MENU
giudice sportivo web 10

Decisione Giudice Sportivo – Allievi e Giovanissimi – 10°giornata Regionali e 5°giornata Fascia B

28/11/2013 • Decisione giudice sportivo

 

  

GIUSTIZIA SPORTIVA             

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL  22/11/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

LI CAUSI GIUSEPPE                 (GARIBALDINA A.S.D.)

CAMMARERI GIUSEPPE                (NOIR)

GARE DEL  24/11/2013

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del  24/11/2013 NERO AZZURRA CLUB 100  – CITTA DI PALERMO S.P.

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

TUSA SALVATORE                    (EUROCALCETTO)

AMMONIZIONE V infr

ALESSI EMANUELESALVATO            (FINCANTIERI PALERMO)

AMMONIZIONE II infr

BELLOMONTE CARMELO                (EUROCALCETTO)

AMMONIZIONE I infr

ALESSI EMANUELE                   (CALCIO CICCIO GALEOTO)

PRESTIFILIPPO SALVATORE           (EUROCALCETTO)

CALANDRINO STEFANO                (MAZARA CALCIO)

OTTAVINO IGNAZIO                  (MAZARA CALCIO)

RANDAZZO LUCA                     (MAZARA CALCIO)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  23/11/2013

Gara del  23/11/2013 KIRIO VALDERICE 2002  – RIVIERA MARMI CUSTONAC

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al 16′ del 1° tempo per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi. 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   5/12/2013

DI BARTOLO SALVATORE              (ZAFFERANA F.C.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL   5/12/2013

ALDERISI GIUSEPPE                 (ME.TA. SPORT)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

RUSSO MICHELE                     (REAL TRABIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL   5/12/2013

TOMARCHIO SANTI                   (ZAFFERANA F.C.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

CARBONE LUCA ANTONIO              (REAL TRABIA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

BOJARSKI MICHAL                   (ATLETICO AVOLA)

TOMASELLA MARCO GIUSEPPE          (CL CALCIO)

CARFI EMILIO                      (ME.TA. SPORT)

TROVATO GIOVANNI                  (ME.TA. SPORT)

D AGATI ORAZIO                    (NBI MISTERBIANCO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BONGIOVANNI VITO                  (ADELKAM)

BARONE GIORGIO                    (ATLETICO AVOLA)

CACCAMO GIORGIO                   (AZZURRA)

BLANDI MARCO                      (CEI A.S.D.C.)

BUSCAGLIA CHRISTIAN               (FOLGORE SELINUNTE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

SAMMITO SIMONE JACOPO             (ATLETICO GELA)

SPADARO LUCA                      (AZZURRA)

LA MATTINA ALESSANDRO             (BORGO NUOVO)

CALABRESE SANTO                   (FOLGORE SELINUNTE)

PASSALACQUA FRANCESCO             (FREE TIME CLUB)

VITTORIO ENRICO                   (FREE TIME CLUB)

BEVACQUA GIOVANNI                 (GIARDINI NAXOS)

PALUMBO SALVATORE DOMEN           (MUSSOMELI)

DI PAOLA GIANPAOLO                (NBI MISTERBIANCO)

DANGIOLELLA UMBERTO               (NUOVA RINASCITA)

MASI LUCIANSALVATORE              (NUOVA RINASCITA)

CARUSO GIUSEPPE                   (PRO VILLABATE CALCIO)

CORSO FRANCESCO                   (PRO VILLABATE CALCIO)

ZISA GIUSEPPE                     (RAGUSA CALCIO)

GUARINO ALESSIO                   (SANCATALDESE CALCIO)

SPADA SEBASTIANO                  (SIRACUSA S.R.L.)

AMMONIZIONE VI infr

PINO SALVATORE GABRI              (S.GREGORIO A.S.D.)

AMMONIZIONE V infr

PEZZINO SAMUELE                   (BORGO NUOVO)

PROFITA FRANCESCO                 (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE II infr

COSTA PAOLO                       (ADRASTO MEZZOJUSO)

BOJARSKI MICHAL                   (ATLETICO AVOLA)

MEZZASALMA CLAUDIO                (ATLETICO GELA)

STAMATE GABRIEL DANIEL            (AZZURRA)

CANNATELLA FILIPPO                (CALCIO SICILIA)

MAGAZZU VITTORIO                  (CEI A.S.D.C.)

LO VULLO MARCO                    (CITTA DI ENNA)

DI PROIETTO CARMELO               (CL CALCIO)

GUERCIO GIORGIO                   (FINCANTIERI PALERMO)

LICITRA FEDERICO                  (ME.TA. SPORT)

GIAMPICCOLO SALVATORE             (MISTERBIANCO)

ZUCCARA SAMUELE                   (MISTERBIANCO)

CARDINALE SALVATORE               (MONREALE CALCIO)

FALZONE TONINO GIUSEPPE           (MUSSOMELI)

MASTROIENI GIANMARCO              (NBI MISTERBIANCO)

MULE DANIELE                      (SANCATALDESE CALCIO)

SCALA ANTONINO                    (SPORTISPICA MARCOMONACO)

SCATA VINCENZO                    (SPORTISPICA MARCOMONACO)

LAGONA SALVATORE                  (U.S.A. SPORT)

MOSSUTO VITTORIO                  (U.S.A. SPORT)

BELLITTO LUCA                     (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE I infr

ZUPPARDO SALVATORE                (ATLETICO AVOLA)

SORRENTINO NUNZIOALESSANDR        (BORGO NUOVO)

CORONELLA ANGELO                  (CEI A.S.D.C.)

CAMPANELLA SAMUELE                (DON CARLO LAURI MISILMERI)

MISTRETTA VINCENZO                (FOLGORE SELINUNTE)

LA ROCCA GIOVANNI                 (JUNIOR VITTORIA)

MIGLIORE CARMELO                  (JUNIOR VITTORIA)

ADDAMO SALVATORE                  (LEONFORTESE)

ASTOLFO CARMELO                   (LEONFORTESE)

DI STEFANO GIANLUCA               (MISTERBIANCO)

INGALLINA VINCENZO                (MONREALE CALCIO)

SAVATTERI GIANLUCA                (MUSSOMELI)

CASILLI MARCO                     (NUOVA RINASCITA)

RIELA ALESSANDRO                  (PER SCICLI)

DIPASQUALE GIANMARCO              (RAGUSA CALCIO)

ALESSANDRO INDRICC GIUSEPPE       (REAL TRABIA)

LANZAFAME CRISTIAN                (S.GREGORIO A.S.D.)

DI PRIMA ANDREA MARIA             (SANCATALDESE CALCIO)

VILARDO FILIPPO                   (SANCATALDESE CALCIO)

GENOVESE ENZO                     (SIRACUSA S.R.L.)

GJOCI BLERIM                      (SPORTISPICA MARCOMONACO)

NAPOLITANO FRANCESCO              (U.S.A. SPORT)

GRANATA SALVATORE                 (ZAFFERANA F.C.)

GARE DEL  24/11/2013 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO 

Gara del  24/11/2013 JUVENILIA  – CANTERA RIBOLLA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

Gara del  24/11/2013 KRONION CALCIO  – MAZARA CALCIO

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

MIGNOSA ALESSIO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PATERNO SALVATORE                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

AIELLO ANGELO                     (MAGICA)

SIMONETTI FRANCESCO               (SPORTING ARENELLA PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

STURNIOLO GABRIELE                (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CIMINO VINCENZO                   (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

LONGO ALESSIO                     (CATANIA SPA)

VERGATA PAOLO                     (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

LONGO ALFIO DANILO                (MAGICA)

RIZZOTTO FRANCESCO                (MAGICA)

SCANDURRA PIETRO                  (MESSINA SUD A.S.D.)

FRANCO GIUSEPPE                   (S.PIO X)

INDELICATO DANILO                 (TRECASTAGNI)

PRIVITERA RICCARDO                (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE II infr

HYSENI FABIO                      (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

SANFILIPPO GABRIELE               (BELPASSO)

SANFILIPPO SALVATORE              (BELPASSO)

SIGNORELLO SERGIO                 (BELPASSO)

BRAMANTE SALVATORE                (FLORA CALCIO)

RIZZA LUIGI MORENO                (FLORA CALCIO)

LENZO GIUSEPPE                    (FUTURA)

PERLA ANGELO PIERPAOL             (LA MERIDIANA)

BONFIGLIO GIUSEPPE                (MESSINA SUD A.S.D.)

ANNATELLI FABIO                   (PANORMUS S.R.L.)

SCARDILLO GABRIELE                (PANORMUS S.R.L.)

FLORES GABRIELE                   (PUNTO ROSA)

MAIELI ALEX                       (REAL SIRACUSA A.S.D.)

LA GRECA FRANCESCO                (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

GIACCHI ALESSANDRO                (SPORT CLUB SIRACUSA)

D ANNA ANDREA                     (SPORT V. TOMMASO NATALE)

BOUZAIANE AIMEN                   (SPORTING ARENELLA PALERMO)

PAPALE CARMELO                    (SPORTING CLUB MESSINA)

CATANZARO ROBERTO                 (TIEFFEPARMONVAL)

COMPAGNO GAETANO                  (TIEFFEPARMONVAL)

NOTO VIRGINIO                     (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE I infr

ANCIONE EMANUELE PLACID           (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MOLINO GIUSEPPE                   (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SCARANTINO VINCENZO               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

GRECO DANILO                      (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

PETRUCCI GIUSEPPE                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

VELLA MARCO                       (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

CALATABIANO AGOSTINO              (JUVENTINA PALERMO)

ROMEO EMANUELE                    (JUVENTINA PALERMO)

SAIDANI OMAR                      (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

LEANZA SALVATORE                  (MAGICA)

FALLA GIOELE                      (OLIMPIQUE PRIOLO)

GRAZIANO GIUSPPPE PAOLO           (PANORMUS S.R.L.)

TINAGLIA JONATHAN                 (PANORMUS S.R.L.)

VELARDI GAETANO                   (PANORMUS S.R.L.)

ROMEO LUCA                        (PRO CATANIA)

CARRERI LUCIANO                   (RIVIERA MESSINA NORD)

FALCONE MARCO                     (S.PIO X)

FINOCCHIARO ANDREA                (S.PIO X)

BALESTRIERI NICOLO                (SANTA CRISTINA)

VALENTI ALESSANDRO                (SANTA CRISTINA)

MONACO SIMONE                     (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

VANGELO ROBERTO                   (SPORT V. TOMMASO NATALE)

DE FRANCISCI ENRICO               (TIEFFEPARMONVAL)

ROTULETTI SALVO                   (VALLE DEL MELA)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL  24/11/2013

Gara del  24/11/2013 ADELKAM  – CALCIO SICILIA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del  24/11/2013 PICCOLI CAMPIONI  – PRO VILLABATE CALCIO

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc. A.S.D. PRO VILLABATE CALCIO      si soprassiede ad ogni decisione in merito.Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  100,00  RENZO LOPICCOLO TERRASINI

Per avere propri calciatori, non identificati, preso a calci una delle porte dello spogliatoio causando vistosi danni. Si condanna, altresì, la società a rimborsare le spese sostenute dalla consorella, se richiesti.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL   5/12/2013

GAROFALO GIOVANNI                 (PRO VILLABATE CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

SENIA GIUSEPPE                    (PICCOLI CAMPIONI)

Per attinti con uno sputo un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

BUCCHERI GIANLUCA MARIA           (CATANIA S.PIO X A R.L.)

ALAIMO FILIPPO                    (PRO VILLABATE CALCIO)

SERENELLA NICOLAS                 (PRO VILLABATE CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

MANIGLIA GIORGIO                  (MACCHITELLA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

SENIA GIUSEPPE                    (PICCOLI CAMPIONI)

NAPOLI GIOVANNI                   (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ZISA DANILO                       (PICCOLI CAMPIONI)

PULEDDA DANIELE                   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE II infr

PIRRACCHIO RAIMONDO               (CATANIA S.PIO X A R.L.)

GIANNOLA NICOLO                   (ICCARENSE)

CALABRETTA ANTONIO                (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

MARCHESE CARLO                    (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

CARUSO STEFANO                    (ATHENA)

CIMINELLO VINCENZO                (ATHENA)

FERRARO ANDREA                    (ATHENA)

VASTA GUIDO ANDREA                (CATANIA S.PIO X A R.L.)

RUSSO ANTONINO GABRIE             (ICCARENSE)

FAVA MATTEO                       (MACCHITELLA CALCIO)

PALMERI ENEA                      (MACCHITELLA CALCIO)

MILITELLO BARTOLOMEO              (PANORMUS S.R.L.)

PARISI FRANCESCO                  (PANORMUS S.R.L.)

MANCIONE CHRISTIAN DOMEN          (PRO CALCIO FICARAZZI)

GIUNTA ROSARIO                    (S.ANNA) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL  23/11/2013

Gara del  23/11/2013 ADELKAM  – TRAPANI CALCIO S.R.L.

