MENU
GIUDICE SPORTIVO 3

Decisione Giudice Sportivo – 7°giornata – Allievi e Giovanissimi – Campionati Regionali e Fascia B -

07/11/2013 • Decisione giudice sportivo

 

Una nuova pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativa” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!!??Abbiamo pensato di informarvi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio in modo ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni.E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate,litigi,gesti sproporzionati e anche parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le vostre società, quando anche loro fanno qualche” errore”.Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta non ci siano i vostri nomi scritti.Metteremo sentenze e condanne(sportive!!!), motivazioni e tutto ciò che vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

GIUSTIZIA SPORTIVA 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL   2/11/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA    FINO AL  25/11/2013

DI BENEDETTO DAVIDE               (U.S.A. SPORT)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro. 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

MANUELLO GABRIELE                 (U.S.A. SPORT)

SQUALIFICA PER UNA GARA

LO VULLO MARCO                    (CITTA DI ENNA)

PUNTALORO LUIGI                   (DON CARLO LAURI MISILMERI)

EMMOLO FRANCESCO                  (MODICA AIRONE)

ZISA GIUSEPPE                     (RAGUSA CALCIO)

TOSCANO MARCO                     (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

GUARINO ALESSIO                   (SANCATALDESE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

APRILE SANTO                      (ATLETICO AVOLA)

BARCELLONA ROSARIO                (LEONFORTESE)

CARDILICCHIA MARCO                (PRO VILLABATE CALCIO)

PINO SALVATORE GABRI              (S.GREGORIO A.S.D.)

BARBAGALLO GAETANO                (TRECASTAGNI)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BRANCACCI IVAN                    (ATLETICO GELA)

CACCAMO GIORGIO                   (AZZURRA)

DI LORENZO MATTIA                 (AZZURRA)

FRICANO GIACOMO                   (CALCIO SICILIA)

CUCINELLA FILIPPO                 (CEI A.S.D.C.)

PUNTALORO LUIGI                   (DON CARLO LAURI MISILMERI)

TRALONGO DIEGO                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)

VACCARO ALESSIO                   (JUVENTINA PALERMO)

GALOTA SIMONE                     (MODICA AIRONE)

PAOLINO LUCA                      (MODICA AIRONE)

RAPPOCCIOLO GIUSEPPE              (MODICA AIRONE)

VENTIMIGLIA FRANCESCOPAOLO        (PANORMUS S.R.L.)

ZITO CIRO                         (PRO VILLABATE CALCIO)

FERRIGNO DAVIDE                   (REAL GELA)

RAVAZZA GIACOMO                   (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

SIMONETTI FRANCESCO               (SPORTING ARENELLA PALERMO)

LIGA FEDERICO                     (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE II infr

RAPISARDA ANDREA                  (ATHENA CLUB)

GRECO MATTIA SAMUELE              (ATLETICO GELA)

SAMMITO SIMONE JACOPO             (ATLETICO GELA)

AGNELLO FRANCESCO                 (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

GIANNONE VINCENZO                 (AZZURRA)

RIZZO CRISTIAN                    (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

DI GRAZIA ORAZIO                  (CATANIA SPA)

VITTORIO FILIPPO                  (CATANIA SPA)

BLANDI MARCO                      (CEI A.S.D.C.)

BORZI ORAZIO                      (GIOVANI LEONI)

CAVALIERI FRANCESCO               (JUNIOR VITTORIA)

LA ROSA CHRISTIAN                 (JUNIOR VITTORIA)

COSTANZO GIUSEPPE                 (LEONFORTESE)

SARDO GIORGIO MARIA               (MAZARA CALCIO)

ANZA VINCENZO SILVIO              (NBI MISTERBIANCO)

LIONTI COSIMO SIMONE              (NUOVA RINASCITA)

CORSO FRANCESCO                   (PRO VILLABATE CALCIO)

DI SCALA LORENZO                  (PRO VILLABATE CALCIO)

FONTANA SALVATORE                 (PRO VILLABATE CALCIO)

GERACI MARCO                      (PUNTO ROSA)

ASCIA ANGELO                      (REAL GELA)

ANZALONE BENIAMINO                (SANCATALDESE CALCIO)

