MENU
giudice sportivWEB2

Decisione Giudice Sportivo – Gare dal 14 al 18 dicembre – Allievi Giovanissimi Regionali e Fascia B –

19/12/2013 • Decisione giudice sportivo

 

Una pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativa” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!!??Abbiamo pensato di informarvi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio in modo ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni.E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate,litigi,gesti sproporzionati e anche parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le vostre società, quando anche loro fanno qualche” errore”.Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta non ci siano i vostri nomi scritti.Metteremo sentenze e condanne(sportive!!!), motivazioni e tutto ciò che vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo. 

GIUSTIZIA SPORTIVA 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE                                                                 

 

GARE DEL  19/12/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  31/12/2013

LA MATTINA GIUSEPPE               (CANTERA RIBOLLA)

Per grave condotta scorretta.

SIDOTI MICHELE                    (PUNTO ROSA)

Per grave condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

BERTOLINO CARMELO                 (PUNTO ROSA)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario; nonchè per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, dopo l’espulsione.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

GERACI MARCO                      (PUNTO ROSA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CEFALI NICOLO                     (PUNTO ROSA)

 

AMMONIZIONE II infr

 

MELVILLE QUINONEZ MAIKEL ARMAND   (CANTERA RIBOLLA)

 

VITRANO ANTONINO                  (PUNTO ROSA)

 

AMMONIZIONE I infr

 

SCARDINA FRANCESCO                (CANTERA RIBOLLA)

 

 

 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

 

GARE DEL  18/12/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

 

CATANZARO CRISTIANA               (CITTA DI RIBERA)

 

AMMONIZIONE II infr

 

MUSSO CRISTIAN                    (PANORMUS S.R.L.)

 

GARE DEL  19/12/2013 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

AMMONIZIONE II infr

DE VINCENZI MICHELE               (CITTA DI TRAPANI

GARE DEL  14/12/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  25,00  NUOVA RINASCITA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  15/ 3/2014

BELLUSO FABRIZIO                  (LA MERIDIANA)

Già squalificato fino al 15.12.2013 giusto C.U. n.228 sgs del 6/12/13, lo

stesso assumeva contegno reiteratamente minaccioso ed offensivo nei confronti

dell’arbitro e, successivamente, aizzava i propri calciatori ad usare violenza

nei confronti dei calciatori avversari.

SQUALIFICA FINO AL  15/ 1/2014

CIARAMELLA GIUSEPPE               (ADELKAM)

Per contegno reiteratamente irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL  31/12/2013

TONA ANDREA                       (MODICA AIRONE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

CAVALIERI FRANCESCO               (JUNIOR VITTORIA)

CEFALO GIOVANNI                   (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

MARCHESE ORAZIO                   (LA MERIDIANA)

RUSSO ANDREA                      (LA MERIDIANA)

CALDERONE SANTI ROBERTO           (NUOVA RINASCITA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

RUISI GABRIELE                    (ADELKAM)

LA ROSA ANTONINO                  (BELPASSO)

CATANZARO MANUEL                  (FINCANTIERI PALERMO)

SCICOLONE CARMELO                 (JUNIOR VITTORIA)

PULVIRENTI FRANCESCO              (LA MERIDIANA)

ZITO CIRO                         (PRO VILLABATE CALCIO)

PRESTINO DANIELE                  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MERCOLINO FILIPPO                 (ATLETICO GELA)

VASTA IVAN MATTEO                 (ATLETICO PEDARA)

MAZZARINO RAFFAELE                (CATANIA 1980)

MANDRAFFINO GIUSEPPE              (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

LINGUAGLOSSA RICCARDO             (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

ANZA VINCENZO SILVIO              (NBI MISTERBIANCO)

ACCETTA ALESSIOEMANUELE           (NUOVA RINASCITA)

CORSO FRANCESCO                   (PRO VILLABATE CALCIO)

DI SCALA LORENZO                  (PRO VILLABATE CALCIO)

MURO GIOVANNI                     (PRO VILLABATE CALCIO)

