MENU
GIUDICE SPORTIVO

Decisione Giudice Sportivo – 8°giornata – Allievi e Giovanissimi Regionali e Fascia B -

14/11/2013 • Decisione giudice sportivo

 

Una  pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativa” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!!??Abbiamo pensato di informarvi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari, di chi si comporta non proprio in modo ottimale in campo in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni.E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati e anche parole non corrette, in decisioni disciplinari; e anche per le Vostre società….. quando anche loro fanno qualche” errore”. Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti Voi per cercare di evitare che, la prossima volta non ci siano i Vostri nomi scritti nella sentenza sportiva. Divulgheremo tutte le “condanne”(sportive!!!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

 GIUSTIZIA SPORTIVA 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE                                                                              

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

 

GARE DEL   9/11/2013 

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del   9/11/2013 MONREALE CALCIO  – MUSSOMELI

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc. A.S.D. MUSSOMELI                 si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  100,00  FUTURA

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in

quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

Euro  100,00  PROMOSPORT BARCELLONA

Per avere un proprio sostenitore, penetrato nello spazio antistante gli

spogliatoi, assunto contegno minaccioso ed irriguardoso.

Euro  25,00  FOLGORE SELINUNTE

Per contegno minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confronti

dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   5/12/2013

SEGRETO VINCENZO                  (FUTURA)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/11/2013

PALESTRO ALBERTO                  (HELLENIKA A.S.)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  20/11/2013

BELARDI MARIO                     (GIOVANI LEONI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

IORDACHE SEBASTIAN ION            (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

LEONE MARCO                       (ATLETICO AVOLA)

PICCIONE GIOVANNI                 (JUNIOR VITTORIA)

CAMPO FRANCESCO                   (ME.TA. SPORT)

LUPO MARCO                        (PER SCICLI)

MIOZZI STEFANO                    (SIRACUSA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

ALBANESE MARIANO                  (BORGO NUOVO)

LA MORELLA CARMELO MAURO          (CITTA DI ENNA)

CASCINO CRISTIAN                  (DON CARLO LAURI MISILMERI)

FERRARO JOSEF                     (FUTURA)

RINALDI MICHELE                   (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

DI GIOVANNI DAVIDE                (MAZARA CALCIO)

CATALFAMO FEDERICO                (PROMOSPORT BARCELLONA)

CAPODICASA GIULIO                 (SIRACUSA S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

TRALONGO DIEGO                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)

GANCI EMANUELE                    (MONREALE CALCIO)

PROFITA FRANCESCO                 (REALNISSA F.C.)

SCALIA SEBASTIANO                 (SIRACUSA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BONGIOVANNI VITO                  (ADELKAM)

LEONE MARCO                       (ATLETICO AVOLA)

GRECO MATTIA SAMUELE              (ATLETICO GELA)

MAZZARINO RAFFAELE                (CATANIA 1980)

MISTRETTA SAMUEL                  (FOLGORE SELINUNTE)

VICARI DAVIDE                     (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SCOCCIMARRO GABRIELE              (HELLENIKA A.S.)

CASSARINO FABIO                   (JUNIOR VITTORIA)

LA ROSA CHRISTIAN                 (JUNIOR VITTORIA)

PICCIONE GIOVANNI                 (JUNIOR VITTORIA)

MANDRAFFINO GIUSEPPE              (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

CARFI EMILIO                      (ME.TA. SPORT)

SAITTA ALESSANDRO                 (PUNTO ROSA)

BLANCO GREGORIO                   (REAL GELA)

SCIRE CIRNECO FRANCESCO           (S.PIO X)

MODICA LEONARDO                   (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE II infr

COSTANTINO GIUSEPPE               (ADELKAM)

CAPRARO DAVIDE                    (ATHENA)

SORCE CALOGERO CARLO              (ATHENA)

BARONE GIORGIO                    (ATLETICO AVOLA)

DE LOTTO SIMONE GIUSEPPE          (ATLETICO GELA)

MERCOLINO FILIPPO                 (ATLETICO GELA)

SPADARO LUCA                      (AZZURRA)

LONGO ALESSIO                     (CATANIA SPA)

CAMPIONE MARCO                    (CEI A.S.D.C.)

