MENU
arbitro

Decisione Giudice Sportivo Allievi e Giovanissimi Regionali – 3°giornata -

10/10/2013 • Decisione giudice sportivo

 

Una nuova pubblicazione, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativa” per Voi giovani e Voi meno giovani; in che senso?!!??Abbiamo pensato di informarvi ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio in modo ottimale in campo, in modo da controllare Voi ragazzi, le Vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni.E poi anche per portarVi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate,litigi,gesti sproporzionati e anche parole non corrette, in decisioni disciplinari per Voi e per le vostre società, quando anche loro fanno qualche” errore”.Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti per cercare di evitare che, la prossima volta non ci siano i vostri nomi scritti.Metteremo sentenze e condanne(sportive!!!), motivazioni e tutto ciò che vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo e fuori campo.

======================================================================================

ERRATA CORRIGE (GIUDICE SPORTIVO)

Si dà atto dell’annullamento della squalifica per una gara comminata al calciatore Bonaventura Fabrizio (Atletico Avola), per errata attribuzione della stessa. (gara Hellenika/Atletico Avola del 6/10/2013 – Allievi Regionale). La suddetta sanzione deve, invece, intendersi a carico del calciatore Barone Giorgio (Atletico Avola) – calciatore espulso dal campo.

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL   4/10/2013 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr

CUCCIA ALESSANDRO                 (CALCIO SICILIA)

LO BIANCO MARCO                   (CALCIO SICILIA)

GARE DEL   5/10/2013  

Gara del   5/10/2013 AURORA ROSSA CAMPOFELICE  – ADRASTO MEZZOJUSO

Si da’ atto che la gara a margine è stata sospesa al 13′ del 1° tempo per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

Gara del   5/10/2013 CITTA DI ENNA  – LEONFORTESE

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al 28′ del 2° tempo per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

Gara del   5/10/2013 MONREALE CALCIO  – EUROCALCETTO

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al  5′ del 1° tempo per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

Gara del   5/10/2013 SPORTING ARENELLA PALERMO  – MAZARA CALCIO

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi. 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  100,00  GATTOPARDO PALMA S.R.L.

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in

quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

Euro  15,00  RAGUSA CALCIO

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

MORELLO PIERSALVO                 (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

SANZERI GIANLUCA                  (DON CARLO LAURI MISILMERI)

PATERNO SALVATORE                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

VICARI DAVIDE                     (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

MIOZZI STEFANO                    (SIRACUSA S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

LAUDANI FABIO                     (ATHENA CLUB)

RUSSO SALVATORE                   (ATHENA CLUB)

BUCCHERI MARCO                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)

SCALIA LUIGI                      (GIOVANI LEONI)

BLANCO GREGORIO                   (REAL GELA)

CALDARELLA ALESSIO                (REAL SIRACUSA A.S.D.)

MUSMECI CARLO                     (ZAFFERANA F.C.)

 

AMMONIZIONE I infr

SORRENTI EMANUEL                  (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

STURNIOLO GABRIELE                (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ZACCONE SAMUELE                   (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

COSTANTINO GIUSEPPE               (ADELKAM)

DISTEFANO FRANCESCO               (ATHENA CLUB)

BRANCACCI IVAN                    (ATLETICO GELA)

IANNOTTI VINCENZO                 (ATLETICO GELA)

MEZZASALMA CLAUDIO                (ATLETICO GELA)

CACCAMO GIORGIO                   (AZZURRA)

STAMATE GABRIEL DANIEL            (AZZURRA)

LA BARBERA MARCELLO               (CEI A.S.D.C.)

MAGAZZU VITTORIO                  (CEI A.S.D.C.)

