MENU
giudice.

Decisione Giudice Sportivo 4° giornata – Allievi e Giovanissimi Regionali –

17/10/2013 • Decisione giudice sportivo

 

Una nuova pubblicazione, per informarvi ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio in modo ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi di giornate e valutazioni.E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate, litigi, gesti sproporzionati e anche parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le Vostre Società, e quando anche loro fanno qualche” errore”.Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti Voi. per cercare di evitare che la prossima volta non ci siano i Vostri nomi scritti. Metteremo sentenze e condanne(sportive!!!), motivazioni e tutto ciò che Vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

================================================================================

AGGIORNAMENTO GARE RECUPERI

GIUSTIZIA SPORTIVA 

                                                    Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE                                                                              

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  16/10/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL  20/10/2013

DAVI ALESSANDRO                   (SPORTING ARENELLA PALERMO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

TROIA MICHELE                     (MONREALE CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

LAMATTINA CLAUDIO                 (SPORTING ARENELLA PALERMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

LA BARBERA MICHELE                (ADRASTO MEZZOJUSO)

LA ROCCA GIUSEPPE                 (MAZARA CALCIO)

AMMONIZIONE II infr

BRUNO CRISTIAN                    (EUROCALCETTO)

BELLANTE GIUSEPPE                 (MONREALE CALCIO)

CHIANELLI ROSARIO                 (SPORTING ARENELLA PALERMO)

AMMONIZIONE I infr

MANCO SAMUELE                     (ADRASTO MEZZOJUSO)

HYSENI FABIO                      (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

BENIGNO MARCO                     (EUROCALCETTO)

LO BIANCO GAETANO                 (EUROCALCETTO)

BONCORE PIETRO                    (MAZARA CALCIO)

IMPEDUGLIA PIERNICOLA             (MAZARA CALCIO)

MEO TOMMASO                       (MAZARA CALCIO)

SARDO GIORGIO MARIA               (MAZARA CALCIO)

BLANDINO SALVATORE                (MONREALE CALCIO)

CARDINALE SALVATORE               (MONREALE CALCIO)

TUMMINIA PAOLO                    (MONREALE CALCIO)

INZONE ANTONINO                   (SPORTING ARENELLA PALERMO)

 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE 

GARE DEL  16/10/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

ABBATE CALOGERO AMEDEO            (CALCIO CICCIO GALEOTO)

AMMONIZIONE I infr

BARCELLONA DANIELE                (CALCIO CICCIO GALEOTO)

TAMAJO ALBERTO                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)

 

GARE DEL  17/10/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

MANFRE MATTEO                     (RAGUSA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

DI PASQUALE MATTIA                (RAGUSA CALCIO)

AMMONIZIONE I infr

CANOTTO ANGELO                    (REAL GELA)

PISANO SALVATORE                  (REAL GELA)

====================================================================================

GIUSTIZIA SPORTIVA 

                                                   Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE                                                                              

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE 

GARE DEL  12/10/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  100,00  FINCANTIERI PALERMO

Per avere, propri tesserati, dato luogo ad una rissa con tesserati avversari, a

fine gara.

Euro  50,00  S.GREGORIO A.S.D.

Per insufficiente servizio d’ordine.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL  20/10/2013

GULOTTA GIUSEPPE                  (NOIR)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  15/ 3/2014

CANDUCI NUNZIO                    (NUOVA RINASCITA)

Per contegno reiteratamente offensivo nei confronti dell’arbitro e per avere, a

fine gara, spintonato il direttore di gara assumendo contegno offensivo. 

SQUALIFICA FINO AL  31/10/2013

MANZELLA GAETANO                  (JUVENTINA PALERMO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL  20/10/2013

CARFI VINCENZO                    (ME.TA. SPORT)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

SORCE SALVATORE                   (MUSSOMELI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

DI DIO ANGELO IVAN                (REAL GELA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

LI VECCHI GIULIO                  (TIEFFEPARMONVAL)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

PRESTIGIACOMO SALVATORE           (FINCANTIERI PALERMO)

Per condotta scorretta e per grave atto di violenza nei confronti di un

calciatore avversario, a fine gara che provocava l’insorgere di una rissa tra

tesserati.