ABBAGNATO SALVATORE               (TIEFFEPARMONVAL)

CATANZARO ROBERTO                 (TIEFFEPARMONVAL)

FILECCIA GIORGIO                  (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

CARPINTERI SANTO                  (SIRACUSA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BARONE ANTONINO                   (ADELKAM)

EMMOLO PIETRO                     (ADELKAM)

LA ROCCA GIOVANNI                 (JUNIOR VITTORIA)

GIAMPICCOLO SALVATORE             (MISTERBIANCO)

INCATASCIATO SALVATORE            (MODICA AIRONE)

LO GIUDICE GABRIELE               (NBI MISTERBIANCO)

MASTROIENI GIANMARCO              (NBI MISTERBIANCO)

FLORIO ANTONINO                   (NUOVA RINASCITA)

BUSSO ALDO                        (PANTANELLI SPORT)

FONTANA SALVATORE                 (PRO VILLABATE CALCIO)

MAIELI ALEX                       (REAL SIRACUSA A.S.D.)

AMMONIZIONE VI infr

APRILE SANTO                      (ATLETICO AVOLA)

AMMONIZIONE V infr

DAL PIVA DANILO                   (ATLETICO GELA)

GRECO MATTIA SAMUELE              (ATLETICO GELA)

AMMONIZIONE II infr

AMATO CORRADO                     (ATLETICO AVOLA)

LO IACONO MARCO                   (ATLETICO GELA)

SCICOLONE LUCA                    (ATLETICO GELA)

PUMO SALVATORE                    (FINCANTIERI PALERMO)

MISTRETTA VINCENZO                (FOLGORE SELINUNTE)

ATTARDO LUCA                      (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

BASILE ALBERTO                    (MODICA AIRONE)

MANDANICI MIRKO                   (NUOVA RINASCITA)

MULE FRANCESCO PAOLO              (PRO VILLABATE CALCIO)

PARRINELLO GIUSEPPE               (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

CUTTAIA RAFFAELE                  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MONACO SIMONE                     (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MORELLO PIERSALVO                 (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

GENOVESE ENZO                     (SIRACUSA S.R.L.)

MAMOLA SALVATORE                  (TORREGROTTA)

SCHILLACI ANTONIO                 (TORREGROTTA)

BARRESI DANIEL                    (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE I infr

VIGLIANISI ANDREA                 (BELPASSO)

LONGO DANILO                      (CATANIA SPA)

SCATTAMAGLIA MATTEO               (FLORA CALCIO)

IORDACHE SEBASTIAN ION            (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SISINO MICHELE                    (JUNIOR VITTORIA)

CACISI GIUSEPPE                   (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

D AGATI ORAZIO                    (NBI MISTERBIANCO)

MASTROENI GIOVANNI                (NBI MISTERBIANCO)

GIUNTA ROBERTO                    (PROMOSPORT BARCELLONA)

GARE DEL  14/12/2013 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE V infr

SCHIFANO GIOVANNI                 (KIRIO VALDERICE 2002)

AMMONIZIONE I infr

CUSIMANO ALESSIO                  (PUNTO ROSA)

SCIACOVELLI GIOACCHINO EMAN       (PUNTO ROSA)

GARE DEL  15/12/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

COSTANZA MATTEO                   (CANTERA RIBOLLA)

 

AMMONIZIONE V infr

BOUZAIANE AIMEN                   (SPORTING ARENELLA PALERMO)

 

AMMONIZIONE II infr

LONGO GIANLUCA                    (SPORTING ARENELLA PALERMO)

 

GARE DEL  15/12/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  100,00  ZAFFERANA F.C.

