MENU
giudic sportivo web

Decisione Giudice Sportivo – Allievi e Giovanissimi – 9°giornata Regionali – 5°giornata Fascia B -

21/11/2013 • Decisione giudice sportivo

 

Una nuova pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativa” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!!??Abbiamo pensato di informarvi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio in modo ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni.E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate,litigi,gesti sproporzionati e anche parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le vostre società, quando anche loro fanno qualche” errore”.Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta non ci siano i vostri nomi scritti.Metteremo sentenze e condanne(sportive!!!), motivazioni e tutto ciò che vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo. 

GIUSTIZIA SPORTIVA

              Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE                                                                             

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL   9/11/2013 

 

Gara del   9/11/2013 MONREALE CALCIO  – MUSSOMELI 1-1; Reclamo  Mussomeli.

Si osserva in via preliminare che il reclamo in oggetto è stato inviato dalla Società Mussomeli ad un indirizzo errato della Società consorella; in tal modo è stato disatteso il dettato dell’art. 46, comma 5, del C.G.S.; tale circostanza costituisce motivo di inammissibilità del reclamo e ne preclude l’esame di merito;

Esaminati gli atti ufficiali, dagli stessi si evidenzia l’utilizzo da parte della Società Monreale Calcio del calciatore  Nicolosi Alessio (11/01/2000) il quale, non avendo ancora compiuto l’età minima per potere essere impiegato nel campionato in questione, non aveva titolo a partecipare alla gara di che trattasi;Per quanto sopra;Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di dichiarare inammissibile il reclamo avanzato dalla Società Mussomeli, addebitando alla stessa la relativa tassa;Di infliggere alla Società Monreale Calcio la punizione sportiva della perdita della gara per 0 – 3;Di infliggere al Dirigente accompagnatore della Società Monreale Calcio, sig. Ferrante Costantino, l’inibizione a tutti gli effetti sino al 15 dicembre 2013.

 

GARE DEL  16/11/2013 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/11/2013

GIUFFRE AGOSTINO                  (JUVENTINA PALERMO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL   5/12/2013

DE MARIA ALDO                     (CITTA DI ENNA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL  25/11/2013

GALLO DANILO                      (REAL SIRACUSA A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL  15/12/2013

GAMBINO GIANMARCO                 (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

Per reiterato contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARE

FONTANA SALVATORE                 (PRO VILLABATE CALCIO)

Per condotta scorretta; nonché per contegno minaccioso ed aggressivo nei

confronti dell’arbitro, a fine gara. 

SQUALIFICA PER TRE GARE

ZITO CIRO                         (PRO VILLABATE CALCIO)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario; nonché per contegno

minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE

SCRIMALI VINCENZO                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

CENTANNI DANIELE                  (SANCATALDESE CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

BARRESI GAETANO KEVIN             (CITTA DI ENNA)

CARRELLO ANTONINO ANDREA          (FREE TIME CLUB)

GIULIO GABRIELE                   (PRO CATANIA)

SOFIA PIETRO                      (PROMOSPORT BARCELLONA)

TOSCANO MARCO                     (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

RAMAJ BAJRAM                      (U.S.A. SPORT)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL  28/ 2/2014

CALI DANILO GIOVANNI              (PRO VILLABATE CALCIO)

Per aver spintonato l’arbitro e per aver assunto contegno minaccioso nei

confronti dello stesso.

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

BARONE CARMELO                    (PRO VILLABATE CALCIO)

Per contegno minaccioso ed aggressivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

DAL PIVA DANILO                   (ATLETICO GELA)

DI LORENZO MATTIA                 (AZZURRA)

PUNTALORO LUIGI                   (DON CARLO LAURI MISILMERI)

BRUNO CRISTIAN                    (EUROCALCETTO)

CASSARINO FABIO                   (JUNIOR VITTORIA)

LA ROCCA GIUSEPPE                 (MAZARA CALCIO)

LODDO SILVIOMICHELE               (SPORTING ARENELLA PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BARONE GIORGIO                    (ATLETICO AVOLA)

DE LOTTO SIMONE GIUSEPPE          (ATLETICO GELA)

AGNELLO FRANCESCO                 (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

DI GRAZIA ORAZIO                  (CATANIA SPA)

BLANDI MARCO                      (CEI A.S.D.C.)