SQUALIFICA PER DUE GARE

CALDERONE SANTI ROBERTO           (NUOVA RINASCITA)

CONA DIEGO                        (S.GREGORIO A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

NANE GAETANO                      (ATLETICO AVOLA)

LA LICATA ROSARIO                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

TORNADIO JACOPO                   (JUVENTINA PALERMO)

ANANIA ALBERTO                    (MODICA AIRONE)

FARACI GIUSEPPE                   (REAL GELA)

ALLETTO ALESSANDRO                (SPORT V. TOMMASO NATALE)

TORRISI SEBASTIANO                (ZAFFERANA F.C.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

FAILLA SEBASTIANO                 (SPORT CLUB SIRACUSA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

BARCELLONA ROSARIO                (LEONFORTESE)

AMMONIZIONE II infr

DI LIBERTO ANDREA                 (ATHENA)

APRILE SANTO                      (ATLETICO AVOLA)

DAL PIVA DANILO                   (ATLETICO GELA)

BELLIA ROBERTO                    (BELPASSO)

GASHJAN BAJRAM                    (CANTERA RIBOLLA)

MAZZARINO RAFFAELE                (CATANIA 1980)

MONTEROSSO ENRICO                 (HELLENIKA A.S.)

PASQUA DOMENICO DYLAN             (HELLENIKA A.S.)

PICCIONE GIOVANNI                 (JUNIOR VITTORIA)

VACCARO ALESSIO                   (JUVENTINA PALERMO)

PAOLINO LUCA                      (MODICA AIRONE)

RAPPOCCIOLO GIUSEPPE              (MODICA AIRONE)

AVELLINO ALESSIO                  (NUOVA RINASCITA)

CALDERONE SANTI ROBERTO           (NUOVA RINASCITA)

GAROFALO SIMONE                   (REAL SIRACUSA A.S.D.)

RAVAZZA GIACOMO                   (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

NICOTRA SIMONE                    (S.GREGORIO A.S.D.)

FRANCO GIUSEPPE                   (S.PIO X)

CAPPELLO FEDERICO                 (SPORT CLUB SIRACUSA)

LIGA FEDERICO                     (TIEFFEPARMONVAL)

CATTAFI GIANLUCA                  (TORREGROTTA)

BARBAGALLO GAETANO                (TRECASTAGNI)

AMMONIZIONE I infr

SAGGIO DAVIDE                     (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CONTINO MICHELE                   (ATHENA)

MUSUMECI ENRICO                   (ATHENA)

SPEDALIERI MATTIA                 (ATHENA CLUB)

BUCCA SALVATORE                   (ATLETICO AVOLA)

GRECO MATTIA SAMUELE              (ATLETICO GELA)

LACOGNATA MATTIA LIVIO            (ATLETICO GELA)

MERCOLINO FILIPPO                 (ATLETICO GELA)

GIANNI ELIA                       (AZZURRA)

GANGEMI ORAZIO DARIO              (BELPASSO)

LICCIARDELLO DAMIANO              (BELPASSO)

SANFILIPPO GABRIELE               (BELPASSO)

DIPIAZZA GABRIELE                 (BORGO NUOVO)

DADONE AGATINO                    (CATANIA SPA)

DI GRAZIA ORAZIO                  (CATANIA SPA)

FRAGALA SIMONE                    (CITTA DI ENNA)

NASTASI NUNZIO                    (CL CALCIO)

TROVATO SALVATORE                 (CL CALCIO)

CALABRESE SANTO                   (FOLGORE SELINUNTE)

LUPPINO GIANLUCA                  (FOLGORE SELINUNTE)

MISTRETTA IGNAZIO MARC JE         (FOLGORE SELINUNTE)

CELI MARCO                        (FUTURA)

CERAOLO BASILIO                   (FUTURA)

SAMBITO SALVATORE                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

ANSELMO ALESSIO                   (HELLENIKA A.S.)

LOBELLO FEDERICO                  (HELLENIKA A.S.)

GUGLIELMINO SIMONE                (JUNIOR VITTORIA)

MANNINO DAVIDE                    (JUVENTINA PALERMO)

BARRILE ALESSIO                   (KIRIO VALDERICE 2002)

INCRIVAGLIA ALBERTO               (KIRIO VALDERICE 2002)

PERGOLA SANTO                     (LEONFORTESE)

SCORDO SALVATORE                  (LEONFORTESE)

CUFFARI MARCO                     (MISTERBIANCO)

LAVIANO ANGELO                    (MISTERBIANCO)

ZUCCARA SAMUELE                   (MISTERBIANCO)

DI LORENZO SALVATORE              (MODICA AIRONE)

CARRIGLIO CHRISTIAN               (NOIR)

BUSSO ALDO                        (PANTANELLI SPORT)

GRADANTE LUIGI                    (PANTANELLI SPORT)

APRILE ALESSANDRO                 (PER SCICLI)

FIDONE KEVIN                      (PER SCICLI)

LUPO MARCO                        (PER SCICLI)

CRISAFULLI GIUSEPPE               (PROMOSPORT BARCELLONA)

TALLONE SIMONE                    (REAL GELA)

ALU MATTIA MARIA                  (REALNISSA F.C.)