DOMINI SIMONE                     (CITTA DI ENNA)

ALESSANDRO ANTONINO               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CICERO ANTONINO                   (CL CALCIO)

DI PROIETTO CARMELO               (CL CALCIO)

TIRRITO LUIGI                     (DON CARLO LAURI MISILMERI)

VASTA GAETANO                     (DON CARLO LAURI MISILMERI)

MONACHELLO FABIO                  (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

DI PERNA MARCO                    (GIOVANI LEONI)

GIACALONE GABRIELE                (GIOVANI LEONI)

SICURELLA DANILO                  (GIOVANI LEONI)

VENTICINQUE GIOVANNI              (GIOVANI LEONI)

CASSARINO FABIO                   (JUNIOR VITTORIA)

SCHIFANO GIOVANNI                 (KIRIO VALDERICE 2002)

CARFI EMILIO                      (ME.TA. SPORT)

LONGO ALBERTO                     (ME.TA. SPORT)

STRACQUADANIO GABRIELE            (MODICA AIRONE)

BONGIARDINA LORIS                 (PER SCICLI)

PETRILIGGIERI AURELIO             (PER SCICLI)

RUSSINO DONATO                    (PER SCICLI)

LOPEZ FRANCESCO                   (PRO CATANIA)

TIDONA ALESSANDRO                 (RAGUSA CALCIO)

SCERRA ANTONINO                   (REAL GELA)

SPAMPINATO CARLO                  (REAL GELA)

CAMMALLERI SALVATORE              (REALNISSA F.C.)

ANZALONE BENIAMINO                (SANCATALDESE CALCIO)

SANTAMARIA SAMUELE                (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CARPINTERI SANTO                  (SIRACUSA S.R.L.)

SPADA SEBASTIANO                  (SIRACUSA S.R.L.)

ALFIERI ANTONIO                   (TIEFFEPARMONVAL)

COMPAGNO GAETANO                  (TIEFFEPARMONVAL)

FARANA VINCENZO                   (TIEFFEPARMONVAL)

FILECCIA GIORGIO                  (TIEFFEPARMONVAL)

LIGA FEDERICO                     (TIEFFEPARMONVAL)

PRIOLO CHRISTIAN                  (TIEFFEPARMONVAL)

CATTAFI GIANLUCA                  (TORREGROTTA)

ROMEO EMANUELE                    (TORREGROTTA)

ALTAMORE FRANCESCO                (U.S.A. SPORT)

MODICA LEONARDO                   (U.S.A. SPORT)

VITALE GIUSEPPE                   (U.S.A. SPORT)

DE GAETANO SALVATORE              (VALLE DEL MELA)

DE SALVO DIEGO JUNIOR             (VALLE DEL MELA)

DI BLASI SIMONE                   (ZAFFERANA F.C.)

GARE DEL   6/10/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  25,00  CATANIA SPA

Per ritardata presentazione in campo.

Euro  15,00  ATLETICO PEDARA

Per ritardata presentazione in campo.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  20/10/2013

GALENCI ACCURSIO                  (KRONION CALCIO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA    FINO AL  20/10/2013

DI MANUELE MASSIMO                (S.GREGORIO A.S.D.)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL  15/10/2013

CAMPISI STEFANO                   (ATLETICO AVOLA)

Per condotta scorretta.

MODICANO CORRADO                  (HELLENIKA A.S.)

Per condotta scorretta.

NAPOLI ALDO                       (KRONION CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

BELLUSO FABRIZIO                  (LA MERIDIANA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

SUTERA DAVIDE                     (KRONION CALCIO)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE

SOFIA PIETRO                      (PROMOSPORT BARCELLONA)

CHIANELLO GIOVANNI                (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

BONAVENTURA FABRIZIO              (ATLETICO AVOLA)

BARTOLOTTA VITTORIO               (CANTERA RIBOLLA)

RACITI ROBERTO MARIA              (CANTERA RIBOLLA)

RUSSO LUCA                        (HELLENIKA A.S.)

RUSSO ANDREA                      (LA MERIDIANA)

TRIPI SIMONE                      (PROMOSPORT BARCELLONA)

SANSONE PIETRO ANTONIO            (REAL TRABIA)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

PEZZINO SAMUELE                   (BORGO NUOVO)

ISEO SALVATORE                    (OLIMPIQUE PRIOLO)

CARDILICCHIA MARCO                (PRO VILLABATE CALCIO)

FAILLA SEBASTIANO                 (SPORT CLUB SIRACUSA)

 

AMMONIZIONE II infr

LEONE MARCO                       (ATLETICO AVOLA)

GALLO GIANPIERO                   (ATLETICO PEDARA)

DIGIORGI GIUSEPPE                 (BORGO NUOVO)

RUSSO GIUSEPPE                    (BORGO NUOVO)

FILIPPONE GIOVANNI                (CANTERA RIBOLLA)

URSO CALE GIANFRANCO              (CANTERA RIBOLLA)

ARTURIA ALESSIO                   (HELLENIKA A.S.)

