  (RIVIERA MESSINA NORD)

LITRICO ORESTE                    (S.GREGORIO A.S.D.)

AMMONIZIONE I infr

SCIUTO ALESSIO                    (BELPASSO)

DI LEONFORTE FILIPPO              (LEONFORTESE)

GERACI PAOLO                      (LEONFORTESE)

LONGO GIOVANNI                    (REAL TRABIA)

CARUSO SALVATORE                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GARE DEL  23/12/2013 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

DANGIOLELLA UMBERTO               (NUOVA RINASCITA)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

INCATASCIATO SALVATORE            (MODICA AIRONE)

RAPPOCCIOLO GIUSEPPE              (MODICA AIRONE)

MASI LUCIANSALVATORE              (NUOVA RINASCITA)

BONGIARDINA LORIS                 (PER SCICLI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

SINDONI TOBIA                     (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE V infr

DE SALVO DIEGO JUNIOR             (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE II infr

EMMOLO FRANCESCO                  (MODICA AIRONE)

BRUNI BARTOLOMEO                  (PER SCICLI)

ROTULETTI SALVO                   (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE I infr

SINACCIOLO DANILO                 (PER SCICLI)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL  21/12/2013 

Gara del  21/12/2013 CATANIA S.PIO X A R.L.  – CALCIO SICILIA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi. 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

COLOMBO SALVATORE                 (GINNIC CLUB STADIUM)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

PANTANO LUCA                      (GINNIC CLUB STADIUM)

AMMONIZIONE II infr

PRESTIGIACOMO GIOVANNI            (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

D ANTONI OTTAVIO SALVATO          (GINNIC CLUB STADIUM)

ALAIMO FILIPPO                    (PRO VILLABATE CALCIO)

GARE DEL  22/12/2013

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

JACO GIUSEPPE                     (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

Per aber assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per doppia ammonizione, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

                                                             A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE V infr

PRIVITERA LUCA                    (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

AMMONIZIONE II infr

ANZELMO DOMENICO                  (ICCARENSE)

RUSSO ANTONINO GABRIE             (ICCARENSE)

GARE DEL  30/12/2013 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  25,00  ADELKAM

Per scarsa funzionalita’ dello spogliatoio dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

DI BELLA FRANCESCO PAOLO          (S.ANNA)

SCIORTINO GIACINTO                (S.ANNA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BRUNO ELIA                        (PICCOLI CAMPIONI)

ZISA DANILO                       (PICCOLI CAMPIONI)

SUSINNO RICCARDO                  (S.ANNA)

AMMONIZIONE II infr

CAROLLO ALESSANDRO GIAC           (S.ANNA)

AMMONIZIONE I infr

DI GAETANO GASPARE                (ADELKAM)

SEGGIO SALVATORE                  (PICCOLI CAMPIONI) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL  21/12/2013 

Gara del  21/12/2013 MISTERBIANCO  – S.PIO X

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

 

GARE DEL  22/12/2013 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

MACALUSO FILIPPO                  (SANTA CRISTINA)

AMMONIZIONE I infr

PELLEGRINO SALVATORE              (GARIBALDINA A.S.D.)

 

GARE DEL  21/12/2013 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

FINOCCHIARO ALFIO                 (ATHENA CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

IANNAZZO ANTONIO                  (NOIR)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LUCCHESE ENRICO                   (NOIR)

LOVERSO GIOVANNI                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MAGGIO DIEGO                      (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GUARNERI SALVATORE                (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

PIEMONTE ROSARIO                  (ATHENA CLUB)

BONAFEDE GIANLUIGI                (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE I infr

CARCAGNOLO EMANUELE               (ATHENA CLUB)

MAGRI LUCA                        (ATHENA CLUB)

PANTO SIMONE                      (ATHENA CLUB)

NIPO MARCO                        (JONICA FOOTBALL CLUB)

SUPPA LEONARDO                    (LUDOS ALCAMO)

FICHERA ALESSIO                   (NBI MISTERBIANCO)

FRAGALA ANGELO DAVIDE             (NBI MISTERBIANCO)

GRAFFEO LUCIANO                   (NOIR)

MIRTO GIACOMO                     (VALLE JATO CALCIO)

GARE DEL  22/12/2013 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO 

Gara del  22/12/2013 CITTA DI ENNA  – CATANIA SPA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi. 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/ 1/2014

BELLONE GIUSEPPE                  (ADRASTO MEZZOJUSO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

RANDAZZO ANTONIO                  (ATLETICO AVOLA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

MEO GIUSEPPE                      (TORREGROTTA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  20/ 1/2014

MIGNEMI GIOVANNI                  (BELPASSO)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL  10/ 1/2014

PETROTTA FABIO                    (BORGO NUOVO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

DAMICO FELICE                     (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CASCHETTO MARCO                   (LA PINETINA)

SETOLA ANTONIO                    (OLIMPIQUE PRIOLO)

CASELLA MARCO                     (TRECASTAGNI)

SQUALIFICA PER UNA GARA

BELLAVITA SALVUCCIO               (ATLETICO AVOLA)

CASABLANCA MANUEL                 (GIARDINI NAXOS)

AMODEO FRANCESCO                  (KRONION CALCIO)