ABBATE DAVIDE                     (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

CUSENZA GIANLUCA                  (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

BOSCO ANDREA FRANCESC             (S.GREGORIO A.S.D.)

CIRINO ANDREA                     (S.PIO X)

COSENTINO DARIO                   (S.PIO X)

LONGO GIOVANNI                    (S.PIO X)

CENTANNI DANIELE                  (SANCATALDESE CALCIO)

MESSANA DARIO                     (SANCATALDESE CALCIO)

BALSAMO ALFONSO                   (SPORT CLUB SIRACUSA)

STAITA ARRIGO                     (SPORT CLUB SIRACUSA)

STAITA CARMELO                    (SPORT CLUB SIRACUSA)

GUIDUCCI GIUSEPPE ANGELO          (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MARINO FRANCESCO PAOLO            (SPORT V. TOMMASO NATALE)

PASSAVIA MASSIMILIANO             (SPORT V. TOMMASO NATALE)

RUSSO GAETANO                     (SPORT V. TOMMASO NATALE)

NOTO VIRGINIO                     (TIEFFEPARMONVAL)

TROVATO EMANUELE                  (TORREGROTTA)

BATTAGLIA SAMUELE                 (TRECASTAGNI)

PATTI GIOVANNI                    (TRECASTAGNI)

AUTERI GIUSEPPE                   (U.S.A. SPORT)

SERGI TERENCE                     (ZAFFERANA F.C.)

SPOTO MARIO                       (ZAFFERANA F.C.)

GARE DEL  13/10/2013

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO 

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del  13/10/2013 VALLE DEL MELA  – MESSINA SUD A.S.D.

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Soc. A.S.D. VALLE DEL MELA            si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  100,00  CITTA DI MESSINA S.R.L.

per avere, persona riconducibile alla propria società, assunto nei confronti dell’arbitro contegno offensivo durante la gara e per avere, altresì, assunto contegno irriguardoso ed aggressivo a fine gara all’interno dello spogliatoio del direttore di gara.

Euro  75,00  SPORTING CLUB MESSINA

Per ingresso in campo, a fine gara, di un proprio sostenitore con atteggiamento

minaccioso verso tesserati avversari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  20/10/2013

CARUSO FRANCESCO                  (ATLETICO PEDARA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL  31/10/2013

DI PIETRO TOMMASO                 (SPORTING CLUB MESSINA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL  20/10/2013

BORGIA ALBERTO                    (MESSINA SUD A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

DE SALVO DIEGO JUNIOR             (VALLE DEL MELA)

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per doppia

ammonizione, contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA

DI SCALA LORENZO                  (PRO VILLABATE CALCIO)

CARBONE LUCA ANTONIO              (REAL TRABIA)

CUTTAIA RAFFAELE                  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

SANTORO SAMUEL LUCIANO            (SPORTING CLUB MESSINA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

SCIORTINO FRANCESCO               (PANORMUS S.R.L.)

CHIMENTO GIUSEPPE                 (PUNTO ROSA)

AMMONIZIONE II infr

VASTA IVAN MATTEO                 (ATLETICO PEDARA)

DE SALVO ANTONIO                  (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

AMADDIO ANDREA                    (FLORA CALCIO)

CANTARELLA SALVATORE              (GIARDINI NAXOS)

ATTANASIO FRANCESCO               (LA MERIDIANA)

ARENA ALESSANDRO                  (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

GRAZIANO ANDREA                   (MESSINA SUD A.S.D.)

SERRA ALESSIO                     (OLIMPIQUE PRIOLO)

ZITO CIRO                         (PRO VILLABATE CALCIO)

PANEPINTO SALVATORE               (REAL TRABIA)

SANTAMARIA SAMUELE                (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CARPINTERI SANTO                  (SIRACUSA S.R.L.)

RUSSO PAOLO                       (SPORTING CLUB MESSINA)

SANTORO SAMUEL LUCIANO            (SPORTING CLUB MESSINA)

BUTA MARCO                        (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE I infr

RUSSO ANGELO                      (ATLETICO PEDARA)

RAPISARDA SIMONE                  (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

CALDERONE GABRIELE                (FLORA CALCIO)

MAZZA IVAN                        (GIARDINI NAXOS)

OREFICE SIMONE                    (GIARDINI NAXOS)

AGLIANO ISIDORO                   (JUVENILIA)

GIGANTE CARLO                     (JUVENILIA)

MARCHESE ORAZIO                   (LA MERIDIANA)

TAORMINA ALESSIO                  (LA MERIDIANA)

THIOUB MANSOUR                    (LA MERIDIANA)

LONGO ALFIO DANILO                (MAGICA)

PANDOLFINO GIUSEPPE               (MESSINA SUD A.S.D.)