BONVISSUTO MARIO                  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MULE DANIELE                      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

LODDO SILVIOMICHELE               (SPORTING ARENELLA PALERMO)

BATTAGLIA SAMUELE                 (TRECASTAGNI)

PRIVITERA RICCARDO                (TRECASTAGNI)

 

AMMONIZIONE I infr

CIAPPINA CRISTIANO                (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

COLONNA FEDERICO                  (ATHENA CLUB)

SALAMONE MICHELE                  (ATHENA CLUB)

BONAVENTURA FABRIZIO              (ATLETICO AVOLA)

BIUNDO MARCO                      (ATLETICO GELA)

SPADARO LUCA                      (AZZURRA)

PINO NICOLA SAMUELE               (BELPASSO)

CIMINO VINCENZO                   (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

MONTESANTO RICCARDO               (CALCIO SICILIA)

CAMPIONE MARCO                    (CEI A.S.D.C.)

MAZZOLA LEONARDO                  (CEI A.S.D.C.)

GIUNTA LUDOVICO                   (CITTA DI ENNA)

MIRANTI GIUSEPPE                  (CL CALCIO)

TOMASELLA MARCO GIUSEPPE          (CL CALCIO)

CONFORTO STEFANO                  (FREE TIME CLUB)

CANDIANO ROSARIO                  (JUNIOR VITTORIA)

SMANTELLO MASSIMILIANO            (LEONFORTESE)

D ANDREA CARMELO EMANUEL          (MISTERBIANCO)

FARINELLA CARMELO                 (MISTERBIANCO)

INCATASCIATO SALVATORE            (MODICA AIRONE)

CANNAVO SAMUELE                   (NOIR)

DANGIOLELLA UMBERTO               (NUOVA RINASCITA)

TUMMINIA PIERO                    (PANORMUS S.R.L.)

BERTOLINO CARMELO                 (PUNTO ROSA)

VELLA DAVIDE                      (REAL GELA)

CICALA SIMONE VALENTIN            (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

PARRINELLO GIUSEPPE               (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

GRIMALDI GIULIO                   (S.GREGORIO A.S.D.)

LITRICO ORESTE                    (S.GREGORIO A.S.D.)

RANDAZZO ANTONIO                  (S.GREGORIO A.S.D.)

BARBA VINCENZO RAFFAE             (SANCATALDESE CALCIO)

GENTILE LUCA                      (SANCATALDESE CALCIO)

CUTTAIA RAFFAELE                  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

DENARO GIUSEPPE                   (SPORTISPICA MARCOMONACO)

DI LORO MATTIA                    (SPORTISPICA MARCOMONACO)

SCALA ANTONINO                    (SPORTISPICA MARCOMONACO)

GERMANA GIAMBATTISTA              (TRECASTAGNI)

GUARRERA SALVATORE                (U.S.A. SPORT)

GARE DEL   3/11/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

CAVARRA GIUSEPPE                  (SIRACUSA S.R.L.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

RIZZO SALVATORE                   (EUROCALCETTO)

CORBETTO FABRIZIO MARIA           (MUSSOMELI)

GIULIO GABRIELE                   (PRO CATANIA)

VACCARELLA FILIPPO                (REALNISSA F.C.)

MANGANO DAVIDE                    (SANTA CRISTINA)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

TARASCIO LORENZO                  (FLORA CALCIO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

FILIPPONE GIOVANNI                (CANTERA RIBOLLA)

MONTEROSSO ENRICO                 (HELLENIKA A.S.)

ROMEO ROSARIO                     (SANTA CRISTINA)

CAPPELLO FEDERICO                 (SPORT CLUB SIRACUSA)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

AMADDIO ANDREA                    (FLORA CALCIO)

PATERNO SALVATORE                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

CANTARELLA SALVATORE              (GIARDINI NAXOS)

LINGUAGLOSSA RICCARDO             (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

GRAZIANO ANDREA                   (MESSINA SUD A.S.D.)