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in

quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

Euro  75,00  CALCIO SICILIA

Per avere propri tesserati non identificati, a fine gara, assunto contegno

offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  31/ 1/2014

MANCUSO FILIPPO                   (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

Per reiterato contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  15/ 1/2014

MARTINI NICOLA                    (ZAFFERANA F.C.)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL  31/12/2013

DI PIETRO TOMMASO                 (SPORTING CLUB MESSINA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

SALADINO RICCARDO                 (MAZARA CALCIO)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

TORRISI SEBASTIANO                (ZAFFERANA F.C.)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

SANTANGELO FRANCESCO              (JUVENILIA)

BONCORE PIETRO                    (MAZARA CALCIO)

MEO TOMMASO                       (MAZARA CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

MARRONE PIERO                     (ATHENA CLUB)

IGNILLERI GIUSEPPE                (CALCIO SICILIA)

BARRESI GAETANO KEVIN             (CITTA DI ENNA)

GRILLO GABRIELE                   (CITTA DI ENNA)

DE LUCA AMEDEO                    (MAGICA)

SERRA ALESSIO                     (OLIMPIQUE PRIOLO)

SCATA VINCENZO                    (SPORTISPICA MARCOMONACO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

SPEDALIERI MATTIA                 (ATHENA CLUB)

DIGIORGI GIUSEPPE                 (BORGO NUOVO)

RUSSO GIUSEPPE                    (BORGO NUOVO)

CUCINELLA FILIPPO                 (CEI A.S.D.C.)

MAGAZZU VITTORIO                  (CEI A.S.D.C.)

BATTAGLIERI DANILO                (JUVENILIA)

BONCORE PIETRO                    (MAZARA CALCIO)

SERRA ALESSIO                     (OLIMPIQUE PRIOLO)

DE DOMENICO ANGELO                (RIVIERA MESSINA NORD)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

GIRGENTI DAVIDE                   (ADRASTO MEZZOJUSO)

MUSUMECI ENRICO                   (ATHENA)

ZUMMO GIAMMARCO                   (CALCIO SICILIA)

OREFICE SIMONE                    (GIARDINI NAXOS)

HADDADI WALID                     (HELLENIKA A.S.)

PISTOIA OMAR                      (JUVENTINA PALERMO)

MEO TOMMASO                       (MAZARA CALCIO)

SALADINO RICCARDO                 (MAZARA CALCIO)

BLANDINO SALVATORE                (MONREALE CALCIO)

CARDINALE SALVATORE               (MONREALE CALCIO)

TUMMINIA RAIMONDO                 (MONREALE CALCIO)

FIDONE KEVIN                      (PER SCICLI)

SALEMI FEDERICO                   (PER SCICLI)

RUSSO GIOVANNI                    (RIVIERA MESSINA NORD)

MARCIANO PIETRO                   (SANTA CRISTINA)

VITALE ALESSANDRO                 (VIS PALERMO)

SERGI TERENCE                     (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE V infr

TRALONGO DIEGO                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)

SCORDO SALVATORE                  (LEONFORTESE)

GANCI EMANUELE                    (MONREALE CALCIO)

ISEO SALVATORE                    (OLIMPIQUE PRIOLO)

AMMONIZIONE II infr

CIAPPINA CRISTIANO                (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SANTAMARIA ANDREA                 (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

VASILE COZZO CALOGERO             (ATHENA)

STORNELLO VITTORIO                (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

LORES VARELA JOAQUIN              (CEI A.S.D.C.)

CASCONE GIULIO                    (GIOVANI LEONI)

D ANNA SALVATORE                  (JUVENILIA)

PERGOLA SANTO                     (LEONFORTESE)

MILAZZO ANGELO                    (MAZARA CALCIO)

SCRIBANO ANDREA                   (ME.TA. SPORT)

DI DISCORDIA DAVIDE               (NOIR)

GRAZIANO GIUSPPPE PAOLO           (PANORMUS S.R.L.)

OCCHIPINTI GIOVANNI               (PRO CATANIA)

BONASERA DAVIDE                   (RIVIERA MESSINA NORD)

COLONNA ANTONIO                   (S.GREGORIO A.S.D.)

FINOCCHIARO ANDREA                (S.PIO X)

BALESTRIERI NICOLO                (SANTA CRISTINA)

DE GAETANO SALVATORE              (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE I infr

ALFANO FILIPPO                    (ATHENA)

CRIVELLO FEDERICO                 (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

CORRAO ALESSANDRO                 (BORGO NUOVO)

SPATOLA MARCO                     (BORGO NUOVO)

PREMUDA LUIGI                     (CALCIO SICILIA)

MONTEVERDE FRANCESCO              (CEI A.S.D.C.)