NICOTRA MIRKO                     (LA MERIDIANA)

LINGUAGLOSSA RICCARDO             (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

MITA LETTERIO                     (NUOVA RINASCITA)

AMMIRATA VINCENZO                 (SANTA CRISTINA)

ROMEO ROSARIO                     (SANTA CRISTINA)

 

AMMONIZIONE I infr

APRILE SANTO                      (ATLETICO AVOLA)

BOJARSKI MICHAL                   (ATLETICO AVOLA)

FUENTES POLITO MATIAS JAVIER      (ATLETICO PEDARA)

VASTA IVAN MATTEO                 (ATLETICO PEDARA)

BONINA DELFIO DANIELE             (BELPASSO)

LEONARDI GIUSEPPE                 (BELPASSO)

CANTARELLA GIANMARCO              (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

LO BIANCO VALERIO                 (CANTERA RIBOLLA)

TERRANA DAVIDE                    (CANTERA RIBOLLA)

CHIGLIEN GAETANO                  (CATANIA SPA)

DADONE BENEDETTO                  (CATANIA SPA)

DI MAURO PAOLO                    (CATANIA SPA)

MARINO ROBERTO                    (CATANIA SPA)

FALLETTA SALVATORE                (FINCANTIERI PALERMO)

AMADDIO ANDREA                    (FLORA CALCIO)

GAMBILONGHI SEBASTIANO            (FLORA CALCIO)

CUCCHIARA GASPARE                 (FOLGORE SELINUNTE)

LENZO GIUSEPPE                    (FUTURA)

BORDONARO ANDREA                  (HELLENIKA A.S.)

HADDADI WALID                     (HELLENIKA A.S.)

MONTEROSSO ENRICO                 (HELLENIKA A.S.)

PASQUA DOMENICO DYLAN             (HELLENIKA A.S.)

CEFALO GIOVANNI                   (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

VARRIALE ALBERTO                  (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

BATTAGLIERI DANILO                (JUVENILIA)

VACCARO ALESSIO                   (JUVENTINA PALERMO)

CORONA ACCURSIO                   (KRONION CALCIO)

DI PISA AGOSTINO                  (KRONION CALCIO)

SANTANGELO GIUSEPPE               (KRONION CALCIO)

ATTANASIO FRANCESCO               (LA MERIDIANA)

CANNIZZARO GIOVANNI               (LA MERIDIANA)

SANTAPAOLA GABRIELE               (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

STRANO COSIMO GIUSEPPE            (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

DE LUCA AMEDEO                    (MAGICA)

DI MAURO ANDREA                   (MAGICA)

GRAZIANO ANDREA                   (MESSINA SUD A.S.D.)

GRIMALDI GIUSEPPE                 (NOIR)

AVELLINO ALESSIO                  (NUOVA RINASCITA)

PUPILLO LORENZO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

ANNATELLI FABIO                   (PANORMUS S.R.L.)

BALISTRERI ANTONIO                (PANORMUS S.R.L.)

PORZIO VITO                       (PANORMUS S.R.L.)

RANDAZZO PIETRO                   (PANORMUS S.R.L.)

SICILIANO UGO                     (PANORMUS S.R.L.)

BAGLIERI GIORGIO                  (PANTANELLI SPORT)

CALI DANILO GIOVANNI              (PRO VILLABATE CALCIO)

FONTANA SALVATORE                 (PRO VILLABATE CALCIO)

MURO GIOVANNI                     (PRO VILLABATE CALCIO)

ZITO CIRO                         (PRO VILLABATE CALCIO)

CATALFAMO FEDERICO                (PROMOSPORT BARCELLONA)

TRIPI SIMONE                      (PROMOSPORT BARCELLONA)

COLONNA ANTONIO                   (S.GREGORIO A.S.D.)

