MENU
arbitro web

Decisione Giudice Sportivo Allievi e Giovanissimi Regionali – 2° giornata

03/10/2013 • Decisione giudice sportivo

 

 

Da questa settimana pubblicheremo una nuova rubrica, che veramente sarà una sorta di” promemoria negativa” per tanti giovani e meno giovani; in che senso?!!??

Abbiamo pensato di informarvi ciò che riguarda i provvedimenti disciplinari di chi si comporta non proprio in modo ottimale in campo, in modo da controllare voi ragazzi, le vostre ammonizioni o squalifiche, per non commettere errori di conteggi e valutazioni.

E poi anche per portarvi a conoscenza di cosa comporta in campo e fuori, reazioni non giustificate,litigi,gesti sproporzionati e anche parole non corrette, e ciò che comporta in decisioni disciplinari alle vostre società quando anche loro fanno qualche” errore”.

Le decisioni del Giudice Sportivo devono essere a conoscenza di tutti, per cercare di evitare che la prossima volta non ci siano i vostri nomi.

Metteremo sentenze e condanne(sportive), motivazioni e tutto ciò che vi potrà essere utile per riflettere maggiormente in campo.

========================================================0

GIUSTIZIA SPORTIVA 

Gare del CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE                                                                              

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

GARE DEL  28/ 9/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/10/2013

 

RAPISARDA SALVATORE               (ATLETICO PEDARA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

STRANO SALVATORE                  (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

SIDOTI MICHELE                    (PUNTO ROSA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

NANIA GIUSEPPE                    (VALLE DEL MELA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL  10/10/2013

BONGIORDINA ROBERTO               (PER SCICLI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA    FINO AL  10/10/2013

CANDUCI NUNZIO                    (NUOVA RINASCITA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

REITANO ANTONIO                   (ATLETICO PEDARA)

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione

per condotta scorretta, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

 

 

SQUALIFICA PER DUE GARE

SORCE CALOGERO CARLO              (ATHENA)

TAMBURELLO TIZIANO                (FOLGORE SELINUNTE)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

REITANO GIUSEPPE                  (ATLETICO PEDARA)

RIZZO ALESSIO                     (CATANIA SPA)

DIFEDE DAVIDE                     (DON CARLO LAURI MISILMERI)

ANTERI GIUSEPPE                   (MAZARA CALCIO)

MEO TOMMASO                       (MAZARA CALCIO)

LICITRA VINCENZO                  (ME.TA. SPORT)

SCARDACI ANDREA                   (MISTERBIANCO)

CANNIZZARO ANTONIO                (MODICA AIRONE)

CANGEMI KEVIN                     (MONREALE CALCIO)

GUARINO ALESSIO                   (SANCATALDESE CALCIO)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

LA MATTINA ALESSANDRO             (BORGO NUOVO)

PEZZINO SAMUELE                   (BORGO NUOVO)

GUERRA FRANCESCO                  (CL CALCIO)

BUSCAGLIA CHRISTIAN               (FOLGORE SELINUNTE)

BARCELLONA ROSARIO                (LEONFORTESE)

LA ROCCA GIUSEPPE                 (MAZARA CALCIO)

IURATO SIMONE                     (MODICA AIRONE)

GANCI EMANUELE                    (MONREALE CALCIO)

NICOLOSI NICOLO                   (NUOVA RINASCITA)

SCIORTINO FRANCESCO               (PANORMUS S.R.L.)

CARDILICCHIA MARCO                (PRO VILLABATE CALCIO)

CHIMENTO GIUSEPPE                 (PUNTO ROSA)

PROFITA FRANCESCO                 (REALNISSA F.C.)

PISA ALESSANDRO ROSA              (SANCATALDESE CALCIO)

FAILLA SEBASTIANO                 (SPORT CLUB SIRACUSA)

SIMONETTI FRANCESCO               (SPORTING ARENELLA PALERMO)

VITTORIETTI MARCO                 (TIEFFEPARMONVAL)

BISCARI FRANCESCO                 (VIS PALERMO)

PILLITTERI MANUEL                 (VIS PALERMO)

 

AMMONIZIONE I infr

VITALE DOMENICO                   (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

AVONA PIETRO                      (ADELKAM)

BONGIOVANNI VITO                  (ADELKAM)

EMMOLO PIETRO                     (ADELKAM)

TRAPOLINO STEFANO                 (ADELKAM)

AGNELLO ADRIANO                   (ATHENA)

CAPRARO DAVIDE                    (ATHENA)

DI LIBERTO ANDREA                 (ATHENA)

RUSSO SALVATORE                   (ATHENA CLUB)

AMATO CORRADO                     (ATLETICO AVOLA)

PARISI MATTEO                     (ATLETICO GELA)

PULLARA CHRISTIAN                 (ATLETICO GELA)

AGNELLO FRANCESCO                 (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

PASSAMONTE PIETROMARIA            (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

STORNELLO VITTORIO                (AURORA ROSSA CAMPOFELICE)

MUCA XHULIO                       (AZZURRA)

BELLIA ROBERTO                    (BELPASSO)

SANFILIPPO SALVATORE              (BELPASSO)

SIGNORELLO SERGIO                 (BELPASSO)

RUSSO GIUSEPPE                    (BORGO NUOVO)

CANNATELLA FILIPPO                (CALCIO SICILIA)

FRICANO GIACOMO                   (CALCIO SICILIA)

MAZZARINO RAFFAELE                (CATANIA 1980)

FIANDACA MICHELE                  (CL CALCIO)

BUCCHERI MARCO                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)

PUNTALORO LUIGI                   (DON CARLO LAURI MISILMERI)

VITRANO SALVATORE                 (DON CARLO LAURI MISILMERI)

BRUNO CRISTIAN                    (EUROCALCETTO)

MINA DOMENICO                     (FINCANTIERI PALERMO)

MARCHESE ALESSIO                  (GIOVANI LEONI)

MUSCIA ORAZIO                     (GIOVANI LEONI)

SCALIA LUIGI                      (GIOVANI LEONI)

ARTURIA ALESSIO                   (HELLENIKA A.S.)

SCOCCIMARRO GABRIELE              (HELLENIKA A.S.)

TAGLIA MATTEO                     (HELLENIKA A.S.)

DENINA ANDREA                     (JUNIOR VITTORIA)

MANDRAFFINO GIUSEPPE              (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

PARAFIORITI ANTONIO               (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

ADRAGNA BALDASSARE                (JUVENILIA)

BRILLANTE ANTONINO                (KIRIO VALDERICE 2002)

MUCARIA GIUSEPPE                  (KIRIO VALDERICE 2002)

OUERTANI KHALIL                   (KIRIO VALDERICE 2002)

ARENA ALESSANDRO                  (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

CUCIUFFO LORENZO                  (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

DISTEFANO DAVIDE                  (ME.TA. SPORT)

LICITRA FEDERICO                  (ME.TA. SPORT)

EMMOLO FRANCESCO                  (MODICA AIRONE)

PAOLINO LUCA                      (MODICA AIRONE)

SPADOLA SIMONE                    (MODICA AIRONE)

BELLANTE GIUSEPPE                 (MONREALE CALCIO)

DI DISCORDIA DAVIDE               (NOIR)

MESSINA SALVATORE                 (NOIR)

ACCETTA ALESSIOEMANUELE           (NUOVA RINASCITA)

MASI LUCIANSALVATORE              (NUOVA RINASCITA)

MITA LETTERIO                     (NUOVA RINASCITA)

MUSCARA GABRIELE                  (NUOVA RINASCITA)

ARCERI GIUSEPPE                   (PANORMUS S.R.L.)

DI SCALA LORENZO                  (PRO VILLABATE CALCIO)

GERACI MARCO                      (PUNTO ROSA)

ASCIA ALESSIO                     (REAL GELA)

FERRIGNO DAVIDE                   (REAL GELA)

BOSCARINO DANIELE                 (REAL SIRACUSA A.S.D.)

FICHERA LORENZO                   (REAL SIRACUSA A.S.D.)

GAROFALO SIMONE                   (REAL SIRACUSA A.S.D.)

GRIMALDI DANIELE                  (REAL SIRACUSA A.S.D.)

MAZZARELLA SIMONE                 (REAL SIRACUSA A.S.D.)

FONTANA FRANCESCO                 (REAL TRABIA)

PANEPINTO SALVATORE               (REAL TRABIA)

CORDARO CALOGERO                  (REALNISSA F.C.)

RAVAZZA GIACOMO                   (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

TOSCANO MARCO                     (RIVIERA MARMI CUSTONACI)

AMMIRATA VINCENZO                 (SANTA CRISTINA)

PRESTINO DANIELE                  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

VITIELLO GIUSEPPE                 (SPORT CLUB SIRACUSA)

CHIANELLI ROSARIO                 (SPORTING ARENELLA PALERMO)

LAMATTINA CLAUDIO                 (SPORTING ARENELLA PALERMO)

BISAZZA GIOVANNI                  (VALLE DEL MELA)

ILACQUA DANIELE                   (VALLE DEL MELA)

LE DONNE CARMELO                  (VALLE DEL MELA)

PITRONE EMANUELE                  (VALLE DEL MELA)

SCICCHIGNO RICCARDO               (VIS PALERMO)

GARE DEL  29/ 9/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

PALUMBO SALVATORE DOMEN           (MUSSOMELI)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

BARONE DANIELE                    (OLIMPIQUE PRIOLO)

SERGI TERENCE                     (ZAFFERANA F.C.)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE II infr

LA BARBERA MICHELE                (ADRASTO MEZZOJUSO)

ISEO SALVATORE                    (OLIMPIQUE PRIOLO)

 

AMMONIZIONE I infr

DAMICO CARMELODOMENICO            (ADRASTO MEZZOJUSO)

TRUZZOLINO SALVATORE              (ADRASTO MEZZOJUSO)

BARONE GIUSEPPE                   (FREE TIME CLUB)

CARRELLO ANTONINO ANDREA          (FREE TIME CLUB)

GIUPPA MAURO                      (FREE TIME CLUB)

MANGANO ALESSIO                   (FREE TIME CLUB)

MUNNA GIANLUCA                    (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

PATERNO SALVATORE                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

VICARI DAVIDE                     (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

BONO LORENZO                      (KRONION CALCIO)

ZITO GABRIELE                     (MAGICA)

BONFIGLIO GIUSEPPE                (MESSINA SUD A.S.D.)

DANGELO GIUSEPPE                  (MESSINA SUD A.S.D.)

RINALDI VINCENZO                  (MESSINA SUD A.S.D.)

CARDILLO MANUEL                   (MUSSOMELI)

ANZA VINCENZO SILVIO              (NBI MISTERBIANCO)

SERRA ALESSIO                     (OLIMPIQUE PRIOLO)

ZABATINO GAETANO                  (PANTANELLI SPORT)

CERALDI DANILO OSCAR              (PRO CATANIA)

ANDOLINA NICCOLO                  (RAGUSA CALCIO)

DENARO VITTORIO                   (RIVIERA MESSINA NORD)

PINO SALVATORE GABRI              (S.GREGORIO A.S.D.)

VITALE AGATINO                    (S.GREGORIO A.S.D.)

FRANCO GIUSEPPE                   (S.PIO X)

RUSSO PAOLO                       (SPORTING CLUB MESSINA)

SANTORO SAMUEL LUCIANO            (SPORTING CLUB MESSINA)

SCATA VINCENZO                    (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AURIOSO GAETANO                   (TRECASTAGNI)

RIOLO MATTEO                      (TRECASTAGNI)

PINZONE VECCHIO MATTEO            (ZAFFERANA F.C.)

RACITI SEBASTIANO                 (ZAFFERANA F.C.)

 

GARE DEL   1/10/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

VITALE ANGELO                     (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)

======================================================================

Gare del CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO REGIONALE

 

GARE DEL  22/ 9/2013

 

Gara del  22/ 9/2013 PER SCICLI  – SPORT CLUB SIRACUSA 2-3; Reclamo Per Scicli).

Con reclamo ritualmente proposto, la Società Per Scicli chiede l’assegnazione della perdita della gara alla Società Sport Club Siracusa; segnala, la reclamante, la posizione irregolare dei calciatori Magro Giuseppe, Giansiracusa Giuseppe, Micieli Davide, Marino Simone, Milluzzo Vincenzo, Bellomia Alessandro, Cutrona Gaetano e Musarra Marco, in quanto non regolarmente tesserati;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso la D.P. di Siracusa, si è rilevato che i tesseramenti dei calciatori sopra elencati sono stati regolarizzati dalla Società Sport Club Siracusa in data 25/09/2013 e 27/09/2013, quindi successivamente alla data

di disputa della gara di cui trattasi, per cui gli stessi non avevano titolo a prendervi parte legittimamente;

Pertanto, visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di accogliere il reclamo proposto dalla Società Per Scicli, non addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di infliggere alla Società Sport Club Siracusa la punizione sportiva della perdita della gara in epigrafe con il punteggio di 0-3.

 

GARE DEL  28/ 9/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

MAZZARELLA CRISTHIAN              (FLORA CALCIO)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

LOMBARDO FRANCESCO                (MISTERBIANCO)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario, a fine gara.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE

 

CELANO GAETANO                    (MISTERBIANCO)

Per rissa con un avversario, a fine gara.

 

RODOLICO SALVATORE                (NBI MISTERBIANCO)

Per rissa con un avversario, a fine gara.

 

AMMONIZIONE II infr

LOMBARDO ANTONIO                  (CANTERA RIBOLLA)

PICCOLO MANFRED                   (LUDOS ALCAMO)

AMICO CHRISTIAN                   (SANCATALDESE CALCIO)

 

AMMONIZIONE I infr

GUASTELLA SALVATORE               (ATHENA CLUB)

MONTAPERTO GIUSEPPE               (CALCIO SICILIA)

CATERNICCHIA FILIPPO              (CANTERA RIBOLLA)

ALIOTTA ENRICO                    (CEI A.S.D.C.)

AMORE GIUSEPPE                    (FLORA CALCIO)

AGUZZI MARCO                      (FUTURA)

SAVOCA GIUSEPPE                   (JONICA FOOTBALL CLUB)

BAGNASCO ALESSANDRO               (LUDOS ALCAMO)

ZAPPATA GABRIELE                  (LUDOS ALCAMO)

CATANIA ANTONIO                   (MAGICA)

DISTEFANO GIAN MARCO              (MAGICA)

GALATA PIERO                      (MISTERBIANCO)

RODOLICO SALVATORE                (NBI MISTERBIANCO)

INDOMENICO ALBERTO                (PANTANELLI SPORT)

MONTAGNO GRILLO MARCO             (PANTANELLI SPORT)

CURELLA GIUSEPPE                  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

RUVIO DENNIS                      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

 

GARE DEL  29/ 9/2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro  100,00  VIS PALERMO

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in

quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/10/2013

MUSCARA PIETRO                    (MESSINA SUD A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA    FINO AL  15/10/2013

RAPPOCCIOLO FRANCO                (MODICA AIRONE)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

SQUALIFICA    FINO AL  10/10/2013

PRESTI GIUSEPPE                   (ATLETICO VILLAFRANCA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

PATERNO ENRICOGUGLIELMO           (MODICA AIRONE)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE

SCOPELLITI TOMMASO                (MESSINA SUD A.S.D.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

SALERNO SALVATORE                 (CATANIA SPA)

GIAQUINTA MARCO                   (RAGUSA CALCIO)

BRANCA DANIELE                    (SANTA CRISTINA)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

NIGRO ANTONIO                     (HELLENIKA A.S.)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

 

AMMONIZIONE II infr

BELLAVITA SALVUCCIO               (ATLETICO AVOLA)

LOMBINO MAURO GIORGIO             (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ALAGNA FRANCESCO                  (GARIBALDINA A.S.D.)