MIGNOSA ALESSIO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

MOLLICA ALESSIO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

PARISI EMANUELE                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

PONISCH MARCO                     (OLIMPIQUE PRIOLO)

VENTIMIGLIA FRANCESCOPAOLO        (PANORMUS S.R.L.)

GIULIO GABRIELE                   (PRO CATANIA)

OCCHIPINTI GIOVANNI               (PRO CATANIA)

FLORES GABRIELE                   (PUNTO ROSA)

SAITTA ALESSANDRO                 (PUNTO ROSA)

LA TERRA SEBASTIANO               (RAGUSA CALCIO)

SCRIBANO GIUSEPPE                 (RAGUSA CALCIO)

VALLELUNGA FRANCESCO              (REAL TRABIA)

DE BENEDICTIS LORENZO             (SIRACUSA S.R.L.)

DI LUCIANO MARCO                  (SIRACUSA S.R.L.)

PUCCIA DAMIANO                    (SIRACUSA S.R.L.)

SPAMPINATO GIUSEPPE               (SIRACUSA S.R.L.)

PICCOLO PAOLO                     (SPORTING CLUB MESSINA)

RIZZO SAMUELE                     (VALLE DEL MELA)

 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  12/10/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

RIZZO AGOSTINO                    (CALCIO SICILIA)

TRIBULATO SIMONE                  (GIOVANI LEONI)

BIONDI ANTHONY                    (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

BELLAMACINA UMBERTO               (TORREGROTTA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

ALAGNA FRANCESCO                  (GARIBALDINA A.S.D.)

AMMONIZIONE II infr

ANASTASI MATTIA                   (GIOVANI LEONI)

CARBONE LUCIANO                   (PER SCICLI)

ARDUINO GIUSEPPE                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE I infr

GALANTE GIANPIERO                 (ADELKAM)

CUTRONA ALESSIO                   (BELPASSO)

DIGIORGI FRANCESCO                (BORGO NUOVO)

VERDONE IVAN                      (BORGO NUOVO)

DI CARA GIOVANNI                  (CALCIO SICILIA)

LO PICCOLO FEDERICO               (CALCIO SICILIA)

MARCECA FRANCESCO                 (CALCIO SICILIA)

FANARA DAVIDE                     (CANTERA RIBOLLA)

FATTA VALERIO                     (CANTERA RIBOLLA)

NOMEL ALAN VIRGIL                 (CANTERA RIBOLLA)

SCHIERA PIO LUCA                  (CANTERA RIBOLLA)

VITALE GABRIELE                   (CATANIA SPA)

GENTILE GIANLUCA                  (CITTA DI ENNA)

LICATA SALVATORE                  (CITTA DI ENNA)

MARCIANO MARIO                    (CITTA DI ENNA)

SPADA ANDREA                      (FLORA CALCIO)

GIUPPA MAURO                      (FREE TIME CLUB)

METRO DAVIDE MARIO                (GARIBALDINA A.S.D.)

D ANGELO MARIO                    (GIOVANI LEONI)

LA MELA SALVATORE                 (GIOVANI LEONI)

SALINITRO ROSARIO                 (GIOVANI LEONI)

SANTAPAOLA DARIO                  (MISTERBIANCO)

FINOCCHIARO SEBASTIANO            (PRO CATANIA)

DAMANTI ANTONINO                  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

FERRANTE GIUSEPPE                 (SPORT V. TOMMASO NATALE)

LA SALA ALESSIO                   (SPORT V. TOMMASO NATALE)

PIPITONE SAMUELE                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ZARCONE VINCENZO                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

POLLINO MARCO                     (SPORTING CLUB MESSINA)

CALVARUSO PIETRO                  (VIS PALERMO)

CAMPO MATTIA                      (VIS PALERMO)

VITALE DANIELE                    (VIS PALERMO)

GARE DEL  13/10/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  100,00  HELLENIKA A.S.

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in

quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

Euro 100,00  NUOVA RINASCITA

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in

quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   5/11/2013

RUSSO ALFREDO                     (TRECASTAGNI)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

TUCCITTO MICHELE                  (HELLENIKA A.S.)

