MENU
994345_651994521508205_1774327214_nweb

Azzurrini Under 15 – Torneo di Natale a Coverciano – 6 convocati della Sicilia – la lista -

04/12/2013 • Nazionale Under, Speciali news

 

Torneo di natale: da venerdì 88 azzurrini a coverciano

Anche quest’anno è arrivato il consueto appuntamento con il Torneo di Natale. Ottantotto giocatori sono stati convocati per la manifestazione giovanile, riservata ai nati nel 1999, che si svolgerà da venerdì 6 a domenica 8 dicembre. Gli Azzurrini, scelti durante le selezioni territoriali, si raduneranno  giovedì 5 dicembre, presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano (ore 18). Nei giorni seguenti i giocatori saranno divisi in quattro squadre che si affronteranno tra loro

Convocati Under 15 5/8 Dicembre 2013 - Centro Tecnico Federale di Coverciano   

I ragazzi siciliani sono 6  tra gli 88 convocati, i difensori Indelicato Placido del Catania e Macagnone Matteo del Trapani, i centrocampisti Giglio Roberto del Palermo e Graziano Giacomo del Catania, e gli attaccanti Ambro Roberto del Palermo e Brasile Fabio del Trapani. La lista completa:

PORTIERI

COPPOLA DOMENICO 20.01.1999 FC TORINO

DANI FILIPPO 27.07.1999 FC JUVENTUS

DONNARUMMA GIANLUIGI 25.02.1999 AC MILAN

FESTA SIMONE 25.06.1999 BRESCIA CALCIO

LERARIO LORENZO 28.04.1999 US LECCE

LORIA LEONARDO 28.03.1999 REGGINA CALCIO

MARRICCHI FILIPPO 04.02.1999 TERNANA CALCIO

SATALINO GIACOMO 20.05.1999 ACF FIORENTINA

 

DIFENSORI

FRANZINI ANDREA 12.07.1999 FC INTERNAZIONALE

VEZZONI MATTIA 11.02.1999 ATALANTA BERGAMASCA

GHELARDONI VALERIO 16.01.1999 EMPOLI FC

MASTINO ANDREA 02.09.1999 CAGLIARI CALCIO

SPIEZIO GIANCARLO 28.01.1999 SS LAZIO

MARETTI NICOLA 05.01.1999 AC CESENA

SILVESTRI MARCO 30.04.1999 GENOA CRICKET FC

TRIPALDELLI ALESSANDRO 09.02.1999 FC JUVENTUS

SPARANDEO LUCA 18.08.1999 BENEVENTO CALCIO

CELIA RAFFAELE 04.03.1999 CATANZARO CALCIO

INDELICATO PLACIDO 28.09.1999 CATANIA CALCIO

DI JENNO ROBERTO 10.08.1999 AC PAVIA

TREVISAN FILIPPO 31.05.1999 UDINESE CALCIO

RICCIO LORENZO 02.06.1999 SSC NAPOLI

BIANCHI EDOARDO 30.04.1999 FC JUVENTUS

LISCHI ALBERTO 02.08.1999 ACF FIORENTINA

RAGONE MICHELE 21.04.1999 UC SAMPDORIA

MANFREDI VINCENZO 24.02.1999 SPEZIA CALCIO

MACAGNONE MATTEO 28.01.1999 TRAPANI CALCIO

SPORTELLI MORIS 31.01.2000 AC MILAN

BASTONI ALESSANDRO 13.04.1999 ATALANTA BERGAMASCA

PELLEGRINI LUCA 07.03.1999 AS ROMA

ALBANESE STEFANO 17.02.1999 DELFINO PESCARA

ALFANO GIOVANNI 26.03.1999 REGGINA CALCIO

OLIANA FILIPPO 30.06.1999 UC SAMPDORIA

BUONGIORNO ALESSANDRO 06.06.1999 TORINO FC

SPINELLI DARIO 20.01.1999 AC SIENA

ALARI ALBERTO 21.01.1999 ATALANTA BERGAMASCA

PALMESE GIANNI 05.03.1999 AC CESENA

GIUSEPPINI ANDREA 14.05.1999 ACF FIORENTINA

DENTI ALESSANDRO 10.09.1999 AC PARMA

LAZZARINI MATTEO 23.01.1999 FC INTERNAZIONALE

 