BARRESI GAETANO KEVIN             (CITTA DI ENNA)

MAZZOLA GIANSALVO                 (DON CARLO LAURI MISILMERI)

SANZERI GIANLUCA                  (DON CARLO LAURI MISILMERI)

DIBENEDETTO FRANCESCO             (FINCANTIERI PALERMO)

FALLETTA SALVATORE                (FINCANTIERI PALERMO)

SCAPPINI FILIPPO                  (FOLGORE SELINUNTE)

LO GIUDICE EPIFANIO               (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

GIACALONE GABRIELE                (GIOVANI LEONI)

FERRO ANTONIO                     (HELLENIKA A.S.)

CALAPAJ GIULIANO                  (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

SCHIFANO GIOVANNI                 (KIRIO VALDERICE 2002)

RIZZOTTO FRANCESCO                (MAGICA)

BONCORE PIETRO                    (MAZARA CALCIO)

MEO TOMMASO                       (MAZARA CALCIO)

NOLA DANILO                       (MUSSOMELI)

GRIMALDI GIUSEPPE                 (NOIR)

BONINA ALBERTO                    (PROMOSPORT BARCELLONA)

SCERRA ANTONINO                   (REAL GELA)

D AMICO LUCIANO GIOVANN           (S.PIO X)

LAUDANI MARCO                     (S.PIO X)

DI LUCIANO MARCO                  (SIRACUSA S.R.L.)

ABBAGNATO SALVATORE               (TIEFFEPARMONVAL)

DI TUSA SAMUELE                   (VIS PALERMO)

SPOTO MARIO                       (ZAFFERANA F.C.)

 

AMMONIZIONE I infr

BARRANCA FRANCESCO                (ADELKAM)

LEONE VINCENZO                    (ADELKAM)

MILOTTA LIBERIO                   (ADELKAM)

BIBIONE MICHELANGELO              (ADRASTO MEZZOJUSO)

COSTA PAOLO                       (ADRASTO MEZZOJUSO)

PREZZABILE ALESSANDRO             (CEI A.S.D.C.)

TUMMINELLO FRANCESCO              (FINCANTIERI PALERMO)

SIDOTI MARCO                      (FUTURA)

VISICALE LORENZO                  (HELLENIKA A.S.)

CONSOLATEVI ANTONIO               (KIRIO VALDERICE 2002)

PAPPALARDO PATRICK                (KIRIO VALDERICE 2002)

BARBAGALLO ALESSANDRO             (MAGICA)

MARCELLINO LUCA MANUEL            (MAGICA)

SEMINARA GIUSEPPE                 (MAGICA)

GULISANO ANTONIO                  (MISTERBIANCO)

BASILE ALBERTO                    (MODICA AIRONE)

CICERO LEONARDO                   (MODICA AIRONE)

SIGNORELLO PAOLO                  (MONREALE CALCIO)

FLORIO ANTONINO                   (NUOVA RINASCITA)

VITRANO ANTONINO                  (PUNTO ROSA)

SICILIANO SALVATORE               (REAL GELA)

SPINA DENNIS                      (REAL GELA)

FALZONE ALBERTO                   (REALNISSA F.C.)

POLITINO SEBASTIANO               (SIRACUSA S.R.L.)

CANNIZZO SALVATORE                (U.S.A. SPORT)

RUSSO GIUSEPPE                    (ZAFFERANA F.C.)

 

GARE DEL  10/11/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  50,00  SANTA CRISTINA

Per atti di intemperanza di un proprio tesserato, a fine gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/11/2013

DI GIORGIO FRANCESCO              (SANTA CRISTINA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  20/11/2013

AGLIUZZA ANDREA                   (SANTA CRISTINA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

DI GIOVANNI FILIPPO               (SANTA CRISTINA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA    FINO AL  25/11/2013

DE GAETANO NATALE                 (TORREGROTTA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

ISEO SALVATORE                    (OLIMPIQUE PRIOLO)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

COSTA CALOGERO                    (ATHENA CLUB)

LUCE LUDOVICO                     (LEONFORTESE)