BRUNO SALVATORE                   (CITTA DI ENNA)

FALCONE SIMONE                    (CITTA DI ENNA)

PELLEGRINO CIMO MATTEO            (DON CARLO LAURI MISILMERI)

CINA ALFONSO                      (EUROCALCETTO)

FICHERA GIOVANNI                  (GIARDINI NAXOS)

CAICO DAVIDE                      (JUVENILIA)

AMATO ALESSIO                     (JUVENTINA PALERMO)

AMMIRATA SALVATORE                (JUVENTINA PALERMO)

BASILE ALESSANDRO                 (JUVENTINA PALERMO)

STRANO MASSIMILIANO               (MAGICA)

ARISTIA MATTIA                    (ME.TA. SPORT)

LICATA FRANCESCO                  (NOIR)

VULTAGGIO GIUSEPPE                (NOIR)

BARONE DANIELE                    (OLIMPIQUE PRIOLO)

FANALE BENEDETTO                  (PANORMUS S.R.L.)

OCCHIPINTI ALEX                   (PER SCICLI)

DODDIS TOMMASO                    (RIVIERA MESSINA NORD)

GANDOLFO DANIELE                  (SANTA CRISTINA)

CALIGIORE DOMENICO                (SPORT CLUB SIRACUSA)

FARACI GABRIELE                   (SPORT CLUB SIRACUSA)

NICASTRO NICHOLAS                 (SPORTISPICA MARCOMONACO)

DI BARTOLO CIRINO                 (ZAFFERANA F.C.)

GARE DEL  17/12/2013 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

TUMMINELLI MATTIA                 (CL CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

TOMASELLA MARCO GIUSEPPE          (CL CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

DOMINA ANTONINO                   (REALNISSA F.C.)

TERENZI GIOVANNI                  (REALNISSA F.C.)

GARE DEL  18/12/2013 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  50,00  AZZURRA

Per contegno aggressivo nei confronti dell’arbitro, da parte di proprio

sostenitore, prontamente fermato da propri dirigenti, a fine gara.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA                                         FINO AL  31/12/2013

SAMMITO GIUSEPPE                  (AZZURRA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

FERRIGNO DAVIDE                   (REAL GELA)

GUARINO ALESSIO                   (SANCATALDESE CALCIO)

MULE DANIELE                      (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

GIANNONE VINCENZO                 (AZZURRA)

FALLO MICHELE                     (FREE TIME CLUB)

ASCIA ANGELO                      (REAL GELA)

AMMONIZIONE II infr

FIDONE MATTIA                     (AZZURRA)

BARBA VINCENZO RAFFAE             (SANCATALDESE CALCIO)

VILARDO FILIPPO                   (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

GALAZZO RAFFAELE                  (AZZURRA)

STARVAGGI MARTIN                  (FUTURA)

BLANCO GIUSEPPE                   (RAGUSA CALCIO)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL  14/12/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

DISTEFANO DONATO                  (PICCOLI CAMPIONI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

MARANO SALVATORE                  (CATANIA S.PIO X A R.L.)

FAVA MATTEO                       (MACCHITELLA CALCIO)

CANNIZZO FRANCESCO                (PICCOLI CAMPIONI)

SARDINA GIOVANNI                  (PRO CALCIO FICARAZZI)

TARANTINO ANDREA                  (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE I infr

MACCARONE DANIELE                 (CATANIA S.PIO X A R.L.)

MELI ANDREA                       (CATANIA S.PIO X A R.L.)