CENTROCAMPISTI

BERNI LEONARDO 24.02.1999 TERNANA CALCIO

FRATTESI DAVIDE 22.09.1999 SS LAZIO

FERRI ENNIO 13.09.1999 ASG NOCERINA

DI LASCIO GIUSEPPE 18.04.1999 AS AVELLINO

FELLI LORENZO 12.03.1999 AC CESENA

PASSERI DIEGO 08.05.1999 SSC NAPOLI

D’ANGELO PIERMARCO 25.10.1999 DELFINO PESCARA

MARCHETTI MANUEL 21.06.1999 US SASSUOLO

SCAPIN GIANMARCO 28.01.1999 FC JUVENTUS

MERET LORENZO 13.09.1999 UDINESE CALCIO

MELEGONI FILIPPO 18.02.1999 ATALANTA BERGAMASCA

MILITARI ALESSIO 15.01.1999 ACF FIORENTINA

MARCUCCI ANDREA 07.02.1999 AS ROMA

CAMILLERI MARCO 01.08.2000 REGGINA CALCIO

ODASSO TOMMASO 10.02.1999 GENOA CRICKET FC

ACQUAFRESCA ALESSIO 12.08.1999 PARMA FC

MASTROPRIETRO FEDERICO 23.01.1999 FC JUVENTUS

DE NUZZO GABRIELE 12.09.1999 UDINESE CALCIO

MALLAMO ALESSANDRO 22.03.1999 ATALANTA BERGAMASCA

LAURENTI GIANMARCO 16.01.1999 EMPOLI FC

BRIGNOLA ENRICO 08.07.1999 BENEVENTO CACLIO

MEADOWS DARIO VITTORIO 28.01.1999 AS ROMA

TORRASI EMANUELE 16.03.1999 AC MILAN

CAPONE CHRISTIAN 28.04.1999 ATALANTA BERGAMASCA

ANTONUCCI MIRKO 11.03.1999 AS ROMA

CARNICELLI ALESSANDRO 09.09.1999 TERNANA CALCIO

ANDREOLI NICOLA 17.12.1999 AC CESENA

GIGLIO ROBERTO 08.09.1999 US CITTA’ DI PALERMO

TUTTISANTI ALESSIO 10.02.1999 TORINO FC

GRAZIANO GIACOMO 16.03.1999 CATANIA CALCIO

PINAMONTI ANDREA 19.05.1999 FC INTERNAZIONALE

COZZARI MATTIA 26.05.1999 BOLOGNA FC

 

ATTACCANTI

RUSSO PIO FRANCESCO 01.03.1999 FC INTERNAZIONALE

PENNA ANDREA 07.05.1999 NOVARA CALCIO

MAFFEI CLAUDIO 23.12.1999 AS BARI

DI PAOLA ANTONIO 20.07.1999 AC SIENA

AMBRO DANILO 16.01.1999 US CITTA’ DI PALERMO

TOCCAFONDI LAPO 04.07.1999 AC PRATO

CALDERARO MARCO 20.03.1999 FC CROTONE

VATTERONI GIOVANNI 18.02.1999 SPEZIA CALCIO

MOSCA GABRIELE 23.12.1999 US LECCE

SALUCCI FRANCESCO ULISSE 24.04.1999 NOVARA CALCIO

IMBRENDA LEONARDO 01.03.1999 ACF FIORENTINA

SCAMACCA GIANLUCA 01.01.1999 AS ROMA

CAMBA LORENZO 21.01.1999 CAGLIARI CALCIO

BRASILE FABIO 10.03.1999 TRAPANI CALCIO

CHELI ENRICO 30.01.1999 MODENA FC

SIGNORIELLO ANTONIO 11.01.1999 PARMA

 

Commenta!


« »

Entra nella community!