PASTERSKI KAMIL                   (KRONION CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

DEBIASI SEBASTIANO                (ADRASTO MEZZOJUSO)

DUMITRU CATALIN                   (FLORA CALCIO)

FEDERICO SALVATORE                (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

TUSA SALVATORE                    (EUROCALCETTO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

GIUNTA GIUSEPPE                   (ADRASTO MEZZOJUSO)

CARUSO DEVID                      (ATLETICO AVOLA)

MALLUZZO WALTER                   (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

CARUSO VINCENZO                   (LA PINETINA)

LEONARDO FEDERICO                 (MONREALE CALCIO)

RAIA ALESSIO                      (MONREALE CALCIO)

LECINI ALESSANDRO                 (PANTANELLI SPORT)

PALMERI MANLIO                    (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE V infr

ZUPPARDO SALVATORE                (ATLETICO AVOLA)

DIGIORGI FRANCESCO                (BORGO NUOVO)

CASELLA MARCO                     (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE II infr

VIGO ROSARIO                      (CATANIA 1980)

NERI DARIO                        (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CAMILLERI DOMENICO                (FINCANTIERI PALERMO)

INDELICATO VINCENZO               (GINNIC CLUB STADIUM)

INTERRANTE EMANUELE               (KRONION CALCIO)

LO CASCIO ANTONINO                (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

MICALIZZI MICHAEL                 (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

MILONE SANTI                      (PROMOSPORT BARCELLONA)

GUTTILLA ANDREA MARIA             (REALNISSA F.C.)

TABBI FILIPPO ROCCO               (SPORTING NISSA A.S.D.)

CANNIZZO SALVATORE                (U.S.A. SPORT)

NAPOLITANO FRANCESCO              (U.S.A. SPORT)

LA FIURA SAMUEL                   (VIS PALERMO)

VALENZA RICCARDO                  (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

PLESCIA EMANUELE                  (ADELKAM)

DI GIORGI GIOVANNI                (ATHENA)

FERRERI FABIO                     (ATHENA)

FERRIGNO ANTONIO                  (ATLETICO GELA)

L EREDE ALESSANDRO                (ATLETICO GELA)

PICCOLO ANDREA                    (FREE TIME CLUB)

NOCERA GIANLUCA                   (GIARDINI NAXOS)

STAGNITTA MATTEO                  (GIARDINI NAXOS)

TURIANO SAMUELE                   (GIARDINI NAXOS)

RIBECCA MARCO ANTONINO            (GINNIC CLUB STADIUM)

RUSSO SUORCHIARA GABRIELE         (PRO VILLABATE CALCIO)

PARRINELLO FRANCESCO              (REALNISSA F.C.)

TRANCHINA ANTONINO                (TIEFFEPARMONVAL)

VERDICARO GIOVANNI                (TIEFFEPARMONVAL)

RAMETTA FRANCESCO                 (TRECASTAGNI)

MAMMANA GIANPIERO                 (U.S.A. SPORT)

REPICI ANTHONY                    (VALLE DEL MELA) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL  22/12/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

MESSINA BRUNO                     (DRIBBLING)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

DUMAS ALESSANDRO                  (CEI A.S.D.C.)

GARE DEL  21/12/2013 

Gara del  21/12/2013 HELLENIKA A.S.  – PANTANELLI SPORT

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi. 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

ZANCA ALBERTO                     (PANORMUS S.R.L.)

RICCOBONO SERGIO                  (PANORMUS S.R.L.      sq.B)

LA FATA SAMUELE                   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

NAMIO ROSARIO                     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE I infr

COPPOLA PIETRO                    (PANORMUS S.R.L.      sq.B)

CRACCHIOLO DAVIDE                 (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GARE DEL  22/12/2013 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  10/ 1/2014

CONTINO FILIPPO                   (CEI A.S.D.C.         sq.B)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

CARONNA ANDREA                    (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

SIDOTI CARLO ERIK                 (CALCIO SICILIA       sq.B)

LANDINO EMANUELE                  (CANTERA RIBOLLA)

TANTILLO VINCENZO                 (CANTERA RIBOLLA)

RUGGIERI GIUSEPPE                 (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE I infr

DONIA RENATO                      (CALCIO SICILIA       sq.B)

DI GESARO ALFREDO                 (PRO CALCIO FICARAZZI)

MANNINO RUGGERO                   (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

GARE DEL  23/12/2013 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

PALMERI LUCA                      (REAL GELA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MAZZAMUTO GABRIELE                (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DONZELLA VINCENZO                 (REAL GELA)

AMMONIZIONE II infr

CALLIPO ANTONIO                   (MONREALE CALCIO)

CARDINALE COSIMO MIRKO            (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

RIZZA MASSIMILIANO                (JUNIOR VITTORIA)

BALDANZA EUGENIO                  (KATANE SOCCER)

PERROTTA MATTEO                   (MACCHITELLA CALCIO)

INCARDONA GRAZIANO                (REAL GELA)

GARE DEL  30/12/2013 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  15/ 2/2014

INI FRANCESCO                     (RAGUSA CALCIO)

Per contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

B.E.

redazione calcio giovanile sicilia

===============================

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »