MENU
giudice

Decisione Giudice Sportivo – 6°giornata – Allievi e Giovanissimi Regionali e Fascia B -

31/10/2013 • Decisione giudice sportivo

 

Una nuova pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativa” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!!??Abbiamo pensato di informarvi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio in modo ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni.E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate,litigi,gesti sproporzionati e anche parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le vostre società, quando anche loro fanno qualche” errore”.Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta non ci siano i vostri nomi scritti.Metteremo sentenze e condanne(sportive!!!), motivazioni e tutto ciò che vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

 

GIUSTIZIA SPORTIVA 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL  26/10/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  15,00  SPORT CLUB SIRACUSA

Per ritardata presentazione in campo.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/11/2013

OCCHIPINTI EMANUELE               (JUNIOR VITTORIA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   5/11/2013

CUFFARO GERLANDO                  (JUNIOR VITTORIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

DEL MONTE ANTONINO                (MESSINA SUD A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA    FINO AL   5/11/2013

BELARDI MARIO                     (GIOVANI LEONI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

LAMIA MASSIMO                     (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

RUSSO GIUSEPPE                    (BORGO NUOVO)

VENTICINQUE GIOVANNI              (GIOVANI LEONI)

CAMMALLERI SALVATORE              (REALNISSA F.C.)

PECORELLA DANILO                  (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

PRESTINO DANIELE                  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PEZZINO SAMUELE                   (BORGO NUOVO)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BUSCAGLIA CHRISTIAN               (FOLGORE SELINUNTE)

PROFITA FRANCESCO                 (REALNISSA F.C.)

BOSCO ANDREA FRANCESC             (S.GREGORIO A.S.D.)

PINO SALVATORE GABRI              (S.GREGORIO A.S.D.)

BARBAGALLO GAETANO                (TRECASTAGNI)

 

AMMONIZIONE II infr

STURNIOLO GABRIELE                (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

LACOGNATA MATTIA LIVIO            (ATLETICO GELA)

DADONE BENEDETTO                  (CATANIA SPA)

VACCARO ERNESTO                   (CATANIA SPA)

CUCINELLA FILIPPO                 (CEI A.S.D.C.)

DIOGUARDI ROBERTO                 (CEI A.S.D.C.)

CUCCHIARA GASPARE                 (FOLGORE SELINUNTE)

VICARI DAVIDE                     (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

CASSARINO FABIO                   (JUNIOR VITTORIA)

OUERTANI KHALIL                   (KIRIO VALDERICE 2002)

AIELLO ANGELO                     (MAGICA)

CONTI ALESSANDRO                  (MAGICA)

DE LUCA AMEDEO                    (MAGICA)

GALOTA SIMONE                     (MODICA AIRONE)

APRILE ALESSANDRO                 (PER SCICLI)

TRIPI SIMONE                      (PROMOSPORT BARCELLONA)

SAITTA ALESSANDRO                 (PUNTO ROSA)

FERRIGNO DAVIDE                   (REAL GELA)

TOSCANO MARCO                     (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

GALLETTI ALESSIO                  (SANCATALDESE CALCIO)

ANDOLINA CHRISTIAN HARLE          (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

LOMBARDO MARCO                    (SPORT CLUB SIRACUSA)

AURIOSO GAETANO                   (TRECASTAGNI)

MANUELLO GABRIELE                 (U.S.A. SPORT)

GRAZIANO GABRIELE                 (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE I infr

ALBA EMANUELE                     (ATHENA)

MONTANA LAMPO GIOVANNI            (ATHENA)

ZINGALE GIORGIO                   (ATHENA CLUB)

LO IACONO MARCO                   (ATLETICO GELA)

SAMMITO SIMONE JACOPO             (ATLETICO GELA)

DESI CRISTIAN                     (CATANIA 1980)

BLANDI MARCO                      (CEI A.S.D.C.)

CARNEVALE ANGELO                  (CL CALCIO)

CANNIOTO VINCENZO                 (FINCANTIERI PALERMO)

GUERCIO GIORGIO                   (FINCANTIERI PALERMO)

MISTRETTA SAMUEL                  (FOLGORE SELINUNTE)

ALOTTO CALOGERO JUNIOR            (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

BORZI ORAZIO                      (GIOVANI LEONI)

CAVALIERI FRANCESCO               (JUNIOR VITTORIA)

LA ROSA CHRISTIAN                 (JUNIOR VITTORIA)

COSIO DAVIDE                      (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

IMBESI LEONARDO                   (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

ADDAMO GAETANO                    (LEONFORTESE)

ILARDO FEDERICO                   (LEONFORTESE)

CULTRERA STEFANO                  (ME.TA. SPORT)

DE CARO CHRISTIAN                 (MESSINA SUD A.S.D.)

SCANDURRA PIETRO                  (MESSINA SUD A.S.D.)

PALUMBO SALVATORE DOMEN           (MUSSOMELI)

GALIZIA ALAN                      (PER SCICLI)

IURATO GIULIO                     (PER SCICLI)

ASCIA ANGELO                      (REAL GELA)

SERINO MICHELE                    (REAL SIRACUSA A.S.D.)

CARLINO ANTONIO                   (REALNISSA F.C.)

CATANIA GIACOMO                   (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

GUARINO ALESSIO                   (SANCATALDESE CALCIO)

MARCIANO PIETRO                   (SANTA CRISTINA)

MONTI MARCELLO                    (SANTA CRISTINA)

SAVOCA ALESSANDRO                 (SANTA CRISTINA)

RIZZO ALESSANDRO                  (SPORT CLUB SIRACUSA)

D ANNA ANDREA                     (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SCHILLACI GIUSEPPE                (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SCHIRO GIORGIO                    (SPORT V. TOMMASO NATALE)

INDELICATO DANILO                 (TRECASTAGNI)

CHIARAMONTE MICHAEL               (U.S.A. SPORT)

CIPRI GIOVANNI                    (VIS PALERMO)

BELLITTO LUCA                     (ZAFFERANA F.C.)

TORRISI SEBASTIANO                (ZAFFERANA F.C.)

 

GARE DEL  27/10/2013

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del  27/10/2013 KRONION CALCIO  – CANTERA RIBOLLA

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc. A.S.D. CANTERA RIBOLLA           si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  100,00  AZZURRA

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo comitato.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  30/11/2013

GIBALDI GIOVANNI                  (AZZURRA)

Per reiterato grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL   5/11/2013

DE MARIA ALDO                     (CITTA DI ENNA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

GIAQUINTA MARCO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

MUCA XHULIO                       (AZZURRA)

Per reiterate intemperanze nei confronti di sostenitori avversari nonchè per

contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE

BARBERI FRANDANISA RICCARDO       (FREE TIME CLUB)

SCRIBANO GIUSEPPE                 (RAGUSA CALCIO)

LE DONNE CARMELO                  (VALLE DEL MELA)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

BARONE GIORGIO                    (ATLETICO AVOLA)

BOTINDARI GIANLUCA                (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

SANFILIPPO SALVATORE              (BELPASSO)

GRILLO GABRIELE                   (CITTA DI ENNA)

LONGO GIOVANNI                    (REAL TRABIA)

D AMICO LUCIANO GIOVANN           (S.PIO X)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

LICCIARDELLO DAMIANO              (BELPASSO)

Per condotta scorretta nei confronti di tesserati avversari, a fine gara.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

LA BARBERA MICHELE                (ADRASTO MEZZOJUSO)

ISEO SALVATORE                    (OLIMPIQUE PRIOLO)

SCIORTINO FRANCESCO               (PANORMUS S.R.L.)

CARPINTERI SANTO                  (SIRACUSA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LICCIARDELLO DAMIANO              (BELPASSO)

GASHJAN BAJRAM                    (CANTERA RIBOLLA)

CARRELLO ANTONINO ANDREA          (FREE TIME CLUB)

MONTEROSSO ENRICO                 (HELLENIKA A.S.)

SANTANGELO GIUSEPPE               (KRONION CALCIO)

MAZZARELLI SANTO DAMIANO          (MISTERBIANCO)

PANEPINTO SALVATORE               (REAL TRABIA)

SCALIA SEBASTIANO                 (SIRACUSA S.R.L.)

CATTAFI GIANLUCA                  (TORREGROTTA)

 

AMMONIZIONE II infr

RUISI GABRIELE                    (ADELKAM)

DAMICO CARMELODOMENICO            (ADRASTO MEZZOJUSO)

TRUZZOLINO SALVATORE              (ADRASTO MEZZOJUSO)

DI LORENZO MATTIA                 (AZZURRA)

GIANNI ELIA                       (AZZURRA)

GANGEMI ORAZIO DARIO              (BELPASSO)

RAPISARDA SIMONE                  (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

PUNTALORO LUIGI                   (DON CARLO LAURI MISILMERI)

TRALONGO DIEGO                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)

LA PIANA CALOGERO ANTONI          (EUROCALCETTO)

FALLO MICHELE                     (FREE TIME CLUB)

PASSALACQUA FRANCESCO             (FREE TIME CLUB)

CELI MARCO                        (FUTURA)

CERAOLO BASILIO                   (FUTURA)

OREFICE SIMONE                    (GIARDINI NAXOS)

SCOCCIMARRO GABRIELE              (HELLENIKA A.S.)

GIGANTE CARLO                     (JUVENILIA)

BIANCO EMANUELE                   (JUVENTINA PALERMO)

COLAIANNI FRANCESCO               (LA MERIDIANA)

CUCCURULLO GIOELE MICHAEL         (MISTERBIANCO)

PUPILLO LORENZO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

CARUSO GIUSEPPE                   (PRO VILLABATE CALCIO)

MURO GIOVANNI                     (PRO VILLABATE CALCIO)

ZISA GIUSEPPE                     (RAGUSA CALCIO)

ROMEO EMANUELE                    (TORREGROTTA)

 

AMMONIZIONE I infr

CASSOTTA ETTORE                   (ATLETICO PEDARA)

PELLEGRINO SIMONE                 (ATLETICO PEDARA)

GIANNONE VINCENZO                 (AZZURRA)

BARRESI GAETANO KEVIN             (CITTA DI ENNA)

LA MORELLA CARMELO MAURO          (CITTA DI ENNA)

PICCIOTTO PAOLO                   (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CASCINO CRISTIAN                  (DON CARLO LAURI MISILMERI)

MAZZOLA GIANSALVO                 (DON CARLO LAURI MISILMERI)

VITTORIO ENRICO                   (FREE TIME CLUB)

SILIATO DANILO                    (GIARDINI NAXOS)

PISTOIA OMAR                      (JUVENTINA PALERMO)

SANTANGELO CARMELO DARIO          (LA MERIDIANA)

PRINCIPATO MARCO                  (PANORMUS S.R.L.)

ANIELLO ROBERTO                   (PRO CATANIA)

CAVALLARO ALFREDO                 (PRO CATANIA)

SCUDERI ROBERTO                   (PRO CATANIA)

CORSO FRANCESCO                   (PRO VILLABATE CALCIO)

AMBROGIO PIERPAOLO                (RAGUSA CALCIO)

CARBONE LUCA ANTONIO              (REAL TRABIA)

SANSONE PIETRO ANTONIO            (REAL TRABIA)

LONGO MATTIA                      (RIVIERA MESSINA NORD)

CONTE PIERPAOLO                   (S.PIO X)

LAUDANI MARCO                     (S.PIO X)

SCIRE CIRNECO FRANCESCO           (S.PIO X)

MUSCIANISI GIUSEPPE               (VALLE DEL MELA)

 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL  27/10/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  30/11/2013

CONIGLIARO ROBERTO                (ICCARENSE)

Per contegno irrigurdoso e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   5/11/2013

MONTALBANO GIUSEPPE               (GINNIC CLUB STADIUM)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

DI GAETANO GASPARE                (ADELKAM)

VALLONE GAETANO                   (ADELKAM)

IACO GIUSEPPE                     (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

DE CARO KEVIN                     (ICCARENSE)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

DAVI DOMENICODAVIDE               (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

MESSINA ALESSANDRO                (GINNIC CLUB STADIUM)

PRIVITERA LUCA                    (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

NAPOLI GIOVANNI                   (PRO VILLABATE CALCIO)

 

AMMONIZIONE I infr

VALLONE GAETANO                   (ADELKAM)

PIRRACCHIO RAIMONDO               (CATANIA S.PIO X A R.L.)

SPINA FRANCESCO                   (CATANIA S.PIO X A R.L.)

VIZZI BISACCIA CALOGERO           (GINNIC CLUB STADIUM)

ANZELMO DOMENICO                  (ICCARENSE)

GALLINA MARCANTONIO               (ICCARENSE)

GIORDAN LUCA                      (ICCARENSE)

INZONE BERNARDO                   (ICCARENSE)

CALABRETTA ANTONIO                (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

RAPISARDA CLAUDIO MARIA           (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

COMANDATORE ANGELO MARTINO        (MACCHITELLA CALCIO)

FARACI EMANUELE                   (MACCHITELLA CALCIO)

MANIGLIA SALVATORE                (MACCHITELLA CALCIO)

SUSINO ANTONIO MATTIA             (MACCHITELLA CALCIO)

RAGUSA CHRISTIAN                  (PICCOLI CAMPIONI)

SENIA GIUSEPPE                    (PICCOLI CAMPIONI)

ZISA DANILO                       (PICCOLI CAMPIONI)

TARANTINO ANDREA                  (PRO CALCIO FICARAZZI)

PULEDDA DANIELE                   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL  26/10/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  15,00  GIARDINI NAXOS

Per ritardata presentazione in campo.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  10/11/2013

MIGNEMI GIOVANNI                  (BELPASSO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

CATALANO CRISTIAN                 (BELPASSO)

MAIORI ALESSANDRO                 (ERG)

DI FINI FEDERICO                  (GIARDINI NAXOS)

LUCCHESE ENRICO                   (NOIR)

MANFRE MATTEO                     (RAGUSA CALCIO)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PICCOLO MANFRED                   (LUDOS ALCAMO)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

OCCHIPINTI SIMONE                 (JUNIOR VITTORIA)

BAGNASCO ALESSANDRO               (LUDOS ALCAMO)

 

AMMONIZIONE II infr

BARONE GIOVANNI                   (ATLETICO AVOLA)

ZUPPARDO SALVATORE                (ATLETICO AVOLA)

MARCECA FRANCESCO                 (CALCIO SICILIA)

COSTANZO GIULIO                   (LA MERIDIANA)

TERMINI VINCENZO                  (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

PINO ANTONINO                     (NUOVA RINASCITA)

CARAVELLO VALERIO                 (PRO VILLABATE CALCIO)

FEDERICO SALVATORE                (PRO VILLABATE CALCIO)

ALAGNA FABIO                      (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE I infr

RICCIOLI ANDREA                   (BELPASSO)

CATANZARO ANTONINO                (CEI A.S.D.C.)

GALATI ANGELO                     (DON CARLO LAURI MISILMERI)

RACCUGLIA FILIPPO                 (DON CARLO LAURI MISILMERI)

LO CASCIO ANDREA                  (FREE TIME CLUB)

MARCHIAFAVA FILIPPO               (JONICA FOOTBALL CLUB)

STERRANTINO GIOVANNI              (JONICA FOOTBALL CLUB)

GULINO LUCA                       (JUNIOR VITTORIA)

SALAMONE ANDREA                   (LA MERIDIANA)

CRISTALDI FABIO                   (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

ETERNO MARCO                      (LUDOS ALCAMO)

VALLONE DARIO                     (LUDOS ALCAMO)

GANCI WALTER                      (NOIR)

BAKI BARKLI                       (RAGUSA CALCIO)

FALZONE MICHELE                   (SPORTING NISSA A.S.D.)

FERRAUTO GIANCARLO                (SPORTING NISSA A.S.D.)

DI NICOLA ALESSANDRO              (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MAGGIO DIEGO                      (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

GARE DEL  27/10/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL   5/11/2013

CUCUZZELLA GIUSEPPE               (OLIMPIQUE PRIOLO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

PROVENZANO MICHELE                (SANTA CRISTINA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL   5/12/2013

MUSCARA PIETRO                    (MESSINA SUD A.S.D.)

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL   5/11/2013

GIAQUINTA PAOLO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA    FINO AL   5/11/2013

IDILLIO MAURIZIO                  (SANTA CRISTINA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

GIUNTA SANTI                      (ATLETICO VILLAFRANCA)

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

 

SQUALIFICA PER TRE GARE

JARBOUIA MOUHAMED                 (PER SCICLI)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

TALLILLI ANDREA                   (MONREALE CALCIO)

RETUCCI MATTIA                    (REAL GELA)

SPADARO GIUSEPPE SALVAT           (REAL GELA)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DAMICO GABRIELE                   (ATHENA)

TUSA SALVATORE                    (EUROCALCETTO)

ALESSI EMANUELESALVATO            (FINCANTIERI PALERMO)

ATTARDO LUCA                      (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

MARINO SALVATORE                  (GIOVANI LEONI)

STRAZZERI ETTORE                  (TIEFFEPARMONVAL)

 

AMMONIZIONE II infr

DIMARCO NICOLA                    (ADRASTO MEZZOJUSO)

DI CARO SIMONE                    (ATHENA)

DAMORE MICHELE                    (FINCANTIERI PALERMO)

METRO DAVIDE MARIO                (GARIBALDINA A.S.D.)

D ANGELO MARIO                    (GIOVANI LEONI)

BULEVARDI MANUEL                  (MAZARA CALCIO)

SPOSITO GABRIELE                  (MONREALE CALCIO)

VITALE RENATO GIUSEPPE            (NBI MISTERBIANCO)

FEDERICO GIAN MARCO               (NERO AZZURRA CLUB 100)

D ALFONSO SALVATORE               (OLIMPIQUE PRIOLO)

ROME GABRIEL OMAR                 (REALNISSA F.C.)

GENNA ALESSIO                     (TRAPANI JUNIOR CLUB)

 

AMMONIZIONE I infr

LABARBERA ANTONINO                (ADRASTO MEZZOJUSO)

LAZZARO NICOLO DANIELE            (ATHENA CLUB)

VAIANA VALERIO                    (CALCIO CICCIO GALEOTO)

DI FIGLIA EMANUELE SANTO          (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MOSCATELLO GIOVANNI               (EUROCALCETTO)

SCIORTINO MICHELE                 (FINCANTIERI PALERMO)

RICCIARDI ANDREA                  (FUTURA)

SPADARO FABRIZIO                  (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

MANDRACCHIA GIUSEPPE              (KRONION CALCIO)

SPINELLI GIUSEPPE                 (KRONION CALCIO)

MAUCIERI CORRADO                  (LA PINETINA)

MESSINA IVAN                      (MAGICA)

TROPEA IVAN ERNESTO               (MODICA AIRONE)

BLANCO ANDREA                     (OLIMPIQUE PRIOLO)

INFANTINO LUCA                    (PANORMUS S.R.L.)

MAURO ROBERTO                     (PRO CATANIA)

LANZA BENITO CLAUDIO              (PROMOSPORT BARCELLONA)

MAURO FRANCESCO                   (REAL GELA)

PRIVITERA LORENZO                 (REAL GELA)

SELVAGGIO ELISEO                  (REAL GELA)

SPENA SERGIO                      (REAL GELA)

AMENTA SALVATORE                  (REAL XIRIDIA)

SAPIENZA GIORGIO                  (REALNISSA F.C.)

JELO GUIDO                        (S.PIO X)

MONFORTE GIANLUCA                 (S.PIO X)

PUGLISI FRANCESCO                 (S.PIO X)

RAPISARDA LUCA ALESSIO            (S.PIO X)

BRANCA DANIELE                    (SANTA CRISTINA)

VILLARI ALESSANDRO                (TORREGROTTA)

ADAMO FRANCO                      (TRAPANI JUNIOR CLUB)

GENOVESE GABRIELE                 (VALLE DEL MELA)

 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  26/10/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  10/11/2013

LO GALBO GIOACCHINO               (CALCIO SICILIA       sq.B)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

CORVAJA NICOLA                    (CALCIO SICILIA)

AMMONIZIONE I infr

SABATINO VINCENZO                 (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CARAVELLO DANIELE                 (ATLETICO PALERMO 2013)

LA MANTIA MATTIA                  (CALCIO SICILIA)

ACHEAMPONG OWUSU AGYARE           (CALCIO SICILIA       sq.B)

CONSIGLIO GIUSEPPE                (CALCIO SICILIA       sq.B)

MULIELLO DANILO                   (CALCIO SICILIA       sq.B)

DE LUCA SEBASTIANO                (PANORMUS S.R.L.)

 

GARE DEL  27/10/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  25,00  CITTA DI RIBERA

Per ritardata presentazione in campo.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

LONGHITANO ENRICO                 (CATANIA S.PIO X A R.L.)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

DI GIACOMO MARCO                  (ME.TA. SPORT)

MAZZAMUTO GABRIELE                (MONREALE CALCIO)

 

AMMONIZIONE I infr

NOVARA LORENZO                    (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

GALEOTO ANTONIO                   (CALCIO CICCIO GALEOTO)

SCADUTI LUCA                      (CALCIO CICCIO GALEOTO)

STRACUZZI FRANCESCO               (CALCIO CICCIO GALEOTO)

ZAGONE ANDREA                     (CALCIO CICCIO GALEOTO)

BELLAVISTA GIOVANNI               (CANTERA RIBOLLA)

CORONELLA ANDREA                  (CEI A.S.D.C.)

LICARI VINCENZO                   (CEI A.S.D.C.)

SERAFINI FABRIZIO                 (CEI A.S.D.C.)

GAROFALO EDOARDOMARIA             (CEI A.S.D.C.         sq.B)

RAMA DANIELE SALVATO              (CEI A.S.D.C.         sq.B)

MUTOLO CRISTIAN                   (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

TERRENO GIUSEPPE                  (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

LOMBARDO GABRIELE                 (PRO VILLABATE CALCIO)

LO RE CRISTIAN                    (TIEFFEPARMONVAL      sq.B)

 

GARE DEL  28/10/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL   5/11/2013

RIMMAUDO ROBERTO                  (KASMENE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

AMELLA VINCENZO                   (FOLGORE SELINUNTE)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

CERRUTO GABRIELE                  (HELLENIKA A.S.)

GAROFALO ANGELO                   (PANTANELLI SPORT)

DONZELLA VINCENZO                 (REAL GELA)

 

AMMONIZIONE I infr

FERRO DANIELE                     (ADELKAM)

SEIDITA ANTONINO                  (FOLGORE SELINUNTE)

AMENTA ANTONIO                    (HELLENIKA A.S.)

BELLAERA MARCELLO                 (HELLENIKA A.S.)

INSINGA SAVERIO                   (HELLENIKA A.S.)

GIUDICE MARCO                     (JUNIOR VITTORIA)

CARONDA LEONARDO                  (KATANE SOCCER)

SAMPERI ALESSIO                   (KATANE SOCCER)

LA FERLA ANDREA                   (MODICA AIRONE)

MAZZARA GIUSEPPE                  (PANTANELLI SPORT)

BURRAFATO ENRICO                  (RAGUSA CALCIO)

CORDARO UMBERTO                   (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

A.L.

redazione calcio giovanile sicilia

 

================================

 

Commenta!


« »

Entra nella community!