SEMPLICE EMANUELE MARCO           (MACCHITELLA CALCIO)

POLLARA GIOVANNI                  (PICCOLI CAMPIONI)

GARE DEL  15/12/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/ 1/2014

CASTRONOVO GIUSEPPE CARLO         (S.ANNA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

DARA TOMMASO                      (ADELKAM)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro. 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CALABRETTA ANTONIO                (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DAVI DOMENICODAVIDE               (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

GUERRERA FRANCESCO                (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

CALECA ROSARIO                    (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MESSINA FRANCESCO                 (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GIUNTA ROSARIO                    (S.ANNA)

SUSINNO RICCARDO                  (S.ANNA)

AMMONIZIONE V infr

NAPOLI GIOVANNI                   (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

CAMPIONE CALOGERO                 (ATHENA)

SPINELLA MARIO                    (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

CUSUMANO FABIO                    (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE I infr

GOTTUSO MANUEL                    (ADELKAM)

TRAPOLINO STEFANO                 (ADELKAM)

LO IACONO GIUSEPPE                (ATHENA)

CANDELA SALVATOREOTTAVI           (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

SCIACCA ANTONIO                   (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

PRESTIGIACOMO GIOVANNI            (PRO VILLABATE CALCIO)

ZAPPA VITO                        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

DI LIBERTO ANGELO                 (S.ANNA)

SCADUTO SAMUELE                   (S.ANNA)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL  23/11/2013 

Gara del  23/11/2013 JONICA FOOTBALL CLUB  – SPORTING CLUB MESSINA

Con delibera pubblicata sul C.U. n. 251/C.D.T. 19 del 17/12/2013 la Commissione Disciplinare Territoriale del Comitato Regionale Sicilia rimetteva gli atti a questo Organo di Giustizia per un nuovo esame di merito per l’eventuale adozione di provvedimenti disciplinari a carico del dirigente della  Società Sporting Club Messina, sig. Scrima Nicola, in precedenza omessi sul C.U. n. 211/S.G.S. 45 del 28/11/2013;

Dato atto che quanto addebitato al dirigente Oteri Giuseppe va invece parzialmente posto a carico del suddetto Scrima Nicola;

Si delibera:

Di infliggere al sig. Scrima Nicola, dirigente Società Sporting Club Messina, l’inibizione sino a tutto il 15/01/2014 per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro e per avere tentato di impedire allo stesso di uscire dallo spogliatoio cercando di spingerlo dentro, a fine gara.

GARE DEL  14/12/2013 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  200,00  CITTA DI ENNA

Per avere persona non identificata, a fine gara, introdottasi sul terreno di

giuoco e con fare minaccioso, afferrato l’arbitro per il braccio ed il collo

facendolo entrare nello spogliatoio.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  20/ 1/2014

RESTIVO MAURIZIO                  (CITTA DI ENNA)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  20/ 1/2014

PESCINA SIMONE                    (VALLE JATO CALCIO)

Già inibito fino al 15/12/2013 giusto C.U.n.239 sgs del 12/12/2013, lo stesso

assumeva, a fine gara, contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CASTORINA MARIO                   (CATANIA 1980)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CIOCANEL ALEXANDRU DANIE          (BELPASSO)

TONZUSO ALESSIO                   (CATANIA 1980)

MARCIANO MARIO                    (CITTA DI ENNA)

D ALFONSO SALVATORE               (OLIMPIQUE PRIOLO)

SETOLA ANTONIO                    (OLIMPIQUE PRIOLO)

AMMONIZIONE II infr

CATALANO CRISTIAN                 (BELPASSO)

DI STEFANO FRANCESCO              (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ANGILERI FRANCESCO                (GARIBALDINA A.S.D.)

DI TOMMASI NATALINO               (LA PINETINA)

GIORDANO FRANCESCO                (NBI MISTERBIANCO)

TASCHETTA SAMUEL MATTIA           (NBI MISTERBIANCO)

POLIZZI UMBERTO                   (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE I infr

MODAFFARI MICHELE                 (CITTA DI ENNA)

FUMUSO ANTONINO                   (DON CARLO LAURI MISILMERI)

GENNA GIOVANNI                    (GARIBALDINA A.S.D.)

GUGLIOTTA ANDREA                  (JONICA FOOTBALL CLUB)

INTERRANTE EMANUELE               (KRONION CALCIO)

ZAPPALA SIMONE                    (NBI MISTERBIANCO)

AMMIRABILE STEFANO                (OLIMPIQUE PRIOLO)

DI CANNAVO ALESSANDRO             (OLIMPIQUE PRIOLO)

SCALAVINO GIANLUCA                (PANORMUS S.R.L.)

SCIBETTA GIOVANNI                 (PANORMUS S.R.L.)

GARE DEL  15/12/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/ 1/2014

URSO LUIGI                        (REAL TRABIA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

MOSCATELLO GIOVANNI               (EUROCALCETTO)

MORREALE ANDREA                   (REAL TRABIA)

CARBONETTI ANDREA                 (TIEFFEPARMONVAL)

SQUALIFICA PER UNA GARA

LANZA BENITO CLAUDIO              (PROMOSPORT BARCELLONA)

LO CASCIO GIUSEPPE                (REAL TRABIA)

RAINA DARIO                       (SPORTLAND 2000)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BARCELLONA DANIELE                (CALCIO CICCIO GALEOTO)

MARINO SALVATORE                  (GIOVANI LEONI)

LO CASCIO GIUSEPPE                (REAL TRABIA)

STRAZZERI ETTORE                  (TIEFFEPARMONVAL)

DONATO CLAUDIO                    (TORREGROTTA)

DI NICOLA ALESSANDRO              (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

FAZZINO GIOVANNI                  (BORGO NUOVO)

ABBATE CALOGERO AMEDEO            (CALCIO CICCIO GALEOTO)

MARCHESE GIUSEPPE                 (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

TARANTINO DARIO                   (FINCANTIERI PALERMO)

SICILIANO ANDREA                  (PRO CATANIA)

MERLO GIANCARLO                   (REAL TRABIA)

CUTRONA GAETANO                   (SPORT CLUB SIRACUSA)

ZAPPULLA FABRIZIO                 (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CERAOLO ANDREA                    (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE VI infr

BAGNASCO ALESSANDRO               (LUDOS ALCAMO)

AMMONIZIONE II infr

MANTEGNA ALESSANDRO               (ADRASTO MEZZOJUSO)

TIRALONGO SALVATORE               (ATLETICO AVOLA)

PADELLARO ANTONINO                (CALCIO SICILIA)

SAETTA CHRISTIAN                  (GIARDINI NAXOS)

SPARACINO CENINI MYKOLA           (MESSINA SUD A.S.D.)

LEONARDO FEDERICO                 (MONREALE CALCIO)

RAIA ALESSIO                      (MONREALE CALCIO)

FINOCCHIARO SEBASTIANO            (PRO CATANIA)

AMATO DAVIDE                      (REAL TRABIA)

AMMONIZIONE I infr

SANFILIPPO DANILO                 (ATHENA CLUB)

MARESCALCO SIMONE                 (ATLETICO AVOLA)

TESTAGROSSA FRANCESCO             (CALCIO SICILIA)

NERI DARIO                        (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

FARAONE GIUSEPPE                  (ERG)

CATALDO VINCENZO                  (EUROCALCETTO)

FUSCHI TOMMASO DARIO              (EUROCALCETTO)

SCALAVINO DANIELE                 (EUROCALCETTO)

DI GANGI LUCA                     (FINCANTIERI PALERMO)

CALTABIANO BRANDO                 (GIARDINI NAXOS)

CASABLANCA MANUEL                 (GIARDINI NAXOS)

PORZIO DANIELE                    (MAZARA CALCIO)

SAVONA ANTONIO                    (MAZARA CALCIO)

IACHETTA GABRIELE ANTONI          (MONREALE CALCIO)

MARANO ANGELO                     (PRO CATANIA)

FRICANO ALBERTO ANTONIO           (REAL TRABIA)

STELLA ANDREA                     (REAL XIRIDIA)

BONANNO ANDREA                    (SPORTING CLUB MESSINA)

SGARLATA ROSARIO                  (TIEFFEPARMONVAL)

SCATTAREGGIA GIUSEPPE             (TORREGROTTA)

GARE DEL  18/12/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

LUPICA NICCOLO                    (NUOVA RINASCITA)

RUNCI FRANCESCO                   (RIVIERA MESSINA NORD)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

BOSCO VALERIO                     (ADELKAM) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL   8/12/2013

Gara dell’8/12/2013 PRO CALCIO FICARAZZI  – ANIMOSA CIVITAS CORLEONE 6-2;

Reclamo  Animosa Civitas Corleone.