SANSONE PIETRO ANTONIO            (REAL TRABIA)

GIULIVI STEFANO                   (SANTA CRISTINA)

PALUMBO GIANLUCA                  (SANTA CRISTINA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

MAMOLA SALVATORE                  (TORREGROTTA)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

AMADDIO ANDREA                    (FLORA CALCIO)

PANEPINTO SALVATORE               (REAL TRABIA)

SANTORO SAMUEL LUCIANO            (SPORTING CLUB MESSINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DISTEFANO FRANCESCO               (ATHENA CLUB)

RAPISARDA ANDREA                  (ATHENA CLUB)

GALLO GIANPIERO                   (ATLETICO PEDARA)

BELLIA ROBERTO                    (BELPASSO)

CANTARELLA GIANMARCO              (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

RIZZO CRISTIAN                    (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

TERRANA DAVIDE                    (CANTERA RIBOLLA)

TUMMINELLI MATTIA                 (CL CALCIO)

COSTANZO GIUSEPPE                 (LEONFORTESE)

SCORDO SALVATORE                  (LEONFORTESE)

ANZA VINCENZO SILVIO              (NBI MISTERBIANCO)

CALDARELLA ALESSIO                (REAL SIRACUSA A.S.D.)

CHIANELLI ROSARIO                 (SPORTING ARENELLA PALERMO)

LODDO SILVIOMICHELE               (SPORTING ARENELLA PALERMO)

 

AMMONIZIONE II infr

VAIANA EDUARD                     (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

CALTANISSETTA ANTONINO            (CANTERA RIBOLLA)

FIANDACA MICHELE                  (CL CALCIO)

AMORE GIUSEPPE                    (FLORA CALCIO)

MIGNOSA ALESSIO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

MOLLICA ALESSIO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

PONISCH MARCO                     (OLIMPIQUE PRIOLO)

CAVALLARO ALFREDO                 (PRO CATANIA)

DE DOMENICO ANGELO                (RIVIERA MESSINA NORD)

PATTI GIOVANNI                    (TRECASTAGNI)

PITRONE EMANUELE                  (VALLE DEL MELA)

 

AMMONIZIONE I infr

COSENTINO GIUSEPPE                (ATLETICO PEDARA)

MARANTO ANTONIO                   (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

MAZZAGLIA CARMELO MASSIMI         (BELPASSO)

AIELLO PLACIDO                    (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

BARRAVECCHIO PAOLO                (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

DI GRAZIA GIOVANNI                (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

GRASSIA GIUSEPPE                  (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

PALAZZOLO NUNZIO                  (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

MELVILLE QUINONEZ MAIKEL ARMAND   (CANTERA RIBOLLA)

ABBATE SALVATORE                  (EUROCALCETTO)

DI MARIA MARCO                    (EUROCALCETTO)

MALTESE MAURO                     (JUVENTINA PALERMO)

MERA MOROCHO ARTURO BAYARDO       (JUVENTINA PALERMO)

PAGANELLO GIANLUCA                (JUVENTINA PALERMO)

PERLA ANGELO PIERPAOL             (LA MERIDIANA)

DI PASQUA DIEGO                   (LEONFORTESE)

BONGIORNO FRANCESCO               (NBI MISTERBIANCO)

CAFFARELLI ALESSANDRO             (NBI MISTERBIANCO)

CANNAVO GIACOMO                   (PRO CATANIA)

GENNARO FRANCESCO                 (RAGUSA CALCIO)

TUMINO DANIELE                    (RAGUSA CALCIO)

VASCELLO GIUSEPPE                 (REAL TRABIA)

FARANNA GASPARE                   (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

MORICI SALVATORE                  (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

PECORELLA DANILO                  (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

RUSSO GIOVANNI                    (RIVIERA MESSINA NORD)

BOLOGNA DOMENICO                  (SANTA CRISTINA)

GIULIVI STEFANO                   (SANTA CRISTINA)

BOUZAIANE AIMEN                   (SPORTING ARENELLA PALERMO)

GENTILUOMO GIANLUCA               (SPORTING CLUB MESSINA)