RUSSO PAOLO                       (SPORTING CLUB MESSINA)

SANTORO SAMUEL LUCIANO            (SPORTING CLUB MESSINA)

 

AMMONIZIONE V infr

FAILLA SEBASTIANO                 (SPORT CLUB SIRACUSA)

 

AMMONIZIONE II infr

MANCO SAMUELE                     (ADRASTO MEZZOJUSO)

CALABRESE SANTO                   (FOLGORE SELINUNTE)

MISTRETTA SAMUEL                  (FOLGORE SELINUNTE)

ALOTTO CALOGERO JUNIOR            (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

BEVACQUA GIOVANNI                 (GIARDINI NAXOS)

LOBELLO FEDERICO                  (HELLENIKA A.S.)

MANDRAFFINO GIUSEPPE              (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

ZITO GABRIELE                     (MAGICA)

SCANDURRA PIETRO                  (MESSINA SUD A.S.D.)

BLANDINO SALVATORE                (MONREALE CALCIO)

PALUMBO SALVATORE DOMEN           (MUSSOMELI)

CERALDI DANILO OSCAR              (PRO CATANIA)

CARBONE LUCA ANTONIO              (REAL TRABIA)

ALU MATTIA MARIA                  (REALNISSA F.C.)

CORDARO CALOGERO                  (REALNISSA F.C.)

SCIRE CIRNECO FRANCESCO           (S.PIO X)

SAVOCA ALESSANDRO                 (SANTA CRISTINA)

DE BENEDICTIS LORENZO             (SIRACUSA S.R.L.)

SPADA SEBASTIANO                  (SIRACUSA S.R.L.)

GUIDUCCI GIUSEPPE ANGELO          (SPORT V. TOMMASO NATALE)

NANIA SALVATORE                   (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE I infr

ARTINO GIUSEPPE                   (ATLETICO PEDARA)

BARTOLOTTA VITTORIO               (CANTERA RIBOLLA)

CARUSO VINCENZO                   (EUROCALCETTO)

SIRONE SAMUEL                     (FLORA CALCIO)

NOTO MICHELE                      (FOLGORE SELINUNTE)

FERRARO JOSEF                     (FUTURA)

LO GIUDICE EPIFANIO               (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

SCRIMALI VINCENZO                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

FERRO ANTONIO                     (HELLENIKA A.S.)

GIANGRANDE COSIMO                 (HELLENIKA A.S.)

RUSSO LUCA                        (HELLENIKA A.S.)

CALAPAJ GIULIANO                  (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

PENNIZZOTTO EMANUELE              (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

CIRRONE FABIO                     (JUVENILIA)

JABIR HAMID                       (PANTANELLI SPORT)

CANNAVO DANILO CARMELO            (PRO CATANIA)

PULVIRENTI SALVATORE              (PRO CATANIA)

SCIOLTO SIMONE                    (PRO CATANIA)

VASTA SIMONE                      (PRO CATANIA)

BONINA ALBERTO                    (PROMOSPORT BARCELLONA)

MESSINA MASSIMILIANO              (REALNISSA F.C.)

CARUSO SALVATORE                  (S.PIO X)

MUSUMECI GIOVANNI                 (SPORT CLUB SIRACUSA)

BALISTRERI ANGELO                 (SPORT V. TOMMASO NATALE)

DURSO FRANCESCO MASSI             (SPORTING CLUB MESSINA)

MAGGIO PAOLO                      (SPORTING CLUB MESSINA)

ALIOTO ALESSANDRO                 (VIS PALERMO)

DI TUSA SAMUELE                   (VIS PALERMO)

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL   2/11/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

GIANNOLA NICOLO                   (ICCARENSE)

GARE DEL   3/11/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  75,00  ADELKAM

Per presenza di persona non autorizzata all’interno dello spiazzo antistante

gli spogliatoi che assumeva contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   5/12/2013

VALENTI VALERIO                   (ADELKAM)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL   5/12/2013

FALCE EMANUELE                    (ADELKAM)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARE

PARISI ROBERTO                    (ADELKAM)

Per avere spintonato l’arbitro. 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

PRIVITERA LUCA                    (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

 

AMMONIZIONE II infr

SENIA GIUSEPPE                    (PICCOLI CAMPIONI)

ZISA DANILO                       (PICCOLI CAMPIONI)

 

AMMONIZIONE I infr

AMMOSCATO FABIO                   (ADELKAM)

AMOROSO FABIO                     (CATANIA S.PIO X A R.L.)