CAMPIONE MARCO                    (CEI A.S.D.C.)

SCAPPINI FILIPPO                  (FOLGORE SELINUNTE)

SCALIA LUIGI                      (GIOVANI LEONI)

SCHIFANO GIOVANNI                 (KIRIO VALDERICE 2002)

IURATO SIMONE                     (MODICA AIRONE)

MITA LETTERIO                     (NUOVA RINASCITA)

MOLLICA ALESSIO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

APRILE ALESSANDRO                 (PER SCICLI)

BONINA ALBERTO                    (PROMOSPORT BARCELLONA)

CORDARO CALOGERO                  (REALNISSA F.C.)

GALLETTI ALESSIO                  (SANCATALDESE CALCIO)

CALABRESE PIETRO                  (SPORTISPICA MARCOMONACO)

BATTAGLIA SAMUELE                 (TRECASTAGNI)

NANIA SALVATORE                   (VIS PALERMO)

PILLITTERI MANUEL                 (VIS PALERMO)

SCICCHIGNO RICCARDO               (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE V infr

APRILE SANTO                      (ATLETICO AVOLA)

BARCELLONA ROSARIO                (LEONFORTESE)

BARBAGALLO GAETANO                (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE II infr

SAGGIO DAVIDE                     (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BONAVENTURA FABRIZIO              (ATLETICO AVOLA)

BUCCA SALVATORE                   (ATLETICO AVOLA)

BIUNDO MARCO                      (ATLETICO GELA)

GIUNTA LUDOVICO                   (CITTA DI ENNA)

RUSSO ANTONINO                    (FOLGORE SELINUNTE)

VITTORIO ENRICO                   (FREE TIME CLUB)

OCCHIPINTI RICCARDO               (JUNIOR VITTORIA)

CIRRONE FABIO                     (JUVENILIA)

PISTOIA OMAR                      (JUVENTINA PALERMO)

MUCARIA GIUSEPPE                  (KIRIO VALDERICE 2002)

GULOTTA KEVIN                     (KRONION CALCIO)

SMANTELLO MASSIMILIANO            (LEONFORTESE)

FABIANO SAMUELE                   (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

VERGATA PAOLO                     (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

DI PAOLA GIANPAOLO                (NBI MISTERBIANCO)

DANGIOLELLA UMBERTO               (NUOVA RINASCITA)

SPAMPINATO CARLO                  (REAL GELA)

SPINA DENNIS                      (REAL GELA)

FALZONE ALBERTO                   (REALNISSA F.C.)

CATANIA GIACOMO                   (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

PECORELLA DANILO                  (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

GUARINO ALESSIO                   (SANCATALDESE CALCIO)

MARCIANO PIETRO                   (SANTA CRISTINA)

INDELICATO DANILO                 (TRECASTAGNI)

VITALE ALESSANDRO                 (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

SANTAMARIA ANDREA                 (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

FERRO SEBASTIANO                  (ATLETICO AVOLA)

CARUSO SALVATORE                  (CALCIO SICILIA)

GOVERNALI FABIO                   (CALCIO SICILIA)

CIANCIO GIANLUCA                  (CATANIA SPA)

RUSCICA SIMONE                    (CATANIA 1980)

CANZONERI MARCO                   (CEI A.S.D.C.)