SCHILLACI ANTONIO                 (TORREGROTTA)

 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  10/11/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

RAPISARDA CLAUDIO MARIA           (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

AMMONIZIONE I infr

D’AMORE SALVATORE                 (CALCIO SICILIA)

SPINELLA MARIO                    (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

 

GARE DEL  10/11/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

VENTIMIGLIA LORENZO               (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SQUALIFICA PER UNA GARA

COSTA LUIGI                       (GINNIC CLUB STADIUM)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

SENIA GIUSEPPE                    (PICCOLI CAMPIONI)

AMMONIZIONE II infr

FINAZZO GABRIELE                  (ADELKAM)

VIZZI BISACCIA CALOGERO           (GINNIC CLUB STADIUM)

FERRANTI PIETRO                   (ICCARENSE)

INZONE BERNARDO                   (ICCARENSE)

PULEDDA DANIELE                   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

 

AMMONIZIONE I infr

BUCARIA ROBERTO                   (ADELKAM)

MUNNA DIEGO                       (ATHENA)

MAUCERI FRANCESCO                 (GINNIC CLUB STADIUM)

PANTANO LUCA                      (GINNIC CLUB STADIUM)

RANDAZZO VINCENZO                 (ICCARENSE)

BARONE VALERIO PIO                (MACCHITELLA CALCIO)

BUNETTO VINCENZO                  (MACCHITELLA CALCIO)

MALLIA VALERIO                    (MACCHITELLA CALCIO)

MANIGLIA GIORGIO                  (MACCHITELLA CALCIO)

CANNIZZO FRANCESCO                (PICCOLI CAMPIONI)

ZITO GAETANO                      (PRO CALCIO FICARAZZI)

CAPONE MARIANO                    (PRO VILLABATE CALCIO)

CORRENTI ANTONINO                 (PRO VILLABATE CALCIO)

CUSUMANO FABIO                    (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL   9/11/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

D ALFONSO SALVATORE               (OLIMPIQUE PRIOLO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

DIMARCO NICOLA                    (ADRASTO MEZZOJUSO)

DIMAGGIO ANGELO                   (CALCIO SICILIA)

TAMAJO ALBERTO                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)

CASTELLI GAETANO SAMUELE          (FINCANTIERI PALERMO)

FOTI FILIPPO                      (MAGICA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

OCCHIPINTI SIMONE                 (JUNIOR VITTORIA)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MAMMANA GIANMARCO                 (CATANIA 1980)

REINA RUGGERO                     (MAGICA)

 

AMMONIZIONE II infr

GIUNTA GIUSEPPE                   (ADRASTO MEZZOJUSO)

GIUFFRIDA GIOVANNI                (CATANIA 1980)

GIAMBRONE RICCARDO                (CEI A.S.D.C.)

VENOSINO GABRIELE                 (ERG)

ZENZARO ANDREA                    (JUNIOR VITTORIA)

PULVIRENTI ANDREA                 (LA MERIDIANA)

ALBERTINI FRANCESCO               (MAGICA)

MESSINA IVAN                      (MAGICA)

CELANO GAETANO                    (MISTERBIANCO)

SETOLA ANTONIO                    (OLIMPIQUE PRIOLO)

SELVAGGIO ELISEO                  (REAL GELA)

CONIGLIARO ALESSANDRO             (SANTA CRISTINA)

MARANO GIANLUCA                   (SANTA CRISTINA)

CALVARUSO PIETRO                  (VIS PALERMO)

TERRASI ALESSANDRO                (VIS PALERMO)

VITALE DANIELE                    (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE I infr

AMODEO CLAUDIO                    (ADELKAM)

ALAIMO MARIO                      (CEI A.S.D.C.)

LICARI DANILO                     (CEI A.S.D.C.)

MURATORE GIOVANNI LUCA            (CEI A.S.D.C.)

VERME EDOARDO                     (CEI A.S.D.C.)