NICOTRA SIMONE                    (S.GREGORIO A.S.D.)

D AMICO LUCIANO GIOVANN           (S.PIO X)

PALUMBO GIANLUCA                  (SANTA CRISTINA)

CAPPELLO FEDERICO                 (SPORT CLUB SIRACUSA)

CHIANELLO GIOVANNI                (SPORT V. TOMMASO NATALE)

PAPALE CARMELO                    (SPORTING CLUB MESSINA)

 

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL   5/10/2013

 Gara del   5/10/2013 DON CARLO LAURI MISILMERI  – CALCIO CICCIO GALEOTO

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al  6′ del 1° tempo per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi. 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA    FINO AL  31/10/2013

GUCCIONE LUCIANO                  (ADRASTO MEZZOJUSO)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA    FINO AL  15/10/2013

AUSILIO SALVATORE                 (U.S.A. SPORT)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

ROMANO PIETRO                     (ADRASTO MEZZOJUSO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

ALAGNA FRANCESCO                  (GARIBALDINA A.S.D.)

 

AMMONIZIONE II infr

CUIUS DAMIANO                     (U.S.A. SPORT)

FERRARA PIERLUIGI                 (U.S.A. SPORT)

 

AMMONIZIONE I infr

DEBIASI SEBASTIANO                (ADRASTO MEZZOJUSO)

DIMARCO NICOLA                    (ADRASTO MEZZOJUSO)

BARONE GIOVANNI                   (ATLETICO AVOLA)

CARUSO SEBASTIANO                 (ATLETICO AVOLA)

ZUPPARDO SALVATORE                (ATLETICO AVOLA)

LETO IVAN                         (CANTERA RIBOLLA)

MANFRE MARCO                      (CANTERA RIBOLLA)

PIRROTTA FILIPPO                  (CANTERA RIBOLLA)

MAMMANA GIANMARCO                 (CATANIA 1980)

MESSINA GIUSEPPE                  (HELLENIKA A.S.)

SPINOLA VINCENZO                  (LA PINETINA)

ENSABELLA KEVIN                   (MISTERBIANCO)

FINOCCHIARO GABRIELE              (MISTERBIANCO)

PULVIRENTI ANTONY                 (MISTERBIANCO)

LA NERI DAVIDE                    (PANTANELLI SPORT)

FEDERICO SALVATORE                (PRO VILLABATE CALCIO)

ORTUGNO SEBASTIAN                 (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

SARACENO GIUSEPPE                 (SPORTLAND 2000)

TAVANO ROSARIO                    (U.S.A. SPORT)

GARE DEL   6/10/2013

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del   6/10/2013 RAGUSA CALCIO  – REAL GELA

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al  4′ del 1° tempo per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

Gara del   6/10/2013 VIS PALERMO  – SANTA CRISTINA N.D.;

Visto il referto di gara dallo stesso si evince che l’arbitro non dava inizio alla gara in quanto, dopo svariati tentativi, il terreno di giuoco non veniva segnato con le apposite linee di demarcazione.

Pertanto, visto l’art.4 del C.G.S.;

Si delibera:

di assegnare gara perduta per 0-3 alla società VIS PALERMO.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  50,00  LUDOS ALCAMO

per contegno offensivo da parte di tesserati non identificati nei confronti

dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  25,00  MAZARA CALCIO

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  15/10/2013

MARCELLINO ANTONIO                (OLIMPIQUE PRIOLO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA    FINO AL  15/10/2013

CANNAVO FRANCESCO                 (CITTA DI TRAPANI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

GIAQUINTA PAOLO                   (OLIMPIQUE PRIOLO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

BONFIGLIO GIUSEPPE                (MAZARA CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

BUTA ALESSIO                      (VALLE DEL MELA)  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

PICCOLO MANFRED                   (LUDOS ALCAMO)

 

AMMONIZIONE II infr

TARANTINO DARIO                   (FINCANTIERI PALERMO)

AGUZZI MARCO                      (FUTURA)

BAGNASCO ALESSANDRO               (LUDOS ALCAMO)

BELLINGHIERI ANTONIO              (NOIR)

SERAFINI RICCARDO                 (REALNISSA F.C.)