TAMURELLA LUCA                    (CITTA DI ENNA)

FERRAU SALVATORE                  (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

GALIANO ALESSANDRO                (CL CALCIO)

AYITEY WILLIAM                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)

D ANNA SALVATORE                  (JUVENILIA)

BONAFEDE PINO                     (KRONION CALCIO)

SUTERA DAVIDE                     (KRONION CALCIO)

GIAMPICCOLO SALVATORE             (MISTERBIANCO)

RAPISARDA ANTONINO                (MISTERBIANCO)

BRONZO PAOLO                      (MONREALE CALCIO)

FAILLA SETTIMO                    (MONREALE CALCIO)

TARALLO DARIO                     (MONREALE CALCIO)

TUMMINIA RAIMONDO                 (MONREALE CALCIO)

MULE FRANCESCO                    (MUSSOMELI)

MITROVIC NIKOLA                   (NOIR)

SUGAMELE VITO                     (NOIR)

MANDANICI MIRKO                   (NUOVA RINASCITA)

TOMASI SALVATORE                  (OLIMPIQUE PRIOLO)

BARONE CARMELO                    (PRO VILLABATE CALCIO)

INGEGNERI DIEGO                   (PROMOSPORT BARCELLONA)

VABRES MAURO                      (PUNTO ROSA)

FARACI GIUSEPPE                   (REAL GELA)

LAURETTA GABRIELE                 (REAL GELA)

BARBAGALLO KEVIN                  (REAL SIRACUSA A.S.D.)

PRESTI GIUSEPPE                   (REAL SIRACUSA A.S.D.)

GOTO ROBERTO                      (SANCATALDESE CALCIO)

MULE DANIELE                      (SANCATALDESE CALCIO)

ORLANDO GIORGIO                   (SANCATALDESE CALCIO)

CANNELLA GIANPIERO                (SPORTING ARENELLA PALERMO)

DENARO LORENZO                    (SPORTISPICA MARCOMONACO)

PEREZ MICHELE                     (SPORTISPICA MARCOMONACO)

BASILE SALVATORE                  (TORREGROTTA)

SAPIENZA ANTONINO                 (TORREGROTTA)

SITTINERI AUGUSTO                 (TORREGROTTA)

GARE DEL  17/11/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  31/ 1/2014

BONASERA ORAZIO                   (RIVIERA MESSINA NORD)

Per contegno reiteratamente offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL   5/12/2013

BUA SALVATORE                     (ADRASTO MEZZOJUSO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

DI FIORE MATTEO                   (SPORT V. TOMMASO NATALE)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL  25/11/2013

STURIALE SANTI                    (SPORTING CLUB MESSINA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

LIISTRO MARCO                     (SPORT CLUB SIRACUSA)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

TRUZZOLINO SALVATORE              (ADRASTO MEZZOJUSO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

VIGLIANISI ANDREA                 (BELPASSO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

RIZZO CRISTIAN                    (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

TERRANA DAVIDE                    (CANTERA RIBOLLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MANCO SAMUELE                     (ADRASTO MEZZOJUSO)

DI LIBERTO ANDREA                 (ATHENA)

RUSSO GIUSEPPE                    (BORGO NUOVO)

RAPISARDA SIMONE                  (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

AIELLO ANGELO                     (MAGICA)

CARBONE LUCA ANTONIO              (REAL TRABIA)

DENARO VITTORIO                   (RIVIERA MESSINA NORD)

AMMONIZIONE VI infr

FAILLA SEBASTIANO                 (SPORT CLUB SIRACUSA)

AMMONIZIONE V infr

LA BARBERA MICHELE                (ADRASTO MEZZOJUSO)

PINO SALVATORE GABRI              (S.GREGORIO A.S.D.)

CARPINTERI SANTO                  (SIRACUSA S.R.L.)

CAPPELLO FEDERICO                 (SPORT CLUB SIRACUSA)

AMMONIZIONE II infr

ZINGALE GIORGIO                   (ATHENA CLUB)

CIMINO VINCENZO                   (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

PALAZZOLO NUNZIO                  (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

GAMBILONGHI SEBASTIANO            (FLORA CALCIO)

RUSSO GIOVANNI                    (RIVIERA MESSINA NORD)

GRIMALDI GIULIO                   (S.GREGORIO A.S.D.)