FUCILE FRANCESCO                  (ERG)

MIANO CRISTIAN FILIPP             (JONICA FOOTBALL CLUB)

PARISI ROSARIO CHRISTI            (MISTERBIANCO)

CUCUZZELLA CARMELO                (OLIMPIQUE PRIOLO)

RETUCCI MATTIA                    (REAL GELA)

VALENTI ALFONSO                   (REAL GELA)

PITTI PAOLO                       (SANTA CRISTINA)

GARE DEL  10/11/2013

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Gara del  10/11/2013 MAZARA CALCIO  – NOIR

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al 6′ del 2° tempo per infortunio dell’arbitro e sara’ recuperata in data da destinarsi.

 

Gara del  10/11/2013 NERO AZZURRA CLUB 100  – EUROCALCETTO

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  100,00  SPORT CLUB SIRACUSA

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in

quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

CARUSO DEVID                      (ATLETICO AVOLA)

BILELLO DAVIDE                    (GINNIC CLUB STADIUM)

MICELI ANDREA                     (MONREALE CALCIO)

GLORIA ALESSIO                    (PUNTO ROSA)

RISATA NICOLO                     (U.S.A. SPORT)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

DE CASTRO FEDERICO                (ATHENA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BELLAVITA SALVUCCIO               (ATLETICO AVOLA)

DIGIORGI FRANCESCO                (BORGO NUOVO)

DUMITRU CATALIN                   (FLORA CALCIO)

PEDALINO GABRIELE                 (MONREALE CALCIO)

TERMINI MARCELLO                  (MONREALE CALCIO)

BUCOLO CARMELO                    (PROMOSPORT BARCELLONA)

BOLOGNA MATTIA                    (RAGUSA CALCIO)

 

AMMONIZIONE V infr

PICCOLO MANFRED                   (LUDOS ALCAMO)

 

AMMONIZIONE II infr

CONSENTINO MARIO                  (ATHENA)

DI STEFANO ALESSIO                (ATLETICO GELA)

FANARA DAVIDE                     (CANTERA RIBOLLA)

PIRROTTA FILIPPO                  (CANTERA RIBOLLA)

MARCIANO MARIO                    (CITTA DI ENNA)

DI FIGLIA EMANUELE SANTO          (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PIRITORE GIUSEPPE                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

CRISTALDI FABIO                   (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

ARENA ANTONINO                    (MESSINA SUD A.S.D.)

TRICOMI SAMUELE                   (MESSINA SUD A.S.D.)

DARIA HELENIO                     (MONREALE CALCIO)

INDOMENICO ALBERTO                (PANTANELLI SPORT)

MORREALE ANDREA                   (REAL TRABIA)

ROMEO NICHOLAS                    (REAL TRABIA)

PALMERI MANLIO                    (REALNISSA F.C.)

SAPIENZA GIORGIO                  (REALNISSA F.C.)

RAIMONDI DEVIS                    (SANCATALDESE CALCIO)

CUTRONA GAETANO                   (SPORT CLUB SIRACUSA)

STAITA ARRIGO                     (SPORT CLUB SIRACUSA)

LOVERSO GIOVANNI                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ZARCONE VINCENZO                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

FEMMINO GABRIELE PIO              (SPORTING CLUB MESSINA)

SARACENO GIUSEPPE                 (SPORTLAND 2000)

SANFILIPPO ANDREA                 (TRECASTAGNI)

DAGUANNO IGNAZIO                  (VALLE JATO CALCIO)

PENNINO DANIELE                   (VALLE JATO CALCIO)

 

AMMONIZIONE I infr

MONDELLO SALVATORE                (ATHENA CLUB)

CARUSO ALDO                       (ATLETICO AVOLA)

ASCIA PAOLO                       (ATLETICO GELA)

SANTONOCITO DIEGO                 (BELPASSO)

FAZZINO GIOVANNI                  (BORGO NUOVO)

ALAGNA GASPARE                    (CITTA DI TRAPANI)

RAO DANIELE                       (CITTA DI TRAPANI)

DI FINI FEDERICO                  (GIARDINI NAXOS)

MANNINO LORIS                     (GIARDINI NAXOS)

AZZARO GIOVANNI                   (HELLENIKA A.S.)

DISPINZIERI STEFANO               (HELLENIKA A.S.)