PALMIERI ANDREA GUIDO             (CATANIA S.PIO X A R.L.)

PULVIRENTI ANTONINO               (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

CHIARENZA ANDREA FELICE           (MACCHITELLA CALCIO)

BRUNO ELIA                        (PICCOLI CAMPIONI)

COSTA CALOGERO                    (PRO CALCIO FICARAZZI)

LO MEO DOMENICO                   (S.ANNA)

RIZZO ANTONINO                    (S.ANNA) 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL   2/11/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA    FINO AL  10/11/2013

AUSILIO SALVATORE                 (U.S.A. SPORT)

Per bestemmie

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA    FINO AL  10/11/2013

VIGO MARCELLO                     (CATANIA 1980)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

LEONE PIETRO                      (MODICA AIRONE)

BELLANTE GIORGIO                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CUIUS DAMIANO                     (U.S.A. SPORT)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ARDUINO GIUSEPPE                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 

AMMONIZIONE II infr

DUMITRU CATALIN                   (FLORA CALCIO)

GULINO LUCA                       (JUNIOR VITTORIA)

HAJRUSI SUAD                      (RIVIERA MESSINA NORD)

GIRGENTI FRANCESCO                (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GUARNERI SALVATORE                (VALLE JATO CALCIO)

 

AMMONIZIONE I infr

MONTEMEDIO EDOARDO                (CALCIO SICILIA)

PADELLARO ANTONINO                (CALCIO SICILIA)

PENNAVARIA DUMBUYA MOHAMED        (CATANIA SPA)

VENOSINO GABRIELE                 (ERG)

CAMPAGNA ROSARIO                  (GIARDINI NAXOS)

SAETTA CHRISTIAN                  (GIARDINI NAXOS)

GRASSO MANUEL                     (GIOVANI LEONI)

GARUFI MATTEO                     (JUNIOR VITTORIA)

RAGUSA ANTONIO                    (JUNIOR VITTORIA)

ZENZARO ANDREA                    (JUNIOR VITTORIA)

LOMBARDO FRANCESCO                (MISTERBIANCO)

TRAPANI DIEGO                     (MISTERBIANCO)

STAITA ARRIGO                     (SPORT CLUB SIRACUSA)

LOVERSO GIOVANNI                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CONTI GIUSEPPE                    (U.S.A. SPORT)

RISATA NICOLO                     (U.S.A. SPORT)

GARE DEL   3/11/2013

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

TASCHETTA SAMUEL MATTIA           (NBI MISTERBIANCO)

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per doppia

ammonizione, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE

BOSCO VALERIO                     (ADELKAM)

CATANIA ANTONIO                   (MAGICA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

MARCHIAFAVA FILIPPO               (JONICA FOOTBALL CLUB)

TERMINI VINCENZO                  (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

POLLINO MARCO                     (SPORTING CLUB MESSINA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

ALESSI EMANUELESALVATO            (FINCANTIERI PALERMO)

BAGNASCO ALESSANDRO               (LUDOS ALCAMO)

FRICANO ALBERTO                   (REAL TRABIA)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

TORTORICI FRANCESCO               (ADRASTO MEZZOJUSO)

BARONE GIOVANNI                   (ATLETICO AVOLA)

GIUSTI SIMONE                     (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

SPOSITO GABRIELE                  (MONREALE CALCIO)

BELLINGHIERI ANTONIO              (NOIR)

FEDERICO SALVATORE                (PRO VILLABATE CALCIO)

COSTANTINO ANTONINO               (TRECASTAGNI)

 

AMMONIZIONE II infr

VULTAGGIO SEBASTIANO              (ADELKAM)

BISULCA GIUSEPPE                  (ADRASTO MEZZOJUSO)

NERI GIANLUCA                     (ATLETICO AVOLA)

DIGIORGI FRANCESCO                (BORGO NUOVO)

FAVATA DIEGO                      (CEI A.S.D.C.)