LONGO GIOVANNI                    (S.PIO X)

MUSUMECI GIOVANNI                 (SPORT CLUB SIRACUSA)

BALISTRERI ANGELO                 (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MARINO FRANCESCO PAOLO            (SPORT V. TOMMASO NATALE)

TAVILLA MARCO                     (SPORTING CLUB MESSINA)

DE SALVO DIEGO JUNIOR             (VALLE DEL MELA)

ILACQUA DANIELE                   (VALLE DEL MELA)

SINDONI TOBIA                     (VALLE DEL MELA)

SERGI TERENCE                     (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE I infr

MARRONE PIERO                     (ATHENA CLUB)

RINALDI MARCO                     (ATHENA CLUB)

ADONIA ANTONINO                   (BELPASSO)

AKAN ISHRAQ HOSSAIN               (BORGO NUOVO)

COSTANZA MATTEO                   (CANTERA RIBOLLA)

RIZZA LUIGI MORENO                (FLORA CALCIO)

DOMIANELLO SIMONE                 (FUTURA)

SCARROZZA ALDO                    (HELLENIKA A.S.)

LINGUANTI GIOVANNI                (ME.TA. SPORT)

TIRELLA CARMELO                   (ME.TA. SPORT)

NIGITA SALVATORE                  (RAGUSA CALCIO)

SUNSERITRAPANI FRANCESCO          (REAL TRABIA)

D ALPA FRANCESCO                  (SIRACUSA S.R.L.)

BURGIO SAMUELE                    (SPORT CLUB SIRACUSA)

GENTILE SERGIO                    (SPORTING CLUB MESSINA)

RIFICI GIUSEPPE                   (SPORTING CLUB MESSINA)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL  16/11/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

AMMOSCATO FABIO                   (ADELKAM)

AMOROSO FABIO                     (CATANIA S.PIO X A R.L.)

COSTA CALOGERO                    (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE I infr

PALERMO FRANCESCO                 (ADELKAM)

GENNARO GABRIELE                  (CALCIO SICILIA)

MARANO SALVATORE                  (CATANIA S.PIO X A R.L.)

PALERMO TOMMASO                   (CATANIA S.PIO X A R.L.)

PIRETTO GIUSEPPE                  (PRO CALCIO FICARAZZI)

 

GARE DEL  17/11/2013

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Gara del  17/11/2013 GINNIC CLUB STADIUM  – EZIO ROMA CALCIO ISOLA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra EZIO ROMA CALCIO.  Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

FERRANTI PIETRO                   (ICCARENSE)

NAPOLI GIOVANNI                   (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

DE CARO CRISTIAN                  (ICCARENSE)

GUERRERA FRANCESCO                (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

PRINCIPATO MARCO                  (PANORMUS S.R.L.)

CURVATO ERNESTO                   (PRO VILLABATE CALCIO)

MARCHESE CARLO                    (PRO VILLABATE CALCIO)

LORENZETTI ANTONINO               (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MACAIONE SIMONE                   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MESSINA FRANCESCO                 (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CAROLLO ALESSANDRO GIAC           (S.ANNA)

SCIORTINO GIACINTO                (S.ANNA)

SUSINNO RICCARDO                  (S.ANNA) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL  16/11/2013 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  30,00  MAGICA

Per presenza di persona non autorizzata all’interno del recinto di giuoco che

protestava nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/11/2013

RABIOLO ROSARIO                   (MAGICA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

ALIOTTA ENRICO                    (CEI A.S.D.C.)

ALBERTINI FRANCESCO               (MAGICA)

RAPISARDA ROSARIO                 (MAGICA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MANNINO SIMONE                    (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ALAGNA FABIO                      (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CASELLA MARCO                     (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE II infr

ALIOTTA ENRICO                    (CEI A.S.D.C.)