PEDALINO GABRIELE                 (MONREALE CALCIO)

SIGNORELLO LORIS                  (MONREALE CALCIO)

CARADOLFO ALESSIO                 (S.PIO X)

GUARNERI SALVATORE                (S.PIO X)

RAGUSA AMOS                       (VALLE DEL MELA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

MANNINO SIMONE                    (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE II infr

DAMICO GABRIELE                   (ATHENA)

CARUSO SEBASTIANO                 (ATLETICO AVOLA)

TUSA SALVATORE                    (EUROCALCETTO)

RACCUGLIA ANDREA                  (FINCANTIERI PALERMO)

ATTARDO LUCA                      (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

MALLUZZO WALTER                   (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

GALFO ANTONIO                     (MODICA AIRONE)

SAMMITO LORENZO                   (MODICA AIRONE)

TERMINI MARCELLO                  (MONREALE CALCIO)

LUCCHESE ENRICO                   (NOIR)

TUFANI CRISTIAN                   (REAL TRABIA)

CONDORELLI SALVATORE              (S.PIO X)

COSTANTINO ANTONINO               (TRECASTAGNI)

POLLINO ROBERTO                   (VALLE DEL MELA)

AMMONIZIONE I infr

DISTEFANO DARIO                   (ATHENA CLUB)

PRESTI STEFANO                    (ATLETICO VILLAFRANCA)

SEVERO FABIO                      (ATLETICO VILLAFRANCA)

MUZZETTA ALESSANDRO               (CATANIA 1980)

DI GREGORIO VINCENZO              (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MARCHESE GIUSEPPE                 (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MIGLIORE GIOVANNI                 (EUROCALCETTO)

MOLINARI GIOVANNI ROSARI          (FINCANTIERI PALERMO)

LO DESTRO PIETRO                  (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

FAZIO SIMONE                      (GINNIC CLUB STADIUM)

RIELA DAVIDE                      (HELLENIKA A.S.)

BARBANTI SEBASTIANO               (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

LAZZARO SAMUELE                   (MESSINA SUD A.S.D.)

SPARACINO CENINI MYKOLA           (MESSINA SUD A.S.D.)

LEONE PIETRO                      (MODICA AIRONE)

DARIA HELENIO                     (MONREALE CALCIO)

SCLAFANI FRANCESCO                (MONREALE CALCIO)

LOMBARDO ANDREA                   (NBI MISTERBIANCO)

FEDERICO GIAN MARCO               (NERO AZZURRA CLUB 100)

PRIOLO GIUSEPPE                   (NERO AZZURRA CLUB 100)

CROCE GIACOMO                     (NOIR)

INGRASSIA FABIO                   (NOIR)

ANTONUCCIO MARCO                  (NUOVA RINASCITA)

DI LUCA LUTUPITTO MARCO           (NUOVA RINASCITA)

FAGONE FRANCESCO                  (NUOVA RINASCITA)

GRECO SALVATORE                   (NUOVA RINASCITA)

LUPICA NICCOLO                    (NUOVA RINASCITA)

RAFFAELE IVAN                     (NUOVA RINASCITA)

BASIRICO BRIAN                    (OLIMPIQUE PRIOLO)

D ALFONSO SALVATORE               (OLIMPIQUE PRIOLO)

BARRESI DARIO                     (PANORMUS S.R.L.)

BONANNO GIANLUCA                  (PANTANELLI SPORT)

CARAVELLO VALERIO                 (PRO VILLABATE CALCIO)

MORREALE ANDREA                   (REAL TRABIA)

ROMEO NICHOLAS                    (REAL TRABIA)

INGUANTI DAVIDE                   (REAL XIRIDIA)

CORALLO FRANCESCO                 (S.PIO X)

MESSINA DOMENICO                  (S.PIO X)

TABBI FILIPPO ROCCO               (SPORTING NISSA A.S.D.)

BARGIONE GIUSEPPE                 (TIEFFEPARMONVAL)

MORACE GABRIELE                   (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CASELLA MARCO                     (TRECASTAGNI)

MESSINA SIMONE EMANUELE           (TRECASTAGNI)

DI FINI SIMONE                    (VALLE DEL MELA)

LA MACCHIA GIOVANNI               (VALLE DEL MELA)

TIMOFTI MARIUS MIHAI              (VALLE DEL MELA)

DI GANGI DAVIDE                   (VALLE JATO CALCIO)

PENNINO DANIELE                   (VALLE JATO CALCIO)

A-L-

redazione calcio giovanile sicilia

======================================

 

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!