CALAPAI ALESSANDRO                (MESSINA SUD A.S.D.)

MANNINO SIMONE                    (PANORMUS S.R.L.)

FRICANO ALBERTO                   (REAL TRABIA)

MORREALE ANDREA ANGELO            (REAL TRABIA)

STRAZZERI ETTORE                  (TIEFFEPARMONVAL)

 

AMMONIZIONE I infr

BISULCA GIUSEPPE                  (ADRASTO MEZZOJUSO)

ROMANO PIETRO                     (ADRASTO MEZZOJUSO)

LENARES NICOLAS                   (ATLETICO AVOLA)

NERI GIANLUCA                     (ATLETICO AVOLA)

TIRALONGO SALVATORE               (ATLETICO AVOLA)

MICI EMILIANO                     (ATLETICO VILLAFRANCA)

ROMANO CESARE                     (ATLETICO VILLAFRANCA)

DE FRANCESCO LUCA                 (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

DAMORE MICHELE                    (FINCANTIERI PALERMO)

TARANTINO DARIO                   (FINCANTIERI PALERMO)

YOBOUA RODRIGUE                   (FINCANTIERI PALERMO)

ANGILERI FRANCESCO                (GARIBALDINA A.S.D.)

MALLUZZO WALTER                   (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

PIRITORE GIUSEPPE                 (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

MARINO SALVATORE                  (GIOVANI LEONI)

MAUGERI SIMONE                    (GIOVANI LEONI)

SPIRITOSANTO LUCA                 (JUNIORCLUB CURCURACI 2009)

PASTERSKI KAMIL                   (KRONION CALCIO)

COSTANZO GIULIO                   (LA MERIDIANA)

CASCHETTO MARCO                   (LA PINETINA)

GUARRERA NICOLAS                  (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

RUSSO JONATHAN                    (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

GENNA KEVIN                       (MODICA AIRONE)

MARCHESE ANGELO                   (MONREALE CALCIO)

IANNAZZO ANTONIO                  (NOIR)

ROSONE NUNZIO                     (PANORMUS S.R.L.)

CARBONE LUCIANO                   (PER SCICLI)

GUASTELLINI MARCO                 (PER SCICLI)

D URSO DARIO                      (PRO CATANIA)

ARAGONA FABIO                     (PROMOSPORT BARCELLONA)

BLANDO LEONARDO                   (RAGUSA CALCIO)

GALIFI EMANUELE                   (RAGUSA CALCIO)

TUFANI CRISTIAN                   (REAL TRABIA)

RUNCI FRANCESCO                   (RIVIERA MESSINA NORD)

SCATA VITTORIO                    (S.PIO X)

CONIGLIARO ALESSANDRO             (SANTA CRISTINA)

MARANO GIANLUCA                   (SANTA CRISTINA)

PROVENZANO SALVATORE ANDRE        (SANTA CRISTINA)

MIRULLA GABRIELE                  (SPORTING CLUB MESSINA)

LIBRO MARCO                       (SPORTLAND 2000)

ALAGNA FABIO                      (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

COSTANTINO ANTONINO               (TRECASTAGNI)

CUIUS DAMIANO                     (U.S.A. SPORT)

FERRARA PIERLUIGI                 (U.S.A. SPORT)

NAPOLITANO FRANCESCO              (U.S.A. SPORT)

DAVID MARCO                       (VALLE JATO CALCIO)

 

RI.O.

redazione calcio giovanile sicilia

==============================================================

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!