RACCUGLIA FILIPPO                 (DON CARLO LAURI MISILMERI)

MOSCATELLO GIOVANNI               (EUROCALCETTO)

SACCOMANDO GIUSEPPE               (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

MAZZAGLIA MARIO                   (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE I infr

LAVARDERA IVAN                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)

CANTONE FRANCESCO                 (FLORA CALCIO)

CAVALERI CALOGERO                 (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

GRECO ANTONIO ELIA                (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

RICEPUTO GIUSEPPE                 (TRECASTAGNI)

GARE DEL  17/11/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/11/2013

CASCIARO SALVATORE                (GINNIC CLUB STADIUM)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  25/11/2013

FRENI FRANCESCO                   (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

NIPITELLA MARCO                   (NBI MISTERBIANCO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

PALMERI MANLIO                    (REALNISSA F.C.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

BISULCA IGNAZIO                   (ADRASTO MEZZOJUSO)

TRIPI GAETANO                     (CALCIO CICCIO GALEOTO)

DAMORE MICHELE                    (FINCANTIERI PALERMO)

FUSELLI FRANCESCO                 (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

IANNI MARCO                       (OLIMPIQUE PRIOLO)

D AURIA MATTIA                    (REALNISSA F.C.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BARONE GIOVANNI                   (ATLETICO AVOLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

NERI GIANLUCA                     (ATLETICO AVOLA)

ZUPPARDO SALVATORE                (ATLETICO AVOLA)

CASTORINA MARIO                   (CATANIA 1980)

GIUPPA MAURO                      (FREE TIME CLUB)

ARENA ANTONINO                    (MESSINA SUD A.S.D.)

TRICOMI SAMUELE                   (MESSINA SUD A.S.D.)

CELANO GAETANO                    (MISTERBIANCO)

IANNAZZO ANTONIO                  (NOIR)

INDOMENICO ALBERTO                (PANTANELLI SPORT)

SELVAGGIO ELISEO                  (REAL GELA)

ROMEO NICHOLAS                    (REAL TRABIA)

SAPIENZA GIORGIO                  (REALNISSA F.C.)

AMMONIZIONE II infr

DISTEFANO DARIO                   (ATHENA CLUB)

LENARES NICOLAS                   (ATLETICO AVOLA)

RICCIARDI ANDREA                  (FUTURA)

NICOLOSI RICCARDO                 (GINNIC CLUB STADIUM)

MAUGERI SIMONE                    (GIOVANI LEONI)

RIZZA MASSIMILIANO                (JUNIOR VITTORIA)

SALAMONE ANDREA                   (LA MERIDIANA)

CARUSO VINCENZO                   (LA PINETINA)

RACCUGLIA GIOVANNI                (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

ENSABELLA KEVIN                   (MISTERBIANCO)

SERRANO ORAZIO CRISTIAN           (NBI MISTERBIANCO)

PRIOLO GIUSEPPE                   (NERO AZZURRA CLUB 100)

INGRASSIA FABIO                   (NOIR)

MERLO GIANCARLO                   (REAL TRABIA)

MESSINA DOMENICO                  (S.PIO X)

RAPISARDA LUCA ALESSIO            (S.PIO X)

LO FORTE SALVATORE                (SANCATALDESE CALCIO)

BELLANTE GIORGIO                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

DONATO CLAUDIO                    (TORREGROTTA)

DI FINI SIMONE                    (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE I infr

FURNARI MARCO                     (ATHENA CLUB)

LAVENIA VINCENZO                  (ATHENA CLUB)

CANNATA ALESSIO                   (ATLETICO VILLAFRANCA)

MARTINEZ ANTONINO                 (CITTA DI TRAPANI)

FARINATO SALVATORE                (ERG)

GALATI GABRIELE                   (FREE TIME CLUB)

LICARI MAURO                      (GARIBALDINA A.S.D.)

FERRARO FRANCESCO                 (JONICA FOOTBALL CLUB)

PICCIONE ENRICO                   (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

CALI FABIO                        (LA MERIDIANA)

RINALDI PIETRO                    (LA PINETINA)

PANDOLFINO ALESSIO                (MESSINA SUD A.S.D.)

SPADARO ALESSANDRO                (MESSINA SUD A.S.D.)