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  14/ 1/2014

OTERI GIUSEPPE                    (SPORTING CLUB MESSINA)

Per grave contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro e degli Organi federali, a fine gara, nonchè per avere impedito al direttore di gara di

uscire dallo spogliatoio tentando di spingerlo dentro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

ZAGONE GIUSEPPE                   (SPORTING CLUB MESSINA)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER DUE GARE

FEMMINO GABRIELE PIO              (SPORTING CLUB MESSINA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

DI MAGGIO DANILO AGATINO          (LA MERIDIANA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

ATTARDO LUCA                      (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

CELANO GAETANO                    (MISTERBIANCO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LO CICERO ALESSIO GIUSEPP         (KRONION CALCIO)

DARIA HELENIO                     (MONREALE CALCIO)

VITALE RENATO GIUSEPPE            (NBI MISTERBIANCO)

AMMONIZIONE II infr

LA MELA SALVATORE                 (GIOVANI LEONI)

PASTERSKI KAMIL                   (KRONION CALCIO)

SANTAPAOLA DARIO                  (MISTERBIANCO)

CERAOLO ANDREA                    (SPORTING CLUB MESSINA)

CUCINOTTA SERGIO                  (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE I infr

BONASERA GAETANO                  (CITTA DI ENNA)

GAETA CARMELO                     (JONICA FOOTBALL CLUB)

GURRERA ANTONINO                  (KRONION CALCIO)

NICOLOSI PIETRO AGATINO           (NBI MISTERBIANCO)

CARONITI BIAGIO                   (RIVIERA MESSINA NORD)

COSTANZO LUIGI                    (SPORTING CLUB MESSINA)

SIMONETTI LEONARDO                (VALLE JATO CALCIO)

GARE DEL  24/11/2013 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO 

Gara del  24/11/2013 BORGO NUOVO  – PRO VILLABATE CALCIO

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al 35′ del 1° tempo per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

gara del  24/11/2013 TRAPANI JUNIOR CLUB  – SANTA CRISTINA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  15/12/2013

MARISCHI MAXIMILIANO              (FLORA CALCIO)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   5/12/2013

RANDAZZO ANTONIO                  (ATLETICO AVOLA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  31/12/2013

MATERAZZO GIUSEPPE                (SPORT CLUB SIRACUSA)

Per proteste e per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

DI LUCA LUTUPITTO MARCO           (NUOVA RINASCITA) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

ARDUINO GIUSEPPE                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CASELLA MARCO                     (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DI CARO SIMONE                    (ATHENA)

PAGLIARO SAMUELE                  (BELPASSO)

MARCECA FRANCESCO                 (CALCIO SICILIA)

DE FRANCESCO LUCA                 (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

DE FRANCESCO DOMENICO             (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

PINO ANTONINO                     (NUOVA RINASCITA)

SANFILIPPO ANDREA                 (TRECASTAGNI)

FAZIOLI FRANCESCO                 (VIS PALERMO)

TERRASI ALESSANDRO                (VIS PALERMO)

VITALE DANIELE                    (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE II infr

ROTULO RICCARDO                   (ATHENA)

ASCIA PAOLO                       (ATLETICO GELA)

SANTONOCITO DIEGO                 (BELPASSO)

MONTEMEDIO EDOARDO                (CALCIO SICILIA)

CASCHETTO MARCO                   (LA PINETINA)

IMBESI ANDREA SALVATOR            (LA PINETINA)

FOTI FILIPPO                      (MAGICA)

BLANCO ANDREA                     (OLIMPIQUE PRIOLO)

MONACO MATTEO                     (PRO CATANIA)

LO CASCIO GIUSEPPE                (REAL TRABIA)

JELO GUIDO                        (S.PIO X)

GARFI DAVIDE                      (SPORT CLUB SIRACUSA)

ZAPPULLA FABRIZIO                 (SPORT V. TOMMASO NATALE)

FALZONE MICHELE                   (SPORTING NISSA A.S.D.)

FERRARA GIUSEPPE                  (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE I infr

MONCADA VINCENZO CALOGE           (ATHENA)

ANDRONACO CLAUDIO                 (ATLETICO VILLAFRANCA)

POLICASTRESE ALFREDO UGO          (ATLETICO VILLAFRANCA)

MARRAMALDO DOMENICO               (BORGO NUOVO)

AUGLIERA MARCO                    (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

DI STEFANO FRANCESCO              (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MIDURI GIUSEPPE                   (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SCHIFILLITI CHRISTIAN             (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

BAZZANO ANTONIO                   (FLORA CALCIO)

MASTRIANI FRANCESCO               (FUTURA)

TERMINI VINCENZO                  (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

PINO ANTONINO                     (NUOVA RINASCITA)

POLIZZI UMBERTO                   (PANORMUS S.R.L.)

DI NATALE ANDREA                  (PANTANELLI SPORT)

SICILIANO ANDREA                  (PRO CATANIA)

MAROTTA PASQUALE                  (PRO VILLABATE CALCIO)

BUCCHERI ALESSANDRO MARI          (S.PIO X)

LA CAGNINA LUIGI                  (S.PIO X)

GAROFALO SIMONE                   (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SPINOCCIA GABRIELE                (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SCOZZARO PALERMO MARCO MARIA      (SPORTING NISSA A.S.D.)

