MENU
arbitro 2web

Decisione Giudice Sportivo 5°giornata – Allievi e Giovanissimi Regionali e Fascia B

24/10/2013 • Decisione giudice sportivo

 

Una nuova pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativa” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!!??Abbiamo pensato di informarvi in modo diretto ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio in modo ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni.E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate,litigi,gesti sproporzionati e anche parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le vostre società, quando anche loro fanno qualche” errore”.Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta non ci siano i vostri nomi scritti.Metteremo sentenze e condanne(sportive!!!), motivazioni e tutto ciò che vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo. 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

                                                           Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL  19/10/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL  31/10/2013

COCO GIUSEPPE CLAUDIO              (ATLETICO PEDARA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

DOMINI SIMONE                     (CITTA DI ENNA)

AMMONIZIONE I infr

LA ROSA MATTEO MARIA              (ATLETICO PEDARA)

TEMPERA ANDREA                    (ATLETICO PEDARA)

CASTRONOVO ALESSANDRO             (CITTA DI ENNA)

 

GARE DEL  20/10/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

LONGO ALFIO DANILO                (MAGICA)

AMMONIZIONE I infr

COSTANZO GIUSEPPE                 (LEONFORTESE)

AIELLO ANGELO                     (MAGICA)

CONTI ALESSANDRO                  (MAGICA)

RIZZOTTO FRANCESCO                (MAGICA)

GARE DEL  18/10/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

CALI DANILO GIOVANNI              (PRO VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

CORBETTO FABRIZIO MARIA           (MUSSOMELI)

MISTRETTA MANSUETO                (MUSSOMELI)

GARE DEL  19/10/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  50,00  CALCIO SICILIA

Per avere, propri tesserati, dato luogo ad una rissa con tesserati avversari, a

fine gara.

Euro  50,00  CEI A.S.D.C.

Per avere, propri tesserati, dato luogo ad una rissa con tesserati avversari, a

fine gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   5/11/2013

SIDOTI GIUSEPPE                   (PUNTO ROSA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  20/11/2013

SARDELLI MAURO                    (SIRACUSA S.R.L.)

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL  31/10/2013

GAMBINO ALBERTO                   (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL  31/10/2013

MEZZASALMA CLAUDIO                (ATLETICO GELA)

per condotta scorretta

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

GALLO ANDREA                      (SIRACUSA S.R.L.)

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per doppia

ammonizione, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE

LEONE MARCO                       (ATLETICO AVOLA)

CIANCIO GIANLUCA                  (CATANIA SPA)

ZUCCARA SAMUELE                   (MISTERBIANCO)

AVELLINO ALESSIO                  (NUOVA RINASCITA)

SPITALE ANTONINO                  (U.S.A. SPORT)

SQUALIFICA PER UNA GARA

AMATO CORRADO                     (ATLETICO AVOLA)

BUCCA SALVATORE                   (ATLETICO AVOLA)

POLLINA IGNAZIO                   (KIRIO VALDERICE 2002)

LINGUAGLOSSA RICCARDO             (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

STRANO COSIMO GIUSEPPE            (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

LICITRA VINCENZO                  (ME.TA. SPORT)

DE DOMENICO ANGELO                (RIVIERA MESSINA NORD)

CAVARRA GIUSEPPE                  (SIRACUSA S.R.L.)

DI LUCIANO MARCO                  (SIRACUSA S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

APRILE SANTO                      (ATLETICO AVOLA)

DAL PIVA DANILO                   (ATLETICO GELA)

NICOTRA SIMONE                    (S.GREGORIO A.S.D.)

CARPINTERI SANTO                  (SIRACUSA S.R.L.)

VITTORIETTI MARCO                 (TIEFFEPARMONVAL)

AMMONIZIONE II infr

BRANCACCI IVAN                    (ATLETICO GELA)

GUARCELLO LUCA ANTONIO            (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

CACCAMO GIORGIO                   (AZZURRA)

LEONARDI GIUSEPPE                 (BELPASSO)

LICCIARDELLO DAMIANO              (BELPASSO)

CANTARELLA GIANMARCO              (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

FRICANO GIACOMO                   (CALCIO SICILIA)

GORI BRUNO                        (CATANIA SPA)

CICERO ANTONINO                   (CL CALCIO)

TUMMINELLI MATTIA                 (CL CALCIO)

CARRELLO ANTONINO ANDREA          (FREE TIME CLUB)

MANGANO ALESSIO                   (FREE TIME CLUB)

PATERNO SALVATORE                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

GUGLIELMINO SIMONE                (JUNIOR VITTORIA)

CEFALO GIOVANNI                   (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

SANTANGELO GIUSEPPE               (KRONION CALCIO)

CARFI EMILIO                      (ME.TA. SPORT)

MAZZARELLI SANTO DAMIANO          (MISTERBIANCO)

DI LORENZO SALVATORE              (MODICA AIRONE)

ACCETTA ALESSIOEMANUELE           (NUOVA RINASCITA)

MASI LUCIANSALVATORE              (NUOVA RINASCITA)

LUPO MARCO                        (PER SCICLI)

RUSSINO DONATO                    (PER SCICLI)

DENARO VITTORIO                   (RIVIERA MESSINA NORD)

BOSCO ANDREA FRANCESC             (S.GREGORIO A.S.D.)

PINO SALVATORE GABRI              (S.GREGORIO A.S.D.)

SCALIA SEBASTIANO                 (SIRACUSA S.R.L.)

CALABRESE PIETRO                  (SPORTISPICA MARCOMONACO)

FILECCIA GIORGIO                  (TIEFFEPARMONVAL)

RIOLO MATTEO                      (TRECASTAGNI)

ALTAMORE FRANCESCO                (U.S.A. SPORT)

MODICA LEONARDO                   (U.S.A. SPORT)

AMMONIZIONE I infr

SORCE CALOGERO CARLO              (ATHENA)

VASILE COZZO CALOGERO             (ATHENA)

SCICOLONE LUCA                    (ATLETICO GELA)

BORGESE LORENZO                   (AZZURRA)

DI LORENZO MATTIA                 (AZZURRA)

RUSSO DANIELE                     (BELPASSO)

INSERAUTO PIETRO                  (CALCIO SICILIA)

LO RE GIANLUCA                    (CALCIO SICILIA)

RAIA GIANLUCA                     (CALCIO SICILIA)

VASSALLO LAURETANO PIETR          (CALCIO SICILIA)

LONGO ALESSIO                     (CATANIA SPA)

RESCIGNO ALESSANDRO               (CATANIA SPA)

RIZZO ALESSIO                     (CATANIA SPA)

VITTORIO FILIPPO                  (CATANIA SPA)

NIOSI IGNAZIO                     (CEI A.S.D.C.)

CARONITI EMANUELE                 (FREE TIME CLUB)

SALERNO ANGELO                    (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

CAPPELLO FRANCESCO                (JUNIOR VITTORIA)

OCCHIPINTI RICCARDO               (JUNIOR VITTORIA)

GULOTTA KEVIN                     (KRONION CALCIO)

PULEO FRANCESCO                   (KRONION CALCIO)

CAUDULLO DOMENICO                 (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

CRISTALDI DAVIDE                  (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

FABIANO SAMUELE                   (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

VERGATA PAOLO                     (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

ANTERI GIUSEPPE                   (MAZARA CALCIO)

SALADINO RICCARDO                 (MAZARA CALCIO)

CARUSO VITTORIO                   (MISTERBIANCO)

CUCCURULLO GIOELE MICHAEL         (MISTERBIANCO)

MACCARRONE LUCA                   (MISTERBIANCO)

GALANTI GIUSEPPE                  (MODICA AIRONE)

GALOTA SIMONE                     (MODICA AIRONE)

LIONTI COSIMO SIMONE              (NUOVA RINASCITA)

MANENTI GIOVANNI                  (PER SCICLI)

CEFALI NICOLO                     (PUNTO ROSA)

ZISA GIUSEPPE                     (RAGUSA CALCIO)

MAIELI ALEX                       (REAL SIRACUSA A.S.D.)

RIZZA MATTIA                      (REAL SIRACUSA A.S.D.)

VACCARELLA FILIPPO                (REALNISSA F.C.)

LONGO GIOVANNI                    (RIVIERA MESSINA NORD)

GALLETTI ALESSIO                  (SANCATALDESE CALCIO)

LA GRECA FRANCESCO                (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MULE DANIELE                      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

SCALIA GIAN MARCO                 (SIRACUSA S.R.L.)

CATANZARO ROBERTO                 (TIEFFEPARMONVAL)

CARROZZA GIOVANNI                 (TORREGROTTA)

SOJEEBUN ARVESH                   (TRECASTAGNI)

LANZAFAME ANTONIO                 (U.S.A. SPORT)

SOTTILE DAMIANO GIUSEPPE          (U.S.A. SPORT)

 

GARE DEL  20/10/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  30/11/2013

LODDO SALVATORE                   (SPORTING ARENELLA PALERMO)

Per contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

LAUDANI FABIO                     (ATHENA CLUB)

ANZA VINCENZO SILVIO              (NBI MISTERBIANCO)

SUNSERITRAPANI FRANCESCO          (REAL TRABIA)

GIULIVI STEFANO                   (SANTA CRISTINA)

ROMEO ROSARIO                     (SANTA CRISTINA)

CUNSOLO ANDREA                    (SPORT CLUB SIRACUSA)

BOUZAIANE AIMEN                   (SPORTING ARENELLA PALERMO)

SIMONETTI FRANCESCO               (SPORTING ARENELLA PALERMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DIGIORGI GIUSEPPE                 (BORGO NUOVO)

FILIPPONE GIOVANNI                (CANTERA RIBOLLA)

BRUNO CRISTIAN                    (EUROCALCETTO)

GANCI EMANUELE                    (MONREALE CALCIO)

ROMEO ROSARIO                     (SANTA CRISTINA)

CAPPELLO FEDERICO                 (SPORT CLUB SIRACUSA)

MUSMECI CARLO                     (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE II infr

DISTEFANO FRANCESCO               (ATHENA CLUB)

TERRANA DAVIDE                    (CANTERA RIBOLLA)

VITRANO SALVATORE                 (DON CARLO LAURI MISILMERI)

CALDERONE GABRIELE                (FLORA CALCIO)

HADDADI WALID                     (HELLENIKA A.S.)

COLUCCIO GIANLUIGI                (MESSINA SUD A.S.D.)

MANFRE DOMENICO                   (MESSINA SUD A.S.D.)

LO GIUDICE GABRIELE               (NBI MISTERBIANCO)

VENTIMIGLIA FRANCESCOPAOLO        (PANORMUS S.R.L.)

COSENTINO DARIO                   (S.PIO X)

GITTO GIUSEPPE DAVIDE             (VALLE DEL MELA)

SCICCHIGNO RICCARDO               (VIS PALERMO)

RACITI SEBASTIANO                 (ZAFFERANA F.C.)

AMMONIZIONE I infr

LAURICELLA SAMUELE                (BORGO NUOVO)

LO BIANCO DOMENICO                (BORGO NUOVO)

TRALONGO DIEGO                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)

TARANTINO ANDREA                  (EUROCALCETTO)

ORLANDO EMMANUEL                  (FINCANTIERI PALERMO)

RICCIO DANILO                     (FINCANTIERI PALERMO)

AMORE GIUSEPPE                    (FLORA CALCIO)

BRAMANTE SALVATORE                (FLORA CALCIO)

TEODORO FEDERICO                  (FLORA CALCIO)

RUSSO ANTONINO                    (FOLGORE SELINUNTE)

TUCCIO LEONARDO                   (FUTURA)

BEVACQUA GIOVANNI                 (GIARDINI NAXOS)

TREFILETTI SIMONE                 (GIARDINI NAXOS)

BIANCO EMANUELE                   (JUVENTINA PALERMO)

BALBO DAMIANO                     (LA MERIDIANA)

COLAIANNI FRANCESCO               (LA MERIDIANA)

BONCORDO PAOLO                    (MESSINA SUD A.S.D.)

CANGEMI KEVIN                     (MONREALE CALCIO)

CASSARA CASTRENZE                 (MONREALE CALCIO)

BARRACO ANTHONY                   (NOIR)

SCARDILLO GABRIELE                (PANORMUS S.R.L.)

SCIORTINO ALESSANDRO              (PANORMUS S.R.L.)

ARBA GIANLUCA                     (PROMOSPORT BARCELLONA)

GITTO SIMONE                      (PROMOSPORT BARCELLONA)

SANFILIPPO LUIGI                  (REAL TRABIA)

ALEO ROSARIO                      (S.PIO X)

RICCERI GIACOMO                   (S.PIO X)

RONDINE ANDREA                    (S.PIO X)

GIACCHI ALESSANDRO                (SPORT CLUB SIRACUSA)

LOMBARDO MARCO                    (SPORT CLUB SIRACUSA)

LODDO SILVIOMICHELE               (SPORTING ARENELLA PALERMO)

LONGO GIANLUCA                    (SPORTING ARENELLA PALERMO)

SINDONI TOBIA                     (VALLE DEL MELA)

FINOCCHIO GIANLUCA                (VIS PALERMO)

PRIVITERA MATTEO                  (ZAFFERANA F.C.)

WARDA CHRISTIAN                   (ZAFFERANA F.C.)

GARE DEL  23/10/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

SCORDO SALVATORE                  (LEONFORTESE)

AMMONIZIONE I infr

LO VULLO MARCO                    (CITTA DI ENNA)

PETRUZZELLA PAOLO MARIA           (CITTA DI ENNA)

                                                            Gare del CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  19/10/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

DI BELLA FRANCESCO PAOLO          (S.ANNA)

GARE DEL  20/10/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

GIAMBONA FRANCESCO                (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

FINAZZO GABRIELE                  (ADELKAM)

MAGRO CALOGEROSALVATO             (ATHENA)

BUCCHERI GIANLUCA MARIA           (CATANIA S.PIO X A R.L.)

GRASSO STEFANO                    (CATANIA S.PIO X A R.L.)

DAVI DOMENICODAVIDE               (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

MESSINA ALESSANDRO                (GINNIC CLUB STADIUM)

SCADUTO ACCURSIO                  (GINNIC CLUB STADIUM)

DE CARO KEVIN                     (ICCARENSE)

FERRANTI PIETRO                   (ICCARENSE)

OLIVERI EDUARD                    (ICCARENSE)

PURPURA JOELE                     (ICCARENSE)

PRIVITERA LUCA                    (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

BILELLO ANTONINO                  (PRO VILLABATE CALCIO)

NAPOLI GIOVANNI                   (PRO VILLABATE CALCIO)

CALECA ROSARIO                    (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MESSINEO DAMIANO                  (RENZO LOPICCOLO TERRASINI) 

                                                                  Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  19/10/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  100,00  BELPASSO

Per avere un proprio sostenitore assunto, a fine gara, contegno minaccioso ed

aggressivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  31/10/2013

RAGUSA PIERO                      (LA PINETINA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  20/11/2013

ROSA GIUSEPPE                     (PER SCICLI)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

BATTIATO GABRIELE EMANUE          (CATANIA 1980)

SQUALIFICA PER UNA GARA

AMATO DAVIDE                      (REAL TRABIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

FRICANO ALBERTO                   (REAL TRABIA)

AMMONIZIONE II infr

PAGLIARO SAMUELE                  (BELPASSO)

CASTORINA MARIO                   (CATANIA 1980)

MAMMANA GIANMARCO                 (CATANIA 1980)

MUZZETTA ALESSANDRO               (CATANIA 1980)

MARINO SALVATORE                  (GIOVANI LEONI)

LO CICERO ALESSIO GIUSEPP         (KRONION CALCIO)

SCLAFANI FRANCESCO                (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

CORSO SALVATORE                   (ADELKAM)

GIUNTA GIUSEPPE                   (ADRASTO MEZZOJUSO)

LOMONTE PIETRO                    (ADRASTO MEZZOJUSO)

PALUMBO FRANCESCO                 (BELPASSO)

GIUFFRIDA GIOVANNI                (CATANIA 1980)

TONZUSO ALESSIO                   (CATANIA 1980)

RIINA FULVIO                      (DON CARLO LAURI MISILMERI)

BUSACCA ANDREA                    (FUTURA)

LUSCARI ROSARIO                   (FUTURA)

INCATASCIATO GIULIO               (LA PINETINA)

LEONARDO FEDERICO                 (MONREALE CALCIO)

SERRANO ORAZIO CRISTIAN           (NBI MISTERBIANCO)

TEMPERINO CARLO                   (PUNTO ROSA)

AMRI AIMEN BEN HABIB              (REAL XIRIDIA)

SALAMONE GIUSEPPE                 (REAL XIRIDIA)

HAJRUSI SUAD                      (RIVIERA MESSINA NORD)

ZACCARIA SALVATORE                (SPORTISPICA MARCOMONACO)

GARE DEL  20/10/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  100,00  CALCIO CICCIO GALEOTO

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in

quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

Euro  100,00  JUNIOR VITTORIA

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in

quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

Euro  50,00  CITTA DI ENNA

Per atti di intemperanza da parte dei propri sostenitori. 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/11/2013

PINO PIETRO MARIO                 (TORREGROTTA)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL  31/10/2013

CORRAO SALVATORE                  (NERO AZZURRA CLUB 100)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  31/10/2013

BUCCA ANTONIO                     (PROMOSPORT BARCELLONA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  31/10/2013

COSTA GAETANO                     (SPORTLAND 2000)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

YOBOUA RODRIGUE                   (FINCANTIERI PALERMO)

Per contegno minaccioso ed aggressivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE

GIORDANELLA MATTEO                (JUNIOR VITTORIA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

GIORGIANNI CARMELO                (TORREGROTTA)

POLLINO ROBERTO                   (VALLE DEL MELA)

DI MATTEO SALVATORE               (VIS PALERMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

BARCELLONA DANIELE                (CALCIO CICCIO GALEOTO)

DE FRANCESCO LUCA                 (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ALESSI EMANUELESALVATO            (FINCANTIERI PALERMO)

LO DESTRO PIETRO                  (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

OCCHIPINTI SIMONE                 (JUNIOR VITTORIA)

DE FRANCESCO DOMENICO             (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

GIUSTI SIMONE                     (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

REINA RUGGERO                     (MAGICA)

BUCCA MATTEO                      (PROMOSPORT BARCELLONA)

ROMANO GABRIELE                   (SPORTING CLUB MESSINA)

LIBRO MARCO                       (SPORTLAND 2000)

CASELLA MARCO                     (TRECASTAGNI)

MESSINA SIMONE EMANUELE           (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE I infr

DE CASTRO FEDERICO                (ATHENA)

DI CARO SIMONE                    (ATHENA)

ROTULO RICCARDO                   (ATHENA)

DI STEFANO ALESSIO                (ATLETICO GELA)

SCALISI SAMUELECALOGERO           (BORGO NUOVO)

SILVESTRI SERGIO                  (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

DE VINCENZI MICHELE               (CITTA DI TRAPANI)

MAZZARELLA CRISTHIAN              (FLORA CALCIO)

INDELICATO VINCENZO               (GINNIC CLUB STADIUM)

TRINCHERA GIUSEPPE                (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

ALBERTINI FRANCESCO               (MAGICA)

CELANO GAETANO                    (MISTERBIANCO)

IEMMOLO SAMUELE                   (MODICA AIRONE)

D AMICO ALESSIO                   (NERO AZZURRA CLUB 100)

MUCERA TRISTANO                   (NERO AZZURRA CLUB 100)

CALABRESE SAMUELE                 (NUOVA RINASCITA)

PINO ANTONINO                     (NUOVA RINASCITA)

SCAGLIONE FRANCESCO               (OLIMPIQUE PRIOLO)

FORTUNATO GIANLUCA                (PANORMUS S.R.L.)

FRAGOLA MATTEO MARCO              (PANORMUS S.R.L.)

BUCOLO CARMELO                    (PROMOSPORT BARCELLONA)

MILONE SANTI                      (PROMOSPORT BARCELLONA)

GIAQUINTA MARCO                   (RAGUSA CALCIO)

CINTURA FRANCESCO                 (SANTA CRISTINA)

FRISICARO SALVATORE               (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MAGRO GIUSEPPE                    (SPORT CLUB SIRACUSA)

MAGRO NICHOLAS                    (SPORT CLUB SIRACUSA)

LISA LEO                          (TORREGROTTA)

D ANTONI ANDREA                   (TRAPANI JUNIOR CLUB)

GENNA ALESSIO                     (TRAPANI JUNIOR CLUB)

NOCERA GIUSEPPE                   (TRAPANI JUNIOR CLUB)

SANFILIPPO ANDREA                 (TRECASTAGNI)

VENUTO VINCENZO                   (VALLE DEL MELA)

LUCIA EMANUELE                    (VIS PALERMO)

TERRASI ALESSANDRO                (VIS PALERMO)

                                                   Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  19/10/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

BRUNETTI ANGELO                   (ATLETICO PALERMO 2013)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

GANGI CHIODO ENRICO               (ATLETICO PALERMO 2013)

MENDOLA LUIGI                     (ATLETICO PALERMO 2013)

SAMPINO ANTONINO                  (ATLETICO PALERMO 2013)

CORVAJA NICOLA                    (CALCIO SICILIA)

MONTAPERTO NUNZIO FRANCESC        (CALCIO SICILIA)

PRESTI OTTAVIO                    (CALCIO SICILIA)

CATANZARO CRISTIANA               (CITTA DI RIBERA)

CLEMENTE GIACOMO                  (CITTA DI RIBERA)

CERRUTO GABRIELE                  (HELLENIKA A.S.)

TANASI FRANCECO                   (HELLENIKA A.S.)

DI GIACOMO MARCO                  (ME.TA. SPORT)

IACONO ENRICO                     (ME.TA. SPORT)

TERRANOVA MATTEO                  (ME.TA. SPORT)

BURGARETTA SEBASTIANO             (PANTANELLI SPORT)

GAROFALO ANGELO                   (PANTANELLI SPORT)

MASSARI KEVIN                     (RAGUSA CALCIO)

NOTO GIUSEPPE                     (RAGUSA CALCIO)

DONZELLA VINCENZO                 (REAL GELA)

GARE DEL  20/10/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  31/10/2013

CAPITELLI GIORGIO                 (VALLE JATO CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL   5/11/2013

PESCINA SIMONE                    (VALLE JATO CALCIO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL  31/10/2013

CICCOTTA FRANCESCO                (PANORMUS S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

D’AMATO IVAN EPIFANO               (PANORMUS S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

VIGNERI GIUSEPPE                  (CATANIA S.PIO X A R.L.)

MANNINO PIETRO                    (MONREALE CALCIO)

FISCELLI CRISTIAN                 (PRO VILLABATE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

BURGARELLA GIOVANNI               (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

LA VECCHIA PAOLO                  (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

PRONTERA GIOVANNI                 (CALCIO SICILIA       sq.B)

SALAMONE RICCARDO                 (CALCIO SICILIA       sq.B)

SERIO DANIEL                      (EZIO ROMA CALCIO ISOLA)

APPRENDI MARCO                    (MONREALE CALCIO)

MAZZAMUTO GABRIELE                (MONREALE CALCIO)

AMATO ERIK                        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SALVATO ALESSIO                   (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CUCCHIARA LUCA                    (VALLE JATO CALCIO)

TERRASI IVAN BERNARDO             (VALLE JATO CALCIO)

GARE DEL  21/10/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

SEMILIA ANDREA                    (CEI A.S.D.C.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

CARBONARO MARIANO                 (JUNIOR VITTORIA)

TASCA FRANCESCO                   (KATANE SOCCER)

VOLPES ALESSIO                    (PANORMUS S.R.L.      sq.B)

 

A.L.

redazione calcio giovanile sicilia

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!