Con reclamo ritualmente proposto la Società Animosa Civitas Corleone chiede che venga inflitta la punizione sportiva della gara in esame alla Società Pro Calcio Ficarazzi per avere, quest’ultima, impiegato il calciatore Biondo Francesco non avente ancora compiuto il 12° anno di età;

Esaminati gli atti ufficiali, dagli stessi si evidenzia l’utilizzo da parte della Società Pro Calcio Ficarazzi del calciatore  di cui sopra, nato il 24/02/2002, il quale, non avendo ancora compiuto l’età minima per potere essere impiegato nel campionato in questione, non aveva titolo a partecipare alla gara di che trattasi;

Per quanto sopra;

Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di accogliere il reclamo avanzato dalla Società Animosa Civitas Corleone, non addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di infliggere alla Società Pro Calcio Ficarazzi la punizione sportiva della perdita della gara per 0 – 3;

Di infliggere al Dirigente accompagnatore della Società Pro Calcio Ficarazzi, sig. Biondo Michele, l’inibizione a tutti gli effetti sino al 15/01/2013.

    GARE DEL  14/12/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

CARNEMOLLA GIULIANO               (ME.TA. SPORT)

DI GIACOMO MARCO                  (ME.TA. SPORT)

AMMONIZIONE II infr

CATALINOTTO GABRIELE              (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

VELARDI MARCO                     (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

MIRANDA ALESSIO                   (PANTANELLI SPORT)

GARE DEL  15/12/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

SERIO DANIEL                      (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

TERRENO GIUSEPPE                  (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

AMMONIZIONE II infr

PURSUMAL DANIELE                  (CEI A.S.D.C.)

DI MINICA MANUEL                  (MONREALE CALCIO)

BUFFA SIMONE                      (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

AMMONIZIONE I infr

DUECENTO CHRISTIAN                (ATLETICO PALERMO 2013)

PACE ALESSIO                      (DRIBBLING)

BUSARDO MICHAEL                   (MONREALE CALCIO)

DALCAMO FRANCESCO                 (MONREALE CALCIO)

BRINZA CATALIN FLORIA             (PRO CALCIO FICARAZZI)

PECORARO SALVATORE                (PRO CALCIO FICARAZZI)

NICASTRO ROCCO                    (REAL GELA)

GARE DEL  16/12/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/ 1/2014

MONTANA DAMIANO                   (ADELKAM)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  31/12/2013

ODDO GIOVANNI                     (PANORMUS S.R.L.      sq.B)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

INSINGA SAVERIO                   (HELLENIKA A.S.)

AMMONIZIONE I infr

CALDARELLA FEDERICO GIUSEP        (CANTERA RIBOLLA)

LANDINO EMANUELE                  (CANTERA RIBOLLA)

SCHIERA PIO LUCA                  (CANTERA RIBOLLA)

DUCA SAMUEL                       (KATANE SOCCER)

FARAONE ROBERTO                   (KATANE SOCCER)

ANZALDI ORAZIO                    (MACCHITELLA CALCIO)

D ALEO ANDREA                     (MACCHITELLA CALCIO)

GEBBIA ANDREA                     (PANORMUS S.R.L.      sq.B)

GARE DEL  18/12/2013

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Gara del  18/12/2013 SPORTCLUB MARSALA 1912SRL  – RENZO LOPICCOLO TERRASINI

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra SPORTCLUB MARSALA 1912 per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1ma rinuncia).

A.L.

redazione calcio giovanile sicilia

=================================0

 

Commenta!


« »

Entra nella community!