MINARDO GIOVANNI                  (SPORTISPICA MARCOMONACO)

SCUDIERI MATTIA                   (TRECASTAGNI)

CANNIZZO SALVATORE                (U.S.A. SPORT)

BUTA ALESSIO                      (VALLE DEL MELA)

VALENZA RICCARDO                  (VIS PALERMO) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL  23/11/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

BUFFA GIOACCHINO                  (CITTA DI TRAPANI)

CANDELA SIMONE                    (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

TERRENO GIUSEPPE                  (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

AMELLA VINCENZO                   (FOLGORE SELINUNTE)

SEIDITA ANTONINO                  (FOLGORE SELINUNTE)

MELI SALVATORE                    (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE I infr

CATALINOTTO GABRIELE              (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CIRILLO GIOELE                    (CALCIO CICCIO GALEOTO)

COPPOLA CLAUDIO                   (FOLGORE SELINUNTE)

PASINI SAMUELE                    (FOLGORE SELINUNTE)

PARCO GIUSEPPE                    (PANORMUS S.R.L.)

GALATI CESARE                     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

BUFFA SIMONE                      (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

DEJOMA GABRIELE                   (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

GARE DEL  24/11/2013

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL   5/12/2013

AMOROSO GIUSEPPE                  (CATANIA S.PIO X A R.L.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

BELLAERA GIOVANNI                 (HELLENIKA A.S.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CARDINALE ANTONINO                (MONREALE CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

GRECO ANDREA                      (MACCHITELLA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

PRONTERA GIOVANNI                 (CALCIO SICILIA       sq.B)

AMMONIZIONE I infr

QUAGLIATA GIACOMO                 (CALCIO SICILIA)

PISANO ANTONIO                    (CALCIO SICILIA       sq.B)

LORELLO DENIS                     (CANTERA RIBOLLA)

LONGHITANO ENRICO                 (CATANIA S.PIO X A R.L.)

ZAPPULLA ROSARIO                  (CATANIA S.PIO X A R.L.)

MARINO FABIO                      (DRIBBLING)

MARINO IGNAZIO                    (DRIBBLING)

BELLAERA GUGLIELMO                (HELLENIKA A.S.)

MINARDI ETTORE                    (HELLENIKA A.S.)

MAGANUCO GIUSEPPE                 (MACCHITELLA CALCIO)

SCICOLONE ANDREA                  (MACCHITELLA CALCIO)

CALLIPO ANTONIO                   (MONREALE CALCIO)

DI MINICA MANUEL                  (MONREALE CALCIO)

CATALANO CHRISTIAN                (PANORMUS S.R.L.      sq.B)

RICCOBONO SERGIO                  (PANORMUS S.R.L.      sq.B)

AIELLO GIOVANNI                   (PATTESE)

RUGGIERI GIUSEPPE                 (PRO CALCIO FICARAZZI)

TUMMINELLO GIUSEPPE               (PRO CALCIO FICARAZZI)

GARE DEL  25/11/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

CINQUEMANI MICHELE                (ADELKAM              sq.B)

BURRAFATO ANDREA                  (RAGUSA CALCIO)

DONZELLA VINCENZO                 (REAL GELA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

CUSUMANO FRANCESCO PAOLO          (ADELKAM              sq.B)

CARNEMOLLA GIULIANO               (ME.TA. SPORT)

AMMONIZIONE I infr

AMORELLO MATTIA GIUSEPPE          (ADELKAM              sq.B)

CAMPO DAVIDE                      (ADELKAM              sq.B)

PENDOLA LUCA                      (ADELKAM              sq.B)

CIULLA ALESSANDRO                 (CEI A.S.D.C.         sq.B)

SIMEONE GIOVANNI                  (CEI A.S.D.C.         sq.B)

BAGLIERI ALBERTO                  (ME.TA. SPORT)

INI GIOVANNI                      (RAGUSA CALCIO)

MAURO FRANCESCO                   (REAL GELA)

 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL  27/11/2013 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

DALLARA SAMUELE                   (EUROCALCETTO)

 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  27/11/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL   5/12/2013

VITTORIETTI PIETRO                (TIEFFEPARMONVAL)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

MATTEI GIULIO                     (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE I infr

ARENA AURELIO                     (ADELKAM)

LAFERLA GABRIELE                  (ADELKAM)

LO RE CRISTIAN                    (TIEFFEPARMONVAL)

L.U.

redazione calcio giovanile sicilia

=======================0

 

   

 

Commenta!


« »

Entra nella community!