GIUPPA MAURO                      (FREE TIME CLUB)

STERRANTINO GIOVANNI              (JONICA FOOTBALL CLUB)

PEDALINO GABRIELE                 (MONREALE CALCIO)

IANNAZZO ANTONIO                  (NOIR)

BUCOLO CARMELO                    (PROMOSPORT BARCELLONA)

BAKI BARKLI                       (RAGUSA CALCIO)

BLANDO LEONARDO                   (RAGUSA CALCIO)

BOLOGNA MATTIA                    (RAGUSA CALCIO)

SALAMONE GIUSEPPE                 (REAL XIRIDIA)

ORTUGNO SEBASTIAN                 (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MIRULLA GABRIELE                  (SPORTING CLUB MESSINA)

FAZIOLI FRANCESCO                 (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

BONGIORNO FILIPPO                 (ADELKAM)

IMPERIALE MARCO                   (ADELKAM)

CONSENTINO MARIO                  (ATHENA)

MALTA SALVATORE                   (BORGO NUOVO)

RUSSO MARCO                       (CEI A.S.D.C.)

DI DIO SIMONE                     (CITTA DI ENNA)

BELLOMONTE CARMELO                (EUROCALCETTO)

SACCOMANDO GIUSEPPE               (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

NICOLOSI RICCARDO                 (GINNIC CLUB STADIUM)

CARUSO VINCENZO                   (LA PINETINA)

DI TOMMASI NATALINO               (LA PINETINA)

IMBESI ANDREA SALVATOR            (LA PINETINA)

DI VENUTO MARIO                   (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

LO CASCIO ANTONINO                (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

SCORTANU GHEORGHE MARIAN          (LUDOS ALCAMO)

FOTI FILIPPO                      (MAGICA)

SCALIA DIEGO                      (MAZARA CALCIO)

TRICOMI SAMUELE                   (MESSINA SUD A.S.D.)

SORRENTINO GIUSEPPE               (NOIR)

GENCO LORENZOGIUSEPPE             (PANORMUS S.R.L.)

BONGIARDINA ELIA                  (PER SCICLI)

AMICO EMANUEL                     (SANCATALDESE CALCIO)

DONZELLO ROSARIO                  (SPORTISPICA MARCOMONACO)

PAPARONE ANTONIO                  (SPORTISPICA MARCOMONACO)

BAFFO FEDERICO                    (SPORTLAND 2000)

DONATO CLAUDIO                    (TORREGROTTA)

PACE MARCO                        (TRAPANI JUNIOR CLUB)

DI MATTEO SALVATORE               (VIS PALERMO)

LA FIURA SAMUEL                   (VIS PALERMO)

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL   1/11/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

CARDINALE COSIMO MIRKO            (MONREALE CALCIO)

GARE DEL   2/11/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/11/2013

FISCELLI CLAUDIO                  (PRO VILLABATE CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

LA MANTIA MATTIA                  (CALCIO SICILIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

FERRO DANIELE                     (ADELKAM)

SAMPINO ANTONINO                  (ATLETICO PALERMO 2013)

AMATO ERIK                        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

 

AMMONIZIONE I infr

FRUCI GIUSEPPE                    (CALCIO SICILIA)

SGARLATA VINCENZO                 (CALCIO SICILIA)

STRAZZERI LUCA                    (CATANIA S.PIO X A R.L.)

GIACALONE MICHELE                 (FOLGORE SELINUNTE)

LA FATA SAMUELE                   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

LEO VITOVALERIO                   (TIEFFEPARMONVAL)

MATTEI GIULIO                     (TIEFFEPARMONVAL)

GARE DEL   3/11/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

DE BARTOLI MATTEO GABRIELE        (DRIBBLING)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

MULIELLO DANILO                   (CALCIO SICILIA       sq.B)

AMMONIZIONE I infr

PROVENZANO GIORGIO                (CEI A.S.D.C.)

INDIGENO BIAGIO                   (KASMENE)

PISANO SALVATORE                  (MACCHITELLA CALCIO)

LO NARDO DANILO                   (PANORMUS S.R.L.)

CRIVELLO ANDREA                   (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

ZAMBITO ANDREA                    (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

GARE DEL   4/11/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

MELODORO GIOBBE                   (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CACCAMISI VINCENZO                (CALCIO CICCIO GALEOTO)

DI SALVO SIMONE                   (KATANE SOCCER)

CRIMI EDOARDO                     (PANORMUS S.R.L.      sq.B)

SUCAMELI GIUSEPPE                 (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 

B.A.

redazione calcio giovanile sicilia

================================

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!