LICCIARDELLO ROSARIO FRANCES      (TRECASTAGNI)

 

AMMONIZIONE I infr

GINEX RICCARDO PIO                (ATHENA)

CIOCANEL ALEXANDRU DANIE          (BELPASSO)

PAGLIARO SAMUELE                  (BELPASSO)

FAVATA DIEGO                      (CEI A.S.D.C.)

GIAMBRONE RICCARDO                (CEI A.S.D.C.)

LILLA ALESSANDRO                  (CEI A.S.D.C.)

BRASCHI VINCENZO                  (CITTA DI TRAPANI)

ALESSI EMANUELESALVATO            (FINCANTIERI PALERMO)

RACCUGLIA ANDREA                  (FINCANTIERI PALERMO)

SAMMARCO PIETRO                   (FINCANTIERI PALERMO)

TRAVIGLIA EMILIO                  (FUTURA)

FAUCI MARCO                       (GINNIC CLUB STADIUM)

LA PORTA ANTONINO                 (GINNIC CLUB STADIUM)

RASO MICHELE                      (GINNIC CLUB STADIUM)

ANASTASI MATTIA                   (GIOVANI LEONI)

GIUDICE MARCO                     (JUNIOR VITTORIA)

RIZZA MASSIMILIANO                (JUNIOR VITTORIA)

GIUSTI SIMONE                     (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

RACCUGLIA GIOVANNI                (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

DI LIBERTO DAVIDE                 (LUDOS ALCAMO)

RAPISARDA ROSARIO                 (MAGICA)

REINA RUGGERO                     (MAGICA)

ARENA ANTONINO                    (MESSINA SUD A.S.D.)

GALFO ANTONIO                     (MODICA AIRONE)

PEDALINO GABRIELE                 (MONREALE CALCIO)

RAIA ALESSIO                      (MONREALE CALCIO)

SPOSITO GABRIELE                  (MONREALE CALCIO)

TERMINI MARCELLO                  (MONREALE CALCIO)

GIORDANO FRANCESCO                (NBI MISTERBIANCO)

VITALE RENATO GIUSEPPE            (NBI MISTERBIANCO)

ZULLO FRANCESCO                   (NERO AZZURRA CLUB 100)

CASCIO MARIANO                    (NOIR)

LUCCHESE ENRICO                   (NOIR)

VICTOR GABRIELE                   (NOIR)

IANNI MARCO                       (OLIMPIQUE PRIOLO)

MURIANA VIRGILIO                  (OLIMPIQUE PRIOLO)

BUCCA MATTEO                      (PROMOSPORT BARCELLONA)

PALMERI MANLIO                    (REALNISSA F.C.)

ARCIDIACONO ANTONINO              (S.PIO X)

CONDORELLI SALVATORE              (S.PIO X)

FICHERA GIANLUCA                  (S.PIO X)

LO FORTE SALVATORE                (SANCATALDESE CALCIO)

CALIGIORE DOMENICO                (SPORT CLUB SIRACUSA)

ARDUINO GIUSEPPE                  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GIRGENTI FRANCESCO                (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ZAPPULLA FABRIZIO                 (SPORT V. TOMMASO NATALE)

ASTUTO ALEANDRO                   (SPORTING CLUB MESSINA)

FEMMINO GABRIELE PIO              (SPORTING CLUB MESSINA)

ROMANO GABRIELE                   (SPORTING CLUB MESSINA)

RIGGI SALVATORE                   (SPORTING NISSA A.S.D.)

MANCUSO SALVATORE                 (TIEFFEPARMONVAL)

POLLINO ROBERTO                   (VALLE DEL MELA)

RAGUSA AMOS                       (VALLE DEL MELA)

GUARNERI SALVATORE                (VALLE JATO CALCIO)

 

B.A.

redazione calcio giovanile sicilia

====================================

Commenta!


« »

Entra nella community!