DI PISA ACCURSIO GABRIE           (KRONION CALCIO)

MICALIZZI MICHAEL                 (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

PIPITONE FRANCESCO                (MAZARA CALCIO)

MONACO MATTEO                     (PRO CATANIA)

FUGAZZOTTO ANDREA                 (PROMOSPORT BARCELLONA)

SPADARO ANDREA                    (PROMOSPORT BARCELLONA)

MERLO GIANCARLO                   (REAL TRABIA)

GALLETTI FRANCESCO                (SANCATALDESE CALCIO)

SCIARA DANIELE                    (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CUCINOTTA SERGIO                  (SPORTING CLUB MESSINA)

NICOLOSI GABRIELE                 (SPORTING NISSA A.S.D.)

APRILE ALESSANDRO                 (SPORTISPICA MARCOMONACO)

BARSAN FLORIN COSMIN              (TORREGROTTA)

BELLAMACINA UMBERTO               (TORREGROTTA)

MAZZAGLIA MARIO                   (TRECASTAGNI)

CAMUTI MICHELE                    (U.S.A. SPORT)

GIARONE DAVIDE GAETANO            (U.S.A. SPORT)

MANISCALCO MARCO                  (VALLE JATO CALCIO)

 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL   9/11/2013

GARE DEL   9/11/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  15,00  ATLETICO PALERMO 2013

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL  10/12/2013

MONTALTO SALVATORE                (ATLETICO PALERMO 2013)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

TERRENO GIUSEPPE                  (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

MUTOLO CRISTIAN                   (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

 

GARE DEL  10/11/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

CARACAPPA ALESSANDRO              (PRO VILLABATE CALCIO)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

SGARLATA VINCENZO                 (CALCIO SICILIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

CUSUMANO GIACOMO MARIA            (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

BUFFA GIOACCHINO                  (CITTA DI TRAPANI)

PECORELLA ANDREA                  (CITTA DI TRAPANI)

CASTIGLIA SIMONE                  (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

LO CASCIO PAOLOROBERTO            (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MELI SALVATORE                    (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

D ANNA DANILO                     (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GELOSO PIETRO                     (VALLE JATO CALCIO)

MIRAGLIA NICOLO                   (VALLE JATO CALCIO)

VENTIMIGLIA DOMENICO              (VALLE JATO CALCIO)

 

GARE DEL  10/11/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

NOCILLA GIOSAFAT MARCO            (CITTA DI RIBERA)

ROSONE MANUEL                     (PRO CALCIO FICARAZZI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

CATANZARO CRISTIANA               (CITTA DI RIBERA)

LO RE CRISTIAN                    (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

AMMONIZIONE I infr

CARONNA ANDREA                    (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CALDERONE LORENZO                 (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CATANZARO COSIMO ANDREA           (CALCIO SICILIA       sq.B)

TANTILLO VINCENZO                 (CANTERA RIBOLLA)

PASSANANTE GIOVANNI               (FOLGORE SELINUNTE)

PAGANO GUGLIELMO                  (JUNIOR VITTORIA)

CARNEMOLLA GIULIANO               (ME.TA. SPORT)

BRISCIANO LUCA                    (MONREALE CALCIO)

MULONE FRANCESCO                  (MONREALE CALCIO)

GIANNUSA ANDREA                   (PANORMUS S.R.L.)

MUSSO CRISTIAN                    (PANORMUS S.R.L.)

NAPOLI GIUSEPPE                   (PATTESE)

AMATO DAVIDE                      (PRO CALCIO FICARAZZI)

PERRICONE RONALD SALVATOR         (PRO CALCIO FICARAZZI)

BILELLO GIACOMO                   (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

DI GIROLAMO BRUNO                 (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

 

GARE DEL  11/11/2013

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Gara del  11/11/2013 ADELKAM  – TIEFFEPARMONVAL

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

BALDANZA EUGENIO                  (KATANE SOCCER)

SQUALIFICA PER UNA GARA

MASSARI KEVIN                     (RAGUSA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

GIURDANELLA GIOVANNI              (MODICA AIRONE)

OCCHIPINTI EDOARDO                (RAGUSA CALCIO)

A.L.

redazione calcio giovanile sicilia

===============================

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!