TALLILLI ANDREA                   (MONREALE CALCIO)

ALCAMO GIUSEPPE                   (NUOVA RINASCITA)

LECINI ALESSANDRO                 (PANTANELLI SPORT)

SCALIA VITTORIO EMANUE            (PRO VILLABATE CALCIO)

IMBRAGUGLIO GIOVANNI              (REAL TRABIA)

LO CASCIO GIUSEPPE                (REAL TRABIA)

LASTRINA MATTIA                   (REAL XIRIDIA)

STIVALA DANIELE                   (REALNISSA F.C.)

LI VIGNI ROBERTO                  (SANTA CRISTINA)

GARFI DAVIDE                      (SPORT CLUB SIRACUSA)

GIANSIRACUSA GIUSEPPE             (SPORT CLUB SIRACUSA)

BARONE DAVIDE                     (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CERAOLO ANDREA                    (SPORTING CLUB MESSINA)

SPADARO FRANCESCO                 (SPORTISPICA MARCOMONACO)

CAMPISI ANDREA                    (SPORTLAND 2000)

TRAPANI PAOLO                     (VIS PALERMO)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  14/11/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

SERIO DANIEL                      (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

AMMONIZIONE I infr

BADALAMENTI SALVATORE             (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

CANDELA SIMONE                    (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

TOSCANO BRUNO GIUSEPPE            (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

GARE DEL  15/11/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

MONTEROSSO RICCARDO               (ADELKAM              sq.B)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

SAMPINO ANTONINO                  (ATLETICO PALERMO 2013)

AMMONIZIONE I infr

CUSUMANO FRANCESCO PAOLO          (ADELKAM              sq.B)

GARE DEL  16/11/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   5/12/2013

CACI TONY                         (MACCHITELLA CALCIO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

PISANO SALVATORE                  (MACCHITELLA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

STRAZZERI LUCA                    (CATANIA S.PIO X A R.L.)

AMMONIZIONE I infr

PECORELLA SAMUELE                 (CALCIO SICILIA)

GIULIANO SALVATORE                (CEI A.S.D.C.)

PIPITONE FRANCESCO                (CEI A.S.D.C.)

CALI ALESSANDRO                   (MACCHITELLA CALCIO)

LEGGIO GABRIELE                   (ME.TA. SPORT)

BOTTARO GIUSEPPE                  (PANTANELLI SPORT)

MORALE VINCENZO                   (PANTANELLI SPORT)

ANELLO ALBERTO                    (TIEFFEPARMONVAL)

TOUROUGOU DRISS                   (TIEFFEPARMONVAL)

 

GARE DEL  17/11/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL   5/12/2013

SCIACCA NICOLO SALVATORE           (DRIBBLING)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

BUSARDO MICHAEL                   (MONREALE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

BELLAERA MARCELLO                 (HELLENIKA A.S.)

ZAMBITO ANDREA                    (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

AMMONIZIONE I infr

SIDOTI CARLO ERIK                 (CALCIO SICILIA       sq.B)

GENNA MICHELE                     (DRIBBLING)

MESSINA BRUNO                     (DRIBBLING)

TERESI NICOLO                     (DRIBBLING)

TUMMINO ANDREA                    (KASMENE)

D AMTO IVAN EPIFANO               (PANORMUS S.R.L.)

MONTALTO SAMUELE                  (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

 

GARE DEL  18/11/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

CATANZARO CRISTIANA               (CITTA DI RIBERA) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

DE LISI VINCENZO                  (ADELKAM)

GRUPPUSO NICOLO                   (ADELKAM)

CALTAGIRONE AMANTE MARIO          (CITTA DI RIBERA)

DE VINCENZI MICHELE               (CITTA DI TRAPANI)

RAO DANIELE                       (CITTA DI TRAPANI)

AMELLA VINCENZO                   (FOLGORE SELINUNTE)

VELARDI MARCO                     (PRO VILLABATE CALCIO)

 

A.L.

redazione calcio giovanile sicilia

==========================0

Commenta!


« »

Entra nella community!